Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья женщин и методология его прогнозирования в подростковом периоде
На правах рукописи
ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ
14.00.33. — «Общественное здоровье и здравоохранение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2002
Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Гончарова доктор медицинских наук, профессор О.С. Филиппов
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор A.C. Артюхов Доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича Доктор медицинских наук, профессор В.О. Флек
Российский государственный медицинский университет МЗ РФ
Защита состоится « 10 » сентября 2002 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации (127486 г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации (127486 г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З).
Ведущая организация:
Автореферат диссертации разослан «¿Г » августа 2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
JI.E. Кузьмншин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена тем, что одним из стратегических направлений российского здравоохранения является поиск и выбор эффективных технологий ранней диагностики и . профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин, что определит возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда.
Анализ данных официальной статистики свидетельствует о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья граждан -Российской Федерации, отсутствии реальной возможности выбора • поведения в репродуктивной сфере.
Свидетельствами неблагополучия в этой области являются данные о реализации репродуктивной функции женщины: снижается i рождаемость, растет частота патологии беременности и родов, на высоком уровне держатся показатели материнской и перинатальной смертности, высок уровень абортов и осложнений после них, у 48-50% женщин фергильного возраста регистрируются гинекологические заболевания, частота бесплодных браков в нашей стране 12-15%, в регионе Западной Сибири 17,3% и имеет тенденцию к росту (Г.Н. ± Гончарова, 1997; О.Г. Фролова, 1997; В.И. Кулаков, 1999; В.И. Стародубов, 1999; О.С.Филиппов, A.A. Радионченко, 1999; Ю.Л. Шевченко, 2000; Ю.И. Барашнев, 2001).
Особую тревогу вызывает здоровье "подростков. Среди всех возрастных групп репродуктивного периода наиболее резкие изменения, в сторону ухудшения состояния здоровья, произошли среди подростков . (Г. А. Ушакова, 2001).
Подростковый возраст - это переходный критический период в биологическом, психическом и социальном развитии человека. ■ Специфические проблемы данного возрастного контингента во многом
отражают кардинальные перемены, происходящие в современном общественно-политическом и экономическом развитии страны.
В текущем десятилетии увеличилась общая численность подростков. Современные подростки представляют собой поколение россиян, родившихся в период самой высокой за последние 35 лет рождаемости (1980-1987 гг.) и именно с ними связывается надежды на повышение воспроизводства населения и улучшения здоровья ближайших поколений. Однако здоровье девушек-подростков, вступающих в репродуктивный процесс, крайне не удовлетворительное. Более 50% подростков страдают хроническим заболеваниями, причем распространенность заболеваний среди девушек-подростков на 10-15% u выше, чем среди юношей (Ю.А. Гуркин, 1998; Б.П. Бруй, В.И. Дмитриев, М.М. Балыгин, 1999; Е.А. Богданова, 2000; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян, 2001).
В связи с тем, что проблемы охраны репродуктивного здоровья в г условиях экономического и демографического кризиса выходят за пределы компетенции здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, создана Концепция t охраны репродуктивного здоровья населения России.
Основными направлениями Концепции по охране репродуктивного здоровья населения России, рассчитанной на 2000-2004 гг., являются: • увеличение объема мероприятий по профилактике нарушений . репродуктивного здоровья населения; внедрение в медицинскую практику современных технологий диагностики, профилактики и лечения. При этом особое внимание должно быть обращено на охрану < репродуктивного здоровья подростков (Л.В. Гаврилова, Н.Г. Бакпаенко, Д.И. Зелинская, 1999).
Бесспорно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому, отмечая несомненные успехи в области восстановления репродуктивной
функции и лечения бесплодия, все-таки приоритетными задачами следует считать комплексные медико-социальные мероприятия, ' направленные на сохранение репродуктивного здоровья населения (В .И. • Кулаков, 1999).
Настоящая работа проведена в соответствии с приоритетными направлениями развития медицинской науки, определенными Межведомственным научным советом по акушерству и гинекологии Российской академии медицинских наук, одно из которых -«Актуальные направления охраны репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте» (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 1999).
Цель исследования
Разработка региональной системы скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья женщин с выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде, для раннего выявления нарушений здоровья девушек-подростков, оздоровления их и подготовки к будущему материнству.
Задачи исследовании
Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:
1. Сформировать методику комплексного медико-социального исследования, позволяющую создать систему скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья в подростковом периоде детородного возраста женщин с выходом на индивидуальный прогноз.
2. Выявить региональные особенности влияния факторов образа жизни на репродуктивное здоровье женщин в возрастном аспекте путем анализа реализации репродуктивного потенциала.
3. Изучить влияние медико-социальных факторов на частоту и структуру гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости у
женщин с целью определения их роли в нарушении репродуктивного здоровья.
4. Провести социологический анализ качества медицинской помощи, оказываемой женщинам фертильного возраста как фактора риска репродуктивного здоровья.
5. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе сравнительного анализа их социального статуса, заболеваемости, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных, с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.
6. Разработать и внедрить скрининговую систему оценки состояния репродуктивного здоровья женщин с выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде, для раннего выявления нарушений здоровья девушек-подростков, оздоровления их и подготовки к будущему материнству.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны методологические подходы комплексного медико-социального исследования такого многофакторного явления, как репродуктивное здоровье женщин.
Выявлены ведущие факторы образа жизни, влияющие на репродуктивное здоровье женщин в Красноярском крае.
Для повышения качества медицинской помощи разработан и внедрен стандарт диагностики - скрининговая система оценки факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у девушек-подростков.
Впервые на региональном уровне разработан индивидуальный прогноз репродуктивного здоровья в подростковом периоде и сформулирован комплекс медико-социальных мероприятий,
направленных на сохранение репродуктивного здоровья девушек-подростков, оздоровления и подготовки их к материнству.
Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае и г. Красноярске: в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики, Краевом центре планирования семьи и репродукции, клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, а также Томской, Кемеровской и Иркутской областях.
Федеральный уровень внедрения полученных результатов, позволяет рекомендовать их использование в других регионах Российской Федерации.
Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской государственной медицинской академии, Сибирском государственном медицинском университете, Кемеровской государственной медицинской академии, Иркутском медицинском университете.
По основным положениям диссертации разработаны:
• Учебно-методическое пособие: «Прогноз состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе скрининговой оценки факторов риска». - Красноярск, 2001. (УМО - 389. 7.12.01.)
• «Медико-социальные аспекты анемии беременных лечение, профилактика». - Красноярск, 2001. (УМО - 254, 13.06.01.)
Учебные пособия рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для системы послевузовской подготовки врачей, Москва, 2001 год. На метод «Скрининговой оценки состояния репродуктивного
здоровья девушек-подростков» получена приоритетная справка на изобретение №2001117415/14, от 21.06.01.
Результаты исследования прошли апробацию на:
• Научно-практической конференции Красноярской городской клинической больницы №20, г. Красноярск, 1996 год.
• Юбилейной научно-практическая конференция, посвященной 40-летию городской клинической больнице №20, г.Красноярск, 1998 год.
• Краевой конференции врачей акушеров-гинекологов «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья женщин», Красноярск, 2000 год.
• Краевой конференции врачей акушеров-гинекологов «Охрана репродуктивного здоровья населения Красноярского края», г.Красноярск, 2001 год.
• Научно-практической конференции «Женщина на пороге XXI века», г. Красноярск, 2000 год.
• III Российском Форуме «Мать и дитя», Москва, 2001 год.
• Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001 год.
• Работа прошла апробацию на расширенном заседании проблемной комиссии по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» совместно с кафедрами медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, детских болезней №1 с курсом педиатрии ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней, глазных болезней ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии, руководителями управлений здравоохранения администрации края и города.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика изучения репродуктивного здоровья, как явления многофакторного путем комплексной оценки социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.
2. Региональные медико-социальные особенности репродуктивного здоровья женщин характеризуются низким суммарным коэффициентом рождаемости, лишающим популяцию репродуктивного резерва и не обеспечивающим в будущем простого воспроизводства населения, высоким уровнем искусственных абортов, гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости.
3. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно уступает женщинам благоприятного фертильного возраста, что проявляется у них более высоким уровнем заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.
4. Основные предпосылки формирования стандарта диагностики нарушения репродуктивного здоровья у девушек-подростков складываются из медико-социальных, биологических и социально-гигиенических факторов.
5. Система скрининговой оценки репродуктивного здоровья девушек-подростков, которая позволяет выйти на индивидуальный прогноз в подростковом периоде фертильного возраста и обеспечить комплексом необходимых лечебно-профилактических и социально-правовых мероприятий, направленных на улучшение их здоровья и подготовку к будущему материнству.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений;
включает библиографический список, состоящий из 300 отечественных и 142 иностранных источников, 51 таблиц, 30 рисунков; собственные исследования изложены на 227 страницах.
Личный вклад автора заключается в разработке программы и плана исследования, в самостоятельном сборе информации характеризующей объекты изучения: в проведении анкетирования женщин репродуктивного возраста по специально разработанной схеме, клинико-статистическом исследовании реализации репродуктивного потенциала у женщин в подростковом периоде и женщин благоприятного репродуктивного возраста. А также в статистической обработке и анализе результатов с разработкой скрининговой системы оценки состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков и выходом на индивидуальный прогноз. Во внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс медицинских академий и университетов, анализе результатов работы системы по отчетным данным специализированной гинекологической помощи.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Программа и методика исследования
Программа настоящего исследования состояла из трех компонентов: сбора материала, его обработки и анализа с последующим формированием стандарта диагностики - скрининговой системы оценки факторов риска нарушения репродуктивного здоровья и выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде фертильного возраста.
Программой сбора было предусмотрено определение изучаемого явления, объектов исследования, объема наблюдений, методов изучения факторов, влияющих на здоровье женщин.
Изучение состояния репродуктивного здоровья путем анализа влияния на него социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих, потребовало четкого определения основных факторов, так как репродуктивное здоровье по своей сути является многофакторным явлением.
Ведущими показателями, характеризующими состояние репродуктивного здоровья женщин являются: рождаемость, уровень абортов и использование современных методов контрацепции, структура и частота гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости.
Но самым чувствительным индикатором неблагополучия в состоянии репродуктивного здоровья является беременность и роды. Беременность даже при физиологическом ее течении является большой нагрузкой для организма женщины. Поэтому по характеру и уровню осложнений беременности и родов можно судить о состоянии репродуктивного здоровья женщины.
Другим, не менее ценным индикатором репродуктивного здоровья является состояние новорожденного. По мнению Ю.А. Гуркина (1998), 90% «информационных шумов» несет организму ребенка мать, поэтому здоровье матери является главным условием здоровья ребенка, а, следовательно, ведущим фактором воспроизводства населения с ,, рождением здорового потомства.
Репродуктивное здоровье женщин имеет выраженную возрастную зависимость. По классификации ВОЗ в репродуктивном возрасте выделяют: подростковый период (15-19 лет), младший репродуктивный возраст (20-35 лет), старший (36-45 лет) и пременопаузальный возраст (46-49 лет) (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян и др. 2001).
Наиболее негативные изменения в состоянии репродуктивного здоровья за годы социально-экономических перемен, произошли среди подростков, но, тем не менее, именно на них возлагается надежда на
обеспечение прироста населения и улучшение здоровья ближайших поколений. Состояние здоровья подростков и его специфические особенности во многом определяют репродуктивное здоровье населения ч в будущем. Это и потребовало комплексной оценки факторов риска нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков с цель разработки научно-обоснованных медико-социальных мероприятий по раннему выявлению нарушений здоровья и его коррекции.
С учетом сроков соматического, психологического и социального созревания представляется оптимальным предложения экспертов ВОЗ считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, как это принято сейчас в ь большинстве стран мира (В.П. Медведев, 1994; Ю.А. Гуркин, 1998; H.L. Friedman, 1994).
Программа исследования содержит следующие основные разделы.
• Изучение влияния факторов образа жизни на репродуктивное здоровье женщин Красноярского края на примере анализа реализации детородного потенциала и заболеваемости женщин фертильного возраста.
• Медико-социальная характеристика здоровья девушек-подростков, на основе анализа их социально-биологического статуса, особенностей течения беременности, родов и состояния новорожденных, в сравнении с женщинами младшего репродуктивного возраста.
• Формирование системы скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья с выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде детородного возраста. Разработка комплексных медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение здоровья девушек-подростков и подготовки их к материнству.
Объектом исследования, согласно программе первого раздела, стали 2000 женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) проживающих в городской и сельской местности Красноярского края.
Учитывая территориальное деление края на районы: Крайний Север, районы приравниваемые к северу, средгаою полосу и Юг края, а также численность женщин репродуктивного возраста, проживающих в этих районах, объем выборки формировался соответственно данным особенностям. Наибольшее количество - 1000 женщин обследовано в средней полосе края, куда входит г.Красноярск, на Крайнем Севере и в районах к нему приравниваемые - 500 женщин, на Юге края - 500 женщин. Методом сбора научного материала явилось анкетирование женщин репродуктивного возраста по специальной программе. Анкета состоит из 19 разделов, которые содержат 148 признаков.
Согласно программе второго раздела проведено ретроспективное исследование состояния здоровья, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у девушек-подростков, возраст юных рожениц варьировал от 13 до 20 лет, выборка составила 1000 человек.
Контрольная группа состояла из 1000 женщин в возрасте от 20 до 25 лет. Женщины контрольной группы миновали подростковый возраст и вступили в пору младшего репродуктивного возраста, но они еще не имеют отягощенного акушерско-гинекологического и соматического анамнеза и относятся к группе женщин благоприятного репродуктивного возраста (Е.А. Чернуха, 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян, 2001). Источником информации явилась первичная медицинская документация: карты беременных, обменные карты, истории родов, истории развития новорожденных, протоколы патологоанатомического вскрытия, отказы от детей и др. Анкета состоит из 19 разделов, которые содержат 181 признак.
В работе использовались методы: выборочного статистического наблюдения, социологический — опроса, экспертный, выкопировка
данных, моделирования, системного анализа (вероятностный подход), логического анализа.
Необходимое число наблюдений определено по формуле E.H. Шигана (1998), так как известны генеральные совокупности (первого и второго раздела), а величины результатирующих признаков определены в поисковом исследовании.
Для объективного анализа факторов риска нарушений репродуктивного здоровья и определения прогностической ценности каждого фактора применен вероятностный подход. Для разработки скрининговой системы оценки и прогнозирования репродуктивного здоровья девушек-подростков использовались рекомендации М.Б. Славина (1989) по вычислению прогностических коэффициентов (ПК).
Обработка материала исследования проводилась с применением современных систем компьютерной обработки. Полученные данные были внесены в электронные таблицы и обработаны с помощью пакета статистического анализа "Statistica".
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В любом обществе имеются социальные различия, которые особенно заметны в период социально-экономических реформ.
Социальный статус женщин фертильного возраста, изучаемой популяции характеризуется низким уровнем занятости в общественном производстве. Только 42,2%±1,5б женщин имеют постоянную, удовлетворяющую их работу, у 6,3%±0,76 работа не по специальности, у 4,6%±0,66 работа временная, 2,2%±0,46 торгуют на улицах и рынках, 3%±0,53 женщин были уволены в связи с сокращением штатов, либо закрытием предприятия, 16,2%±1,16 хотели бы, но не могут найти работу.
На влияние производственных вредностей указывают 58%±1,56 женщин фертильного возраста, ведущими из которых являются: психоэмоциональное напряжение - 43,1%±1,11, физические нагрузки -16,5%±0,83, шум - ] 2,8%±0,75 и химические вещества - 9,7%±0,66.
Еще остается практика задержки заработной платы, на это указывают 21,5% женщин, причем в селе таких женщин в 1,7 раза больше (25,5% против 14,6%), чем в городе (Р>0,001; -¿= 8,13).
Уровень доходов определяет многие факторы, непосредственно "> влияющие на репродуктивное здоровье (полноценное питание, приобретение лекарств и контрацептивов и др.). В изучаемой популяции 29,6% женщин имеют очень низкий подушевой доход, составляющий менее 500 руб. в месяц; 35,3% имеют низкий доход от 500 до 1000 рублей; 21,4% от 1000 до 1500 руб. и только у 13,8% подушевой доход равен или превышает 1500 руб. При этом у жительниц сельской местности доход до 500 руб. отмечается в 2 раза чаще, а 1500 руб. и более в 2 раза реже, чем у жительниц городов. За основу оценки взят -< средний уровень подушевого дохода в Красноярском крае за исследуемый период времени по данным Краевого отдела социального обеспечения, на начало 2000 года он был равен 823 рубля 30 копеек.
В исследуемой группе женщин только 62,2%±1,08 имеют квартиру, каждая четвертая проживает в общежитии, каждая седьмая арендует жилплощадь или проживает с семьей у родственников.
В исследуемой группе 14%±0,77 женщины детородного возраста . плохо питаются, 1,0%±0,22 питаются очень плохо.
Курят 20,4%±0,90 женщин репродуктивного возраста, причем чаще ' в исследуемой выборке курят женщины в раннем репродуктивном возрасте (20-35 лет) - 23,1%±1,17. Статистически не существенна разница в частоте курящих женщин городской и сельской местности 20,5% против 19,9% соответственно.
Суммарный коэффициент рождаемости (количество деторождении на одну женщину репродуктивного возраста) в исследуемой выборке равен 1,2, причем в городе он в два раза ниже, чем в селе 0,98 и 2,02 соответственно (Р>0,0025; х2 = 53,54). Такой коэффициент рождаемости лишает популяцию «репродуктивного потенциала» так как не обеспечивает в будущем даже простого воспроизводства населения, для у которого необходим коэффициент рождаемости 2,14 - 2,15 (Л.В. Гаврилова, Н.Г. Баклаенко, Д.И. Зелинская, 1999).
Анализ коэффициентов рождаемости у женщин, принадлежащих к различным социальным группам показал, что наибольший отмечается у . инженерно-технических работников, который равен 2,78±0,02, рабочих 1,56±0,02 и домохозяек 1,55±0,02.
Установлено, что чем ниже уровень образования, тем выше
• рождаемость. Наибольший показатель регистрировался у женщин с начальным образованием 4,1±0,03 и среднеспециальным 2,13±0,02.
Установлена обратно пропорциональная зависимость коэффициента рождаемости от подушевого дохода. Чем ниже доход, тем
- выше рождаемость: до 500 руб. - 1,53±0,02; от 500 до 1000 руб. -1,22±0,02; от 1000 до 1500 руб. - 0,96±0,01; 1500 руб. и более .-0,77±0,01.
Наибольший коэффициент рождаемости отмечается в группе
• женщин, ранее состоявших в браке, и разведенных на момент исследования 2,89±0,02; на втором месте замужние женщины, имеющие
- регистрированный брак 1,52±0,02; на третьем женщины, состоящие в - гражданском браке 1,3±0,02.
Таким образом, анализ реализации детородного потенциала в изучаемой выборке женского населения показал существенное влияние на него социальных факторов: образования женщин, социальной принадлежности, материального положения, семейного положения.
Учитывая цифры рождаемости, можно сделать вывод, что для региона характерна установка на малодетность. Однако, 64%±1,07 л женщин независимо от статуса фертильности еще желают родить детей, из них 77% - одного ребенка, 21% - двух детей, 2% - трех и более.
Анализ причин отказа от деторождения у замужних женщин репродуктивного возраста ярко демонстрирует социальное неблагополучие в изучаемой выборке. Так в подростковой группе т репродуктивного возраста отказ от деторождения мотивируется следующими причинами: не закончила обучение (27,3%±0,98), нет квартиры (14,7%±0,79), пугает нестабильная ситуация в стране (13,3%±0,75). В группе женщин младшего репродуктивного возраста: плохое материальное положение (32,1%±1,04), нет квартиры (31,2%±1,03), пугает нестабильная ситуация в стране (28,7%±1,01). В группе женщин старшего репродуктивного возраста: плохое материальное положение (29,6%±1,02), больна экстрагенитальными заболеваниями (17,1%±0,84), больна гинекологическими заболеваниями (16,7%±0,83).
В изучаемой выборке на каждую женщину детородного возраста приходится по 2,15 аборта, при этом суммарное количество абортов в сельской местности в 1,6 раза больше, чем в городской 3,1 против 1,9 (Р>0,0025; ^ = 46,45).
Наибольшее количество абортов приходится на рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве 5,76±0,04, инженерно-технических работников 5,14±0,05 и рабочих промышленных предприятий 3,47±0,05._>
Анализ зависимости суммарного количества абортов от образования женщины выявил, что больше всего абортов делают женщины с начальным образованием 5,04±0,09, со среднеспециальным и высшим в два раза меньше по 2,4±0,04, и со средним образованием 2,02±0,04. Следовательно, низкий уровень образования женщины и
, занятость ее в сельскохозяйственном производстве являются факторами риска для абортов.
Установлена обратно пропорциональная зависимость количества абортов приходящихся на одну женщину детородного возраста от подушевого дохода. Чем ниже доходы, тем больше женщины делают
- абортов: доход до 500 руб. - 2,4±0,03; от 500 до 1000 руб. - 2,11±0,02; от 1000 до 1500 руб. -2,06±0,01; 1500 руб. и более - 1,86±0,02.
Существенно влияют на количество абортов такие социальные . факторы как семейные взаимоотношения и наличие у женщин вредных привычек. Суммарное количество абортов приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста в семье с плохими взаимоотношениями почти в 2 раза выше по сравнению с женщинами, имеющими хорошие взаимоотношения при этом разница статистически абсолютно достоверна 2,02 против 1,05 (Р<0,0025; =46,57); абсолютно достоверна разница в суммарном количестве абортов между женщинами употребляющими алкоголь 1,54 и не употребляющими 1,09 (Р<0,0025; X2 = 13,14), не установлено статистически значимой разницы между курящими и некурящими женщинами 1,25, против 1,12, (Р>0,01; х2 = 1,51).
Одной из основных причин высокого уровня абортов и осложнений ■ после них - недостаточное использование современных (гормональных) . средств контрацепции, которые в настоящее время относятся к наиболее эффективным методам регуляции рождаемости. Нами установлено, что применение гормональных контрацептивов женщинами репродуктивного возраста обусловлено как биологическими, так и социальными факторами.
В исследуемой выборке только 17,7% женщин фертильного
- возраста применяют гормональные (оральные) контрацептивы (ОК). «; Причем в селе ОК применяют в 3 раза реже, чем в городе: 20,2% против
6,7% соответственно (Р<0,0025; 27,2).
Наиболее часто применяют ОК женщины в возрасте 20-24 года (24,2%±0,95) и 25-29 лет (20,7%±0,9) лет, что обусловлено высокой • тендерной активностью, характерной для этого возраста и отказом от деторождения у замужних женщин из-за выше названных причин.
Выше среднего уровня в популяции процент применения ОК у студенток 22,4%±0,93 и служащих 21,8%±0,92; ниже среднего уровня у < домохозяек 16%±0,81 и рабочих 12,6%±0,74. Самый низкий процент применения ОК у ИТР 9,8%±0,66, что и объясняет высокий уровень . абортов в данной социальной группе.
Анализ применения ОК в зависимости от образования показал, что женщины с высшим образованием наиболее часто используют ОК в 26,4%±0,98, женщины со среднеспециальным образованием в 17,5%±0,84, со средним в 11,6%±0,71, женщины с начальным образованием ОК не используют.
Таким образом, анализ реализации репродуктивного потенциала у женщин фертильного возраста в исследуемой популяции, выявил влияние как биологических, так и социальных факторов. Позволил сделать вывод о том, что наибольшая репродуктивная активность / характерна для женщин в младшем детородном возрасте, но социально-экономические условия жизни часто не располагают к деторождению в силу плохого материального положения, отсутствия квартиры, страха из-за нестабильной ситуации в стране. Наибольшее количество родов и абортов на одну женщину фертильного возраста, приходится в группах инженерно-технических работников и рабочих, занятых как в промышленном, так и сельскохозяйственном производстве, женщин с начальным и среднеспециальным образованием. Причины высокого уровня абортов в этих группах женщин - самый низкий уровень применения ОК, наличие вредных привычек и частые конфликтные .
ситуации в семье. Разница в социально-экономических условиях жизни в городской и сельской местности, делает аналогичные показатели в _ селе хуже, чем в городе.
Оптимальное состояние медицинской помощи является важнейшим условием, позволяющим методами медицинского воздействия уменьшить риск развития патологических состояний во всех возрастных периодах жизни женщины.
Оценивая уровень и качество медицинской помощи пациентки не г довольны: высокой стоимостью лечения - 40,4%±1,09; высокой стоимость обследования - 35,6%±1,06; плохим обращением 33,2%±1,04; низким уровнем дополнительно обследования - 25,0%±0,96; низкой профессиональной квалификацией врачей - 18%±0,85 женщин.
При этом установлено, что домохозяек и ИТР более всего не удовлетворяет высокая стоимость обследования. Работниц промышленных предприятий, служащих и студенток - высокая стоимость лечения. Учащихся - плохое обращение. Сельскохозяйственных работниц - высокая стоимость обследования и лечения.
Экстрагенитальная патология не только определяет во многих г случаях состояние женщины в гестационном периоде, а сам факт возможности реализации детородного потенциала, так как с нею связано 17-20% материнской смертности (О.Г. Фролова, 3.3. Токова, Ф.А. Джатаева, 1994, М.М. Шехтман, 1999).
>■ В изучаемой популяции 70% женщин репродуктивного возраста
имеют экстрагенитальную патологию, в ее структуре ведущее место принадлежит болезням сердечно-сосудистой системы (28,3%±1,0), желудочно-кишечного тракта (23%±0,94), печени (15,5%±0,8) и почек (14%±2,07). В структуре сердечно-сосудистой патологии наибольшую
часть занимают вегето-сосудистая дистония (41,8%±2,07) и гипертоническая болезнь (21,7%±1,73).
Установлена статистически значимая разница в частоте основной экстрагенитальной патологии среди жительниц городской и сельской местности края, которая характеризуется более высоким уровнем заболеваемости жительниц села (рис.1).
Заболевания с/с Заболевания Заболевания Заболевания системы ж.к.т. печени почек
—Город -в- Село
Рис.1. Частота основной экстрагенитальной патологии у женщин репродуктивного возраста городов и сел края
Выявлена зависимость частоты экстрагенитальной патологии от социальной принадлежности женщин. Так сердечно-сосудистая патология наиболее часто отмечалась у служащих (37,9%±2,02) и ' инженерно-технических работников (37,8%±2,02), заболевания желудочно-кишечного тракта у работниц, занятых в сельском хозяйстве . (29,4%±2,12) и студенток (26,4%±2,05), заболевания почек и мочевыделительной системы у домохозяек (17,1%±2,25) и рабочих (17,3%±2,28).
Анализ зависимости ведущей экстрагенитальной патологии от
уровня дохода у женщин репродуктивного возраста показал, что чем « ниже доход, тем выше заболеваемость. Более всего от материального положения зависит уровень заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Нет существенной разницы между материальным положением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Изучение влияния производственных вредностей на экстрагенитальную патологию позволил установить, что частота - сердечно-сосудистой патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта наибольшая у женщин, испытывающих на производстве психоэмоциональное напряжение, а заболеваний печени и почек -V физические нагрузки (рис.2).
40 л %
35 т
30 ✓—
25
20 Ш' 4 Па
15-
10 ✓
5-
0
Заболевания с/с Заболевания ж.к.т. системы
Заболевания печени
Заболевания почек
□ Психоэмоциональное напряжение Ш Физические нагрузки □ Шум Рис.2. Влияние производственных вредностей на частоту основной экстрагенитальной патологии
Частота сердечно-сосудистой патологии у женщин, имеющих 1 влияние психоэмоциональных факторов в 2 раза превышает таковую у женщин их не имеющих (37% против 18,5%), заболеваний желудочно-кишечного тракта в 1,7 раза (29,2% против 17,2%). В группе женщин,
имеющих влияние физических нагрузок, заболевания почек в 1,5 раза (22,4% против 14,9%) и печени в 1,6 раза выше (19,7% против 12,3%) по сравнению с женщинами их не имеющих.
Таким образом, одна из ведущих составляющих репродуктивного здоровья - экстрагенитальная заболеваемость имеет выраженную социальную зависимость.
Частота гинекологических заболеваний в исследуемой популяции составила 58,3%. В структуре генитальной патологии основное место занимают эрозии шейки матки (24,6%±1,78), нарушения менструаций (13,4%±1,41) и сальпингоофорит (12,7%±1,37).
Отмечается статистически значимая разница в частоте основной гинекологической патологии между жителями сел и городов края. У жительниц городов чаще регистрировались, такие заболевания как ^ эрозия шейки матки (18,4% против 6,3%) (Р<0,0025; ^ = 23,23), нарушения менструаций (10,4% против 3,0%) (Р<0,0025; X2 = 18,25), сальпингоофорит (8,5% против 2,9%) (Р<0,0025; х2 = 10,81), доброкачественные новообразования яичников (5,9% против 1,5%) (Р<0,0025; х2 = 12,9) и болезни, передаваемые половым путем (7,6% против 3,7%) (Р<0,05; ^ = 4,11), но доброкачественные новообразования матки чаще отмечались у жительниц сел (15,2% против 8,8%) (Р<0,05; X2 = 4,65).
В структуре заболеваний генеративных, органов от материального % положения имеют зависимость только болезни, передаваемые половым путем: чем хуже материальное положение, тем выше частота БППП. Подушевой доход 1500 руб. и более БППП встречались в 5,8%±1,4; от 1000 до 1500 руб. - 7,0%±1,23; от 500 до 1000 руб. - 7,1%±0,96; до 500 руб. - 8,3%±1,13. ->
Эрозия шейки матки чаще всего регистрировалась в возрастной . группе 25-29 лет (30,4%±2,35). Доброкачественные новообразования
яичников в 40-44 года (17,6%±3,48), а БППП в 25-29 лет (12,6%±1,70), что имеет свое физиологическое объяснение: в период наибольшей г тендерной активности чаще встречаются эрозия шейки матки и БППП, а в период пременопаузы, характеризующейся гормональной перестройкой организма женщины - доброкачественные опухоли гениталий.
Анализ зависимости частоты гинекологической патологии от социальной принадлежности женщин показал, что эрозия шейки матки г чаще встречалась у рабочих (30,7%±2,36) и домохозяек (26,4%±2,34); сальпингоофорит у сельскохозяйственных рабочих (41,2%±1,19) и служащих (15,3%±1,50); нарушения менструаций у ' сельскохозяйственных работниц (35,3%±1,59) и студенток (14,7°/о±3,88);
доброкачественные опухоли яичников у рабочих (10%±1,53); БППП у __ домохозяек (8,2%±1,46).
Таким образом, отмечается высокий общий уровень экстрагенитальной и гинекологической патологии в изучаемой популяции. Структура причин имеет явно выраженные социальные особенности регионального характера: низкий уровень доходов, г" особенно в сельской местности, высокий уровень профессиональных вредностей и увеличение частоты заболеваемости на их фоне, наличие ■ вредных привычек, нерациональное репродуктивное поведение, проблемы с жильем и работой, отсутствие чувства безопасности - все это формирует стрессовую ситуацию, которая оказывает отрицательное „ влияние на заболеваемость женщин фертильного возраста.
Медико-социальное исследование состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков проведенное методом сравнительного анализа с группой женщин благоприятного фертильного возраста, позволило определить основные предпосылки формирования скрининговой системы его оценки.
Возраст юных рожениц в исследуемой выборке варьировал от 13 до 19 лет, в контрольной группе 20-24 года.
Юные матери имели регистрированный брак в 1,3 раза реже (55,4% -против 70%), а, гражданский брак в 1,3 раза чаще (28,9% против 22,5%), в контрольной группе, в 2 раза чаще не были замужем (15,7% против 7,6%) по сравнению с контролем.
Девушки-подростки, вступая в репродуктивный процесс, имели . высокий индекс инфекционных заболеваний 4,7 против 3,4 в контрольной группе.
Экстрагенитальная патология выявлена у 65,7% юных беременных . против 59,8% в контрольной группе (Р<0,05; ^ = 5,82). Из них 52% имели одно заболевание, а 48% два и более заболеваний.
Выявлена абсолютно достоверная разница между частотой заболеваний желудочно-кишечного тракта в основной и контрольной^ группе - 16,3%) против 10,1%) (Р<0,0025; X ~ 38,05) и болезней органов дыхания - 19,2%> против 15,3% (Р<0,001; ¿¿ = 9,94); близко к абсолютно достоверной, разница между болезнями почек - 10,3% против 8,5% (Р<0,05; X2— 3,81) и анемией - 19,8% против 17,1% (Р<0,05; Г = 4,26).
Гинекологические заболевания имели 52,4% девушек-подростков против 45,2% женщин благоприятного репродуктивного возраста , (Р<0,0025;^= 11,46).
В структуре генитальной патологии ведущее место занимают эрозии шейки матки; сальпингит и оофорит; кольпиты различной этиологии. Эрозия шейки матки регистрировалась у девушек-подростков в 1,3 (38,2% против 17,2%) раза чаще по сравнению с женщинами контрольной группы, сальпингит и оофорит в 1,2 (21,3% против 17,2%) раза чаще, кольпиты в 2 (20,4% против 10,4%) раза чаще. Нарушения менструаций у юных рожениц регистрировалось в 17 раз чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного
возраста- 15,3% против 0,9% (Р<0,0025; 13,55).
Следует отметить, что у 12,7%±1,05 девушек-подростков встречались венерические заболевания, у 14-ти юных беременных был диагностирован сифилис в контрольной группе у 2-х. В структуре зарегистрированных кольпитов 62,6%±1,53 имели специфический характер.
Юные роженицы в 16,9%±1,18 имели в анамнезе артифициальные аборты, из них 4,2% по 2 и более аборта.
Беременность протекала с осложнениями у 87,5% юных женщин, против 72,3% в контрольной группе (Р<0,0025; х2 = 31,95).
Таблица 1
Осложнения беременности у девушек-подростков и женщин благоприятного репродуктивного возраста
Характер осложнений Основная группа р%(п) Контрольная группа Р%(п) * Р
Поздний гестоз 21,1 (211) 16,3 (163) 10,91 0,0025
Анемия 43,0 (430) 16,8 (168) 40,80 0,0025
Гипоксия плода 68,1 (681) 65,2 (652) 1,28 0,1
Анатомически узкий таз 14,3 (143) 7,7 (77) 56,57 0,0025
Гипотрофия плода 9,9 (99) 5,5 (55) 35,20 0,0025
Тазовое предлежание 2,8 (28) 2,7 (27) 0,03 0,1
Многоводие 1,6 (16) 1,7 (17) 0,03 од
Поздний гестоз в 1,3 раза чаще встречался у девушек-подростков по сравнению с женщинами контрольной группы; анемия беременных в 2,7 раза; анатомически узкий таз в 2 раза; гипотрофия плода в 2 раза (табл.1).
Установлена обратно пропорциональная зависимость частоты анемии беременных от возраста юных женщин, т.е. чем младше • беременные, тем чаще анемия (г = — 0,85±0,05) (рис.3). Отмечена прямая корреляция между тяжестью течения анемии беременных и возрастом. У более юных беременных встречались более тяжелые клинические • формы анемии (г = +0,75 ± 0,03).
14-15 16-17 18-19
возраст
Рис.3. Частота анемии беременных у девушек-подростков в зависимости от возраста
Осложненное течение родов отмечено у 80,4% юных рожениц и 72,7% женщин контрольной группы (Р<0,001; X2 = 8,15).
У юных рожениц чаще отмечался клинически узкий таз 4,7% против 2,9% (Р<0,0025; ^ = 11,17); гипотоническое кровотечение 2,2% против 0,8% (Р<0,0025; X2 = 24,5); аномалии прикрепления и расположения плаценты 4,4% против 1,2% (Р<0,0025; х2 = 23,27); аномалии родовой деятельности 19% против 15,7% (Р<0,05; X— 6,93).
Неустойчивость нервных процессов юной роженицы, является причиной неадекватного поведения в родах, что в свою очередь, наряду с другими факторами, может явиться причиной родового травматизма, который в основной группе достоверно выше, чем в контрольной группе
50,4% против 37,0% (Р<0,0025; ^ = 35,62).
Из оперативных вмешательств в родах наиболее часто у юных рожениц применялась амниотомия в 48,2% (контроль 47,2%), эпизиотомия в 33,4% (контроль 31,2%).
Кесарево сечение было выполнено у 7,0% юных рожениц и у 9,1% женщин благоприятного репродуктивного возраста. При этом в 90% показания для кесарева сечения у юных рожениц возникали во время родов, в то время как у женщин благоприятного репродуктивного возраста в 72%.
Не существенна разница между частотой послеродовых гнойно-септических осложнений у юных родильниц и в контрольной группе 3% против 2,5% соответственно (Р>0,01). " Более 90% патологических состояний детей в раннем периоде
новорожденное™ зависит от особенностей течения беременности, „ родов, а, следовательно, репродуктивного здоровья женщины (Е.А. Чернуха, 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян и др. 2001).
Анализ росто-весовых показателей новорожденных выявил, что у юных женщин достоверно чаще рождались дети с маленьким ростом по сравнению с контролем - 2,4% против 1,4% (Р<0,001; х2 = 7,14) и рождались маловесные дети - 31,1% против 26,2% (Р<0,001; 9,16).
Дети, у юных женщин в 1,6 раза чаще рождались в различной степени асфиксии по сравнению с контрольной группой - 3,5% против 2,2% (Р<0,001; х2 == 7,68). В два раза больше родилось детей в состоянии клинической смерти (0 баллов по шкале Апгар) - 0,8% против 0,4% (Р<0,01; х2 — 4,0) и в четыре раза больше у юных женщин родилось детей в тяжелой асфиксии (1-3 балла) -1,3% против 0,3% (Р<0,0025; X2 = 33,33).
Новорожденные юных женщин в 80,6% имели патологию при рождении против 74,6% в контрольной группе (Р<0,05; Хг=4,82).
Таблица 2
Частота основных заболеваний новорожденных у юных рожениц и женщин благоприятного репродуктивного возраста
Диагноз новорожденного Основная группа р%(п) Контрольная группа Р%(п) х2 Р
Родовая травма 27,5 (275) 26,0 (260) 0,86 0,1
Гипотрофия 13,8(138) . 9,3 (93) 21,77 0,0025
ЗВУР 11,4(144) 5,1(51) 34,82 0,0025
Врожденные пороки развития 11,1 (111) 3,2 (32) 56,22 0,0025
Анемия 10,0(100) 4,5 (45) 30,25 0,0025
Асфиксия 3,5 (35) 2,2 (22) 7,68 0,001
Незрелость 9,6 (96) 6,2 (62) 18,64 0,0025
Внутриутробное инфицирование 7,7 (77) 4,9 (49) 10,18 0,0025
Наиболее часто у новорожденных в основной и контрольной группе Л женщин встречалось перинатальное поражение центральной нервной системы с различной степенью нарушения мозгового кровообращения и выраженностью церебральной ишемии (родовая травма), при этом межгрупновая разница статистически незначительна. Отмечается абсолютно достоверная разница между частотой врожденной гипотрофии у новорожденных юных женщин и женщин контрольной группы, задержке внутриутробного развития (ЗВУР) различных степеней тяжести, врожденным порокам развития, незрелости, внутриутробном инфицировании (табл.2).
В группе юных рожениц 10,8% против 6,5% в контрольной группе ' имели вредные привычки (курение, наркомания). И как следствие этого, • 60 детей (6,0%) у юных женщин родились с никотиновой . интоксикацией, 7 новорожденных (0,7%) родились в наркотической зависимости.
Шесть юных матерей отказались от своего ребенка в родильном доме все они не имели мужа и не были материально обеспечены, трое из них употребляли наркотики. В контрольной группе отказов не было.
Таким образом, проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у юных матерей по сравнению с новорожденными у женщин благоприятного репродуктивного возраста показала, что «подростковое материнство» не
г
оказывает положительного влияния на здоровье потомства. Ведущей причиной такого состояния является плохое репродуктивное здоровье девушек-подростков, выражающееся в их биологической незрелости: четвертая часть юных рожениц не достигла совершеннолетия, у каждой седьмой регистрировался анатомически узкий таз, у каждой шестой не установился регулярный двухфазный менструальный цикл. Девушки-подростки имели высокий инфекционный индекс, высокий уровень гинекологической и экстрагенитальной патологии, каждая пятая имела в и анамнезе аборты, каждая восьмая - венерические заболевания. Социального благополучия, как фактора репродуктивного здоровья у юных рожениц не отмечается: они имеют более низкий уровень образования, более половины из них не имеют никакого занятия (не учатся и не работают), только половина имеют регистрированный брак, высок процент вредных привычек, ведущее значение, среди которых и имеет курение и наркомания.
Медико-социальное исследование состояния репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте позволило определить основные
предпосылки формирования скрининговой системы его оценки. А использование метода системного анализа (вероятностный подход), предложенного М.Б Славиным (1989), выйти на индивидуальный прогноз путем вычисления прогностических коэффициентов (ПК). Для этого разработана формула:
СБб + СГб + ЭПб + ГПб + АГАб -
N
Где: Я - (результат) прогностический коэффициент в баллах СБб - социально-биологические факторы в баллах СГб - социально-гигиенические факторы в баллах ЭПб - экстрагенитальная патология в баллах ГПб - гинекологическая патология в баллах АГАб — акушерско-гинекологический анамнез в баллах N - количество групп факторов
При сумме ПК до 10 баллов, принимается решение о низкой степени нарушения репродуктивного здоровья и благоприятном прогнозе, при проведении необходимого минимума медико-социальных мероприятий, девушка-подросток в будущем сможет полноценно реализовать свой детородный потенциал. Средняя степень от 10 до 20 баллов, 20 баллов и более — высокая степень нарушения репродуктивного здоровья и в обоих случаях прогноз неблагоприятный, такая девушка нуждается в проведении ей полного комплекса медико-социальных и социально-правовых мероприятий
Эффективность работы метода скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков па примере гинекологической заболеваемости подтверждаются отчетными данными специализированной гинекологической помощи.
Так, если до применения метода в деятельность ЖГУ по данным профилактических осмотров число выявленных больных среди девушек-подростков составляло:
• в 1998 году - 10,7%.
После внедрения метода скрининговой оценки:
• в 1999 году-11,5%
• в 2000 году-13,3%.
По обращаемости, разница еще более существенна:
• в 1998 году-7,4%
• в 1999 году-11,8%
• в 2000 году-21,3%
Таблица 3
Динамика решения медико-психологических вопросов
репродуктивного поведения девушек-подростков после внедрения скрининговой системы диагностики
Медицинские услуги 1998 г 1999 г 2000 г
Консультации по общим вопросам контрацепции (230.0) 7551 16952 24535
Консультации по поводу аварийной контрацепции (230.3) 498 752 1106
Консультации по поводу применения противозачаточных средств (230.4) 7989 16589 18136
Общее число девушек-подростков, принимающих противозачаточные средства (230) 3176 4995 6399
Кол-во консультаций по вопросам сексуальных отношений, поведению, ориентации (270-76) - 856 4459
Современные подходы, компьютерная реализация метода, позволила решить многие медико-психологические проблемы во взаимоотношении врач - пациент, которые в юном возрасте часто мешают выяснить причину нарушений репродуктивного здоровья и найти рациональное решение деликатной проблемы (табл.3).
Ранняя диагностика нарушений репродуктивного здоровья, выявление факторов на него влияющих, позволила активизировать мероприятия и сконцентрировать усилия врачей, социальных работников, педагогов, родителей на решение проблем каждой конкретной девушки-подростка.
ВЫВОДЫ
1. Сформированная методика комплексного медико-социального исследования позволила выявить основные предпосылки формирования скрининговой системы оценки репродуктивного здоровья женщин на основе биологических, социально-гигиенических и медико-организационных составляющих, выйти на индивидуальный прогноз, разработать комплекс мероприятий по оздоровлению девушек-подростков и оценить эффективность реализации системы.
2. Суммарный коэффициент рождаемости в исследуемой выборке женщин репродуктивного возраста равен 1,2. При этом в городе он достоверно ниже, чем в селе 0,98 против 2,02. Такой уровень рождаемости лишает популяцию репродуктивного резерва и не обеспечивает в будущем даже простого воспроизводства населения. Анализ реализации детородного потенциала показал существенное влияние на него социальных факторов.
3. Ведущие причины отказа от деторождения у замужних женщин ярко демонстрирует социальное неблагополучие в изучаемой популяции:
материальные трудности - 32,1%, отсутствие квартиры - 31,2%, страх за будущее из-за нестабильной ситуации в стране - 28,7%.
4. Суммарное количество абортов на одну женщину репродуктивного возраста в 1,8 раза превышает суммарное количество деторождений и равно 2,15, при этом в селе оно достоверно выше, чем в городе 3,1 против 1,9. Этот показатель имеет ярко выраженную зависимость от медико-социальных факторов, ведущим из которых является низкий уровень применения ОК, как результат плохого материального положения.
5. Социально-гигиенические факторы, репродуктивного здоровья женщин в исследуемой популяции имеют следующие региональные особенности: 58% женщин репродуктивного возраста испытывают влияние производственных вредностей; 41,3% женщин не работают из них 16,2% не могут найти работу; 21,5% женщин указывают на задержку заработной платы (от 3-х месяцев и до 1 года); 37,8% женщин не имеют собственного жилья; 14,7% женщин плохо питаются; у 29,6% подушевой доход составляет менее 500 рублей в месяц, при этом в сельской местности в два раза больше таких женщин, чем в городской (47,7% против 24,8%); 20,4% женщин репродуктивного возраста курят, причем чаще в младшем репродуктивном возрасте; 0,6% употребляют токсические вещества; 0,35% употребляют наркотики.
г 6. Частота экстрагенитальной заболеваемости у женщин репродуктивного возраста равна 70%. В ее структуре, ведущее значение принадлежит: заболеваниям сердечно-сосудистой системы (28,3%), желудочно-кишечного тракта (23%), печени (15,5%), почек и мочевыделительной системы (14%). Сердечно-сосудистая патология чаще регистрировалась у ИТР (37,8%), болезни желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных работниц (29,4%) и студенток (26,4%), болезни почек и мочевыделительной системы у домохозяек (17,1%) и рабочих
(17,3%). У женщин, имеющих плохое материальное положение, более высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек, частота сердечно-сосудистой патологии не зависит от материального положения.
7. Заболевания органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста встречаются в 58,3%. В структуре ведущее значение принадлежит: эрозиям шейки матки (24,6%), нарушениям менструаций (13,4%) и сальпингоофоритам (12,7%), которые, чаще регистрируются у женщин, проживающих в городах. Доброкачественные новообразования матки встречаются чаще в селе (15,2%, против 8,8%), чем в городе. От материального положения женщин в исследуемой выборке зависят только БППП: чем меньше доход, тем выше частота БИЛЛ.
8. Репродуктивное здоровье девушек-подростков, вступающих в детородный процесс, значительно уступает женщинам благоприятного фертильного возраста. У них более высокий уровень экстрагенитальной патологии (65,7% против 59,8%), гинекологической патологии (52,4% против 50,2%). А также осложнений беременности (87,5% против 72,3%), осложнений родов (80,4% против 72,7%), заболеваемость новорожденных (80,6% против 74,6%). Чаще отмечалась внебрачная рождаемость (44,6% против 30%), венерические заболевания (12,7% против 7,3%), вредные привычки (10,8% против 6,5%), чем у женщин благоприятного репродуктивного возраста.
9. Состояние современной медицины не адекватно потребностям женщин, что выражается в неудовлетворительной оценке уровня и качества, оказываемой им помощи: 18% женщин отмечают низкую профессиональную квалификацию врачей; 25% - низкий уровень дополнительного обследования; 35,6% - высокую стоимость обследования; 40,4% - высокую стоимость лечения и 33,2% - плохое ^ обращение медицинского персонала.
10. Использование системы скрининговой оценки факторов риска нарушения репродуктивного здоровья с вычислением прогностических коэффициентов и выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде, позволило разработать и внедрить комплекс медико-социальных мероприятий для профилактики нарушений здоровья в подростковом периоде, оздоровления девушек и подготовки их к будущему материнству. А также активизировать мероприятия и сконцентрировать усилия врачей, социальных работников, педагогов, родителей на решение проблем каждой конкретной девушки-подростка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Систему скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков с выходом на индивидуальный прогноз рекомендуется применять педиатрами, детскими и подростковыми гинекологами в поликлиниках и женских консультациях; при проведение медосмотров в школах, училищах, техникумах и ПТУ; при переводе девушку-подростка во взрослую поликлинику; центре планирования семьи и репродукции; диагностическом центре медицинской генетики.
2. Для работы по данной системе, применять компьютерную программу реализации, прилагаемую к ней, обеспечивающую доступность, конфиденциальность и достоверность полученных результатов.
3. На основании результатов индивидуального прогноза, применять комплекс разработанных медико-социальных и социально-правовых мероприятий, сформированных на основании анализа их предпосылок к каждой девушке-подростку.
При низкой степени нарушения репродуктивного здоровья и благоприятном прогнозе рекомендуется:
• провести дополнительное обследование с целью дифференциальной диагностики между нарушениями функционального характера, связанными с переходным возрастным периодом и начальными стадиями патологического процесса;
• активизировать внимание подростка на гигиеническом и половом воспитании, на формировании у него здорового образа жизни и подготовке к материнству;
• шире использовать возможность обеспечения девушек-подростков из семей с низким и очень низким уровнем подушевого дохода, бесплатным питанием в школе и бесплатными путевками в летние оздоровительные лагеря, санатории, профилактории.
При средней и высокой степени нарушения репродуктивного здоровья и неблагоприятном прогнозе рекомендуется:
• взять на диспансерный учет;
• провести полное обследование, лечение (амбулаторное, стационарное), реабилитацию;
• активизировать внимание подростка на гигиеническом и половом воспитании, на формировании у него здорового образа жизни и подготовке к материнству;
• с помощью Главного управления образования (данного региона) и правовых органов решить вопрос занятости (обучение, работа) девушки-подростка;
• обеспечить услугами в области планирования семьи для всех, кто нуждается в них, с соблюдением конфиденциальности.
4. Результаты комплексного медико-социального исследования факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, целесообразно использовать при подготовке студентов и постдипломной подготовке врачей на кафедрах медицинских академий, ВУЗов и университетов.
5. Федеральный уровень внедрения позволяет рекомендовать
систему скрининговой оценки состояния репродуктивного здоровья на
всей территории Российской Федерации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шапранова Э.Д., Захарова Т.Г., Левкович К.К. Медицинские аборты у юных женщин. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. -Красноярск, 1995. - Вып. 1П-1У. - С. 198.
2. Шапранова Э.Д., Захарова Т.Г., Глебова Т.К., Афанасьев А.И. Течение беременности и родов у юных женщин. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 1995. — Вып. Ш-1У. — С. 198204.
3. Захарова Т.Г., Шапранова Э.Д. Клинические и социальные аспекты анемии беременных в г. Красноярске. // Сб. научных трудов к 35-летию ФУВа КрасГМА. - Красноярск, 1996. - С.220-221.
4. Захарова Т.Г., Шапранова Э.Д. Искусственные аборты у юных женщин. // Сб. научных трудов к 35-нетто ФУВа КрасГМА. -Красноярск, 1996. -С.204-205.
5. Шапранова Э.Д., Захарова Т.Г. К патогенезу анемии беременных. // Сб. научных трудов к 35-летию ФУВа КрасГМА. — Красноярск, 1996. -С.205-206.
6. Шапранова Э.Д., Захарова Т.Г., Левкович К.К., Глебова Т.К. Зависимость состояния новорожденных от инфекционной патологии матери. // Тез. юбилейной научно-практической конференции к 40-летию больницы №20. - Красноярск, 1998. - С.167-169.
7. Шапранова Э.Д., Захарова Т.Г., Глебова Т.К., Левкович К.К. Социально-гигиенические факторы анемии беременных в г.
Красноярске. // Тез. юбилейной научно-практической конференции к 40-летию больницы №20. - Красноярск, 1998. - С.169-170.
8. Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Захаров Г.Н. Беременность и роды у женщин с анемией беременных. / Красноярская мед. академия. -Красноярск, 2000. - 4с. - Деп. в ГЦНМБ РФ 2000 г, Д-26434.
9. Гончарова Г.Н., Захарова Т.Г., Захаров Г.Н., Загурский Е.А. Анемия беременных у юных женщин, методы профилактики. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2000. - Вып. VII. - С.203-207.
10. Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Захаров Г.Н. Репродуктивное здоровье женщин и здоровье детей. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2000. - Вып. VII. - С.57-62.
П.Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Захаров Г.Н. Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья юных беременных. // Материалы второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001. - С. 84.
12. Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Филиппов О.С. Влияние репродуктивного здоровья юных рожениц на состояние новорожденных. // Материалы III Российского форума «Мать и дитя». М., 2001. - С.62.
13. Захарова Т.Г., Прахин Е.И., Гончарова Г.Н. Клинические и социальные аспекты беременности и родов у девушек-подростков. И Сибирский медицинский журнал. - 2001. - №5. — С.32-35.
14. Захарова Т.Г., Филиппов О.С., Глебова Т.К. Искусственный аборт как проблема репродукции. // Сб. научных работ в честь 110-летия кафедры акушерства и гинекологии Сибирского медицинского университета. - Томск, 2001. - С.56-60.
15. Филиппов О.С., Глебова Т.К., Захарова Т.Г. Оценка влияния программированных родов на здоровье матери и новорожденного. //
Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2001. - Вып. VIII. - С.321-326.
16. Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Филиппов О.С., Захаров Г.Н. Роль социопатий в репродуктивном здоровье женщин Красноярского края. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. — Красноярск, 2001. - Вып. Vin. - С.321 -326.
17. Захарова Т.Г., Гончарова Г.Н., Филиппов О,С., Захаров Г.Н. Искусственный аборт как медико-социальная проблема. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2001. - Вып. VIII. - С.410-414.
18. Захарова Т.Г., Филиппов О.С. Клинические особенности анемии беременных у подростков, методы лечения и профилактики. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2001. №1 (15). - С.35-37.
19. Гончарова Г.Н., Захарова Т.Г., Филиппов О.С. Медико-социальные аспекты анемии беременных, лечение, профилактика: Учебное пособие. - Москва, УМО-254. - 2001. - 14с.
20. Гончарова Г.Н., Захарова Т.Г., Филиппов О.С., Захаров Г.Н. Прогноз состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе скрининговой оценки факторов риска: Учебное пособие. - Москва, УМО-389.-2001.-25с.
2¡.Захарова Т.Г. Метод скрининговой оценки репродуктивного здоровья девушек-подростков: Приоритетная справка на изобретение №2001117415/14, от 21.06.01, Москва. Государственное патентное ведомство РФ.
22.Захарова Т.Г. Медико-социальные проблемы аборта в Красноярском крае. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. №3. - С. 24-26.