Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Леванковская, Елена Игоревна
ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет
имени И.М. Сеченова Минздрава России
042013610Z5 Леванковская Елена Игоревна
РОЛЬ СИНДРОМА ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК
14.01.29- НЕФРОЛОГИЯ 14.01.02 - ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: д.м.н., профессор Шилов Е.М к.м.н., доцент Зилов A.B.
Москва 2013
і
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................12
1.1 Роль инсулинорезистентности (ИР) в развитии почечного поражения..........15
1.2 Роль гормонов жировой ткани в механизмах почечного поражения..................17
1.3 Роль эндотелиальной дисфункции в поражении почек..................................................19
1.4 Роль хронического системного воспаления в поражении почек..............................23
1.5 Роль оксидативного стресса в поражении почек......................................................................24
1.6 Роль нарушений липидных нарушений в поражении почек......................................25
1.7 Клинические исследования, доказывающие роль
инсулинорезистентности в поражении почек....................................................................................27
1.8 Клиническая эффективность сулодексида....................................................................................29
1.9 Клиническая эффективность метформина..................................................................................32
1.10 Применение метформина у больных с ХБП............................................................................36
1.11 Заключение............................................................................................................................................................40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................42
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных........................................................42
2.2 Методы исследования..................................................................................................................................43
2.3 Статистический анализ ................................................................................................................................56
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................57
3.1 Оценка влияния инсулинорезистентности (ИР) на темпы прогрессирования хронических иммуновоспалительных заболеваний почек........................................................................................................................................................................................57
3.2 Определение характера связи инсулинорезистентности (ИР) с уровнем СКФ........................................................................................................................................................................................60
63
3.4 Влияние фармакологической коррекции инсулинорезистентности (ИР) (метформином и сулодексидом) на уровень маркеров воспаления и
показатели почечного процесса........................................................... 65
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................... 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 79
ВЫВОДЫ...................................................................................... 81
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 83
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
АМФК - аденозинмонофосфат-зависимая протеинкиназа АТ-2 - ангиотензин-2
БМК - базальная мембрана капиллярной стенки гломерул БРА - блокатор рецепторов к ангиотензину -2 ГАГ - гликозаминогликаны
ГМГ-КоА-редуктаза - гидрогсиметилглутарил-коферментА-редуктаза
ГИГ - глюконеогенез
ГС - гепарансульфат
ГИ - вторичная гиперинсулинемия
ГФ - гиперфильтрация
ДАД - диастолическое артериальное давление ДН - диабетическая нефропатия ИР - инсулинорезистентность
ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивный инсулин
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
ЛИИ - липопротеиды низкой плотности
ЛОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛППП - липопротеиды промежуточной плотности
МАУ - микроальбуминурия
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ПАИ-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа ПУ - протеинурия
РАС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СКФк-г - скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по формуле Кокрофта-Голта
СКФст - скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная на стандартную
поверхность тела
С-РБ - С-реактивный белок
ТГ - триглицериды
ТФР-pi - трансформирующий фактор роста-(31
ХБП - хроническая болезнь почек
ХГН - хронический гломерулонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
хТИН - хронический тубулоинтерстициальный нефрит
ХС - общий холестерин
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
Glut-2 - белок, который осуществляет перенос глюкозы в р-клетки поджелудочной железы
Glut-4 - белок-переносчик глюкозы в клетки мышечной и жировой ткани НОМА индекс (Homeostasis Model Assessment) - математическая модель оценки гомеостаза HPSE-1 - фермент гепариназа
ICAM-1, VCAM-1- молекулы межклеточной адгезии IDF - Международная федерация сахарного диабета NF-kB - ядерный фактор транскрипции-кВ
NO - оксид азота
PPAR (Peroxisome Proliferator-Activated Receptors) - рецепторы, активируемые индукторами пероксисом
SREBP - белок, связывающийся со стерол-чувствительным регуляторным элементом
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Важность проблемы хронической болезни почек (ХБП) обусловлена прежде всего высоким риском сердечнососудистой заболеваемости и смертности, которые усиливаются при усугублении дисфункции почек и в целом определяют прогноз больных с ХБП (Hypertension Détection and Follow-up Program (19711982), Heart Outcomes Prévention Evaluation (1993-1999), Framingham Heart study (1971-2003), Multiple Risk Factor Intervention Trial (1973-1982)) [135,153,174].
Результаты многоцентровых проспективных исследований (Modification of Diet in Rénal Disease study (1989-1991), Atherosclerosis Risk in Communities study (1987-1995), Third National Health and Nutrition Survey (1988-1994)) свидетельствуют о том, что метаболический синдром (МС) может быть самостоятельной причиной развития ХБП [77,143,145].
В ряде исследований было показано, что поражение почек у пациентов с МС проходит ряд последовательных стадий: гиперфилътрации - ранней и потенциально обратимой стадии ХБП, нормофилътрации и последующей гипофильтрации (с развитием хронической почечной недостаточности) [18,31, 152,175,187].
Установлена прямая связь ключевого компонента МС, представленного инсулинорезистентностью (ИР) в сочетании с вторичной гиперпродукцией инсулина, с показателями почечного процесса - скоростью клубочковой фильтрации и альбуминурией [17,32,76,125].
Однако вопрос о влиянии ИР на темпы прогрессирования нефропатии у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек в настоящее время изучен недостаточно. Результаты единичных клинических исследований, включающих больных идиопатической Ig-A нефропатией, хронической посттрансплантационной нефропатией, рассматривающих отдельные стадии ХБП, говорят о дополнительном вкладе ИР в прогрессирование почечного поражения [116,154].
Определение влияния ИР на течение хронических иммуновоспалительных заболеваний почек и изучение потенциального эффекта фармакологической коррекции ИР в отношении почечных показателей (метформином, непосредственно снижающим ИР, и сулодексидом, обладающим метаболической и ангиопротективной активностью) позволит уточнить роль ИР в прогрессировании ХБП и расширить возможности нефропротективной терапии, в первую очередь, у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и метаболическим синдромом.
Цель исследования Оценить влияние инсулинорезистентности на течение (скорость прогрессирования) хронических иммуновоспалительных заболеваний почек.
Задачи исследования
1. Сравнить скорость снижения СКФ в двух группах больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек при наличии и в отсутствии инсулинорезистентности.
2. Изучить характер связи инсулинорезистентности (индекс НОМА, сывороточный уровень С-пептида) и СКФ на ранних стадиях ХБП
л
(СКФ>60 мл/мин/1,73м ) и при снижении фильтрационной функции почек (СКФ<60 мл/мин/1,73м2).
3. Определить связь маркеров инсулинорезистентности и СКФ с воспалительными (С-РБ, ПАИ-1) и метаболическими (ОТ, ИМТ, дефицит адипонектина) факторами сосудистого и почечного поражения.
4. Изучить влияние фармакологической коррекции инсулинорезистентности (комбинация метформина и сулодексида) на течение хронических иммуновоспалительных заболеваний почек, а также динамику воспалительных и метаболических факторов сосудистого и почечного поражения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и наличием инсулинорезистентности (ИР) ранняя стадия почечной болезни характеризуется состоянием гиперфильтрации с последующим более быстрым развитием хронической почечной недостаточности (в отличие от больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек без ИР).
2. На разных стадиях ХБП инсулинорезистентность (ИР) по-разному связана с показателем СКФ:
0 ___
1) на ранних стадиях (СКФ>60 мл/мин/1,73м ) ИР прямо коррелирует с показателем СКФ и наличием гиперфильтрации,
2) на поздних стадиях (СКФ<60 мл/мин/1,73м ) связь имеет обратный характер: прогрессирование ХБП сопровождается нарастанием ИР с развитием «вторичного» синдрома инсулинорезистентности.
3. инсулинорезистентность (ИР) связана с нарушением функции почек через ряд системных механизмов сосудистого поражения (воспалительного и метаболического характера), которые проявляются абдоминальным ожирением (увеличение показателей ОТ, ИМТ, наличие АГ), а также высоким уровнем маркеров системного воспаления (С-РБ, ПАИ-1) в сочетании с относительным дефицитом адипонектина.
4. Фармакологическая коррекция инсулинорезистентности (метформином и сулодексидом) ведет к снижению уровня маркеров воспаления и улучшению показателей почечного процесса.
Научная новизна исследования
Впервые у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек проведено исследование влияния инсулинорезистентности (ИР) и ее фармакологической коррекции (метформин в комбинации с сулодексидом) на показатели почечного процесса, а также воспалительные и метаболические факторы сосудистого и почечного поражения.
Практическая значимость Полученные результаты позволяют уточнить роль ИР в формировании ХБП и обосновать целесообразность включения в схему лечения больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек препаратов, действие которых направлено на коррекцию инсулинорезистентности (ИР).
Реализация результатов исследования Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний имени Е.М. Тареева ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Университетская Клиническая больница N 3), а также используются в учебном процессе кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедре нефрологии и гемодиализа ФППОВ Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.
Публикации
Материалы диссертации были доложены на VII съезде Научного Общества Нефрологов России (г. Москва, октябрь, 2010 год), на пленуме Научного Общества Нефрологов России (г. Ульяновск, ноябрь, 2012 год). По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственного исследования» и «обсуждение полученных результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 206 источников, из которых 51 работа отечественных и 155 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
Исследование проведено в Клинике нефрологии, терапии и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева (Университетская Клиническая Больница №3) Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и Городской Клинической Больнице N 24 города Москвы в период 2009 - 2011 год. Общеклинические и специальные исследования проведены в межклинической биохимической лаборатории (зав. лабораторией Т.Н. Александровская) и в биохимической лаборатории ФГУ ЭНЦ РАМН (зав. лабораторией к.м.н. A.B. Ильин).
Глубокую благодарность автор выражает научным руководителям д.м.н. профессору Шилову Е.М., к.м.н. Зилову A.B. за поддержку и помощь в выполнении диссертации.
Глубокое уважение и искреннюю признательность автор выражает к.м.н. Швецову М.Ю. за неоценимую практическую помощь при выполнении работы. Автор искренне благодарит к.м.н. Новикову М.С. за помощь в написании и публикации печатных работ.
Автор признателен всем сотрудникам кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ, отдела нефрологии НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья и коллективу нефрологического отделения клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева Е.М.
Глава 1. Обзор литературы
Впервые М. Reaven в 1988 году, обобщив данные многочисленных исследований, сделал вывод о том, что гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня ТГ, снижение содержания ЛВП в плазме и артериальная гипертензия, могут развиться в результате снижения тканевой чувствительности к эффектам инсулина. В 1989 году N.M. Kaplan дополнительно выделил абдоминальное ожирение как важнейший этиологический фактор формирования инсулинорезистентности (ИР). В 1992 году S.M. Haffner предложил термин «синдром инсулинорезистентности», так как считал, что именно этот термин отражает основной патогенетический механизм реализации перечисленных нарушений. Кроме этого, по мнению М. Reaven, S.M. Haffner, в ряде случаев клинические проявления данного синдрома не являются метаболическими [34]. Начиная с середины 90-х гг. чаще всего используется термин «метаболический синдром», предложенный М. Henefeld и W. Leonhardt еще в 1980 г., до опубликования М. Reaven его концепции.
Ключевым звеном патогенеза MC (синдрома ИР) является первичная инсулинорезистентность (ИР) и компенсаторная гиперпродукция инсулина, которые, с одной стороны, в начале позволяют поддерживать углеводный обмен в норме, с другой - способствуют развитию метаболических, гемодинамических и органных нарушений, таких как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистая патология и увеличение риска ряда злокачественных новообразований [5,7,67].
В клинических работах, включавших пациентов с MC, а также больных идиопатической IgA нефропатией и хронической посттрансплантационной нефропатией, также было показано, что наличие ИР является независимым фактором, детерминирующим развитие и прогрессирующее течение ХБП [76,116,125,154].
Среди ассоциированных с PIP факторов почечного поражения в настоящее время выделяют изменение гормональной активности жировой ткани [40,48,198], сопровождающееся усилением оксидативного стресса и системным
воспалением [200,204], влияние которых реализуется через дисфункцию эндотелия, активацию РАС [28,60,92,111], липотоксические эффекты свободных жирных кислот [185] и другие нарушения липидного обмена, возникающие в результате рецепторной дисрегуляции, включающей усиление экспрессии белков системы SREBP с одновременным снижением регуляции ядерных рецепторов группы PPAR [100,113,114]. Совместное действие перечисленных факторов приводит к формированию стойкой гломерулярной гипертензии (состояние гиперфильтрации), что сопровождается избыточной пролиферацией мезангиальных клеток с усилением выработки внеклеточного матриксного протеина и развитием тубулоинтерстициальных изменений с исходом в глобальный нефросклероз [29,38,47].
Одновременно с этим сформировано четкое представление о влиянии почечной дисфункции на процессы гомеостаза глюкозы, осуществляемом через развитие тканевой ИР и дисфункции (3-клеток поджелудочной железы, что, в свою очередь, также может способствовать увеличению темпов развития нефросклероза [90,167,168] (рисунок 1).
Рисунок 1. Механизмы почечного поражения, ассоциированные с инсулинорезистентностью. Адаптировано по Rúan X. et al. [160], Wahba I.M. et al. [196].
1.1 Роль инсулинорезистентности (ИР) в развитии почечного поражения
Изучение особенностей почечной гемодинамики у больных ожирением, артериальной гипертензией и СД 2 типа показало, что в развитие нефропатии существенный вклад вносит влияние повышенного гидродинамического давления на фоне стойкой внутриклубочковой гипертензии (состояние гиперфильтрации).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль синдрома инсулинорезистентности у больных с хронической болезнью почек
На правах рукописи
ЛЕВАНКОВСКАЯ ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
РОЛЬ СИНДРОМА ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК
14.01.29 - нефрология 14.01.02 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 б МАЙ 2013
Москва 2013
005059398
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой нефрологии и гемодиализа Факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России
Шилов Евгений Михайлович
кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Зилов Алексей Вадимович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
кафедры нефрологии и гемодиализа ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России
Николаев Алексей Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии Факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Петунина Нина Александровна
Ведущее учреждение: ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского
Защита состоится «июня 2013 года в на заседании диссертационного совета Д. 208.040.05 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (119991, Москва, Трубецкая ул., д.8, строение 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан
А*/ 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.208.040.05
кандидат медицинских наук, доцент Брагина Анна Евгеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Важность проблемы хронической болезни почек (ХБП) обусловлена прежде всего высоким риском сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, которые усиливаются при усугублении дисфункции почек и, в целом, определяют прогноз больных с ХБП (Hypertension Detection and Follow-up Program (1971-1982), Heart Outcomes Prevention Evaluation (1993-1999), Framingham Heart study (1971-2003), Multiple Risk Factor Intervention Trial (19731982)).
Результаты многоцентровых проспективных исследований (Modification of Diet in Renal Disease study (1989-1991), Atherosclerosis Risk in Communities study (1987-1995), Third National Health and Nutrition Survey (1988-1994)) свидетельствуют о том, что метаболический синдром (МС) может быть самостоятельной причиной развития ХБП.
В ряде исследований было показано, что поражение почек у пациентов с МС проходит ряд последовательных стадий: гиперфшьтрации - ранней и потенциально обратимой стадии ХБП, нормофшътрации и последующей гипофильтрации (с развитием хронической почечной недостаточности). (M.J1. Нанчикеева и соавт., 2004, P. Palatini et al., 2006, М. Tomaszewski et al., 2007; E. Porrini et al., 2009, М.С.Новикова и соавт., 2010).
Установлена прямая связь ключевого компонента МС, представленного инсулинорезистентностью (ИР) в сочетании с вторичной гиперпродукцией инсулина, с показателями почечного процесса - уровнем клубочковой фильтрации и альбуминурией (Coresh J. et al, 2001; Chen J. et al, 2004; Kurella M. et al, 2005; Kobayashi S. et al, 2005; Peralta C. et al, 2006).
Однако вопрос о влиянии ИР на темпы прогрессирования нефропатии у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек в настоящее время изучен недостаточно. Результаты единичных клинических исследований, включающих больных идиопатической Ig-A нефропатией
(Кааг1лпсп К. й а1, 2007), хронической посттрансплантационной нефропатией (Рогпш Е. й а1, 2009), рассматривающих отдельные стадии ХБП, говорят о дополнительном вкладе ИР в прогрессирование почечного поражения.
Определение влияния ИР на течение хронических иммуновоспалительных заболеваний почек и изучение потенциального эффекта фармакологической коррекции ИР в отношении почечных показателей (метформином, непосредственно снижающим ИР, и сулодексидом, обладающим метаболической и ангиопротективной активностью) позволит уточнить роль ИР в прогрессировании ХБП и расширить возможности нефропротективной терапии, в первую очередь, у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и метаболическим синдромом.
Цель исследования Оценить влияние инсулинорезистентности на течение (скорость прогрессирования) хронических иммуновоспалительных заболеваний почек.
Задачи исследования
1. Сравнить скорость снижения СКФ в двух группах больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек при наличии и отсутствии инсулинорезистентности (ИР).
2. Изучить характер связи ИР и СКФ на ранних стадиях ХБП (СКФ>60 мл мин/1,73 м2) и при сниженной фильтрационной функции почек (СКФ<60 мл/мин/1,73м2).
3. Определить связь ИР и СКФ с воспалительными (С-РБ, ПАИ-1) и метаболическими (ОТ, ИМТ, дефицит адипонектина) факторами сосудистого и почечного поражения.
4. Изучить влияние фармакологической коррекции ИР (комбинация метформина и сулодексида) на течение хронических иммуновоспалительных заболеваний почек, а также динамику воспалительных и метаболических факторов сосудистого и почечного поражения.
Научная новизна исследования
Впервые у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек проведено исследование влияния ИР и ее фармакологической коррекции (метформин в комбинации с сулодексидом) на показатели почечного процесса, а также воспалительные и метаболические факторы сосудистого и почечного поражения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют уточнить роль ИР в развитии почечного поражения и обосновать целесообразность включения в схему лечения больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и МС препараты, действие которых направлено на коррекцию ИР.
Реализация результатов исследования Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в Университетской Клинической больнице № 3 Первый МГМУ имени И.М.Сеченова и используются в учебном процессе кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.
Апробация диссертации Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры терапии и профессиональных болезней медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры эндокринологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, отдела нефрологии НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека. Исследование одобрено решением Межвузовского комитета по этике (протокол № 10-09 от 17.12.2009 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены на VII съезде Научного Общества Нефрологов России (г. Москва,
октябрь, 2010 год), на пленуме Научного Общества Нефрологов России (г. Ульяновск, ноябрь, 2012 год).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 104 страницах и включает введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 206 наименований (51 работа отечественных и 155 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и наличием инсулинорезистентности (ИР) ранняя стадия почечной болезни характеризуется формированием стадии гиперфильтрации с последующим более быстрым развитием хронической почечной недостаточности (в отличие от больных без ИР).
2. На разных стадиях ХБП ИР по-разному связана с уровнем СКФ:
1) на ранних стадиях (СКФ>60 мл/мин/1,73м2) ИР прямо коррелирует с уровнем СКФ и наличием стадии гиперфильтрации;
2) при снижении фильтрационной функции (СКФ<60 мл/мин/1,73м2) связь имеет обратный характер: прогрессирование ХБП сопровождается нарастанием ИР с развитием «вторичного» синдрома инсулинорезистентности.
3. ИР связана с нарушением функции почек через ряд системных механизмов сосудистого поражения (воспалительного и метаболического характера), которые проявляются абдоминальным ожирением (увеличение показателей ОТ, ИМТ, наличие АГ), повышением уровня С-РБ, ПАИ-1 и относительным дефицитом адипонектина.
4. Фармакологическая коррекция ИР (метформином и сулодексидом) ведет к снижению маркеров воспаления и улучшению показателей почечного процесса.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
Эпидемиологическая часть работы представляет собой поперечное одномоментное исследование, включающее 81 больного (38 женщин, 43 мужчины) хроническими гломерулонефритами (п=74) и хроническими тубулоинтерстициальными нефритами (п=7), ХБП 1-5 стадии, с наличием или отсутствием МС (группы МС+ и МС-). Учитывая, что темпы прогрессирования ХБП определяет прежде всего характер нефропатии, в исследование были включены больные медленно прогрессирующими хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек (снижение СКФ на 3,7±2,2 мл/мин/1,73м2 в год в общей группе).
Средний возраст больных в исследовании 46,7±13,8 года (от 17 до 68 лет). Больные наблюдались в Клинике нефрологии, терапии и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Городской Клинической Больнице N 24 города Москвы в период 2009 - 2011 годы. Критерии исключения из исследования: наличие сахарного диабета 1 и 2 типа; протеинурия более 3,0 г/сутки или нефротический синдром; иммуносупрессивная терапия, проводимая менее чем за 6 месяцев до начала исследования; поражение почек при системных и онкологических заболеваниях.
Все пациенты были обследованы по единому плану, который включал:
- физикальное исследование - сбор жалоб и анамнеза заболевания, оценку динамики веса, проводимой ранее терапии и наследственного анамнеза по сахарному диабету 2 типа; определение антропометрических данных - рост (см), вес (кг), окружность талии (ОТ, см), расчет индекса массы тела (ИМТ, кг/м2) по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/рост(м2); измерение артериального давления (АД, мм.рт.ст).
- лабораторное исследование - клинический (Нв, эритроциты, тромбоциты), биохимический (определение концентрации креатинина, ТГ, ЛВП в сыворотке; глюкозы в плазме), гормональный (содержание иммунореактивного инсулина,
С-пептида в сыворотке, уровень адипонектина в сыворотке), иммунологический (количественное определение антигена ПАИ-1 в плазме, С-РБ в сыворотке) анализы крови и определение суточной протеинурии.
- расчетные методы исследования - определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле Кокрофта-Голта двумя способами: без коррекции (СКФк-г) и с коррекцией (СКФст) на стандартную поверхность тела (1,73 м2). Ссг=СКФк-1^=[(140-возраст) х вес]/(72 х Scr) мл/мин, где Ссг - клиренс креатинина (мл/мин), возраст - годы, вес - кг, Scr -концентрация креатинина в плазме крови - мг/дл.
рСКФ= [(Ccr) X 1,73]/ BSA мл/мин/1,73м2, где BSA (body surface area) - площадь поверхности тела,
BSA=0,007184x вес °'425 х рост0,725м2, (вес-кг, рост-см). Средняя скорость снижения рСКФ в год рассчитывалась: рСКФ(норма)-рСКФ(на момент обследования)/длительность ХБП (годы)
Метаболический синдром был диагностирован в соответствии с критериями MC, предложенными International Diabetes Federation в 2005 году. Для расчета ИР определяли индекс НОМА (Homeostasis Model Assessment): НОМА = [инсулин натощак (мкЕд/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л)]/ 22,5 Наличие ИР определялось при значении индекса НОМА > 2,5.
После первичного обследования были сформированы группы больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек в зависимости от наличия или отсутствия ИР (группы ИР+/ИР-) и MC (МС+/МС-) (таблица 1).
Таблица 1. Распределение больных в зависимости от наличия инсулннорезистентностн (ИР) и метаболического синдрома (МС)
группа ИР+ (п) группа ИР- (п) Всего (п)
больные МС+ (п) 43 10 53
больные MC- (п) 5 23 28
48 33 81
С целью оценки влияния ИР на течение почечной патологии все больные были разделены на группы в зависимости от наличия или отсутствия ИР (группы ИР+/ИР-). Группы больных (ИР+/ИР-) были сопоставимы (р>0,05) по длительности анамнеза ХБП, средней длительности артериальной гипертензии, морфологическим вариантам поражения почек, выраженности основных оцениваемых факторов прогрессирования ХБП, а также по структуре медикаментозной терапии (таблица 2 и 3).
Таблица 2. Клинические данные больных в группах с наличием (ИР+) и отсутствием инсулинорезистентности (ИР-)
Показатель группа ИР + группа ИР - Р
больные (п) 48 33 1,0
возраст (годы) 47,3±14,7 45,8±12,4 0,5
ОТ (см) 106,1±14,1 96,3±11,8 0,001
ИМТ (кг/м2) 31,5±5,9 26,1±6,6 0,0002
индекс НОМА 4,6±2,2 1,8±0,5 0,0000
С-пептид (нг/мл) 3,9±1,7 2,1±0,7 0,0000
ЛВП (ммоль/л) 2,0±4,8 3,0±11,5 0,1
ТГ (ммоль/л) 2,2±0,9 2,1±0,8 0,8
САД (мм.рт.ст.) 137,6±10,9 134,1±12,5 0,1
ДАД (мм.рт.ст.) 87,9±7,8 85,9±7,1 0,3
С-РБ (мг/мл) 5,3±6,1 (п=36) 2,9±3,4 (п=28) 0,01
ПАИ-1 (нг/мл) 156,3±72,8 (п=34) 118,3±68,1 (п=25) 0,04
адипонектин (нг/мл) 14,0±10,1 (п=37) 14,2±9,6 (п=28) 0,8
протеинурия (г/сут.) 0,7±0,9 0,8±0,8 0,2
СКФ (мл/мин) 82,5±53,3 73,4±30,9 0,9
рСКФ (мл/мин/1,73м2) 72,6±44,1 67,3±25,9 0,9
Таблица 3. Структура медикаментозной терапии в группах с наличием (ИР+) отсутствием инсулинорезистентности (ИР-)
Показатель группа ИР + группа ИР - Р
ИАПФ (%) 59 70 0,8
БРА (%) 16 12 1,0
Статины (%) 27 30 0,9
С целью выявления связи ИР со скоростью прогрессирования ХБП у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек были сформированы 3 группы больных разного возраста (молодая - больные в возрасте моложе 30 лет, средняя - 30-50 лет и старшая - больные в возрасте 5068 лет), которые рассматривали как последовательные этапы ХБП в группах с наличием/отсутствием ИР (группы ИР+/ИР-) (таблица 8, рисунок 1).
Для определения характера связи ИР, определяемой индексом НОМА и сывороточным содержанием С-пептида, с маркерами ХБП также было выделено 2 группы больных с начальными стадиями ХБП (СКФ>60 мл/мин/1,73м2) и со сниженной фильтрационной функцией почек (СКФ<60 мл/мин/1,73м2). Указанные группы были сопоставимы (р>0,05) по возрасту, полу, основным оцениваемым метаболическим показателям (ОТ, ИМТ, индекс НОМА) и структуре медикаментозной терапии (таблица 4, 5).
Таблица 4. Структура медикаментозной терапии в группах больных с начальными стадиями ХБП (СКФ<60мл/мин) и со сниженной фильтрационной функцией (СКФ<60 мл/мин)
Показатель СКФ>60 мл/мин/1,73м2 СКФ<60 мл/мин/1,73м2 Р
ИАПФ (%) 68 58 0,3
БРА (%) 7 20 0,6
Статины (%) 21 35 0,8
Таблица 5. Клинические данные больных в группах с начальными стадиями ХБП (СКФ<60мл/мин) и со сниженной функцией (СКФ<60 мл/мин)
Показатель СКФ>60 мл/мин/1,73м2 СКФ<60 мл/мин/1,73мг Р
больные (п) 44 37 1,0
возраст (годы) 44,5±15,6 48,5±10,8 0,3
ОТ (см) 104,3±16,2 99,8±10,6 0,2
ИМТ (кг/м2) 30,8±6,7 28,3±4,6 0,1
индекс НОМА 3,6±2,6 3,3±1,8 0,9
С-пептид (нг/мл) 2,9±1,4 3,5±1,9 0,3
ЛВП (ммоль/л) 2,8±8,1 2,0±5,4 0,03
ТГ (ммоль/л) 1,9±0,8 2,4±1,0 0,07
САД (мм.рт.ст.) 135,5±11,9 137,3±11,4 0,4
ДАД (мм.рт.ст.) 87,4±7,8 87,9±7,4 0,8
протеинурия (г/сут.) 0,7±0,8 0,9±0,9 0,09
С-РБ (мг/мл) 4,4±5,4 (п=35) 4,1±5,3 (п=29) 0,5
ПАИ-1 (нг/мл) 132,1±73,2 (п=34) 151,1±75,0 (п=25) 0,3
адипонектин (нг/мл) 12,7±9,9 (п=35) 15,6±9,2 (п=30) 0,04
Влияние фармакологической коррекции ИР на показатели функции почек (СКФ, суточная протеинурия), метаболические параметры (ОТ, ИМТ, дефицит адипонектина) и маркеры воспаления (С-РБ, ПАИ-1) было изучено у 35 больных (18 женщин, 17 мужчин в возрасте от 22 до 67 лет, средний возраст 50,8±12,4 года) хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек, ХБП 1-3 стадии и МС, которые были включены в одну из 3 групп: контрольную группу (п=12), получавшую стандартную нефропротективную терапию (антигипертензивные, статины); группу терапии сулодексидом (п=12) -сулодексид и нефропротективная терапия; группу комбинированной терапии (п=11) — комбинация метформина и сулодексида в сочетании с нефропротективной терапией. Группы были сопоставимы по возрасту, полу,
исходному уровню СКФ, основным оцениваемым метаболическим показателям, характеру почечной патологии и структуре стандартной терапии (р>0,05) (таблица 6 и 7).
Группа препарата Группа 1 ст. терапия Группа 2 сулодексид Группа 3 метформин + сулодексид Р
больные (п) 12 12 11 1,0
возраст (годы) 50,9±12,4 51,3 ± 10,6 51,8 ± 12,4 0,7
ОТ (см) 104,5±9,8 103,1 ±9,5 108,2 ± 16,2 0,1
ИМТ (кг/м2) 31,8±4,4 29,0 ± 4,7 33,1 ±6,9 0,4
индекс НОМА 2,8±1,1 3,4 ± 2,8 4,6 ±3,1 0,4
С-пептид (нг/мл) 2,4±1,1 2,4 ±1,7 3,7 ±1,4 0,1
ЛВП (ммоль/л) 1,1±0,4 1,0 ±0,3 1,1 ±0,2 0,8
ТГ (ммоль/л) 1,9±0,5 2,5 ± 0,9 2,8 ± 1,2 0,9
САД (мм. рт. ст.) 135,0±20,4 136,8 ±9,8 138,8 ± 10,5 0,8
ДАД (мм. рт. ст.) 85,0±10,7 87,5 ± 6,9 92,1 ± 9,4 0,6
С-РБ (мг/л) 6,4±9,7(п=10) 3,7±2,8(п=12) 4,6±4,9(п=10) 0,9
ПАИ-1 (нг/мл) (п=10) 131,9±60,5 165,7 ±84,5 183,6 ±85,5 0,7
адипонектин (нг/мл) 14,0±12,4 п=10 12,4±6,8 п=12 9,3±5,2 (п=10) 0,9
протеинурия (г/сут.) 0,5±0,7 0,7±0,8 0,6±0,5 0,7
СКФк-г (мл/мин) 76,4±33,1 69,5±25,4 77,7±33,4 0,7
рСКФ(мл/мин/1,73м2) 6б,9±26,6 66,3±17,5 64,8±23,8 0,9
Таблица 7. Структура медикаментозной в трех группах больных
Группа препарата Группа 1 ст. терапия Группа 2 сулодексид Группа 3 метформин + сулодексид Р
ИАПФ 50% (п=6) 58% (п=7) 42% (п=5) 0,7
БРА 25% (п=3) 8% (п=1) 17% (п=2) 0,5
статины 42% (п=5) 34% (п=4) 25% (п=3) 0,7
Всем больным были даны .рекомендации относительно диеты и расширения режима физической активности. Сулодексид назначался в дозе 600 липопротеинлипазных единиц (ЛЕ) в виде внутримышечных инъекций, в количестве 10 инъекций, с последующим переходом на прием препарата в виде капсул в дозе 500 ЛЕ в сутки (что соответствует 50 мг в сутки). Метформин в комбинации с Сулодексидом (по указанной выше схеме) назначался в дозе 850 мг в сутки с последующим увеличением суточной дозы в течение двух недель до 1700 мг. Все больные обследовались в начале исследования, на 3 и 6 месяце терапии.
Статистическая обработка результатов
Статистическая обработка данных была проведена с использованием пакета прикладных программ «8ТАТ18Т1СА 7.0». Применялись непараметрические статистические методы. Для выявления связи между различными показателями были использованы корреляционный анализ, дисперсионный анализ, методы множественной линейной регрессии.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Скорость снижения СКФ в группах больных с наличием (ИР+) и отсутствием инсулинорезистентности (ИР-)
Выполнение ряда условий, направленных на достижение сопоставимости групп с наличием и отсутствием ИР (таблица 2,3,8), а также принятие допущения о возможности рассматривать возрастные группы как последовательные стадии ХБП, ассоциированной с хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и МС, позволило выявить следующие закономерности:
1.1. При разделении больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек на группы в зависимости от наличия или отсутствия ИР (ИР+) и (ИР-) множественный дисперсионный и множественный регрессионный анализ позволил установить, что наличие ИР, определяемой индексом НОМА,
ассоциировано с более быстрым прогрессированием (¿><0,02) (рисунок 1).
Результаты многофакторного анализа подтвердили данные о наличии связи ИР с
темпами потери СКФ (ИР ¿>=0,02; возраст р=0,01; протеинурия р=0,08).
Таблица 8. Клиническая характеристика больных с наличием и отсутствием инсулинорезистентности (ИР)
Показатель группа ИР + группа ИР - Р
Больные (п) 48 33 0,2
Средний возраст (годы) 47,3 ± 14,7 45,8 ± 12,4 0,5
Длительность ХБП (годы) 14,9 ± 8,6 13,6 ±7,8 0,6
Длительность АГ (годы) 13,1 ±7,9 12,3 ±9,4 0,4
Средняя скорость снижения СКФ (мл/мин/1,73м2) в год 4,1 ±2,4 3,3 ± 1,9 0,07
Рисунок 1. Скорость снижения СКФ в группах больных в зависимости от наличия инсулинорезистентности (ИР)
1.2 У больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и наличием ИР ранняя стадия почечной болезни характеризуется наличием стадии гиперфильтрации (рСКФ 124,4±40,3 мл/мин/1,73м2, СКФ
154,2±62,5 мл/мин;) с последующим более быстрым достижением уровня
СКФ<60 мл/мин (в отличие от группы без ИР) (таблица 9, рисунок 2).
Таблица 9. Группы больных в зависимости от возраста и наличия инсулинорезистентности (ИР)
группа ИР + (п=48) группа ИР - (п=33)
возраст (годы) больные (П) СКФк-г мл/мин рСКФ мл/мин/1,73 М2 больные (П) СКФк-г мл/мин Р рСКФ мл/мин/ 1,73м2 Р
<30 8 154,2± 62,5 124,4 ±40,3 5 105,8 ± 24,5 0,1 87,8 ±21,8 0,05
30-50 15 59,2 ± 32,5 57,0 ±41,8 13 77.2 ± 34.3 0,1 69,2 ± 27,9 0,06
50-70 25 72,1 ± 40,0 64,2 ±35,8 15 59,2 ± 19,9 0,6 59,0 ± 22,2 0,5
*/><(),00
ИР+
Е5 ир-
<30 30-50 >50 возраст (годы)
Рисунок 2. Изменение СКФ в зависимости инсулинорезистентности (ИР) в разных возрастных группах
наличия
1.3 Анализ характера связи ИР, определяемой индексом НОМА и уровнем С-пептида, у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек на начальных стадиях ХБП (СКФ>60 мл/мин/1,73м2) и со сниженном
фильтрационной функцией почек (СКФ<60 мл/мин/1,73м2) (таблица 4,5) показал, что ИР на разных стадиях развития ХБП разным образом связана с СКФ: на начальных стадиях степень ИР прямо коррелирует с уровнем СКФ (г=0,3 р=0,04 для индекса НОМА; г=0,3 р=0,02 для С-пептида) (рисунок 3,4). В то время как при снижении СКФ<60 мл/мин/1,73м2 связь приобретает обратный характер (г= -0,3 р-0,04 для индекса НОМА; г= -0,6 />=0,01 для С-пептида) (рисунок 5,6).
Рисунок 3. Корреляция СКФ с индексом НОМА (СКФ>60 мл/мин/1,73м2) (г=0,3 р=0,04)
70
60
?
ГО 50
Г-
г 40
г
30
© 20
а
о
10
Рисунок 4. Корреляция СКФ с С-пептидом (СКФ>60 мл/мин/1,73м2) (г=0,3 />=0,02)
70
60
£ 50
I-
? 40
5
г
Т? 30
г
I 20
и
10
индекс НОМА
С-пептид (нг/мл)
Рисунок 5. Корреляция СКФ с индексом НОМА (СКФ<60 мл/мин/1,73м2) (г= -0,3 р=0,04)
Рисунок 6. Корреляция СКФ с С-пептидом (СКФ<60 мл/мин/1,73м2) (г= -0,6/7=0,01)
Наличие прямой связи СКФ с ИР на начальных стадиях ХБП, по-видимому, отражает развитие клинического этапа гиперфильтрации, обусловленного влиянием МС. Обратная корреляция СКФ с маркерами ИР при снижении уровня СКФ<60 мл/мин говорит об усилении признаков ИР с формированием «вторичного» синдрома ИР по мере снижения фильтрационной функции почек.
2. Связь инсулинорезистентности (ИР) с системными механизмами сосудистого и почечного поражения воспалительного и метаболического характера (ОТ, ИМТ, АГ, повышенный уровень С-РБ, ПАИ-1 и дефицит адипонектина)
2.1. Изучение связи маркеров системного воспаления (С-РБ и ПАИ-1) с ИР продемонстрировало наличие достоверной положительной корреляции между исследуемыми показателями: прямая корреляция С-РБ с индексом НОМА (г=0,3 р=0,01) и С-пептидом (г=0,3 р=0,01); ПАИ-1 с индексом НОМА (г=0,3 р=0,02) и С-пептидом (г=0,3 р=0,04). При сравнении групп (ИР+) и (ИР-) выявлена достоверная связь маркеров системного воспаления с наличием ИР: С-РБ в группе (ИР+)=5,3±6,1; в группе (ИР-)=2,9±3,7; р=0,01 (рисунок 7); содержание ПАИ-1 в плазме в группе (ИР+)=156,3±74,8; в то время как в группе (ИР-) среднее содержание ПАИ-1=118,3±73,9; р=0,04 (рисунок 8).
ИР+ ИР-
группа (ИР+/ИР-)
ИР+ ИР-
группа (ИР+/ИР-)
Е Среднее значение ■ 25%-75% X Диапазон значений
Рисунок 7. Зависимость уровня С-РБ Рисунок 8. Зависимость концентрации от наличия ИР ПАИ-1 от наличия ИР
2.2. Содержание адипонектина, отражающее изменение гормональной активности жировой ткани, было определено у 65 больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек. По данным корреляционного анализа, содержание адипонектина обратно пропорционально уровню СКФ мл/мин/1,73м2 (г=-0,4 /7=0,01). Рассмотрение групп больных, выделенных в зависимости от степени нарушения фильтрационной функции почек (СКФ>60 мл/мин/1,73м2 и СКФ<60 мл/мин/1,73м2) (таблица 4,5), выявило достоверное различие по уровню адипонектина между группами (концентрация адипонектина в группе СКФ>60 мл/мин 12,7±9,0 и 15,6±9,4 в группе со сниженной фильтрационной функцией; />=0,03) (рисунок 9).
Увеличение уровня адипонектина, в норме обладающего противовоспалительным, ангиопротективным, а также нефропротекивным эффектами, (в сочетании с усилением признаков ИР) свидетельствует о формировании относительного дефицита адипонектина по мере снижения СКФ у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек.
Ч 50 2
X 40
О 20
ч <
_ О Среднее значение
>60 мл/мин/1,73м2 <60 мл/мин/1,73м2 □ 25%-75%
X Диапазон значений
группа СКФ
Рисунок 9. Зависимость концентрации адипонектина на начальных стадиях ХБП (СКФ>60 мл/мин) и при снижении СКФ (СКФ<60 мл/мин)
Результаты корреляционного анализа продемонстрировали тесную взаимосвязь между ИР и ХБП (СКФ), осуществляемую через системные механизмы метаболического и воспалительного характера (Рисунок 10).
Рисунок 10. Связь ИР и СКФ с факторами сосудистого и почечного поражения воспалительного и метаболического характера
3. Влияние фармакологической коррекции инсулинорезистентности (ИР) (метформином и сулодексидом) на уровень маркеров воспаления и показатели функции почек
К концу 6 месяцев лечения в группе комбинированной терапии (комбинация метформина с сулодексидом в сочетании с нефропротективной терапией) получены положительные результаты относительно: ОТ (Д= -4,2%, р=0,03), ИМТ (Д= -2,8%, р=0,01); концентрации адипонектина (Д= 30,6%, р=0,03), ПАИ-1 (Д= -82,3%, р=0,04). При этом выявлено достоверное, 50%-снижение ИР, определяемой по индексу НОМА (Д= -53,3%, р=0,02). В группе, получавшей терапию сулодексидом в течение 6 месяцев, аналогичная динамика была не достоверной.
Снижение ИР сочеталось с тенденцией к нормализации основных показателей почечного процесса (увеличение уровня СКФ и рСКФ, снижение суточной протеинурии) в группе комбинированной терапии (метформин и сулодексид): СКФ (Д= 11,0%, р=0,07), рСКФ (Д= 9,7%, />=0,07), суточная
протеинурия (Д— -16,0%, ¿>=0,07). В группе терапии сулодексидом определена недостоверная положительная динамика в отношении оцениваемых показателей функции почек. В группе стандартной нефропротективной терапии обращает на себя внимание недостоверное увеличение уровня маркеров ИР с параллельным недостоверным снижением фильтрационной функции и нарастанием протеинурии (таблица 10, рисунок 11,12).
Таблица 10. Динамика показателей через 6 месяцев лечения в группах стандартной терапии, сулодексида и комбинации препаратов (метформин и сулодексид) в сочетании со стандартной терапией
Показатель Группа 1 ст. терапия Группа 2 сулодексид А% Группа 3 метформин + сулодексид Л%
Больные (п) 12 12 и
ОТ, см 102,9±10,1 -0,9 101,6±8,6* -1,5 103,8±153** -4,2
ИМТ, кг/м2 30,5±4,9 -2,0 28,6±4,2 -1,4 32,2±7,1** -2,8
Индекс НОМА 3,1±1,7 12,9 2,5±0,9 -32,0 3,0±1,6** -53,3
с-пептид, нг/мл 2,9±0,9 17,2 2,5± 1,1 -4,0 3,2±1,0* -15,6
ЛВП, ммоль/л 1,2±0,3* 11,8 1,3±0,4** 23,1 1,2±0,2 12,5
ТГ, ммоль/л 1,8±0,6 -11,1 2,2±0,9 -13,6 2,2± 1,2 -27,3
САД мм. рт.ст. 134,2±12,4 -0,9 134,2±9,9* -1,9 132,7±7,2* -4,4
ДАД мм. рт.ст. 82,9±4,5 -4,9 80,0±5,2 -9,4 86,8±5,6 -6,0
С - РБ, мг/л 6,3 ±10,4 -2,1 2,5±2,0 -48,0 3,6±2,4 -27,8
Адипонектин, 11,5±5,9 -21,6 14,0±7,6 11,4 13,4±6,4** 30,6
нг/мл
ПАИ-1, нг/мл 98,4±37,5 -34,0 113,6±82,8 -46,0 100,7±49,8** -82,3
Протеинурия, 0,5± 0,7 12,0 0,5±0,7 -37,3 0,5±0,6* -16,0
г/сут.
СКФк-г мл/мин 71,2±28,4 -7,3 76,8±24,9 9,5 87,3±37,6* 11,0
рСКФ, 64,9±23,4 -6,2 70,1±19,5 5,4 71,8±25,0* 9,7
мл/мин/1,73м2
* - 0,05<р<0,07 (тенденция к различию); **- р < 0,05.
0%
р = 0,02
-0,9% -4,2%
р = 0,01
-2,0% -2,8%
...................
-20°. - '^»Л—...............................................1.4%
-40%
-60%
-21,6% 1
р = 0,03
30,6%
I
¡11,4%
• Стандартная терапия □ Сулодексид
■ Комбинированная терапия (метформин +сулодексид)
р = 0,04
-34,0% -82,0%
-46,0% I
А ОТ
АИМТ
А аднпонектин А ПАИ-1
Рисунок 11. Изменение (А) метаболических факторов риска ХБП через 6 месяцев лечения в группах стандартной терапии, сулодексида и комбинации препаратов (метформин и сулодексид) в сочетании со стандартной терапией
20%
12,9%
р = 0,02
-53,3%
-20%
-32,0%
Индекс НОМА
12,0%
р = 0,07
-16,0%
I
-37,3%
протеииурия
/7 = 0,07
9,7%
-6,2% | 11
Ш1||1111 5,4%
■ Стандартная терапия □ Сулодексид
■ Комбинированная терапия (метформин +сулодексид)
рСКФ
-60%
Рисунок 12. Изменение (А) показателей почечного процесса и ИР (индекс НОМА) через 6 месяцев лечения в группах стандартной терапии, сулодексида и комбинации препаратов (метформин и сулодексид) в сочетании со стандартной терапией
Выводы:
1) При анализе данных 81 больного хроническими медленно прогрессирующими заболеваниями почек (больные ХГН составили 91% (п=74), 9% - больные хТИН (п=7)), в группе больных моложе 30 лет с наличием ИР выявлено развитие гиперфильтрации на начальных стадиях ХБП (СКФ 124,4±40,3 мл/мин/1,73м2), что не наблюдается у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек без ИР (СКФ 87,8±2,8 мл/мин/1,73 м2, />=0,05). Развитие гиперфильтрации связано с последующим более быстрым достижением уровня СКФ<60 мл/мин.
2) Наличие инсулинорезистентности (ИР) у больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек, наряду с возрастом, является самостоятельным фактором риска снижения СКФ и более раннего развития хронической почечной недостаточности (многофакторный анализ: р=0,02 - индекс НОМА, />=0,01 - возраст, р> 0,08 - протеинурия).
3) Связь ИР (индекс НОМА, содержание С-пептида) и СКФ на протяжении развития нефропатии имела «и»- образную форму: положительная корреляция на ранних этапах ХБП (СКФ>60 мл/мин/1,73м2: г=0,3 />=0,02) и отрицательная корреляция при снижении фильтрационной функции (СКФ<60 мл/мин/1,73м2; г=0,3 />=0,04). Нарастание признаков ИР по мере развития хронической почечной недостаточности свидетельствует о развитии «вторичного» синдрома инсулинорезистентности.
4) Маркеры ИР прямо коррелируют с уровнем системного воспаления (С-РБ: г=0,3 />=0,01; ПАИ-1: г=0,3 р=0,03); показатель СКФ обратно коррелирует с уровнем адипонектина (г=-0,4 />=0,01), что указывает на патогенетическое значение воспалительных и метаболических факторов, ассоциированных с синдромом инсулинорезистентности, в механизмах прогрессирования нефропатии.
5) Лечение больных метформином и еулодекеидом в сочетании со стандартной нефропротективной терапией в течение 6 месяцев приводило к коррекции ИР (снижение индекса НОМА на 53,3% р=0,02) и положительным изменениям в течении нефропатии: тенденции к снижению протеинурии (-16% /;=0,07) и повышению СКФ (11,0%, р= 0,07), рСКФ (9,7%, р=0,07) с нормализацией воспалительных и метаболических показателей (ОТ -1,5% р=0,02; ИМТ -2,0 % р=0,01; ПАИ-1 -82% р=0,04; уровень адипонектина 30,6%р=0,03).
Практические рекомендации:
1. Больным хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек, как при наличии МС, так и без МС, может быть рекомендовано определение индекса НОМА и сывороточного содержания С-пептида для выявления инсулинорезистентности (ИР) и определения групп высокого риска прогрессирования ХБП.
2. У больных хроническими иммуновоспалительными заболеваниями почек и признаками МС необходимо рассматривать гиперфильтрацию как один из факторов прогрессирования нефропатии, связанный с наличием ИР и подлежащий коррекции.
3. В случае подтверждения наличия ИР в программу лечения необходимо вводить препараты, способствующие улучшению чувствительности тканей к инсулину.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Е.И. Леванковская, М.Ю. Швецов, А.В. Зилов, Е.М. Шилов. Инсулинорезистентность как ранний предиктор неблагоприятного течения хронической болезни почек недиабетической этиологии.// Нефрология и диализ 2010; 12(2):74-81.
2. Е.И. Леванковская, М.Ю. Швецов, А.В. Зилов, Е.М. Шилов. Синдром инсулинорезистености у пациентов с хронической болезнью почек.// Сборник тезисов VII съезда Научного общества нефрологов России. М. 2010, с. 61-62.
3. Е.И. Леванковская, М.С. Новикова, М.Ю. Швецов, A.B. Зилов, Л.А. Цинева, Е.М. Шилов. Инсулинорезистентность — новый фактор прогрессирования нефропатии у больных хронической болезнью почек и метаболическим синдромом.// Современная медицинская наука 2011;2:93-105.
4. Е.М.Шилов, Е.И. Леванковская, М.С.Новикова. Новые подходы к терапии у пациентов с ХБП и метаболическим синдромом.// Клиническая нефрология 2012;2:72-76.
5. Е.И. Леванковская, М.С. Новикова, М.Ю. Швецов, A.B. Зилов, Л.А. Цинева, Е.М.Шилов. Нефропротективное влияние коррекции инсулинорезистентности у больных с хронической болезнью почек.// Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология. 2012; ноябрь; 52-56.
Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление
БРА - препараты из группы блокаторов рецепторов к ангиотензину II ДАД - диастолическое артериальное давление ИР - инсулинорезистентность
ИАПФ -ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИМТ - индекс массы тела
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
MC — метаболический синдром
ОТ — окружность талии
ПУ - протеинурия
САД - систолическое артериальное давление СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СКФк-г - скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по формуле Кокрофта-Голта
рСКФ - скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная на стандартную
поверхность тела
С-РБ - С-реактивный белок
ТГ — триглицериды
ХБП - хроническая болезнь почек
ХГН - хронический гломерулонефрит
хТИН - хронический тубулоин терстициальный нефрит
ПАИ-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа
Подписано в печать: 24.03.2013 Объем: 1,0.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 53 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru