Оглавление диссертации Третьякова, Ирина Евгеньевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологически активные продукты нейтрофилов.
1.2. Регуляция нейтрофилами и их биологически активными продуктами функций иммунокомпетентных клеток.
1.3. Роль нейтрофилов и их секреторных продуктов в регуляции воспалительной и репаративной реакций поврежденной ткани.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследований.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования доноров и больных с раневой хирургической инфекцией
2.3. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНЫХ
ПРОДУКТОВ НЕАКТИВИРОВАННЫХ И АКТИВИРОВАННЫХ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ НЕЙТРОФИЛОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ДОНОРОВ.
3.1. Иммунотропные свойства супернатантов неактивированных и активированных разными способами нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров.
3.2. Биохимический состав секреторных продуктов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров.
3.3. Цитокиновый состав секреторных продуктов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОДУКТОВ АКТИВИРОВАННЫХ НЕЙТРОФИЛОВ НА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВОСПАЛЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Влияние супернатантов активированных нейтрофилов интактных мышей на функции резидентных перитонеальных макрофагов у животных в условиях множественной механической травмы.
4.2. Влияние супернатантов активированных нейтрофилов доноров на локальные процессы, происходящие в организме мышей с асептическим воспалением.
4.3. Влияние «А5-вещества» супернатантов активированных нейтрофилов доноров на локальные процессы, происходящие в организме мышей, зараженных стафилококком.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ, ИММУННОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ РАНЫ У БОЛЬНЫХ С РАНЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
5.1. Состояние иммунотропной активности, биохимического и цитоки-нового состава секреторных продуктов нейтрофилов, выделенных у больных с раневой хирургической инфекцией:.
5.1.1. Оценка иммунотропных свойств супернатантов нейтрофилов, полученных из периферической крови больных с раневой хирургической инфекцией
5.1.2. Оценка биохимического состава супернатантов гранулоцитов, полученных у больных с раневой хирургической инфекцией.
5.1.3. Оценка цитокинового состава супернатантов гранулоцитов, выделенных у больных с раневой инфекцией.
5.2.Состояние иммунного статуса у больных с раневой инфекцией.
5.3. Состояние воспринимающей способности моноцитов у больных с раневой инфекцией
5.4. Состояние раны у больных с раневой хирургической инфекцией:.
5.4.1. Оценка бактериологического состояния раны.
5.4.2. Оценка клеточного состава раневого отделяемого и функциональной активности фагоцитов в ране.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АУТОЛОГИЧНЫХ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОДУКТОВ
НЕЙТРОФИЛОВ (НЕЙТРОФИЛОКИНОВ) НА ИММУННЫЙ СТАТУС И
СОСТОЯНИЕ РАНЫ У БОЛЬНЫХ С РАНЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ.
6.1. Состояние иммунного статуса у больных с раневой хирургической инфекцией.
6.2. Состояние воспринимающей способности моноцитов у больных с раневой хирургической инфекцией.
6.3. Состояние раны у больных с раневой хирургической инфекцией:.
6.3.1. Оценка клеточного состава раневого отделяемого и функциональной активности фагоцитов в ране.
6.3.2. Оценка бактериологического состояния раны.
6.3.3. Оценка скорости заживления раны.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Третьякова, Ирина Евгеньевна, автореферат
Вопрос об участии нейтрофилов в регуляции иммунного и других звеньев гомеостаза является предметом пристального внимания исследователей [42-52, 65, 85, 120, 153, 221, 266, 344, 420, 421, 426-429]. Известно, что нейтрофилы - это не только элиминирующие, вспомогательные и эффекторные клетки, выполняющие "команды" лимфоцитов и макрофагов, но и клетки, участвующие в инициации и регуляции иммунологических реакций [52, 65, 121, 153, 221, 266, 300-302, 316-320, 420, 421, 426-429]. Установлено, что полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы) образуют большое количество биологически активных продуктов. Подробно изучаются медиаторы нейтрофилов,. содержащиеся в гранулах и образующиеся при респираторном взрыве, в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, цитокины, а также низко-, средне- и высокомолекулярные пептиды [42-52, 65, 121, 153, 221, 266, 300-302, 316-320, 344, 399-404, 420, 421, 426-429].
Как и у других клеток, функциональные возможности нейтрофилов раскрываются после их стимуляции. После активации гранулоцитов отмечена сопряженность движения, адгезии, поглощения и киллинга с дегрануляцией - выделением биологически активных продуктов [52, 116, 117, 153]. Изучение секреторной функции нейтрофилов, выделенных при стимуляции клеток адгезией на пластике и при фагоцитозе частиц латекса, может иметь существенное значение в понимании регулирующего влияния гранулоцитов на различные клетки, в том числе, на иммунокомпетентные.
Проблема заживления и лечения ран была и остается одной из самых актуальных проблем современной медицины [56, 161, 168, 184, 197]. Инфекционные осложнения ран являются не менее важной проблемой хирургии [31, 56, 168, 181, 184]. Одной из причин развития микрофлоры в ране является нарушение, как общего, так и местного иммунного статуса. Недооценка важности диагностики и коррекции нарушений функции иммунной системы может приводить к развитию имму-нодефицитных состояний и ухудшению течения патологического процесса [67,168].
В последнее время большое внимание исследователей уделяется изучению механизмов развития местного иммунитета [148, 186, 194, 326, 340]. Местный иммунитет рассматривается как сложный комплекс защитных приспособлений, сформировавшийся в процессе эволюции и обеспечивающий защиту органов и тканей, непосредственно сообщающихся с внешней средой [194, 223]. Между тем, проблема изучения секреторных продуктов нейтрофилов, как регуляторов межклеточного взаимодействия при развитии локальных реакций иммунитета в условиях воспаления не рассматривалась. Не изучено влияние секреторных продуктов нейтрофилов на функциональную активность фагоцитов в поврежденных тканях, на бактериологическое состояние раны, на регенеративные процессы, происходящие в поврежденных тканях. Решение этих вопросов имеет существенное значение в понимании проблемы роли нейтрофилов и их секреторных продуктов в регуляции иммунного и других звеньев гомеостаза. Кроме того, такое исследование позволило бы разработать новые способы коррекции локального иммунитета с помощью продуктов секреции нейтрофилов.
Перспективы такого подхода продемонстрированы работами Л.В. Ковальчука и соавт. (1995, 1997), показывающими эффективность местного использования суммарных продуктов, выделенных из лейкоцитов, с целью коррекции локального иммунитета при некоторых заболеваниях (длительно незаживающих кожных дефектах после кесарева сечения, ранах слизистой оболочки после операций по поводу гнойного пародонтита, проникающих ранениях роговицы).
Эти обстоятельства и определили цель настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить роль секреторных продуктов нейтрофилов в регуляции локальных реакций воспаления и иммунитета, для чего исследовать их состав, иммунотропную активность, оценить клинико-экспериментальную эффективность их применения для локальной им-мунокоррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биохимический состав супернатантов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров и у больных в фазу воспаления гнойного раневого процесса.
2. Определить цитокиновый состав супернатантов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров и у больных в фазу воспаления гнойного раневого процесса.
3. Изучить влияние секреторных продуктов активированных нейтрофилов на морфологический состав и функциональную активность клеток в очаге экспериментального воспаления различной этиологии (асептического, стафилококкового).
4. Оценить иммунный статус и состояние раны (бактериологическое состояние, клеточный состав раневого отделяемого, функциональную активность фагоцитов в ране) у больных в динамике раневой хирургической инфекции.
5. Изучить влияние аутологичных супернатантов активированных латексом и адгезией нейтрофилов на функциональную активность фагоцитов в поврежденных тканях, на бактериологическое состояние раны, на регенеративные процессы в ране. 6. Разработать новый способ локальной иммунокоррекции при раневой хирургической инфекции, основанный на использовании аутоло-гичных секреторных продуктов нейтрофилов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые дана сравнительная оценка биохимического и цитокинового состава супернатантов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров и у больных в фазу воспаления гнойного раневого процесса. Прослежены изменения в уровнях секреции неактивированными и активированными латексом и адгезией нейтрофилами крови доноров и больных с раневой хирургической инфекцией метаболитов активированного кислорода (продуктов перекисного окисления липи-дов), антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы), глюкозы, белка, протеаз, лизоцима, макроэлементов (Са2+, Мд2+), про-воспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а). Показано, что? эти изменения имеют однонаправленный характер, степень выраженности которых различна.
Впервые в эксперименте определено локальное действие секреторных продуктов активированных нейтрофилов на функции фагоцитов на модели внутрибрюшинного асептического и стафилококкового воспаления. Показано, что продукты секреции активированных нейтрофилов стимулируют угнетенные в результате экспериментального воспаления различной этиологии (асептического, стафилококкового) функции нейтрофилов и макрофагов (локомоторную, фагоцитарную, бактерицидную).
Изучено состояние иммунореактивности организма в динамике у больных с раневой хирургической инфекцией. Выявлено, что в течение двух недель после оперативного вмешательства у больных сохраняются сдвиги в клеточных (Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, моноциты) и гуморальных (lg А и компоненты комплемента) факторах иммунитета. Эти изменения сопровождаются сохраняющимися в ране у больных признаками острого воспаления, проявляющимися преобладанием в раневом отделяемом нейтрофилов, дисбалансом в функциональной активности нейтрофилов и макрофагов; неполноценной регенерацией поврежденных тканей; не снижающимся уровнем инфицирования раны.
Впервые установлена эффективность локального использования аутологичных секреторных продуктов активированных нейтрофилов у больных с раневой хирургической инфекцией, оказывающих иммуно^ модулирующее влияние на функциональную активность нейтрофилов и макрофагов в поврежденных тканях, уменьшающих воспалительную реакцию в ране и ускоряющих ее заживление, снижающих уровень бактериальной обсемененности раны.
Разработан "Способ локальной иммунокоррекции при раневой хирургической инфекции" (Долгушин И.И., Третьякова И.Е., Катунькина Т.В., Латюшина Л.С. Приоритетная справка от 01.07.2002 г. Заявка на изобретение №2002117632).
Получен патент РФ на способ, в основе которого лежит местное использование аутологичных секреторных продуктов нейтрофилов "Способ местного лечения урогенитального хламидиоза у женщин" (Долгушин И.И., Долгушина В.Ф., Телешева Л.Ф., Курносенко И.В., Маурер Н.В., Третьякова И.Е. Патент РФ на изобретение №2217160 от 21.11.2003 г. Бюл. №33).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные данные о биохимическом и цитокиновом составе су-пернатантов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров и больных с раневой хирургической инфекцией, имеют существенное значение в понимании проблемы регулирующего влияния нейтрофильных лейкоцитов и их секреторных продуктов на различные клетки, в том числе, на иммунокомпетентные, в условиях воспаления.
Практическое значение работы состоит в оптимизации диагностики и иммунокоррекции при раневой хирургической инфекции, сопровождающейся нарушением иммунореактивности организма. Полученные: результаты открывают перспективу для проведения дальнейших клинических испытаний локального использования аутологичных секреторных продуктов нейтрофилов с целью иммунокоррекции в условиях раневой хирургической инфекции.
Методы изучения местного иммунитета у больных с раневой хирургической инфекцией используются в практической работе отделения гнойной хирургии Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №1.
Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам на кафедрах микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики, иммунологии и аллергологии, биологической химии, общей хирургии, акушерства и гинекологии №2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации".
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Супернатанты неактивированных нейтрофилов крови доноров содержат метаболиты активированного кислорода (продукты перекис-ного окисления липидов), антиоксидантные ферменты (супероксид-дисмутазу, каталазу), белок, глюкозу, протеазы, лизоцим, макроэлементы (Са2+, Мд2+), провоспалительные цитокины (ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а).
2. Стимуляция нейтрофилов крови человека in vitro (частицами латекса или адгезией на пластике), in vivo (в условиях гнойного раневого процесса), in vivo+in vitro - приводит к изменению уровней секреции перечисленных компонентов. Эти изменения имеют однонаправленный характер, степень выраженности которых различна.
3. Развитие у животных воспаления различной этиологии (асептического и стафилококкового) приводит к угнетению функций нейтрофилов и макрофагов (локомоторной, фагоцитарной, бактерицидной). Введение животным секреторных продуктов активированных нейтрофилов стимулирует функциональную активность этих клеток.
4. У больных с раневой хирургической инфекцией в течение двух недель после оперативного вмешательства сохраняется угнетение иммунореактивности организма, что проявляется в изменениях в клеточных (Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, моноциты) и гуморальных (lg А и компоненты комплемента) факторах иммунитета. В ране сохраняются признаки острого воспаления, проявляющиеся преобладанием в раневом отделяемом нейтрофилов, дисбалансом в функциональной активности нейтрофилов и макрофагов; отмечается развитие неполноценной регенерации поврежденных тканей; не снижается уровень инфицирования раны.
5. Локальное использование аутологичных секреторных продуктов активированных нейтрофилов у больных с раневой хирургической ин фекцией оказывает иммуномодулирующее влияние на функциональную активность нейтрофилов и макрофагов в поврежденнных тканях, уменьшает воспалительную реакцию в ране и ускоряет ее заживление, снижает уровень бактериальной обсемененности раны.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 407 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 431 источник, из которых 238 опубликовано в отечественных и 193 в зарубежных изданиях. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль секреторных продуктов нейтрофилов в регуляции локальных реакций воспаления и иммунитета"
ВЫВОДЫ
1. В супернатантах неактивированных нейтрофилов крови доноров, инкубированных in vitro в растворе Хенкса, обнаружены продукты перекисного окисления липидов, антиоксидантные ферменты (су-пероксиддисмутаза, каталаза), глюкоза, белок, протеазы, лизоцим, кальций, магний, ИЛ-1 а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а.
2. После стимуляции донорских нейтрофилов крови in vitro частицами полистирольного монодисперсного латекса увеличивается секреция продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы), протеаз, лизоцима, ионов кальция; снижаются уровни выделения глюкозы, белка, ионов магния.
3. Активация донорских нейтрофилов крови адгезией на полистироль-ном пластике увеличивает выделение клетками протеаз, лизоцима, ионов кальция, ИЛ-1 р, ИЛ-8, ФНО-а; снижает секрецию глюкозы, белка, ионов магния по сравнению с неактивированными нейтрофи-лами крови доноров.
4. В острый период гнойного раневого процесса нейтрофилы крови больных усиливают секрецию продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы), протеаз, лизоцима, ионов кальция, ИЛ-1Р, но при этом в супернатантах снижено количество глюкозы, белка, ионов магния по сравнению с неактивированными нейтрофилами крови доноров.
5. Дополнительная стимуляция нейтрофилов крови больных частицами латекса увеличивает секрецию продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы), протеаз, лизоцима, ионов кальция, но при этом в супернатантах снижается содержание глюкозы.
6. После дополнительной активации нейтрофилов крови больных адгезией на пластике отмечено увеличение секреции протеаз, лизо-цима, ионов кальция, ИЛ-1 а; снижение выделения глюкозы по сравнению с нейтрофилами, выделенными из крови в острый период гнойного раневого процесса без дополнительной стимуляции.
7. Секреторные продукты активированных нейтрофилов стимулируют угнетенные в результате экспериментального воспаления различной этиологии (асептического, стафилококкового) функции нейтрофилов и макрофагов (локомоторную, фагоцитарную, бактерицидную).
8. У больных с раневой хирургической инфекцией в течение двух недель после оперативного вмешательства сохраняются сдвиги во всех изучаемых звеньях иммунной системы: нейтрофилия, лимфо-цитопения с уменьшением количества CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ -лимфоцитов, CD 16+ - лейкоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), увеличение экспрессии селектинов и интег-ринов (CD15, CD11b/CD18) на мембранах нейтрофилов, нарушение функциональной активности моноцитов, повышение концентраций lg А и компонентов комплемента в сыворотке крови. В ране сохраняются признаки острого воспаления, проявляющиеся преобладанием в раневом отделяемом нейтрофилов, дисбалансом в функциональной активности нейтрофилов и макрофагов; отмечается развитие ослабленной репарации тканей; не снижается уровень инфицирования раны.
9. Орошение раны аутологичным супернатантом активированных нейтрофилов крови у больных с раневой хирургической инфекцией оказывает иммуномодулирующее влияние на функциональную активность нейтрофилов и макрофагов в поврежденных тканях, уменьшает воспалительную реакцию в ране и ускоряет ее заживление, снижает уровень бактериальной обсемененности раны.
10. Полученные результаты открывают перспективу для проведения дальнейших клинических испытаний локального использования аутологичных секреторных продуктов нейтрофилов с целью иммунокоррекции при раневой хирургической инфекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос об участии нейтрофилов в регуляции иммунного и других звеньев гомеостаза является предметом пристального внимания исследователей [8, 42-52, 65, 85, 120, 153, 221, 266, 300-302, 316-320, 344, 420, 421, 426-429]. Нейтрофилы традиционно относятся к фагоцитирующим клеткам [5, 8, 67, 115-118, 122, 151, 153, 171]. Однако фагоцитоз, хотя и важный, но не единственный способ реализации гранулоцитами своих эффекторных функций. Нейтрофилы — это секреторные клетки, способные выделять биологически активные продукты [42-52, 65, 121, 153, 221, 266, 300-302, 316-320, 344, 399-404, 420, 421,426-429].
Как и у других клеток, функциональные возможности нейтрофилов раскрываются после их стимуляции. После активации гранулоцитов отмечена сопряженность движения, адгезии, поглощения и киллинга с дегрануляцией - выделением биологически активных продуктов [52, 116,117,153]. Каждая из этих реакций обеспечивается определенными внутриклеточными механизмами [52] и секрецией, вероятно, различных биологически активных продуктов. Изучение секреторной функции нейтрофилов, выделенных при стимуляции клеток адгезией на пластике и при фагоцитозе частиц латекса, может иметь существенное значение в понимании регулирующего влияния гранулоцитов на различные клетки, в том числе, на иммунокомпетентные.
Проблема заживления и лечения ран была и остается одной из самых актуальных проблем современной медицины [56, 161, 168, 184, 197]. Инфекционные осложнения ран являются не менее важной проблемой хирургии [31, 56,168,181, 184]. Одной из причин развития микрофлоры в ране является нарушение, как общего, так и местного иммунного статуса. Недооценка важности диагностики и коррекции нарушений функции иммунной системы может приводить к развитию иммунодефицитных состояний и ухудшению течения патологического процесса [67,168].
В последнее время большое внимание уделяется изучению механизмов развития местного иммунитета [148, 186, 194, 326, 340]. Местный иммунитет рассматривается как сложный комплекс защитных приспособлений, сформировавшийся в процессе эволюции и обеспечивающий защиту органов и тканей, непосредственно сообщающихся с внешней средой [194, 223]. Между тем, проблема изучения секреторных продуктов нейтрофилов, как регуляторов межклеточного взаимодействия при развитии локальных реакций иммунитета в условиях воспаления не рассматривалась.
Эти обстоятельства и определили цель настоящего исследования - определить роль секреторных продуктов нейтрофилов в регуляции локальных реакций воспаления и иммунитета, для чего исследовать их состав, иммунотропную активность, оценить клинико-экспериментальную эффективность их применения для локальной иммунокоррекции.
Для решения поставленной цели, в первую очередь, мы изучили состояние секреторной функции нейтрофилов, выделенных из периферической крови доноров и больных с раневой хирургической инфекцией. Для получения наибольшей информации о секреторной функции нейтрофилов мы использовали два индуктора секреции клеток: частицы полистирольного монодисперсного латекса диаметром 1,7 мкм и адгезию нейтрофилов на пластике. Выбор латекса для активации ПМЯЛ был обусловлен его способностью стимулировать гранулоциты, не вызывая повреждения клеток и не образуя продуктов деградации в результате фагоцитоза. Активированные нейтрофилы частично или полностью утрачивают свои гранулы - подвергаются дегрануляции. Секреторная дегрануляция сопровождает не только фагоцитоз, но и практически все формы реактивности нейтрофилов, в частности адгезию к любой нефагоцитируемой поверхности [52, 117]. Поэтому при изучении СФН в качестве индуктора секреции клеток помимо микросфер латекса мы использовали также адгезию ПМЯЛ к поверхности пластика. При оценке СФН мы изучали биохимический, цитокиновый состав, а также иммунотропную активность супернатантов неактивированных и активированных разными способами гранулоцитов, выделенных из периферической крови доноров и больных с раневой хирургической инфекцией. Прежде чем рассмотреть состояние СФН при патологии (в условиях гнойно-воспалительного процесса), мы исследовали ее состояние в норме, выделяя нейтрофилы из периферической крови доноров.
В результате проведенных исследований нами было выявлено, что нейтрофилы, полученные из периферической крови доноров и инкубированные в течение 1 часа при температуре 37°С в растворе Хенкса выделяют продукты перекисного окисления липидов, антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутазу, каталазу), глюкозу, белок, протеазы, лизоцим, ионы кальция и магния, ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а. Появление этих продуктов в супернатантах нейтрофилов обусловлено, вероятно, секреторной дегрануляцией клеток, происходящей при инкубации нейтрофилов не в физиологических условиях in vitro в указанном режиме. Поэтому обозначение "супернатанты неактивированных нейтрофилов" принято нами условно и подразумевает секреторные продукты нейтрофилов, выделенные без использования индукторов секреции клеток. Уровни изучаемых компонентов в супернатантах неактивированных нейтрофилов доноров достоверно отличались от их содержания в секреторных продуктах, выделенных после активации нейтрофилов используемыми индукторами секреции.
В стимулированных нейтрофилах усиливаются метаболические процессы. Результаты биохимического и цитокинового состава секреторных продуктов активированных латексом и адгезией нейтрофилов доноров показали следующее.
При фагоцитозе гранулоцитами частиц латекса развивается респираторный взрыв. Усиление окислительного метаболизма ведет к образованию метаболитов активированного кислорода. Анализ доступной нам литературы обнаружил, что активные формы кислорода и метаболиты обладают не только биоцидным потенциалом, но и могут приводить к модификации тех или иных белковых структур и влиять на функции других клеток, в том числе макрофагов и лимфоцитов [30, 109, 115, 117, 190, 225, 233, 279, 283, 288, 394, 398]. После активации нейтрофилов частицами латекса в супернатантах обнаружено наибольшее содержание метаболитов активированного кислорода, в частности продуктов ПОЛ, а также антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы). Кроме того, в секреторных продуктах стимулированных латексом нейтрофилов доноров обнаружены низкомолекулярные пептиды, обладающие выраженным иммуностимулирующим действием [52, 65].
После активации нейтрофилов доноров адгезией на пластике развитие кислородзависимого метаболизма в клетках менее выражено. Однако, анализ цитокинового состава показал достоверно более высокое содержание провоспалительных цитокинов в супернатантах активированных адгезией нейтрофилов (ИЛ-13, ИЛ-8, ФНО-а), стимулирующих функции иммуноцитов [67, 74-76, 176-179, 200-203, 208]. Помимо этого, в этих секреторных продуктах польскими исследователями [399-404] обнаружены высокомолекулярные пептиды, обладающие иммунотропной активностью. Структура этих продуктов полностью не установлена. Поэтому вопрос об идентичности этих факторов ИЛ-1 или другим цитокинам остается открытым.
Кроме того, в супернатантах активированных латексом и адгезией нейтрофилов обнаружен достоверный рост уровней протеолитических ферментов и лизоцима, обладающих бактерицидными свойствами.
Стимуляция гранулоцитов микросферами латекса и адгезией приводила к росту уровня секреции ионов кальция и к снижению выделения глюкозы, белка, ионов магния. Установлено, что активация нейтрофила обеспечивает быстрый выход из органелл - кальциосом в цитозоль большого количества Са2+ [52]. Это приводит к увеличению концентрации цитозольного Са2+ . Активация нейтрофилов приводит к секреторной дегрануляции, в результате которой в супернатантах растет уровень ионов кальция. Известно, что глюкоза - основной источник энергии клеток [116, 117, 130]. Стимуляция нейтрофилов приводит к большему расходованию глюкозы в клетках. Поэтому супернатанты активированных латексом и адгезией нейтрофилов содержат меньше глюкозы по сравнению с СНН доноров. Снижение содержания белка в секреторных продуктах стимулированных гранулоцитов обусловлено, вероятно, тем, что Са2+ через циклическую АМФ активируют протеазы в клетке [130, 231], что приводит к снижению количества секретируемо-го белка. Уменьшение уровня секреции ионов магния происходит, вероятно, в результате участия этого макроэлемента в активации ферментов катаболизма в клетке [116, 117, 231].
Анализ иммунотропной активности изучаемых супернатантов активированных латексом и адгезией нейтрофилов доноров показал, что выделенные при стимуляции секреторные продукты гранулоцитов обладают сравнимым моноцитстимулирующим действием. Несмотря на различные механизмы иммунотропной активности, изучаемые супернатанты обладают сравнимой степенью ее выраженности.
Вероятно, низкое содержание одних компонентов компенсируется наибольшим количеством других факторов, обнаруженных в составе исследуемых секреторных продуктов нейтрофилов.
Изучение биохимического, цитокинового состава, а также иммуно-тропной активности секреторных продуктов нейтрофилов, выделенных из крови больных в условиях воспаления и подвергнутых дополнительной активации частицами латекса и адгезией на пластике, показало, что механизмы их иммунотропной активности различны.
В условиях воспаления в нейтрофилах развивается респираторный взрыв, в результате которого образуются активные формы кислорода и кислородные метаболиты, обладающие не только выраженным биоцидным потенциалом, но и приводящие к модификации тех или иных белковых структур и влияющие на функции других клеток, в том числе иммунокомпетентных [30, 109, 115, 117, 190, 225, 233, 267, 279, 283, 288, 394, 398]. Воспаление индуцирует секреторную дегрануляцию, приводящую к росту в супернатантах уровней продуктов ПОЛ, антиоксидантных ферментов (СОД и каталазы), лизоцима и протеаз, ионов кальция. Кроме того, воспаление вызывает секрецию нейтрофилами провоспалительных цитокинов: ИЛ-1(3 (достоверно), ИЛ-8 и ФНО-а (тенденция), стимулирующих иммунокомпетентные клетки. Выделение глюкозы, белка, ионов магния нейтрофилами при воспалении снижается, вероятно, по тем же причинам, что и активированными латексом и адгезией нейтрофилами доноров.
После дополнительной стимуляции частицами латекса нейтрофилов, выделенных у больных в фазу воспаления раневого процесса, в них усиливается респираторный взрыв, что приводит к появлению в супернатантах гранулоцитов еще большего количества кислородных метаболитов, в частности продуктов ПОЛ; увеличивается содержание антиоксидантных ферментов (СОД и каталазы), а также лизоцима и протеаз, ионов кальция; отмечается тенденция по сравнению с неактивированными дополнительно нейтрофилами больных к более выраженной секреции изучаемых цитокинов. Кроме того, снижается выделение гранулоцитами глюкозы.
После дополнительной активации адгезией полиморфноядерных лейкоцитов, выделенных у больных в фазу воспаления раневого процесса, в результате менее выраженного респираторного взрыва кислородных метаболитов в супернатантах содержалось меньше по сравнению с секреторными продуктами активированных латексом нейтрофилов больных, отмечен также более низкий уровень антиоксидантных ферментов (СОД и каталазы); количество лизоцима, протеаз, ионов кальция достоверно не отличалось от аналогичных показателей в секреторных продуктах активированных латексом гранулоцитов. Однако отмечен достоверный рост уровня ИЛ-1а, более выраженная тенденция к секреции ИЛ-10, ИЛ-8, ФНО-а. Активация адгезией нейтрофилов, выделенных у больных в фазу воспаления раневого процесса, приводила к снижению секреции глюкозы.
Подробный анализ иммунотропной активности супернатантов неактивированных и активированных латексом и адгезией нейтрофилов, выделенных у больных с раневой инфекцией, показал, что СНН больных обладают моноцитсупрессорной активностью, а САН больных -моноцитстимулирующей. Моноцитсупрессорный эффект СНН больных обусловлен, вероятно, преобладанием в супернатантах факторов, оказывающих супрессирующее действие [52, 65, 221]. Полученные нами данные иммунотропной активности медиаторов стимулированных и нестимулированных нейтрофилов, выделенных у больных в фазу воспаления раневого процесса, совпадают с результатами исследований А.В. Чукичева (1996), касающихся состояния СФН у больных с травматической болезнью.
Анализ иммунотропной активности супернатантов активированных латексом и адгезией гранулоцитов, выделенных из крови больных с раневой инфекцией, не выявил достоверной разницы между этими показателями. Несмотря на разные механизмы иммунотропной активности секреторных продуктов нейтрофилов, полученных в результате активации клеток латексом и адгезией, отмечались сравнимые результаты степени ее выраженности. Вероятно, низкое содержание одних компонентов компенсируется более высоким уровнем других факторов, обнаруженных в составе исследуемых супернатантов.
Анализ иммунотропной активности секреторных продуктов гранулоцитов, выделенных в фазу воспаления у больных с раневой хирургической инфекцией, показал, что СФН была сохранена у 76,4% обследованных пациентов, т.е. после дополнительной стимуляции нейтрофилов индукторами секреции клеток выделялись моноцитстимулирующие факторы.
Интересно было проанализировать, какие изменения произошли в иммунной системе у больных с раневой хирургической инфекцией, у которых СФН была сохранена. Как эти показатели изменялись в динамике воспалительного процесса?
Иммунологическое исследование больных с раневой инфекцией проводилось двухкратно с учетом стадии раневого процесса, т.е. на 4-5 и 14-15 сутки, что позволяло нам оценить динамику иммунологических показателей на госпитальном этапе.
Результаты исследований показали следующее. В фазу воспаления у больных с раневой хирургической инфекцией выявлены сдвиги во всех изучаемых звеньях иммунной системы: нейтрофилия, лимфо-цитопения с уменьшением количества CD3+, CD4+, CD8+, CD20+-лимфоцитов, С016+-лейкоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), увеличение экспрессии селектинов и интегринов (CD15, CD11b/CD18) на мембранах нейтрофилов, повышение концентрации lg А, изменение функциональной активности гранулоцитов и моноцитов (рост уровня кислородзависимого метаболизма ПМЯЛ, снижение лизосомальной активности моноцитов), рост уровня циркулирующих иммунных комплексов, достоверное увеличение содержания С4 и С5 - компонентов комплемента.
Многие из перечисленных нарушений сохранялись у больных (а также появлялись новые изменения) в конце второй недели наблюдения, в частности, нейтрофилия (%), низкие значения CD3+, CD4+, CD8+, СР20+-лимфоцитов, CD16+ -лейкоцитов, иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), высокие значения уровней экспрессии селектинов и интегринов (CD15, CD11b/CD18) на поверхности гранулоцитов, высокая концентрация lg А, нарушение функциональной активности моноцитов (повышение интенсивности фагоцитоза, фагоцитарного числа и угнетение лизосомальной активности), а также рост уровней С1 и С4 - компонентов комплемента.
Все это указывает на то, что у пациентов с раневой хирургической инфекцией отмечены нарушения в иммунной системе, которые сохранялись на протяжении всего периода наблюдения, несмотря на проводимое лечение.
Изучение кооперации нейтрофилы - иммуноциты, в которой гра-нулоциты выступают в качестве регулирующей клетки, является предметом пристального внимания иммунологов [8, 42-52, 65, 85, 121, 153, 215, 221, 300-302, 426-429]. Изменение функциональной активности моноцитов/макрофагов под влиянием секреторных продуктов ПМЯЛ является, во-первых, критерием оценки секреторной функции нейтрофилов; во-вторых, характеризует способность моноцитов/макрофагов воспринимать сигналы гранулоцитов. Одновременная оценка секреторной функции ПМЯЛ и воспринимающей способности моноцитов у одного и того же больного позволяет исследовать характер кооперации в системе нейтрофилы - моноциты и определить наличие ее дефектов. Нами было показано, что у пациентов с раневой хирургической инфекцией отмечены выраженные нарушения в иммунной системе. Важно было также выяснить, изменилась ли воспринимающая способность моноцитов (ВСМ), выделенных у больных с раневой хирургической инфекцией, к секреторным продуктам нейтрофилов доноров, ибо можно было предполагать, что в процессе развития нарушений иммунореактивности, восприимчивость мононуклеарных фагоцитов к "сигналам" гранулоцитов тоже страдает.
Исходя из этого, нами была изучена воспринимающая способность моноцитов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. Для тестирования ВСМ мы использовали стандартизованные САН, представляющие собой смесь супернатантов активированных нейтрофилов, полученных от 10-15 доноров. Выбор донорских САН в качестве тестирующих медиаторов был обусловлен тем, что, по данным А.В. Зурочки (1991), они обладают моноцитстимулирующим действием и способны вовлекать мононуклеарные фагоциты в защитную реакцию, повышая их локомоторную функцию, фагоцитарную реакцию, кислородзависимый метаболизм и антигенпредставляющую способность.
Состояние воспринимающей способности моноцитов, полученных у больных, мы определяли дважды: в 1 сутки и на 14-15 сутки пребывания больных в стационаре, что позволяло нам оценить динамику показателей на госпитальном этапе. Выбор сроков исследования состояния ВСМ у пациентов обусловлен стадийностью течения раневого процесса. Первое исследование ВСМ мы проводили в фазу острого воспаления. Повторное изучение состояния ВСМ у больных проводили на заключительном этапе лечения с целью определения эффективности используемой терапии.
Результаты исследований показали, что у больных в фазу воспаления гнойного раневого процесса отмечался дефект ВСМ к активирующим сигналам нейтрофилов, который не только не восстанавливался в процессе лечения, но даже отмечалась тенденция к его усугублению.
Для объективной оценки течения раневого процесса в качестве критерия был использован лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), который позволяет судить о наличии эндогенной интоксикации больных. Поэтому интересно было проанализировать значения ЛИИ у пациентов в динамике раневой хирургической инфекции. Результаты исследования показали достоверно высокие значения этого показателя в фазу воспаления у всех больных. При этом значения ЛИИ у всех пациентов были практически одинаковыми, что свидетельствует о равной степени эндогенной интоксикации. При повторном исследовании ЛИИ отмечалась тенденция к его снижению по сравнению с исходными данными, так как эти изменения не были статистически значимыми. Данные повторного изучения ЛИИ также превышали нормальные значения.
Таким образом, несмотря на проводимое лечение, значения ЛИИ у пациентов с раневой хирургической инфекцией в конце второй недели наблюдения оставались выше нормы, что свидетельствует о сохраняющихся явлениях эндогенной интоксикации.
Раневой процесс представляет собой сочетание местных последовательных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций [168]. Одним из важных факторов, характеризующих раневой процесс, является раневая инфекция. Развитие раневой инфекции есть результат взаимодействия (противоборства) микробной флоры и защитных реакций организма [184]. В этой связи представляло огромный интерес изучение бактериологического состояния раны у больных с раневой хирургической инфекцией. Поэтому в качестве объективного критерия оценки течения раневого процесса мы использовали также бактериологическое состояние раны, так как изменение микробного пейзажа или диагностика госпитальной микрофлоры позволяют в известной мере прогнозировать возможность осложнений. При бактериологическом исследовании мы проводили качественное и количественное изучение раневой микрофлоры в динамике, т.е. в 1 сутки и на 13-14 сутки от момента поступления больного в стационар.
При оценке бактериологического состояния раны у больных с раневой хирургической инфекцией различной анатомической локализации мы учитывали тот факт, что область лица отличается рядом анатомических и физиологических особенностей, а именно, поверхностное расположение многочисленных и крупных сосудов и нервов, наличие инфицированных полостей - ротовой и носовой с придаточными воздухоносными пазухами [12]. Наличие указанных особенностей может отразиться на бактериологическом и иммунологическом состояниях раны. В связи с этим при оценке бактериологического состояния раны, а также при характеристике местного иммунитета мы разделили всех больных на две группы: 1 группа - пациенты с раневой хирургической инфекцией челюстно-лицевой области; 2 группа - больные с раневой хирургической инфекцией, локализованной на туловище и конечностях.
Результаты исследований показали, что в первые сутки пребывания в стационаре у 63,7% больных первой группы и у 70% пациентов второй группы выделены микроорганизмы из раневого экссудата. При этом у больных обеих групп выделены стафилококки: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и стрептококки: Streptococcus руоgenes. Результаты бактериологического обследования не противоречат литературным данным. Так, по сведениям М.И. Кузина, Б.М. Костю-ченка (1990); В.И. Стручкова и соавт. (1991); A.M. Солнцева и со-авт.(1989) основными возбудителями острых гнойных заболеваний мягких тканей различной анатомической локализации являются грам-положительные бактерии, а именно, стафилококки и стрептококки.
У 36,3% больных первой группы и у 30% пациентов второй группы микрофлора из раневого отделяемого не была выделена. Возможно, причиной этому были дефекты в транспортировке и культивировании взятого материала. С учетом клинической картины у этих больных также отмечались гнойные раны. Кроме того, мы проанализировали показатели лейкоцитарного индекса интоксикации, функциональной активности фагоцитов в ране, данных цитологического исследования раневого отделяемого и не обнаружили существенной разницы в этих показателях у пациентов с выделенной и не выделенной микрофлорой. Эти данные позволили нам не выделять категорию больных с не обнаруженной в ране микрофлорой в отдельную группу.
При повторном бактериологическом исследовании в конце второй недели пребывания пациентов в стационаре картина микробного пейзажа изменилась. В первой группе больных частота выделения из гнойных ран Staphylococcus aureus сохранилась на прежнем уровне, но увеличилась частота выделения Staphylococcus epidermidis. Не зарегистрировано ни одного случая выделения Streptococcus pyogenes. Но у 9,1% обследованных выделена Klebsiella pneumoniae. Количество больных в первой группе с выделенной из раны микрофлорой достоверно не изменилось.
У пациентов второй группы частота выделения Staphylococcus aureus сохранилась на прежнем уровне, не выделились ни в одном случае Staphylococcus epidermidis и Streptococcus pyogenes. Однако в
10,0% случаев было зарегистрировано выделение Escherichia coli и в 40,0% случаев - Pseudomonas aeruginosa, которые появились в результате вторичного инфицирования ран. Процент больных с выделенной микрофлорой во 2 группе оставался прежним.
Таким образом, результаты качественного бактериологического исследования показали, что у больных с раневой хирургической инфекцией к концу второй недели наблюдения, несмотря на проводимое этиотропное лечение (с учетом антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов), содержание в раневом отделяемом золотистого стафилококка сохранялось на исходном уровне, а также присоединилась Грам (-) микрофлора (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae). Это сопровождалось увеличением количества гнойного отделяемого из раны. В ране отмечались единичные участки некроза. Грануляции становились вялыми, бледными, тусклыми, медленно выполняли полость раны.
Одной из причин вторичного инфицирования ран является нарушение иммунореактивности макроорганизма. Изучение иммунного статуса больных с раневой инфекцией выявило сдвиги во всех изучаемых звеньях иммунной системы.
В настоящее время доказано, что при обсемененности раны выше 105 микробных тел в 1,0 мл раневого отделяемого развивается нагноение даже в жизнеспособных тканях [168, 184, 197]. В наших исследованиях мы определяли процентное количество больных с уровнем бактериальной обсемененности ран 105 и более микробных клеток в 1,0 мл раневого отделяемого в динамике раневого процесса, т.е. в 1 сутки и на 13-14 сутки от момента поступления пациентов в стационар. Количественный подсчет микроорганизмов производили с помощью определения КОЕ в 1,0 мл отделяемого из раны.
Результаты изучения показали, что в первой группе к концу второй недели наблюдения в 2 раза уменьшилось количество больных с критическим уровнем бактериальной обсемененности ран. Тогда как во 2 группе процентное количество больных с уровнем бактериальной обсемененности ран 105 и более микроорганизмов/мл раневого отделяемого возросло более, чем в 3 раза.
Интересно было проанализировать, как изменилось общее количество микроорганизмов (КОЕ) в 1,0 мл раневого отделяемого у всех больных в каждой группе в динамике раневого процесса?