Оглавление диссертации Калашникова, Валентина Владимировна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ, ТЕЧЕНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
1.1 Особенности течения и современной диагностики ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте
1.1.1 Холтеровское мониторирование ЭКГ в пожилом и старческом возрасте
1.1.2 Оценка вариабельности сердечного ритма при ИБС
1.2 Психология старения и анализ влияния возрастных изменений на психологическую адаптацию лиц пожилого и старческого возраста
1.3 Психотерапия у больных ИБС и особенности ее проведения у лиц пожилого и старческого возраста
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Клинические и инструментальные методы исследования
2.3 Психологические методы исследования
2.4 Психотерапевтические методы
2.5 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ФАКТОРЫ ПСИХИЧЕСКОЙ
ДЕЗАДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
3.1 Исследования уровня личностной и реактивной тревожности
3.2 Психологическое восприятие возраста и социальная адаптация больных пожилого и старческого возраста
3.3 Исследование самоотношения и самооценки
3.4 Изучение типа поведения и направленности реакций агрессии в ситуации фрустрации
ГЛАВА 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ИБС ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
4.1 Общие принципы составления программы психотерапии
Введение диссертации по теме "Кардиология", Калашникова, Валентина Владимировна, автореферат
Актуальность ишемической болезни сердца (ИБС) в гериатрической практике связана с широкой распространенностью и влиянием этого заболевания на продолжительность жизни людей пожилого и старческого возраста. О значительном распространении ИБС у пожилых и старых людей свидетельствуют ряд работ, проведенных в нашей стране и за ее пределами (Пархотик И.И., 1976; Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1982; Мартынов А.И. и соавт., 1998; Дмитриева Т.Б., 1997; Гаврилова Е.А., 1999; Кузнецов Г.П., 1995; Симерзин В.В. 2003). По данным Wei J.Q., Gersh B.J (1987), почти 50% лиц старше 65 лет страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, из них 80-85% -ишемической болезнью сердца. Частота ИБС значительно увеличивается с возрастом: пик заболеваемости отмечен в 60-70 лет, достигая максимума в 80 лет. До 80 летнего возраста частота этого заболевания у мужчин выше, чем у женщин, а в возрасте старше 80 лет распространенность ИБС примерно одинакова у лиц обоего пола и составляет 60% (Мартынов А.И., 1998; Коркушко О.В., 1984).
При высокой преждевременной смертности основной причиной являются болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых ИБС стоит на первом месте. У людей пожилого возраста она чаще ведет к смертельным исходам, причем в каждом следующем пятилетии возраста показатель смертности на 100 тыс. населения увеличивается в 2-2,5 раза. В группе лиц 60-64 лет страдающих ИБС он равен 719, то в группе 70-74 лет - 1556, в группе 80-84 лет - уже 3913 (Волков B.C., Виноградов В.Ф., 1993;). Эпидемиологическое исследование, включавшее лиц до 90 летнего возраста, определило, что частота ИБС в возрасте 60-74 года составляет 59,0%, старше 75 лет - 90,7%. Существенное значение имеет то, что ИБС у пожилых пациентов развивается на фоне уже имеющихся органических и функциональных изменений сердца и сосудов возрастного характера (Волков B.C., Поздняков Ю.М., 1995), а также наличия у большинства больных нескольких заболеваний, каждое из которых имеет свои специфические особенности и требует индивидуальной терапии (Дворецкий Л.И., 1997). Из сказанного вытекает необходимость интегрального подхода к пожилому больному. При ведении больных пожилого и старческого возраста, врач всегда сталкивается не только с клиническими, но и с другими проблемами: психологическими, социальными и деонтологическими. С другой стороны, в возникновении и прогрессировании ИБС большую роль играют психологические факторы (Губачев Ю.М. и соавт., 1993; Дворецкий Л.И., 2000., Williams R., Litman- В., 1996., Venthein-U., Kochler -J., 1997., Wallen -N.H., Held - C., 1997). У больных ИБС пожилого и старческого возраста часто имеются такие симптомы, как эмоциональная нестабильность, ипохондрия, сниженное настроение. Современные исследования позволяют рассматривать депрессию как независимый фактор риска ИБС. На сегодняшний день показано снижение общей вариабельности сердечного ритма у пациентов, страдающих различного рода тревожно-депрессивными состояниями (Г.В. Погосова, 2002; Gorman J.M et al, 2000; Carney R.M, et al., 2000), а также с ипохондрическими расстройствами (Cohen Н., et al., 1998). Данные заболевания имеют много общих признаков: слабость, быстрая утомляемость, анорексия, состояние тревоги, что не снимает актуальности их своевременной диагностики, виду того, что симптомы депрессии коррелируют с ухудшением функционального класса стенокардии и смертностью этих больных (Чазов Е.И., 2003). Длительное применение медикаментозных средств у этой группы больных нередко приводит к привыканию и утрате реакции на проводимую терапию, влечет за собой целый ряд осложнений. Высокая заболеваемость ИБС и частые осложнения ее течения обусловливают необходимость совершенствования традиционных методов лечения. Выбор темы настоящего исследования обусловлен высокой распространенностью и медико-социальной значимостью ишемической болезни сердца, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.
Цель исследования: разработать программу психотерапевтической помощи больным ИБС ССН 2 ф.к. пожилого и старческого возраста, определив роль и место психотерапии с учетом клинико-инструментальных и психологических критериев в общем комплексе терапевтических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать типологические и возрастные показатели, определяющие дезадаптацию больных ИБС.
2. На основании выделенных психологических параметров, определяющих дезадаптацию больных, составить комплексную программу психотерапевтической помощи.
3. Выбрать и обосновать диагностически значимые клинико-инструментальные (общее количество наджелудочковых экстрасистол, параметры вариабельности сердечного ритма) и психологические (эмоциональное состояние, система самоотношения, фрустрационная толерантность) критерии, позволяющие судить об эффективности психотерапии больных ИБС.
4. Оценить эффективность психотерапии по выбранным клинико-инетрументальным и психологическим критериям.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С помощью современных методов инструментальной диагностики получены данные о благоприятном влиянии психотерапии на электрофизиологические показатели функционирования сердечной деятельности у больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС ССН 2 ф.к.
2. Предложен комплекс экспериментально-психологических методик для выявления наиболее значимых психологических изменений (психологическое восприятие возраста, уровень тревожности, самоотношение, фрустрационная толерантность), которые необходимо учитывать в процессе психотерапии.
3. Обосновано применение специально разработанной анкеты «Психологическое восприятие возраста», позволяющей оценить влияние индивидуального восприятия возраста на адаптацию больных ИБС.
4. Впервые изучение дезадаптации больных ИБС проведено с учетом возрастной периодизации, что позволило дифференцированно подойти к их психотерапии.
5. У пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС стабильной стенокардией напряжения 2-го функционального класса доказана эффективность проведенной психотерапии по объективным показателям положительной динамики функционирования сердечной деятельности.
Практическое значение.
Предложенная унифицированная схема психологического обследования больных пожилого и старческого возраста с ИБС стабильной стенокардией напряжения 2-го функционального класса позволяет быстро определить основные психологические проблемы пациента, выявить наличие сопротивления к терапии, сотрудничеству с врачом и психологом, обоснованно выбрать направление психотерапевтического вмешательства.
Комплексное проведение экспериментально-психологических и клинико-инструментальных обследований пациентов пожилого и старческого возраста позволяет своевременно выявить дезадаптирующие факторы как клинического, так и психосоциального уровня.
Предложенная программа комплексной реабилитации больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС ССН 2 ф.к.? повышает эффективность и доказывает преимущества комплексной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Типологическими критериями дезадаптации больных ИБС ССН 2 ф.к. пожилого и старческого возраста являются высокий уровень тревожности, неадекватная самооценка, конфликтность системы самоотношения, снижение фрустрационной толерантности, которые наиболее выражены в критические возрастные периоды.
2. В качестве диагностически значимых критериев оценки психотерапии необходимо применять не только психологические, но и инструментальные диагностические показатели функционирования сердечно-сосудистой системы (динамика общего количества наджелудочковых экстрасистол, временные и частотные параметры вариабельности сердечного ритма).
3. Предложенная программа психотерапевтической помощи, ориентированная на своевременное выявление и коррекцию дезадаптирующих факторов, улучшает вегетативную регуляцию, показатели функционирования сердечной деятельности и социально - психологическую адаптацию больных ИБС ССН 2 ф.к. в пожилом и старческом возрасте.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две - в центральной печати, получено одно авторское свидетельство Всероссийского научно-технического центра /ВНТЦ/ (№ 73200200172 от 29 октября 2002 г. Материалы диссертации доложены на заседании Самарской ассоциации практических психологов и психотерапевтов (Самара, 1998); заседании профессиональной психотерапевтической лиги (Самара, 1998); Первом Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара,1999); 1У Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2000); Научно- практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Сам ГМУ (2002).
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психотерапии в комплексном лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста"
выводы
1. Психическая дезадаптация больных ИБС пожилого и старческого возраста выражается высоким уровнем тревожности, неадекватной самооценкой, высокой внутренней конфликтностью с внешнеобвинительным характером реакций в ситуации фрустрации, снижением индекса групповой конформности.
2. Наиболее дезадаптированными среди больных ИБС являются пациенты первой и третьей возрастных подгрупп, которые находятся на кризисных этапах начала пожилого возраста и перехода в старчество.
3. Психотерапевтическая программа должна быть составлена с учетом психодиагностических показателей и направлена на формирование реальной самооценки, снижение тревожности, снижение внутренней конфликтности и самообвинения и выработку конструктивного способа разрешения конфликтных ситуаций.
4. Эффективность программы доказана как улучшением электрофизиологических показателей функционирования сердечной деятельности и выражается в снижении общего количества НЖЭС и тенденцией к нормализации вегетативного дисбаланса, так и психологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения диагностики и предупреждения реакций дезадаптации, в том числе депрессивных состояний у больных ИБС пожилого старческого возраста, рекомендуется каждому больному, поступающему в терапевтический стационар, назначать консультацию медицинского психолога.
2. Преимуществом разработанного подхода к психологической диагностике является возможность провести обследование больных в максимально короткий срок, сократив длительность пребывания на койке, и определить направления психотерапии.
3. Использование «Унифицированной карты обследования лиц пожилого возраста» и анкеты - интервью в общесоматических, кардиологических отделениях стационаров в качестве экспресс-диагностики психологических особенностей личности и актуальных потребностей больных пожилого и старческого возраста экономически выгодно, так как сопровождается снижением сроков обследования и возможностью максимально быстро подойти к реализации психотерапевтической программы.