Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические подходы к немедикаментозной терапии артериальной гипертонии у лиц старших возрастов с учетом медико-социальных факторов
Оглавление диссертации Исомидинов, Анвар :: 2004 :: Душанбе
I. Введение.
Глава I. Артериальные гипертонии, особенности их течения, лечения у лиц пожилого и старческого возраста (обзор литературы).
1.1. Факторы риска АГ у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2. Особенности патогенеза АГ у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3. Психический статус и психопатологические расстройства при АГ у лиц старших возрастов.
1.4. Социальный статус больных АГ пожилого и старческого возраста.
1.5. Немедикаментозные методы лечения больных АГ пожилого и старческого возраста.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Специальные методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Психопатологические расстройства у больных АГ пожилого и старческого возраста.
3.2. Социально-психологическая характеристика больных АГ пожилого и старческого возраста.
Глава 4. Немедикаментозные методы терапии АГ у лиц пожилого и старческого возраста с учетом некоторых факторов риска, особенностей патогенеза и течения болезни.
4.1. Немедикаментозная терапия и динамика психического статуса больных АГ пожилого и старческого возраста.
4.2. Влияние немедикаментозной терапии на показатели гемодинамики у больных АГ пожилого и старческого возраста.
4.3. Показатели центральной и мозговой гемодинамики у больных АГ пожилого и старческого возраста под влиянием курса психотерапии.
4.4. Показатели центральной и мозговой гемодинамики у больных АГ пожилого и старческого возраста под влиянием акупунктуры.
4.5. Состояние показателей центральной и мозговой гемодинамики при сочетанной немедикаментозной терапии у больных АГ пожилого и старческого возраста.
4.6. Влияние немедикаментозной терапии на изменения показателей прессорно-депрессорной системы крови у больных АГ пожилого и старческого возраста.
4.7. Динамика липидного обмена под воздействием немедикаментозной терапии у больных АГ пожилого и старческого возраста.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Исомидинов, Анвар, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время накоплено большое число клинических и экспериментальных данных, позволяющих говорить о том, что в возникновении, течении и исходе артериальной гипертонии (АГ) важную роль играют психоэмоциональные и социально-психологические факторы.
По данным Никулина А.Е. (45), имеется значительное распространение психопатологических нарушений у больных гипертонической болезнью (ГБ). Так, в структуре психоэмоциональных нарушений ведущее место занимают ипохондрический, тревожный, кардиофобический, истерический и другие синдромы.
Психологические особенности личности влияют на течение систолической гипертонии старших возрастов (СГСВ) - А.З.Цфасман (249). Наиболее частым способствующим фактором развития гипертонического криза (ГК) у больных с данной патологией является психоэмоциональное перенапряжение — Д.А. Кадырова (120). Этот фактор наряду с психологическими особенностями личности больного, увеличивая частоту ГК, может влиять на течение СГСВ в целом.
Следовательно, процесс терапии больных АГ с самого начала наряду с нормализацией артериального давления (АД) должен включать и психокорригирующие мероприятия, направленные на уменьшение психопатологической симптоматики.
Ориентированная медицинская и психотерапевтическая помощь больному АГ способствуют проведению биологической и социальной реабилитации, в частности восстановлению его физического, эмоционального, интеллектуального состояний и нормальных отношений в обществе, в семье, в сфере труда.
Психосоциальный аспект реабилитации охватывает многочисленные вопросы, касающиеся влияния социальных факторов на возникновение, развитие и последующее течение болезни, а также на эффективность лечебных мероприятий. Учет роли общественных факторов предусматривает применение социальных методов воздействия на больного ГБ для успешной реабилитации личности как социальной категории путем организации соответствующего образа жизни, устранения влияний, мешающих восстановлению или улучшению социальных связей (265).
Особо острым стоит вопрос социальной реабилитации больных АГ пожилого и старческого возраста, так как эта категория лиц является наиболее уязвимым, ранимым, беззащитным «человеческим материалом», а АГ среди них наблюдается у 50-60% (251,355). С другой стороны АГ является основным фактором развития тяжелых осложнений (инфаркта миокарда, мозгового инсульта) среди данного контингента и главной причиной инвалидности и смертности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) — 264,355.
В доступной литературе нам не встретились возможные связи АГ с известными типами нервной системы по И.П.Павлову - «художник», «мыслитель» в возникновении (диагностике), психодиагностике, терапии (психотерапии), психологической реабилитации у лиц старших возрастов.
В литературе отсутствуют сведения о формах дезадаптации у названных больных, хотя она у конкретного пациента может проявиться в разных вариантах — физической, эмоциональной и интеллектуальной. В этом контексте следует учесть и «энграмму» (след - копии) болезни в головном мозге человека при ГБ.
Известно, что у больных пожилого и старческого возраста снижены не только адаптационные возможности организма, но и толерантность к различным формам стресса. Они с трудом меняют свои стереотипы мышления, взгляды на жизнь и плохо приспосабливаются к новым условиям.
Существенным аспектом данной проблемы является широкое распространение медикаментозного лечения АГ, небезопасного для больных, особенно пожилого и старческого возраста. Большинство препаратов, применяющихся для снижения АД при АГ вызывают нежелательные функциональные сдвиги, прежде всего в деятельности нейрогуморальных механизмов, тем самым усугубляют течение заболевания, увеличивают риск возникновения осложнений (138,249).
По заключению Комитета ВОЗ — немедикаментозные методы могут быть рекомендованы для лечения пограничной и мягкой формы ГБ, а в сочетании с фармакотерапией и на более поздних стадиях заболевания (14).
Одним из методов выбора немедикаментозной терапии АГ могут быть игло-рефлексотерапия, психотерапия или их сочетание. Возможность положительного влияния игло- и психотерапии на такие факторы ГЪ, как психоэмоциональное напряжение, курение, избыточную массу тела и др., доказана (168,195).
Различные виды иглорефлексотерапии (корпоральная, аурикулярная, Шиатсу, нозальная, подошвенная и др.) и методы психотерапии самостоятельно могут снижать уровень АД (94,116,128,159,207,247).
Однако малочисленность исследований применения немедикаментозной терапии у больных АГ пожилого и старческого возраста, отсутствие надежных критериев объективной оценки их эффективности до настоящего времени не позволяют в полной мере оценить возможность применения данного метода для лечения и вторичной профилактики и реабилитации этого заболевания у названного контингента лиц.
По существу нет работ, в которых проводилось бы комплексное изучение действия игло- и психотерапии на больных АГ пожилого и старческого возраста. До сих пор остаются неясными некоторые стороны механизмов гипотензивного действия как психотерапии, так и рефлексотерапии. Требует своего решения изучение возможности прогнозирования эффективности различных методов немедикаментозной терапии при АГ у лиц пожилого и старческого возраста.
Цель исследования:
Разработать клинико-патогенетические подходы к немедикаментозной терапии с использованием акупунктуры и психотерапии, дать сравнительную оценку и установить критерии их эффективности на основе изучения динамики клинико-физиологических, психопатологических, социально-психологических параметров у больных АГ пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:
1. Изучить клиническую картину психопатологических расстройств при АГ у лиц пожилого и старческого возраста.
2. Оценить социально-психологические особенности статуса больных АГ пожилого и старческого возраста.
3. Изучить характер изменений в показателях активности нейрогуморальной системы в динамике немедикаментозной терапии (акупунктуры и психотерапии) АГ у данной категории больных.
4. Определить характер изменений гемодинамики при АГ у лиц пожилого и старческого возраста, леченных нетрадиционными средствами.
5. Изучить состояние некоторых показателей липидного обмена при АГ у больных старших возрастов в процессе немедикаментозного лечения.
6. Выяснить возможные связи типов нервной системы по И.П.Павлову в возникновении, течении, диагностике, лечении и реабилитации АГ у больных старших возрастов.
7. Изучить некоторые стороны механизмов действия иглорефлексо-, психотерапии и их сочетания на основе информативных клинических, физиологических, психологических, социологических, биохимических методов исследования и возможности прогнозирования ГК и осложнений.
8. Клинико-параклинически оценить эффективность различных методов немедикаментозной и комбинированной терапии АГ у пациентов старших возрастов.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного исследования (психологических, социологических, психосоматических, клинико-функциональных, нейрогуморальных, биохимических и др.) получены новые данные об особенностях патогенеза АГ у лиц старших возрастов.
Впервые проводилась сравнительная оценка эффективности различных методов немедикаментозной терапии, как акупунктура и психотерапия, у больных ГЪ пожилого и старческого возраста и СГСВ.
Полученные новые данные о влиянии немедикаментозных методов лечения на психопатологические расстройства, нейрогуморальную систему, гемодинамику, обменные процессы позволяют не только уточнить механизмы гипотензивного действия вмешательств, но и изучить некоторые звенья патогенеза заболевания у больных ГЪ пожилого и старческого возраста и СГСВ.
Показано значение типов нервной системы в своеобразии течения и исходов ГБ и АГ, уточнены факторы, способствующие возникновению гипертонических кризов у пациентов старших возрастов.
Доказано значение «энграмм» в повышении очередных цифр АД и кризов у больных старших возрастов, страдающих ГБ и АГ.
Впервые показана целесообразность и преимущество иглорефлексо-, психотерапии и их сочетания с медикаментозными средствами при ГБ и АГ старших возрастов.
Впервые эффективность немедикаментозного лечения ГБ и АГ старших возрастов доказана объективными, информативными клинико-параклиническими методами исследования.
Обоснованы новые патогенетические подходы к немедикаментозному лечению в сочетании с гипотензивной фармакотерапией при АГ пожилого и старческого возраста.
Выявлены и установлены ведущие механизмы функциональной активности высших отделов головного мозга и вегетативной нервной системы у больных АГ пожилого и старческого возраста.
Выявлены новые факторы, способствующие восстановлению и активизации психосоматических процессов у больных ГБ пожилого и старческого возраста и СГСВ.
Изучена роль социально-психологических факторов и их влияние на отношение больных АГ старших возрастов к терапевтическим мероприятиям и их участие в реабилитационном процессе.
Выяснена роль типов нервной системы в возникновении, течении, лечении АГ у лиц старших возрастов. Практическая ценность работы.
Разработан и обоснован новый подход немедикаментозной терапии больных ГБ пожилого и старческого возраста и СГСВ с учетом особенностей их течения.
Выявлена связь типов нервной системы «художник — мыслитель» по И.П.Павлову с различными формами АГ, систолического, систоло-диастолического типа течения и использовании новых психодиагностических и психотерапевтических методов.
Показана возможность применения иглорефлексотерапии, психотерапии, их сочетания, а также применение названных немедикаментозных методов лечения с гипотензивной фармакотерапией не только для нормализации АД, но и для стабилизации психоэмоциональной сферы и социально-психологического статуса, положительных сдвигов нейрогуморальных, обменных процессов и гемодинамики у больных АГ пожилого и старческого возраста.
С помощью названных методов немедикаментозной терапии в сочетании с гипотензивной фармакотерапией становится возможным предотвращение быстрого про-грессирования заболевания, его осложнений и влияние на отношения больного к терапевтическим мероприятиям, их участия в реабилитационном процессе.
Предложенные нелекарственные методы лечения расширяют оздоровительные границы как амбулаторного, так и стационарного характера, дают возможность поиска новых методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, а также повышают уровень доверия больного к врачу и другим новым нелекарственным способам лечения и «статус-кво» врача.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Психопатологические расстройства довольно часто - 89,7% наблюдаются у больных АГ пожилого и старческого возраста. На выраженность и их частоту заметное влияние оказывает характер течения и тяжесть АГ.
2. Учет типов нервной системы расширяет психопрофилактические, психодиагностические и использование психотерапевтических методов в социальной реабилитации больных АГ пожилого и старческого возраста.
3. Немедикаментозная терапия - иглотерапия, психотерапия и их сочетание значительно улучшают психический и социальный статус больных АГ.
4. Немедикаментозная терапия нормализует и стабилизирует гемодинамические, нейрогуморальные и обменные показатели больных АГ пожилого и старческого возраста.
5. Из использованных немедикаментозных методов лечения АГ пожилого и старческого возраста могут быть применены практически все, не в зависимости от характера и течения заболевания. Но наиболее эффективным является сочетанная терапия. У больных СГСВ наблюдается более значительный эффект всех методов немедикаментозной терапии по сравнению с больными ГБ пожилого и старческого возраста.
6. Учитывая высокую терапевтическую эффективность, методы психотерапии, акупунктуры и их сочетание, следует шире использовать в рамках немедикаментозной терапии при АГ пожилого и старческого возраста: в изолированном виде - при начальных стадиях, особенно при СГСВ, и в сочетании с фармакотерапией — при стабильном течении заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические подходы к немедикаментозной терапии артериальной гипертонии у лиц старших возрастов с учетом медико-социальных факторов"
ВЫВОДЫ:
1. Психопатологические расстройства при АГ пожилого и старческого возраста встречаются часто (у 89,7% больных), в том числе у 86,5% больных ГБ II и 90,9%) III стадии, у 80,4% больных СГСВ I и 87,2% II типов.
2. На выраженность и частоту психопатологических расстройств заметное влияние оказывает характер и тяжесть АГ. У больных СГСВ с лабильной формой психопатологические расстройства встречаются в 1,6 раза чаще, чем при стабильной (89,9% против 56,4%). У больных ГБ с частыми гипертоническими кризами (более 4-х раз в год) психопатологические расстройства наблюдались в 1,5 раза чаще по сравнению ГБ с редкими кризами (92,3% против 61,3%).
3. Социально-психологические исследования показали, что больные АГ пожилого и старческого возраста в 78,6% случаев не удовлетворены материальным, 76,2% служебным положением, 65,1% условиями труда и 82,5% семейными отношениями.
4. Данные теста «художник и мыслитель» показывают, что мужчины с мыслительным типом нервной системы чаще болеют ГБ, а среди женщин с художественным типом нервной системы чаще встречается СГСВ. Учет установленных фактов играет существенную роль в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации больных АГ пожилого и старческого возраста.
5. Немедикаментозные методы лечения улучшают психический и социальный статус больных АГ. Более эффективной является сочетанная терапия (акупунктура с психотерапией). Лучшие результаты достигнуты у больных СГСВ.
6. Немедикаментозная терапия (акупунктура, психотерапия и их сочетание) нормализует и стабилизирует гемодинамические показатели у больных АГ пожилого и старческого возраста. Основной гипотензивный эффект немедикаментозной терапии больных АГ заключается в снижении общего периферического сопротивления сосудов.
7. Под воздействием немедикаментозной терапии наблюдается положительная динамика мозгового кровообращения больных АГ пожилого и старческого возраста за счет снижения тонуса мозговых артерий, повышения притока крови и тонуса вен и снижения венозного застоя.
8. Немедикаментозная терапия оказывает положительное влияние на нейрогу-моральный механизм регуляции гомеостаза больных АГ пожилого и старческого возраста вследствие снижения активности ренина плазмы и содержания альдостерона, повышения концентрации калликреина и калликреиногена крови.
9. Немедикаментозная терапия АГ пожилого и старческого возраста улучшает показатели липидного обмена, в частности снижает содержание атерогенных липидов и коэффициент их атерогенности.
Практические рекомендации.
1. Использовать данные о немедикаментозной терапии больных АГ пожилого и старческого возраста (ГБ и СГСВ) в учебном процессе и лекционных курсах на кафедрах Восточной медицины и психотерапии, психиатрии, внутренних болезней, неврологии и семейной медицины ТГМУ им. Абуали ибни Сино и ТИППМК.
2. Шире использовать немедикаментозную терапию (акупунктуру, психотерапию и их сочетание) при лечении АГ пожилого и старческого возраста. В изолированном виде при начальных стадиях ГБ, особенно СГСВ, а в сочетании с фармакотерапией при стабильном течении заболевания.
3. При лечении больных АГ пожилого и старческого возраста для повышения эффективности иглорефлексотерапии необходимо использовать пролонгированное воздействие на биологически активные точки, при их подборе учитывать форму, тяжесть течения и стадию заболевания.
4. До назначения немедикаментозной терапии для оценки состояния больных следует провести комплексное их обследование с учетом длительности заболевания, его тяжести, осложнений. При необходимости дополнительно назначить медикаменты. Последние должны быть подобраны индивидуально.
5. В качестве прогностических критериев эффективности акупунктурных воздействий на состояние регуляции системного кровообращения надо исследовать динамику величины диастолического артериального давления и минутного объема крови.