Оглавление диссертации Рычкова, Любовь Владимировна :: 2004 :: Иркутск
Введение
Глава I. Современные представления о психосоматической патрлогии у детей и подростков.
1.2. Психосоматические нарушения у детей и подростков.
Глава II. Методы исследования
2.1. Методы клинико-анамнестического исследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы функционального исследования ССС.
2.4.Методы функционального исследования ЦНС.
2.5.Рентгенологические методы исследования.
2.6. Психофизиологические методы исследования.
2.7. Методы статистического анализа.
Глава III. Распространенность факторов риска и психосоматической патологии у детей.
Распространенность психосоматической патологии у детей Восточной Сибири.
3.1.Распространенность факторов риска возникновения психосоматических расстройств.
3.2. Особенности психического развития городских и сельских детей как факторы риска появления психосоматических расстройств
3.3. Многофакторная модель прогнозирования формирования ПСР у детей
3.4 Распространенность психосоматических нарушений у городских и сельских детей.
Глава IV. Роль школьного обучения в формировании психосоматической патологии у детей.
4.1. Общая характеристика обследованных детей.
4.2. Структура и динамика ПСР у детей младшего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местностях.
4.3. Динамика распространенности основных психосоматических расстройств в зависимости от места проживания.
4.4. Динамика групп здоровья по возрастам.
4.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста в зависимости от места проживания.
Глава V. Роль вегетативных механизмов в формировании различных психосоматических заболеваний.
5.1.Эссенциальная артериальная гипертензия, бронхиальная астма как модели психосоматических расстройств.
5.2. Роль вегетативной нервной системы в формировании артериальной гипер-тензии, бронхиальной астмы у детей.
Глава VI. Особенности метаболизма у детей с психосоматическими нарушениям
6.1. Особенности основных показателей метаболизма у детей с синдромом повышенного артериального давления.
6.2. Некоторые параметры метаболизма у детей с ЭАГ.
6.3. Особенности основных показателей метаболизма у детей с бронхиальной астмой.
6.4. Изменение основных параметров метаболизма у детей, обучающихся в классах с различной степенью учебной нагрузки.
6.5. Возможности использования показателей системы АОЗ и ПОЛ для прогнозирования психосоматических расстройств у детей.
Глава VII. Патогенетически обоснованные принципы коррекции психосоматической патологии' у детей. Система динамического наблюдения.
7.1. Коррекция различных психосоматических изменений и расстройств у детей.
7.2. Коррекция психосоматических изменений у детей с преобладанием повышения уровня артериального давления.
7.3. Коррекция психосоматических изменений у детей с бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рычкова, Любовь Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы: Резкое увеличение стрессовых воздействий на детей дошкольного и школьного возраста с одновременным снижением их адаптационных возможностей, приводит к широкому распространению и постоянному росту психосоматических расстройств (Исаев Д.Н., 2000; Rigardettor R., 1987). Эта тенденция наблюдается во всех регионах Сибири и во всех возрастных группах.
Однако, исследования в этой области сдерживаются отсутствием четких и унифицированных критериев оценки состояния психосоматического здоровья в детском возрасте, неразработанностью методологических принципов и методических подходов к изучению эпидемиологии психосоматических нарушений (Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1981; Громбах С.М., 1988; Lomakin I.V., Maier М., 1989).
В настоящее время практически не исследованы вопросы накопления психосоматической патологии в различных детских популяциях, отличающихся друг от друга по социально-экономическим, экологическим и некоторым другим параметрам. При этом, изначально, сельские дети оказываются в более худших условиях, чем городские. Работ, посвященных изучению здоровья детей сельской популяции Сибири, ничтожно мало, имеющиеся статистические данные мало информативны, а в ряде случаев вообще искажают истинную картину заболеваемости. Практически нет исследований, относящихся к изучению особенностей психической деятельности у сельских детей, отклонений и нарушений в их нервно-психическом развитии.
Недостаточно ясна роль школьного обучения в возникновении и динамике психогенных соматических расстройств, особенно на начальных этапах обучения, хотя хорошо известно, что увеличение потока информации, усложнение школьной программы, интенсификация процесса обучения сопровождаются ростом школьной дезадаптации и психоэмоциональных нарушений (Ананьев Н.А., Ямпольская Ю.А., 1994; Божович Е.Д., 1995; Дзятковская Е.Н., Колесникова ЛИ., Долгих В.В., 1998).
Как известно, происхождение психосоматических расстройств является результатом взаимодействия многочисленных причин. Тем не менее, работ, посвященных специальному изучению факторов риска возникновения психосоматических нарушений на представительных выборках детей и подростков до сих пор опубликовано немного (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000). Актуальным вопросом остается отбор референтных показателей риска появления психосоматических расстройств, их классификация, особенности воздействия на вероятные конституционально обусловленные' слабые звенья функциональных систем или органы-мишени.
Еще одним перспективным, но мало разработанным направлением в исследовании психосоматической патологии является анализ физиологических механизмов, принимающих то или иное участие в патогенезе различных психосоматических заболеваний. Проведение таких исследований возможно только при применении мультидисциплинарного подхода, включающего одновременное использование методов психосомато-социального анализа в сочетании с изучением физиологических процессов на различных уровнях (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981). Наибольший интерес в этом аспекте представляет изучение особенностей метаболизма и нарушения обмена аминокислот у детей и подростков с такими заболеваниями, в этиопатогенезе которых большое значение придается психосоциальным факторам (эссенциальная артериальная гипертония, бронхиальная астма, ранний детский аутизм).
Несомненный интерес для клинической практики представляет разработка методов лечения и реабилитации детей и подростков с психосоматическими нарушениями, которые должны базироваться на комплексном подходе, учитывая мультифакторную природу психосоматических дефектов.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось установление распространенности психосоматических заболеваний в регионе, выявление факторов риска их возникновения, а также изучение некоторых патогенетических механизмов и закономерностей формирования психосоматических расстройств и разработка на этой основе обоснованных принципов профилактики и реабилитации у детей, проживающих в городских и сельских условиях.
Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить распространенность и структуру психосоматических расстройств у детей, проживающих в Восточной Сибири.
2. Исследовать основные факторы риска формирования психосоматических расстройств у детей, проживающих в Восточной Сибири.
3. Дать сравнительную характеристику распространенности и факторов риска возникновения психосоматических расстройств в городской и сельской детских популяциях.
4. Выявить роль школьного обучения в формировании психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста.
5. Исследовать роль вегетативных нарушений в формировании некоторых психосоматических заболеваний у детей младшего школьного возраста.
6. Определить значение некоторых параметров метаболизма в формировании психосоматических заболеваний у детей.
7. Разработать патогенетически обоснованные принципы коррекции, профилактики, диспансерного наблюдения детей с психосоматическими заболеваниями.
Исследования выполнялись по плану НИР ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, в рамках областных целевых программ «Здоровый ребенок», «Дети Севера», «Профилактика, лечение и реабилитация артериальной гипертонии на 20012003 г.г.».
Научная новизна
Впервые выявлены особенности формирования психосоматических расстройств (ПСР) на уровне разных детских популяций. Установлено, что уровень ПСР обусловлен разными механизмами образования психосоматической патологии среди детей, проживающих в городе и сельской местности. Доказана зависимость уровня распространенности ПСР от возраста и пола. Определены наиболее значимые факторы риска формирования ПСР для городской и сельской популяций.
Впервые разработаны критерии диагностики, профилактики и реабилитации психосоматической патологии у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выявлена роль школьного обучения в развитии психосоматических расстройств. Доказано патогенетическое влияние информационного стресса на формирование психосоматической патологии у детей городской и сельской популяций. Показано, что младший школьный возраст является сенситивным как к стрессовым, так и коррекционным воздействиям психосоматического и соматопсихического характера. Выявлены особенности биохимических, функциональных, конституциональных характеристик детей групп риска по развитию ПСР.
Установлены особенности патогенетического влияния вегетативных нарушений на формирование психосоматической патологии у детей. Выявлены характерные сдвиги вегетативного равновесия, представленного значительным преобладанием парасимпатотонии в сочетании с гиперсимпатотониче-ской реактивностью
Приоритетными являются данные о том, что в генезе психосоматических заболеваний у детей важными механизмами являются: активация процессов перекисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов, являющихся прооксидантами, активация процессов преобразования глюкозы, нарушение обмена некоторых аминокислот: глутамата, аспартата, глицина, триптофана и< его метаболитов на фоне гипосупрес-сорного иммунного ответа.
Установлена зависимость изменений показателей углеводного, гормонального, микроэлементного обмена, а также параметров перекисного окисления и антиоксидантной защиты от продолжительности и тяжести-ПСР у детей. С увеличением тяжести ПСР отмечается активация процессов ПОЛ: достоверное повышение концентрации диеновых конъюгатов, малонового диальдегида) на фоне снижения в первую очередь неферментативного звена антиоксидантной защиты.
Теоретическая и практическая значимость:.
На основе многофакторного анализа разработана прогностическая модель с учетом психофизиологических и лабораторных показателей для выявления групп риска по формированию психосоматических нарушений у детей-городской и сельской популяций.
Впервые разработан метод использования показателей системы АОЗ и ПОЛ для прогнозирования ПСР у детей,- который был применен при оценке риска развития информационного стресса, артериальной гипертензии, нейросоматической патологии в раннем школьном возрасте.
Впервые разработаны индивидуальные и групповые профилактические мероприятия, а также методы ранней реабилитации психосоматической патологии у детей с учетом их проживания.
На основании полученных результатов был разработан и внедрен в. практическое здравоохранение план диспансерного наблюдения за детьми с ПСР.
Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактических учреждениях Иркутской, Читинской областях, республике Бурятия и Усть-Ордынском БАНО.
Основные положения, выносимые на защиту l.Ha формирование психосоматической патологии в детском возрасте доминирующее влияние оказывают соматические, социальные и перинатальные факторы риска, особенности состояния центральной нервной системы и развития высших психических функций, а также условия проживания.
2. Школьное обучение является одним из факторов риска формирования психосоматических расстройств в младшем школьном возрасте. Рост психосоматических расстройств зависит от степени выраженности информационного стресса.
3. Ключевым звеном патогенеза психосоматических заболеваний у детей является развитие измененной реактивности с формированием наиболее де-задаптивного состояния, проявляющегося преобладанием парасимпатотони-ческого типа вегетативной регуляции, гиперсимпатотонической вегетативной реактивностью и приводящее к раннему истощению компенсаторно-адаптационных механизмов.
4. Наиболее значимыми механизмами в формировании психосоматических заболеваний у детей являются: активация процессов перекисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов прооксидантного звена, активация процессов преобразования глюкозы, нарушение обмена некоторых аминокислот: глутамата, аспартата, глицина, тирозина.
5.Эффективным и патогенетически обоснованным принципом адекватной профилактики и реабилитации детей с психосоматическими расстройствами является комплексный подход, учитывающий условия проживания, а также особенности состояния ЦНС, соматической патологии и психического развития.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на:
- IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г. Москва, 2001)
- межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (г.Кемерово, 2001)
- межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г.Иркутск, 2001, 2002, 2003)
- 1 съезде детских врачей Иркутской области (г.Иркутск, 2002)
- сессии Общего собрания СО РАМН (г. Новосибирск, 2002)
- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (г.Улан-Удэ, 2003)
- 2-м рабочем совещание-семинаре «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации» (г. Томск, 2003)
- Региональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония - современные аспекты профилактики, диагностики и лечения» (г. Иркутск, 2002, 2003)
- На заседании Президиума ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 2004 г.) Основными формами внедрения являются:
Результаты исследования внедрены в клинике ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, лечебно-профилактических учреждениях Иркутской, Читинской областях, республике Бурятия, Усть-Ордынском БАНО, включены в областную целевую программу «Профилактика, лечение и реабилитация артериальной гипертонии на 2003-2008 г.г.».
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 43 рисунка и схемы. Перечень используемой литературы содержит 386 источников, из них 203 отечественных и 183 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психосоматических нарушений в генезе ряда заболеваний у детей"
273 Выводы:
1. Наибольшее влияние на формирование психосоматической патологии у детей оказывают факторы риска в виде: патологии беременности и родов, нарушения вскармливания, наличие резидуальной церебральной органической симптоматики, дисбактериозы, иммунодефицита и острые респираторные вирусные инфекции; негативные социальные воздействия с преобладанием индекса отягощенности у мальчиков.
2. Городская популяция детей обладает высоким темпом развития процессов латерализации и формирования МПА, достаточно быстрой смены опорных форм психической деятельности, что приводит к росту ПСР, связанных с недостаточным развитием зрительно-пространственных функций, тогда как сельская популяция характеризуется изначально высоким уровнем неврологических расстройств, медленным темпом формирования процессов МПА, дефицитарном развитии речи и произвольных форм психической деятельности, эмоциональной незрелости и проблемах личностного роста.
3. Наиболее распространенными ПСР у детей дошкольного и младшего школьного возраста являются функциональные расстройства ЖКТ (46,7%), на втором месте синдром вегетативных нарушений (43,4%), третье место в структуре психосоматических нарушений занимают расстройства репродуктивной функции (39,8%).
4. Анализ распространенности ПСР в зависимости от пола выявил ряд особенностей, так, бронхиальная астма, атопический дерматит, артериальная гипертензия статистически значимо чаще встречались у мальчиков, а синдром ВСД, артериальная гипотония, гипоталамический синдром, нервная анорексия - у девочек.
5. При сравнении структуры ПСР у городских и сельских детей выявлено значительное преобладание данной патологии в городской выборке, статистически значимо по заболеваниям репродуктивной системы, ЖКТ, кожным нарушениям, ВСД, нервной анорексии.
6. У детей, проживающих в сельской местности изначально зарегистрирован высокий уровень ПСР, пик распространенности приходится на возраст 6-7 лет, тогда как в городе рост психосоматической патологии происходит постепенно к 8-11 годам, обусловленным увеличением вегето-висцеральных расстройств и формированием ВСД.
7. Установлена прямая зависимость между степенью выраженности учебной нагрузки и повышением распространенности ПСР у детей.
8. У детей с ПСР выявленные вегетативные сдвиги представлены нарушением реактивности преимущественно в виде сочетания выраженной парасимпатотонии с гиперсимпатотоническим вариантом вегетативного ответа, что обуславливает быстрый срыв адаптационно-компенсаторных механизмов
9. У детей с ПСР выявлено значимое повышение уровня содержания ВАК в сыворотке крови, нарушения в глицинэргической системе, приводящие к усилению симпатоадреналовой активности.
10. Достоверно значимые изменения соотношений показателей про- и антиоксидантной системы ( АОА/а-токоферол, АОА/мочевая кислота, AOA/Zn, СОД/а-токоферол , ДК/АОА , ДК/Cu, Fe) выявлены у детей с риском развития ПСР.
11. У детей с ПСР отмечается активация процессов ПОЛ: достоверное повышение концентрации диеновых конъюгатов, малонового диальдегида) на фоне снижения в первую очередь неферментативного звена антиоксидантной защиты, активнее свободнорадикальные процессы протекают на фоне выраженной парасимпатотонической активности, а также снижении функции щитовидной железы.
12. Выявленные патогенетические механизмы формирования ПСР позволяют разработать и обосновать применение комплексных профилактических и реабилитационных мероприятий у детей младшего школьного возраста, проживающих в городских и сельских условиях.
Практические рекомендации
1. При выявлении психосоматических нарушений необходимо уделять особое внимание степени психоэмоциональной нагрузки в школе и в семье ребенка. План диспансерного наблюдения за данными детьми должен включать рекомендации по взаимоотношению родителей с ребенком, по составлению школьного расписания, а при необходимости и индивидуального плана учебной нагрузки, с ограничением обучения в дополнительных специализированных школах, секциях.
2. Реабилитационные мероприятия у детей с психосоматическими расстройствами наряду с медикаментозными средствами должны включать программу психологической коррекции, разработанную с учетом проживания, степенью психоэмоциональных нагрузок.
3. План диспансерного наблюдения за детьми с психосоматическими расстройствами должен включать в себя проведение электрокардиографии, определение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, электроэнцефалографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, консультации невропатолога, психолога.
4. Психокоррекционная работа у детей с психосоматическими нарушениями должна проводиться дифференцировано с учетом влияния различных неблагоприятных факторов, лежащих в основе формирования психосоматической патологии.
5. Создание школ для детей с психосоматической патологией, в рамках деятельности которых возможна интеграция усилий специалистов различного профиля (педиатров, кардиологов, психологов, невропатологов, аллергологов) позволит улучшить качество оказания помощи пациентам с данной патологией.