Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамика психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста при разных формах обучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста при разных формах обучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста при разных формах обучения - тема автореферата по медицине
Немова, Светлана Ивановна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Немова, Светлана Ивановна :: 2004 :: Иркутск

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Психосоматические расстройства у детей (литературный обзор).

1.1. Понятие «психосоматики» в историческом аспекте.

1.2. Этиология ПСР.

1.3. Патогенез ПСР.

1.4. Распространенность ПСР у детей.

1.5. Клинические аспекты ПСР.

1.6. Влияние учебной нагрузки на состояние здоровья школьников.

1.7. Особенности адаптации детского организма к школьной среде.

1.8. Понятие «школьной дезадаптации».

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Клинико-анамнестический и генеалогический методы.

2.2. Методы функционального исследования ССС.

2.3. Методы функционального исследования ЦНС.

2.4. Психологическое обследование.

2.5. Математические методы исследования.

Глава 3. Характеристика обследованных групп.

3.1. Возрастно-половая характеристика обследованных детей.

3.2. Анализ социальных факторов.

3.3. Исследование анамнеза жизни.

3.4. Система медико-психологической профилактики и реабилитации.

Глава 4. Состояние психосоматического здоровья детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

4.1. Распространенность и структура психосоматической патологии у детей при поступлении в школу.

4.2. Динамика основных показателей здоровья детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

4.3. Динамика основных ПСР у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

Глава 5. Состояние основных функциональных систем у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

5.1. Функциональное состояние ССС у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

5.2. Функциональное состояние ВНС у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

5.3. Функциональное состояние ЦНС у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

5.4. Динамика психологических показателей у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Немова, Светлана Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Психосоматическое здоровье - это состояние физического, психофизиологического и личностного благополучия при сохранении оптимальной трудоспособности и при максимальной продолжительности жизни (Казначеев В.П., 1980). Согласно Д.Н. Исаеву (1996), психосоматическое здоровье - это состояние психосоциальной адаптированности.

Изучение состояния психосоматического здоровья детей, разработка вопросов, связанных с диагностикой, коррекцией и профилактикой его нарушений, являются в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем медицинской науки (Сухарев В.А., 2000).

Актуальность данной проблемы обусловлена ростом распространенности психосоматических расстройств у детей в последние десятилетия (Журавлева Н.И.,1981, Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С.,1999).

Психосоматические расстройства (ПСР) — это заболевания, в этиопатогенезе которых определенную роль играют эмоциональные факторы (Исаев Д.Н.,2000). ПСР чаще представлены функциональными нарушениями различных органов и систем. Это наиболее распространенная соматическая патология, которая составляет, по данным различных исследователей, 40 -68% от числа обратившихся за помощью к врачам общего профиля (Исаев Д.Н.,1989; Брязгунов И.П.,1995 и др.).

Психосоматические нарушения, имеющие в основе эмоциональные расстройства и инстинктивное поведение, как самостоятельная нозологическая единица, так и в структуре других психопатологических состояний, в значительной степени влияют на формирование личности, рост и развитие детей и подростков, так как эмоции — первичная форма психического отражения, и чем младше ребенок, тем в большей степени это отражение реализуется онтогенетически ранним, а именно, сомато-вегетативно-инстинктивным (по Ковалеву В.В., 1996) уровнем психического реагирования (Александровский Ю.А., 1993).

Особенно отчетливо рост психосоматической патологии отмечается в школьном возрасте, что связано с увеличением потока информации, усложнением школьных программ, повышением повышением стрессовой нагрузки (Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А.,1994).

Для ребенка вклад психосоматических регуляций в состояние его здоровья особенно велик в силу их диффузности, низкой специфичности, недостаточности психосоциальных адаптивных возможностей и невысокой его социальной защищенности. Поэтому неблагоприятная учебная информационная среда может существенно изменить становление всей системы регуляции индивида, особенно в кризисные периоды онтогенеза, влиять на весь ход дальнейшего развития ребенка (Дзятковская Е.Н., Нодельман В.И., Востротина З.И.,1998). По данным В.Е. Каган (1986), часто единственной формой выражения школьной дизадаптации ребенка могут быть психосоматические проявления.

Вопросу о связи учебы с психосоматическим здоровьем ребенка посвящен ряд исследований. Однако, на сегодняшний день остаются практически не изученными вопросы, посвященные роли школьного обучения в физическом и психическом развитии ребенка и формированию психосоматической патологии в процессе школьного обучения.

В связи с выше изложенным основной целью работы явилось изучение динамики психосоматических расстройств у детей в процессе начального школьного обучения с последующей разработкой и оценкой эффективности системы медико-психологической профилактики и реабилитации.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи;

1. Изучить распространенность и структуру психосоматических расстройств у детей при поступлении в школу.

2. Изучить динамику психосоматических расстройств у детей в процессе начального школьного обучения.

3. Исследовать состояние основных функциональных систем (сердечнососудистой, центральной и вегетативной нервной систем) у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

4. Разработать и оценить эффективность системы медико-психологической профилактики и реабилитации психосоматических расстройств в процессе начального школьного обучения.

Научная новизна: Впервые изучены уровень и структура ПСР у детей при поступлении в школу. Установлено, что на момент поступления в школу у детей в структуре общей заболеваемости высок удельный вес ПСР. Выявлены особенности формирования ПСР в процессе школьной адаптации. Впервые изучена динамика ПСР у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

Автором выявлена роль школьного обучения в развитии ПСР. Доказано патогенетическое влияние информационного стресса на формирование психосоматической патологии.

Впервые разработана и внедрена в практику комплексная система медико-психологической профилактики и реабилитации ПСР в процессе начального школьного обучения. Впервые проведена оценка эффективности данной системы у детей младшего школьного возраста. Доказана ее эффективность в улучшении психосоматического здоровья школьников.

Впервые исследованы изменения основных функциональных систем (сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной систем) у детей младшего школьного возраста в условиях медико-психологического сопровождения учебной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней проведен анализ распространенности и структуры ПСР у детей при поступлении в школу и изучена динамика психосоматических изменений за период обучения в начальной школе в зависимости от формы обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказана связь между формой обучения и накоплением в школьных коллективах ПСР.

Теоретический интерес представляют также и полученные данные об участии основных функциональных систем в патогенезе ряда ПСР.

Практическая значимость работы заключается в привлечении внимания специалистов к проблеме психосоматической патологии детского возраста, необходимости учета ПСР при проведении медико-профилактических мероприятий в начальной школе, разработке комплексной системы профилактики и реабилитации, которая может быть внедрена в практику здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей при поступлении в школу в структуре общей заболеваемости отмечается большой удельный вес психосоматических расстройств на фоне высокой частоты выявления неврологических нарушений. Наиболее часто психосоматические расстройства представлены функциональными расстройствами пищеварения, нарушениями сердечного ритма, аллергопатологией.

2. При использовании системы медико-психологической профилактики и реабилитации психосоматических расстройств в процессе начального школьного обучения отмечается нормализация показателей основных функциональных систем (сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной систем), снижение распространенности ряда психосоматических расстройств, увеличение числа детей со II группой здоровья.

3. Реализация системы медико-психологической профилактики и реабилитации психосоматических расстройств при участии различных специалистов (врачей, психологов, педагогов) позволяет эффективно снизить риск формирования психосоматических расстройств и оптимизировать процесс адаптации детей к обучению в начальной школе.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Психосоматическое здоровье детей и подростков» (г. Иркутск, 2000)

IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г. Москва, 2001) межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (г. Кемерово, 2001) межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2001) городской межведомственной конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2002)

I съезде детских врачей Иркутской области (г. Иркутск, 2002) семинаре «Здоровьесберегающие технологии» (г. Иркутск, 2003)

Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Уде, 2003)

III межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003)

Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе глава в монографии.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 37 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 228 источников, в том числе 172 отечественных и 56 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста при разных формах обучения"

ВЫВОДЫ:

1. У детей при поступлении в школу в структуре общей заболеваемости отмечается высокий удельный вес ПСР (57,7%) в виде функциональных расстройств пищеварения (32,3%), нарушений сердечного ритма (28,0%), аллергопатологии (23,8%).

2. Синдром повышенного АД (90-95%о) в динамике выявлялся достоверно реже в экспериментальной группе по сравнению с группой контроля (р<0,05).

3. Дезадаптивные варианты вегетативного статуса (сочетание ваготонии с гиперсимпатикотонической реактивностью, симпатикотонии с асимпатотонической реактивностью) в динамике выявлялись достоверно реже в экспериментальной группе по сравнению с группой контроля (р<0,05).

4. Наличие системы медико-психологической профилактики и реабилитации в экспериментальной группе позволило значимо снизить частоту основных ПСР: функциональных расстройств пищеварения (в 2 раза), нарушений ритма сердца (в 1,4 раза), астено-невротического синдрома (в 1,4 раза).

5. К 5-у классу в экспериментальной группе выявлялось достоверно меньше детей со школьной дизадаптацией (11,5%) по сравнению с группой контроля (43,3%).

6. По результатам исследования биоэлектрической активности головного мозга в экспериментальной группе отмечалась положительная динамика в виде увеличения числа случаев ЭЭГ-варианта возрастной нормы (на 11,4%) и уменьшение числа патологических ЭЭГ.

7. В динамике в экспериментальной группе отмечалось увеличение численности II группы здоровья (15,6%) за счет уменьшения III и IV групп, в то время как в контрольной - число детей со II группой здоровья уменьшилось (10,4%).

8. Реализация интегративного подхода в предложенной нами системе профилактики и реабилитации ПСР позволяет эффективно снизить риск возникновения психосоматических расстройств в процессе школьной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для детей младшего школьного возраста в силу их адаптационного состояния целесообразно динамическое медицинское наблюдение в условиях школы со своевременной коррекцией выявленных нарушений.

2. Система профилактики и реабилитации ПСР у детей в процессе начального школьного обучения должна быть комплексной и включать совместную работу различных специалистов: врачей, психологов, педагогов.

3. План диспансерного наблюдения за детьми младшего школьного возраста с ПСР должен включать проведение ЭКГ, Эхо-КГ, ЭЭГ, определение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста при разных формах обучения

На правах рукописи

Немова Светлана Ивановна

ДИНАМИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

Т 4.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск 2004

Работа выполнена в лаборатории экологической педиатрии и реабилитации ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук».

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Долгих

Владимир Валентинович Рычкова

Любовь Владимировна

Бишарова Галина Ивановна

Савватеева

Валентина Григорьевна

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г.Красноярск

Защита диссертации состоится____200 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д.001.038.02 в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» по адресу 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

Автореферат разослан «_»___2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Мадаева И. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Изучение состояния психосоматического здоровья детей, разработка вопросов, связанных с диагностикой, коррекцией и профилактикой его нарушений, являются в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем медицинской науки (Сухарев В.А., 2000).

Актуальность данной проблемы обусловлена ростом распространенности психосоматических нарушений у детей в последние десятилетия (Журавлева Н.И.,1981, Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С.,1999).

Психосоматические расстройства (ПСР), в этиопатогенезе которых определенную роль играют эмоциональные факторы, чаще представлены функциональными нарушениями различных органов и систем. Это наиболее распространенная соматическая патология, которая составляет, по данным различных исследователей, 40 - 68% от числа обратившихся за помощью к врачам общего профиля (Исаев Д.Н.,1989; Брязгунов И.П.,1995 и др.).

Особенно отчетливый рост психосоматической патологии отмечается в период возрастного кризиса 6-7 лет, когда ведущей деятельностью ребенка становится обучение (Дзятковская E.H., Колесникова Л.И., Долгих В.В., 1998).

Для ребенка вклад психосоматических регуляций в состояние его здоровья особенно велик в силу их диффузности, низкой специфичности, недостаточности психосоциальных адаптивных возможностей и невысокой его социальной защищенности. Поэтому неблагоприятная учебная информационная среда может существенно изменить становление всей системы регуляции индивида, особенно в кризисные периоды онтогенеза, влиять на весь ход дальнейшего развития ребенка (Дзятковская E.H., Нодельман В.И., Востротина 3.И.,1998). По данным В.Е. Каган (1986), часто единственной формой выражения школьной дизадаптации ребенка могут быть психосоматические проявления.

Вопросу о связи учебы с психосоматическим здоровьем ребенка посвящен ряд исследований. Однако, проблемы разработки и оценки эффективности комплексных методов профилактики и реабилитации ПСР в процессе школьной адаптации в литературе ранее практически не рассматривались.

В связи с выше изложенным основной целью работы явилось изучение динамики психосоматических расстройств у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения с последующей разработкой и оценкой эффективности системы медико-психологической профилактики и реабилитации.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие

задачи:

(

1. Изучить распространенность и структуру психосоматических расстройств у детей при поступлении в школу.

2. Изучить динамику психосоматических расстройств у детей в процессе начального школьного обучения.

3. Исследовать состояние основных функциональных систем (сердечнососудистой, центральной и вегетативной нервной систем) у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

4. Разработать и оценить эффективность системы медико-психологической профилактики и реабилитации психосоматических расстройств в процессе начального школьного обучения.

Научная новизна: Впервые изучены уровень и структура ПСР у детей при поступлении в школу. Установлено, что в структуре общей заболеваемости детей на момент поступления в школу ПСР имеют высокий удельный вес. Выявлены особенности формирования ПСР в процессе школьной адаптации. Впервые изучена динамика ПСР у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы обучения.

Автором выявлена роль школьного обучения в развитии ПСР. Доказано патогенетическое влияние информационного стресса на формирование психосоматической патологии.

Впервые разработана и внедрена в практику комплексная система медико-психологической профилактики и реабилитации ПСР в процессе начального школьного обучения. Впервые проведена оценка эффективности данной системы у детей младшего школьного возраста. Доказана ее эффективность в улучшении психосоматического здоровья школьников.

Впервые исследованы изменения основных функциональных систем (сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной систем) у детей младшего школьного возраста в условиях медико-психологического сопровождения учебной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней проведен анализ распространенности и структуры ПСР у детей при поступлении в школу и изучена динамика психосоматических изменений за период обучения в начальной школе в зависимости от формы обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказана связь между формой обучения и накоплением в школьных коллективах ПСР Теоретический интерес представляют также и полученные данные об участии основных функциональных систем в патогенезе ряда ПСР.

Практическая значимость работы заключается в привлечении внимания специалистов к проблеме психосоматической патологии дечекого возраста, необходимости учета ПСР при проведении медико-профилактических мероприятий в начальной школе, разработке комплексной системы профилактики и реабилитации, которая может быть внедрена в практику здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей при поступлении в школу в структуре общей заболеваемости отмечается большой удельный вес психосоматических расстройств на фоне высокой частоты выявления неврологических нарушений. Наиболее часто нсихосомашческие расстройства представлены функциональными расстройствами пищеварения, нарушениями сердечного ритма, аллергопатологией. 2 При использовании системы медико-психологической профилактики и реабилитации психосоматических расстройств в процессе начального школьного обучения отмечается нормализация показателей основных функциональных систем (сердечно-сосудистой, центральной нервной систем), снижение распространенности ряда психосоматических расстройств, увеличение численности [I группы здоровья. 3. Реализация системы медико-психологической профилактики и реабилитации при участии различных специалистов (врачей, психологов, педагогов) позволяет эффективно снизить риск формирования психосоматических расстройств и оптимизировать процесс адаптации детей к обучению в начальной школе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на:

> региональной научно-практической конференции «Психосоматическое здоровье детей и подростков» (г. Иркутск, 2000)

> IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г. Москва, 2001)

>■ межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (г. Кемерово, 2001)

> межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2001)

> городской межведомственной конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2002)

> I съезде детских врачей Иркутской области (г. Иркутск, 2002)

> семинаре «Здоровьесберегающие технологии» (г. Иркутск, 2003)

> Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Уде, 2003)

> III межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003).

> Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004)

Публикации; По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна монография.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 37 рисунков Перечень используемой литературы содержит 228 источников, в юм числе 172 отечественных и 56 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования.

Клиническое обследование включало оценку объективного статуса детей в динамике два раза в год (осень, весна) во время углубленных медицинских осмотров с участием узких специалистов (невропатолога, эндокринолога, кардиолога, иммунолога-аллерголога).

Оценка объективного клинического статуса детей проводилась с применением методов физикального обследования. По общепринятой методике производилось измерение основных антропометрических показателей индивидуума, выполнялась оценка физического развития, уровня АД. Полученные результаты физического развития интерпретировались в соответствии с региональными норма1 ивами, построенными по перцентильному методу (Зернов Н.Г., 1984, Недбаева Н.Д., 1989, Колокольцев М.М., 1992). Производилось распределение детей по группам здоровья в начале и конце каждого года обучения.

Согласно приложению № 3 к приказу № 186/272 от 30.06 92 Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ оценивалось состояние здоровья в детском коллективе Для этого использовались следующие показатели:

общая заболеваемость (уровень и структура); острая заболеваемость (уровень и структура); заболеваемость детей в случаях, в днях на 1 ребенка; процент часто болеющих детей; распределение детей по группам здоровья.

Электрокардиографическое исследование проводили на аппаратах FCP-4I01L' Fukuda Denshi (Япония), Cardiette Start 100 (Италия) в 12 общепринятых отведениях Эхокариография и доплероэхокардиография выполнялась на аппаратах «ALOKA 1400» (Япония), Sonos 100CF «Hewlett Packard» (США).

Исследование вегетативной нервной системы (ВИС) осуществлялось на основании применения комплекса функциональных методов исследования клиноортостатической пробы (КОП), кардиоинтервалографии (КИП. оценки исходного вегетативного тонуса (ИВТ) на основании таблицы предложенной A.VI Вейном и модифицированной Н.А Белоконь с соавторами (1987).

Электроэнцефалография (ЭЭГ) осуществлялась с помощью 19-канального компьютерного комплекса «DX-NT» (Украина). При

расположении электродов на голове обследуемого по международной схеме «10-20» были использованы монополярные (с усредненным электродом) отведения.

Психологическое обследование включало определение целого ряда показателей, в т.ч. эмоционального фона и уровня тревожности, а также изучение семьи.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием следующих методов: вычисление М-взвешенной средней арифметической, средней ошибки (ш), достоверности различий средних величин по t-критерию Стьюдента (параметрический критерий) и критерию Манна-Уитни (непараметрический критерий), метод корреляций с определением коэффициента корреляции (г). Для сравнения двух групп в динамике нами использовался дискриминантный анализ, вычисление коэффициента Махалонобиса, формула расчета расстояний (Евклидова метрика). Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакетов программы «Statistica».

Характеристика обследованных детей.

В течение 4 лет под нашим динамическим наблюдением находилось 189 детей начальной школы. Из них 122 ребенка (4 класса) составили экспериментальную группу и 67 (2 класса) - контрольную. Классы формировались без предварительного отбора, по желанию родителей Дети находились под нашим наблюдением в течение 4 лет: с момента поступления в школу до окончания 5-го класса (с учетом перехода из 3-го в 5-й класс).

Наблюдение и обследование детей проводилось на базе гимназии №2 г. Иркутска (директор Абаринов H.H.) совместно с группой психологов под руководством д б.н. Дзятковской E.H. Обработка материалов проводилась с участием кафедры статистики ГИУВ (заведующий кафедрой к.м.н. Михалевич И М.)

Возрастно-половой состав групп практически не отличался В экспериментальной группе по сравнению с контрольной преобладали дети из полных семей, матери-домохозяйки и матери с высшим образованием.

Необходимо отмстить статистически значимое преобладание гинекологической патологии, а также патологических отклонений во время беременности и родов у матерей экспериментальной группы (р<0,05).

Основное различие между группами заключалось в наличии в экспериментальной (I) группе системы медико-психологической профилактики и реабилитации ПСР (рис.1). Она включала два блока (медицинский и психологический) и состояла из диагностики, составления индивидуальных программ профилактики и реабилитации, мониторинга состояния и оценки результатов. Данная система была разработана нами совместно с группой психологов под руководством д.б.н. E.H. Дзятковской.

Рис. 1. Система медико-психологической профилактики и реабилитации ПСР.

Контрольную фуппу (П) составили 2 класса, обучавшиеся по традиционной методике.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Уровень и структура ПСР у детей при поступлении в школу.

При изучении общей заболеваемости у детей на момент поступления в школу было выявлено преобладание патологии нервной системы П5 (71,4%) детей преимущественно в виде резидуально-органической

неврологической симптоматики Второе место по частоте заняла патология органов желудочно-кишечного тракта 95 (50,3%) детей, в структуре которой более половины случаев пришлось на функциональные расстройства пищеварения На третьем месте находилась патология органов дыхания — 75 (39,7%) детей. У каждого третьего ребенка отмечались заболевания крови и иммунитета - 62 (32,8%) случаев, и патология системы кровообращения - 55 (29,1%). У 45 (23,8%) детей выявлялась патология эндокринной системы. ПСР нами были диагностированы у 109 (57,7%) обследованных детей (рис.2).

Рис. 2. Структура заболеваемости у детей при поступлении в школу.

1 болезни крови, иммунитета; 2 - зндокринная паюлогия; 3 - неврологическая патология, психические расстройства и расстройства поведения; 4 - болезни глаза; 5 -болезни системы кровообр-я; 6 - боле ¡ни органов дыхания, 7 - болезни органов ЖК1; 8 - болезни кожи; 9 - болезни костно-мышечной системы, 10 - болезни

мочеполовой системы; 11 - ПСР.

В структуре ПСР ведущее место заняли функциональные расстройства пищеварения - 61 (32,3%), вторичная иммунная недостаточность - 58 (30,7%) и нарушение ритма сердца - 53 (28,0%) ребенка. Аллергопатология выявлялась у 45 (23,8%) детей. Практически с одинаковой частотой отмечались синдром вегетативной дистонии - 17 (9,0%); синдром дефицита внимания - 22 (11,6%); эмоциональные расстройства - 20 (10,6%) (рис.3).

Рис. 3. Структура ПСР у детей при поступлении в школу.

1 - синдром вегетативной дистонии; 2 - энурез, 3 - астено-невротический синдром, 4 -синдром дефицита внимания; 5 - эмоциональные расстройства; 6 - функциональные расстройства пищеварения; 7 - аллергопалология; 8 - вторичная иммунная недостаточность; 9 - нарушение ритма сердца; 10 - ожирение.

Таким образом, у детей на момент поступления в школу в структуре выявленной патологии ведущее место занимали неврологические нарушения и расстройства поведения. Вместе с тем отмечался высокий удельный вес ПСР, представленных преимущественно функциональными расстройствами пищеварения, вторичной иммунной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма.

2. Динамика уровня ПСР в зависимости от формы обучения.

При первичном обследовании (1 класс) группы практически не отличались по распространенности функциональных расстройств пищеварения, нарушениям ритма сердца, аллергопатологии (рис 4). В то же время в I группе отмечалось достоверное преобладание синдрома вегетативной дистонии - 13 (10,7%), астено-невротического синдрома - 7 (5,7%), СДВ - 18 (14,8%) случаев (рис 4) Необходимо отметить, что резидуально-органическая неврологическая симптоматика также достоверно чаще выявлялась в 1 группе (р< 0,05).

Таким образом, на этапе первого сравнения обследованные группы практически не отличались по распространенности основных ПСР Вместе с тем выявлялись и различия, свидетельствующие о том, что состояние психосоматического здоровья детей экспериментальной группы было более неблагополучным, чем контрольной.

Рис. 4. Распространенность ПСР у детей экспериментальной и контрольной группы в 1 классе.

1* - синдром вегетативной дистопии; 2 - энурез, 3* - астсно-неврогический синдром; 4* - синдром дефицита внимания; 5 - эмоциональные расстройства; 6 -функциональные расстройства пищеварения, 7 - аллергопатология; 8 - нарушение ритма сердца; 9 - синдром повышенного АД. - *р<0,05

Одним из наиболее распространенных видов ПСР у обследованных нами детей были функциональные расстройства пищеварения. В динамике в обеих группах отмечался рост данных нарушений ко 2 классу с последующим снижением. В 5 классе функциональные расстройства пищеварения составили в I группе 27 (22,1%), во II — 26 (38,8%) случаев (р^0,05). Таким образом, более значимое снижение патологии отмечалось в I группе.

В структуре аллергопатологии наиболее часто отмечались пищевая и лекарственная аллергия (28,9%), атонический дерматит (31,1%). Бронхиальная астма была выявлена в 17,8% случаев.

В динамике к 5 классу отмечалось уменьшение числа детей с данными проявлениями в I группе до 23 (18,9%) случаев при незначительном росте во II группе до 17 (25,4%). Кроме того, необходимо отметить стабилизацию течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей 1 группы, что выражалось в значимом снижении числа обострений.

Нарушения сердечного ритма у обследованных детей были представлены преимущественно аритмией (37,8%), тахикардией (33,6%), брадикардией (13,4%). В динамике в I группе отмечался незначительный рост числа данных нарушений ко 2 классу с последующим резким снижением до 23 (18,8%) случаев в 5 классе В то же время во II группе число нарушений сердечною ритма увеличилось в 1,4 раза и составило 27 (40,3%). При этом

группы стали статистически значимо отличаться по данному признаку (р<0,05).

При первичном обследовании синдром вегетативной дистонии (СВД) достоверно преобладал в I группе, что составило 13 (10,7%) случаев В динамике зафиксировано увеличение встречаемости данного синдрома в обеих группа, однако более значимое (в 6,2 раза) во И группе Рост вегетативных нарушений в обеих группах можно объяснить отчасти и особенностями возрастного периода (наступлением препубертата).

Астено-невротический синдром, связанный с соматической ослабленн остью и проявляющийся повышенной нервно-психической истощаемостью, обусловливает готовность к формированию невротических и неврозоподобных расстройств в процессе школьной адаптации. В начале 1 класса данный синдром выявлялся в 5,74% и 1,5% случаев соответственно в 1 и II группах, достоверно преобладая в экспериментальной группе (р<0,05). В динамике был отмечен скачок роста данной патологии во (1 группе (1 1 (16,4%) случаев), что привело в 5 классе к достоверному преобладанию в контрольной группе.

В 1 классе среди обследованных детей нами было выявлено 22 (11,6%) ребенка с синдромом дефицита внимания (СДВ) с гиперактивностью. Из них 18 (14,8%) детей в 1 группе и 4 (6,0%) ребенка во II группе, т.е группы значимо отличались с преобладанием признака в экспериментальной группе (р<0,05).

За 3 года нами отмечена идентичная динамика (снижение в 2 раза) в обеих [руппах по частоте выявления данного синдрома. В 5 классе СДВ был диагностирован у 9 (7,4%) детей I группы и 2 (3,0%) детей II группы.

Собственно эмоциональные расстройства (тревожно-фобические, ипохондрические и др.) при первичном обследовании были выявлены у 14 (11,5%) детей 1 и 6 (9,0%) детей II группы. В динамике уже через год в 1 группе наметилась тенденция к снижению, а к 5 классу отмечалось уменьшение патоло!ии в 1,7 раз (8 (6,6%) детей). При этом в контрольной группе динамика практически отсутствовала (5 (7,5%) детей).

Уровень АД является одним из наиболее динамических показателей состояния организма. В 1-ом классе был выявлен ряд дегей с синдромом повышенного АД (90-95 коридор перцентильного распределения) За период обучения в начальной школе отмечалось незначительное снижение числа детей с данным синдромом в I группе при росте в 2 раза во II группе В 5 классе синдром повышенного АД выявлялся у детей II группы в 5,5 раз чаще, чем в I группе (р<0,05). Полученные различия свидетельствуют о достоверном преобладании детей, относящихся к группе риска по артериальной гипертензии, в контрольной группе.

Рис. 5. Распрос!раненное гь ПСР у детей экспериментальной и контрольной группы в 5 классе.

I - синдром ваетативной дистопии; 2 - энурез: 3* - астено-неврстический синдром, 4

- синдром дефицита внимания; 5 - эмоциональные расстройства; 6* - функциональные расстройства пищеварения; 7 - аллергопатология; 8* - нарушение ритма сердца; 9* -синдром повышенного АД.

- *р<0.05

В 1 классе у 12 (6,3%) из обследованных детей был выявлен энурез. В 1 группе число детей с данным ПСР составило 8 (6,6%), во II - 4 (6,0%). По окончании начальной школы проявления энуреза оставались у половины из них и составили 4 (3,3%) и 2 (3,0%) ребенка соответственно в I и II группах.

Таким образом, за 3 года обучения в начальной школе в I (экспериментальной) группе отмечалось более значимое, чем во II (контрольной), снижение уровня функциональных расстройств пищеварения, эмоциональных расстройств; снижение частоты выявления аллергопатологии, нарушений ритма сердца, синдрома повышенного АД при их росте в контрольной группе Кроме того, в экспериментальной группе отмечался менее значимый рост уровня СВД и астено-невротического синдрома по сравнению с контрольной. В итоге, в 5 классе группы статистически значимо отличались по частоте выявления функциональных расстройств пищеварения, нарушений сердечного ритма, астено-невротического синдрома, синдрома повышенного АД, в сторону преобладания последних в контрольной группе (рис.5).

3. Динамика функциональных показателей в зависимости от формы

обучения.

По результатам ЭКГ-го обследования у детей выявлялись различные нарушения ритма и проводимости: синусовая аритмия - 35 (26,3%),

□ экспериментальная группа в 1 классе

□ экспериментальная группа в 5 классе

□ контрольная группа в 1 классе 0 контрольная группа в 5 классе

Рис. 6. Структура нарушений сердечного ритма в динамике.

1 - синусовая аритмия (II, III, IV ст ); 2 синусовая тахикардия; 3 - синусовая брадикардия; 4 - миграция води1е.ш ри!ма, 5 - синошрианьная блокада.

синусовая тахикардия - 30 (22,6%), синусовая брадикардия 16 (12,0%), миграция водителя ритма - 9 (6,8%), синоатриальная блокада (САБ) Ист. 1 типа - 6 (4,5%) случаев.

Нами было отмечено, что на исходных ЭКГ (в 1 классе) в I группе достоверно чаще выявлялся ряд нарушений: синусовая аритмия, синусовая брадикардия, САБ (рис.6).

В динамике в I группе отмечалось снижение частоты выявления аритмии, тахикардии, брадикардии, САБ, в то время как во И группе был выявлен рост данных нарушений. При зтом к 5 классу в I группе синусовая аритмия регистрировалась у 22 (32,4%) детей, синусовая тахикардия у 13 (19,1%), брадикардия - у 8 (11,8%), САБ - у 2 (2,9%). В то же время во II группе синусовая аритмия выявлялась у 19 (29,2%) детей, тахикардия - у 22 (33,8%), брадикардия - у 8 (12,3%), САБ - у 5 (7,7%). Частота выявления миграции водителя ритма выросла в обеих группах и стала составлять 11 (16,2%) и 8 (12,3%) случаев соответственно в 1 и II группах Таким обраюм, в 5 классе группы статистически значимо отличались по частоте выявления синусовой тахикардии и САБ (р<0,05).

Нами проводилось исследование функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у детей в динамике

При первичном обследовании в целом у детей преобладала ваготония - 67,7%. эйтония выявлена в 22,4%, симпатотония в 9,9% Данное распределение сохранялось и у детей с синдромом повышенного АД

Были диагностированы следующие варианты вегетативной реактивности (ВР)- эйтоническая - 53,9%, гиперсимпатикотоническая -15,5%, асимпатотоническая - 30,6% .

Сочетания ваготонии с гиперсимпашкотонической реактивностью, а также симпатотонии с асимпатотонической реактивностью, являющиеся наиболее дизадаптивными вариантами сосюяния ВНС, выявлялись у 13 (6,9%) детей Из них к I группе относилось 8 (6,6%), ко II группе 5 (7,5%) детей В динамике к 5 классу отмечался рост числа дизадаптивных вариантов в I группе до 10 (8,2%), а во II группе до 11 (16,4%).

Таким образом, в динамике дизадаптивные варианты вегетативного статуса достоверно чаще выявлялись в контрольной группе (р<0,05), что говорит о нарушении вегетативного равновесия, возникающем при напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов и играющем немаловажную роль в патогенезе различных ЛСР

ТЭГ- исследование, проводившееся ежегодно, охватило 84 (44,4%) ребенка (44 ребенка экспериментальной группы и 40 детей контрольной (руппы).

Таблица 1.

Изменения электрической активности головного мозга у детей в 1 классе.

Показатели биоэлекрической активности экспериментальная группа, п (%) контрольная группа, п (%)

Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга легкие умеренные выраженные 10(22,73) 16 (36,36) 4(9,1) 10 (25,0) 19(47,5)

Пароксизмальная (эпилептиформная) активность локального характера 4(9,1)

Дисфункция срединных структур головного мозга 25 (56,82) 31 (77,5)

Незрелость биоэлектрической активности головного мозга 11 (25,0) 15 (37,5)

Анализ результатов в 1-м классе показал, что ЭЭГ, соответствующие возрастной норме, имели в I группе 14 (31,8%), а во II - 11 (27,5%) детей. У других были выявлены различные нарушения в виде незрелости или дисфункции регуляторных стволовых и кортикальных структур, корково-подкорковых взаимоотношений (таблица 1).

В динамике к 5 классу в I группе было выявлено увеличение числа ТЭГ, соответствующих возрастной норме, до 19 (43,2%), в то время как во II группе отмечалось их снижение до 6 (15.0%) (р^0,05). Вместе с тем во II

Экспериментальная группа 3 3

Контрольная группа

Рис. 7. Распределение детей по показателям биоэлектрической активности головного мозга в динамике (по результатам ЭЭГ).

1- ЭЭГ-вариант возрастной нормы; 2- диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией срединно-стволовых структур; 3-эпилептиформная активность.

группе увеличилось количество диффузных изменений электрической активности в сочетании с дисфункцией срединных структур до 33 (82,5%) (рис.7).

Таким образом, в 1 (экспериментальной) группе выявлена положительная динамика биоэлектрической активности головного мозга в виде увеличения числа ЭЭ1 , соответствующих возрастной норме, и уменьшения числа случаев патологической ЭЭГ. В то время как во К (контрольной) группе зафиксирована отрицательная динамика в виде роста пограничных нейродинамических изменений, являющихся одним из звеньев патогенеза ПСР.

Нами ежегодно проводилось определение уровня тревожности (тест Е.И. Рогова, 1990г.) у обследуемых детей. При первичном обследовании в I группе выявлялось 24 (19,7%) ребенка с умеренным уровнем тревожности и 39 (32,0%) детей с высоким, во II группе - 14 (20,9%) детей с умеренным уровнем и 24 (35,8%) с высоким уровнем тревожности.

В динамике к 5 классу был отмечен рост числа детей с умеренным уровнем тревожности в обеих группах, причем более значимый в 1 группе, что составило 47 (38,5%) и 18 (27,1%) детей соответственно в I и II группах Экспериментальная группа Контрольная группа

40 30 % 20 10 0

*

кШ

□ 1 класс

15 класс

40 30 % 20 10 0

-г- щр ДМ

х

N Л

Рис. 8. Уровень тревожности у обследованных детей в динамике.

I - дети с умеренным уровнем тревожности; 2 - дети с высоким уровнем тревожности.

В то же время в I группе отмечалось снижение числа детей с высоким уровнем тревожности до] 2 (9,8%) при росте во II группе до 34 (51,3%).

Таким образом, в 5 классе группы статистически значимо отличались по показателю тревожности у детей (р<0,05). В экспериментальной группе преобладал умеренный уровень тревожности, мобилизующий организм на поиск путей разрешения ситуации, а в контрольной группе преобладал высокий уровень тревожности, при хроническом течении которого происходит дезинтеграция разных уровней регуляции и повышается риск возникновения ПСР.

К концу 4-го года обучения оценивались результаты адаптации пятиклассников к предметному обучению. Успешность адаптации определяли по 4 показателям- адаптация к учебе, адаптация к сверстникам, особенности поведения, школьная мотивация.

К моменту окончания 5-го класса количество адаптированных детей в I и II группах практически не отличалось. Значимые отличия были выявлены в группе детей со школьной дизадаптацией: в контрольных классах количество таких детей составило 29 (43,3%), в экспериментальных - 14 (11,5%), т.е достоверно преобладало в контрольной группе (р<0,05). Следовательно, уровень адаптированности учащихся экспериментальной группы в 5 классе был существенно выше, чем контрольной.

□ экспериментам ьная группа

□ контрольная группа

Рис. 9. Уровень школьной адаптации у детей в 5 классе.

1 деги со стабильной школьной адаптацией; 2 дети с неустойчивой школьной адаптацией; 3 -дети со школьной дизадантацией

Кроме того нами использовался такой показатель, как заболеваемость детей в днях на 1 ребенка.

Данный показатель определялся из расчета количества дней, пропущенных по болезни в пересчете на 1 ребенка за 1 учебный год (рис 10).

За первый год обучения показатель заболеваемости по группам практически на отличался. Во 2-м классе произошел рост заболеваемости в обеих группах. К 4-у году обучения нами отмечалось падение заболеваемости в 1 группе, в то время как во II группе показатель оставался на прежнем уровне (р<0,05).

1 класс 2 класс 5 класс

Рис. 10. Динамика заболеваемости детей за период наблюдения.

Итогом проводимого регулярно комплексного обследования распределение детей по группам здоровья (рис.11,12).

Ш1 класс В 5 класс

группы здоровья

Рис.11. Динамика групп здоровья в экспериментальной группе.

группы здоровья

Рис. 12. Динамика групп здоровья в контрольной группе.

В динамике за 3 юда обучения в начальной школе отмечалось перераспределение детей по группам здоровья. А именно, в экспериментальной группе стала отчетливо доминировать II группа здоровья (72 (59,02%) ребенка) за счет уменьшения численности III и IV групп. В контрольной группе стала преобладать III группа здоровья (38 (56,72%) де1ей) за сче г уменьшения числа детей со II группой.

Таким образом, можно констатировать оздоровление детей экспериментальной группы, т е группы с использованием системы медико-психологической профилактики и реабилитации, в процессе начального школьного обучения

4. Статистическая обработка полученных резулыатов.

Пользуясь стандартными методами сравнительной статистики, в основном дискриминантным анализом, нами было произведено сравнение групп по основным показателям, характеризующим состояние здоровья детей и распространенность ПСР. Сравнение групп проводилось по 34 признакам в динамике. Сначала было произведено разделение обследованных групп на момент поступления детей в школу При этом было выявлено 69 (36,5%) точек, не разделившихся по дискриминантному анализу. При этом обобщенный Д-квадрат Махалонобиса (т е. расстояние между группами) был равен 33,02.

В дальнейшем обследованные группы сравнивались по тем же показателям по окончании начальной школы. При этом было выявлено уменьшение числа точек, не разделившихся по дискриминантному анализу, до 36 (19,04%). При этом коэффициент Махалонобиса увеличился до 130,9. Таким образом, можно констатировать, что произошло отдаление групп друг от друга в 34-мерном пространстве.

На этапе первого сравнения (в начале 1-го класса) обследуемые группы статистически значимо отличались лишь но одному из 34 показателей - выявляемое™ неврологической патоло!ии (р<0,01). При этом данный показатель был достоверно выше в экспериментальной группе

На этапе второго сравнения (в 5-м классе) обследуемые группы стали статистически значимо отличаться по целому ряду как соматических, так и психологических показателей, описанных выше. При эгом необходимо отметить преимущественное улучшение данных показателей в экспериментальной группе.

Затем с помощью дискриминантного анализа нами было произведено разделение обследованных в динамике детей на 4 группы: группа А - I группа в 1 классе; группа В - II группа в 1 классе; группа С - I группа в 5 классе; группа Э - II группа в 5 классе. С использованием формулы расчета расстояний (Евклидова метрика) нами были получены нижеследующие данные (таблица 2)

Таблица 2.

Расстояния средних между группами._

Группы А В С Э

А 0,000 4,092 19,337 23,732

В 4,092 0,000 16,412 19,959

С 19,337 16,412 0,000 9,388

О 23,732 19,959 9,388 0,000

На основании полученных данных был выстроен граф взаимной близости /удаленности групп между собой в многомерном пространстве (в данном случае в 34-мерном).

школе и по окончании начальной школы.

Таким образом, граф расстрояний отражает, что к моменту поступления в школу обследованные группы (А и В) в признаковом пространстве находились на определенном расстоянии друг от друга (4,1). За 3 года обучения в начальной школе группы (А и В) отдалились друг от друга по средним показателям признаков на определенное расстояние (С и О). Причем, группа О (контрольная в 5 классе) обособилась как от других групп (А, С) в пространстве, так и от самой себя (В) во времени. Граф расстояний групп подтверждает интерпретацию данных дискриминантного анализа.

ВЫВОДЫ:

1. У детей при поступлении в школу в структуре общей заболеваемости отмечается высокий удельный вес ПСР (57,7%) в виде функциональных рассройств пищеварения (32,3%), нарушений сердечного ритма (28,0%), аллергопаотлогии (23,8%).

2 Синдром повышенного АД (90-95%о) в динамике выявлялся достоверно реже в экспериментальной группе по сравнению с группой контроля (р<0,05).

3. Дизадаптивные варианты вегетативного статуса (сочетание ваготонии с гиперсимпатикоюнической реактивностью, симпатикотонии с асимпатотонической реактивностью) в динамике выявлялись достоверно реже в экспериментальной группе по сравнению с группой контроля (р<0,05).

4. Наличие системы медико-психологической профилактики и реабилитации в экспериментальной группе позволило значимо снизить частоту основных ПСР: функциональных расстройств пищеварения (в 2 раза), нарушений ритма сердца (в 1,4 раза), астено-невротического синдрома (в 1,4 раза).

5. К 5-у классу в экспериментальной группе выявлялось достоверно меньше детей со школьной дизадаптацией (11,5%) по сравнению с группой контроля (43,3%)

6. По результатам исследования биоэлектрической активности головного мозга в экспериментальной группе отмечалась положительная динамика в виде увеличения числа случаев ЭЭГ-варианта возрастной нормы (на 11,4%) и уменьшение числа патологических ЭЭГ.

7. В динамике в экспериментальной группе отмечалось увеличение численности И группы здоровья (15,6%) за счет уменьшения III и IV групп, в то время как в контрольной - число детей со II группой здоровья уменьшилось (10,4%).

8 Реализация интегративного подхода в предложенной нами системе профилактики и реабилитации Г1СР позволяет эффективно снизить риск возникновения психосоматических расстройств в процессе школьной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для детей младшего школьного возраста в силу их адаптационного состояния целесообразно динамическое медицинское наблюдение в условиях школы со своевременной коррекцией выявленных нарушений.

2. Система профилактики и реабилитации ПСР у детей в процессе начального школьного обучения должна быть комплексной и включать совместную работу различных специалистов: врачей, психологов, педагогов.

3. План диспансерного наблюдения за детьми младшего школьного возраста с ПСР должен включать проведение ЭКГ, Эхо-КГ, ЭЭГ, определение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дол1их В.В. Влияние формы учебно-восптательного процесса на состояние здоровья детей младшего школьного возраста / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова // IX съезд педиатров России: Тез. докл.- М„ 2001,- С. 8-9.

2. Зависимость клинических проявлений психосоматических расстройств от формы учебно-воспитательного процесса /ЛИ Колесникова, Л.В. Рычкова, С.И Немова, В.В. Долгих // Ьюл. ВСНЦ СО РАМН - Иркутск, 2001,-№1 (15).-С. 42-45.

3. Роль семьи в формировании внутренней картины болезни у детей с эссенциальной артериальной гипертензией / О.В. Жучкова, С.И. Немова, Л.В. Рычкова, В.В. Долгих // Межрег. науч.-практ. конф. «Здоровый ребенок здоровая нация», 2001 г.-Кемерово,- 2001,-С.56-57.

4 Немова С.И. Аллергопатология как один из разделов психосоматической медицины / С.И. Немова, В.В. Долгих, Л.В. Рычкова // Актуальные вопросы педиатрии: Тез. I съезда детских врачей Ирк. обл.- Иркутск, 2002,- С. 42.

5. Зависимость уровня артериального давления у школьников от формы учебно-воспитательною процесса / С.И. Немова, Л.В. Рычкова, В.В. Долгих, О.В. Жучкова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН -Иркутск, 2002.-№!.- С. 19-23.

6. Немова С.И. Выявляемость патологии нервной системы у младших школьников при различных формах обучения / С.И. Немова, Л.В. Рычкова, В.В. Долгих // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всерос. Науч.-практ. Конф., посвященной 50-летию ЧГМА, 1-2 окт. 2003г.- Чита,- 2003.-С.230.

7. Немова С.И. Динамика распространенности неврологических изменений и расстройств у детей младшего школьного возраста в зависимости от форм обучения / С.И Немова, Л.В. Рычкова, В.В. Долгих // Бюл. ВСНЦ СО РАМН,- Иркутск, 2003.-№6.- С. 119-123.

8. Ишенение биоэлектрической активности головного мозга у детей в младший школьный период / Н.В. Королева, В.В. Долгих, С.И. Немова, С.И. Колесников // Бюл. ВСНЦ СО РАМН,- Иркутск, 2004 -№1.-С. 73 -79.

9 Немова С.И Роль школьного обучения в формировании психосоматической патологии детей младшего школьного возраста // Проблемы психосоматической патологии детского возраста / Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, В М. Поляков, Л.В. Рычкова.-Новосибирск, 2004.-гл. 3, С 122-149

Условные сокращения:

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вегетативная реактивность

ИВТ - исходный вегетативный тонус

КИГ - кардиоинтервалография

КОП - клиноортопроба

ПСР - психосоматические расстройства

САБ - синоатриальная блокада

СВД - синдром вегетативной дистонии

СДВ синдром дефицита внимания

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Бумага офсетная. Печать RISO Заказ № 447. Тираж 50

Oí печатано с готового орш инал-млкстл в ООО Оперативная тшкнрафия "На Чехова" г.Ирку1 ек, ул.Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355, 209-056 Лицензия ПД №13-0035

B-mail: info@print.irk.ru.

/•/ / / -

РНБ Русский фонд

2006-4 12586

2 ? $F0 7005