Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль психологической коррекции в лечении ожирения у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль психологической коррекции в лечении ожирения у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль психологической коррекции в лечении ожирения у детей - тема автореферата по медицине
Сластухина, Галина Александровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сластухина, Галина Александровна :: 2009 :: Саратов

Принятые в работе сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Социально - биологические и психологические аспекты ожирения.

1.2 Качество жизни, как важная составляющая часть современной медицины.

1.3 Способы коррекции ожирения.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-социальная характеристика детей с ожирением.

Глава 4. Особенности психологического статуса у детей с ожирением.

Глава 5. Качество жизни детей ожирением.

Глава 6. Программа коррекции выявленных психологических нарушений у детей с ожирением.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сластухина, Галина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Распространенность ожирения в мире столь велика, что приобрела характер глобальной проблемы. В настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной "эпидемией". По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточную массу тела к концу XX века имели около 30% жителей нашей планеты, т.е. около 1,7 млрд. человек (Seidell J. S., 1999).

Избыточная масса тела встречается почти у 30% взрослого и у 12-14% детского населения в экономически развитых странах и на европейской территории постсоветского пространства (Док.А. — М., 2002). У трети взрослых ожирение, начавшись в детском и подростковом возрасте, продолжает прогрессировать и ведет к развитию грозных осложнений. Доказана связь между ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2-го типа, гиперлипидемией у взрослых - состояниями, значительно снижающими продолжительность жизни. Однако уже в детском возрасте при ожирении имеются функциональные отклонения со стороны центральной и вегетативной нервной систем, эндокринных желез, внутренних органов.

Ожирение у детей гетерогенно по своему происхождению и включает группу патологических состояний и синдромов, не всегда четко дифференцируемых. Разделение его на первичные и вторичные формы весьма условно, и даже первичное алиментарное ожирение, считающееся наиболее благоприятным в прогностическом плане, может оказаться признаком более серьезного заболевания, которое полностью проявится в старшем возрасте (Вельтищев Ю.Е., Харькова P.M., 1997).

Детей, уже начиная с пятилетнего возраста, беспокоит собственная масса тела, влияющая на внешность, физическую работоспособность, отношение к себе и самоуважение (Новик A.A., Ионова Т.И., Никитина Т.П., 2002; Strauss R.S., Pollack H.A., 2003). В работах многих авторов показана роль неблагоприятных социальных и психологических факторов в развитии ожирения. Однако до настоящего времени эта роль является мало изученной.

При наличии избыточной массы тела происходит изменение психоэмоционального статуса ребенка, появляется чувство тревожности, агрессивности, незащищенности, что ухудшает качество жизни детей (Epstein L.H., Roemmich J.N., Raynor H.A., 2001). На современном этапе развития медицины качество жизни (КЖ) признается одним из ключевых понятий, важнейшим критерием общего благополучия и здоровья (Ионова Т.И., 2002Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Валиуллина С.А., Новик A.A., 2005). Критерии, на которых основано изучение медицинских аспектов КЖ, вытекают из определения здоровья ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» (Schwimmer J.D., Burwinkle Т.М., Varni J.W., 2003). В литературе представлены данные о влиянии ожирения на психологическое здоровье и качество жизни детей, однако авторы, зачастую, основываются лишь на субъективном мнении родителей о своем ребенке. Изучение качества жизни детей с ожирением представляет научный и практический интерес.

Наряду с необходимостью снижения массы тела, которая достигается, как правило, при уменьшении калорийности пищи и увеличении физической активности, детям с ожирением необходимы психологическая поддержка, а также применение физиотерапевтических методик, способствующих коррекции психоэмоционального статуса и улучшению качества жизни.

Предлагаемые на сегодняшний день методы лечения ожирения пока дают весьма скромные результаты. Диетотерапия не всегда надежна, так как после прекращения ее использования часто наблюдаются рецидивы заболевания. Применение ряда препаратов, используемых у взрослых, (анорексигенные, ингибиторы жирорастворяющих ферментов), у детей нежелательно или ограничено.

Существенную роль в лечении играют осознанное желание и воля ребенка преодолеть недуг, возможность управлять своим психическим состоянием при поддержке семьи, что достигается применением психологических методик.

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизировать лечение ожирения у детей на основании изучения психоэмоциональных особенностей и разработки программы психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-социальные аспекты детей с ожирением.

2. Изучить психологические особенности детей с ожирением.

3. Оценить показатели качества жизни у детей с ожирением.

4. Оценить эффективность применения цветоритмотерапии для коррекции психоэмоциональных особенностей и качества жизни у детей с ожирением.

5. Создать программу психологической коррекции детей с ожирением и оценить ее эффективность.

Новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, психологических особенностей и качества жизни детей пубертатного возраста с ожирением.

Впервые показана эффективность использования цветоритмотерапии в коррекции психологических нарушений у детей с ожирением.

Создана программа коррекции психологических нарушений с использованием групповых и индивидуальных занятий в сочетании с цветоритмотерапией, доказана ее эффективность.

Практическая значимость

Создана программа психологической коррекции детей с ожирением, включающая проведение групповых, индивидуальных занятий.

Показана необходимость применения метода цветоритмотерапии для коррекции психологического статуса, качества жизни детей с ожирением.

Показана эффективность непрерывного наблюдения за детьми с ожирением. Программа психологической коррекции может быть использована в различных лечебно-профилактических учреждений, где наблюдаются дети с ожирением.

Положения, выносимые на защиту:

1. В комплексное обследование детей с ожирением необходимо включать изучение их психологических особенностей и качества жизни.

2. Цветоритмотерапия как метод физиотерапии — важная составляющая в коррекции психологических нарушений у детей с ожирением.

3. Дети с ожирением нуждаются в длительном наблюдении с проведением групповых и индивидуальных занятий по обучению вопросам питания и коррекции психо-эмоциональных нарушений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ (Саратов, 2004), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), зимней школе детских эндокринологов (The European Society for Pediatric Endocrinology, Болгария 2006), заседании ассоциации врачей - физиотерапевтов (Саратов, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в рецензированных ВАК журналах. Результаты исследования используются в -практической работе врачей клиники пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского государственного медицинского университета, ММУ детской поликлиники №10, ГУЗ Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психологической коррекции в лечении ожирения у детей"

Выводы

1. У детей с ожирением пренатальные факторы риска, осложнения интранального периода, неблагоприятные факторы постнатального периода встречаются в среднем в 3 раза чаще, чем у детей с нормальной массой тела.

2. Наиболее значимыми факторами формирования ожирения у детей являются: генетическая предрасположенность, внутриутробная гипоксия плода, нерациональное вскармливание с раннего возраста. У детей с ожирением отмечается более высокая частота сопутствующей соматической патологии — 51,2 %, чем у детей группы контроля — 26,5%.

3. Дети с ожирением в 3 раза реже посещали спортивные секции, чем дети группы сравнения. 68,2% детей с ожирением воспринимали еду, как источник радости и удовольствия, в то время как таких детей в контрольной группе было 26,5%.

4. Для детей с ожирением характерны: чувство неполноценности (81,7%), зависимости (80,5%) незащищенности (53,7%), агрессивности (52,4%), демонстративности (52,4%). У них выявлены повышенный уровень общей тревожности (74,3%), а также самооценочный (28%) и межличностный (39%) виды тревожности. Для семей, воспитывающих детей с ожирением, характерны сниженные показатели независимости, ориентация на достижение цели, ориентация на активный отдых и сниженные показатели сплоченности и экспрессивности.

5. У детей с ожирением снижен общий показатель качества жизни (77,5 балла), а также физического (81,7 балла), социального (86,6 балла) и эмоционального (70,9 балла) функционирования.

6. Проведение курса цветоритмотерапии значительно уменьшает число детей с высоким уровнем тревожности (62,2% и 46,3% соответственно), агрессивности (52,4% и 36,6%), повышает показатель эмоционального функционирования (70,9 и 86,5 балла) и общий показатель КЖ (77,5 и 88,7 балла соответственнно).

7. Составлена программа для детей с ожирением, включающая психологическую коррекцию в виде групповых и индивидуальных занятий, использование цветоритмотерапии, занятия по питанию. Доказана ее эффективность в катамнезе: через 6 месяцев снизились показатели общего (73,4 и 59,2 балла), самооценочного (24,1 и 13,1 балла), школьного (24,2 и 13 балла) видов тревожности, неполноценности (75,6% и 59,8%), агрессивности (52,4% и 36,6%). Улучшились показатели качества жизни: общий показатель КЖ (77,5 и 87,9 балла), показатель эмоционального функционирования (70,9 и 82 балла), функционирования в школе (72,3 и 81,6 балла). Массу тела снизили 57,3% детей с ожирением.

Практические рекомендации

1. В комплексном обследовании детей с ожирением необходимо оценивать психологические особенности, способствующие возникновению заболевания и снижению качества жизни.

2. С целью коррекции психологических особенностей рекомендуется использовать цветоритмотерапию в комплексной терапии детей с ожирением по схеме: «ручной» режим выбора цвета стимула - синий цвет 2 сеанса, затем зеленый цвет 2 сеанса и опять синий цвет 2 сеанса. Далее автоматический режим выбора цвета, начиная с желтого и заканчивая процедуру на синем цвете, - 4 сеанса. Продолжительность процедуры - 12 минут. Длительность свечения стимула («частоты» мигания) — 2 секунды. Курс лечения 10 сеансов. Повторные курсы необходимо проводить каждые три месяца.

3. Для детей с ожирением необходимо проведение психокоррегирующих тренингов, лучше - с участием родителей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль психологической коррекции в лечении ожирения у детей

003469837

На правах рукописи

Сластухина Галина Александровна

психологической коррекции в лечении ожирения у детей

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинский наук

1 4 у^Г] 9ППЗ

Саратов - 2009

003469837

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Болотова Нина Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Протопопов Алексей Алексеевич;

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

диссертационного совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012,г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

доктор медицинских наук, профессор Каганова Татьяна Ивановна.

Защита состоится « 4 » июня 2009г в

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Распространенность ожирения в мире столь велика, что приобрела характер глобальной проблемы. В настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной "эпидемией". По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточную массу тела к концу XX века имели около 30% жителей нашей планеты, т.е. около 1,7 млрд. человек (Seidell J. S., 1999).

Избыточная масса тела встречается почти у 30% взрослого и у 12-14% детского населения в экономически развитых странах и на европейской территории постсоветского пространства (Док.А, - М, 2002). У трети взрослых ожирение, начавшись в детском и подростковом возрасте, продолжает прогрессировать и ведет к развитию грозных осложнений. Доказана связь между ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2-го типа, гиперлипидемией у взрослых - состояниями, значительно снижающими продолжительность жизни. Однако уже в детском возрасте при ожирении имеются функциональные отклонения со стороны центральной и вегетативной нервной систем, эндокринных желез, внутренних органов.

Детей, уже начиная с пятилетнего возраста, беспокоит собственная масса тела, влияющая на внешность, физическую работоспособность, отношение к себе и самоуважение (Новик A.A., Иопова 'Г.И., Никитина Т.П. 2002; Strauss R.S., Pollack H.A., 2003). В работах многих авторов показана роль неблагоприятных социальных и психологических факторов в развитии ожирения. Однако до настоящего времени эта роль является мало изученной.

При наличии избыточной массы тела происходит изменение психоэмоционального статуса ребенка, появляется чувство тревожности, агрессивности, незащищенности, что ухудшает качество жизни детей (Epstein

L.H., Rocmmich J.N., Raynor H.A., 2001). На современном этапе развития медицины качество жизни (КЖ) признается одним из ключевых понятий, важнейшим критерием общего благополучия и здоровья (Ионова Т.И., 2002; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Новик A.A., Валиуллина С.А., 2005). Критерии, на которых основано изучение медицинских аспектов КЖ, вытекают из определения здоровья ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» (Schwimmer J.D., Burwinkle Т.М., Varni J.W., 2003). В литературе представлены данные о влиянии ожирения на психологическое здоровье и качество жизни детей, однако авторы зачастую основываются лишь на субъективном мнении родителей о своем ребенке. Изучение качества жизни детей с ожирением представляет научный и практический интерес.

Наряду с необходимостью снижения массы тела, которая достигается, как правило, при уменьшении калорийности нищи и увеличении физической активности, детям с ожирением необходимы психологическая поддержка, а также применение физиотерапевтических методик, способствующих коррекции психоэмоционального статуса и улучшению качества жизни.

Предлагаемые на сегодняшний день методы лечения ожирения пока дают весьма скромные результаты. Диетотерапия не всегда надежна, так как после прекращения ее использования часто наблюдаются рецидивы заболевания. Применение ряда препаратов, используемых у взрослых, (анорексигенные, ингибиторы жирорастворяющих ферментов), у детей нежелательно или ограничено.

Существенную роль в лечении играют осознанное желание и воля ребенка преодолеть недуг,, возможность управлять своим психическим состоянием при поддержке семьи, что достигается применением психологических методик.

Цель исследования: оптимизировать лечение ожирения у детей с применением метода психологической коррекции. Задачи исследования:

1. Оценить клинико-социальные аспекты детей с ожирением.

2. Изучить психологические особенности детей с ожирением.

3. Оценить показатели качества жизни у детей с ожирением.

4. Оценить эффективность применения цветоритмотерапии для коррекции психоэмоциональных особенностей и качества жизни у детей с ожирением.

5. Создать программу психологической коррекции детей с ожирением и оценить ее эффективность.

Новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, психологических особенностей и качества жизни детей пубертатного возраста с ожирением. Впервые показана эффективность использования цветоритмотерапии в коррекции психологических нарушений у детей с ожирением. Создана программа коррекции психологических нарушений с использованием групповых и индивидуальных занятий в сочетании с цветоритмотерапией, доказана ее эффективность. Практическая значимость

Создана программа психологической коррекции детей с ожирением, включающая проведение 1рупповых, индивидуальных занятий. Показана необходимость применения метода цветоритмотерапии для коррекции психологического статуса, качества жизни детей с ожирением. Показана эффективность непрерывного наблюдения за детьми с ожирением. Программа психологической коррекции предложена к использованию в различных лечебно-профилактических учреждений, где наблюдаются дети с ожирением.

Положении, ныпосимме на защиту

1. В комплексное обследование детей с ожирением необходимо включать изучение их психологических особенностей и качества жизни.

2. Цветорнтмотерапия как метод физиотерапии - важная составляющая в коррекции психологических нарушений у детей с ожирением.

3. Дети с ожирением нуждаются в длительном наблюдении с проведением групповых и индивидуальных занятий по обучению вопросам питания и коррекции психо-эмоциональных нарушений.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, организовывала проведение клинико-лабораторных исследований, процедур физиотерапии. Автором лично проведены анализ медицинской документации; выполнены формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Диссертантом разработана программа коррекции ожирения, включающая психокорригирующие методики и использование центральной

цветоритмотерапии. Внедрение программы психологической реабилитации проведено автором лично.

Апробация н внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ (Саратов, 2004); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); зимней школе детских эндокринологов (The European Society for Pediatric Endocrinology Болгария, 2006); заседай и и ассоциации врачей - физиотерапевтов (Саратов, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 - в рецензированных ВАК журналах. Результаты исследования используются в практической работе врачей клиники пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии

диабетологии Саратовского государственного медицинского университета, детской поликлиники №10, Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 5 рисунками. Список литературы состоит из 109 источников отечественных и 107 зарубежных.

Содержание работы

Материалы и методы обследования

Данное исследование проведено на базе клиники пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского государственного медицинского университета, МУЗ ДИБ №6 детской поликлиники №10. Всего были обследованы 150 детей, из них 82 ребенка с ожирением I-III степеней (экзогенно-конституциональное было у 46 и гипоталамическое ожирение - у 36 детей) в возрасте от 12 до 16 лет, выделенных в основную группу, и 68 детей без ожирения, составивших контрольную группу.

Постановка диагноза «ожирение», определение его формы и степени выраженности базировались на основании изучения анамнеза, данных объективного обследования с вычислением индекса массы тела, лабораторных показателей, включающих определение уровни холестерина и триглицеридов, исследование базальной гликемии и проведение глюкозотолерантного теста.

Для изучения социального статуса ребенка, его пищевого поведения, привычного образа жизни, отношения к своему здоровью нами была

разработана анкета, включающая 37 вопросов. Для изучения личностных и психоэмоциональных особенностей детей с ожирением использовались опросник Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня ММ PI), адаптированный Ф.Б. Березииым и М.Г1. Мирошниковым, и проективная методика Автопортрет» (Берне, Рид, 1964).

Для оценки уровня тревожности у обследуемых детей использовалась методика «Выявление уровня тревожности у подростков» (JI. Анн, 2003).

Для оценки социального климата в ссмье использовалась «Шкала семейного окружения» (ШСО). В ее основе лежит оригинальная методика Family Environmental Scale (FES), предложенная R.H.Moos в 1974г., адаптированная С.Ю. Куприяновым (1985).

Для изучения качества жизни детей с ожирением использовался опросник PedsQL 4.0 - Pediatric Quality of Life Questionnaire (Varni et al„ USA, 2001). Нами использовались опросник но качеству жизни для детей PedsQL 4.0 в возрасте от 8 до 12 и от 13 до 18 лет, а также опросник для родителей детей PedsQL 4.0-Parent соответствующего возраста.

Для коррекции психологических расстройств проводились групповые и индивидуальные занятия с использованием элементов методик: танцетерапия, арттерапия, сказкотерапия, ритмотерапия. С этой же целью использовался метод центральной цветоритмотерапии. Для цветотерапии использовался аппарат «АМО-АТОС» с приставкой «Цветоритм» (Per. уд. № 29/10071001/3132, производство ООО «Трима», г.Саратов). С помощью приставки осуществляется трансляция ритмически пульсирующего потока света в мозг, что обеспечивает улучшение биоэлектрической активности нейронов регуляторных структур диэ/щефальной системы мозга, а опосредованно -функциональных систем организма. Лечение проводилось в стационаре. Методика проводилась в положении лежа или сидя. Во время сеанса лечения создавали спокойную обстановку. Выбор определенного цвета для проведения

цветоимпульсной терапии зависел от индивидуальных психоэмоциональных качеств пациента. Количество применяемых цветов - 4: красный, желтый, зеленый, синий, длительности свечения («частота» мигания) каждого (левого и правого) цветового стимула - 2 сек, длительность нарастания (спада) свечения одного цветового стимула - 1 сек, длительность процедуры - 12 минут (задается таймером базового аппарата). Было проведено 2 курса цветоритмотерапии с интервалом в 3 месяца.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики в операционной системе «Windows ХР» с использованием статистических программ пакета «XLStats 3.0». Результаты исследования и их обсуждение

С целью выявления факторов преморбидного фона, способствующих формированию ожирения, были проанализированы данные генеалогического анамнеза, особенности течения антенатального и перинатального периодов, характер вскармливания в раннем детском возрасте, перенесенные заболевания.

При изучении генетических карт было установлено, что наследственная отягощенность по ожирению имелась у 63,4% детей; по артериальной гипертонии - у 53,7% детей; по сахарному диабету II типа - у 15% детей; сахарный диабет I типа обнаружен в родословной троих детей (3,7%).

Изучены особенности анте - и перинатальною анамнезов, неблагоприятные факторы преморбидного фона в основной и контрольной группах обследованных детей (таблица 1).

Таблица 1

Частота выявления неблагоприятных факторов в группах обследованных детей

Частота выявленных

неблагоприятных факторов в группах

обследованных детей

Неблагоприятные факторы Основная группа Контрольная

(п=82) группа (п=68)

абс. % абс. %

Прсматальпыс факторы

Возраст матери моложе 18 лет и более 35 лет 10 12,2 5 7,3

Самопроизвольные выкидыши 8 9,8 2 2,9 -

Наличие инфекционных заболеваний 18 22 6 8,8

Гестоз I половины 28 34,1 7 10,3*

Гестоз 11 половины 28 34,1 3 4,4*

Угроза выкидыша 12 14,6 3 4,4

Недоношенность 9 11 4 5,8

Иитранатальимй период

Преждевременные роды 10 12,2 3 4,4*

Стремительные роды 10 12,2 3 4,4

Кесарево сечение 12 14,6 5 7,3*

Обвитие пуповины вокруг шеи 9 11 4 5,8

Родовая травма 10 9 2 2,9*

Постнатальный период

Искусственное вскармливание 55 67 20 29,4*

до 1 года

Естественное вскармливание до 1 года 27 32,9 48 70,6*

*-различия достоверны, р<(>,05

В акушерско-гинекологическом анамнезе матерей детей с ожирением обращала на себя внимание высокая частота экстрагенитальных заболеваний различного характера: инфекционные заболевания - у 18 (22%), пороки сердца - у 2 (2,3%), сахарный диабет - у 1 (1,2%) матери. В структуре патологии периода беременности у матерей детей с ожирением ведущее место занимали ранние токсикозы в виде тошноты, рвоты, потери аппетита - у 28 (34,1%); гестозы II половины беременности (нефропатия, повышение артериального давления, отеки) - у 28 (34,1%) матерей; факторы, приводящие к развитию внутриутробной гипоксии плода. У матерей группы контроля гестоз 1 половины беременности был выявлен у 7 (10,3%), гестоз И половины - у 3(4,4%). Патологические роды (в виде преждевременных и самопроизвольных) были выявлены у 20 (24,4%) матерей детей с ожирением и у 6(8,8%) матерей контрольной группы.

Анализируя особенности постнатального анамнеза, было установлено, что 55 (67%) детей с ожирением получали искусственное вскармливание на первом году жизни. В группе контроля большинство детей (70,6%) находилось на естественном вскармливании. В раннем возрасте у детей с ожирением в 2 раза чаще отмечались респираторные заболевания, чем у детей группы сравнения.

Следует отметить, что частота соматической патологии у детей с ожирением в 2 раза превышала таковую у детей из группы сравнения.

Таким образом, в результате проведенного анализа установлены факторы, предрасполагающие к развитию ожирения у детей и подростков: патология антенатального и перинатального периодов, генетическая предрасположенность, нерациональное вскармливание на первом году жизни.

При изучении клинических данных, выделены основные жалобы пациентов: головная боль (57,3%), повышение артериального давления (29,3%), боли в животе (20,7%), кардиалгия (17,1%), возбудимость (8,5%), потливость (1,2%).

Проведенная оценка физического развития показала, что I степень ожирения имелась у 50 человек (61%), II - у 26 человек (31,7%), III степень - у 6 детей (7,3%). У детей с ожирением масса тела в среднем составила 81,89+10,68 кг, у детей группы сравнения - 51,28±10,05 кг. ИМТ детей с ожирением составил 28,43 ± 3,73, у практически здоровых детей - 20±0,4. Абдоминально-висцеральный тип распределения подкожно-жировой клетчатки отмечался у 82,9% больных, ягодично-бедрепный - у 17% наблюдавшихся. Опережение темпов роста в предел;« 2- 3 лет установлено у 22 пациентов (26,8%), что в 8 случаях (9,8%) сопровождалось ускорением созревания костного возраста. Трофические изменения кожных покровов установлены у 68,4% детей, гинекомастия - у 13,4% мальчиков, ускорение полового созревания - у 18,3% детей, его задержка - у 14,6%. Стриарный синдром различной степени тяжести был выявлен в 46,3% наблюдений. Проявление вегетоневроза имели 36,6% больных. Артериальная гипертензия имела место у 32,9% детей. Показатель систолического АД составил в среднем 128,12+15,6 мм рт.ст; диастолического АД-75,47+11,2 мм рт. ст. Возраст формирования ожирения у обследуемых детей был 7-8 лет.

При анализе жирового обмена было установлено, что гиперхолестеринемия (6,3 ±0,1 ммОль/л) выявлена у 42,68%, гипертриглицеридемия (2,02±0,008 ммоль/л) - у 34,1% больных. Нарушения углеводного обмена характеризовались низким уровнем гликемии натощак у 47,56%, патологической сахарной кривой по гиперинсулярному типу - у 59,75%, инсулинорезистентность определялась у 39% больных.

При изучении социальных факторов оказалось, что доля неполных семей, в которых воспитывались дети с ожирением, составила 17% (14 семей), причем во всех семьях дети перенесли разлуку с отцом до 10-летнего возраста. Острая реакция ребенка на потерю близких родственников (родители, бабушки, дедушки) констатирована в 10 случаях (12,2%). Плохие отношения с

одноклассниками складывались у 62 (75,6%) детей; чаще всего конфликты были вызваны насмешками и оскорблениями в связи с ожирением.

Родители детей основной и контрольной группы преимущественно имели средне - специальное (49,3% и 61,2%) и высшее образование (36,6% и 31%) соответственно. В семьях детей с ожирением доход более 5000 рублей был в 56% случаев, более 10000 рублей - в 30,5%, более 20000 рублей - в 3,7%. В семьях детей группы сравнения преобладали семьи с доходом более 5000 рублей - 42,6%, более 10000 рублей было 39,7% и более 20000 рублей - 11,8%. 62,7% родителей детей с ожирением были заняты умственным трудом, в группе контроля процент таких родителей было 66,7%. Не работающих родителей в семьях, где воспитывались дети с ожирением, было 13,3%, в группе сравнения 10,9%.

Спортивные секции и танцевальные студии посещали 7(8,5%) и 4 (4,9%) детей с ожирением, а также 15 (22,1%) и 18 (26,5%) детей контрольной группы. Итак, дети с ожирением в 3 раза реже посещали спортивные секции и танцевальные студии.

Дети с ожирением тратят более 2 часов для выполнения домашнего задания, причем менее 1 часа тратят 13 (15,9%) детей с ожирением и 21 (30,9%) детей группы контроля на выполнение той же домашней работы. 55(67%) детей с ожирением затрачивают на просмотр телевизионных программ более 3 часов, 13 (15,8%) детей - более 5 часов, по сравнению с группой контроля, где дети смотрят телевизионные программы менее 1 часа - 43 (63,2%) и более 3 часов -21(30,8%) ребенок.

Дальнейший анализ анкеты показал, что 49 (59,7%) детей с ожирением принимают пищу при просмотре телепередач, в отличие от детей группы сравнения, где таких детей было 20 (29,4%). Только 8 детей (9,7%) с ожирением считают, что их питание является правильным, тогда как в группе сравнения их 60 (88,2%).

Согласно данным анкеты, еда, как источник радости, удовольствия воспринимается 56 (68,2%) детьми с ожирением и 18 (26,4%) детьми группы контроля. Переедают при плохом настроении 11 (13,4%) детей с ожирением и 1(1,4%) ребенок контрольной группы; 37(45,1%) и 4 (5,8%) детей соответственно испытывают чувство вины при переедании.

В соответствии с поставленными задачами было проведено исследование психологического статуса с использованием описанных выше методик.

При использовании методики ММР1 «Мини-мульт» для диагностики личностных особенностей было установлено, что у детей с ожирением достоверно чаще, чем у детей контрольной группы встречался смешанный тип реагирования -30 (36,6%) и 13 (20,3%) соответственно. У детей с ожирением это проявлялось высоким уровнем притязаний, неуверенностью в себе, ожиданием неудачи, ощущением недоброжелательности по отношению к себе, «неровности» в поведении, конфликтности, трудности в межличностных отношениях, выраженной неудовлетворенностью собой и своим положением, склонностью к депрессинным реакциям, подавленной агрессивностью. При изучении личностных профилей у детей с ожирением, по сравнению с детьми контрольной группы, выявлено в 2 раза больше пиков профилей выше 70 Т баллов, что свидетельствует о хронической психической дезадаптации, а также о дефиците компенсаторных ресурсов личности.

Психоэмоциональные особенности ребенка исследовались с помощью проективного теста «Автопортрет».

Согласно тесту, для детей с ожирением, в отличие от группы контроля, были характерны чувство неполноценности (81,7% и 50%, р=0,0002), зависимости (80,5% и 48,4%, р=0,0001), тревожности (62,2% и 29,7%, р=0,002), незащищенности (53,6%' и 31,3%, р=0,003), агрессивности (52,4% и 23,4%, р=0,0002), демонстративности (52,4% и 29,7%, р=0,003), недоверия к себе (28% и 10,9%, р=0,008) (рис.1).

неполноц.

имп

упорство

конфлик.

демс нстр.4

завис им.

гревожн.

незащищ.

агрессив.

—•— Основная —ж— Контрольная

недовер.

Рисунок 1. Психологические особенности личности основной и контрольной группы (по данным теста «Автопортрет»)

При анализе оценки уровня тревожности, у детей с ожирением зафиксирован «несколько повышенный уровень тревожности», у здоровых детей выявлен «уровень чрезмерного спокойствия». У детей с ожирением по сравнению со здоровыми детьми достоверно выше был общий вид тревожности (р=0,029), а также самооценочный (р=0,02) и межличностный (р=0,03) виды (рис.2). Общий вид тревожности был достоверно выше у мальчиков, чем у девочек.

Общий Школьн. Самооцен. Межличнос.

13 Основная □ Контрольная

.Рисунок 2. Показатели уровня тревожности основной и контрольной групп

Семья играет решающую роль в сохранении здоровья и дальнейшей судьбе ребенка, поэтому семейные конфликты, пережитые ребенком в детском возрасте, являются фактором риска для нарушения его психологического здоровья в течение жизни. Данные разных авторов позволяют говорить, что семейное неблагополучие может стать само по себе причиной развития у членов семьи целого ряда психосоматических заболеваний.

У детей с ожирением, по сравнению с детьми группы контроля, снижены показатели шкал «Сплоченности», «Экспрессивности», «Независимости», «Ориентация на достижение», «Ориентация на активный отдых».

Таким образом, проведенное исследование показало, что для детей с ожирением характерны склонность к депрессивным реакциям, подавленной

агрессии, недоверчивости, незащищенности, демонстративности, повышение общего, самооценочного и межличностного видов тревожности. Показано также, что значительное влияние на развитие ожирения у детей оказывает семья. В семьях детей с ожирением не поощряется самостоятельность, отмечена малая ориентация на достижения в учебе или спорте, родители не принимают участие в активных видах спорта и отдыха, члены семьи мало заботятся друг о друге, не могут открыто выражать свои чувства.

При оценке качества жизни у детей с ожирением, по сравнению с детьми группы контроля, было установлено, что общий показатель качества жизни оказался значительно ниже как по оценке самих детей - 77,5 и 80,6 балла (р=0,015), так и их родителей - 66,8 и 73,5 балла соответственно. Дети с ожирением ниже оценивают свое физическое и социальное функционирование, чем их сверстники без ожирения - 81,7 и 86,0 балла (р=0,016) по сравнению с 86,6 и 89,4 балла (р=0,016) соответственно. Родители также дали невысокую оценку физического (70,4 балла), социального (74,1 балла) аспектов качества жизни свонх детей. Оценка родителей по всем показателям была ниже, чем оценка детей.

Дети с ожирением так же, как и дети группы контроля, дали невысокую оценку показателю эмоционального функционирования - 70,9 и 70,3 балла соответственно. Отсутствие достоверных различий в оценке эмоционального функционирования деть,ми с ожирением, по сравнению с контролем, вероятно, обусловлено завышением оценки из-за нежелания демонстрировать свои переживания, что может рассматриваться как вариант психологической защиты. Отчасти это предположение можно подтвердить оценкой, данной родителями детей с ожирением - 59,9 балла - достоверно ниже, чем оценка родителей в контрольной группе - 70,3 балла (р=0,008).

На качество жизни детей влияют семья, одноклассники, учителя, причем последние два фактора в школьном возрасте становятся более значимыми. При

оценке параметра функционирования ь школе оказалось, что как дети с ожирением и их родители, так и дети с нормальной массой тела и их родители, достаточно низко оценивали этот показатель: дети - 72,3 и 72,6 балла соответственно, родители детей - 63,1 и 60,5 балла соответственно (рис.3). Таким образом, школа может рассматриваться как стрессовый фактор, существенно влияющий на ухудшение качества жизни детей.

£2 Основная □ Контрольная

ШФ-школьное функционирование, ФФ- физическое функционирование, ЭФ-эмоциональное функционирование, СФ-социальное функционирование, ГО- психическое здоровье, О КЖ- общий показатель качества жтни

Рисунок 3. Показатели качества жизни обследуемых детей

Девочки с ожирением, по сравнению с мальчиками с ожирением, ниже оценивали практически все показатели КЖ: физическое функционирование -показатель составил 79,3 и 85 балла, эмоциональное функционирование - 65,1 и 78,8 балла, психическое здоровье - 73,9 и 79,5 балла, социальное функционирование - 83,9 и 90,3 балла. Показатель школьного функционирования у девочек был выше и составил 73,9 балла, по сравнению с мальчиками, показатель которых составил 70,9 балла. Родители девочек оценили ниже те же показатели КЖ, что и их дети, однако оценка родителей по всем показателям была еще ниже, чем оценка детей.

Обнаружены корреляционные связи показателей качества жизни с особенностями распределения жировой ткани. Установлены отрицательные корреляции показателей всех аспектов качества жизни с индексом «талия-бедро». В то же время, показатель ИМТ отрицательно коррелировал только с оценкой физического функционирования (табл.2).

Таблица 2

Корреляционная зависимость показателей качества жизни с показателями ИМТ и ОТ/ОБ у детей с ожирением

Показатели КЖ Дети с ожирением

ИМТ ОТ/ОБ

Физическое функционирование (ФФ) -0,30 -0,34

Эмоциональное функционирование (ЭФ) Н* -0,40

Социальное функционирование (СФ) 11 -0,43

Функционирование в школе (1ДФ) Н - 0,33

Психическое здоровье(ПЗ) Н -0,43

Общий показатель качества жизни 11 -0,41

* - нет достоверной корреляции

Таким образом, низкие показатели качества жизни детей с ожирением показали социальное неблагополучие детей по сравнению с детьми контрольной группы.

Для коррекции личностных, психо-эмоциопальных особенностей, сниженных показателей качества жизни у детей с ожирением была разработана программа, имеющая конечную цель - снижение массы тела.

Основой разработанной программы явилась психологическая коррекция, которая осуществлялась у детей с ожирением в виде групповых занятий в течение 7 недель, с частотой один раз в неделю, а затем индивидуальными беседами с пациентами: сначала 1 раз в две недели, затем 1 раз в месяц с использованием элементов методик: танцетерапия, арттерапия, сказкотерапия, ритмотерапия.

В программу также был включен метод центральной цветоритмотерапии. Обязательной частью программы были беседы по обучению вопросам рационального питания. Пищевое поведение оценивалось с помощью опроса, анкетирования, ведения пищевого дневника. Оценка пищевого дневника проводилась при каждом посещении детей.

Данная программа была проведена в группах детей с ожирением; занимающихся без родителей и обучающихся вместе с родителями. Групповые занятия включали следующие темы:

1. Знакомство с участниками группы. Проведение упражнений, направленных на эмоциональное сплочение группы. Выяснение личных мотивов для обучения в группе.

2. Диагностика личностных проблем. Постановка общей цели группы на достижение снижения массы тела. Определение способов реализации данной цели.

3. Анализ личностных проблем, осознание собственных механизмов взаимодействия с социумом. Проведение методик, направленных на гармонизацию различных сторон личности.

4. Формирование мотивации на снижение массы тела, формирование «Идеальной модели своей личности».

5. Выявление проблем, связанных с неумением выражать определенные эмоции. Проведение методик, направленных на овладение способами эмоциональной саморегуляции, упражнений, направленных на осознание и избавление от внутренних ограничений и социальных установок, мешающих формированию целостной личности и стройной фигуры.

6. Формирование «новых ощущений» своего тела. «Принятие» себя в своем «новом» теле.

7. Подведение итогов работы группы. Анализ полученных достижений.

Был проведен анализ эффективности групповой психологической коррекции; оказалось, что уменьшилось число детей с такими чертами, как незащищенность (53,6% до занятий и 34,1% после, р=0,01), недоверие к себе (28% и 14,6%, р=0,04), зависимость (80,5% и 58,5%, р=0,003), агрессивность (52,4% и 32,9%, р=0,01), конфликтность (22% и 9,8%, р=0,03), чувство неполноценности (75,6% и 51,2%, р=0,001); увеличилось число детей с такими чертами личности, как упорство и решительность (9,8% и 22%, р=0,03). Значительно уменьшилось число детей с высоким уровнем тревожности, снизились общий (73,4 и 30,9 балла, р=0,0001), а также самооценочный (24,1 и 12 балла, р=0,02) и межличностный (25,3 и 10,7балла, р=0,006) виды тревожности. Улучшились также показатели качества жизни: повысились показатели эмоционального функционирования (70,9 и 78,3 балла), психического здоровья (76,3 и 82,9 балла), общего показателя КЖ (77,5 и 83,2 балла) (рис.4).

неполном-

импульс.

упорство

конфлик.

дем! >нстр

недовер.

им.

гревожн.

незащищ.

Исходно

-*-После групповых занятий

агрео:ив.

Рисунок 4. Эффективность групповой психологической коррекции

В группе детей, обучающихся с родителями, дета достоверно реже испытывали тревожность (61,9% и 35,7%, р=0,03), чувство незащищенности (50% и 21,4%, р=0,008), неполноценности (81% и 57,1%, р=0,02), зависимости (81% и 45%, р=0,0006), агрессивности (69% и 42,9%, р=0,02), конфликтности (28,6% и 9,5%, р=0,03).

Таким образом, полученные данные подтвердили необходимость психологической поддержки детей с ожирением и важность участия родителей в лечении ожирения.

Согласно поставленным задачам, для коррекции психоэмоциональных особенностей на фоне групповых психологических занятий применялся метод центральной цветоритмотерапии.

Использовалась следующая схема: «ручной» режим выбора цвета стимула -синий цвет 2 сеанса, затем зеленый цвет 2 сеанса и опять синий цвет 2 сеанса. Далее - автоматический режим выбора цвета, начиная с желтого и заканчивая процедуру на синем цвете, - 4 сеанса. Продолжительность процедуры составляла 12 минут. Длительность свечения стимула («частоты» мигания) - 2 секунды. Курс лечения - 10 сеансов. В течение шести месяцев проводилось два курса цветоритмотерапии.

После проведения курса цветоритмотерапии уменьшилось число детей с такими чертами, как тревожность (62,2% и 46,3%, р=0,04) и агрессивность (52,4% и 36,6%, р=0,04). Общий показатель качества жизни при ожирении у детей (77,5 и 88,7 балла), показатель эмоционального функционирования (70,9 и 86,5 балла) оказался достоверно выше, чем до цветоритмотерапии. Снизился самооценочный вид тревожности (24,1 и 13,2 балла соответственно, р=0,04).

Через шесть месяцев была проведена оценка эффективности проведенной программы. Было установлено, что дети реже испытывали чувство тревожности (62,2% и 46,3%, р=0,04) и неполноценности (75,6% и 59,8%, р=0,003), агрессивности (52,4% и 36,6%, р=0,04), чем в начале наблюдения. Общий показатель КЖ (77,5 и 87,9 балла), показатель эмоционального функционирования (70,9 и 82 балла), функционирования в школе (72,3 и 81,6%) стали гораздо выше, чем в начале исследования. Отмечено снижение общего (73,4 и 59,2 балла, р=0,005), самооценочного (24,1 и 13,1 балла, р=0,04) и школьного (24,2 и 13 баллар=0,04) видов тревожности.

Проведена оценка клинических данных у обследованных детей; наряду с улучшением психоэмоциональных показателей улучшились и клинические показатели.

Таблица 3

Антропометрические показатели детей с ожирением через шесть месяцев

наблюдения

Антропометрические показатели Дети с ожирением до наблюдения (п=82) Дети с ожирением через шесть месяцев наблюдения (п=82)

Масса тела, кг 81.89+10.68 74,12+6,01*

Рост, см 169,58±8,32 173.34+7,13

ИМТ, усл.ед. 28,47 ± 3,73 24,6+1.15

ОТ.см 87,2+12,51 75,5+6,5*

ОБ,см 105,1 ±9,6 96,2+5,12

ОТ/ОБ.усл.ед. 0,83 ± 0,0S 0,78+0,04

различия достоверны, р<0.0.*)

У наблюдаемых детей с ожирением достоверно снизилась масса тела (81,89±10,68 кг и 76,12±6,01кг). Через полгода снизили массу тела 47 детей (57,3%); стабилизировали массу тела 24 (29,3%) ребенка; нарастание массы тела произошло у 11 (13,4%) детей (табл. 3).

Через шесть месяцев значительно сократилось число жалоб, предъявляемых детьми в начале наблюдения: исчезла головная боль у 25,6%, снизилось повышенное артериальное давление у 22%, исчезли боли в животе и боли в сердце у 8,5% и 6,1% соответственно.

Отношения с одноклассниками улучшились у 40 (48,8%) детей. Увеличилось количество детей, посещающих спортивные секции, - 24 (29,3%) ребенка; до наблюдения таких детей было 7(8,5%); танцевальные студии - 18 (22%) детей,

исходно таких детей было только 4(4,9%), причем у более половины детей это был их самостоятельный выбор, а не давление со стороны родителей.

Уменьшилось число детей, тративших более 3 часов на просмотр телевизионных передач, видеоигры, работу на компьютере: стало 42 (51,2%) вместо 55(67%) детей. Более5 часов- 11 (13,4%) детей, было 13(15,8%).

Таблица 4 Динамика пищевого поведения у детей

Число детей (п=82)

Пищевое поведение Исходно Через 6

месяцев Р

абс. % абс. %

Прием пищи при просмотре телепередач 49 59,8 40 48,7 00,05

Еда как источник радости 56 68,2 42 51,2 0,027

Прием пищи при плохом настроении 13 15,9 7 8,5 >0,05

* - достоверность различий р<0,05

Уменьшилось количество детей, принимающих пищу при просмотре телепередач, - 48,7% и 59,8%, а также принимающих пищу при плохом настроении - 8,5% и 15,9% детей. Снизилось восприятие детьми еды как источник радости, удовольствия, - 56 (68,2%) детьми до наблюдения и 42 (51,2%) детьми через шесть месяцев (табл. 4).

Таким образом, у детей и подростков с ожирением выявлен ряд психологических проблем, которые сопровождаются нарушением психосоциальной адаптации в обществе. Наличие психологических проблем, возникающих под действием внешних факторов, приводят к диерегуляции внутренней картины заболевания и, в конечном счете, приводят к срыву

адаптационных возможностей организма и, как следствие, увеличению массы тела, которая не снижается без решения психологических проблем. Важную роль в решении психологических проблем отведена родителям; при их участии в жизни детей психологические проблемы решаются лучше, масса тела снижается более эффективно.

Выводы

1. У детей с ожирением неблагоприятные пре- и постнатальные факторы, осложнения интранатального периода встречаются в среднем в 3 раза чаще, чем у детей с нормальной массой тела.

2. Наиболее значимыми факторами формирования ожирения у детей являются: генетическая предрасположенность, внутриутробная гипоксия плода, нерациональное вскармливание с раннего возраста. У детей с ожирением отмечается более высокая частота сопутствующей соматической патологии -51,2 %, чем у детей группы сравнения, - 26,5%.

3. Дети с ожирением в 3 раза реже посещали спортивные секции; в 2 раза больше времени проводили перед телевизором, чем дети группы сравнения. 68,3% детей с ожирением воспринимали еду как источник радости и удовольствия, в то время как таких детей в контрольной группе было 26,5%.

4. Для детей с ожирением характерны: чувство неполноценности (81,7%), зависимости (80,5%) незащищенности (53,7%), агрессивности (52,4%), демонстративности (52,4%). У них выявлены повышенный уровень общей тревожности (74,3%), а также самооцепочный (28%) и межличностный (39%) виды тревожности. Для семей, воспитывающих детей с ожирением, характерны сниженные показатели независимости, ориентация на достижение цели, ориентация на активный отдых и сниженные показатели сплоченности и экспрессивности.

5. У детей с ожирением снижен общий показатель качества жизни (77,5 балла), а также физического (81,7 балла), социального (86,6 балла) и эмоционального (70,9 балла) функционирования.

6. Проведение курса цзеторитмотерапии значительно уменьшает число детей с высоким уровнем тревожности (62,2% и 46,3% соответственно), агрессивности (52,4% и 36,6%), повышает показатель эмоционального функционирования (70,9 и 86,5 балла) и общий показатель КЖ (77,5 и 88,7 балла соответствешшо).

7.Составлена программа для детей с ожирением, включающая психологическую коррекцию в виде групповых и индивидуальных занятий, использование цветоритмотерапин, занятия по питанию. Доказана ее эффективность в катамнезе: через 6 месяцев снизились показатели общего (73,4 и 59,2 балла), самооценочного (24,1 и 13,1 балла), школьного (24,2 и 13 балла) видов тревожности, неполноценности (75,6% и 59,8%), агрессивности (52,4% и 36,6%).Улучшились показатели качества жизни: общий показатель КЖ (77,5 и 87,9 балла), показатель эмоционального функционирования (70,9 и 82 балла), функционирования в школе (72,3 и 81,6%). Массу тела снизили 57,3% детей с ожирением.

Практические рекомендации

1. В комплексном обследовании детей с ожирением необходимо оценивать психологические особенности, способствующие возникновению заболевания и снижению качества жизни.

2. С целью коррекции психологических нарушений рекомендуется использовать цветоритмотерапию в комплексной терапии детей с ожирением по схеме: «ручной» режим выбора цвета стимула - синий цвет 2 сеанса, затем зеленый цвет 2 сеанса и опять синий цвет 2 сеанса. Далее автоматический режим выбора цвета, начиная с желтого и заканчивая процедуру на синем цвете, - 4 сеанса. Продолжительность процедуры - 12 минут. Длительность свечения стимула

(«частоты» мигания) - 2 секунды. Курс лечения 10 сеансов. Повторные курсы необходимо проводить каждые три месяца.

3. Для детей с ожирением необходимо проведение психокорригирующих тренингов, лучше - с участием родителей.

Список принятых сокращений

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ИМТ - индекс массы тела АД-артериальное давление КЖ - качество жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности личности подростков с ожирением / II.B. Болотова,

А.П. Аверьянов, Г.А Андриянова, М.Г. Петрова И Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. - М., 2004. - С.64 -65.

2. Андриянова, Г.А. Особенности личности детей с ожирением /

Г.А. Андриянова, М.Г. Петрова // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2004. -С.156 - 157.

3. Особенности личности подростков с ожирением / Н.В. Болотова,

А.П. Аверьянов, Г.А. Андриянова, М.Г. Петрова // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - Т. 3, прил. 1. - С. 64 - 65.

4. Оценка качества жизни детей с ожирением / А.П. Аверьянов,

Н.В. Болотова, Г.А. Андриянова, Ю.А. Зотова Н Вопросы детской диетологии. - 2006. - №6. - С. 14 - 16.

5. Сластухнна, Г.А. Качество жизни и репродуктивное здоровье детей с ожирением / Г.А.Сластухипа // Мать и дитя: Материалы I регионального научного форума. - Казань, 2007. - С. 198 - 199.

6. Сластухнна, Г.А Цветоритмотерапия в коррекции психоэмоциональных нарушений у детей с ожирением / Н.В. Болотова, О.Н. Воскресенская, Г.А. Сластухнна // Журнал неврологии и психиатрии. - 2007. -№9. - С. 88 -90.

*Г.А. Андриянова - фамилия и инициалы автора.

Подписано к печати 30.04. 2009г. Объем печати - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ №857 Отпечатано в типографии «Техно -Декор» по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Московская, д160.