Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина - диссертация, тема по медицине
Голдобина, Ада Валерьевна Иркутск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Голдобина, Ада Валерьевна :: 2000 :: Иркутск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ПРОЦЕССОВ ОБМЕНА И

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В

ПАТОГЕНЕЗЕ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

Обзор литературы).

1.1 Роль процессов перекисного окисления липидов в процессах жизнедеятельности

1.2 Значение гиперлипопероксидации в патогенезе коронарного атеросклероза.

1.3 Методы и принципы антиоксидантной терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Диквертин - природный антиоксидант

2.2. Фетальные ткани. Методы получения, аттестации и трансплантации.

2.3. Методы исследования концентрации продуктов перекисного окисления липидов, антиокислительной активности и липидного спектра крови.

2.4. Характеристика обследуемых больных

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОБМЕН И ПРОЦЕССЫ

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.

3.1 Исследование антиокислительной активности феталь-ных тканей in vitro.

3.2 Влияние трансплантации биологически активных веществ на обмен липидов у больных ишемической болезнью сердца.

3.3 Влияние трансплантации биологически активных веществ на процессы перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНОГО АНТИОКСИДАНТА ДИКВЕРТИНА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ОБМЕН ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1 Влияние антиоксидантного препарата диквертина на обмен липидов.

4.2 Влияние антиоксидантного препарата диквертина на процессы перекисного окисления липидов.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ОБМЕНА ЛИПИДОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И АНТИОКСИД АНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ ДИКВЕРТИНОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Голдобина, Ада Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ещё в 1954 г. Б.Н.Тарусов определил роль тканевых липидов, ненасыщенных жирных кислот как основного субстрата цепных процессов в живом организме. Сегодня известно, продукты перекис-ного окисления участвуют в регулировании проницаемости мембран (К.Г. Карагезян и др., 1998; М.А. Smith et al., 1995), в регуляции скорости роста организмов и пролиферации клеток (P.R. Cullis et al., 1996), а также в регулировании состава липидов мембран. Некоторое количество перекисей оказалось необходимым для функционирования АТФазы в митохондриях (Э.В. Дятло-вицкая, В.В. Безуглов, 1998; S. Loukides, 1998) и т.д.

Увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) над стационарным уровнем рассматривается как универсальный механизм повреждения клетки при различных патологических состояниях, таких как Е-авитаминозы, ожоги, лучевая болезнь, патология беременности, ретинопатия новорожденных и т.д. (В.А. Барабой и соавт., 1992; Д.И. Метелица, 1999; G. Poli et al., 1993). Несмотря на возросший интерес в последние годы к проблеме ПОЛ и обилие публикаций ей посвященных, многие принципиальные вопросы остаются нерешенными. Это, например, касается роли ПОЛ в механизмах атерогенного эффекта.

Известно, что в основе ишемической болезни сердца (ИБС) в подавляющем большинстве наблюдений лежит стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Широко применяемые при этом заболевании способы активации коронарного кровообращения, включая хирургическую реваскуля-ризацию миокарда, с течением времени теряют свою эффективность из-за неизбежного прогрессирования обструктивного поражения венечного русла (Г.В. Кнышов и соавт., 1992) Поэтому возникает необходимость параллельного воздействия на патогенетические звенья атеросклеротического процесса.

По данным некоторых авторов (В.И. Калмыкова, 1982; В.П. Лупанов, 1990; А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1995; В.П. Михин, 1998 и др.) одним из важных звеньев патогенеза атеросклероза является чрезмерная активация пе-рекисного окисления липидов. Было показано, что по мере прогрессирова-ния заболевания наряду со значительными нарушениями метаболизма липидов возрастает содержание липоперекисей в сыворотке крови, а антиокислительная активность уменьшается, что свидетельствует о снижении в организме содержания антиоксидантов (В.И. Калмыкова, 1982; Л.Ф. Дмитриев, 1995; E.D. Wills, 1965; В. Halliwell, 1992).

Применяющиеся в настоящее время лекарственные препараты и энтеро-сорбенты, преследующие своей целью нормализацию липидной формулы крови, нельзя признать идеальными, что побуждает вести поиск новых подходов к «сдерживанию» прогрессирования атеросклеротических процессов у больных ИБС (А. А. Рунович и соавт., 1999). В литературе широко обсуждается вопрос воздействия экстракорпоральных методов лечения на различные звенья патогенеза атеросклероза. Однако, их использование также далеко от совершенства в силу кратковременности получаемого результата, необходимости частых повторных процедур, довольно большого числа осложнений.

В настоящее время разработано небольшое количество синтетических ан-тиоксидантных препаратов, ими являются витамин дибунол, предуктал и т.п. (М.Д. Машковский, 1987; Ю.Ф. Крылов, 1999). Иркутским институтом органической химии СО РАН был разработан еще один антиоксидантный препарат диквертин (ВФС 42-2397-94 от 29 июля 1996 г.). Этот препарат действует как ловушка для свободных радикалов, разрушая образование радикальных цепей.

Имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию эффективности диквертина у больных ИБС способствует выраженному регрессу симптомов заболевания (В.К. Колхир, Н.А. Тюкавкина и др., 1995; В.К. Кол-хир, Н.А. Вичканова и др., 1997).

В последние годы обозначился принципиально новый подход к лечению коронарного атеросклероза и ИБС на основе средств так называемой «биологической медицины». Конкретно речь идет об использовании трансплантации комплекса фетальных тканей человека, которые обладают целым рядом положительных свойств, обусловленных биологически активными субстанциями (А.А. Рунович, Т.Е. Курильская, 1996).

Поиск и изучение действия новых антиоксидантов продолжается во многих лабораториях, так как наряду с очевидными медицинскими целями очень важно использование ингибиторов в качестве инструментов исследования механизмов ферментативных процессов и, в частности, путей инициирования радикалов в биохимических системах (Д.И. Метелица и др., 1999).

К моменту начала нашей работы было неизвестно о влиянии диквертина на процессы метаболизма липидов у больных атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, равно как оставался неизученным антиоксидантный эффект комплекса биологически активных веществ, содержащихся в фетальных тканях человека, у больных этой категории.

Исходя из этого цель работы - изучение роли снижения гиперлипопе-роксидации в механизмах антиатерогенного эффекта при использовании биологически активных веществ и антиоксидантного препарата диквертина у больных ишемической болезнью сердца.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи;

1. Изучить перекисный и антиоксидантный статус биологически активных веществ фетальных тканей печени, плаценты, легких и сердца in vitro.

2. Изучить перекисный и антиоксидантный статус больных коронарным атеросклерозом в динамике при лечении природным антиоксидантом диквертином.

3. Изучить перекисный и антиоксидантный статус больных коронарным атеросклерозом в динамике при применении биологически активных веществ фетальных тканей.

4. Исследовать соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности у больных коронарным атеросклерозом в динамике лечения антиокси-дантным препаратом диквертином.

5. Исследовать соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности у больных коронарным атеросклерозом в динамике при применении биологически активных веществ фетальных тканей.

Научная новизна заключается в том, что впервые было показано, что биологически активные вещества фетальных тканей печени и плаценты in vitro обладают выраженным антиокислительным эффектом.

Новыми являются данные о том, что при трансплантации фетальных тканей больным коронарным атеросклерозом наряду с нормализацией обмена липидов и липопротеидов, повышается антипероксидная активность сыворотки крови.

Приоритетными являются данные о том, что природный антиоксидант диквертин у больных коронарным атеросклерозом восстанавливает соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности и существенным образом ограничивает гиперлипопероксидацию.

На основании полученных результатов предложен патогенетически обоснованный способ коррекции процесса перекисного окисления липидов, заключающийся в трансплантации комплекса фетальных тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе выясненной в опытах in vitro и in vivo способности фетальных клеток печени и плаценты оказывать антипероксидное действие, предложен способ коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных коронарным атеросклерозом. 9

Разработаны методические рекомендации «Лечение ишемической болезни сердца методом трансплантации фетальных тканей» для кардиологов, терапевтов, кардиохирургов и трансплантологов (Иркутск, 1999).

Положения выносимые на защиту:

1. Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в фетальных тканях человека обладает антипероксидным эффектом in vitro и in vivo.

2. Природный антиоксидант диквершн ограничивает гиперлипопероксидацию и нормализует нарушение обмена липидов и липопротеидов у больных коронарным атеросклерозом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, наряду со значительными нарушениями метаболизма липидов, повышено содержание липоперекисей в сыворотке крови, а антиокислительная активность уменьшена, о чем свидетельствует снижение в организме содержания естественных антиоксидантов - витаминов А и Е.

2. Фетальные ткани печени и плаценты in vitro обладают высокой антиокислительной активностью. Уровень АО А этих тканей близок к показателю АОА природного антиоксиданта а-токоферола.

3. Введение диквертина больным ИБС в течении 3-х недель вызвал повышение антиокислительной активности, снижение продуктов перекисного окисления, нормализацию уровня холестерина и липидов сыворотки крови.

Диквертин оказывает положительный эффект до 1,5 месяцев от начала лечения, для поддержания достигнутого результата требуется повторный курс приема препарата.

4. Трансплантация биологически активных веществ фетальных тканей человека больным ИБС способствует нормализации липидного спектра крови; это выражается в значительном снижении уровня общего холестерина и ХСлпнп. Повышение содержания ХСлпвп в плазме крови происходит на протяжении всего периода исследования.

5. Фетапьная терапия реализует свой положительный эффект через оптимизацию процессов перекисного окисления липидов, что выражается в значительном повышении антиокислительной активности и снижении продуктов перекисного окисления.

6. Трансплантация фетальных тканей человека по сравнению с антиоксидантным препаратом диквертин оказывает более выраженное и долговременное влияние на нормализацию процессов ПОЛ и липидного спектра у больных ИБС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс перекисного окисления липидов является универсальным процессом, протекающим в каждой клетке живого организма. Известно, что продукты перекисного окисления липидов участвуют в регулировании проницаемости мембран, в регуляции скорости роста организмов и пролиферации клеток, а также в регулировании состава липидов мембран. Некоторое количество перекисей оказалось необходимым для функционирования АТФазы в митохондриях и т.д.

Увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) рассматривается как универсальный механизм повреждения клетки при различных патологических состояниях. В частности, в патогенезе атеросклероза одним из важных звеньев также является перекисное окисление липидов. Было показано, что по мере прогрессирования заболевания, наряду со значительными нарушениями метаболизма липидов, возрастает содержание липоперекисей в сыворотке крови, а антиокислительная активность уменьшается, что свидетельствует о снижении в организме содержания антиокси-дантов.

В настоящее время в клинике используется небольшое количество синтетических антио ксидантн ых препаратов, которыми являются витамин Е (а-токоферол), дибунол, предуктал. Четыре года назад Иркутским институтом органической химии СО РАН был синтезирован еще один антиоксидантный препарат «Диквертан» (ВФС 42-2397-94 от 29 июля 1996 г.). Этот препарат действует как ловушка для свободных радикалов, разрушая образование радикальных цепей.

В последние годы обозначился принципиально новый подход к лечению коронарного атеросклероза и ИБС на основе средств так называемой «биологической медицины». Конкретно речь идет об использовании трансплантации комплекса фетальных тканей человека, которые обладают целым рядом положительных свойств, обусловленных биологически активными субстанциями. К моменту начала нашей работы было неизвестно связан ли их лечебный эффект у больных ИБС с наличием антиоксидантных свойств.

Цель работы - изучение роли снижения гиперлипопероксидации в механизмах антиатерогенного эффекта при использовании биологически активных веществ и антиоксидантного препарата диквертина у больных ишемической болезнью сердца.

Для этого проведен анализ изменений обмена липидов, состояния ан-тиоксидантной системы у больных ИБС и влияния на эти показатели антиоксидантного препарата диквертин и биологически активных веществ фетальных тканей.

Были обследованы мужчины с коронарным атеросклерозом, которые находились под наблюдением в отделении хирургии сердца Центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВС НЦ СО РАМН на базе областной клинической больницы №1 г. Иркутска (главный врач к.м.н. Ю.Л.Птиченко) и 8-й клинической больнице города Иркутска в отделении кардиологии за период 1997-1999 годов. Исследования проводились в следующих группах:

1 группа - 30 мужчин при лечении методом трансплантации фетальных тканей человека

2 группа - 30 пациентов при лечении антиоксидантным препаратом «Диквертин».

В качестве контроля были обследованы 25 пациентов больничного комплекса микрохирургии глаза МНТК без клинических и биохимических проявлений признаков атеросклероза.

Всего обследовано 85 мужчин, средний возраст которых составил 59,6 + 1,06 года (от 49 до 72 лет). Длительность заболевания у больных 2-х исследуемых групп составила 5,0 ± 0,4 года. У всех больных отмечалась актуальная стенокардия, гиперлипидемия.

Все пациенты были коренными жителями города Иркутска либо Иркутской области, проживающие в этой местности не менее 3-х лет. Злоупотребляющих алкоголем среди всех обследуемых лиц не было.

Медикаментозная терапия была максимально стандартизирована за 2 недели до начала исследования и включала нитраты пролонгированного действия в сочетании с антагонистами кальция. Изменений в привычной диете не предполагалось на протяжении исследования.

Симптомокомплекс, характеризующий клинический статус, включал в себя оценку частоты приступов стенокардии, выраженности болевого синдрома, объема медикаментозной терапии. Велоэргометрическую пробу проводили в положении сидя по непрерывно ступенчато возрастающей схеме с увеличением нагрузки на 25 Вт каждые 3 минуты. ЭКГ регистрировали в 12 общепринятых отведениях. Критерием прекращения пробы служили появление типичной стенокардической боли и / или смещение сегмента ST на 1,5 мм и более, продолжительностью 0,08 секунд от точки j, а также появление частой желудочковой экстрасистолии. При отсутствии указанных признаков пробу продолжали до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений в соответствии с критериями ВОЗ.

У всех больных параметры липидограммы, определение активности процессов ПОЛ определяли до начала лечения, через 3 недели, 1,5 месяца, 3 месяца и 6 месяцев от начала лечения.

На первом этапе работы проведено исследование перекисного и антиок-сидантного статуса фетальных тканей печени, плаценты, легких и сердца in vitro. Было установлено, что ткани плаценты и печени являются хорошими антиоксидантами, так как содержат в себе антиоксидантную систему, способную активироваться в организме реципиента. Экспериментально установлено, что фетальные ткани сердца и легкого обладают менее выраженной антиокислительной способностью. Полученные данные подтверждаются и опытами по определению содержания продуктов перекисного окисления липидов в тканях сердца, легкого, плаценты и печени. Анализ полученных данных показал, что содержание первичного продукта ПОЛ- диеновых коньюгатов гораздо выше в клетках, где ниже система антиоксидантной защиты, т.е. в сердце и легком. И, наоборот, низкая концентрация ДК в тканях плаценты и печени.

Таким образом, результаты этих исследований позволили прийти к следующему заключению:

1. Активация перекисного окисления липидов является естественным биологическим процессом в ответ на неполную криодеструкцию фетальных клеток при их консервации.

2. По-видимому, в фетальных тканях, при их помещении в инкубационную среду происходит процесс аутолиза, т.е. самоповреждение клеток, а комплекс химических веществ, в том числе и антиоксиданты, входящие в раствор, в котором находятся клетки, компенсирует этот процесс, о чем свидетельствует максимальная выраженность антиокислительной активности среды выделения и уменьшение этого показателя при нарастании концентрации фетальных клеток сердца и легкого в среде выделения. Другими словами, чем больше относительный процент среды выделения по отношению к фетальным тканям сердца и легкого, тем больше антиокислительная активность этого микста. Следовательно, можно предположить, что такое динамическое соотношение процессов пероксидации и антиокислительных процессов способно оказывать неожиданный, но биологически положительный эффект при введении этих микстов in vivo, т.е. попав в иную среду обитания этот комплекс про- и антиоксидантных ин-дуктов способен оказывать выраженный клинический эффект.

Анализ полученных данных показал, что антиокислительная активность у больных ишемической болезнью сердца снижена примерно в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой. В основе выраженности активации ПОЛ в случае ишемии всегда лежит один общий механизм определяемый, с одной стороны, массивной потерей антиоксидантов, выходящих через поврежденную наружную мембрану клеток, а с другой стороны - активной генерацией инициаторов ПОЛ (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Изучение перекисного и антиоксидантного статуса больных коронарным атеросклерозом в динамике при лечении природным антиоксидантом диквертином показало, что данный препарат повышает мощность антиокси-дантной системы организма больных, что выражается в увеличении антиокислительной активности и снижении продуктов перекисного окисления липидов. Результаты исследований показали, что действие диквертина не является пролонгированным, его эффект сохраняется только на протяжении приема препарата и требует использования повторных курсов.

В результате приема антиоксидантного препарата диквертина значительно повышается уровень антиокислительной активности, причем его пик приходится на срок в 3 недели от начала лечения, т.е. на окончание приема препарата. Затем наблюдается некоторое снижение этого показателя, который тем не менее находится в пределах нормы и держится на этом уровне до 6 месяцев от начала лечения.

Было установлено, что у больных ишемической болезнью сердца концентрация витаминов А и Е снижена примерно в 4 и 1,5 раза соответственно, по сравнению с группой контроля. К 3 неделям от начала лечения уровень витамина А в крови пациентов возрастает на 126 % , а затем постепенно к 6 мес. наблюдения снижается до исходного. Концентрация витамина Е увеличивается на 35 % через 3 недели от начала лечения и практически не изменяется до 6 месяцев включительно. Эти данные свидетельствуют о том, что природный препарат диквертин является хорошим заменителем естественного антиоксиданта витамина Е.

Концентрация первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов - у больных ишемической болезнью сердца примерно в 2 раза выше, чем в группе контроля. В результате приема диквертина уровни продуктов ПОЛ снижаются уже через 3 недели, т.е. к сроку окончания курса лечения; концентрации МДА и ДК оказались на 24 и 28% соответственно ниже исходного, далее их концентрация возрастала и к 1,5 месяцам наблюдения содержание МДА и ДК достигли исходного уровня. Таким образом, динамика изменений содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных вполне соответствует изменениям антиокислительной активности: снижается АОА - возрастает содержание продуктов ПОЛ.

Изучение перекисного и антиоксидантного статуса сыворотки крови больных коронарным атеросклерозом в динамике при лечении фетальными тканями сердца, легкого, плаценты и печени человека показало, что трансплантация данного комплекса фетальных тканей оказывает хороший антиоксидантный эффект, пролонгированный во времени.

После введения фетальных клеток изменяется показатель антиокислительной активности. Так к 1,5 месяцам от начала лечения он возрастает до нормы, что составляет 147% к изначальному уровню, затем наблюдается некоторое его снижение, хотя данный показатель остается достоверно выше исходного на 21%.

После введения фетальных клеток в организм больных ишемической болезнью сердца наблюдается повышение уровня витаминов А и Е, причем эта динамика наблюдается и через 6 мес. от момента трансплантации, прирост составляет 19 и 196% соответственно выше исходного уровня. По- видимому, фетальные клетки инициирует процесс освобождения природных антиоксидантов из депо, активируя процесс антиокислительной активности и снижая продукты процесса перекисного окисления липидов. Это происходит на протяжении всего периода наблюдения, причем минимальное значение данного показателя определяется через 3 мес. от момента трансплантации (Рис. 21).

Ишемическая болезнь сердца

Атеросклероз

ФЕТАЛЬНЫЕ ТКАНИ оказывают антиатерогенное действие, препятствуя развитию и прогрессированию Ишемической болезни сердца

-а ON

Факторы риска

Фетальные ткани

Рис 21. Патогенетическая схема антиатерогенного эффекта фетальных тканей.

Анализируя полученные данные следует признать, что выявлено два основных эффекта:

1. У больных ИБС наблюдается чрезмерная активация процессов ПОЛ и резкое снижение антиоксидантов - витаминов А и Е.

2. Введение биологически активных веществ фетальных клеток ограничивает активацию процессов пероксидации в основном за счет повышения концентрации естественных антиоксидантов.

Обсуждая возможные механизмы этих явлений, необходимо отметить, что ишемическая активация ПОЛ в сердце не уникальна, этот процесс является неспецифическим ответом на нарушение кровоснабжения многих органов и тканей (М.В. Биленко, 1985; S. Yoshida et al., 1982). Вероятно существует два механизма действия фетальных клеток на процессы пероксидации:

1. Введение фетальных клеток снижает проокислительный потенциал и, следовательно, идет меньше затрат в организме витаминов А и Е;

2. Введение биологически активных веществ способствует дополнительному высвобождению естественных антиоксидантов из депо.

Витамин Е, действующий по механизму обрыва цепи, известен как мощный антиоксидант (И.И. Иванов и др., 1975; Е. Niki, 1987). Атерогенез -это многостадийный процесс (К. Yagi, 1986), и основная роль в ингибирова-нии ПОЛ на разных стадиях принадлежит, по-видимому, токоферолу, поскольку он способен подавить процесс на самой ранней стадии, блокируя первичную модификацию ЛПНП в печени (Л.Ф. Дмитриев, М.И. Верхов-ский,1990; Л.Ф. Дмитриев, М.В. Иванова, 1992).

Нормализация уровня холестерина и липидной формулы крови в ряде случаев вызывают регрессию имеющихся изменений (В.П. Лупанов, 1990; J. Hochman et al., 1988; В. Hallwell, 1992).

Изучение обмена липидов у больных коронарным атеросклерозом в динамике лечения антиоксидантным препаратом диквертином позволило показать, что наряду с антиоксидантным эффектом препарат нормализует липидный обмен крови больных.

Анализ полученных данных выявил, что содержание общего холестерина в крови больных ИБС в 1,2 раза выше, чем в контрольной группе. Концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности также достоверно отличается в 1,2 раза от группы контроля. Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности отличается от нормы примерно в 1,4 раза. Необходимо отметить, что перекисное окисление липидов (ПОЛ) ведет к модификации липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и появлению у них атероген-ных свойств (В.З. Ланкин, A.M. Вихерт и др., 1989; Т.М. Зайцева и др., 1994; А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1995; В.П. Михин, 1998; А.К. Тихазе, В.З. Ланкин и др., 1999; В. Helling et al., 1988; D. Steinberg et al., 1989; U. P. Steinbrecher et al., 1990; J.L. Witstun, 1994). Блокирование окислительной модификации ЛПНП предполагает эффективный контроль всех стадий ПОЛ с помощью антиоксидантов и антиоксидантных ферментов (Л.Ф. Дмитриев, 1995).

Анализ полученных данных показал, что после приема препарата диквертина количество общего холестерина крови снизилось к 3 неделям от начала лечения, этот эффект сохранялся до 3 месяцев, но затем количество общего холестерина возросло до исходного уровня. Концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности повышалась в течении 6 месяцев, количество данного показателя выросло на 16% по сравнению с исходным показателем. Отмечена тенденция к снижению содержания холестерина липопротеидов низкой плотности, более низкие величины которых сохранялись на протяжении всего периода наблюдения и к 6 мес. уровень ХСлпнп снизился на 17% от изначального показателя.

Исследование соотношение холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности у больных коронарным атеросклерозом в динамике лечения фетальными тканями человека согласуются с результатами полученными в других работах (Т.Е. Курильская, 1999). Они свидетельствуют о том, что

79 трансплантация фетальных тканей ведет к нормализации липидного обмена. Показатель общего холестерина снижался на протяжении 6 месяцев наблюдения от начала лечения. Имелась тенденция к снижению холестерина ли-попротеидов низкой и очень низкой плотности, а также возросло количество холестерина липопротеидов высокой плотности. Через 1,5 мес. от начала лечения получено достоверное снижение ХСлпнп на 12% от исходного уровня, через 3 мес. уровень данного показателя снизился на 18% от начальных цифр. Тенденция к повышению ХСлпнп зарегистрирована через через 6 мес. от момента трансплантации, но тем не менее его уровень был на 9% ниже уровня до лечения. Максимальное повышение уровня ХСлпвп зафиксировано через 6 мес. от момента трансплантации на 11%.

Исходя из полученных данных, разработаны методические рекомендации «Лечение ишемической болезни сердца методом трансплантации фетальных тканей» для кардиологов, терапевтов, кардиохирургов и трансплантологов (Иркутск, 1999).

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что комплекс биологически активных веществ, содержащихся в фетальных тканях человека обладает антиокислительным эффектом in vitro и in vivo. Природный антиоксидант "Диквертин" ограничивает гиперлипопероксидацию и нормализует нарушение обмена липидов и липопротеидов у больных коронарным атеросклерозом.