Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Флавоноидные антиоксиданты в комплексном лечении больных с дистрофической отслойкой сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Флавоноидные антиоксиданты в комплексном лечении больных с дистрофической отслойкой сетчатки - диссертация, тема по медицине
Каражаева, Мадина Ибрагимовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Каражаева, Мадина Ибрагимовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Перекисное окисление липидов. Основные формы активного кисло- 10 рода и молекулярные механизмы их образования в клетках человека.

1.2. Участие перекисного окисления липидов в патогенезе некоторых 12 заболеваний глаза.

1.3. Роль перекисного окисления в патогенезе периферических витрехорио-ретинальных дистрофий и отслойки сетчатки.

1.4. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе пролиферативной витреоретинопатии.

1.5. Антиоксиданты.

1.6. Антиоксиданты в офтальмологии.

1.7. Антипролиферативный эффект антиоксидантов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. План исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Проводимая медикаментозная терапия.

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Электрофизиологические методы.

2.6. Биохимические методы.

2.7. Экспериментальная модель пролиферативной витреоретинопатии

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Показатели антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов в плазме крови и слезе при периферических витреохорио-ретинальных дистрофиях.

3.2.Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы и плазмы крови у больных с дистрофической неоперированной отслойкой сетчатки.

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы и плазмы крови у больных с оперированной отслойкой сетчатки. 59 3.4 Показатели зрительных функций у больных с оперированной отслойкой сетчатки после антиоксидантной терапии. 64 3.5. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы и плазмы крови при экспериментальной пролиферативной витреоретинопатии. Исследование влияния флавоноидных антиоксидантов на формирование пролиферативной витреоретинопатии.

Глава 4,Обсуадение результатов

4.1. Обсуждение результатов, полученных при исследовании показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в слезе, плазме крови у больных с периферическими витреохориорети-нальными дистрофиями.

4.2. Обсуждение результатов, полученных при исследовании показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы и плазмы крови у больных с дистрофической неоперирован-ной отслойкой сетчатки

4.3. Обсуждение результатов, полученных при исследовании показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы и плазмы крови у больных с оперированной отслойкой сетчатки.

4.4. Применение флавонодных антиоксидантов в профилактике развития пролиферативной витреоретинопатии.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Каражаева, Мадина Ибрагимовна, автореферат

Актуальность темы:

В настоящее время установлен широкий круг заболеваний, развитие которых сопровождается активацией свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран (Ю.А. Владимиров, 1986г.).

Не являются исключением и заболевания глаза. Исследования последних лет свидетельствуют об активации процессов ПОЛ при таких заболеваниях, как открытоугольная глаукома (Tripathi R. 1972г.; Spector A. at oil 1981г.; А .Я. Бунин с соавт. 1985г.; Н.В. Макашова; И.В. Бабенкова, Ю.О. Тесёлкин, 1999г.), катаракта (Spector А. 1981г.), центральная инволюционная хориоретинальная дистрофия (Л.Н. Марченко 1986г.; Fenney-Burns et oil., 1990; Cottsch et oil., 1990; Bird et oil, 1992г.), увеиты (M.P. Гусева, Г.И. Клебанов 1983, 1992г.; И.В. Бабенкова 1996г.), диабетическая ретинопатия (Baynes J., 1991г. и др.).

ПОЛ клеточных мембран является универсальным механизмом повреждения клетки (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972г.). Общеизвестно и то, что этот процесс является важным механизмом повреждения тканей при ишемии (Weiss, 1984г.) и воспалении (Г.Я. Дубур, А.Х. Велена,1981г.). Вместе с. тем, свободнорадикальное окисление биомолекул, в том числе ПОЛ, является неотъемлемой частью нормального метаболизма. Несмотря на то, что свободнорадикальное окисление непрерывно протекает во всех органах и тканях, оно не приводит к их повреждению, поскольку для каждой ткани характерно поддержание указанного процесса на определённом стационарном уровне. Эта стационарность достигается за счёт функционирования согласованной системы ингибирования свободнорадикального окисления антиоксидантами. Однако при многих патологических состояниях происходит нарушение этого равновесия за счёт активации свободнорадикального окисления и/или ослабления системы антиоксидантной защиты, что приводит в конечном итоге к повреждению тканей (124,27,10).

Патогенез периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД) и регматогенной отслойки сетчатки до сих пор до конца не ясен. Однако известна роль наследственных, гемодинамических, биохимических, биомеханических факторов в их возникновении. Выявленные нарушения гемодинамики (JI.A. Кацнельсон, Е.О. Саксонова 1967г., 1970г., R. Kloti 1970г., K.Sato, 1972г., Е.Н. Малашенкова, 1973г. и др.) и патогистологические изменения в виде склероза сосудов (Byer N.E., 1979г.) указывают на очевидность ишемии и гипоксии при этой патологии. Учитывая это, мы» предположили, что при ПВХРД и отслойке сетчатки имеет место усиление свободнорадикальных реакций окисления биомолекул.

Важной проблемой офтальмологии является изучение патогенеза пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) и поиск методов профилактики этого процесса. Экспериментальные исследования многих авторов указывают на важную роль воспаления (И.П. Хорошилова-Маслова, 2000г.; М.М. Шишкин, 2000г.) и ишемии (Stefansson Е. et oil 1988г; Ohira A. et oil 1990г.; Knorr N. et oil, 1993г.; М.М. Шишкин, 2000г.) в формировании ПВР. Это позволяет полагать, что в патогенезе ПВР участвуют механизмы свободнорадикального повреждения тканей.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты при ПВХРД, дистрофической отслойке сетчатки, пролиферативной витреоретинопатии. Однако эти вопросы мало изучены, что позволило нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности флавоноидных антиоксидантов при периферических витреохориоретинальных дистрофиях, дистрофической отслойке сетчатки, пролиферативной витреоретинопатии на основе исследования активности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать показатели: перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями, дистрофической оперированной и не оперированной отслойкой сетчатки.

2) Исследовать показатели антиоксидантной активности слезы «парных глаз» у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями, дистрофической оперированной и не оперированной отслойкой сетчатки.

3) Изучить влияние флавоноидных антиоксидантов на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями, дистрофической отслойкой сетчатки.

4) Исследовать возможность стабилизации и повышения зрительных функций у больных с оперированной отслойкой сетчатки с помощью флавоноидных антиоксидантов.

5) Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов, а так же антиоксидантной активности слезы и плазмы крови при формировании пролиферативной витреоретинопатии в условиях экспериментальной модели.

6) Оценить в эксперименте возможность профилактического применения флавоноидных антиоксидантов при пролиферативной витреоретинопатии.

Научная новизна.

Впервые на основании собственных исследований выявлено снижение антиоксидантной активности слезы у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и дистрофической отслойкой сетчатки, что свидетельствует об истощении локальной антиоксидантной системы защиты и местной активации процессов перекисного окисления липидов.

Важно отметить, что снижение антиоксидантной активности слезы наблюдается не только на глазах с патологией, но и на так называемых парных здоровых» глазах, что может быть следствием центральных окуло-окулярных рефлексов, либо предшествовать развитию дистрофических изменений на глазном дне.

Так же выявлено, что наиболее выраженное снижение локальной антиоксидантной активности при периферических витреохориоретинальных дистрофиях и дистрофической отслойке сетчатки наблюдается у больных с миопией высокой степени, что, вероятно, обусловлено более выраженными гемодинамическими нарушениями.

Впервые исследованы показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови в различные стадии формирования пролиферативной витреоретинопатии и таким образом научно обосновано участие процессов перекисного окисления липидов в патогенезе пролиферативной витреоретинопатии.

Впервые оценены клинические эффекты применения флавоноидных антиоксидантов у больных с оперированной отслойкой сетчатки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных с дистрофическими заболеваниями глаза — периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и дистрофической отслойкой сетчатки обнаружено снижение локальной антиоксидантной активности. Сопоставление показателей антиоксидантной активности плазмы крови и слезы у больных с данной патологией выявило снижение антиоксидантной активности только в слезе, что свидетельствует о местном характере метаболических нарушений. При этом важно отметить, что антиоксидантная активность слезы снижается не только на глазах с дистрофическими изменениями, но и на парных, так называемых парных «здоровых» глазах, что может являться следствием окуло-окулярных рефлексов, либо предшествует развитию дистрофических изменений на глазном дне.

2. Применение флавоноидных антиоксидантов - диквертина и гинкго билобы у больных, с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и дистрофической отслойкой сетчатки показало повышение и стабилизацию зрительных функций, а так же улучшение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови, что позволяет рекомендовать включение антиоксидантов в комплексную терапию указанных заболеваний. 3. Полученные нами клинико-патоморфологические данные свидетельствуют о том, что пролиферативная витреоретинопатия является результатом последовательных стадий воспаления в заднем отделе глаза. Обнаружена закономерная динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови, связанная со стадиями воспаления: в острую фазу воспаления усиливаются процессы перекисного окисления липидов и компенсаторно увеличивается антиоксидантная активность слезы и плазмы крови, тогда как при затухании воспаления эти показатели снижаются. Изучение влияния диквертина и гинкго билобы в условиях экспериментальной модели пролиферативной витреоретинопатии выявило улучшение показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности слезы, плазмы крови и ингибирование пролиферативного процесса, что позволяет применять эти антиоксиданты с целью профилактики пролиферативной витреоретинопатии.

Практическая значимость работы.

Полученные нами данные позволяют рекомендовать включение флавоноидных антиоксидантов - диквертина и гинкго билобы в комплексную терапию таких дистрофических заболеваний глаза как периферические витреохориоретинальные дистрофии и отслойка сетчатки с целью стабилизации и улучшения зрительных функций, нейропротекции, а также профилактики развития пролиферативной витреоретинопатии.

Нами разработаны конкретные схемы приёма диквертина и гинкго билобы у больных с перечисленными дистрофическими заболеваниями глаза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Флавоноидные антиоксиданты в комплексном лечении больных с дистрофической отслойкой сетчатки"

Выводы:

1. У больных с дистрофической отслойкой сетчатки и периферическими витреохориоретинальными дистрофиями показатели антиоксидантной активности слезы снижены в среднем на 30% по сравнению с нормой, тогда как в плазме крови антиоксидантная активность и уровень содержания продуктов перекисного окисления не изменяются. Это свидетельствует о локальном характере метаболических нарушений, а именно - нарушениях в системе антиоксидантной защиты глаза.

2. Наиболее низкие показатели антиоксидантной активности слезы при периферических витреохориоретинальных дистрофиях и отслойке сетчатки выявлены у больных с миопией высокой степени. Их показатели антиоксидантной активности слезы в среднем на 39% ниже, чем в других рефракционных группах.

3. Антиоксидантная активность слезы снижена не только на глазах с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и дистрофической отслойкой сетчатки, но и на парных, т.н. «здоровых» глазах в среднем на 25-30 % по сравнению с нормой

4. Флавоноидные антиоксиданты - диквертин и гинкго билоба снижают уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов, увеличивают антиоксидантную активность слезы и плазмы крови у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и отслойкой сетчатки, повышают зрительные функции у больных с оперированной отслойкой сетчатки. Это позволяет рекомендовать включение диквертина и гинкго билобы в комплексную терапию периферических витреохориоретинальных дистрофий и дистрофической отслойкой сетчатки с целью улучшения и стабилизации зрительных функций, нейропротекции.

5. Изучение клинико-патоморфологических особенностей развития пролиферативной витреоретинопатии в условиях экспериментальной модели указывает на то, что пролиферативная витреоретинопатия является следствием последовательных стадий воспаления в заднем отделе глаза. При этом стадии воспаления связаны с динамикой показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезы, плазмы крови: в острую фазу воспаления перекисное окисление липидов усиливается (повышается содержание ТБК-активных продуктов в среднем на 26%) и компенсаторно увеличивается антиоксидантная активность слезы и плазмы крови соответственно на 17% и 25%, тогда как при стихании воспалительного процесса эти показатели снижаются.

6. В условия экпериментальной модели пролиферативной витреоретинопатии диквертин и гинкго билоба снижают уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов, повышают антиоксидантную активность слезы и плазмы крови, ингибируют развитие пролиферативного процесса, что оправдывает применение этих антиоксидантов с целью профилактики развития и прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии.