Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Коррекция процессов перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом типа 2 при различных видах лечения, включающих антиоксидантную терапию
Оглавление диссертации Никишова, Мария Сергеевна :: 2006 :: Москва
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Механизмы развития сосудистых осложнений при сахарном диабете типа 2.
1.2. Система АО-защиты и регуляция ПОЛ при сахарном диабете.
1.3. Свободные радикалы, оксид азота и диабет.
1.4. Влияние компенсации сахарного диабета на прогрессирование микроангиопатии.
1.5. Применение препаратов антиоксидантного действия в лечении сосудистых осложнений сахарного диабета.
1.6. Характеристика препаратов диквертин (Россия) и танакан (Франция).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Критерии отбора пациентов для участия в исследовании и сопоставимость клинических групп исследования.
2.1.1. Критерии отбора пациентов и общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.2.1. Метод исследования МДА эритроцитов.
2.2.2. Метод измерения уровня ферментов в эритроцитах.
2.2.3. Метод измерения содержания нитритов и нитратов в плазме крови.
2.2.4. Метод измерения содержания ГП в плазме крови.
2.2.5. Офтальмологические методы исследования.
2.3. Методы статистического исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние липидного обмена, показателей ПОЛ, антиоксидантной защиты и АД у больных сахарным диабетом типа 2 до и после достижения компенсации углеводного обмена.
3.2. Сравнительная характеристика влияния препаратов биофлавоноидной природы танакана и диквертина на показатели липидного обмена, ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2.
3.2.1. Влияние танакана и диквертина на липиды плазмы крови.
3.2.2.Влияние танакана и диквертина на МДА.
3.2.3. Влияние танакана и диквертина на антиоксидантные ферменты эритроцитов.'.
3.2.4. Воздействие танакана и диквертина на глутатионпероксидазу плазмы крови.
3.3.Влияние танакана и диквертина на показатели гликированного гемоглобина.
3.4.Динамика показателей нитритов и нитратов плазмы крови у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне приема танакана и диквертина.
3.5. Динамика уровня АД на фоне приема танакана и диквертина.
3.5.Электрофизиологические и биомикроскопические измененения на глазном дне на фоне приема танакана и диквертина.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОД Ы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Никишова, Мария Сергеевна, автореферат
Актуальность темы
Сахарный диабет [СД] является одной из самых важных проблем медицины. По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается свыше 100 млн. больных сахарным диабетом, каждые 10-15 лет это число удваивается [8]. Ожидаемая распространенность к 2010 году составит около 250 млн. человек [186]. Это происходит в основном за счет прироста численности больных СД типа 2. Для этого типа диабета характерны запаздывающая диагностика и недовыявление заболевания в общей популяции, что приводит к значительно заниженной оценке его распространенности. Степень тяжести и прогноз СД определяется временем появления и скоростью прогрессирования поздних сосудистых осложнений сахарного диабета (микро - и макроангиопатий). К макроангиопатиям относят поражение сосудов сердца, мозга и крупных артерий нижних конечностей. Диабетические микроангиопатии являются системным проявлением заболевания и обнаруживаются на протяжении всего сосудистого русла, поражая почки, сетчатку, периферические нервы, миокард, кожу. Риск слепоты у больных сахарным диабетом увеличен в 25 раз, вероятность ампутаций конечностей возрастает в 40 раз, а развитие почечной недостаточности наблюдается в 20 раз чаще по сравнению с общей популяцией [3,5,6]. Число больных СД в России ежегодно увеличивается на 5,8% и эта тенденция сохраняется.
В свою очередь, рост числа больных СД способствует увеличению частоты одного из серьезнейших осложнений данного заболевания - диабетической ретинопатии [ДР], которая является одной из основных причин слабовидения и слепоты. Инвалидизация лиц трудоспособного возраста создает серьезные проблемы не только медицинского, но и социально-экономического характера [6,7,8]. Еще на Сент-Винсентской конференции, проведенной под эгидой ВОЗ и Международной диабетической федерации было признано, что сахарный диабет является главнейшей медико-социальной проблемой во всем мире. На конференции была принята декларация - «Диабет-2000», в которой одной из поставленных задач явилось снижение частоты слепоты от ДР на 30% [93].
Однако, остается спорным достижение компенсации СД как единственного пути предупреждения сосудистых поражений. Это определяет необходимость дальнейшего изучения патогенеза сосудистых осложнений у больных СД с целью более полной и точной расшифровки их сложных механизмов и обоснования новых аспектов комплексной терапии и профилактики диабетической ангиопатии.
Согласно современным представлениям, основная роль в развитии сосудистых осложнений диабета принадлежит окислительному стрессу, вызванному нарушением углеводного обмена. При нормальных условиях в организме сохраняется баланс между скоростью ПОЛ (перекисного окисления липидов) , и активностью антиоксидантной системы [8,9,10]. До настоящего времени остается дискутабельным вопрос о применении препаратов антиоксидантного действия с целью профилактики и лечения диабетической ангиопатии. С этой точки зрения представляется целесообразным изучение активности ферментов антиоксидантой защиты, уровня ПОЛ, нитритов и нитратов плазмы (косвенных маркеров оксида азота), исследование картины глазного дна и изменение этих параметров под воздействием антиоксидантов флавоноидного ряда.
Несмотря на многообразие форм СД, основную часть больных составляют лица с СД типа 2. В различных популяциях и этнических группах, она достигает 80,0 - 95,0 % [8, 21]. В отличие от других форм СД фактическая распространенность превышает регистрируемую в 3 - 5 раз. СД типа 2 характеризуется тем, что до момента его выявления проходит в среднем 7-10 лет. Поэтому при его диагностике уже выявляется ряд микро - и макрососудистых осложнений, которые и приводят больного к инвалидности [6,7,36]. Фактическая распространенность ДР среди больных в 4,8 раза превышает регистрируемую [93]. Анализ частоты осложнений среди больных СД типа 2 с учетом их возраста показал, что происходит закономерное повышение вероятности развития сосудистых осложнений с увеличением возраста больных [7,36].
Медико-социальная значимость данной ^ проблемы, экономические затраты, которые несет общество, определяют актуальность проблемы профилактики поздних осложнений СД. Лечение ДР оказывается эффективным при условии тщательного динамического наблюдения и, в основном, на ранних стадиях заболевания. Длительное бессимптомное течение, многообразие клинических вариантов, отсутствие единого подхода к пониманию патогенеза и классификации создают сложности при ранней диагностике и оценке эффективности лечения данной патологии.
Цель работы
Определение роли системы антиоксидантной защиты, оксида азота активности ПОЛ в патогенезе сосудистых осложнений при сахарном диабете типа 2 и изучение возможности использования антиоксидантных препаратов для коррекции выявленных нарушений.
Соответственно цели были поставлены задачи:
1.Провести количественное определение ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионпероксидазы плазмы.
2. Определить уровень косвенных маркеров оксида азота, нитритов и нитратов плазмы крови больных СД типа 2 и контрольной группы.
3. Исследовать влияние терапии диквертином и танаканом на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД типа 2.
4.Оценить состояние глазного дна больных СД типа 2, наличие и динамику изменений глазного дна на фоне приема препаратов флавоноидного ряда: танакана и диквертина.
5. Сравнить относительную терапевтическую эффективность диквертина и танакана.
Научная новизна исследования
Впервые применена патогенетически обоснованная терапия диквертином (препаратом с выраженным антиоксидантным действием) у больных СД типа 2 с препролиферативной ДР и произведена оценка его эффективности и динамики клинических показателей. Изучали влияние нового антиоксидантного средства диквертин на состояние ПОЛ, систему антиоксидантной защиты, уровень нитритов и нитратов (косвенных маркеров оксида азота), состояние глазного дна, ДР у больных СД типа 2. Впервые проведено сравнительное изучение влияния биофлавоноидов диквертина и танакана на показатели углеводного и липидного обмена.
Практическая значимость
Результаты проведения клинико-биохимических исследований позволяют расширить представления об общих и местных патобиохимических процессах, протекающих при ДР, а также наметить новые подходы к лечению заболевания. Предложенное использование комплексного препарата диквертина для лечения и предотвращения возникновения и прогрессирования ДР является патогенетически направленным и обоснованным. Динамическое наблюдение больных, получивших курс лечения танаканом и диквертином выявило стабилизацию зрительных функций и офтальмоскопической картины глазного дна.
В результате проведенных исследований была оптимизирована методика антиоксидантной терапии диквертином. Повышение зрительных функций сопровождается снижением вторичных продуктов ПОЛ, восстановлением активности ферментов антиоксидантной защиты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Достижение компенсации углеводного обмена необходимое, но не достаточное условие нормализации функционального состояния эритроцитов у больных сахарным диабетом типа 2.
2. Применение флавоноидов диквертина и танакана приводит к относительной нормализации ферментов антиоксидантной защиты и МДА, косвенных маркеров оксида азота (нитритов и нитратов плазмы крови) на фоне восстановления липидного и углеводного обмена.
3. Назначение терапии диквертином и танаканом с одинаковым эффектом стабилизирует течение препролиферативной диабетической ретинопатии у больных с сахарным диабетом типа 2.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция процессов перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом типа 2 при различных видах лечения, включающих антиоксидантную терапию"
ВЫВОДЫ
1. Достижение компенсации углеводного обмена при СД типа 2 сопровождается достоверным снижением продукции МДА, повышением активности ферментов АО- защиты, уровня нитритов и нитратов плазмы крови, но не нормализовало эти показатели выраженности окислительного стресса.
2. Применение диквертина в комплексном лечении сахарного диабета типа 2 приводит к достоверному снижению HbAlc без изменения дозы базовой сахароснижающей терапии у больных СД типа 2.
3. Диквертин и танакан обладают выраженными гиполипидемическими свойствами и достоверно снижают уровни общего ХС , ХС ЛПНП, ТГ, повышают ХС ЛПВП.
4. Прием как диквертина, так и танакана в дозе 120 мг/сутки в течение 3 месяцев приводит к статистически значимому снижению концентрации МДА в эритроцитарных мембранах, к повышению уровня ферментов антиоксидантной защиты: каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов и уровня оксида азота плазмы крови у больных сахарным диабетом типа 2.
5. При применении антиоксидантов флавоноидного ряда стабилизируется течение препролиферативной диабетической ретинопатии и происходит улучшение некоторых электрофизиологических показателей сетчатки.
6. Новый отечественный препарат биофлавоноидного ряда диквертин не уступает, а в ряде случаев даже превосходит более известный и давно себя зарекомендовавший антиоксидант -биофлавоноид танакан.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предотвращения прогрессирования ДР (перехода препролиферативной стадии в пролиферативную) рекомендуется формировать группы риска, куда следует включать следующие категории больных: пациентов с сахарным диабетом типа 2 длительного течения с препролиферативной формой ДР, дислипидемией и повышенным уровнем АД. При обнаружении вышеперечисленных критериев пациентам можно рекомендовать исследование антиоксидантного статуса, уровня ПОЛ, определение оксида азота, а также проведение комплексного исследования глазного дна с применением электрофизиологического исследования.
2. Оценка факторов риска может быть рекомендована для вероятного прогнозирования перехода препролиферативной формы ретинопатии в пролиферативную.
3. У пациентов со снижением уровня оксида азота, нарушениями в системе прооксидант-антиоксидант, изменениями амплитуд волн ЭРГ (особенно их снижение), дислипидемией и повышением уровня АД рекомендуется чаще проводить офтальмологическое исследование и применять дополнительное лечение препаратами антиоксидантного ряда танаканом или диквертином.
4. Препараты диквертин и танакан являются сравнимыми по эффективности и могут применяться в профилактических целях для предотвращения пролиферативной диабетической ретинопатии. Преимуществом нового препарата диквертина является относительно невысокая стоимость и возможность, учитывая доступность природного сырья в нашей стране, дальнейшего ее снижения.
5. Для лечения или предотвращения возникновения и прогрессирования ДР у пациентов с сахарным диабетом рекомендовано использовать диквертин по 120 мг в течение Зх месяцев, не меньше 2х курсов в год с момента установления диагноза основного заболевания.