Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Роль позитронной эмиссионной томографии с #218#1F-ФДГ в диагностике рака поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль позитронной эмиссионной томографии с #218#1F-ФДГ в диагностике рака поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
Тлостанова, Марина Сергеевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Тлостанова, Марина Сергеевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКО-ЛУЧЕВАЯ

ДИАГНОСТИКА РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы лучевого исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЭТ С 18Р-ФДГ В ВЫЯВЛЕНИИ,

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Результаты ПЭТ с Р-ФДГ в диагностике рака поджелудочной железы

3.2. Возможности ПЭТ с Р-ФДГ в дифференциальной диагностике рака поджелудочной железы и хронического псевдотуморозного панкреатита

3.3. Возможности ПЭТ с Р-ФДГ в оценке распространенности рака поджелудочной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Тлостанова, Марина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Диагностика рака поджелудочной железы (РПЖ), особенно на ранних стадиях его развития, относится к числу наиболее сложных и до настоящего времени не решенных проблем клинической онкологии (Араблинский A.B. 1992; Артемьева H.H., 1997; Аксель Е.М. и соавт. 2001; Путов Н.В. 2005). Это, в значительной степени, обусловливает высокий процент неблагоприятных исходов заболевания. Достаточно сказать, что соотношение показателей заболеваемости и смертности, по данным ВОЗ равняется 0,99, а пятилетняя выживаемость составляет всего 1,3% (Коханенко Н.Ю. 2002). При этом согласно сводным статистическим данным последних лет заболеваемость РПЖ у мужчин увеличилась на 7,4%, у женщин - на 4,9% (Малярчук В.И. 2003). Основной причиной такого положения является отсутствие заметных достижений в ранней диагностике и лечении РПЖ. На сегодняшний день единственным радикальным методом лечения является хирургическое вмешательство (Friess Н. et al, 2003). Однако, по данным ряда авторов всего лишь у 5% больных РПЖ, поступающих в клинику опухоли резектабельны. В остальных случаях выполнить резекцию поджелудочной железы не представляется возможным вследствие распространения опухоли на соседние анатомические структуры или метастатического поражения различных органов и систем (Патютко Ю.И. и соавт. 1998, 2000; Харченко В.П. и соавт. 1999; Шевченко Т.В. 2003 и др.). Обращает на себя внимание также отсутствие полного совпадения клинического и хирургического стадирования злокачественных новообразований поджелудочной железы (Allema J.H. et al 1995; Clemens М. et al 1995; Awad S.S. et al 1997).

В последнее время во многих, преимущественно зарубежных, клиниках получил распространение новый метод радионуклидной диагностики - позитронная эмиссионная томография с l8F фтордезоксиглюкозой (Rigo Р. et al 1996; Anderson Н., Price P. 2000; Zhao

Shujun, Liu Li 2000; Scott A.M. 2001). Анализ литературных данных свидетельствует о большом количестве работ, посвященных изучению

18 iß информативности ПЭТ с F фтордезоксиглюкозой ( F-ФДГ) в диагностике и оценке распространенности РПЖ. При этом большинство авторов отмечают высокую чувствительность метода в выявлении РПЖ

Rose M.D. et al 1998; Higashi Т. et al 1999; Van Heertum R.L., Fawwaz R.A.

2001;). Однако результаты, касающиеся оценки распространенности опухолевого процесса, в частности метастатического поражения печени и лимфатической системы, крайне противоречивы (Frölich A. et al 1996;

Delbeke D. 1999; Maisey N.R. et al 2000;). Основной причиной этого является отсутствие единой точки зрения относительно методологических подходов к проведению ПЭТ - исследования, в частности, к определению оптимальных временных параметров при выполнении томографии

Delbeke D. et al 1999; Nakamoto Y. et al 2003). Также следует отметить, что литературные данные, посвященные разграничению хронического псевдотуморозного панкреатита и злокачественного поражения ПЖ методом ПЭТ, носят единичный и противоречивый характер (Paros М. et al

2002; Ca van Kouwen M. 2003). Большинство исследователей считают, что возможности ПЭТ здесь ограничены (Zimny М., Schumpelick V. 2002; Voth

М. et al 2003). Основной причиной этого являются ложноположительные результаты, которые были получены у пациентов с обострением хронического панкреатита. По мнению этих авторов, повышенный захват

18F - ФДГ был обусловлен лейкоцитарной, в частности макрофагальной, инфильтрацией паренхимы железы в области воспаления, что в значительной степени затрудняло клиническую оценку полученных данных. В связи с этим до настоящего времени фактически не определены роль и место ПЭТ в комплексной лучевой диагностике и оценке распространенности РПЖ.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей 18

ПЭТ с "Т-ФДГ в выявлении РПЖ, дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы и определении распространенности опухолевого процесса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить ПЭТ симеотику РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита.

2. Определить чувствительность, специфичность и диагностическую

18 точность ПЭТ с Б-ФДГ, выполненной по стандартному протоколу при РПЖ.

3. Установить роль и информативность двухфазного сканирования в дифференциальной диагностике РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита в стадии обострения.

18

4. Изучить возможности использования ПЭТ с Б-ФДГ для стадирования и прогнозирования течения РПЖ.

18

5. Определить роль и место ПЭТ с 'Т-ФДГ в комплексном лучевом обследовании пациентов с объемными образованиями поджелудочной железы.

Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале проведено целенаправленное изучение диагностических возможностей ПЭТ с 18Р-ФДГ с определением чувствительности, специфичности и диагностической точности метода при РПЖ. Уточнена ПЭТ семиотика РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита. Разработаны критерии стадирования опухолевого поражения. Разработана методика двухфазного ПЭТ сканирования для проведения дифференциальной диагностики РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита в стадии обострения с определением дифференциально-диагностических ПЭТ критериев. Впервые установлена высокая информативность двухфазного сканирования. Данные ПЭТ сопоставлены с показателями выживаемости. Впервые установлено, что значения стандартизированного показателя захвата (Standart Uptake Value - SUV)

1 о

F-ФДГ в опухоли отражают прогноз заболевания у больных РПЖ.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке методики двухфазного ПЭТ сканирования для обследования пациентов с объемными образованиями ПЖ. Установлена высокая информативность двухфазного исследования при дифференциальной диагностике РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита в стадии обострения. Проведен

1 о объективный анализ результатов ПЭТ с 'Т-ФДГ в диагностике РПЖ и метаболическом стадировании опухолевого процесса. Доказана высокая чувствительность ПЭТ в выявлении метастатического поражения лимфатических узлов. Полученные данные позволят повысить эффективность диагностики и дифференциальной диагностики РПЖ, а также обосновать назначение адекватного лечения, оценить его результаты и своевременно внести коррективы в проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту:

1 Я

1. ПЭТ с 'Т-ФДГ является высокоинформативным методом выявления РПЖ, оценки распространенности опухолевого процесса и дифференциальной диагностики объемных образований поджелудочной железы.

2. Использование двухфазной ПЭТ позволяет существенно повысить показатель специфичности при дифференциальной диагностике РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита в стадии обострения.

3. Значения стандартизированного показателя захвата 18Р-ФДГ в опухоли отражают прогноз заболевания у больных РПЖ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Новые технологии в медицинской радиологии» ЦНИРРИ МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2001;2005); «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» (Санкт-Петербург, 2005); на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2003); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на третьей международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» 31 октября - 7 ноября 2004 года, Бенидорм, Испания, 2004 г.; на Европейском Радиологическом Конгрессе (Вена, Австрия 2002, 2003;2004).

Реализация результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 5 статей в ведущих клинических журналах и 11 тезисов в материалах научных конференций.

Разработанная методика двухфазного сканирования применяется при обследовании онкологических больных в ЦНИРРИ МЗ РФ. Результаты исследований используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре госпитальной хирургии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль позитронной эмиссионной томографии с #218#1F-ФДГ в диагностике рака поджелудочной железы"

выводы

1 о

1. ПЭТ с F - ФДГ является высокоинформативным методом лучевой диагностики РПЖ. Чувствительность метода составляет 97,3%, специфичность 95,0%, диагностическая точность 96,5%.

2. Наличие очага патологической гиперфиксации РФП со средним значением SUV более 3,5 через 120 минут после введения 18F — ФДГ является признаком злокачественного поражения поджелудочной железы. Отсутствие очага повышенного накопления РФП в проекции объемного образования ПЖ, выявленного с помощью УЗИ, КТ, МРТ свидетельствует о хроническом псевдотуморозном панкреатите в стадии ремиссии.

3. Двухфазная ПЭТ с высокой точностью позволяет провести дифференциальную диагностику РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита в стадии обострения. При этом увеличение значений SUV при отсроченном сканировании свидетельствует о злокачественном поражении ПЖ, а уменьшение этих показателей о воспалительных изменениях.

4. ПЭТ позволяет с высокой точностью оценить распространенность опухолевого процесса у больных РПЖ в пределах всего тела. Диагностическая точность метода составляет 95,0%.

18

5. Значения стандартизированного показателя захвата F - ФДГ в опухоли могут использоваться при прогнозировании течения заболевания у больных РПЖ. Установлено, что у больных РПЖ со значением SUV макс выше 6,8 продолжительность жизни была меньше 9 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком поджелудочной железы ПЭТ - исследование должно выполняться по стандартному протоколу в режиме "Whole Body". Исследование одной анатомической зоны не дает полного представления о распространенности опухолевого процесса.

2. Для дифференциальной диагностики РПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита методом ПЭТ следует выполнять двухфазное сканирование с временными интервалами 120 мин и 240 мин от момента инъекции ФДГ.

3. Для диагностики небольших (менее 5-7 мм) метастатических очагов в печени ПЭТ целесообразно проводить в сочетании с многофазной МСКТ.

4. Повышение уровня опухолевых маркеров крови у больных РПЖ в послеоперационном периоде и отсутствие признаков прогрессирования по данным других методов лучевой визуализации должно являться показанием к проведению ПЭТ исследования.