Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения - тема автореферата по медицине
Зимина, Екатерина Игоревна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Екатерина Игоревна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБ ЛАСТИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Организация первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации.

1.2. Организация-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ информационного обеспечения руководителейги специалистов-первичного звена здравоохранения на основе изучения их информационных потребностей.

2.2. Формирование и изучение документального ^информационного потока, по первичной медико-санитарной помощи.

2.3. Обоснование системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Глава 3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Состояние кадровых ресурсов в области первичной медицинской помощшв Российской Федерации.

3.2. Анализ информационных потребностей руководителей и специалистов в области первичной медицинской помощи (результаты социологического опроса).

Глава 4. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТОКА ПО ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Формирование документального информационного потока.

4.2. Наукометрический анализ публикационной активности (продуктивности) авторов.

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зимина, Екатерина Игоревна, автореферат

Актуальность темы

Первичная медико-санитарная, помощь является важнейшим звеном здравоохранения, потому что именно на этом этапе происходит первый контакт человека с системой здравоохранения, а 80% людей и заканчивают свое лечение в амбулаторных учреждениях. Поэтому крайне важно, чтобы t врачи, которые оказывают эту помощь, были высоко квалифицированными и обладали необходимыми знаниями. С другой стороны, медицина является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей науки. По1 данным ряда авторов; медицинские знания устаревают в течении 5 лет, поэтому знаний полученных в институте или на курсах усовершенствования недостаточно. Необходимо? повышать свой профессиональный уровень, получая' научную информацию, в частности из* профессиональных журналов (Юргель, - Н.В. 2007г.).

В то же время сложилась* парадоксальная »ситуация: в России нет единого профильного журнала для руководителей и специалистов первичной помощи, за последние 15 лет не проводилось исследований в области информационной ценности публикаций по этой проблеме, нет никаких сведений о потребностях этой группы специалистов в научной информации.

Между тем информационное обеспечение является одним из необходимых условий для разработки научного обоснования совершенствования системы управления- финансирования, правового сопровождения реформирования здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, проблем общественного здоровья и др. (Бреусов A.B. 2002г.). Одним из аспектов является^ информационное обеспечение руководителей здравоохранения организационно-методическими материалами, которое имеет целый ряд особенностей.

Во-первых, реформа здравоохранения повлекла за собой разработку новых организационных подходов к управлению здравоохранением в целом и первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в частности, следовательно, необходимы новые организационно-методические материалы.

Во-вторых, для руководителей здравоохранения важно иметь информацию, основанную на предварительном анализе опубликованных и действующих документов.

В-третьих, в последние 15 лет возросла роль зарубежных и международных исследований в области организации здравоохранения. Однако, прежде чем использовать их в своей практической деятельности, руководителям и специалистам необходимо, ознакомиться с ними, оценить достоинства, определить недостатки, выбрать- наиболее эффективные методики и руководства.

Вопросы информационного обеспечения, системы здравоохранения, ее подсистем и субъектов рассматривались целым рядом авторов (Ваттер Э.И.Ф 1975г., Вахитов Ш.М. 1995г., Гаспарян С.А. 1992г., Дрешер Ю.Н. 2001., Житникова JI.M. 2004г., Корнеенков A.A. 2005г., Красилышков И.А. 2003г., Мусницкая H.A. 2003г., Преображенская B.C. 1991г., Финченко Е.А. 1996г., Хай F.A. 2003г., Шарабчиев Ю.Т. 1988г., Шафранский И.Л. 1990г., Шестаков Г.С. 2003г., Эльчиян Р.А. 1995г.); но проблема,информационного обеспечения лиц, принимающих решения в области ПМСП, практически не изучалась в последние 15 лет.

Однако в последние годы научно-информационное обеспечение специалистов развивается бессистемно и стихийно, потребитель информации получает ее в меру своего персонального информирования* о тех или иных источниках и зачастую в силу своих финансовых возможностей. Руководители учреждений здравоохранения, как правило, не имеют возможности тратить много времени на поиск и анализ информации. Поэтому они особенно заинтересованы в возможности получения'различных сведений и материалов, необходимых в их деятельности из кратких аналитических обзоров и справок, аннотаций к методикам, руководствам, комментариев к нормативным актам, подготовленным для них помощниками или специалистами.

Таким образом, сегодня назрела острая объективная потребность воссоздания системы квалифицированного информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения с учетом активного развития информационных технологий и электронных средств. Необходимо с помощью современных информационных технологий вооружить практическое здравоохранение знаниями, возможностью обмена опытом и изучения новых инновационных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, участвовать в обсуждении различных программа проектов.

Необходимо разработать механизм информационного обеспечения, повышающий доступность и качество медицинской информации, что, в конечном итоге, положительно повлияет на достижение основной цели системы здравоохранения - укрепление здоровья населения.

Целью исследования является научное обоснование подходов к усовершенствованию системы информационного обеспечения организационно-методическими, нормативными и научно-исследовательскими материалами руководителей; и специалистов первичного звена здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Изучить информационные потребности руководителей и специалистов в- области первичной медицинской помощи на современном этапе развития отрасли.

2. Провести анализ источников научно-медицинской информации и проанализировать документально-информационный поток современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи.

3. Научно обосновать подходы к совершенствованию научно-информационного обеспечения специалистов первичного звена здравоохранения.

4. Разработать аннотированный указатель отечественных информационных ресурсов для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: за последние 15 лет изучены информационные потребности руководителей и специалистов* органов, управления здравоохранением и медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; за последние 15 лет сформирован документально-информационный поток научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи; научно обоснована система.(механизмы) научно-информационного?, обеспечения; руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Научно-практическая значимость:

Научно-практическая значимость проделанной работы определяется«! тем, что на основании результатов исследования, разработан аннотированный указатель, по информационным* ресурсам для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена, что повысит их информированность по актуальным проблемам здравоохранения, и соответственно, приведет к повышению качества оказываемой медицинской помощи и удовлетворенности населения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены и обсуждены: на межотдельческой конференции (г. Москва, май 2008 г), на апробационном совете ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России (г. Москва, сентябрь, 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции

Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (г. Москва, 19-20 мая 2010 г.); на конференции с межрегиональным и международным участием «Новые профилактические и информационные технологии в области охраны здоровья матери и ребенка» (г. Москва, 5-6 октября 2011г.)

Материалы исследования использовались при подготовке научного отчета по теме «Исследование основного научного развития здравоохранения в РФ» (2009г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке лекций для ординаторов и аспирантов в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России.

По материалам исследования разработан аннотированный указатель по отечественным информационным ресурсам для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Результаты анализа информационных потребностей руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

2. Особенности документально-информационного потока современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи и основные тенденции его изменения за период с 2005 по 2011 гг.

3. Результаты анализа организации информационного обеспечения руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

4. Предложения по совершенствованию организации информационного обеспечения руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что в настоящее время и руководящие кадры и практикующие врачи первичного звена здравоохранения наибольшее значение придают изучению нормативно-правовых актов (72,40%),. при этом в сознании российских специалистов* работающих в первичном звене- здравоохранения сложилось ложное представление о снижении роли научно-медицинской информации в их работе (47,33%).

2. Анализ отечественных профессиональных журналов, которые используют в своей работе и выписывают респонденты, показал, что специалисты разных, уровней придают наибольшее значение источникам информации,. приближенным к, их профессиональной деятельности и доступным (предоставляемым им), по месту работы в, учреждении здравоохранения. Специалисты разных групп выделили, наиболее полезный в своей работе один, отечественный, профессиональный; журнал. Для. группы руководителей' органов управления здравоохранением — журнал'-«Здравоохранение Российской. Федерации»; для'группы, руководителей ЛПУ — «Терапевтический архив»; для, врачей общей практики; — «Российский; семейный врач»; для участковых терапевтов — «Терапевтический архив»; для участковых педиатров — «Педиатрия. Журнал имени Г. Н. Сперанского».

3. Руководители и-специалисты первичного, звена здравоохранения получают необходимую- для работы научно-медицинскую информацию в недостаточном объеме; а при-самостоятельном поиске не всегда знают где и как можно получить, необходимые материалы. Индекс «информационной доступности» (в среднем- - 3,71), по всем тематическим- разделам- оказался ниже индекса «информационной* потребности» (в среднем — 4,34).- Отмечена низкая удовлетворенность руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения существующей системой информационного обеспечения (3,31).

4. Анализ основных путей получения респондентами необходимой им научно-медицинской информации показал, что все специалисты, принявшие участие в опросе, получают информацию через Интернет. Пользователи всех рассматриваемых групп, в большинстве случаев (35,75%), не уверены в достоверности информации, полученной ими через Интернет. 13,10% респондентов не знают где в Интернете найти необходимую информацию, и, как следствие, не находят полнотекстовые документы. Среди других причин (1,24%) специалисты отмечают «языковой барьер», высокую стоимость информации, недостаток времени на ее поиск и скачивание. Были выявлены главные трудности при получении необходимой информации. В наибольшей степени, специалисты всех групп отмечают недостаток времени на поиск информации (51,47%). Второй; по значимости причиной, они определяют недостаточное информационное обеспечение на рабочем месте (32,67%). Третьей, по значимости причиной являются финансовые-трудности, связанные с приобретением информации (подписка на периодические издания, пользование электронными базами данных и т.д.), что подтвердилось в ответах руководителей ЛПУ(27,37%) и практикующих врачей (28,44%). При этом руководители органов управления1 здравоохранения считают третьей, по значимости причиной отсутствие необходимой информации на русском языке (16,67%), что выделяет их от остальных групп респондентов.

5. Документальный, информационный поток по тематике первичной медико-санитарной помощи* составил 737 полнотекстовых статей из 49 российских научно-медицинских журналов. В ходе исследования было выявлено, что для тематики первичной медико-санитарной помощи характерна высокая, степень рассеяния информации вследствие незначительного количества профильных журналов и междисциплинарного характера самой проблемы. Анализ цитирования 717 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документально-информационный поток, на 142 российских научно-медицинских журнала позволил выявить «ядерные» среди цитированных журналов. В список ядерных журналов вошли: «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины», «Здравоохранение РФ», «Здравоохранение», «Экономика здравоохранения» и «Терапевтический архив».

6. На основе контент-анализа было получено ранговое распределение российских научно-медицинских журналов, вошедших в документальный информационный поток по первичной медико-санитарной помощи, по их тематической направленности. Большинство статей, включенных в документальный информационный поток, посвящено вопросам: экономики и финансирования здравоохранения (11,27%); семейной медицины (9,55%); организации медицинской помощи (6,36%), оказанию медицинской помощи (6,00%) и качеству медицинской помощи (5,82%). Была изучена публикационная активность ученых на основе их продуктивности. Анализ цитирования 2334 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документальный * информационный поток, на 1412 российских авторов позволил выявить «ядерных» среди цитированных авторов. В ходе исследования выявлено, что статьи ядерных авторов наиболее часто печатают именно ядерные журналы.

7. На основе проведенного анализа были, разработаны предложения, которые включают схему построения системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения и позволяют повысить доступность и качество медицинской информации, что, в конечном итоге, положительно повлияет на достижение основной цели системы здравоохранения - укрепление здоровья населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время функционирование системы здравоохранения все в большей мере зависит от рационального использования не только финансовых, кадровых и материальных, но и информационных ресурсов.

Знаний и навыков, приобретенных по завершении додипломного и последипломного профессионального медицинского образования в специальных учебных заведениях, недостаточно для того, чтобы на всем протяжении карьеры сохранять профессиональную компетентность и качество выполнения своих обязанностей на должном уровне. Предполагается, что медицинские работники будут участвовать в организованных программах непрерывного образования или заниматься самообразованием индивидуально, чтобы в своей практике всегда оставаться на уровне современных требований.

За последние десятилетия> наблюдается резкое увеличение количества медицинской информации (информационных источников). Сбор и накопление медицинской информации происходит почти в геометрической прогрессии: Объем медицинских публикаций превышает 2 млн. статей в год и наблюдается тенденция к увеличению публикаций. На индивидуальном уровне, на врачей' обрушивается вал информации, которая разбросана по тысячам журналов, учебников, монографий, отчетов и руководств.

В последние годы научно-информационное обеспечение специалистов в России развивается бессистемно и стихийно, потребитель информации получает ее в меру своего персонального информирования о тех или иных источниках и зачастую в силу своих финансовых возможностей. Руководители учреждений здравоохранения, как правило, не имеют возможности тратить много времени на поиск и анализ информации. Поэтому они особенно заинтересованы в возможности получения различных сведений и материалов, необходимых в их деятельности из кратких аналитических обзоров и справок, аннотаций к методикам, руководствам, комментариев к нормативным актам, подготовленным для них помощниками или специалистами.

Таким образом, сегодня назрела острая объективная потребность воссоздания системы квалифицированного информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения с учетом активного развития информационных технологий и электронных средств. Необходимо с помощью современных информационных технологий вооружить практическое здравоохранение знаниями, возможностью обмена опытом и изучения новых инновационных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, участвовать в обсуждении различных программ и проектов.

Важнейшей предпосылкой эффективности информационного обеспечения является постоянная обратная связь с потребителями информации. Только на этой основе возможны изучение и корректировка информационных потребностей и разработка подлинно научных основ, повышения эффективности системы научно-технической информации.

В 2010 году в первичном звене здравоохранения трудилось 74261 врачей, что составляет 11,87% от общей численности врачей, работающих в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. К этому числу нужно добавить руководителей органов управления здравоохранением субъектов> Российской Федерации и муниципальных образований в чьи должностные обязанности входит курация ПСМП, а также учреждений здравоохранения, а именно главных врачей врачебных амбулаторий, главных врачей и их заместителей, главных врачей самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, поликлинических отделений больниц. В итоге общее количество руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения, которые испытывают потребность в информационном обеспечении, приближается к 100 тысячам. Эти данные свидетельствует о большой численности сотрудников первичного звена здравоохранения. Таким образом, в настоящее время все более возрастает роль изучения их информационных потребностей с целью повышения знаний и, как следствие, улучшение качества первичной медико-санитарной помощи.

Изучение использования руководителями и специалистами первичного звена здравоохранения источников информации (по результатом социологического опроса) показало, что в настоящее время сложилось ложное представление о снижении роли научно-медицинской информации в работе. Использование опыта своих коллег, представленного в огромном документационном потоке информации по проблематике, а также опыта других стран, безусловно, играет первостепенную роль при работе в практическом здравоохранении, и тем более в области организации и управления.

Специалисты разных уровней придают наибольшее значение источникам информации, приближенным к их профессиональной деятельности и доступным (предоставляемым им) непосредственно на рабочем месте.

По мере повышения научной квалификации специалиста возрастает его потребность во всех первоисточниках. Чем выше квалификация потребителя информации, тем в большей степени он ценит иностранные журналы, материалы конгрессов, симпозиумов, конференций. Практические врачи проявляют большой интерес к учебным пособиям и методическим указаниям,-, дающим конкретные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике.

Информационные потребности респондентов полностью отражают их профессиональные интересы. Так, руководители и сотрудники органов управления здравоохранением отмечают свою заинтересованность в следующих тематических разделах: «организация медицинской помощи»; «нормативно—правовые акты»; «обмен опытом». Наименее важными в своей работе они считают разделы журналов, посвященные охране труда.

Руководящий состав ЛПУ, как наиболее информативные, выделяет следующие разделы: «организация медицинской помощи»; «в помощь практикующему врачу» и «нормативно—правовые акты». В меньшей степени их интересуют вопросы экономики здравоохранения.

Практикующие врачи отмечают свою заинтересованность в рубриках: «в помощь практикующему врачу»; «вопросы профилактики» и «клинические рекомендации». Наименьшая степень выраженности в информации среди данной группы респондентов отмечена по тематическому разделу экономики здравоохранения.

Очевидно, что большие различия^ имеют информационные потребности ученого и специалиста-практика. Специалист-практик нуждается в более быстром удовлетворении своих информационных запросов. Эти запросы, обычно бывают комплексными, требуют большей предварительной аналитико-синтетической обработки информации.

Руководители представляют собой особый вид потребителей информации. Их потребности характеризуются следующими особенностями: материалы, относящиеся к разряду стратегических, должны содержать факты, и данные; информация- должна сообщать о тенденциях развития, содержать, элементы прогноза; сведения должны излагаться в сжатом виде. Текущая оперативная информация, обзорно-аналитическая информация'и информация-прогноз, предназначенные для руководства, должны иметь.обратную связь для оценки эффективности информации.

Информация является-'необходимым элементом для принятия, решений. Наличие достоверной информации позволяет проводить международные сравнения показателей здоровья* населения* и. деятельности систем здравоохранения, определять приоритеты< развития национальной системы здравоохранения; прогнозировать развитие ситуации в. сфере здоровья в зависимости от тех или иных мероприятий и сравнивать, эффективность тех или иных методов лечения и медицинских технологий.

Интернет существенно повысил доступность информации на глобальном уровне. В настоящее время все международные организации имеют свои Интернет-порталы. Большое количество научной информации сосредоточено в международных базах данных по медицине и здравоохранению, таких как MEDLINE и PubMed, EMBASE, ProQuest и других. Однако среди них лишь немногие предоставляют свободный доступ к своей информации, особенно к полным текстам документов. Возможно, именно по данной причине только 4% специалистов используют в работе электронные библиотеки.

Всемирная организация здравоохранения является ведущей международной организацией в области медицины и здравоохранения. Публикации и документы ВОЗ охватывают весь спектр проблем, связанных со здоровьем и развитием здравоохранения в странах мира, - от политических документов до практических руководств, для врачей и среднего медицинского персонала. Они являются неоценимой ресурсной базой для принятия решений в медицине и здравоохранении на всех его уровнях. Огромным преимуществом информации Всемирной организации здравоохранения по сравнению с другими крупнейшими международными базами, данных по медицине и здравоохранению является бесплатный доступ в режиме онлайн к» полным текстам документов * и публикаций. Создание сайта в Интернете ознаменовало собой новый, этап в распространении информации5 ВОЗ, за счет активного размещения все большего количества полных текстов документов и публикаций. Однако специалистьъ в области первичной медико-санитарной в недостаточной степени осведомлены обо всех многообразных ресурсах ВОЗ и путях получения необходимой информации.

В 2000-е годы развитие Интернет-технологий стало приоритетным направление для России. За последние годы к Интернету подключены органы управления здравоохранением в субъектах, большинство НИИ, ВУЗов и лечебных учреждений. 75,33% специалистов имеет возможность использования системы Интернет, но они в большинстве случаев (35,75%), не уверены, в достоверности информации, полученной ими через Интернет. 13,10% респондентов не знают где в Интернете найти необходимую информацию, и, как следствие, не находят полнотекстовые документы. Также специалисты отмечают «языковой барьер», высокую стоимость информации, недостаток времени на ее поиск и скачивание. В качестве главных трудностей при получении необходимой информации, специалисты отмечают недостаток времени на поиск информации, недостаточное информационное обеспечение на рабочем месте, финансовые трудности, связанные с приобретением информации (подписка на периодические издания, пользование электронными базами данных и т.д.).

Таким образом, уровень информационных потребностей российских руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения, находится на достаточно высоком уровне, а современная система информационного обеспечения, не способна в достаточной степени удовлетворить их в полной мере.

Информационное обеспечение любой проблемы требует качественного подбора научных источников, которые должны в максимальной степени удовлетворять широкий спектр информационных потребностей специалистов. Имея в виду необходимость избирательного отражения периодики во вторичных информационных изданиях, определение ядерных журналов является очень важным и актуальным вопросом, в том числе и для вопросов первичной медико-санитарной помощи.

Совокупности научных опубликованных и неопубликованных документов принято называть документальными информационными потоками; (ДИП).

Документальный информационный поток по тематике первичной медико-санитарной помощи составил 737 полнотекстовых статей из 49 российских научно-медицинских журналов. В ходе исследования было выявлено, что для тематики первичной медико-санитарной помощи характерна высокая степень рассеяния информации вследствие незначительного количества профильных журналов и междисциплинарного характера самой проблемы. Анализ цитирования 717 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документально-информационный поток, на 142 российских научно-медицинских журнала позволил выявить «ядерные» среди цитированных журналов. В список ядерных журналов вошли: «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины»,

Здравоохранение РФ», «Здравоохранение», «Экономика здравоохранения» и «Терапевтический архив».

На основе контент-анализа было получено ранговое распределение российских научно-медицинских журналов, вошедших в документальный информационный поток по первичной медико-санитарной помощи, по их тематической направленности. Большинство статей, включенных в документальный информационный поток, посвящено вопросам: экономики и финансирования здравоохранения (11,27%); семейной медицины (9,55%); организации медицинской помощи (6,36%), оказанию медицинской помощи (6,00%) и качеству медицинской помощи (5,82%).

Была изучена публикационная активность ученых на основе их продуктивности. Анализ цитирования 2334 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документальный информационный поток, на 1412 российских авторов позволил выявить «ядерных» среди цитированных авторов. В ходе исследования выявлено, что статьи ядерных авторов наиболее часто печатают именно ядерные журналы.

Знание особенностей и закономерностей рассеяния информации имеет прежде всего прикладное значение, так как позволяет целенаправленно, с-минимальной затратой времени и с наибольшей эффективностью осуществить поиск необходимых научных документов, рационально комплектовать справочно-информационные фонды.

Особенности ДИП по исследуемой проблеме, состав «ядерных» и «околоядерных» групп периодических изданий, категории весьма стабильные, не подверженные частым изменениям. Это определяет и практическую значимость определенных ядерных журналов по тематике ПМСП.

Таким образом, на основании изучения проблемы и проведенных исследований, можно заключить, что система информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения требует совершенствования.

В соответствии с предложенной системой, за научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения и доступ к информационным источникам отвечают органы управления здравоохранением (ОУЗ) субъекта РФ. Также на региональном уровне могут проводиться конференции и семинары по проблемам ПМСП.

На муниципальном уровне в каждом лечебно-профилактическом учреждении целесообразно иметь медицинскую библиотеку и специалиста по научно-медицинской информации. Деятельность библиотеки ЛПУ должна способствовать скорейшему внедрению в практику учреждений практического здравоохранения новых методов диагностики, лечения- и профилактики заболеваний, а также прогрессивных форм организации труда и передового опыта.

На федеральном уровне Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Росздравнадзор и Роспотребнадзор разрабатывают нормативные акты федерального значения и стандарты медицинской помощи по вопросам ПМСП. Научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения обеспечивают: введение научно-информационных подразделений в структуру НИИ, подчиненных МЗСР; подготовку аналитических обзоров; в том числе по зарубежным источникам; разработку клинических руководств; организацию циклов усовершенствования для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения; выделяют место на сайте специально для работников ПМСП и выкладывают там подготовленные материалы. Также на федеральном уровне должны проводиться конференции и семинары по проблемам ПМСП.

Целесообразно на федеральном уровне возобновить выпуск «Медицинского реферативного журнала» в бумажном и электронном виде, при участии ведущих НИИ и ЦНМБ, что существенно облегчит поиск информации для информационных центров и главных специалистов при ОУЗ субъекта РФ, а также для практикующих врачей.

Научно-информационное обеспечение на уровне негосударственного сектора обеспечивают прежде всего издательства, которые выпускают научно-медицинские журналы. В журналах целесообразно предусмотреть специальные разделы для специалистов и руководителей первичного звена здравоохранения. Также издательства могут организовывать презентации своих материалов на конференциях и семинарах. Кроме того, необходимо предусмотреть возможности льготной подписки для врачей ПМСП и ЛПУ из малых городов и сельской местности.

Свою роль в научно-информационном обеспечении играют также международные проекты. В рамках этой работы целесообразно проводить: подготовку систематических обзоров, клинических руководств и перевод их на русский язык для специалистов и руководителей первичного звена здравоохранения по актуальной тематике; организацию учебных курсов по пользованию информационными источниками, сайтами, а также по основам доказательной медицины для самообразования вышеуказанных специалистов.

Предложенная система информационного обеспечения увеличит доступность к информации для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения и сократит время на ее поиск в информационном поле.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения

На правах рукописи

ЗИМИНА Екатерина Игоревна

НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005005510

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Сон Ирина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Кудрина Валентина Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «_

2011 г. в 10 часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.110.01. в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 127254 г. Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России по адресу: 127254 г. Москва, ул. Добролюбова, 11.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Пучков Константин Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Первичная медико-санитарная помощь является важнейшим звеном здравоохранения, потому что именно на этом этапе происходит первый контакт человека с системой здравоохранения, а 80% людей и заканчивают свое лечение в амбулаторных учреждениях. Поэтому крайне важно, чтобы врачи, которые оказывают эту помощь, были высоко квалифицированными и обладали необходимыми знаниями. С другой стороны, медицина является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей науки. По данным ряда авторов, медицинские знания устаревают в течении 5 лет, поэтому знаний полученных в институте или на курсах усовершенствования недостаточно. Необходимо повышать свой профессиональный уровень, получая научную информацию, в частности из профессиональных журналов (Юргель Н.В. 2007г.).

В то же время сложилась парадоксальная ситуация: в России нет единого профильного журнала для руководителей и специалистов первичной помощи, за последние 15 лет не проводилось исследований в области информационной ценности публикаций по этой проблеме, нет никаких сведений о потребностях этой группы специалистов в научной информации.

Между тем информационное обеспечение является одним из необходимых условий для разработки научного обоснования совершенствования системы управления, финансирования, правового сопровождения реформирования здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, проблем общественного здоровья и др. (Бреусов A.B. 2002г.). Одним из аспектов является информационное обеспечение руководителей здравоохранения организационно-методическими материалами, которое имеет целый ряд особенностей.

Во-первых, реформа здравоохранения повлекла за собой разработку новых организационных подходов к управлению здравоохранением в целом и первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в частности, следовательно, необходимы новые организационно-методические материалы.

Во-вторых, для руководителей здравоохранения важно иметь информацию, основанную на предварительном анализе опубликованных и действующих документов.

В-третьих, в последние 15 лет возросла роль зарубежных и международных исследований в области организации здравоохранения. Однако, прежде чем использовать их в своей практической деятельности, руководителям и

специалистам необходимо ознакомиться с ними, оценить достоинства, определить недостатки, выбрать наиболее эффективные методики и руководства.

Вопросы информационного обеспечения системы здравоохранения, ее подсистем и субъектов рассматривались целым рядом авторов (Ваттер Э.И.Ф 1975г., Вахитов Ш.М. 1995г., Гаспарян СЛ. 1992г., Дрешер Ю.Н. 2001., Житникова J1.M. 2004г., Корнеенков A.A. 2005г., Красильников И.А. 2003г., Мусницкая H.A. 2003г., Преображенская B.C. 1991г., Финченко Е.А. 1996г., Хай Г.А. 2003г., Шарабчиев Ю.Т. 1988г., Шафранский И.Л. 1990г., Шестаков Г.С. 2003г., Эльчиян P.A. 1995г.), но проблема информационного обеспечения лиц, принимающих решения в области ПМСП, практически не изучалась в последние 15 лет.

Однако в последние годы научно-информационное обеспечение специалистов развивается бессистемно и стихийно, потребитель информации получает ее в меру своего персонального информирования о тех или иных источниках и зачастую в силу своих финансовых возможностей. Руководители учреждений здравоохранения, как правило, не имеют возможности тратить много времени на поиск и анализ информации. Поэтому они особенно заинтересованы в возможности получения различных сведений и материалов, необходимых в их деятельности из кратких аналитических обзоров и справок, аннотаций к методикам, руководствам, комментариев к нормативным актам, подготовленным для них помощниками или специалистами.

Таким образом, сегодня назрела острая объективная потребность воссоздания системы квалифицированного информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения с учетом активного развития информационных технологий и электронных средств. Необходимо с помощью современных информационных технологий вооружить практическое здравоохранение знаниями, возможностью обмена опытом и изучения новых инновационных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, участвовать в обсуждении различных программ и проектов.

Необходимо разработать механизм информационного обеспечения, повышающий доступность и качество медицинской информации, что, в конечном итоге, положительно повлияет на достижение основной цели системы здравоохранения - укрепление здоровья населения.

Целью исследования является научное обоснование подходов к усовершенствованию системы информационного обеспечения организационно-

методическими, нормативными и научно-исследовательскими материалами руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Изучить информационные потребности руководителей и специалистов в области первичной медицинской помощи на современном этапе развития отрасли.

2. Провести анализ источников научно-медицинской информации и проанализировать документально-информационный поток современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи.

3. Научно обосновать подходы к совершенствованию научно-информационного обеспечения специалистов первичного звена здравоохранения.

4. Разработать аннотированный указатель отечественных информационных ресурсов для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- за последние 15 лет изучены информационные потребности руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

- за последние 15 лет сформирован документально-информационный поток научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи;

- научно обоснована система (механизмы) научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Научно-практическая значимость:

Практическая значимость проделанной работы определяется тем, что на основании результатов исследования разработан аннотированный указатель по информационным ресурсам для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена, что повысит их информированность по актуальным проблемам здравоохранения, и соответственно, приведет к повышению качества оказываемой медицинской помощи и удовлетворенности населения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены и обсуждены: на межотдельческой конференции (г. Москва, май 2008 г), на апробационном совете ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России (г. Москва, сентябрь, 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (г. Москва, 1920 мая 2010 г.); на конференции с межрегиональным и международным участием «Новые профилактические и информационные технологии в области охраны здоровья матери и ребенка» (г. Москва, 5-6 октября 2011г.)

Материалы исследования использовались при подготовке научного отчета по теме «Исследование основного научного развития здравоохранения в РФ».

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке лекций для ординаторов и аспирантов в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России.

По материалам исследования разработан аннотированный указатель по отечественным информационным ресурсам для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа информационных потребностей руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

2. Особенности документально-информационного потока современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи и основные тенденции его изменения за период с 2005 по 2011 гг.

3. Результаты анализа организации информационного обеспечения руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

4. Предложения по совершенствованию организации информационного обеспечения руководителей и специалистов органов управления здравоохранением и медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией и аннотированный указатель по отечественным информационным ресурсам для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 147 источников, в том числе 53 зарубежных авторов, а также приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 2 схемами, 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по организации информационного обеспечения руководителей и специалистов в области первичного звена здравоохранения. Отмечено, что в последние годы научно-информационное обеспечение специалистов развивается бессистемно и стихийно, потребитель информации получает ее в меру своего персонального информирования о тех или иных источниках и зачастую в силу своих финансовых возможностей. Руководители учреждений здравоохранения, как правило, не имеют возможности тратить много времени на поиск и анализ информации. Поэтому они особенно заинтересованы в возможности получения различных сведений и материалов, необходимых в их деятельности из кратких аналитических обзоров и справок, аннотаций к методикам, руководствам, комментариев к нормативным актам, подготовленным для них помощниками или специалистами.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования, описаны этапы его проведения.

Объект исследования: система научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Субъект исследования: руководители и специалисты первичного звена здравоохранения.

Предмет исследования:

- Информационные потребности руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения;

- Документальный информационный поток современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи.

Цель исследования предусматривала использование библиографического, аналитического, социологического (анкетирования), цитат-анапиза и контент-анализа и метода статистической обработки результатов исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа (схема 1).

В целях изучения информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения проводился социологический опрос с использованием структурированной анкеты, включающей четыре блока взаимосвязанных вопросов. При формировании анкеты учитывались особенности информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения в Российской Федерации. Сбор анкет осуществлялся при помощи метода прямого интервьюирования и путем самостоятельного заполнения анкет респондентами.

Изучение информационных потребностей российских специалистов было основано на анализе 750 анкет. Данный метод опроса позволил включить в исследование мнение специалистов из 8 федеральных округов (21 субъекта) Российской Федерации.

Для автоматизации процесса обработки результатов анкетирования была создана и разработана специальная база данных на основе приложения Microsoft Office Excel.

Изучение документально-информационного потока (ДИП) осуществлялось в следующей последовательности:

• Был проведен анализ ДИП современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи, который включал:

• Составление перечня ядерных журналов, выявление зоны рассеяния информации, распределение публикаций по годам издания и научно-медицинским журналам;

• Оценку информационной значимости журналов, отражающих тематику ПМСП;

• Выявление информационных связей по тематике ПМСП с другими проблемами.

• Выявление ведущих авторов, занимающихся проблемами ПМСП;

• Разработку аннотированного указателя отечественных информационных ресурсов для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Цель: Научно обосновать подходы к усовершенствованию системы информационного обеспечения организационно-методическими материалами руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Задачи: Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по организации информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения Изучить информационные потребности руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения на современном этапе развития отрасли. Провести анализ источников научно-медицинской информации и проанализировать документальный информационный поток современных научных публикаций по тематике первичной медико-санитарной помощи. Научно обосновать систему научно-информационного обеспечения специалистов первичного звена здравоохранения

Методики Анализ литературных данных по проблеме • Социологический •Аналитический •Аналитический

• Аналитический •Электронная база данных •Рекомендации

•Электронная база данных •Библиографический •Перечень предложений

• Контент-анализ

•Цитат-а на! из

Объем 53 Зарубежных 21 субъект РФ Документально-информационный поток составил 737 полнотекстовых статей из 49 отечественных научно-медицинских журналов Результаты исследований предыдущих задач

97 Отечественных 750 анкет

24 диаграммы, 3таблицы 11 таблиц 1 схема

Материалы исследования подвергнуты статистической обработке

Схема 1 Методика и организация исследования

Была определена единица наблюдения - это публикация по ПМСП в научном медицинском журнале в период с 2005 по 2011гг.

Были определены признаки, характеризующие единицу наблюдения, а именно: журнал, в котором опубликована статья; автор статьи; содержание статьи, отраженное рубриками классификации и ключевыми словами; цитирование в статье российских и зарубежных авторов, журналов и книг, в том числе источников ВОЗ.

Общий объем наблюдения составил - 737 статей, размещенных в 49 журналах.

На основе полученных данных на предшествующих этапах исследования, а также на основе изучения текущего состояния научно-информационного обеспечения, были разработаны предложения по совершенствованию системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

В третьей главе представлены результаты анализа информационного обеспечения руководителей и специалистов в области первичной медицинской помощи.

В 2010 году в первичном звене здравоохранения трудилось 74261 врачей, что составляет 11,87% от общей численности врачей, работающих в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. К этому числу нужно добавить руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в чьи должностные обязанности входит курация ПСМП, а также учреждений здравоохранения, а именно главных врачей врачебных амбулаторий, главных врачей и заместителей главных врачей самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, поликлинических отделений больниц. В итоге общее количество руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения, которые испытывают потребность в информационном обеспечении, приближается к 100 тысячам.

Для анализа информационного обеспечения вышеперечисленных медицинских сотрудников был проведен социологический опрос. В результате было выявлено, что в настоящее время и руководящие кадры и практикующие врачи наибольшее значение придают изучению нормативно-правовых актов, при этом в сознании российских специалистов работающих в сфере ПМСП сложилось ложное представление о снижении роли научно-медицинской информации в их работе (рис. 1).

90,00% 80,00% ■ 70,00% 60,00% ' 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

81,07%

72,40%

72,40%

47,33%

Методическая Нормативная Практический опыт

Научная

Рисунок 1. Виды информации, необходимые, по мнению респондентов, в их работе.

По мере приобретения опыта практической работы потребность специалистов возрастает во всех источниках информации. Чем выше квалификация потребителя информации, тем значительнее он оценивает иностранные журналы, материалы научных конгрессов, симпозиумов, конференций. Практические врачи проявляют большой интерес к учебным пособиям и методическим указаниям, дающим конкретные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике.

Анализ отечественных профессиональных журналов, которые используют в своей работе и выписывают респонденты, показал, что специалисты разных уровней придают наибольшее значение источникам информации, приближенным к их профессии и доступным (предоставляемым им) по месту работы в учреждении здравоохранения (рис. 2).

Специалисты разных групп выделили наиболее полезный в своей работе один отечественный профессиональный журнал. Для группы руководителей органов управления здравоохранением - журнал «Здравоохранение Российской Федерации»; для группы руководителей ЛПУ - «Терапевтический архив»; для врачей общей практики - «Российский семейный врач»; для участковых терапевтов - «Терапевтический архив»; для участковых педиатров - «Педиатрия. Журнал имени Г. Н. Сперанского».

39,20%

35,73%

34,00%

18,00%-

14,67%

8,80% 7,60% 7>33%

Рисунок 2. Наиболее используемые в работе профессиональные журналы.

Информационные потребности респондентов в тематических разделах научно-медицинских журналов, и соответственно в степени их доступности оценивались по бальной шкале. Респонденты выбирали балл от 0 до 5, наиболее точно отражающий их мнение. При анализе результатов использованы так называемые «Индекс информационной потребности» и «Индекс доступности информации», представляющие среднее арифметическое индивидуальных индексов (рис.3).

Опрошенные специалисты отметили низкий индекс доступности (в среднем - 3,71), который по всем указанным группам оказался ниже индекса потребности (в среднем - 4,34). Из чего можно заключить, что руководители и специалисты первичного звена здравоохранения не получают ту информацию, которая требуется им в работе, а при самостоятельном поиске не всегда знают где и как можно получить необходимую информацию.

По мнению самих респондентов, основной причиной недостатка информации у них является ее недостаточное представление в периодических научно-медицинских изданиях (Рис. 4).

Нормативно-правовые акты

Международный опыт

Научные исследования

Оплата труда

Клинические рекомендации

ЛСКЦНП / Об чоры литературы

Обмен опытом

Дру ПК вопросы

экономики ■зд|> о в о охр анапы

Кадр о вые вопр осы

Органшпция медицинской помощи В помощь практическому врачу

□ "Индекс информационной потребности" Е "Индекс доступности информации"

Рисунок 3. Соотношение индексов потребности и доступности в информации.

60,00% -50,00% -40,00% 30,00% 20,00% 10,00% -"" 0,00%

51,73%

В журналах Я получаю из Затрудняюсь Не Не могу

представлено журналов ответить устраивает найти в

недостаточно все, что меня качество журналах

необходимой интересует информации необходимую

информации информацию

Рисунок 4. Полнота предоставления в научно-медицинских журналах информации.

Только 25,00% руководителей органов управления здравоохранением, 21,75% руководителей ЛПУ и 33,33% практикующих врачей отмечают, что в научно-медицинских журналах информация представлена в «желаемом» виде и объеме.

Анализ основных путей получения респондентами необходимой им научно-медицинской информации показал, что все специалисты, принявшие участие в опросе, получают информацию через Интернет. Пользователи всех рассматриваемых групп, в большинстве случаев (35,75%), не уверены в достоверности информации, полученной ими через Интернет. 13,10% респондентов не знают где в Интернете найти необходимую информацию, и, как следствие, не находят полнотекстовые документы. Среди других причин (1,24%) специалисты отмечают «языковой барьер», высокую стоимость информации, недостаток времени на ее поиск и скачивание.

В результате опроса были выявлены главные трудности при получении необходимой информации. В наибольшей степени, специалисты всех групп отмечают недостаток времени на поиск информации (51,47%). Второй, по значимости причиной, они определяют недостаточное информационное обеспечение на рабочем месте (32,67%). Третьей, по значимости причиной являются финансовые трудности, связанные с приобретением информации (подписка на периодические издания, пользование электронными базами данных и т.д.), что подтвердилось в ответах руководителей ЛПУ(27,37%) и практикующих врачей (28,44%). При этом руководители органов управления здравоохранения считают третьей по значимости причиной отсутствие необходимой информации на русском языке (16,67%), что выделяет их от остальных групп респондентов.

По «Индексу удовлетворенности», представляющему среднее арифметическое индивидуальных индексов, респонденты оценили степень своей удовлетворенности существующей системой обеспечения профессиональной информацией. Суммарный индекс удовлетворительности по всем группам составил 3,31. Наименее удовлетворены существующей системой информационного обеспечения руководители ЛПУ (3,19). Индекс оценки системы практикующими врачами составил 3,36. Выше всех обеспечение информацией оценили руководители органов управления здравоохранением (3,63). Эти данные позволяют сделать вывод о том, что опрошенные оценили существующую систему информационного обеспечения как весьма посредственную.

Таким образом, проведенное исследование показало, что уровень информационных потребностей российских руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения находится на достаточно высоком уровне,

а современная система информационного обеспечения не способна в достаточной степени удовлетворить их в полной мере.

В главе 4 представлены результаты анализа документального информационного потока по тематике первичной медико-санитарной помощи.

Из всех источников информации для анализа были выбраны научные журналы, поскольку в них содержится приблизительно 70% научной информации, а также наиболее свежая и актуальная информация, позволяющая иметь представление о мировых достижениях по исследуемой проблеме. Базой исследования была Центральная научная медицинская библиотека (ЦНМБ) Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которая располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, а также является одним из лучших в России центров разработки и внедрения информационных библиотечных технологий.

Научные журналы и содержащиеся в них публикации по ПМСП анализировались на основе первичных информационных источников (полнотекстовых статей), что обеспечило максимальную полноту ДИП для проведения исследования, а период с 2005 по 2011 гг. дает необходимую глубину исследования проблемы.

В ходе исследования было выявлено, что для тематики ПМСП характерна высокая степень рассеяния информации вследствие незначительного количества профильных журналов и междисциплинарного характера самой проблемы ПМСП. Освещение отдельных вопросов, касающихся оказания ПМСП, может иметь место в журналах любого «узкоспециального» профиля медицины. Это определяет и практическую значимость, и актуальность выявления ядерных журналов по исследуемой проблеме.

В результате анализа ДИП выявлено 49 журналов по тематике ПМСП, содержащих 737 публикаций, которые образуют ранговое распределение. Из них 5 научных журналов в ранговом распределении (10,20% от общего числа анализируемых журналов) содержат приблизительно половину всех публикаций (46,81%) по тематике ПМСП, входящих в ДИП (Таблица 1).

Анализ цитирования 717 ссылок, сделанных в статьях ДИП, на 142 российских научно-медицинских журнала позволил выявить «ядерные» среди цитированных журналов.

Таблица 1.

Ранговое распределение журналов из ДИП по ПМСП.

№ Название журнала Число отобранных статей из журналов % числа отобранных статей от общего числа отобранных

1 Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья 84 11,40%

2 Здравоохранение 80 10,85%

3 Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины 65 8,82%

4 Здравоохранение Российской Федерации 62 8,41%

5 Российский семейный врач 54 7,33%

Итого: 345 46,81%

После проведенного цитат-анапиза список ядерных журналов по первичной медико-санитарной помощи изменился. Журналы «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины», «Здравоохранение РФ» и «Здравоохранение» остались в числе ядерных. Журналы «Экономика здравоохранения» и «Терапевтический архив» перешли в разряд ядерных, а «Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья» и «Российский семейный врач» в разряд околоядерных.

Далее в ходе исследования был использован контент-анализ, который включал анализ содержания статей и обозначения его (содержания) соответствующей рубрикой и набором ключевых слов.

На основе контент-анализа было получено ранговое распределение научных журналов по их тематической направленности. Представленная таким образом структура ДИП является отражением структуры изучаемой проблемы. По различным тематикам индексировался весь массив документов с принятым ограничением присвоения одной публикации не более чем 3-х классификационных единиц (рубрик). В соответствии с принятой классификацией и результатами индексирования массива документов составлена структура научных публикаций по тематике ПМСП. Использование описательного и сравнительного методов позволило проанализировать основные тенденции в потоке публикаций.

Исследование позволило рассмотреть частоту встречаемости различных рубрик в журналах ДИП. Всего классификатор включал 57 рубрик. В результате выявлено, что большинство статей включенных в ДИП посвящено вопросам: экономики и финансирования здравоохранения (11,27%); семейной медицины (9,55%); организации медицинской помощи (6,36%), оказанию медицинской помощи (6,00%) и качеству медицинской помощи (5,82%).

Рассматривая подробнее рубрику «Экономика и финансирование здравоохранения» можно отметить, что статьи по данной тематике распределялись в 16 журналах, входящих в ДИП. Наибольшее число статей по данной тематике публикуются в журнале «Здравоохранение» (23,00%).

Таким образом, контент-анализ позволяет выявить журналы, в которых наиболее отражена та или иная тематика здравоохранения, непосредственно связанная с ПМСП.

При помощи контент-анализа было рассмотрено какие рубрики наиболее часто рассматриваются в ядерных журналах. В статьях из журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», включенных в ДИП, рассматриваются 16 рубрик. Наиболее часто: сельское здравоохранение (16,00%); экономика и финансирование здравоохранения (14,00%) и организация работы ЛПУ (12,00%).

Объектом исследования явились также термины, используемые в публикациях вошедших в ДИП. Использован сленговый метод, т.е. свободный выбор ключевых слов из текстов статей с последующей статистической обработкой. Отбор терминов осуществлялся путем свободного индексирования. Выбирались термины (максимально 5 на каждую статью), несущие смысловую нагрузку, в рамках исследуемой проблемы. Затем проводилось упорядочение 282 терминов по убыванию частоты встречаемости с присвоением каждому термину рангового места в ряду распределения (Таб.2).

Была изучена публикационная активность ученых на основе их продуктивности. Анализ цитирования 2334 ссылок, сделанных в статьях ДИП, на 1412 российских авторов позволил выявить «ядерных» среди цитированных авторов. В соответствии с законом Бредфорда к ядерным были отнесены 92 автора, общий объем ссылок на которых составил - 706, а это примерно третья часть от всех ссылок.

Таблица 2.

Ранжирование ключевых слов, в зависимости от частоты их ___встречаемости в ДИП

Ключевые слова Абс. % от общего кол-ва ключевых слов Ранг

Поликлиники 171 4,83% 1

ВОП 134 3,79% 2

Реформа здравоохранения 124 3,50% 3

Региональное здравоохранение 113 3,19% 4

Качество медицинской помощи 109 3,08% 5

Финансирование здравоохранения 93 2,63% 6

Кадровая политика 91 2,57% 7

Экономическая эффективность 89 2,51% 8

Статистика 77 2,18% 9

Диагностика 73 2,06% 10

Лечение 73 2,06% 10

Врачи участковые 66 1,86% 11

Другие: 2327 65,73% 12

Итого: 3540 100%

В ходе цитат-анализа выявлены ядерные авторы. Необходимо отметить, что Александрова О. Ю. - автор с самой высокой публикационной активностью была процитирована в статьях ДИП всего 1 раз, не попав таким образов в число ядерных. То же можно отметить и для других авторов с высоким числом статей вошедших в ДИП.

В ходе исследования выявлено, что статьи ядерных авторов наиболее часто печатают именно ядерные журналы.

Знание особенностей и закономерностей рассеяния информации по той или другой проблеме имеет прежде всего прикладное значение, так как позволяет целенаправленно, с минимальной затратой времени и с наибольшей эффективностью осуществлять поиск необходимой информации, рационально комплектовать справочно-информационные фонды, обоснованно их эксплуатировать, а также методически правильно исследовать структурные и семантические свойства информационных потоков.

В пятой главе представлены предложения по совершенствованию системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Руководителю учреждения здравоохранения научная и организационно-экономическая информация необходима для принятия решений по вопросам: планирования (текущего и перспективного)

деятельности учреждения (коллектива); внедрения в практику работы последних достижений медицинской науки и передового опыта; научной организации труда, нормирования трудовых затрат, перераспределения и рационального использования трудовых ресурсов; социального развития коллектива; эффективного использования научного потенциала (кадров, материально-технического оснащения и др.); улучшения профессиональной подготовки специалистов; обеспечения выполнения нормативно-правовых документов, касающихся деятельности учреждения (коллектива) (Уваренко А.Р., 1984). Организационно-экономическая информация необходима также руководителю при оценке эффективности работы учреждения (коллектива) и разработки мер, направленных на ее повышение.

Научная медицинская информация врачу первичного звена необходима для совершенствования его профессиональных знаний. Информационная вооруженность врача определяет успех внедрения достижений медицинской науки и практики в работу учреждений здравоохранения.

Выносимая на защиту, система научно-медицинского обеспечения для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения представлена на схеме 2.

Федеральный уровень

МЗСР РФ, Росздравнанзор, Роспотребнадзор

НИИ и ВУЗы федерального подчинения

Региональный уровень

ОУЗ субъектов РФ ВУЗы субъектов РФ

^ /

Муниципал ЬНЬ гй уровень

Руководитель и специалисты первичного звена здравоохранения

Конференции и семинары всех уровней

Схема 2 Система научно-медицинского обеспечения для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения

В целом за научно-информационное обеспечение руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения и доступ к информационным источникам отвечают органы управления здравоохранением (ОУЗ) субъекта РФ. Главные специалисты ОУЗ субъекта РФ должны отвечать за научно-информационное обеспечение врачей первичного звена в своем регионе. Научно-информационного подразделение либо создается при главных специалистах, либо эта работа выполняется силами уже имеющегося штата главных специалистов. Основные задачи научно-информационной деятельности:

• обеспечение врачей научной медицинской информацией о новых достижениях в области медицинской науки и практического здравоохранения (формирование пакета информационных материалов по нормативно-правовой документации и научных публикаций на рабочем месте);

• подготовка научно-обоснованных предложений для руководителей учреждения о новых методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также новых формах организации работы в лечебно-профилактическом учреждении;

• выделение специального раздела на сайте по предоставлению современной нормативной информации для специалистов в области ПМСП

• главные специалисты ОУЗ субъекта РФ или информационное подразделение в их структуре регулярно выкладывают на сайте статьи из отечественных научных журналов, по усовершенствованию организации ПМСП и новым методам лечения, диагностики и профилактики болезней.

• проведение обучения пользованию сайтом и материалами на нем для сотрудников ПМСП в своем субъекте

• По усмотрению ОУЗ субъекта РФ в ЦРБ и крупных поликлиниках возможна организация библиотек с обязательной подпиской на ядерные журналы по проблематике ПМСП.

Также на региональном уровне большую роль в научно-информационном обеспечении руководителей и специалистов первичного звена должны играть медицинские высшие учебные заведения субъектов РФ. Они проводят обучение на курсах повышения квалификации; осуществляют поиск необходимой научной информации на основе подходов доказательной

медицины; готовят аналитические справки и обзоры по отдельным проблемам, касающимся ПМСП в регионе (как лечебной, так и организационной направленности); выделяют место на сайте своего ВУЗа специально для работников ПМСП и выкладывают там подготовленные материалы, а также проводят обучение пользованию сайтом; активно сотрудничают с главными специалистами ОУЗ субъекта РФ, предоставляя аналитические справки, обзоры и т.п. по проблематике ПМСП.

На региональном уровне могут проводиться конференции и семинаров по проблемам ПМСП, которые могут быть организованы как самостоятельно ОУЗ субъектом РФ или ВУЗом, так и совместно. В рамках конференций и семинаров необходимо организовывать:

• Обсувдение актуальных проблем организации, профилактики, диагностики и лечения, с участием ведущих специалистов регионального уровня и приглашенных федерального;

• Выставки научных публикаций, журналов медицинского и организационного профиля и распространение научной информации среди участников;

• Учебные курсы по пользованию информационными источниками, сайтами, а также по основам доказательной медицины для самообразования врачей первичного звена здравоохранения.

На муниципальном уровне в каждом лечебно-профилактическом учреждении целесообразно иметь медицинскую библиотеку и специалиста по научно-медицинской информации. Библиотека должна осуществлять подписку на ядерные медицинские журналы, а также иметь все основные клинические руководства, необходимые в работе специалистов первичного звена здравоохранения. Деятельность библиотеки ЛПУ должна способствовать скорейшему внедрению в практику учреждений практического здравоохранения новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также прогрессивных форм организации труда и передового опыта.

На федеральном уровне Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Росздравнадзор и Роспотребнадзор разрабатывают нормативные акты федерального значения и стандарты медицинской помощи по вопросам ПМСП.

Научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения федерального подчинения обеспечивают:

• Введение научно-информационных подразделений в структуру НИИ, подчиненных МЗСР;

• Подготовка аналитических обзоров, в том числе по зарубежным источникам;

• Разработку клинических руководств;

• Организацию циклов усовершенствования для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения;

• Выделяют место на сайте специально для работников ПМСП, выкладывают там подготовленные материалы.

Также на федеральном уровне должны проводиться конференции и семинары по проблемам ПМСП.

Целесообразно на федеральном уровне возобновить выпуск «Медицинского реферативного журнала» в бумажном и электронном виде, при участии ведущих НИИ и ЦНМБ, что существенно облегчит поиск информации для информационных центров и главных специалистов при ОУЗ субъекта РФ, а также для практикующих врачей.

Научно-информационное обеспечение на уровне негосударственного сектора обеспечивают прежде всего издательства, которые выпускают научно-медицинские журналы. В журналах целесообразно предусмотреть специальные разделы для специалистов и руководителей первичного звена здравоохранения. Также издательства могут организовывать презентации своих материалов на конференциях и семинарах. Кроме того, необходимо предусмотреть возможности льготной подписки для врачей ПМСП и ЛПУ из малых городов и сельской местности.

Свою роль в научно-информационном обеспечении играют также международные проекты. В рамках этой работы целесообразно проводить: подготовку систематических обзоров, клинических руководств и перевод их на русский язык для специалистов и руководителей первичного звена здравоохранения по актуальной тематике; организацию учебных курсов по пользованию информационными источниками, сайтами, а также по основам доказательной медицины для самообразования вышеуказанных специалистов.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что в настоящее время и руководящие кадры и практикующие врачи первичного звена здравоохранения наибольшее значение придают изучению нормативно-правовых актов (72,40%), при этом в сознании российских специалистов работающих в первичном звене здравоохранения сложилось ложное представление о снижении роли научно-медицинской информации в их работе (47,33%).

2. Анализ отечественных профессиональных журналов, которые используют в своей работе и выписывают респонденты, показал, что специалисты разных уровней придают наибольшее значение источникам информации, приближенным к их профессии и доступным (предоставляемым им) по месту работы в учреждении здравоохранения. Специалисты разных групп выделили наиболее полезный в своей работе один отечественный профессиональный журнал. Для группы руководителей органов управления здравоохранением - журнал «Здравоохранение Российской Федерации»; для группы руководителей ЛПУ - «Терапевтический архив»; для врачей общей практики - «Российский семейный врач»; для участковых терапевтов -«Терапевтический архив»; для участковых педиатров - «Педиатрия. Журнал имени Г. Н. Сперанского».

3. Руководители и специалисты первичного звена здравоохранения получают необходимую для работы научно-медицинскую информацию в недостаточном объеме, а при самостоятельном поиске не всегда знают где и как можно получить необходимые материалы. Индекс «информационной доступности» (в среднем - 3,71), по всем тематическим разделам оказался ниже индекса «информационной потребности» (в среднем - 4,34). Отмечена низкая удовлетворенность руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения существующей системой информационного обеспечения (3,31).

4. Анализ основных путей получения респондентами необходимой им научно-медицинской информации показал, что все специалисты, принявшие участие в опросе, получают информацию через Интернет. Пользователи всех рассматриваемых групп, в большинстве случаев (35,75%), не уверены в достоверности информации, полученной ими через Интернет. 13,10% респондентов не знают где в Интернете найти необходимую информацию, и, как следствие, не находят полнотекстовые документы.

Среди других причин (1,24%) специалисты отмечают «языковой барьер», высокую стоимость информации, недостаток времени на ее поиск и скачивание. Были выявлены главные трудности при получении необходимой информации. В наибольшей степени, специалисты всех групп отмечают недостаток времени на поиск информации (51,47%). Второй, по значимости причиной, они определяют недостаточное информационное обеспечение на рабочем месте (32,67%). Третьей, по значимости причиной являются финансовые трудности, связанные с приобретением информации (подписка на периодические издания, пользование электронными базами данных и т.д.), что подтвердилось в ответах руководителей ЛПУ(27,37%) и практикующих врачей (28,44%). При этом руководители органов управления здравоохранения считают третьей по значимости причиной отсутствие необходимой информации на русском языке (16,67%), что выделяет их от остальных групп респондентов.

5. Документальный информационный поток по тематике первичной медико-санитарной помощи составил 737 полнотекстовых статей из 49 российских научно-медицинских журналов. В ходе исследования было выявлено, что для тематики первичной медико-санитарной помощи характерна высокая степень рассеяния информации вследствие незначительного количества профильных журналов и междисциплинарного характера самой проблемы. Анализ цитирования 717 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документально-информационный поток, на 142 российских научно-медицинских журнала позволил выявить «ядерные» среди цитированных журналов. В список ядерных журналов вошли: «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины», «Здравоохранение РФ», «Здравоохранение», «Экономика здравоохранения» и «Терапевтический архив».

6. На основе контент-анализа было получено ранговое распределение российских научно-медицинских журналов, вошедших в документальный информационный поток по первичной медико-санитарной помощи, по их тематической направленности. Большинство статей, включенных в документальный информационный поток, посвящено вопросам: экономики и финансирования здравоохранения (11,27%); семейной медицины (9,55%); организации медицинской помощи (6,36%), оказанию медицинской помощи (6,00%) и качеству медицинской помощи (5,82%). Была изучена публикационная активность ученых на основе их

продуктивности. Анализ цитирования 2334 ссылок, сделанных в статьях, вошедших в документальный информационный поток, на 1412 российских авторов позволил выявить «ядерных» среди цитированных авторов. В ходе исследования выявлено, что статьи ядерных авторов наиболее часто печатают именно ядерные журналы.

7. На основе проведенного анализа были разработаны предложения включают схему построения системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения. Использование предложенной системы позволит повысить доступность и качество медицинской информации, что, в конечном итоге, положительно повлияет на достижение основной цели системы здравоохранения -укрепление здоровья населения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного анализа разработаны предложения по воссозданию системы научно-информационного обеспечения руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения. В целом за научно-информационное обеспечение и доступ к информационным источникам отвечают ОУЗ субъектов РФ. Главные специалисты ОУЗ формируют пакет информационных материалов по нормативно-правовой документации и научных публикаций на рабочем месте; размещают его на сайте ОУЗ; обучают специалистов пользованию сайтом. Также на региональном уровне должны немаловажную роль играть медицинские высшие учебные заведения субъектов РФ. Они проводят обучение на курсах повышения квалификации; осуществляют поиск необходимой научной информации на основе подходов доказательной медицины; готовят аналитические справки и обзоры по отдельным проблемам, касающимся ПМСП в регионе.

На муниципальном уровне в каждом лечебно-профилактическом учреждении целесообразно иметь медицинскую библиотеку и специалиста по научно-медицинской информации. Библиотека должна осуществлять подписку на ядерные медицинские журналы, а также иметь все основные клинические руководства, необходимые в работе специалистов первичного звена здравоохранения. На федеральном уровне Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Росздравнадзор и Роспотребнадзор разрабатывают нормативные акты федерального значения и стандарты медицинской помощи. НИИ и ВУЗы федерального подчинения

осуществляют: составление аналитических обзоров и разработку клинических руководств; отслеживание современной научной информации, в т.ч. зарубежной, выкладывают ее на сайте организации и обучают пользователей; организуют циклы усовершенствования.

Научно-информационное обеспечение на уровне негосударственного сектора обеспечивают, прежде всего, издательства, которые выпускают научно-медицинские журналы. Издательства могут организовывать презентации своих материалов на конференциях и семинарах. Кроме того, необходимо предусмотреть возможности льготной подписки для врачей ПМСП и ЛПУ из малых городов и сельской местности.

Свою роль в научно-информационном обеспечении играют и международные проекты. В рамках этой работы целесообразно проводить: подготовку систематических обзоров и клинических руководств по актуальной тематике и перевод их на русский язык; организовывать учебные курсы по пользованию информационными источниками, сайтами, а также по основам доказательной медицины для самообразования руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения.

Список работ, опубликованный по теме диссертации:

1. Зимина Е.И. Информационные потребности российских специалистов в материалах ВОЗ. / Т.В. Кайгородова, Е.И. Зимина, А.В.Иванов // Здравоохранение РФ. - 2008. - №6. - С. 37-40.

2. Зимина Е.И. Использование Интернет-ресурсов Всемирной организации здравоохранения российскими специалистами. / Т.В. Кайгородова, Е.И. Зимина, A.B. Иванов // Здравоохранение РФ. - 2009. -№1. - С. 23-25.

3. Зимина Е.И. Информационные потребности врачей первичного звена. / Е.И. Зимина, Т.В. Кайгородова // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. - Т. 13. - №1.

4. Зимина Е.И. Аннотированный указатель по отечественным информационным ресурсам для руководителей и специалистов первичного звена здравоохранения / Е.И. Зимина, Т.В. Кайгородова - М.: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России, 2011. - 117 с.

Отпечатано в типографии ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России 127254, г.Москва, ул.Добролюбова, д. 11

Подписано в печать 1.11.2011 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 7/11-11