Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль пептидов миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, в формировании гинекологической патологии в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль пептидов миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, в формировании гинекологической патологии в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Керималы, кызы Майрамкан Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Керималы, кызы Майрамкан :: 2010 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ МАТКИ.

1.1 Этиология и патогенез миомы матки.

1.2 Гормональный гомеостаз у больных миомой матки.

1.3 Классификация миомы матки.

1.4 Диагностика и лечение миомы матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Лабораторно-клинические, лучевые и инструментальные методы исследования.

2.3 Методика выделения пептидных фракций.

2.4 Характеристика экспериментального материала.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ МИОМАТОЗНОЙ ТКАНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ.

3.1 Содержание половых гормонов в крови у женщин, больных миомой матки.

3.2 Влияние пептидов миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, на содержание половых гормонов в крови у экспериментальных самок кроликов.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ МИОМАТОЗНОЙ ТКАНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ, НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МАТКИ.

4.1 Влияние пептидов миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, на морфофункциональное состояние матки экспериментальных самок кроликов.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Керималы, кызы Майрамкан, автореферат

Актуальность темы. Лечение женщин, больных миомой матки, является одной из важнейших проблем охраны здоровья женщины (Вихляева Е.М., 2001; Камилова Д.П. и соавт., 2002; Mezzopane В. et all. 2000). Обоснованная и адекватная лечебно-профилактическая помощь значительно определяет и формирует трудоспособность, социальные, семейные условия жизни женщины и её генеративную функцию (Кулаков В.И. и соавт., 2002; Zaina В. et all., 1999).

Несмотря на крупные достижения в лечении и профилактике миомы матки актуальность этой проблемы до настоящего времени всё ещё велика (Horbe A. et all., 2000; Russo Т. et all., 2005). В современной литературе имеется огромное количество работ, свидетельствующих о связи нарушений синтеза (Bergerson J.S. et all., 2001), метаболизма (Ozmen S. et all., 1996) женских половых гормонов и этиопатогенезом миомы матки (Akbas N. et all., 2001; Bourlev V. et all., 2003). Эти нарушения содержания в крови женских половых гормонов объясняют влияния продуктов воспаления, токсиемией при сопутствующих гинекологических заболеваниях (Савицкий Г.А. и соавт., 2000; Fedele L. et all., 2000). Вместе с тем в последние годы из стенки воспалённого желчного пузыря (Мамакеев К.М., 2000; Бейшеналиева С.Т., 2003; Колигов Б.М., 2003; Рачков И.А., 2005), аденомы простаты у мужчин (Абдуллаев С.Ч., 2008; Parazzini F. et all, 1999), выделены специфические гуморальные факторы. Однако в современной литературе мы не встретили ни одной работы, посвященной изучению влияния гуморальных факторов самой миоматозной ткани на содержание в крови женских половых гормонов и морфофункциональное состояние матки.

Цель - оценить влияние гуморальных факторов миоматозной ткани на гормональный баланс и морфофункциональное состояние матки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выделить методом уксуснокислой экстракции гуморальные факторы из миоматозной ткани женщин, больных миомой матки.

2. Изучить содержание женских половых гормонов в крови женщин, больных миомой матки.

3. Изучить влияние 15 дневного внутримышечного введения гуморальных факторов, выделенных из миоматозной ткани, женщин больных миомой матки, на содержание в крови половых гормонов в эксперименте на самках кроликов.

4. Изучить влияние 15 дневного внутримышечного введения гуморальных факторов, выделенных из миоматозной ткани, женщин больных миомой матки, на морфофункциональное состояние матки в эксперименте на самках кроликов.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые по результатам работы разработана автором модель миомы матки. В эксперименте на самках кроликов раскрыты патофизиологические механизмы влияния гуморальных факторов миоматозной ткани на гормональную функцию и морфофункциональное состояние матки.

Практическая значимость полученных результатов. Показано, что из миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, методом уксуснокислой экстракции выделяется 2 пептидные фракции.

Обобщён опыт сравнения показателей гормональной функции у женщин, больных миомой матки, с этими показателями экспериментальных самок кроликов после внутримышечного введения им пептидных фракций, выделенных из миоматозной ткани этих же больных.

Впервые показано, что формирование гормональных сдвигов и нарушений морфофункционального состояния матки экспериментальных самок кроликов обусловлено действием гуморальных пептидных фракций миоматозной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Из миоматозной ткани матки методом уксуснокислой экстракции выделяется 2 пептидные фракции.

Эти гуморальные факторы, выделенные из миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, способны в эксперименте на самках кроликов формировать сдвиги гормонального фона и нарушения морфофункционального состояния матки.

Внедрение работы. Основные положения диссертации внедрены в учебные программы кафедры акушерства и гинекологии №2 Кыргызской Государственной медицинской академии, кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки медицинских и фармацевтических работников.

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы лично прооперировала 57 женщин, больных миомой матки, выполнила весь объём клинико-лабораторных и экспериментальных исследований у больных и экспериментальных животных. Ею проведён патентный и информационный поиск по теме. Автор, совместно с А.Г. Рачковым, А.К. Шаршеновым, А.Ш. Маматовой и Е.Е. Сумановым, из миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, после миомэктомии выделила 2 пептидные фракции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: съезде урологов Казахстана и II Евразийском андрологическом Конгрессе (Алматы, 2010); научно-практической конференции, посвящённой 100-летию профессора З.И. Игембердиева (Бишкек, 2010); заседании Учёного Совета НХЦ МЗ КР (Бишкек, 2010); заседании АХО КР (Бишкек, 2010); заседании экспертной комиссии по рассмотрению диссертаций НХЦ (Бишкек, 2010); межкафедральном заседании медфакультета КРСУ (Бишкек, 2010);

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 123 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица размер 14, интервал 1,5). Диссертация состоит из глав: «Введение» (3 стр.), «Обзор литературы» (21 стр.), «Материалы и методы исследования» (5 стр.), двух глав «Собственных исследований» (39 стр.), «Обсуждение полученного материала» (22 стр.), «Выводов» (1 стр.), «Практических рекомендаций» (1 стр.), «Списка использованных источников» (30 стр.). Работа иллюстрирована 8 таблицами, 7 микрофотографиями, 3 рисунками. В список использованных источников включены 266 научные работы, в том числе 90 русскоязычных и 176 англоязычных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль пептидов миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, в формировании гинекологической патологии в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Из миоматозной ткани женщин, больных миомой матки, методом уксуснокислой экстракции выделены 2 пептидные фракции.

2. У женщин, больных миомой матки, выявляются нарушения гомеостаза половых гормонов, наиболее выраженные в возрастной группе 30-49 лет, проявляющиеся уменьшением уровня в крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона, фолликулостимулирующего гормона и увеличением концентрации прогестерона и эстрадиола, которые усиливаются по мере удлинения сроков заболевания.

3. 15 дневное внутримышечное введение выделенных биорегуляторных пептидов в организме самок кроликов вызывает выраженные сдвиги гомеостаза половых гормонов, проявляющиеся уменьшением эстрадиола, пролактина и увеличением содержания прогестерона и ФСГ во все сроки опыта. У животных, получавших фракцию 1 на 15, 25 дни увеличивалось содержание лютеинизирующего гормона, тестостерона, уровень которого после введения фракции 2 уменьшался на 15, 25 и увеличивался на 45 и 55 дни опыта.

4. Внутримышечное введение фракции 1 у кроликов вызывает в матке интенсивное разрастание соединительной ткани во все сроки наблюдений и повышение секреторной активности желёз на 25 день опыта. Внутримышечное введение фракции 2 в организме животных формирует усиление секреции желёз эндометрия на 15, 25, 35 дни опыта и пролиферацию миоцитов матки на 45 и 55 дни наблюдений.

5. Величина гормональных сдвигов и максимальная интенсивность гиперплазии соединительной ткани матки и секреторной активности желёз эндометрия достигает максимума на 25 день опыта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

15 дневное внутримышечное введение гуморальных фракций, выделенных методом уксуснокислой экстракции из миоматозной ткани матки женщин, формируют у самок кроликов экспериментальную модель, на которой можно изучать этиопатогенез миомы матки.