Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оптимизация оперативного лечения миомы матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация оперативного лечения миомы матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация оперативного лечения миомы матки - тема автореферата по медицине
Никитина, Екатерина Сергеевна Ростов-на-Дону 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Никитина, Екатерина Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреяедение

высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

п /. "зсм / хт? г

у-тсЫ 460235

НИКИТИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

14.01.01. - акушерство и гинекология 03.02.03. - микробиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Рымашевский Александр Николаевич доктор медицинских наук Набока Юлия Лазаревна

Ростов-на-Дону 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология миомы матки 10

1.2. Классификация миомы матки 11

1.3. Факторы риска развития миомы матки 11

1.4. Теории развития миомы матки 12

1.5. Роль неоангиогенеза, факторов роста и апоптоза в развитии мио- 15 мы матки

1.6. Роль антиоксидантной системы в развитии миомы матки 20

1.7. Роль генетических изменений в развитии миомы матки 20

1.8. Роль инфекции в развитии миомы матки 21

1.9. Клиническая картина миомы матки 24

1.10. Диагностика миомы матки 24

1.11. Современные методы лечения пациенток с миомой матки 25

1.12. Микрофлора влагалища у женщин репродуктивного возраста в 31 норме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования 34

2.2 Методы исследования 36 2.3. Клиническая характеристика больных 40 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Данные кольпоскопии 5 8

3.2. Изучение показателей общего анализа крови обследуемых жен- 60 щин с миомой матки в предоперационном и послеоперационном периоде

3.3. Концентрации лютеинизирующего, фолликулостимулирующего 70 гормонов, эстрадиола, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови исследуемых женщин

3.4. Характеристика операции 73

3.5. Характеристика послеоперационного периода 75 ГЛАВА IV: МИКРОБИОТА ВЛАГАЛИЩА И МИОМЕТРИЯ ПРИ МИОМЕ МАТКИ

4.1. Характеристика микробиоты влагалища при миоме матки 79

4.2. Характеристика микрофлоры миоматозных узлов, их ложа и не- 86 измененного миометрия

4.2.1. Микробный спектр миоматозных узлов 86

4.2.2. Микробный спектр ложа миоматозного узла 91

4.2.3. Бактериальная контаминация неизмененного миометрия 95

4.2.4. Сравнительная характеристика выделенной микрофлоры в 99 исследуемых локусах

4.2.5. Антибиотикочувствительность микроорганизмов, выделен- 112 ных из влагалища при миоме матки

4.3. Морфогистологическое исследование биоптатов миоматозного 121 узла, ложа миоматозного узла и интактного миометрия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

ЛИТЕРАТУРА 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМ-КСФ - гранулоцитарный - макрофагальный колониестимулирующий фактор

ИМТ - индекс массы тела

ИФР - инсулиноподобный фактор роста

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОЕ/б - колониеобразующие единицы/биоптат КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛМ - лейомиома матки

ММ - миома матки

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРТкФУЗ - дестанционная деструкция тканей сфокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии МУ - миоматозный узел

НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии

СКТ - спиральная компьютерная томография

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста ТФР - трансформирующий фактор роста

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАБ - факультативно-анаэробные бактерии

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

*

ФР - факторы роста

ФРТ - фактор роста тромбоцитов

ФРФ - основной фактор роста фибробластов

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЭМА - эмболизация маточных артерий

ЭФР - эпидермальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. К наиболее актуальным проблемам здравоохранения в России относят вопросы воспроизводства на фоне естественной убыли населения и ухудшения качества здоровья женщин (Кулаков В. И., 2005; Краснопольский В. И. и соавт., 2008). До 25% бесплодия у современных женщин связано с наличием у них миомы матки (Назаренко Т. А. и соавт., 2010; Сухих Г. Т., 2010), которая в структуре заболеваний репродуктивной системы составляет 20 - 50% (Краснопольский В. И., Логутова Л. С. и соавт., 2008).

Миома матки (ММ) представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы (фибромиома, лейомиома, фиброма), морфоги-стогенезом и клиническими проявлениями (Буянова С. Н. и соавт., 2012).

Причины и механизмы развития ММ остаются дискутабельными и недостаточно изученными. Новые данные о патогенезе ММ уже не укладываются в рамки только гормональной теории ее возникновения. Не отрицая роли гормонов в развитии гиперплазии и гипертрофии специализированных гормонзави-симых тканевых структур миометрия, нельзя не учитывать и другие факторы, участвующие в развитии данной опухоли (Тарабрина Е. П., Потатуркина-Нестерова Н. И., 2009).

Важной составляющей репродуктивного здоровья женщины является определенный качественный и количественный состав микробиоты влагалища (Тумбинская А. В., Ворошилина Е. С. и соавт., 2011). Однако на сегодняшний день отсутствуют регламентированные стандарты состава резидентной и факультативной микрофлоры влагалища (Липова Е. В., 2008).

Особенностью нормальной микробиоты женских половых путей является многообразие ее видового состава, представленной строгими и факультативными анаэробными микроорганизмами и, в значительно меньшей степени, аэробными и микроаэрофильными бактериями (Тихомиров А. Л., Олейник Ч. Г., 2004; Соколовский Е. В., Савичева А. М., Домейка М. и соавт., 2006; Евсеев

А. А., 2007; Мусаева 3. М., 2008; Липова Е. В., 2008; Кира Е. Ф.. Душкина Е. А., Бадикова Н. С., 2013).

Микробиота влагалища индивидуальна и подвержена изменениям в зависимости от этнической принадлежности и географического расположения, возраста, физиологического состояния, фазы менструального цикла, также на видовой и количественный состав микрофлоры влагалища могут оказывать влияние хирургические травмы и инвазивные опухолевые процессы, широкое применение антибиотиков, контрацептивов и т.д. (Евсеев А. А., 2007; Бебнева Т. Н., Прилепская В. Н., Летуновская А. Б., 2010; Липова Е. В., Радзинский В. Е., 2012; Gajer P., Brotman R. M., Bai G. et al, 2012; Witkin S. S., Ledger W. J., 2012).

У пациенток с миомой матки в сочетании с эндометритом Тихомировым А. Л. (1998) в миоматозных узлах были обнаружены хламидии, микоплазмы и уреаплазмы. Однако в литературе отсутствуют сведения об инфицировании миоматозных узлов условно-патогенными бактериями, в частности неклостри-диальными анаэробами.

В большинстве случаев при ММ выполняют органоуносящую операцию (Серов Н. В., Сухих Г. Т., 2014). Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» данной патологии (Буянова С. Н., 2012). Поэтому актуальной является проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин с миомой матки.

В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явилось улучшение исходов оперативного лечения миомы матки у пациенток различного возраста.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить возможность органосохраняющего подхода к оперативному лечению миомы матки с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов.

2. Определить качественный и количественный состав микрофлоры влагалища при миоме матки (с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов) у пациенток различных возрастных групп.

3. Выявить видовой спектр и количественные характеристики микроорганизмов в миоматозном узле, его ложе и интактном миометрии в исследуемых группах.

4. На основании изучения индивидуальных антибиотикограмм выявить препараты, обладающие наибольшей активностью в отношении доминирующих условно-патогенных представителей микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов.

5. Разработать алгоритм ведения пациенток с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые получены данные об обсемененности неклостридиальными анаэробными бактериями (чаще в составе анаэробно-анаэробных ассоциаций) мио-матозного узла, ложа миоматозного узла и неизмененного миометрия у пациенток с миомой матки интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации.

Впервые выявлена корреляционная связь между наличием бактерий (пепто-стрептококки, пептококки, бактероиды, кишечные палочки) во влагалище и их присутствием в интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлах, ложе миоматозных узлов и неизмененном миометрии у пациенток с миомой матки.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов) дисбиотические изменения микрофлоры влагалища в большинстве случаев не сопровождаются воспалительным процессом во влагалище.

Впервые показано, что на фоне бактериальной обсемененности интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлов, их ложа и неизмененного миометрия воспалительные изменения в исследуемых локусах матки отсутствуют.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обоснована оптимальная методика органосохраняющего хирургического лечения миомы матки, а также разработан и внедрен алгоритм ведения пациенток при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов, включающие наложение швов по предложенной методике, раннюю активизацию пациенток и интраоперационное использование амоксицил-лин/клавуланата.

Определена антибиотикочувствительность доминирующих условно-патогенных симбионтов микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов, обусловливающая направленность эмпирической интраоперационной антибиотикопрофи-лактики.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автором лично проведено обследование пациентов по установленному плану исследования, а также анализ медицинской документации. Самостоятельно выполнен сбор, обработка и анализ полученного материала, формулировка основных положений диссертационной работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У пациенток с миомой матки при интерстициальном и интерстициально-субсерозном расположении миоматозных узлов органосохраняющий объем при лапаротомическом доступе возможно выполнить при множественной миоме, а также при больших размерах узлов.

2. Миоматозный узел, ложе миоматозного узла и неизмененный миометрий в большинстве случаев не стерильны, а контаминированы неклостридиальными анаэробными бактериями.

3. Микроорганизмы, выделенные из отделяемого заднего свода влагалища, обладают множественной лекарственной устойчивостью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ, представлены на городской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2011), научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2011), конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2012), региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Что мы знаем о миомах...» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные подходы к лечению миомы матки» (Ростов-на-Дону, 2014).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе гинекологических отделений МБУЗ «Городская больница» № 20 г. Ростова-на-Дону, ФГБУ «РНИ-ИАП» Минздрава России, ФМБ «Ростовская клиническая больница» ЮОМЦ ФМБА России г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 30 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

В обзоре литературы использовались базы данных PabMed, Med Cor, Clinical Key, Medline.

1.1. Эпидемиология миомы матки.

Миома матки (ММ) является наиболее частой доброкачественной опухолью гениталий, занимая в структуре гинекологической заболеваемости второе место после воспалительных процессов матки и придатков (Дивакова Т. С., Ивакова Н. С., Медведская С. Е., 2005; Стрижаков А. Н. и соавт., 2008). Частота обнаружения данной патологии колеблется от 20 до 50 % женщин (Вихляева Е. М., 2004; Шиляев А. Ю., 2005; Стрижаков А. Н. и соавт., 2008). Однако, по мнению Vollenhofen В. J. (1998) и Schwartz S. М. (2001), истинная частота встречаемости лейомиомы матки (ЛМ) значительно превышает выявляемую патологию при обычных, рутинных методах исследования, что, по мнению авторов, связано с включением в исследования только гистологически верифицированных случаев заболевания, полученных при оперативных вмешательствах на органах малого таза. По материалам аутопсии частота обнаружения ММ составляет 50% (Вихляева Е. М., 2004), а полученные Cramer S. F. и Patel А. (1990) результаты послойного изучения серийных срезов тканей матки после гистерэктомий показали, что частота выявления данной опухоли достигает 77 %.

Чаще ММ выявляется у женщин в возрасте старше 35 лет, при этом пик заболеваемости приходится на 35 - 55 лет (до 90 % от общего числа заболеваний) (Ищенко А. И. и соавт., 2010; Буянова С. Н. и соавт., 2012; Сидорова И. С. и соавт., 2012). В последние годы отмечается тенденция к «омоложению» ММ. Возрастает число женщин в возрасте 20 - 25 лет, страдающих данным заболеванием. Возможно, это связано как с наследственным характером заболевания, так и с внедрением новых, более совершенных методов диагностики и большей их доступностью (Даниленко В. И. и соавт., 2005; Вихляева Е. М., 2006; Крас-нопольский В. И. и соавт., 2008; Самойлова Т. Е., 2010; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Линде В. А. и соавт., 2010; Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011; Киселев В. И. и соавт., 2011; Буянова С. Н. и соавт., 2012).

1.2. Классификация миомы матки.

В настоящее время существует множество классификаций ММ.

ММ различают по локализации, направлению роста узлов в матке, расположению узлов по отношению к оси матки, по количеству миоматозных узлов и размеру доминантного узла, по темпу роста и интенсивности клинических проявлений, а также по особенностям гистологического строения (Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006, 2009; Абакарова П. Р. и соавт., 2007; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Киселев В. И. и соавт., 2011; Тихомиров А. Л., 2011; Айламазян Э. К. и соавт., 2012).

Несмотря на многообразие классификаций, в настоящее время не существует единой универсальной классификации, способной в полной мере отразить особенности данной патологии. В повседневной практике врачи акушеры-гинекологи используют классификацию МКБ - десятого пересмотра, уточняя количество миоматозных узлов, особенности их роста, а также клинические проявления заболевания.

1.3. Факторы риска развития миомы матки.

К числу высоко значимых факторов риска развития ММ относится этническая принадлежность. У представительниц афро-американской расы частота обнаружения ЛМ в 2 - 3 раза выше по сравнению с представительницами «белой» расы (Вихляева Е. М., 2004; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Catherino W. Н. et al., 2013).

К факторам, способствующим возникновению ММ, относят позднее менархе, обильные менструации, большое число менструальных циклов в течение репродуктивного периода (Вихляева Е. М., 2004; Vollenhoven В. J., 1998).

Отмечена связь между паритетом родов и риском развития ЛМ. Bieber Е. J. и соавторы (1998) установили, что женщины, родившие 5 детей, в 4 раза меньше подвержены риску заболевания ММ по сравнению с нерожавшими. Риск развития ММ увеличивается у женщин, имеющих в анамнезе прерванную беременность, и снижается пропорционально возрастанию числа доношенных беременностей (Вихляева Е. М., 2004).

Вопрос о зависимости между использованием гормональных контрацептивов и риском развития JIM на сегодняшний день является дискутабельным. Работы ряда авторов (Аганезова Н. В., 2004; Тихомиров A. J1. и соавт., 2009; Chi-affarino F. et al., 1999) свидетельствуют о защитной роли комбинированных оральных контрацептивов в отношении развития ММ. Рыжова О. О. (2002) приводит данные о том, что каждые 5 лет приема контрацептивов снижает риск развития ММ на 17%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация оперативного лечения миомы матки

На правах рукописи

Никитина Екатерина Сергеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

14.01.01. - акушерство и гинекология 03.02.03. - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г = ПАП 2С14

Ростов-на-Дону 2014 г.

005549333

005549333

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Рымашевский Александр Николаевич доктор медицинских наук Набока Юлия Лазаревна

Официальные оппоненты:

Куценко Ирина Игоревна, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Гриценко Виктор Александрович, доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза» Уральское отделение Российской академии наук, заведующий лабораторией клеточного симбиоза

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 2014г. в

на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» . Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеван-ский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.rostgmu.ru ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан

2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К наиболее актуальным проблемам здравоохранения в России относят вопросы воспроизводства на фоне естественной убыли населения и ухудшения качества здоровья женщин (Кулаков В. И., 2005; Краснопольский В. И. и соавт., 2008). До 25% бесплодия у современных женщин связано с наличием у них миомы матки (Назаренко Т. А. и соавт., 2010; Сухих Г. Т., 2010), которая в структуре заболеваний репродуктивной системы составляет 20 - 50% (Краснопольский В. И., Логутова JI. С. и соавт., 2008).

Миома матки (ММ) представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы (фибромиома, лейомиома, фиброма), морфогистогенезом и клиническими проявлениями (Буянова С. Н. и соавт., 2012).

Причины и механизмы развития ММ остаются дискутабельными и недостаточно изученными. Новые данные о патогенезе ММ уже не укладываются в рамки только гормональной теории ее возникновения. Не отрицая роли гормонов в развитии гиперплазии и гипертрофии специализированных гор-монзависимых тканевых структур миометрия, нельзя не учитывать и другие факторы, участвующие в развитии данной опухоли (Тарабрина Е. П., Пота-туркина-Нестерова Н. И., 2009).

Важной составляющей репродуктивного здоровья женщины является определенный качественный и количественный состав микробиоты влагалища (Тумбинская А. В., Ворошилина Е. С. и соавт., 2011). Однако на сегодняшний день отсутствуют регламентированные стандарты состава резидентной и факультативной микрофлоры влагалища (ЛиповаЕ. В., 2008).

Особенностью нормальной микробиоты женских половых путей является многообразие ее видового состава, представленной строгими и факультативными анаэробными микроорганизмами и, в значительно меньшей степени, аэробными и микроаэрофильными бактериями (Тихомиров А. Л., Олейник Ч. Г., 2004; Соколовский Е. В., Савичева А. М., Домейка М. и соавт., 2006; Евсеев А. А., 2007; Мусаева 3. М., 2008; Липова Е. В., 2008; Кира Е. Ф.. Душкина Е. А., Бадикова Н. С., 2013).

Микробиота влагалища индивидуальна и подвержена изменениям в зависимости от этнической принадлежности и географического расположения, возраста, физиологического состояния, фазы менструального цикла, также на видовой и количественный состав микрофлоры влагалища могут оказывать влияние хирургические травмы и инвазивные опухолевые процессы, широкое применение антибиотиков, контрацептивов и т.д. (Евсеев А. А., 2007; Бебнева Т. Н., Прилепская В. Н., Летуновская А. Б., 2010; Липова Е. В., Рад-зинский В. Е., 2012; Gajer P., Brotman R. M., Bai G. et al., 2012; Witkin S. S., Ledger W. J„ 2012).

У пациенток с миомой матки в сочетании с эндометритом Тихомировым А. Л. (1998) в миоматозных узлах были обнаружены хламидии, микоплазмы и уреаплазмы. Однако в литературе отсутствуют сведения об инфицировании миоматозных узлов условно-патогенными бактериями, в частности некло-стридиальными анаэробами.

В большинстве случаев при ММ выполняют органоуносящую операцию (Серов Н. В., Сухих Г. Т., 2014). Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» данной патологии (Буянова С. Н., 2012). Поэтому актуальной является проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин с миомой матки.

Цель работы - улучшить исходы оперативного лечения миомы матки у пациенток различного возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить возможность органосохраняющего подхода к оперативному лечению миомы матки с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов.

2. Определить качественный и количественный состав микрофлоры влагалища при миоме матки (с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов) у пациенток различных возрастных групп.

3. Выявить видовой спектр и количественные характеристики микроорганизмов в миоматозном узле, его ложе и интактном миометрии в исследуемых группах.

4. На основании изучения индивидуальных антибиотикограмм выявить препараты, обладающие наибольшей активностью в отношении доминирующих условно-патогенных представителей микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов.

5. Разработать алгоритм ведения пациенток с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов).

Научная новизна исследования. Впервые получены данные об обсе-мененности неклостридиальными анаэробными бактериями (чаще в составе анаэробно-анаэробных ассоциаций) миоматозного узла, ложа миоматозного узла и неизмененного миометрия у пациенток с миомой матки интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации.

Впервые выявлена корреляционная связь между наличием бактерий (пеп-тострептококки, пептококки, бактероиды, кишечные палочки), во влагалище и их присутствием в интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлах, ложе миоматозных узлов и неизмененном миометрии у пациенток с миомой матки.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов) дисбиотические изменения микрофлоры влагалища в большинстве случаев не сопровождаются воспалительным процессом во влагалище.

Впервые показано, что на фоне бактериальной обсемененности интерсти-циальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлов, их ложа и неизмененного миометрия воспалительные изменения в исследуемых локу-сах матки отсутствуют.

Практическая значимость. Обоснована оптимальная методика органо-сохраняющего хирургического лечения миомы матки, а также разработан и внедрен алгоритм ведения пациенток при интерстициальной и интерстици-ально-субсерозной локализации узлов, включающие наложение швов по предложенной методике, раннюю активизацию пациенток и интраопераци-онное использование амоксициллин/клавуланата.

Определена антибиотикочувствительность доминирующих условно-патогенных симбионтов микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов, обусловливающая направленность эмпирической интраоперационной антибио-тикопрофилактики.

Личный вклад автора в получении результатов.

Автором лично проведено обследование пациентов по установленному плану исследования, а также анализ медицинской документации. Самостоятельно выполнен сбор, обработка и анализ полученного материала, формулировка основных положений диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с миомой матки при интерстициальном и интерстициаль-но-субсерозном расположении миоматозных узлов органосохраняющий объем при лапаротомическом доступе возможно выполнить при множественной миоме, а также при больших размерах узлов.

2. У большинства женщин с миомой матки наблюдается обсемененность миоматозного узла, ложа миоматозного узла и неизмененного миометрия не-клостридиальными анаэробными бактериями, которая не сопровождается развитием локальной воспалительной реакции.

3. Микроорганизмы, выделенные из отделяемого заднего свода влагалища, обладают множественной лекарственной устойчивостью.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ, представлены на городской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2011), научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2011), конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2012), региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Что мы знаем о миомах...» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акуше-

ров-гинекологов «Современные подходы к лечению миомы матки» (Ростов-на-Дону, 2014).

Внедрение результатов.

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе гинекологических отделений МБУЗ «Городская больница» № 20 г. Ростова-на-Дону, ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, ФМБ «Ростовская клиническая больница» ЮОМЦ ФМБА России г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 123 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Контингент, материалы и методы исследования

Исследование проведено на базе гинекологического отделения, клинико-диагностической лаборатории, морфологического отдела ЦНИЛ, кафедр «Акушерства и гинекологии № 1», «Микробиологии и вирусологии № 1» ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на базе патолого-анатомического отделения ГБУ РО «Областная клиническая больница №2» г. Ростова-на-Дону (2010-2013 гг.).

Проведение исследования одобрено на заседании Локального независимого этического комитета (выписка из протокола заседания ЛНЭК № 1 от 22 сентября 2011 года).

Обследованы 83 женщины с диагностированной миомой матки, которые в соответствии с возрастом (репродуктивный, поздний репродуктивный, пременопаузальный) (Сидорова И. С., 2002; Сметник В. П., Тумилович Л. Г., 2006) были разделены на следующие группы:

-1 группа (п=19) - в возрасте от 26 лет до 34 лет (репродуктивный возраст);

- П группа (п=48) - в возрасте от 35 лет до 44 лет (поздний репродуктивный возраст);

- Ш группа (п=16) - в возрасте от 45 до 50 лет (пременопаузальный возраст).

Критерии включения в исследование: наличие миомы матки по данным УЗИ и бимануального исследования; локализация миоматозных узлов: интерстициальная и интерстициально-субсерозная; размер миоматозного уз-

ла: 5 см и более; наличие менструаций; согласие пациентки на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования: наличие сведений о приеме гормональных препаратов в течение 6 месяцев до исследования; наличие сведений о приеме антибактериальных препаратов в течение 1 месяца до исследования; наличие онкологических заболеваний органов малого таза; отказ женщины от участия в исследовании.

Клинико-лабораторное обследование женщин всех групп включало: объективное (сбор анамнеза, осмотр пациенток), лабораторное (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи), исследование гормонального профиля (лютеинизирующий гормон, фол-ликулостимулирующий гормон, эстрадиол, прогестерон, тестостерон), инструментальное обследования (УЗИ, кольпоскопия), морфогистологическое исследование миоматозных узлов, ложа миоматозных узлов и неизмененного миометрия.

Степень ожирения оценивали по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывали по формуле ИМТ = масса тела (кг)/ рост (м2).

Всем женщинам, вошедшим в исследование, выполняли бактериологическое исследование содержимого влагалища, биоптатов миоматозных узлов, ложа миоматозных узлов и неизмененного миометрия. Забор материала проводили с соблюдением правил в соответствии с Методическими указаниями 4.2.2039-05(2006).

Качественное и количественное изучение микрофлоры влагалища проводили по методике Меньшикова В. В. (2009) с использованием аэробной и анаэробной техники культивирования. Оценку результатов осуществляли в сравнении с показателями нормоценоза, приведенными Кудрявцевой JI. В. с соавт. (2001). Чувствительность выделенных микроорганизмов к 34 антибактериальным препаратам различных групп определяли диско-диффузионным методом на агаровой среде Mueler Hinton в соответствии с методическими указаниями 4.2.1809-04 от 04.03.2004.

Интраоперационно из миоматозных узлов и их ложа производили забор ткани площадью 0,5x0,5 см каждый, также вне очага поражения иссекали ткань миометрия размером 0,1x0,5x0,5 см. Затем биоптаты помещали в промаркированные пластиковые пробирки «Eppendorf», содержащие 1 мл тио-гликолевого буфера и в течение 1 часа транспортировали в бактериологическую лабораторию, где их гомогенизировали в аппарате Becton Dicrinson Medimachine System. Посев биоптатов проводили на расширенный набор питательных сред.

Посевы инкубировали в аэробных (1-2 суток) и анаэробных (3-7 суток) условиях культивирования. Для создания анаэробных условий из микроаэростата МИ-752 откачивали воздух вакуумным насосом и анаэростат заполняли газовой смесью (10% СОг, 10% Н2, 80%N2). Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили по морфологическим, тинкториальным, культу-

ральным и биохимическим признакам с помощью энтеро-, стафило-, анаэро-тестов (Lachema, Чехия).

Морфогистологическое исследование биоптатов миоматозных узлов, их ложа и неизмененного миометрия размерами 0,1x1,0x1,0 см, взятых из тех же зон, что и для бактериологического исследования, проводили по стандартной методике. Материал фиксировали 10% нейтральным забуференным формалином и заливали в парафин.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программы STATISTICA 7.0 (StatSoft Inc., США), MedCalc (версия 9.3.5.0) и Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая характеристика обследованных пациентов.

Средний возраст пациенток I группы составил 30,3±0,7 лет, II группы -39,1±0,4 лет, Ш группы - 47,2±1,0 лет.

ИМТ у большинства пациенток I (68,4%) и II (54,2%) группы находился в пределах нормы (18,5 - 24,9), а у женщин Ш группы преобладала (56,3%) избыточная масса тела (25,0 - 29,9).

Возраст наступления менархе в I группе в среднем составил 12,9±0,3 лет, во П - 13,1±0,2 лет, в П1 - 12,2±0,4 лет. Достоверных отличий по продолжительности менструального цикла и менструации между группами не выявлено (р>0,05). Нарушения менструального цикла по типу меноррагий наблюдались у 73,7% (14) пациенток I группы, у 66,7% (32) - П группы и у 56,2% (9) - Ш группы.

У женщин Ш группы достоверно чаще (р<0,05) наблюдался болевой синдром (100,0%) и дизурические расстройства (37,5%), чем у пациенток I (47,4% и 10,5% соответственно) и П (58,3% и 10,4% соответственно) группы.

Первичное бесплодие было зарегистрировано у 15,8 % (3) пациенток I группы и у 18,7% (9) - П группы. Вторичное бесплодие наблюдалось у 10,5% (2) женщин I группы и у 10,4% (5) - П группы. Пациентки Ш группы бесплодием не страдали.

У пациенток I группы преобладала одиночная миома матки (57,9% - 11 пациенток), а во П и Ш - множественная (70,8% - 34 пациентки и 81,3% - 13 женщин соответственно). В среднем количество миоматозных узлов у пациенток П группы (5,2±0,8) было достоверно больше (р<0,05), чем в первой (2,4±0,5). Количество миоматозных узлов у пациенток I и Ш, а также П и Ш групп достоверно не отличалось (р>0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Среднее количество миоматозных узлов у обследуемых пациенток

Группы I группа И группа III группа

Среднее количество узлов, шт. 2,4±0,5' 5,2±0,8" 3,3±0,6

* - р<0,05

Средний размер миоматозных узлов в группах достоверно не отличался (р>0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Средний размер миоматозных узлов у обследуемых пациенток_

Показатель I группа II группа III группа

Одиночная миома

Средний размер узлов, см 11,7±1,1 9,5±0,9 11,5±0,2

Множественная миома

Средний размер минимального узла, см 2,8±1,1 1,6±0,2 2,5±0,3

Средний размер максимального узла, см 9,8±0,7 9,6±0,8 9,7±0,6

р>0,05

При анализе результатов кольпоскопии выявлено, что у пациенток Ш группы достоверно чаще (р<0,05) регистрировали множественные наботовы кисты («фолликулярно-мышечную гипертрофию») и рубцовую деформацию шейки матки по сравнению с женщинами I и П групп.

На догоспитальном этапе всем пациенткам для подтверждения наличия миомы матки выполнялось УЗИ органов малого таза, по результатам которого была подтверждена интерстициальная и интерстициально-субсерозная локализация миоматозных узлов. Ни у одной из женщин не было выявлено УЗ-признаков гиперпластических процессов эндометрия.

При анализе результатов исследования гормонального профиля у обследуемых женщин видно, что у пациенток III группы содержание в крови лю-теинизирующего гормона (ЛГ) было достоверно выше (р<0,05) по сравнению с женщинами I и П групп. Достоверных различий между I и П группами не выявлено (р>0,05) (табл. 3). Содержание в крови ФСГ у пациенток Ш группы было достоверно выше (р<0,05) по сравнению с женщинами I и П групп. Достоверных различий между пациентками I и П групп не выявлено (р>0,05) (табл. 3). У пациенток I и П группы уровень эстрадиола в сыворотке крови был достоверно выше (р<0,05) по сравнению с женщинами Ш группы. Достоверных различий по уровню эстрадиола между пациентками I и П группы не выявлено (табл. 3). Уровень прогестерона и тестостерона крови у пациенток в группах достоверно не отличался (р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели уровня гормонов крови у обследуемых женщин_

Показатели I группа II группа III группа Все пациентки Норма

ЛГ 7,5±1,0 6,6±0,7 11,5±2,5* 7,ЗЛЮ,6 1,68-15,00

ФСГ 5,1±0,3" 7,0±1,5* 42,1±11,7" 9,1±2,2 3,03 - 8,08

Эстрадиол 452,3±49,4" 332,5±32,9" 194,3±45,3" 352,9±27,4 77,07-921,17

Прогестерон 0,6±0,1 0,5±0,1 0,4=1=0,1 0,5±0,1 0,32-0,95

Тестостерон 0,7±0,1 0,8±0,1 0,6±0,1 0,8=10,1 0,09-1,3

* - р<0,05

У большинства обследуемых женщин уровень гормонов крови находился в пределах формально-нормативных.

При анализе показателей клинического исследования крови (табл. 4) и коагулограммы (табл. 5) в предоперационном периоде достоверных отличий

в группах не выявлено (рХ),05). Все показатели находились в пределах нормативных.

Таблица 4

Показатели общего анализа крови у обследуемых женщин в предоперацион-__ ном периоде___

Показатель I группа И группа III группа Все пациентки Норма*

Гемоглобин, г/л 126,1±3,2 127,5±2,5 127,3±4,8 127,1±1,9 120-140

Эритроциты, 10 /л 4,3±0,1 4,4±0,1 4,6±0,1 4,4±0,1 3,7-4,7

Лейкоциты, 10% 6,3±0,4 5,7±0,2 5,6±0,3 5,9±0,2 4,0-8,8

Эозинофилы, % 1,5±0,3 l,6i<),3 2,2±0,4 1,6±0,2 0-5

Базофилы, % 0,1±0,1 0,2±0,1 0,2±0,1 0-1

Миелоциты, % - - - - 0

Юные, % - - - - 4

Папочкоядерные нейтрофилы, % 4,7±0,7 3,5±0,3 3,7±0,6 3,8±0,3 1-6

Сегментоядерные нейтрофилы, % 58,7±1,8 58,7±0,9 60,4±1,1 58,8±0,8 45-70

Лимфоциты, % 29,4±1,9 29,6±1,0 26,2±1,0 29,4±0,8 18-40

Моноциты, % 5,6±0,4 6,3±0,4 7,4±0,5 6,2±0,3 2-9

Тромбоциты, 10ч/л 276,4±18,7 288,9±7,5 291,4±25,9 285,7±7,7 180-320

СОЭ, мм/ч 10,9±1,3 11,8±1,1 10,1±0,6 11,4±0,8 2-15

*- Норма в медицинской практике: справочное пособие. М.: МЕДпресс-информ, 2009г. р>0,05

Таблица 5

Показатель I II III Все Норма*

группа группа группа пациентки

АПТВ, сек. 28,4±0,8 29,6±0,7 26,1±0,5 29,01±0,5 24-35

Протромбиновое время, сек. 13,9t0,4 13,6±0,2 13,7±0,2 13,7±0,2 12-20

MHO 1,0±0,03 1,0±0,02 1,0±0,01 1,0±0,01 0,89-1,33

Тромбиновое время, сек. 14,4±0,3 14,5±0,2 14,8±0,3 14,5±0,2 11-18

Фибриноген, г/л 3,2±1,4 3,1±0,1 3,2±0,1 3,2±0,1 2-4

* - Норма в медицинской практике: справочное пособие. М.: МЕДпресс-информ, 2009г. р>0,05

Биохимические показатели крови до операции у пациенток всех групп находились в пределах нормы. У женщин Ш группы уровень прямого билирубина (4,5±0,1) был достоверно (р<0,05) выше, чем у пациенток I группы (3,8±0,2), а уровень мочевины крови (5,5±0,3) был достоверно (р<0,05) выше, чем у женщин I и П (3,3±0,3 и 4,2±0,3 соответственно) групп.

Контроль клинического анализа крови проводили на 1-3 сутки и 5-7 сутки послеоперационного периода. При анализе основных гематологических показателей в послеоперационном периоде выявлено, что уровень гемоглобина крови у пациенток всех групп, как на 1-3 сутки, так и на 5-7 сутки послеоперационного периода, был достоверно (р<0,05) ниже исходных показателей, но достоверно не отличался (р>0,05) между группами (рис. 1).

127,5 127,3

108,3*

11 группа

II группа

III группа

до операции

1 -3 сутки после операции

5-7 сутки после операции

*- р<0,05 - достоверная разница по сравнению с показателями до операции

Рис. 1. Уровень гемоглобина крови (г/л) до операции и в послеоперационном периоде.

На 1-3 сутки послеоперационного периода наблюдается повышение уровня лейкоцитов крови по сравнению с исходными данными, однако только у пациенток III группы количество лейкоцитов крови было достоверно выше (р<0,05) по сравнению с исходным. На 5-7 сутки послеоперационного периода наблюдается снижение уровня лейкоцитов крови (рис. 2).

5,7 5,6

■ I группа II группа

■ III группа

II

до операции 1 -3 сутки после 5-7 сутки после

операции операции

*-р<0,05 - достоверная разница по сравнению с показателями до операции Рис. 2. Количество лейкоцитов крови (109/л) до операции и в послеоперационном периоде.

Среднее количество палочкоядерных нейтрофилов крови, как на 1-3 сутки, так и на 5-7 сутки послеоперационного периода, достоверно не отличалось в группах и от исходных показателей, а также находилось в пределах нормы.

Как к 1 -3 суткам, так и к 5-7 суткам послеоперационного периода отмечался достоверный (р<0,05) рост скорости оседания эритроцитов по сравнения с исходными показателями (рис. 3).

П. I группа II группа

1-1--—-1-1

до операции 1-3 сутки после 5-7 сутки после

операции операции

*-р<0,05 - достоверная разница по сравнению с показателями до операции А- р<0,05 - достоверная разница между показателями II и I групп Рис. 3. Скорость оседания эритроцитов до операции и в послеоперационном периоде.

Всем пациенткам выполнено оперативное лечение в объеме консервативной миомэктомии лапаротомным доступом.

Ушивание ложа миоматозного узла всем пациенткам производили синтетическими рассасывающимися лигатурами по методике, разработанной на кафедре акушерства и гинекологии № 1 (патент на изобретение № 2482798 от 11 января 2012 года «Способ ушивания ложа миоматозного узла после консервативной миомэктомии»).

Достоверных отличий по объему интраоперационной кровопотери и продолжительности операции в группах не выявлено (р>0,05) (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика операции у обследуемых пациенток_

Показатель I группа II группа III группа Все пациентки

Объем кровопотери, мл 321±45,6 329,3±110,8 244,7±16,2 363,6±35,1

Продолжительность операции, мин 110,3±6,2 110,8±4,6 112,6±3,6 110,8±3,5

р>0,05

Всем пациенткам с целью профилактики тромбоэмболических осложнений перед операцией выполнялась эластическая компрессия нижних конечностей, а также проводилась ранняя активизация на первые сутки послеоперационного периода.

Количество дней пребывания в стационаре в группах достоверно не отличалось (р>0,05) и составило в I группе 7,9±0,3 дней, во II - 8,6±0,3 дней, в Ш - 7,3±0,2 дней.

Показатели температуры тела в послеоперационном периоде достоверно не отличались (р>0,05).

Ни у одной из женщин в послеоперационном периоде не наблюдалось гнойно-септических осложнений, внутрибрюшного кровотечения и расслаивающей межмышечной гематомы.

Всем пациенткам проводили бактериоскопическое исследование мазков отделяемого заднего свода влагалища в окраске по Граму. При бактериоско-пическом исследовании влагалищного мазка трихомонады, хламидии и гонококки в исследуемых группах не обнаружены.

При микроскопическом исследовании отделяемого заднего свода влагалища лейкоцитарная реакция (более 15 лейкоцитов в поле зрения) была выявлена только у 4 (21%) пациенток I группы, у 10 (20,8%) - П и у 6 (37,5%) -III группы.

При бактериологическом исследовании вагинального секрета у всех пациенток наблюдались дисбиотические нарушения, характеризующиеся достоверным снижением (р<0,05) частоты обнаружения (19,3%) и количества (lg 3,0±0,4 КОЕ/мл) основного симбионта данного биотопа - лактобацилл, увеличением (р<0,05) частоты обнаружения коагулазоотрицательных стафилококков (77,1%) и стрептококков (54,2%). У женщин исследуемых групп отмечались высокая частота обнаружения и количественные характеристики для эубактерий, пропионибактерий и пептококков. Частота обнаружения дрожжеподобных грибов рода Candida была достоверно (р<0,05) снижена, однако наблюдалось незначительное увеличение их количества по сравнению с формально-нормативными данными (табл. 7).

При анализе спектра выделенных из влагалища микроорганизмов в группах (табл. 8) наблюдалась аналогичная тенденция снижения (р<0,05) частоты обнаружения и количества лактобацилл в I и П группе (42,1%, lg 3,4±0,5 КОЕ/мл и 16,7%, lg 2,5±0,2 КОЕ/мл соответственно) по сравнению с формально-нормативными показателями. При этом у пациенток П группы их количество было достоверно ниже (р<0,05), чем в I группе. У женщин Ш группы лактобациллы отсутствовали.

Таблица 7

Микробный спектр влагалища при миоме матки_

Виды микроорганизмов Все пациентки Нормативные показатели (Кудрявцева Л. В., Ильина Е. Н., 2001г)

1 2 1 2

Лактобациллы 19,3' 3,0±0,4" 71-100 7-9

Бифидобактерии 14,5 2,0±0,3* 12 3-7

Коагулазоотрицательныг стафилококки 77,1* 2,8±0,2 62 3-4

Стрептококки 54,2* 3,4±0,3 30-40 4-5

Коринебактерии 41,0 3,4±0,2 30-40 4-5

Дрожжеподобные грибы рода Candida 8,4' 5,25±1,1 15-20 4

Кишечная палочка 12,0 3,8±1,1 5-30 3-4

Эубактерии 79,5 6,(Ж),4 - -

Пептострептококки 72,3 4,7±0,4 80-88 3-4

Пептококки 25,3 5,0±0,4 - -

Пропионибактерии 32,5 4,7±0,5 25 до 4

Бактероиды 16,9 4,0±0,8 9-13 3-4

Здесь и в таблице 8: - Кудрявцева Л.В., Ильина E.H. и соавт. Бактериальный вагиноз: Пособие для врачей. —М., 2001. —27 с.

- 1 - Частота выделения (%)

- 2 - Количество (lg КОЕ/мл)

- * - р<0,05 - достоверное отличие по сравнению с нормой

Частота обнаружения (10,5%) и количественные характеристики (^ 2,5±0,5 КОЕ/мл) бифидобактерий у пациенток I группы были несколько ниже формально допустимых значений. Во П группе частота обнаружения данных бактерий достоверно (р<0,05) превышала формально допустимые значения (20,8%), однако их количество (^ 2,0±0,2 КОЕ/мл) было достоверно (р<0,05) снижено. В Ш группе бифидобактерии так же, как и лактобациллы, отсутствовали.

У пациенток I и Ш групп частота обнаружения коагулазоотрицательных стафилококков (КОС) (73,7% и 100,0%) была достоверно выше (р<0,05) формально-допустимых значений, однако их количество находилось в пределах нормативных показателей. Во П группе частота обнаружения (70,8%) данных микроорганизмов несколько превышала формально-нормативные показатели, а их количество было несколько снижено (^ 2,8±0,2 КОЕ/мл). У пациенток Ш группы частота обнаружения КОС была достоверно выше, чем в I и П группе.

Частота обнаружения стрептококков у пациенток П и Ш групп (50,0% и 81,3% соответственно) была достоверно (р<0,05) выше по сравнению формально-допустимыми, однако их количество у пациенток П группы (1§3,5±0,2 КОЕ/мл) было незначительно снижено, а в Ш (^4,0±0,4 КОЕ/мл) - соответствовало формально-нормативным. Частота обнаружения стрептококков у пациенток I группы (42,1%) несколько превышала нормативные показатели, однако их количество было достоверно (р<0,05) ниже нормы. Частота обнаружения стрептококков в Щ группе превышала (р<0,05) данный показатель в I и П группах.

Таблица 8

Микробный спектр влагалища при миоме матки_

Виды микроорганизмов In руппа II группа III группа

1 2 1 2 1 2

Лактобациллы 42,1* 3,4±0,5 16,7* 2,5±0,2 0 0

Бифидобактерии 10,5 2,5±0,5 20,8 2,0±0,2 0 0

Коагулазоотрицательные стафилококки 73,7* 3,3±0,2 70,8* 2,8±0,2 100* 2,9±0,2

Стрептококки 42,1' 2,1±0,Г 50,0* 3,5±0,2* 81,3* 4,0±0,4*

Коринебактерии 36,8 4,0±0,2* 45,8* 3,4±0,2* 31,3* 2,4±0,4*

Дрожжеподобные грибы рода Candida 26,3" 5,2±0,8* 4,2* 7,0±0,3* 0 0

Кишечная палочка 0 0 20,8 3,8±0,7 0 0

Эубактерии 94,7* 6,2±0,5 91,7* 5,8±0,3 25,0* 5,7±0,2

Пептострептококки 84,2* 3,9±0,5" 66,7" 5,1±0,4* 75,0 4,2±0,3

Пептококки 57,9* 5,3±0,3и 20,8* 4,8±0,3 0 0

Пропионибактерии 42,1* 4,1 ±0,5* 29,2* 4,8±0,5 31,3* 5,2±0,8"

Бактероиды 15,8' 3,0±1,0* 4,2' 6,0±0,6* 56,3* 3,0±0,3*

Частота обнаружения микроскопических грибов (С. albicans, С. tropicalis) у пациенток I группы (26,3%) была несколько выше формально допустимых показателей (15 - 20%), а у женщин П группы (4,2%) - достоверно

14

(р<0,05) меньше нормы. Однако их количество у пациенток П группы 7,0±0,3 КОЕ/мл) достоверно (р<0,05) превышало нормативные показатели. Банальные кишечные палочки выделяли из влагалища только у пациенток П группы, при этом их частота обнаружения (20,8%) и количественные характеристики 3,8±0,7) находились в пределах формально-нормативных показателей (табл. 8).

Обращает на себя внимание высокая частота обнаружения (79,5%) и количественные характеристики (^ 6,0±0,4КОЕ/мл) для эубактерий в исследуемых группах. У пациенток I группы как частота обнаружения, так и количество пептострептококков (84,2%, ^ 3,9±0,5 КОЕ/мл) находились в пределах формально допустимых показателей. Несмотря на то, что у женщин II группы частота обнаружения пептострептококков (66,7%) была достоверно (р<0,05) ниже формально допустимых показателей, их количество (^ 5,1±0,4 КОЕ/мл) достоверно (р<0,05) превышало норму. У пациенток I группы частота обнаружения (84,2%) данных микроорганизмов была достоверно (р<0,05) выше, а количество достоверно - (р<0,05) меньше, чем во П. Пепто-кокки у пациенток I группы выделяли из влагалища достоверно (р<0,05) чаще, чем у женщин П группы (57,9% и 20,8% соответственно), при этом их количество достоверно не отличалось (^ 5,3±0,3 КОЕ/мл и ^ 4,8±0,3 КОЕ/мл соответственно). В III группе эти микроорганизмы не обнаружены (табл. 8).

Несмотря на то, что частота обнаружения пропионибактерий у пациенток I группы (42,1%) достоверно (р<0,05) превышала формально нормативные показатели (25%), их количество находилось в пределах нормы (^ 4,1±0,5 КОЕ/мл). У пациенток П группы как частота обнаружения (29,2%), так и количество (1§ 4,8±0,5 КОЕ/мл) этих микроорганизмов незначительно превышали формально допустимые. В III группе женщин частота обнаружения пропионибактерий составила 31,3% в количестве (^ 5,2±0,8 КОЕ/мл) достоверно (р<0,05) превышающем норму. Обращает на себя внимание то, что у пациенток I группы данные микроорганизмы выделяли достоверно чаще (р<0,05), чем во II и Ш, однако количественные показатели в группах достоверно не отличались (р>0,05) (табл. 8).

Частота обнаружения бактероидов у пациенток I группы (15,8%) незначительно превышала формально допустимые показатели (в норме 9 - 13%), а их количество (^ 3,0±1,0 КОЕ/мл) находилось в пределах формально допустимых. У пациенток П группы частота обнаружения бактероидов (4,2%) была достоверно (р<0,05) меньше, но их количество (^ 6,(>¿0,6 КОЕ/мл) достоверно (р<0,05) превышало формально допустимые нормативы. Несмотря на то, что частота обнаружения этих микроорганизмов у пациенток Ш группы (56,3%) достоверно (р<0,05) превышало формально допустимые показатели, их количество (^ 3,0±0,3 КОЕ/мл) оставалось в пределах нормы. При этом частота обнаружения бактероидов у пациенток в Ш группе была достоверно выше, чем в I и П группах. Количество бактероидов во П группе было достоверно (р<0,05) выше, чем в I и Ш (табл. 8).

Таким образом, у большинства пациенток (75,9%) с миомой матки лейкоцитарной реакции не выявлено, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. У обследуемых женщин наблюдали дисбиотические сдвиги, характеризующиеся снижением частоты обнаружения и количества лактобацилл, а также повышением частоты обнаружения и количества некоторых представителей неклостридиально анаэробных бактерий (эубактерий, пропионибактерий, пептококков). В III группе дисбиотические изменения влагалищной микрофлоры носили более выраженный характер и характеризовались отсутствием лактобактерий и бифидобактерий, достоверным увеличением частоты обнаружения КОС, стрептококков, бактероидов.

При бактериологическом исследовании биоптатов миоматозных узлов в I группе во всех случаях обнаружена контаминация неклостридиапьными анаэробными бактериями, во II группе - 95,8%, в III группе - 75,0%.

В большинстве случаев (92,8%) из миоматозных узлов выделяли некло-стридиальные анаэробные бактерии, которые чаще (61,5%) присутствовали в виде анаэробно-анаэробных ассоциаций. Паттерн микроорганизмов, выделенных из биоптатов миоматозных узлов, был представлен широким спектром НАБ (рис. 4). В I группе из миоматозного узла выделяли 6 родов, во II -7, в III - 4 рода НАБ. В I и П группе доминировали пептококки (68,4% и 45,8% соответственно), а в Ш - бактероиды (56,3%). Только у пациенток II группы наблюдали ассоциации НАБ с кишечными палочками в 4,2% случаев. Уровень обсемененности биоптатов миоматозных узлов был незначительным, за исключением УеШопеНа эр. во II группе (^ 2,5±0,3 КОЕ/б), Рер1;осос-сив ер. и РерЬвй-ерЬсоссив эр. в П1 группе 2,5±0,6 КОЕ/б и 1,8±0,2 КОЕ/б соответственно).

Рис. 4. Спектр микроорганизмов в миоматозном узле у пациенток I, II и III групп.

При бактериологическом исследовании биоптатов ложа миоматозных узлов наличие роста микроорганизмов регистрировали в 89,5% случаев в I группе, в 81,8% - во II группе, в 75,0% - в III группе. В ложе миоматозного узла спектр НАБ у пациенток II группы был шире, чем в I и III группе. Так же как и в миоматозных узлах, в ложе узлов у пациенток II группы наблюда-

16

лась ассоциация НАБ с кишечными палочками (4,2%). Во всех исследуемых группах доминировали пептококки (84,2%, 45,8% и 50,0% соответственно). Во всех группах контаминация микроорганизмов была незначительная, за исключением пептострептококков в I и III группе (^ 2,6±0,6 КОЕ/б и 2,6±0,4 КОЕ/б соответственно), вейллонелл в I и II группе (1^ 3,0±0,2 КОЕ/б и ^ 3,0±0,3 КОЕ/б соответственно) (рис.5).

■ I группа II группа

■ III группа

84,2%

h?0,0%

Ш ШУ° 21,1% 21 \5Ш/0 2Л0% —%

I f tri В 5шШ 5'm4f° - I 4>21

4? 4?

V/

S / / / У / j

ж

А

Рис. 5. Спектр микроорганизмов в ложе миоматозного узла у пациенток 1, II и III групп.

При бактериологическом исследовании биоптатов неизмененного мио-метрия наличие роста микроорганизмов обнаружено в 63,2% случаев в I группе, в 82,6% - во II группе, в 62,5% - в III группе. Из биоптатов интактной ткани во всех группах выделяли НАБ. Только во П группе наблюдалось их сочетание с кишечными палочками (4,2%). У пациенток I и III групп доминировали пептококи (63,2% и 43,8% соответственно), во II группе - бактероиды (45,8%) (рис. 6). Количество микроорганизмов, выделенных из неизмененного миометрия, было незначительным, за исключением пропионибакте-рий и фузобактерий (1§ 5,0±0,1 КОЕ/б и 3,0±0,1 КОЕ/б соответственно) в III группе и пептострептококков (^ 3,0±0,4 КОЕ/б) в I группе.

63,2%

I

45,8%

|i группа II группа s III группа

Щ 'б,з%1

15,

т£0%

I 5,3°Р%

25,0%

!'3% 4'2%1 4'2%

£

S

¿Г

XV

Jr

«Г

«Г

Рис. 6. Спектр микроорганизмов в ткани неизмененного миометрия.

При проведении сравнительного анализа микрофлоры, выделенной из исследуемых локусов (отделяемое заднего свода влагалища, биоптаты мио-матозных узлов, их ложа и неизмененного миометрия) обращает на себя внимание тот факт, что основные симбионты влагалища — лактобациллы, а также бифидобактерии, представители грампозитивной микрофлоры (коагу-лазоотрицательные стафилококки, стрептококки, коринебактерии) и дрожжеподобные грибы рода Candida регистрировали только во влагалище. Большинство неклостридиально анаэробных бактерий (эубактерии, пепто-стрептококки, пептококки, пропионибактерии, бактероиды) выделяли из всех исследуемых локусов. Исключением являлись вейллонеллы и фузобактерии, которые во влагалище не были обнаружены ни у одной из женщин (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика микрофлоры различных локусов

микроорганизмы влагалище узел ложе интактная ткань

I II III I II III I II III I II III

лактобациллы + + -

бифидобактерии + + -

КОС + + +

стрептококки + + +

коринебактерии + + +

кандиды + + -

кишечные палочки - + - - + - - + - - + -

эубактерии + + + + + + + + + - + -

пептострептококки + + + + + + + + + + + +

пептококки + + - + + + + + + + + +

пропионибактерии + + + + + - + + - + + +

бактероиды + + + + + + + + + + + -

вейллонеллы - - - + + - + + - + + -

фузобактерии - - - - + - - - + - + +

При проведении сравнительного анализа выделенной микрофлоры в исследуемых локусах сильная и статистически достоверная теснота корреляционной связи была зарегистрирована в локусах «влагалище - миоматозный узел» для кишечных палочек (г-0,79; р<0,001) во П группе, «влагалище - ложе миоматозного узла» для эубактерий (г-0,86; р<0,001) в I группе и бактероидов во П (г-0,78; р<0,001) и Ш (г-0,71; р<0,01) группе (табл. 10). В локусах «влагалище - интактная ткань» умеренная (г-0,67), но достоверная (р<0,001) теснота корреляционной связи была выявлена для эубактерий во П группе (табл. 10).

При анализе корреляционной связи в локусах «миоматозный узел - ложе миоматозного узла» сильная и достоверная теснота связи была зарегистрирована для более широкого спектра микроорганизмов: кишечных палочек (г-1; р<0,001) во II группе, пептострептококков в I и Ш группах (г-0,85; р<0,001 и г-1; р<0,001 соответственно), пропионибактерий в I группе (г-0,83; р<0,001),

бактероидов в Ш группе (г-0,71; р<0,01) и вейллонелл в I и П группах (г-0,87; р<0,001 и г-0,97; р<0,001 соответственно) (табл. 11). Анализ корреляционной связи в локусах «миоматозный узел - интактная ткань» выявил сильную и статистически достоверную тесноту связи для кишечной палочки (г-0,85; р<0,001), пропиони- (г-0,7; р<0,001) и фузобактерий (г-0,84; р<0,001) во П группе, пептококков (г-0,84; р<0,001) в I группе, вейллонелл в I и П группах (г-0,84; р<0,001 и г-0,94; р<0,001 соответственно) (табл. 11).

Таблица 10

Корреляционные связи в локусах «влагалище - миоматозный узел, ложе ми_ оматозного узла, интактная ткань»__

Микроорганизмы Вся выборка 1гр уппа II группа III группа

г Р г Р г Р г Р

влагалище - миоматозный узел

Кишечная палочка 0,79 <0,001 - - 0,79 <0,001 - -

влагалище - ложе миоматозного узла

Эубактерии 0,58 <0,001 0,86 <0,001 0,57 <0,001 0,05 >0,05

Бактероиды 0,57 <0,001 0,41 >0,05 0,78 <0,001 0,71 <0,01

влагалище - интактная ткань

Эубактерии 0,67 <0,001 - - 0,67 <0,001 -

Здесь и в аналогичных таблицах: г<0,3 - слабая теснота коррелятивной связи; 0,4<г<0,7 -умеренная теснота коррелятивной связи; г>0,7 - сильная теснота коррелятивной связи; р<0,01 - статистически достоверно; р>0,05 - статистически не достоверно.

Таблица 11

Корреляционные связи в локусах «миоматозный узел - ложе миоматозного __узла, интактная ткань»__

Микроорганизмы Вся выборка I группа II группа III группа

' 1 Р _ г 1 Р гЛ Р г 1 Р

миоматозный узел - ложе миоматозного узла

Кишечная палочка 1 <0,001 - - 1 <0,001 - -

Пептострептококки 0,71 <0,001 0,85 <0,001 0,62 <0,001 1 <0,001

Пропионибактерии 0,84 <0,001 0,83 <0,001 0,66 <0,001 - -

Бактероиды 0,54 <0,001 0,35 >0,05 0,6 <0,001 0,71 <0,01

Вейллонеллы 0,98 <0,001 0,87 <0,001 0,97 <0,001 - -

миоматозный узел - интактная ткань

Кишечная палочка 0,85 <0,001 - - 0,85 <0,001 0 0

Пептострептококки 0,3 <0,01 0,84 <0,001 0,34 <0,05 0,43 >0,05

Пропионибактерии 0,84 <0,001 0,44 >0,05 0,7 <0,001 - -

Вейллонеллы 0,96 <0,001 0,84 <0,001 0,94 <0,001 - -

Фузобактерии 0,84 <0,001 - - 0,84 <0,001 - -

Сильная и статистически достоверная теснота корреляционной связи в локусах «ложе миоматозного узла - интактная ткань» была зарегистрирована для кишечной палочки (г-0,85; р<0,001), эу- (г-0,97; р<0,001), пропионибакте-рий (г-0,82; р<0,001), вейллонелл (г-0,91; р<0,001) в I группе и для фузобактерий (г-1; р<0,001) в Ш группе (табл. 12).

Таблица 12

Корреляционные связи в локусах «ложе миоматозного узла - интактная

ткань»

Микроорганизмы Вся выборка I группа II группа III группа

г Р г Р г Р г Р

Кишечная палочка 0,85 <0,001 0 0 0,85 <0,001 0 0

Эубактерии 0,97 <0,001 - - 0,97 <0,001 - -

Пропионибактерии 0,88 <0,001 0,21 >0,05 0,82 <0,001 - -

Вейллонеллы 0,91 <0,001 0,91 <0,001 - -

Фузобактерии 1 <0,001 - - - - 1 <0,001

Таким образом, корреляционные связи между микроорганизмами, выделенными из исследуемых локусов (влагалище, миоматозные узлы, ложе мио-матозных узлов, интактная ткань), зарегистрированы для пептострептокок-ков, пептококков, бактероидов и кишечных палочек.

Пациенткам исследуемых групп определяли антибиотикочувствитель-ность доминирующих во влагалище условно-патогенных микроорганизмов (коагулазоотрицательных стафилококков, стрептококков, неклостридиаль-ных анаэробных бактерий) путем постановки индивидуальных антибиотико-грамм к 34 препаратам различных групп (аминогликозиды, пенициллины, цефалоспорины, офлоксацины, фторхинолоны, карбепенемы, оксазолидины, гликопептиды). При анализе полученных результатов выявлена множественная лекарственная устойчивость к большинству тестируемых препаратов. Спектр эффективных антибиотиков варьировал от 4 до 11. Несмотря на некоторую «мозаичность» полученных результатов, наиболее эффективными препаратами явились амоксициллин/клавуланат и карбепенемы (меропенем, имипенем).

При морфогистологическом исследовании миоматозные узлы были представлены пучками разнонаправленно расположенных гладкомышечных клеток, сходных с мышечными клетками миометрия. Миоциты были крупнее, чем в миометрии, ядра вытянутой формы, гиперхромные. Между пучками клеток располагалась в части случаев фиброзная соединительная ткань. Сосудистое русло представлено мелкими артериями, венулами и капиллярами. Признаки воспаления в опухолях отсутствовали (рис. 7).

В ложе опухоли и миометрии располагались плотно упакованные пучки несколько гипертрофированных мышечных клеток, располагающихся в циркулярном и косом направлениях. Отдельные пласты мышечной ткани разделялись широкими зонами плотной волокнистой соединительной ткани, содержащей крупные толстостенные артерии и вены (рис. 8, 9). Воспалительные инфильтраты обнаружены не были.

На основании проведенных морфогистологических исследований подтверждено отсутствие воспалительной реакции тканей на фоне обсемененно-сти исследуемых локусов неклостридиальными анаэробными бактериями.

Рис. 7. Миоматозиый узел. Клеточная лейомиома. Опухоль представлена пучками разнонаправленно идущих гладкомышечных волокон. Окраска гематоксилином-эозином. Ув.ЮО.

Рис. 8. Ложе узла. Пласты мышечных волокон, расположенных в циркулярном и косом направлении. Между мышечной тканью - грубоволокнистая соединительная ткань, крупные толстостенные артерии. Окраска гематоксилином-эозином. Ув. 100.

Рис. 9. Миометрий. Пласты мышечных волокон, расположенных в циркулярном и косом направлении, разделённые плотной волокнистой соединительной тканью с единичными преимущественно периваскулярно расположенными лимфоцитами. Окраска гематоксилином-эозином. Ув.200.

выводы

1. Органосохраняющий объем оперативного лечения миомы матки (консервативная миомэктомия лапаротомным доступом) при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов может выполняться независимо от их количества и размеров.

2. У всех женщин с миомой матки наблюдаются дисбиотические сдвиги влагалищной микрофлоры, характеризующиеся снижением частоты обнаружения и количества лактобацилл, увеличением частоты обнаружения коагу-лазоотрицательных стафилококков и стрептококков, а также повышением частоты обнаружения и количества неклостридиально анаэробных бактерий (эубактерий, пропионибактерий, пептококков). Наиболее выражены дисбиотические изменения микробиоты влагалища у пациенток в возрасте 45-50 лет, характеризующиеся отсутствием лактобактерий и бифидобактерий и достоверным увеличением частоты обнаружения коагулазоотрицательных стафилококков, стрептококков, бактероидов.

3. Частота выявления неклостридиальных анаэробных бактерий в интер-стициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлах, их ложе и интактном миометрии составляет 92,8%, 82,3% и 74,1% соответственно. В биоптатах миоматозных узлов I и П групп доминируют Peptococcus эр. (68,4% и 45,8% соответственно), в Ш - Вас1его1с1е8 ер. (56,3%). В биоптатах ложа миоматозных узлов во всех группах преобладают Рер1ососсив ер. В биоптатах неизмененного миометрия в I и Ш группах доминируют Рер^соссив ер., во П - Вас1еплс1е5 ер.

4. Доминирующие условно-патогенные симбионты микробиоты влагалища обладают множественной лекарственной устойчивостью. Наиболее активными препаратами в отношении выделенных из влагалища микроорганизмов являются амоксициллина/клавуланат, меропенем и имепенем.

5. Разработан и внедрен алгоритм ведения пациенток с миомой матки при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов, заключающийся в ушивании ложа миоматозного узла отдельными синтетическими рассасывающимися швами по предложенной методике, активизации пациенток на 1 сутки послеоперационного периода, интраоперационной ан-тибиотикопрофилактике амоксициллин/клавуланатом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациенткам с миомой матки при интерстициальном и интерстициально-субсерозном расположении миоматозных узлов после энуклеации узла дефект миометрия (ложе узла) целесообразно ушивать синтетическими рассасывающимися лигатурами с наложением мышечно-мышечных 2-образных швов, которые необходимо затягивать в параллельном краям раны направлении, затем этими же лигатурами накладывать мышечно-серозные швы, затягивая их в перпендикулярном ране направлении, что позволяет уменьшить риск развития послеоперационных осложнений.

Пациенткам с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов) интраоперационно в качестве эмпирической антибиотикопрофилактики рекомендуется назначать амоксицил-лин/клавуланат.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Рымашевский А. Н., Волков А. Е., Самсонов А. Е., Никитина Е. С. Особенности течения беременности, ассоциированной с множественной миомой матки и миомой больших размеров. Материалы V Регион, научн. Форума «Мать и дитя». Геленджик, 28-30 июня 2011. С. 120-121.

2. Рымашевский А. Н., Никитина Е. С., Свирава Э. Г., Самсонов А. Е., Набока Ю. Л. Микробный спектр влагалища и миоматозного узла у больных миомой матки. Вестник РУДН. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. 2012. № 5. С. 187-192.

3. Рымашевский А. Н., Набока Ю. Л., Никитина Е. С., Бабаева М. Л. Микробный спектр влагалища и миоматозного узла у больных миомой матки. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения». Пятигорск, 2012. С. 106-107.

4. Рымашевский А. Н., Набока Ю. Л., Никитина Е. С. Микробный пейзаж влагалища и миоматозного узла у больных миомой матки. Первый национальный форум «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации». Ростов-на-Дону, 2012. С. 40-41.

5. Рымашевский А. Н., Кательницкий И. И., Волков А. Е., Бабаева М. Л., Никитина Е. С. Гигантская миома матки в сочетании с острым подвздошно-бедренным флеботромбозом. Случай успешной органосохраняющей терапии. Мат. Российско-украинского венозного форума «От Днепра до Дона». Ростов-на-Дону, 2013. С. 100.

6. Рымашевский А. Н., Набока Ю. Л., Никитина Е. С., Бабаева М. Л., Уелина Г. А. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза миомы матки (обзор литературы). Валеология. 2013. № 1. С. 54-58.

7. Берлим Ю. Д., Никитина Е. С., Рымашевский А. Н. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения миомы матки. Главный врач. 2013. №4(35). С. 20-24.

8. Рымашевский А. Н., Набока Ю. Л., Никитина Е. С. Особенности микробиоценоза влагалища у женщин позднего репродуктивного возраста при миоме матки. Медицинский вестник Юга России. 2013. №3. С. 63-65.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОЕ/б - колониеобразующие единицы/биоптат

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ММ - миома матки

НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии СОЭ - скорость оседания эритроцитов УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3367. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88