Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль острых кишечных инфекций и нарушений микробиоценоза в этиологии и патогенезе и лечении синдрома раздраженного кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль острых кишечных инфекций и нарушений микробиоценоза в этиологии и патогенезе и лечении синдрома раздраженного кишечника - диссертация, тема по медицине
Ручкина, Ирина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ручкина, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность синдрома раздраженного кишечника.

1.2. Этиология и патогенез СРК.

1.2.1. Роль психоэмоциональных нарушений.

1.2.2. Значение энтеральной нервной системы.

1.2.3. Изменения двигательно-эвакуаторной функции кишечника.

1.2.4. Роль острых кишечных инфекций.

1.2.5. Значение нормальной микрофлоры кишечника.

1.2.6. Дисбактериоз кишечника.

1.2.7. Теория эндотоксиновой агрессии.

1.2.8.Синдром бактериального обсеменения тонкой кишки.

1.2.9.Другие факторы этиологии и патогенеза СРК.

1.3. Клинические критерии диагностики синдрома раздраженного кишечника.

1.4. Классификация синдрома раздраженного кишечника.

1.5. Клинические проявления синдрома раздраженного кишечника.

1.6. Принципы терапии синдрома раздраженного кишечника.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования.

2.2. Реакция коагглютинации.

2.3. Реакция непрямой гемагглютинации.

2.4. Водородный дыхательный тест.

2.5. Полимеразная цепная реакция.

2.6. Метод газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией.

2.7. Бактериологический анализ кала.

2.8. Многопрофильный личностный тест.

2.9. Морфологическое исследование слизистой оболочки кишечника

2.10. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Характеристика исследуемой группы больных.

3.2. Анализ симптомов «тревоги» у больных СРК.

3.3. Анализ причин развития СРК.

3.4 Внекишечные проявления при СРК.

3.5. Распределение больных СРК по тяжести течения.

3.6. Роль антигенов кишечных инфекций в этиологии и патогенезе синдрома раздраженного кишечника.

3.7 Частота энтеровирусов у больных СРК.

3.8. Изменения внутрипросветной микрофлоры у больных СРК.

3.9. Изменения состава фекальной микрофлоры у больных СРК.

ЗЛО. Изменения лабораторных показателей у больных СРК.

3.11. Изменения имуннной системы у больных СРК ассоциированный с дисбактериозом.

3.12. Результаты исследования мукозной микрофлоры тощей кишки у здоровых людей.

3.13. Изменение микрофлоры тонкой кишки у больных СРК с преобладанием диареи.

3.14. Сопоставление данных полученных методом ГХ-МС по микробному составу слизистой оболочки тонкой кишки с данными культурального и биохимического метода.

3.15. Морфологические изменения слизистой оболочки толстой и тонкой кишки у больных с СРК.

3.15.1. Морфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки при электронной микроскопии.

3.15.2 Морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при электронной микроскопии.

3.16. Результаты обследования больных СРК с нарушенными механизмами адаптации к стрессовым ситуациям.

3.17. Определение специфичности и чувствительности «Римских критериев 11» на основании ретроспективный анализ истории болезней больных с диагнозом СРК.

3.18. Экономический анализ затрат на диагностику и лечение больных

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СРК АССОЦИИРОВАННОГО С ДИСБАКТЕРИОЗОМ.

4.1. Лечебное питание.

4.2. Значение антибактериальных препаратов в комплексной терапии СРК ассоциированного с дисбактериозом.

4.2.1 Значение антибиотиков в терапии СРК в сочетании с дисбактериозом кишечника.

4.2.2 Кишечные антисептики.

4.2.3. Энтеросорбенты.

4.2.4 Бактериальные препараты.

4.2.5. Пробиотики.

4.2.6. Пребиотики. 4.2.7. Иммуномодулирующие препараты.

4.2.8. Регуляторы моторно-эвакуаторной функции кишечника.

4.2.9. Симптоматические средства.260.

4.2.10. Функциональное питание.

4.2.11.Терапия больных СРК с нарушенными механизмами адаптации к стрессовым ситуациям.

4.2.12. Физиотерапевтическое лечение.

4.2.12.1. Криотерапия.

4.2.13 Реабилитация больных СРК.

4.2.14. Стандарты медикаментозной терапии больных СРК.

4.2.14.1 При СРК с преобладанием диареи.

4.2.14.2. При СРК с преобладанием запоров.

4.2.14.3 При СРК без диареи.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ручкина, Ирина Николаевна, автореферат

ВВЕДЕНИЕ) АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, развивающееся у лиц с низким порогом восприятия его рецепторами механических, кортико — и висцеро -висцеральных рефлекторных воздействий. Это заболевание включено в Международную Классификацию Болезней и отнесено к функциональной патологии, в связи с отсутствием в слизистой оболочке кишечника патогистологических изменений, которыми можно было бы объяснить его симптоматику.

СРК считается одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения в индустриально-развитых странах. Его частота составляет от 9 до 28% (288,357,493,496). Среди рабочих и служащих г. Москвы СРК установлен у 25,8% (155). Такой размах показателей объясняется тем, что большинство людей с симптомами СРК к врачам не обращаются, не считая себя ■ больными, а другие (от 5 до 10%), наоборот, повторно обращаются к специалистам, часто не ощущая улучшения от лечения (78, 309,480). Кроме того, около 25% больных обращаются к врачам других специальностей, в связи с преобладанием внекишечных симптомов. До недавнего времени высокой распространенности СРК способствовало включение в него функционального запора, функциональной диареи и метеоризма, которые в настоящее время выделены в отдельные формы функциональных заболеваний кишечника (181, 332, 625).

Пик заболеваемости СРК приходится на возраст 30-40 лет; женщины болеют чаще, чем мужчины в 1,5 - 2 раза (112, 328, 345, 614).

Согласно современной концепции, СРК относят к биопсихосоциальному заболеванию, в развитии которого играют личностные особенности больного и тип нервной системы, генетическая предрасположенность к нарушению функций кишечника, нарушенные механизмы адаптации к стрессовым ситуациям (25, 307, 330, 357).

Представляется важной роль возбудителей острых кишечных инфекций (ОКИ) в механизмах развития СРК. В кишечнике человека находится свыше 500 видов симбионтной микрофлоры, несущие самые разнообразные функции (213, 121). В то же время известно, что у большинства больных, перенесших ОКИ, длительное время сохраняется кишечная симптоматика (228, 102), а в посевах кала определяются выраженные изменения микрофлоры (21, 39, 55, 102), что имеет большое значение в хронизации болезней кишечника (65, 89, 145, 244, 315). До сих пор неясно, в какой степени эти изменения играют роль в формировании СРК. Этот вопрос актуален потому, что этиология и патогенез СРК еще не известны. В связи с чем изучение роли возбудителей ОКИ в происхождении и механизме развития СРК представляет собой актуальную задачу.

До настоящего времени не проводилось определение состава мукозной микрофлоры тощей кишки и сопоставления ее результатов с показателями фекальной микрофлоры; не изучался иммунный статус у больных СРК.

Принято считать СРК функциональным заболеванием, не имеющего морфологического субстрата. Действительно, у больных СРК при эндоскопии и обычной световой микроскопии обычно не выявляют изменений слизистой оболочки тонкой и толстой кишок. Но в то же время известно, что чисто функциональной патологии не может быть в принципе, т.к. функция является отражением структурных изменений и «никакие, даже тончайшие функциональные изменения клетки не могут произойти без соответствующих им структурных изменений в том или ином отделе внутриклеточного конвейера» (194). Возможности их выявления определяются в первую очередь уровнем развития современных технологий. Так, до настоящего времени не проводили электронномикроскопического исследования слизистой оболочки кишечника при СРК.

Все эти нерешенные проблемы явились причиной для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить роль кишечных инфекций и дисбактериоза кишечника в этиологии и патогенезе СРК, разработать методы терапии.

Задачи работы:

1. Выявить частоту антигенов кишечных инфекций в биологических средах больных СРК.

2. Изучить особенности мукозной микрофлоры кишечника у больных СРК с помощью газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС).

3. Изучить состав микроорганизмов слизистой оболочки тонкой кишки, внутрипросветной и фекальной микрофлоры у больных СРК.

4. Изучить морфологическую структуру слизистой оболочки тонкой и толстой кишок при СРК, ассоциированной с дисбактериозом.

5. Исследовать особенности иммунного статуса у больных СРК.

6. Разработать алгоритм диагностики СРК.

7. Разработать стандарт лечения больных постинфекционным СРК.

8. Определить чувствительность и специфичность Римских критериев II с помощью ретроспективного анализа историй болезни больных, поступавших в ЦНИИГастроэнтерологии.

Научная новизна:

Впервые выявлена высокая частота обнаружения и длительная персистенция антигенов кишечной микст-инфекции в копрофильтратах и в сыворотке крови в составе циркулирующих иммунных комплексов у больных СРК.

Доказано, что причиной развития СРК у 71,8% больных послужила бактериальная и вирусная инфекция с последующим развитием дисбактериоза.

Впервые изучен состав мукозной микрофлоры тонкой кишки в норме и у больных СРК. Обнаружены ее значительные изменения у больных постинфекционным СРК.

Впервые обнаружена прямая зависимость между наличием маркеров кишечных инфекций в биологических средах организма, бактериальным обсеменением тонкой кишки и изменениями фекальной микрофлоры.

Впервые установлено, что длительная циркуляция антигенов кишечных инфекций в биологических средах организма связана со снижения напряженности иммунной системы.

При электронномикроскопическом исследовании слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у больных СРК выявлены умеренно выраженные дистрофические изменения в эпителии и в строме.

Показано, что под влиянием терапии восстановление пристеночной мукозной микрофлоры тонкой кишки происходит значительно медленнее, чем фекальной и внутрипросветной.

Практическая значимость работы

Установлено, что высокая специфичность и чувствительность Римских критериев 11 позволяет поставить диагноз на амбулаторном этапе без применения дорогостоящих методов исследований.

Разработан стандарт лечения больных постинфекционным СРК (ПСРК) с обоснованием применения энтеросорбентов, бактериальных препаратов про-и пребиотиков.

Доказана необходимость включения иммуномодуляторов в комплексную терапию СРК, ассоциированного с дисбактериозом для достижения более быстрого и стойкого клинического эффекта

Предложенная система профилактики развития дисбактериоза кишечника позволяет снизить частоту рецидивов ПСРК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе СРК у 71,8% больных играет роль ранее перенесенная кишечная инфекция. Антигены патогенных энтеробактерий, содержащиеся в сыворотке крови и копрофильтратах, способны к длительной персистенции в организме человека. Существует прямая зависимость между наличием антигенов ОКИ в биологических субстратах пациентов СРК и изменениями эубиоза тонкой кишки.

2. У больных ПСРК на несколько порядков снижено количество основных видов нормальной микрофлоры тонкой кишки: актиномицетов, лактобактерий, аэробных кокков, меняется содержание эубактерий, с одновременным ростом отдельных видов условно-патогенных микроорганизмов.

3. Комплексная терапия ПСРК позволяет достичь устойчивой ремиссии у 79,9% больных на протяжении года.

Внедрение результатов исследования в практику

Опубликованы три издания методических рекомендаций "Синдром раздраженного кишечника" для гастроэнтерологов и врачей общего профиля. Результаты работы использованы для создания стандартов обязательного медицинского страхования по диагностике и лечению больных с патологией кишечника. Схема комплексной терапии больных СРК рекомендована для практического применения в условиях городских поликлиник и медсанчастей, гастроэнтерологических и терапевтических отделений многопрофильных больниц и в санаториях. Предложенные методы комплексной терапии СРК внедрены в работе отделений ЦНИИГ, в городской клинической больнице N60, ГКВГ имени Н.Н.Бурденко г. Москвы. Для повышения квалификации городских врачей прочитано 20 лекций по теме: «Синдром раздраженного кишечника: проблемы диагностики и методы лечения» в различных поликлиниках г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены на:

• Х1Х-ХХХ1 ежегодных научных сессиях и съездах Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых г.Москва (1992-2004 гг.);

• Заседании Терапевтического общества г. Москвы в 1995г.

• Х1Х-ХХХ1 ежегодных научных сессиях и съездах Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых г.Москва (1992-2004 гг.);

• УП-Х1 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 2000-2004 гг.;

• Славяно-Балтийских форумах в г.Санкт-Петербурге в 2002-2004 г.;

• VII Всероссийском форуме им., акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2003 г.(стендовый доклад удостоен премии Ш-ей степени);

• 1-У Съездах научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) в 2001-2005 гг.

• Участвовала в телемосте «Лига здоровья нации» с докладом «Современные представления о синдроме раздраженного кишечника» в 2004г.

• Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совете и проблемной комиссии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 375 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 665 литературных источников, из них 235 отечественных и 430 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль острых кишечных инфекций и нарушений микробиоценоза в этиологии и патогенезе и лечении синдрома раздраженного кишечника"

ВЫВОДЫ

1. Впервые из нозологической формы «синдром раздраженного кишечника» выделен постинфекционный СРК, отличающийся указанием в анамнезе на перенесенную кишечную инфекцию, наличием антигенов кишечных инфекций в составе циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови и копрофильтратах, развитием дисбактериоза. Отсутствие роста патогенных энтеробактерий на селективных питательных средах и достоверно значимых титров антител к ним, позволяют исключить у больных хроническую кишечную инфекцию. Постинфекционный СРК установлен у 71,8% от общего числа больных синдромом раздраженного кишечника (750 больных).

2. У всех больных постинфекционным СРК обнаружены выраженные изменения мукозной микрофлоры тонкой кишки: снижением в 30 раз и более показателей нормальной микрофлоры (аэробных актиномицетов, эубактерий, лактобацилл и др.) и значительным ростом условно-патогенной флоры.

3. У больных постинфекционным СРК установлена прямая зависимость между маркерами кишечных инфекций, изменениями мукозной, внутрипросветной и фекальной микрофлоры, что свидетельствует о связи этих показателей в характеристике дисбактериоза.

4. По данным водородного теста бактериальное обсеменение тонкой кишки определялось лишь у 42% больных постинфекционным СРК. Относительно низкий процент изменения внутрипросветной микрофлоры связан с тем, что данный метод отражает рост лишь водородобразующей микрофлоры и не позволяет обнаружить изменения других видов микробов.

5. Доказательством роли дисбактериоза в патогенезе СРК у 8,1% больных явилось отсутствие маркеров кишечных инфекций и значительное повышение содержания условно-патогенных микроорганизмов в слизистой оболочке тонкой кишки и фекальной микрофлоре. Наличие дисбактериоза в этих случаях являлось непосредственной причиной развития синдрома раздраженного кишечника.

6. В патогенезе постинфекционнного СРК большое значение имеют изменения иммунного статуса организма: снижение фагоцитарной активности, дефицит Т- хелперов, рост натуральных киллеров, снижение цитолитической активности комплемента, относительно низкий уровень 1§0, лимфо- и лейкопения, т. е ослабление клеточного и гуморального иммунитета- что создает условия для роста условно-патогенной микрофлоры.

7. При макро- и микроскопическом исследовании слизистая оболочка тонкой и толстой кишок у подавляющего большинства больных постинфекционным СРК не изменена. Методом электронной микроскопии выявлены умеренно выраженные дистрофические изменения покровного эпителия, возможно, вызываемые цитолитическими эффектами условно — патогенной микрофлоры.

8. После стационарного лечения, включавшего применение кишечных антисептиков, пробиотиков и иммуномодуляторов, устойчивая клиническая ремиссия и нормальный состав микрофлоры тонкой и толстой кишок в течение года отмечалась у 79,9% больных постинфекционным СРК. У больных СРК с измененным профилем личности при попытке отмены психотропных препаратов наступало обострение.

9. Мукозная микрофлора восстанавливается значительно медленнее, чем фекальная и внутрипросветная, что может являться причиной рецидивов постинфекционного СРК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе Римских критериев II предложен алгоритм диагностики СРК, позволяющий поставить диагноз на амбулаторном этапе без применения дорогостоящих методов исследований, а в стационаре — уменьшить количество лабораторно-инструментальных исследований и сократить, таким образом, экономические затраты. Эта задача обеспечивается высокой специфичностью (88,6%) и чувствительностью (82,4%) Римских критериев II.

2. Для диагностики маркеров кишечных инфекций в биологических субстратах у больных СРК рекомендуется использовать реакцию коагглютинации и полимеразную цепную реакцию.

3. Разработана схема лечения больных постинфекционным СРК, направленная на: а) коррекцию эубиоза кишечника (кишечные антисептики, энтеросорбенты, пре- и пробиотики), б) восстановление нормальной моторики кишечника, в) активирование иммунитета (гепон). Такой подход позволяет достигнуть устойчивой клинической ремиссии заболевания и предотвратить его рецидив.

4. Установлено, что назначение антибиотиков приводит к глубоким изменениям состава кишечной микрофлоры у больных ПСРК и повышению риска его рецидива. В связи с этим не рекомендуется включать антибиотики в терапию СРК, ассоциированного с дисбиозом.

5. Для улучшения прогноза больным постинфекционным СРК необходимо рекомендовать продукты функционального питания и пролонгированное амбулаторное лечение пребиотиками даже при нормальных анализах фекальной микрофлоры.