Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Аурикулотерапия в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Аурикулотерапия в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника - диссертация, тема по медицине
Ушаков, Андрей Валерьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ушаков, Андрей Валерьевич :: 2003 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы. Особенности развития и восстановительная терапия синдрома раздраженного кишечника

1.1. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника

1.2. Механизмы развития синдрома раздраженного кишечника

1.3. Технологии восстановительной терапии при синдроме раздраженного кишечника

1.3.1. Общие принципы лечебной тактики

1.3.2. Медикаментозная терапия

1.3.3. Немедикаментозные методы лечения. Рефлексотерапия

2. Материал и методы исследования

2.1. Общеклинические методы

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Анализ психического состояния

2.2.2. Исследование иммунного статуса

2.2.3. Копрологическое исследование

2.2.4. Исследование микрофлоры кишечника

2.2.5. Колоноскопическое исследование

2.3. Методики лечения

2.4. Статистическая обработка данных

3. Характеристика обследованных больных

3.1. Клиническая характеристика

3.2. Результаты оценки психического статуса больных

3.3. Иммунный статус больных

3.4. Результаты копрологического исследования

3.5. Анализ микрофлоры кишечника

3.6. Результаты колоноскопического исследования

4. Сравненительный анализ динамики состояния больных непосредственно после лечения

5. Сравненительный анализ динамики состояния больных через 6 месяцев

6. Обсуждение результатов

7. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ушаков, Андрей Валерьевич, автореферат

Актуальность темы исследования Тема патогенеза и лечения синдрома раздраженного кишечника является одной из важных и актуальных проблем современной восстановительной медицины и гастроэнтерологии. Распространенность этого синдрома по данным разных авторов составляет от 14-19% до 23-48% [35, 86, 133]. При этом в развитых странах, где население испытывает напряженность в социальной жизни и употребляет в пищу рафинированные продукты, содержащие недостаточное количество пищевых волокон, распространенность синдрома достигает высоких цифр [11]. В России этот показатель составляет 20-26% [4, 85, 86].

Однако эти статистические данные могут составлять до 30% от действительных цифр [35, 145], что связано с низким уровнем обращаемости за медицинской помощью. К тому же следует учитывать, что заболеванием преимущественно страдают пациенты в наиболее работоспособном возрасте -от 20 до 40 лет [13, 105], из которых женщин в 2-4 раза больше чем мужчин, что отражает социальную значимость данной проблемы.

Вместе с тем, многие вопросы этиологии и патогенеза синдрома раздраженного кишечника остаются недостаточно раскрытыми, что, в свою очередь, осложняет диагностику заболевания и выбор тактики восстановительной терапии. Существующие же представления о механизмах развития синдрома определяют необходимость комплексного подхода в лечении [65, 86]. Это положение способствует обращению основного внимания как на непосредственную регуляцию моторной функции кишечника, так и на состояния, провоцирующие дискинезию кишечника - дисбактериоз кишечника и психоэмоциональную лабильность [13]. Однако, симптоматическая терапия моторики кишечника обеспечивает временный эффект. Медикаментозная терапия с применением антидепресантов и транквилизаторов требует обязательного психотерапевтического контроля, и ограничена сроками назначения данных препаратов [118]. Применение пребио-тков и пробиопгиков с целью восстановления микрофлоры кишечника, как правило, не дает стойких результатов [28, 51]. Такая низкая терапевтическая эффективность может быть связана с устойчивыми висцеро-висцеральными связями, участвующими в патогенезе синдрома раздраженного кишечника [9, 86].

В целом, эти обстоятельства требуют поиска дополнительных терапевтических возможностей. Такими возможностями саногенеза в воздействии на различные механизмы процесса характеризуется рефлексотерапия.

Данный тезис подтверждается влиянием акупунктуры на моторную функцию кишечника [23, 25, 34, 41, 73, 78 и др.], её возможностями психокоррекции и иммуиомодуляции [18,19, 20, 82 и др.]. В сопоставимых исследованиях подтверждено лечебное влияние акупунктуры при патологических процессах различных органов и систем [1, 29], отсутствие побочных реакций и сравнительно низкая себестоимость лечения [96]. Кроме того, лечебное применение такой микросистемы как рефлекторная область ушной раковины (аурикулотерапия) позволяет оказывать дифференцированное влияние практически на все системы организма, особенно - пищеварительную [29]. Однако исследований по комплексному применению аурикулотерапии и медикаментозного лечения в доступной литературе не обнаружено.

Цель исследования Разработать и научно обосновать систему комплексного применения аурикулярного и медикаментозного воздействия в лечении больных синдромом раздраженного кишечника.

Задачи исследования

1. Выявить особенности влияния аурикупотерапии в комплексе с медикаментозным лечением на клиническое течение синдрома раздраженного кишечника.

2. Оценить динамику клинических данных, функционального состояния микрофлоры кишечника, гуморального и клеточного иммунитета, морфологического состояния слизистой оболочки толстой кишки на фоне проводимого комплексного лечения, в зависимости от тяжести и давности патологического процесса.

3. Провести сравнительный анализ эффективности лечебных методик (комплексной аурикулярно-медикаментозной и медикаментозной) по непосредственным и отдаленным результатам.

4. Разработать методику дифференцированного применения аурикупотерапии, в зависимости от клинико-физиологических особенностей течения синдрома раздраженного кишечника.

Научная новизна работы

Впервые научно обоснована целесообразность комплексного аурикулярного и медикаментозного лечения больных синдромом раздраженного кишечника. Это заключение основано на сравнительном анализе результатов применения различных лечебных методик - комплексной медикаментозно-аурикулярной с дифференцированным выбором рефлекторных зон, комплексной медикаментозно-аурикулярной со стандартным применением рефлекторных зон и медикаментозной.

Впервые показана возможность дифференцированного применения аури-кулотерапии при различных формах синдрома раздраженного кишечника.

Выявлена высокая эффективность применения комплексного аурикулярного и медикаментозного воздействия на клиническое течение заболевания, состояние гуморального и клеточного иммунитета и микрофлоры кишечника.

Показана высокая клиническая эффективность комплексной медикаментозно-аурикулярной терапии по результатам отдаленного обследования. Установлено преобладание эффективности лечения при использовании метода дифференцированной аурикулотерапии.

Выявлены особенности клинического течения синдрома раздраженного кишечника у больных с различной длительностью заболевания на фоне применения медикаментозного и комплексного аурикулярно-медикаментозного методов.

Практическая ценность работы

Полученные данные позволяют расширить возможности и технологию восстановительной терапии больных синдромом раздраженного кишечника с применением комплексного аурикулярного и медикаментозного воздействия.

Разработаны рекомендации по применению дифференцированной аурикулотерапии в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника.

Предложена оригинальная методика аурикулопунктуры при разных клинических формах синдрома раздраженного кишечника. Результаты исследования апробированы и внедрены на поликлиническом и стационарном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированная аурикулотерапия в комплексе с медикаментозным лечением оказывает общесистемное влияние на организм при синдроме раздраженного кишечника.

2. Комплексное аурикулярно-медикаментозное лечение при синдроме раздраженного кишечника обеспечивает достоверно более значимый регресс основных клинических признаков процесса, в сравнении с медикаментозной терапией.

3. Аурикулотерапия позволяет осуществлять эффективное дифференцированное лечебное воздействие в зависимости от клинической формы синдрома раздраженного кишечника.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х разделов, посвященных данным собственных исследований, выводам, практическим рекомендациям и указателя литературы, включающего 151 источник, из которых 113 отечественных и 38 зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 123 страницах, иллюстрированы 31 рисунком и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аурикулотерапия в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника"

7. Выводы

1. Дифференцированная аурикулотерапия в комплексе с медикаментозным лечением больных синдромом раздраженного кишечника оказывает общесистемное влияние на организм, выражающееся в нормализации деятельности нервной, иммунной, пищеварительной систем и системы микрофлоры кишечника, обеспечивая отчетливое устранение абдоминальной боли и нарушения стула в 60% наблюдений, что достоверно (Р<0,05) отличается от показателей в группах стандартного применения аурикулотерапии (восстановление у 20% лиц) или только медикаментозного лечения (6%).

2. Синдром раздраженного кишечника наряду с симптомами, связанными с нарушением деятельности кишечника, клинически характеризуется признаками диспепсии со стороны верхнего отдела пищеварительного тракта, наблюдающимися у 76% больных. Дифференцированная аурикулотерапия в комплексе с медикаментозным лечением больных синдромом раздраженного кишечника оказывает сопоставимо быстрое устранение диспептических явлений (М±сг= 9±3,2 дней), в отличие от комплексной медикаментозно-аурикулярной терапии со стандартным применением рефлекторных зон (М±а=13±5,0 дней) и медикаментозного лечения (М±а=13,5±4,8 дней).

3. Иммуннокоррегирующее действие дифференцированной аурикулотерапии в комплексе с медикаментами выражается в восстановлении Т-клеточной функции, за счет повышения уровня Т-лимфоцитов и регуляции баланса Т-хелперов и Т-супрессоров, а также нормализации уровня иммуноглобулинов А, М и G, и достоверно (Р<0,05) отличается от этих показателей в группах со стандартным применением аурикулотерапии или при использовании только медикаментозного лечения.

4. Восстановление деятельности кишечника под влиянием комплексной дифференцированной аурикулотерапии способствует нормализации качественноколичественных показателей микробиоценоза толстой кишки, что характеризуется данными микробного анализа кала и копрограммы при оценке непосредственных и отдаленных результатов.

5. Выраженность восстановительных процессов в ходе дифференцированной терапии больных синдромом раздраженного кишечника коррелирует с давностью и тяжестью заболевания: эффективность лечения больных в случае легкого течения и срока заболевания от 3 до 5 лет (Р<0,001) выше, чем у больных ее средними по выраженности признаками болезни и сроком заболевания более 15 лет (Р<0,05).

8. Практические рекомендации

1. Показания к применению комплексного аурикуло-медикаментозного лечения при синдроме раздраженного кишечника, не лимитируются давностью и тяжестью заболевания.

2. Дифференцированное аурикулярное воздействие определяется клинической формой заболевания: тонизирование АР 87в, 88,96,97 и седатирование АР 81, 87а, 91 при преобладании запоров, и напротив, тонизирование АР 81, 87а, 91 и седатирование АР 84, 87в,88 при преобладании диареи.

3. При сопутствующей патологии, одновременно с рефлекторными зонами ушной раковины, относящимися к пищеварительному тракту, целесообразно использовать другие 2-3 зоны: моче-половых органов (АР 23,32, 56, 58, 92, 93, 94, 95), позвоночника (АР 37, 38, 39, 40), головного мозга (АР 25, 29, 33, 34,35,36), органов дыхания (АР 31,101,102,103), эндокринных желез (АР13, 22,45,78) и др., выбор которых зависит от особенностей течения заболевания.