Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад - тема автореферата по медицине
Клепиков, Роман Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Клепиков, Роман Викторович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на патофизиологические механизмы формирования тригеминального болевого синдрома.

1.2. Роль внутрикостных рецепторов в патогенезе нейроортопедических заболеваний.

1.3. Лечебные блокады при тригеминальной невралгии. 1.3.1. Внутрикостные блокады.

1.4. Резюме.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы, используемые в эксперименте.

2.1.1. Выбор экспериментальной модели.

2.1.2. Наркоз и операционное обезболивание, подготовка животных к эксперименту.

2.1.3. Регистрирующие и раздражающие электроды. Стереотаксическая техника, регистрирующая аппаратура.

2.1.4. Обоснование методов исследования.

2.2. Общая характеристика находившихся под наблюдением пациентов. 2.2.1. Методы исследования пациентов.

Глава III. Результаты экспериментального исследования.

Глава IV. Результаты клинического исследования пациентов с невралгией тройничного нерва.

4.1. Динамика клинических проявлений тригеминальной невралгии и болевого синдрома под действием внутрикостных блокад.

4.2. Эффективность внутрикостных блокад при тригеминальной невралгии обусловленной сосудистой компрессией корешка тройничного нерва.

4.3. Применение внутрикостных блокад у пациентов с невралгией тройничного нерва подвергавшихся ранее деструктивным методам лечения.

4.4. Применение внутрикостных блокад при тригеминальной невралгии обусловленной демиелинизирующим заболеванием.

4.5. Опыт применения внутрикостных блокад у пациентов с постгерпетической невралгией тройничного нерва.

Обсуждение. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Клепиков, Роман Викторович, автореферат

Борьба с болью является одной из важных и еще не полностью решенных проблем практической медицины. Невралгия тройничного нерва (НТН), как заболевание с выраженным болевым синдромом, занимает одно из ведущих мест среди поражений периферической нервной системы, уступая по частоте лишь болевым синдромам при остеохондрозе позвоночника, но по интенсивности боли превосходит их. Если учесть также то, что НТН имеет склонность к хроническому течению и рецидивированию, то необходимость поиска более эффективных методов лечения этого заболевания становиться очевидной и актуальной.

Несмотря на то, что НТН была описана как самостоятельная нозологическая форма более 200 лет назад, вопросы ее этиологии, патогенеза и клиники до настоящего времени дискутируются учеными и практическими врачами. В связи с этим нет единого подхода к лечению этого заболевания. Многие способы лечения оказались малоэффективными и в настоящее время относятся к истории (Сабалис Г. И., 1983; Гречко В. Е., 1990; Карлов В. А., 1991; 2001; Лузин М. Н., 1992;). Попытки решить проблему НТН хирургическими методами лечения не принесли ожидаемых результатов. Последнее десятилетие оперативная активность по поводу данного заболевания снизилась из-за недостаточной эффективности оперативных методов лечения и их сложности, дороговизны и травматичности (Мегдядов Р. С., 1990; Попова Н. В., Павлов Б. Л., 1993; Григорян Ю. А., 1994).

Поиск новых перспективных путей лечения НТН, малотравматичных и патогенетически обоснованных определил главное направление нашего исследования.

Цель работы:

Изучить влияние внутрикостной рецепции (ВКР) на тригеминальную афферентацию.

Исследовать эффективность внутрикостных блокад (ВКБ) в лечении тригеминального болевого синдрома.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Обобщить существующие представления об этиологии, патогенезе и методах лечения НТН.

2. В эксперименте на животных исследовать особенности влияния ВКР на процессы формирования тригеминальных афферентных потоков.

3. В клинических исследованиях изучить влияние блокады ВКР на тригеминальный болевой синдром.

4. Изучить эффективность ВКБ у пациентов с различными стадиями и формами НТН.

Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования. Проведены острые опыты на 15 взрослых кошках с использованием стереотаксической техники. Исследованы конкурентные взаимоотношения афферентных потоков вызванных раздражением тройничного нерва и внутрикостных рецепторов губчатого вещества костей верхней и нижней челюстей в условиях регистрации вызванных потенциалов (ВП) в коре больших полушарий (КБП) и медиальном центре таламуса (МЦТ).

Клинические исследования. Всего было 110 пациентов. Все пациенты были разделены на 2 группы: 55 пациентов, которые получали традиционную терапию и блокадный метод лечения - основная группа (ОГ), и 55 пациентов, которые получали только традиционную терапию - контрольную группу (КГ). Внутрикостные блокады проводились по методике разработанной Е. Л.

Соковым (1995). После определения места выполнения ВКБ 0,5% раствором лидокаина инфильтрировали кожу и мягкие ткани до надкостницы. Затем через анестезированные мягкие ткани проводили до надкостницы внутрикостную иглу и внедряли ее в губчатое вещество кости на глубину 1 см. Правильность расположения конца иглы в губчатом веществе контролировали положительной аспирационной пробой, после чего производили ВКБ. В большинстве случаев для ВКБ использовались обычные одноразовые инъекционные иглы. При высокой плотности кортикального слоя блокады выполнялись различными иглами для внутрикостной анестезии отечественного и зарубежного производства. Для ВКБ использовали следующую блокадную смесь: 5мл 1-2% раствора лидокаина на дистиллированной воде, дексаметазона 1-2 мг, аутокровь - 0,5-1 мл. В 2-граммовый шприц набирали указанные препараты, набирали в шприц аутокровь, не вынимая иглы, содержимое шприца перемешивали в течение 30 сек до полного гемолиза эритроцитов, а затем образованную смесь вводили в кость. Аутокровь использовали для пролонгирования действия лекарственных препаратов в местных тканях. Результаты исследований статистически обработаны на персональном компьютере IBM с помощью пакета статистических программ "STATISTICA". Результаты исследований представлены как средние арифметические значения ± стандартные квадратичные отклонения (М±т). Для оценки значимости различий между данными исследований в различных группах больных использовался t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05 (Л. С. Каминский, 1964; Е. В. Гублер, 1978).

Научная новизна

1. Впервые выявлено соматотопическое облегчающее влияние раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования тригеминальной афферентации.

2. Разработана новая остеогенная концепция патогенеза невралгии тройничного нерва.

3. Дано теоретическое обоснование ВКБ, как патогенетического метода лечения НТН.

4. Впервые применены ВКБ для лечения НТН.

5. Показана высокая терапевтическая эффективность внутрикостных блокад при различных стадиях и формах НТН.

Практическая значимость.

1. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработана остеогенная концепция НТН и дано патогенетическое обоснование терапевтической эффективности внутрикостных блокад.

2. Внутрикостные блокады при лечении НТН внедрены в практику ГКБ № 64 г. Москвы.

3. Применение ВКБ позволило повысить эффективность и сократить сроки лечения, а в ряде случаев избежать оперативного лечения пациентов с НТН.

4. Материалы работы используются при преподавании курса клинической неврологии студентам медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раздражение ВКР костей черепа облегчает развитие тригеминальных афферентных реакций.

2. Облегчение тригеминальных афферентных реакций реализуется, преимущественно, на соответствующем соматотопическом уровне.

3. Блокада местным анестетиком исключает развитие феномена развития тригеминальных афферентных реакций от раздражения ВКР.

4. Внутрикостные блокады являются эффективным и безопасным методом лечения тригеминальной невралгии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад"

ВЫВОДЫ:

1. Раздражение внутрикостных рецепторов (ВКР) костей черепа (ВКР губчатого вещества верхней и нижней челюсти гомолатерально) облегчает развитие тригеминальных афферентных реакций, выражающееся в увеличении амплитуды вызванных потенциалов (ВП), в ответ на стимуляцию ветвей тройничного нерва.

2. Феномен облегчения тригеминальных афферентных реакций реализуется, преимущественно, на соответствующем соматотопическом уровне. Так раздражение ВКР нижнечелюстной кости приводит к увеличению амплитуды ВП (медиальном центре таламуса и 1-й соматосенсорной зоне коры больших полушарий). Раздражение костей соматотопически удаленных от стимулированного нерва, данных эффектов не вызывает.

3. Блокада ВКР местным анестетиком исключает развитие феномена облегчения тригеминальных афферентных реакций при стимуляции губчатого вещества верхнечелюстной и нижнечелюстной костей.

4. Внутрикостные блокады губчатого вещества верхнечелюстной и нижнечелюстной костей приводят к значительному регрессу тригеминального болевого синдрома.

5. Внутрикостные блокады являются эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения при различных формах и стадиях тригеминальной невралгии.

6. ВКБ являются достаточно безопасным методом лечения невралгии тройничного нерва, в результате применения внутрикостных блокад у 55 пациентов осложнений не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение тригеминального болевого синдрома необходимо включать лечебные блокады, в том числе обязательно и внутрикостные.

2. Применение лечебных блокад должно быть индивидуальным и ориентироваться на клинические проявления, и в первую очередь на степень их выраженности у пациента. Наличие триггерных точек диктует необходимость использовать наряду с ВКБ, блокаду и триггерных точек.

3. Абсолютных клинических противопоказаний к применению метода лечебных блокад, в том числе и внутрикостных, при НТН не выявлено.

4. У пациентов с НТН при неэффективности общепринятых консервативных методов лечения целесообразно проведение внутрикостных блокад, при принятии решения о возможном хирургическом вмешательстве.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад

На правахрукописи

КЛЕПИКОВ Роман Викторович

РОЛЬ ОСТЕОГЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИИ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИКОСТНЫХ БЛОКАД.

14. 00. 13 - нервные болезни

14. 00. 16 - патологическая физиология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии и на кафедре патологической физиологии Российского университета дружбы народов

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских наук, профессор Е. Л. Соков Доктор медицинских наук, профессор О. А. Шевелев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук Б. Б. Радыш

Доктор медицинских наук,, профессор В. К. Решетник •

Ведущая организация:

Московский медико-стоматологический университет

Защита состоится «11» июня 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 в Российском университета дружбы народов по адресу: 117292, Москва, ул. Вавилова, д.61, клиническая больница №64, терапевтический корпус.

Автореферат разослан «$> мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук П. П. Огурцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Борьба с болью является одной из важных и еще не полностью решенных проблем практической медицины. Невралгия тройничного нерва (НТН), как заболевание с выраженным болевым синдромом, занимает одно из ведущих мест среди поражений периферической нервной системы, уступая по частоте лишь болевым синдромам при остеохондрозе позвоночника, но по интенсивности боли превосходит их. Если учесть также то, что НТН имеет склонность к хроническому течению и рецидивированию, то необходимость дальнейшего изучения патогенеза и поиск более эффективных методов лечения этого заболевания становиться очевидной и актуальной.

Несмотря на то, что НТН была описана как самостоятельная нозологическая форма более 200 лет назад, вопросы ее этиологии, патогенеза и клиники до настоящего времени дискутируются учеными и практическими врачами. В связи с этим нет единого подхода к лечению этого заболевания. Многие способы лечения оказались малоэффективными и в настоящее время не применяются (Сабалис Г. И., 1983; Гречко В. Е., 1990; Карлов В. А., 1991; Пузин М. Н., 1992;). Попытки решить проблему НТН нейрохирургическими методами лечения не принесли ожидаемых результатов. Последнее десятилетие оперативная активность по поводу данного заболевания снизилась из-за недостаточной эффективности оперативных методов лечения и их травматичности (Мегдядов Р. С, 1990; Попова Н. В., Павлов Б. Л., 1993; Григорян Ю. А., 1994).

Интерес к изменениям в костной ткани, наблюдаемым при НТН, давно привлекал ученых и клиницистов. Так еще М. Б. Кроль (1936), Е. К. Сепп (1941) выдвинули предположение о том, что в 30% случаев происхождение тригеминальной невралгии связано со сдавлением ветвей ТН в экстракраниальном отделе - функционально узких костных каналах, где они проходят. О. Н. Савицкая, В. М. Евдокимов (1971) представили убедительные доказательства роли компрессии подглазничного нерва. Аналогичные данные приводят (Сабалис Г. И., 1978, 1982), А. А. Кибец (1980), А. М. Короленко (1980), А. П. Зинченко и соавт. (1981). Последующие исследования с применением хирургического расширения указанных костных каналов показали жизненность полученных данных, так как после указанных оперативных вмешательств устраняется тригеминальный болевой синдром (Карлов В. А., Сабалис Г. И. и др., 1980). В то же время у пациентов с невралгией тройничного нерва очень часто болевой феномен тесно связан с изменениями в верхне- и нижнечелюстных костях без стеноза костных каналов. Так после проведения биопсии этих костей, наблюдался регресс

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

болевого синдрома на период от 2 месяцев до 9 лет (Roberts A. M, Person P., 1979; Ratner E. J., Person P., Kleinman D. J., Shklar G., Socransky S. S., 1979).

Одним из патогенетических звеньев НТН является периферический генератор патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) (Крыжановский Г. Н., 1989), в основе формирования которого лежат периферические механизмы, влияющие на рассогласованную деятельность центральных, в том числе антиноцицептивных систем. Одной из структур влияющей на интеграцию афферентных импульсов является костная ткань, роль которой в формировании многих болевых синдромов в последнее время признана бесспорной (Шевелев О. А., Соков Е. Л., 1993; Соков Е. Л., 1995, 1996; Билибин Д. П., Соков Е. Л., и др., 1998; Янковский Г. А., 1982). На основании приведенных данных можно предположить, что в основе патологической тригеминалыюй боли у больных с НТН лежат микроструктурные внутрикостные изменения с нарушением остеорецептивной импульсации и функциональной дизрегуляцией в центральных отделах нервной системы. Возникающие при этом патоморфологические изменения кости не только затрагивают системы, осуществляющие регуляцию болевой чувствительности, но и приводят к патологической перестройке функционирования других афферентных систем мозга. Происходящие на этой основе нейропластические изменения объединяют гиперактивированные структуры в новую патодинамическую организацию - патологическую алгическую систему (Крыжановский Г. Н., 1986), результатом которой является пароксизмальный тригеминальный болевой синдром с характерной клинической симптоматикой (Карлов В. А., 1991).

Имеются убедительные клинические наблюдения высокой эффективности внутрикостных блокад при ряде нейроортопедических заболеваний (Соков Е. Л., 1996; 1998), однако фактов применения их при тригеминальной невралгии нет. Таким образом, можно сказать, что целый ряд факторов указывает на активное участие костной ткани и ее рецепторного поля в патогенезе тригеминальной невралгии, однако механизмы этого участия остаются малоизученными. Для изучения механизмов участия Внутрикостных рецепторов в патогенезе тригеминальной невралгии и исследования эффективности внутрикостных блокад было выполнено настоящее исследование.

Цель работы:

Изучить влияние внутрикостной рецепции (ВКР) на тригеминальную афферентацию.

Исследовать эффективность внутрикостных блокад (ВКБ) в лечении тригеминального болевого синдрома.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Обобщить существующие представления об этиологии, патогенезе и методах лечения НТН.

2. В эксперименте на животных исследовать особенности влияния ВКР на процессы формирования тригеминальных афферентных потоков.

3. В клинических исследованиях изучить влияние блокады ВКР на тригеминальный болевой синдром.

4. Изучить эффективность ВКБ у пациентов с различными стадиями и формами НТН.

Научная новизна

1. Впервые выявлено соматотопическое облегчающее влияние раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования тригеминальной афферентации.

2. Разработана новая остеогенная концепция патогенеза невралгии тройничного нерва.

3. Дано теоретическое обоснование ВКБ, как патогенетического метода лечения НТН.

4. Впервые применены ВКБ для лечения НТН.

5. Показана высокая терапевтическая эффективность внутрикостных блокад при различных стадиях и формах НТН.

Практическая значимость.

1. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработана остеогенная концепция НТН и дано патогенетическое обоснование терапевтической эффективности внутрикостных блокад.

2. Внутрикостные блокады при лечении НТН внедрены в практику ГКБ № 64 г. Москвы.

3. Применение ВКБ позволило повысить эффективность и сократить сроки лечения, а в ряде случаев избежать оперативного лечения пациентов с НТН.

4. Материалы работы используются при преподавании курса клинической неврологии студентам медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раздражение ВКР костей черепа облегчает развитие тригеминальных афферентных реакций.

2. Облегчение тригеминальных афферентных реакций реализуется, преимущественно, на соответствующем соматотопическом уровне.

3. Блокада местным анестетиком исключает развитие феномена развития тригеминальных афферентных реакций от раздражения ВКР.

4. Внутрикостные блокады являются эффективным и безопасным методом лечения тригеминальной невралгии.

Апробация диссертации. Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Патологическая боль» 14-16 октября 1999г. в г. Новосибирске; на российском конгрессе «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий» в г. Ступино 7-9 декабря 1999г; на российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» в г. Москве 15-16 мая 2001 и на международном конгрессе по боли в г. Сан-Франциско. 15-21 июля 2000 года.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе неврологических отделений городской клинической больницы №64 г. Москвы.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей общую характеристику экспериментальных и клинических материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего публикации 108 отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 12 таблицами и 7 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования. Проведены острые опыты на 15 взрослых кошках с использованием стереотаксической техники. Исследованы конкурентные взаимоотношения афферентных потоков вызванных раздражением тройничного нерва и внутрикостных рецепторов губчатого вещества костей верхней и нижней челюстей в условиях регистрации вызванных потенциалов (ВП) в коре больших полушарий (КБП) и медиальном центре таламуса (МЦТ).

Клинические исследования. Всего было 110 пациентов. Все пациенты были разделены на 2 группы: 55 пациентов, которые получали традиционную терапию и блокадный метод лечения - основная группа (ОГ), и 55 пациентов, которые получали только традиционную терапию - контрольную группу (КГ).

Данные анамнеза и клинических симптомов пациентов представлены в таблице 1.

Таблица 1. Данные анамнеза и клинических симптомов пациентов.

Данные анамнеза и клинических симптомов Основная группа Контрольная группа

Продолжительность заболевания (месяцы) 105,1±9,8 72,6+9,7

Длительность обычного обострения (месяцы) 3,5±1,7 3,1±1,7

Длительность данного обострения (месяцы) 3,7±1,7 3,4±1,8

Деструктивных методов лечения (пациенты) 14 8

Частота пароксизмов за сутки 14,0±2,4 11,7±2,5

Длительность пароксизма (секунды) 82,4±8,3 83,7±7,9

Количество тригерных зон 2,4±1,3 1,5+1,3

Общее количество обострений 7,6+2,7 6,5+2,6

Внутрикостные блокады проводились по методике разработанной Е. Л. Соковым (1995). После определения места выполнения ВКБ 0,5% раствором лидокаина инфильтрировали кожу и мягкие ткани до надкостницы. Затем через анестезированные мягкие ткани проводили до надкостницы внутрикостную иглу и внедряли ее в губчатое вещество кости на глубину 1 см. Правильность расположения конца иглы в губчатом веществе контролировали положительной аспирационной пробой, после чего производили ВКБ. В большинстве случаев для ВКБ использовались обычные одноразовые инъекционные иглы. При высокой плотности кортикального слоя блокады выполнялись различными иглами для внутрикостной анестезии отечественного и зарубежного производства. Для ВКБ использовали следующую блокадную смесь: 5мл 1-2% раствора лидокаина на дистиллированной воде, дексаметазона 1-2 мг, аутокровь - 0,5-1 мл. В 2-граммовый шприц набирали указанные препараты, набирали в шприц аутокровь, не вынимая иглы, содержимое шприца перемешивали в течение 30 сек до полного гемолиза эритроцитов, а затем образованную смесь вводили в кость. Аутокровь использовали для пролонгирования действия лекарственных препаратов в местных тканях.

Для диагностики и объективизации эффективности лечения применяли следующие методы: клиническое обследование, визуально аналоговую шкалу (ВАШ) и русифицированный Мак-Гилловский болевой опросник (РМБО), в котором проводился анализ рангового индекса боли (РИБ) и числа выбранных дескрипторов боли (ЧВД) в сенсорной (С), аффективной (А) и эвалютивной (Э) шкалах (R. Melzack, W. S. Torgerson, 1971; 1975; В. В. Кузменко, В. А. Фокин, Э. Р. Маттис, И. 3. Шмид, Е. Л. Соков, Г. В. Бармотин, Т. Б. Назарова, 1986). Результаты исследований статистически обработаны на персональном компьютере IBM с помощью пакета

статистических программ "STATISTICA". Результаты исследований представлены как средние арифметические значения ± стандартные квадратичные отклонения (М±т). Для оценки значимости различий между данными исследований в различных группах больных использовался t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05 (Л. С. Каминский, 1964; Е. В. Гублер, 1978).

Результаты экспериментальных исследований.

Изучали особенности влияния раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования тригеминальных афферентных реакций.

Результаты экспериментальных исследований были получены в острых опытах на 15 взрослых кошках обоего пола, наркотизированных хлоралозой, обездвиженных миорелаксином и находящихся на управляемом дыхании. Использовался метод регистрации вызванных потенциалов (с использованием стереотаксической техники), возникающих в медиальном центре таламуса (МЦТ) и коре больших полушарий (КБП) при электрораздражении периферической ветви тройничного нерва (ПВТН) и внутрикостных рецепторов (ВКР) угла нижнечелюстной кости. В качестве регистрирующей аппаратуры использовали универсальную нейрофизиологическую установку Мультибазис ОТЕ Biomedica (Италия). Вызванные потенциалы регистрировали в режиме когерентного накопления при 10-15 предъявленьях раздражающего сигнала. Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере IBM-PC-AT-486. Для стимуляции остеорецепторов, периферических нервов и структур центральной нервной системы использовался метод парных и одиночных стимулов импульсами различной частоты и длительности при помощи электростимулятора ЭСУ-2. В условиях эксперимента, кондиционирующие раздражения наносили на внутрикостные рецепторы угла нижнечелюстной кости, при этом суммарная амплитуда первых двух фаз ВП, зарегистрированных в КБП в ответ на тестирующее раздражение ПВТН, была - 108,4+8,1 (р<0,05). Суммарная же амплитуда ВП в КБП, зарегистрированных без кондиционирующей стимуляции, в эксперименте составила 80,8+7,6 мкВ. При регистрации суммарной амплитуды первых двух фаз ВП в МЦТ с раздражением ВКР и без такового составил соответственно - 82,9+4,6 и 59,9+5,0 мкВ (р<0,05) соответственно. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.Изменение суммарной амплитуды первых двух фаз ВП (М m), возникающая в КБП и МЦТ в ответ на электростимуляцию ПВТН, в условиях раздражения ВКР угла нижнечелюстной кости на стороне трепанации._

Место регистрации вызванных потенциалов (ВП) Суммарная амплитуда ВП, зарегистрированная на стимуляцию ветвей тройничного нерва мкВ/% Суммарная амплитуда ВП зафиксированная на электростимуляцию ветвей тройничного нерва в условиях кондиционирующего раздражения ВКР угла нижней челюсти мкВ/%

В КБП 80,8±7,6 100% 108,418,1** 134,2%

В МЦТ 59,9±5,0 100% 82,9+4,6** 138,4%

Примечание**- отмечены достоверные отличия результатов от исходных данных (р<0,01)

То есть, в условиях кондиционирующего раздражения ВКР нижней челюсти ВП, регистрируемые в ответ на стимуляцию ПВТН, увеличиваются в КБП - на 34,2 %, в МЦТ - на 38,4% (р<0,01). Эксперименты показали, что развивающейся эффект облегчения тригеминальной афферентации наблюдался через 30-50 мс от начала стимуляции внутрикостных рецепторов и продолжался не менее 150-200 и в отдельных экспериментах до 500 мс. Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что электрораздражение внутрикостных рецепторов, модулирует афферентацию в системе тройничного нерва, облегчая ее поступление к структурам ЦНС. Логично предположить, что повышение впутрикостного давления при ряде заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности, при дегенеративных процессах костей нижней и верхней челюсти пере возбуждает остеорецепторы, аналогично неспецифическому электрораздражению в эксперименте, приводя в конечном итоге к повышению уровня тригеминальной афферентации, что может проявляться в виде тригеминальной невралгии. Для того чтобы уточнить особенности соматотопического взаимодействия в реализации наблюдаемого феномена облегчения соматической афферентации в экспериментах также исследовались ВП в КБП и МЦТ в ответ на тестирующую стимуляцию ПВТН при кондиционирующих раздражениях ВКР головки ипсилатеральной плечевой кости. Для этого, устанавливали регистрирующие электроды в КБП и МЦТ и, раздражая ПВТН импульсным током, добивались стабильных ВП. Затем регистрировали ВП в КБП и МЦТ в ответ на тестирующую стимуляцию ПВТН в условиях предшествующих на 400 мсек конденсирующих элетрораздражений ВКР проксимального эпифиза ипсилатеральной плечевой кости.

При стимуляции только ПВТН были зарегистрированы исходные величины ВП: в КБП (1) - 76,6±6,4, а в МЦТ (2) - 58,9±3,8; при тестирующей же стимуляции ПВТН в условиях конденсирующего раздражения ВКР проксимального эпифиза ипсилатеральной плечевой кости были зарегистрированы ВП в КБП (3) - 75,2±6,4, а в МЦТ (4) - 59,9±3,7. Отмечено незначительное, статистически недостоверное увеличение амплитуды ВП в КБП - на -1,8 %, а в МЦТ - на 1,7 %. Помимо исследования афферентации в условиях раздражения ВКР была предпринята попытка изучения влияния блокады ВКР на процессы формирования конкурентных потоков.

В серии экспериментов, из числа тех животных у которых исследовали ВП в КБП и МЦТ в ответ на стимуляцию ПВТН и регистрировались стойкие эффекты облегчения в условиях стимуляции ВКР угла нижнечелюстной кости, через 15 минут после введения в угол нижнечелюстной кости 0,2 мл 1% лидокаина повторяли регистрацию исходных значений ВП без раздражения ВКР угла нижнечелюстной кости, а через 10 минут повторяли регистрацию ВП в условиях предшествующего на 400 мсек раздражения ВКР угла нижнечелюстной кости. При стимуляции ПВТН после введения в угол нижней челюсти лидокаина были зарегистрированы исходные величины ВП: в КБП (1) - 60,2±6,2, а в МЦТ (2) - 77,1+4,9; при тестирующей же стимуляции ПВТН в условиях конденсирующего раздражения ВКР были зарегистрированы ВП в КБП (3) - 61,3+6,3, а в МЦТ (4) - 79,4±5,0. Незначительное, статистически недостоверное увеличение амплитуды ВП отмечено в КБП - на 1,8%, а в МЦТ - на 3,0%. Таким образом, при раздражении ВКР угла нижней челюсти после их блокады анестетиком, не наблюдалось достоверного увеличения амплитуды ВП в КБП и МЦТ возникающих при стимуляции ПВТН.

Таким образом, выполненные серии экспериментов позволяют сделать заключение, что:

во-первых, раздражение ВКР облегчает тригеминальную афферентацию; во-вторых, облегчающее влияние внутрикостной афферентации осуществляется, вероятно с участием соматотопических механизмов взаимодействия в ЦНС;

в-третьих, возникновение феномена облегчения, по-видимому, обусловлено преобладанием в губчатой ткани кости медленнопроводящих афферентных волокон;

в-четвертых, блокада ВКР прекращает их облегчающее воздействие на процессы формирования тригеминальной афферентации.

Результаты клинических исследований.

В результате лечения в основной и контрольной группах отмечался регресс клинических проявлений НТН (таблица 3).

Таблица 3. Динамика клинической симптоматики НТН под действием различных методов лечения._

Клинические проявления невралгии тройничного нерва Основная группа Контрольная группа

До лечения После лечения До лечения После лечения

Частота пароксизмов за сутки 14,0+2,4 2,0±1,5** 11,7+2,5 7,5±2,5

Длительность пароксизмов в сек. 82,4±8,3 31,4+6,2** 83,7±7,9 71.4+8,0**

Количество тригерных зон 2,4+1,3 0,1±0,1** 1,5±1,3 1,2±1,2**

Примечание: ** - отмечены достоверные отличия результатов от исходных (р<0,01).

Как видно из таблицы 3 более выраженный регресс клинических симптомов наблюдался в ОГ. Учитывая способ отбора пациентов в основную группу - по не эффективности традиционных методов лечения, можно сделать заключение, что значительный регресс клинических проявлений НТН был обусловлен за счет применения ВКБ. Для количественного исследования болевого синдрома использовали визуально-аналоговую шкалу (ВАШ). Динамика тригеминальной боли у пациентов ОГ и КГ по данным ВАШ и русскоязычного варианта Мак-Гилловского болевого опросника (РМБО) представлена в таблице 4.

Таблица 4. Динамика тригеминального болевого синдрома у пациентов ОГ и КГ по данным ВАШ и РМБО._

Показатели болевого Основная Контрольная

синдрома группа группа

До После До После

лечения лечения Лечения лечения

РИБ РМБО 29,6+2,1 9,6±2,7** 27,0±2,0 17,8+3,1

РИБ С 16,2+2,0 5,4±2,2** 15,3+1,9 9,7+2,4

РИБ А 9,8±1,6 3,0±1,7** 8,7+1,5 5,9±1,9

РИБ Э 3,5±0,9 1,2±0,9** 3,0±0,7 2,1±1,1

ЧВД РМБО 11,8±1,4 5,7±1,9** 11,5+1,4 9,0±1,9

ЧВД С 6,8±1,3 3,1±1,4** 6,6±1,3 5,0±1,5

ЧВД А 4,0±0,9 1,9±1,3** 3,9±1,0 3,1±1,2

ЧВД Э 1,0+0,0 0,8±0,4** 1,0±0,0 0,9±0,3**

ВАШ 7,9± 1,1 2,3±1,3** 7,2 ±1,2 4,7±1,6

Примечание: ** - отмечены достоверные отличия результатов от исходных данных (р<0,01).

Результаты исследования болевого синдрома, проведенные с использованием РМБО, позволяют сделать заключение, что именно применение внутрикостных блокад в комплексном лечении основной группы пациентов с тригеминальной невралгией привело к более значительному регрессу болевого синдрома. Исследование динамики болевого синдрома позволяет сделать заключение, что ВКБ являются эффективным методом лечения тригеминальной невралгии.

Нами также проанализированы особенности применения ВКБ при различных нозологиях вызвавших тригеминальную невралгию. При сосудистой компрессии корешка тройничного нерва удалось купировать выраженный болевой синдром - тригеминальный статус, с которым поступала пациентка. У 14 пациентов перенесших ранее деструктивные вмешательства на тройничном нерве применение ВКБ позволило добиться ремиссии заболевания на год, тем самым избежать сезонного обострения. Выполненные ВКБ также изменили характер и интенсивность болевого синдрома при тригеминальной невралгии обусловленной демиелинизирующим заболеванием. ВКБ проводимые 10 пациентам с постгерпетической тригеминальной невралгией позволили уменьшить стойкий болевой синдром.

Наряду с высокой терапевтической эффективностью осложнений от ВКБ при НТН не наблюдалось.

ВЫВОДЫ:

1. Раздражение внутрикостных рецепторов (ВКР) костей черепа (ВКР губчатого вещества верхней и нижней челюсти гомолатералыю) облегчает развитие тригеминальных афферентных реакций, выражающееся в увеличении амплитуды вызванных потенциалов (ВП), в ответ на стимуляцию ветвей тройничного нерва.

2. Феномен облегчения тригеминальных афферентных реакций реализуется, преимущественно, на соответствующем соматотопическом уровне. Так раздражение ВКР нижнечелюстной кости приводит к увеличению амплитуды ВП (в медиальном центре таламуса и 1-й соматосенсорной зоне коры больших полушарий). Раздражение костей соматотопически удаленных от стимулированного нерва, данных эффектов не вызывает.

3. Блокада ВКР местным анестетиком исключает развитие феномена облегчения тригеминальных афферентных реакций при стимуляции губчатого вещества верхнечелюстной и нижнечелюстной костей.

4. Внутрикостные блокады губчатого вещества верхнечелюстной и нижнечелюстной костей приводят к значительному регрессу тригеминального болевого синдрома.

5. Внутрикостные блокады являются эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения при различных формах и стадиях тригеминальной невралгии.

6. ВКБ являются достаточно безопасным методом лечения НТН, в результате применения внутрикостных блокад у 55 пациентов осложнений не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение тригеминального болевого синдрома необходимо включать лечебные блокады, в том числе обязательно и внутрикостные.

2. Применение лечебных блокад должно быть индивидуальным и ориентироваться на клинические проявления, и в первую очередь на степень их выраженности у пациента. Наличие триггерных точек диктует необходимость использовать наряду с ВКБ, блокаду и триггерных точек..

3. Абсолютных клинических противопоказаний к применению метода лечебных блокад, в том числе и внутрикостных, при НТН не выявлено.

4. У пациентов с НТН при неэффективности общепринятых консервативных методов лечения целесообразно проведение внутрикостных блокад, при принятии решения о возможном хирургическом вмешательстве.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков Мониторинг эффективности лечения тригеминальной невралгии методом внутрикостных блокад. Международный симпозиум: «Информационные базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды - 99» Тезисы докладов. Москва, 1999г.-с. 153.

2. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков Внутрикостные блокады в лечении тригеминальной невралгии. Вестник практической неврологии. - №5 - 1999. -с.42-43.

3. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков Лечение тригеминальной боли внутрикостными блокадами. Тезисы российской научно-практической конференции «Патологическая боль» 14-16 октября 1999г., г.Новосибирск, с.86.

4. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков Внутрикостные блокады - новый и эффективный метод лечения тригеминальных болей. Тезисы докладов. «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем», г. Москва, 1999г., с. 203-205.

5. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков, П. А. Ганжула Динамика тригеминального болевого синдрома под действием внутрикостных блокад.

Материалы российского конгресса «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий». - г. Ступино, 7-9 декабря 1999г., с. 186-187.

6. Е. Л. Соков, О. А. Шевелев, Д. П. Билибин, Л. П. Соков, Н. А. Ходорович, В. Р. Терещенков, П. А. Ганжула, Р. В. Клепиков Остеогенный механизм нейроортопедических синдромов. Там же, с. 187-188.

7. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков, П. А. Ганжула Мониторинг больных при лечении тригеминальной невралгии внутрикостными блокадами. Паллиативная медицина и реабилитация, №1-2,2000г., с.50.

8. О. А. Шевелев, Е. Л. Соков, Н. А. Ходорович, Р. В. Клепиков Внутрикостные рецепторы — модуляторы тригеминальной афферентации. Там же, с. 137.

9. Е. L. Sokov, О. A. Shevelev, R. V. Klepikov Intraosseus blockades in the treatment of trigeminal neuralgia, Worldwide Pain Conference, San Francisco, July 15-21,2000, p.91

10. O. A. Shevelev, E. L. Sokov, R. V. Klepikov Intraosseus receptor system as the trigeminal afferent reactions, Worldwide Pain Conference, San Francisco, July 15-21, 2000, p.34.

11. E. Л. Соков, Р. В. Клепиков Опыт применения внутрикостных блокад при тригеминальных невралгиях. Тезисы докладов российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» -г. Москва, 15-16 мая 2001 г., с. 63.

12. Е. Л. Соков, О. А. Шевелев, Р. В. Клепиков Остеогенный механизм тригеминальной невралгии. VIII Всероссийский съезд неврологов, Казань 2124 мая 2001 г.

13. Е. Л. Соков, Р. В. Клепиков Клинический пример эффективности внутрикостных блокад в лечении тригеминальной невралгии. Неврология на рубеже веков. МГМСУ, Москва, 2001. - 120 с; ил., с. 31-34.

Клепиков Роман Викторович (Россия) «Роль остеогенных механизмов в формировании тригеминальной невралгии и терапевтической эффективности внутрикостных блокад» В работе изучались остеогенные механизмы невралгии тройничного нерва в эксперименте и клинике. В экспериментальной модели выявлено соматотопическое облегчающее влияние раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования тригеминального болевого синдрома. Разработана новая остеогенная концепция патогенеза невралгии тройничного нерва, объясняющая терапевтический эффект внутрикостных блокад. В клинике показана высокая терапевтическая эффективность внутрикостных 5локад у пациентов с разными формами и стадиями невралгии тройничного нерва.

Klepikov Roman Viktorovich (Russia) "The role of osteogenic mechanisms in pathogenesis of trigeminal neuralgia and therapeutic efficacy of interosseus blockades" This work is an expliation of experimental and clinical osteogenic mechanisms of trigeminal neuralgia. A particular feature of this work is an evidence somatotopic relief of interosseus receptors stimulation for trigeminal pain syndrome pathogenesis in experimental model. Developed a new osteogenic conception pathogenesis of trigeminal neuralgia, which explains therapeutic efficacy of interosseus blockade. Clinical evidences of high therapeutic efficacy of interosseus blockade for patients with different forms and stages of trigeminal neuralgia also included.

В 11 7 Я 1

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.05 2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 526. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел /Факс 939-3891. 119992, ГСПт2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.