Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей
Оглавление диссертации Шантарина, Елена Викторовна :: 2005 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты патогенеза перинатальной гипоксии.11
1.2. Роль оксида азота, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в реализации гипоксических состояний.20
1.3. Современные аспекты лечения и возможной компенсации последствий перинатальных постгипоксических повреждений мозга у детей.33
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и методов обследования.41
2.2. Характеристика специальных биохимических методов исследования.46
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика детей с перинатальным постгипоксическим повреждением нервной системы.49
3.2. Нейрофизиологическая характеристика перинатальных гипоксически-ишемических повреждений ЦНС в зависимости от тяжести патологии.84
3.3. Характеристика уровня оксида азота и состояния процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатией в динамике заболевания.94
3.4. Характеристика клинико-биохимических корреляционных взаимосвязей у новорожденных с перинатальным гппокспческп м поражением ЦНС.103
-23. 5. Клинико-биохимические показатели эффективности применения препарата семакс при лечении гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей. 107
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шантарина, Елена Викторовна, автореферат
Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особое место занимает гипоксия. Несмотря на новые перинатальные технологии, частота гипоксически-ишемических и гипоксически-геморрагических энцефалопатии не уменьшается [Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Володин Н.Н., 2002]. Гипоксия, обусловленная нарушениями маточно-плацентариого кровообращения, в 38,45% случаев является причиной перинатальной смертности, а в 59,04% - причиной мертворождений [Барашнев Ю.И., 2000]. В структуре неврологических заболеваний у детей раннего возраста в России 36% составляет перинатальная патология нервной системы и 24% - резидуальные состояния, вследствие раннего органического поражения мозга [Петрухин А.С., 1997]. Перинатальные поражения ЦНС гипоксической природы определяют не только высокую заболеваемость, но и являются причинами нервно-психических расстройств у детей старшего возраста [Евсюкова И.И., 1997; Барашнев Ю.И., 1999]. Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича [Барашнев Ю.И. с соавт., 1994; Шниткова Е.В. и соавт., 2000]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50% [Вельтищев Ю.Е., 1994], при этом в 70-80% случаев они обусловлены перинатальными факторами [Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990].
Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается минимальной церебральной дисфункции, встречающейся у 2-30% школьников [Заваденко Н.Н. и соавт., 1997]. Сейчас уже очевидно, что и цереброваскулярная патология взрослых уходит корнями в ранний онтогенез [Трошин В.М. и соавт., 1995].
Эти факты диктуют необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем, связанных с гипоксическим повреждением ЦНС. По мнению Ю.И. Барашнева [1997], приоритетными направлениями перинатальной неврологии являются: определение объективных маркеров, отражающих тяжесть повреждения мозга
- своевременное назначение патогенетически обоснованной терапии с целью профилактики усугубления уже произошедших нарушений.
Исходя из этих положений, актуальной задачей становится раскрытие новых звеньев патогенеза перинатальной ишемии, что позволяет расширить возможности диагностики и обосновать более эффективные методы лечения больных [Вельтищев Ю.Е., 1997; Беликова М.Э. и соавт., 1997]. С другой стороны, изучение биохимических основ гипоксического повреждения мозга представляет и значительный теоретический интерес, поскольку затрагивает фундаментальные механизмы функционирования ЦНС.
Не вызывает сомнений, что в основе повреждения мозга лежат метаболические расстройства [Барашнев Ю.И., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002]. Эти нарушения в значительной степени определяются изменениями интенсивности перекисного окисления липидов фосфолипидного бислоя клеточных мембран с образованием первичных продуктов - пероксидов [Яцык Г.В. и соавт., 1992; Барабой А.В., 1992; Evans Р.Н., 1992; McCord J.M., Omar В.А., 1993; Ishimoto H. e.a., 1997]. Особую роль в процессе ПОЛ играют свободные радикалы и активные формы кислорода [Шустов B.JL, Агамова Е.Е., 1990; Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., 1993; Зенков Н.К. и соавт., Bast А. е.а., 1991; 1993; Bracci К., 1997; Knight J. А., 1998]. В связи с этим представляется важным изучение диагностической и прогностической роли активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной ишемии.
Сопоставление состояния процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты с тяжестью и клиническими проявлениями патологии может выявить определенную зависимость заболевания от степени выраженности «оксидантного» стресса. Данные аспекты, применительно к перинатальном патологии у детей, требуют своего дальнейшего изучения.
В последние годы показана значимость оксида азота в механизмах регуляции функций ЦНС [Knowles R.G., Moncada S. 1992; Nozalci К. е.a., 1995]. Оксид азота участвует в поддержании сердечно-сосудистого гомеостаза, регуляции дыхания, иммунного статуса, синаптической передачи в нервной ткани [Меньщикова Е.Б. и соавт., 2000]. N0 рассматривается как нейромедиатор и регулятор мозгового кровообращения [Белушкина Н.Н., Северина И.С., 1996]. Как недостаточная, так и избыточная продукция N0 может иметь существенное значение для развития патологических состояний ЦНС. В литературе мы не встретили данных относительно продукции N0 у новорожденных, перенесших гипоксию. Учитывая ведущую роль нарушений гемодинамики и, в частности, мозгового кровообращения в генезе перинатальных поражений ЦНС и их неблагоприятных исходов, представляется целесообразным выяснить, имеется ли их связь с продукцией N0 в организме ребенка.
Особая роль в формировании постгипоксической церебральной патологии принадлежит гемодинамическим нарушениям, которые во многом определяются структурой и функциональным состоянием тромбоцит он [Баркаган А.З., 1993; Бочкова Л.Г., 1994; Бышевский А.Ш. с соавт., 1996; Иванов Д.О., 1996; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999]. Активация липолитической системы тромбоцитов приводит к изменению состава липидных компонентов мембраны и их структурной реорганизации, что, в свою очередь, отражается на функциональных свойствах мембран тромбоцитов - рецепции, проницаемости, адгезивно-агрегационных свойствах. Поскольку степень выраженности цитоплазматических процессов и особенности структурных изменений определяются функциональной значимостью клеток, исследования, проведеннные на модели тромбоцитов, могут раскрыть новые стороны патогенеза изучаемой патологии.
Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:
Цель исследования: Обосновать диагностическую и прогностическую роль оксида азота, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной постгипоксической энцефалопатии у детей в динамике заболевания с разработкой патогенетических методов терапии.
Задачи исследования:
1. Установить роль оксида азота в патогенезе и клинических проявлениях перинатальных постгипоксических повреждений мозга у новорожденных детей в зависимости от тяжести патологии.
2. Оценить у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией состояние активности процессов перекисного окисления липидов.
3. Исследовать компенсаторные возможности системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной энцефалопатией в зависимости от клинических проявлений патологии.
4. Разработать дополнительные диагностические и прогностические критерии риска по формированию неврологических повреждений у новорожденных детей.
5. Обосновать терапевтическую эффективность и показания к применению в составе комплексной терапии перинатальных поражений мозга нейропептидного препарата «Семакс».
Научная новизна исследования.
В настоящей работе впервые изучена роль N0 (оксида азота) в патогенезе перинатальных повреждений мозга у новорожденных детей. Выявлена взаимосвязь уровня оксида азота со степенью тяжести, клиническими проявлениями, исходами патологии.
В процессе исследования установлена зависимость клинических проявлений перинатальной энцефалопатии от интенсификации процессов перекисного окисления мембранных липидов и депрессии системы аптиоксидантной защиты. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений.
Определены диагностические и прогностические критерии тяжести перинатальных поражений ЦНС по данным клинических, нейрофизиологических и биохимических исследований.
Изучена клиническая эффективность нейропептидного препарата семакс при лечении перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии. Установлено влияние семакса на уровень оксида азота в динамике заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение уровня оксида азота и несостоятельность антиоксидантных механизмов защиты имеет при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей патогенетическое значение. Выраженность изменений коррелируют с тяжестью перенесенной гипоксии, клиническими проявлениями и исходам.', патологии.
2. Применение в составе комплексной терапии перинатальных энцефалопатий у детей нейропептидного препарат семакс - патогенетически обосновано. Одним из механизмов действия семакса является его влияние на уровень оксида азота.
Практическое значение работы
Показана взаимосвязь уровня оксида азота с клиническими проявлениями перинатальной энцефалопатии. На основании проведенных исследований рекомендованы дополнительные маркеры в оценке степени тяжести перинатального поражения мозга у детей на клеточном уровне. Такими маркерами являются показатели уровня оксида азота, продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты.
Определены нейрофизиологические прогностические критерии риска формирования неврологического дефекта при перинатальной гипоксии.
На основании проведенных исследований на клиническом и биохимическом уровне разработаны показания для дифференциального применения нейропептидного препарата «Семакс» для лечения гипоксически-ишемических энцефалопатий у детей. Результаты исследования расширили представления о механизме действия препарата (антиишемический, антиоксидантный). Изученные показатели уровня оксида азота могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности лечения в процессе применения семакса у детей.
Апробация и публикации.
Основные положения диссертации представлены на: Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2003, 2004 г., X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2003, 2004 г., III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации для врачей неврологов, педиатров и неонатологов «Применение нейропептида «Семакс» в лечении перинатальных гипоксически-ишемических повреждений головного мозга у детей».
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений патологии новорожденных и детского неврологического отделения ТОКБ № 2, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней Тюменской медицинской академии. Имеется приоритетная справка Роспатента на изобретение «Способ определения степени тяжести перинатальной энцефалопатии у детей» регистрационный №032140.
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит 180 страниц текста, 55 таблиц, 14 рисунков. Библиография - 362 источника, из них - 248 отечественных, 114 -иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей"
выводы
1. Перинатальная гипоксия у новорожденных обусловливает повышение содержание оксида азота в сыворотке крови, более значительное и стойкое при энцефалопатии тяжелой степени. В динамике заболевания у детей с сохраняющейся неврологической симптоматикой уровень оксида азота остается достоверно повышенным; при регрессе клинических синдромов -отмечается его нормализации к 3-му месяцу жизни.
2. В условиях перинатальной гипоксии в организме новорожденных отмечается соразмерное с клиническими проявлениями повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов с увеличением уровня диеновых коиъюгатов и шиффовых оснований. У детей с сохраняющимися неврологическими проявлениями патологии, нормализации процессов перекисного окисления липидов не происходит до конца восстановительного периода, что свидетельствует о снижении у них клеточной адаптации и увеличении риска осложнений при дополнительных стрессовых воздействиях.
3. У детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией выявлена депрессия антиоксидантных механизмов защиты, проявляющаяся снижением активности супероксиддисмутазы и катал азы.
4. Информативными прогностическими критериями степени тяжести гипоксически-ишемической энцефалопатии являются: наличие в анамнезе сочетанного воздействия более трех отягощающих течение беременности и родов патологических факторов, клинические проявления синдрома угнетения и прогрессирующей внутричерепной гипертензии в остром периоде, оценка возрастного развития по методике Л.Т.Журбы и Е.М. Мастюковой ниже 13 и по шкале Neo-Neuro ниже 85 баллов, «неактивная кривая», снижение спектральной мощности тета-дельта волн на ЭЭ1 снижение объема пульсового кровенаполнения по данным РЭГ.
Дополнительным биохимическим прогностическим критерием тяжести патологии в течение первого месяца жизни может служить повышение уровня оксида азота и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты.
5. Применение нейропептидного препарата «Семакс» стимулирует репаративные процессы в ЦНС, что клинически сопровождается нормализацией функциональной активности мозга в более раннем возрасте и нормализацией темпов психомоторного развития ребенка на первом году жизни. Критерием эффективности антиишемического действия семакса служит определение уровня оксида азота, понижение которого свидетельствует о стабилизации постгипоксичечкого повреждения ЦНС у новорожденных детей.
- 142
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести перинатальной энцефалопатии целесообразно использование количественной оценки возрастного развития новорожденного по методикам JI.T. Журбы и Е.М. Мастюковой и таблице Neo-Neuro на 7-10 день жизни ребенка.
2. Наличие неактивной кривой и снижение спектральной мощности тета-дельта волн при проведении ЭЭГ, снижение реографического индекса по данным РЭГ в течение первого месяца жизни может служить ранним диагностическим и прогностическим критерием тяжести патологии
3. Концентрация оксида азота в крови может служить тестом острой церебральной ишемии, прогностическим критерием тяжести состояния и биохимическим показателем эффективности лекарственной терапии перинатальной энцефалопатии.
4. С целью защиты мозга и ограничения «оксидантного стресса» у детей с перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией необходимо включать в состав комплексной терапии нейропептидпый препарат «Семакс» в дозе 50 мкг/кг массы тела в сутки, интраназально, в течение 20 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей
На правахрукописи
ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Минздрава России
ШАНТАРИНА Елена Викторовна
РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА И СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ДЕТЕЙ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 2005
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ
Научный руководитель доктор медицинских наук
Е.В. Левитина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ю.И. Кравцов
кандидат медицинских наук, доцент
В.А. Бронников
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится "_"_2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета д.м.н., профессор
Л.Е. Леонова.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особое место занимает гипоксия. Несмотря на новые перинатальные технологии, частота гипоксически-ишемических и гипоксически-геморрагических энцефалопатий не уменьшается [Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Буркова и соавт., 2003; Володин Н.Н., 2003]. Гипоксия, обусловленная нарушениями маточно-плацентарного кровообращения, в 38,45% случаев является причиной перинатальной смертности, а в 59,04% - причиной мертворождений [Барашнев Ю.И., 2000]. В структуре неврологических заболеваний у детей раннего возраста в России 36% составляет перинатальная патология нервной системы и 24% -резидуальные состояния, вследствие раннего органического поражения мозга [Петрухин А.С., 1997].
Перинатальные поражения ЦНС гипоксической природы определяют не только высокую заболеваемость, но и являются причинами нервно-психических расстройств у детей старшего возраста [Евсюкова И.И., 1997; Заваденко Н.Н. и соавт., 1997; Барашнев Ю.И., 1999]. Перечень этих нарушений чрезвычайно широк: от легкой задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича [Барашнев Ю.И. и соавт., 1994; Шниткова Е.В. и соавт., 2000]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50% [Вельтищев Ю.Е., 1994], при этом в 70-80% случаев они обусловлены перинатальными факторами [Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990].
Не вызывает сомнений, что в основе повреждения мозга лежат метаболические расстройства [Барашнев Ю.И., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002]. В связи с этим представляется важной диагностическая и прогностическая роль активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной гипоксии. Сопоставление состояния процессов ПОЛ
и антиоксидантной защиты со степенью тяжести и клиническими проявлениями патологии может выявить определенную зависимость заболевания от степени выраженности "оксидантного" стресса. В последние годы показана важная роль оксида азота в механизмах регуляции функций ЦНС. Оксид азота рассматривается как нейромедиатор и регулятор множества физиологических процессов в организме, в том числе и мозгового кровообращения [Белушкина Н.Н., Северина И.С., 1996; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2000; Кпо^гЬ Кв., Мопсаёа 8, 1994]. Как недостаточная, так и избыточная продукция N0 может иметь существенное значение для развития патологических состояний ЦНС. Учитывая ведущую роль нарушений гемодинамики и, в частности, мозгового кровообращения в генезе перинатальных поражений ЦНС и их неблагоприятных исходов, представляется целесообразным выяснить, имеется ли их связь с продукцией N0 в организме ребенка.
В стратегии проведения лечебных мероприятий для восстановления нарушенных функций генеральной линией является стремление нормализовать метаболизм мозга и тем самым предупредить или ограничить формирование необратимых церебральных расстройств. В связи с этим, новым вкладом в перинатальную нейрофармакологию являются данные о целесообразности применения нейропептидного препарата семакс в составе комплексной терапии перинатальных постгипоксических поражений нервной системы у детей.
Цель исследования: Обосновать диагностическую и прогностическую роль оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной постгипоксической энцефалопатии у детей в динамике заболевания с разработкой патогенетических методов терапии.
Задачи:
1. Установить роль оксида азота в патогенезе и клинических проявлениях перинатальных постгипоксических повреждений мозга у новорожденных детей в зависимости от тяжести патологии.
2. Оценить у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией состояние активности процессов перекисного окисления липидов.
3. Исследовать компенсаторные возможности системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной энцефалопатией в зависимости от клинических проявлений патологии.
4. Разработать дополнительные диагностические и прогностические критерии риска по формированию неврологических повреждений у новорожденных детей.
5. Обосновать терапевтическую эффективность и показания к применению в составе комплексной терапии перинатальных поражений мозга нейропептидного препарата "Семакс".
Научная новизна исследования:
В настоящей работе впервые изучена роль КО (оксида азота) в патогенезе перинатальных повреждений мозга у новорожденных детей. Выявлена взаимосвязь уровня оксида азота со степенью тяжести, клиническими проявлениями, исходами патологии. В процессе исследования установлена зависимость клинических проявлений перинатальной энцефалопатии от интенсификации процессов перекисного окисления мембранных липидов и депрессии системы антиоксидантной системы. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений. Определены диагностические и прогностические критерии тяжести перинатальных поражений ЦНС по данным клинических, нейрофизиологических и биохимических исследований. Изучена клиническая эффективность нейропептидного препарата семакс при лечении перинатальной гипоксически-
ишемической энцефалопатии. Установлено влияние семакса на уровень оксида азота в динамике заболевания.
Практическая значимость;
На основании проведенных исследований рекомендованы дополнительные маркеры в оценке степени тяжести перинатального поражения мозга у детей на клеточном уровне. Такими маркерами являются показатели уровня оксида азота, продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты.
Определены клинические и нейрофизиологические прогностические критерии риска формирования неврологического дефекта при перинатальной гипоксии.
На клиническом и биохимическом уровне разработаны показания для дифференциального применения нейропептидного препарата "Семакс" для лечения гипоксически-ишемических энцефалопатий у детей. Результаты исследования расширяют представления о механизме действия препарата (антиишемический, антиоксидантный). Изученные показатели уровня оксида азота могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности лечения в процессе применения семакса у детей.
На основании полученных данных изданы методические рекомендации для врачей-неврологов, педиатров "Применение нейропептида "Семакс" в лечении гипоксически ишемических повреждений головного мозга у детей".
Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений патологии новорожденных и детского неврологического отделения ОКБ № 2 г. Тюмени, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней Тюменской медицинской академии. Имеется приоритетная справка Роспатента на изобретение "Способ определения степени тяжести перинатальной энцефалопатии у детей" (регистрационный № 032140).
Апробация и публикации:
Основные положения диссертации представлены на: Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья", Тюмень, 2003, 2004 г.; X и XI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство", Москва, 2003, 2004 г., III Российском Конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменение уровня оксида азота и несостоятельность антиоксидантных механизмов защиты имеет при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей патогенетическое значение. Выраженность изменений коррелируют с тяжестью перенесенной гипоксии, клиническими проявлениями и исходами патологии.
2. Применение в составе комплексной терапии перинатальных энцефалопатий у детей нейропептидного препарата "Семакс" - патогенетически обосновано. Одним из механизмов действия семакса является его влияние на уровень оксида азота.
Структура и объем работы: Диссертация содержит 182 страницы текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 55 таблицами. Библиография содержит 368 источников, из них отечественных -249, иностранных - 118.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе за период с 2002 по 2004 гг. проведены клинические наблюдения и специальные функционально-биохимические исследования 93
доношенных детей (61 мальчик и 32 девочки) с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС от неонатального периода до возраста 1 года жизни. В работе проанализированы новорожденные, имеющие среднюю и тяжелую степень поражения ЦНС. Контрольную группу составили 20 здоровых детей аналогичного возраста.
Диагноз перинатального гипоксического поражения ЦНС устанавливался согласно МКБ-10. Оценка степени тяжести гипоксически-ишемической энцефалопатии проводилась согласно "Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных" [2000] на основании данных анамнеза о течении беременности и родов, гестационного возраста, соответствия сроков гестации степени зрелости новорожденного, динамики показателей по шкале Апгар, объема и длительности реанимационных мероприятий, эффективности процессов кардио-респираторной и метаболической адаптации, характера неврологических нарушений, результатов нейросонографического исследования. Основными критериями в оценке степени тяжести поражения ЦНС в первые дни жизни были клинические синдромы, их сочетания и динамическая картина трансформации последних.
Для объективной оценки неврологического статуса детей были использованы:
описательная методика по стандартной схеме [Бондаренко Е.С. и
соавт., 1986]
специальная балльная шкала неврологического обследования новорожденного "Neo-Neuш" [Ellisson И, 1993]
"Количественная оценка возрастного развития ребенка" [Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1981].
Нейровизуализационное и нейрофизиологическое обследование включало:
Ультразвуковое сканирование головного мозга на аппарате Ашстсз - 1500 через большой родничок секторальными датчиками путем последовательного получения 10 стандартных сечений в коронарной и сагиттальной плоскостях по общепринятой методике. Электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ) с визуальным анализом и компьютерной обработкой данных биоэлектрической активности, анализом спектральной плотности мощности ритмов головного мозга на электроэнцефалографе - анализаторе ЭЭГА-21/ 26"Энцефалан-131-03"
Реоэнцефалографию (РЭГ), с использованием компьютерного реографа "Рео-спектр" фирмы "Нейрософт" Материалом биохимических исследований служила периферическая кровь (плазма, тромбоциты). Контрольную группу составили 20 здоровых детей аналогичного возраста. Специальные биохимические методы включали:
Определение оксида азота по уровню нитритов в плазме крови по методу В.Б. Карпюка и соавт. (2000). Анализ состояния антиоксидантной системы по:
а) активности супероксиддисмутазы в тромбоцитах по методу В.И. Чумаковой, Л.Ф. Осинской (1979);
б) активности каталазы в тромбоцитах по методу М.Кагеп (1986);
Анализ состояния активности процессов свободно-радикального окисления в мембранах тромбоцитов по:
а) уровню диеновой конъюгации полиненасыщенных липидов по методу И.Д. Стальной (1997);
б) содержанию шиффовых оснований по методу Ф.З. Меерсона (1979)
Катамнестическое наблюдение за детьми с перинатальным поражением ЦНС в процессе комплексной реабилитации в остром и раннем восстановительном периоде осуществлялось в течение 1-го года жизни в возрасте 3,6, 9,12 месяцев.
Результаты клинико-биохимических исследований обработаны на ПЭВМ с помощью программного пакета статистической обработки данных "Armstat", "Microsoft Excel" и "Biostat". При этом анализировалось: средняя величина вариационного ряда (X), средне-квадратичное отклонение в колебаниях вариационного ряда (б±), средняя ошибка средне-квадратичного отклонения (х). О достоверности различий судили по показателю t - критерия Стьюдента. За достоверность различий принимались значения р<0,05, тем самым минимальная достоверность различий составляла 95%. Наряду с этим, в работе проведен математический анализ парных корреляционных взаимосвязей. Сравнение групп по качественному бинарному признаку проводилось методом вычисления z-критерия и точного "двухстороннего" критерия Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные в настоящей работе исследования подтвердили значимость перинатальных факторов риска для развития гипоксических повреждений нервной системы у новорожденных детей. Рождение здорового ребенка во многом зависело от состояния здоровья матери. Было выявлено, что особое значение в возникновении ишемического поражения ЦНС имели сочетанная соматическая патология матери (29%) и анемия (19%). Нельзя не отметить, что у матерей, родивших детей с ишемией головного мозга средней степени тяжести, в 35% случаев какая-либо соматическая патология не была выявлена, тогда как женщины, родившие детей с ишемией тяжелой степени, были здоровы лишь в 5% случаев.
Наиболее важное значение в тяжести ишемии новорожденного имело сочетанное воздействие патологических факторов беременности и родов. Так при
перинатальном поражении ЦНС средней степени тяжести сочетанная патология во время беременности имела место в 41%, а при поражении тяжелой степени - в 61% случаев. При тяжелой ишемии наиболее значимым являлись: сочетание гестоза и хронической маточно-плацентарной недостаточности (30%), гестоза и угрозы прерывания беременности (20%). Кроме того, выявлено, что если при тяжелой ишемии все дети рождались от патологически протекающих беременностей, то при ишемии средней степени в 14% случаев патологии течения беременности зафиксировано не было. В периоде родов важным фактором для развития ишемии головного мозга являлись слабость родовой деятельности и родоусиление (46% случаев), раннее излитие околоплодных вод (23%). Достаточно неблагоприятным исходом родов являлось экстренное кесарево сечение (у 17% детей, перенесших оперативные роды, было диагностировано ишемическое поражение ЦНС).
Анализ полученных данных выявил, что ишемия средней степени тяжести развивается преимущественно при сочетанном воздействии 2-3 отягощающих беременность и роды факторов (64%), тогда как тяжелая ишемия развивается при воздействие более 3-х патологических факторов. Особенно явный разрыв в показателях имел место при воздействии 6 и более факторов риска (8 % - у детей с ишемией средней степени и 43% - у детей с ишемией тяжелой степени).
Дети, страдающие ишемией тяжелой степени, имели достоверно более низкий балл по шкале Апгар при рождении. В нашем исследовании оценку в 7 баллов на 5, минуте жизни имели 31% новорожденных со средней степенью поражения ЦНС и 11% детей - при поражении тяжелой степени. Остальные дети с ишемией тяжелой степени имели оценки 6 и менее баллов.
В периоде адаптации у 7 детей с ишемией тяжелой степени отмечалось коматозное состояние. Искусственная вентиляция легких у новорожденных с ишемией средней степени тяжести проводилась по жизненным показаниям кратковременно, не более 2-х часов, тогда как дети с тяжелым гипоксическим
поражением ЦНС получали ИВЛ от 1 до 7 суток. Синдром угнетения в периоде адаптации был выявлен в обеих группах в 15%, синдром возбуждения превалировал у детей с ишемией средней степени тяжести (69% против 50% в группе с ишемией тяжелой степени), судорожный синдром, напротив, отмечался у детей с тяжелым гипоксическим повреждением ЦНС.
При оценке возрастного развития по методике Л.Т.Журбы и Е.М. Мастюковой, дети с ишемическим поражением головного мозга тяжелой степени в сумме имели оценку на 2 балла ниже, чем при поражении средней степени тяжести. По шкале Neo-Neuro балльная оценка также была ниже более чем на 20 баллов, как по сумме, так и по отдельным синдромам.
На 1-м месяце жизни в клинических проявлениях острого периода при среднетяжелой энцефалопатии доминировали синдром возбуждения ЦНС (СВ ЦНС) и гипертензионный синдром (ГГС), при тяжелой энцефалопатии - синдром угнетения (СУ ЦНС), прогрессирующей внутричерепной гипертензии (ПР ВЧД) и судорожный синдром (СС) (рис. 1).
Ишемия средней степени - (1 мес.)
ГГС
Ишемия тяжелой степени - (1 мес.)
СС 17%
ПРВЧГ
ВВД
7%
31%
свцнс' 11%
СУЦНС 34%
Рис. 1. Частота неврологических синдромов у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией в возрасте 1-го месяца.
К 3 месяцам жизни, ведущим у детей, перенесших тяжелую гипоксию, был синдром двигательных расстройств (СДР): 41 %, у детей, перенесших гипоксию средней степени тяжести - повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. К 6 месяцам - в обеих группах в клинике доминировал СДР и синдром задержки психомоторного развития (ЗПМР). В этом возрасте разрыв в суммарной оценке по шкале Журбы и Мастюковой между детьми, перенесшими среднетяжелую и тяжелую ишемию, сохранялся на уровне 3-х баллов. К концу восстановительного периода (к 1 году жизни) клиническая картина была представлена различными неврологическими синдромами, среди которых тяжелые расстройства (задержка психического развития, выраженные двигательные расстройства, эпилептические припадки) составили у больных с последствиями гипоксического воздействия тяжелой степени - 20%, со среднетяжелой формой патологии - 2% .
Нормализации неврологического статуса в динамике первого года жизни значительно чаще и быстрее достигали дети, перенесшие гипоксическое
воздействие средней степени тяжести: в 3 месяца - 22%, в 6 месяцев - 49% (р=0,036), в 1 год - 78%. При тяжелой гипоксии число детей с нормализацией неврологических проявлений к концу восстановительного периода было значительно меньшим: в Змесяца - 14%, в 6 месяцев - 20%, в 1 год - 36% (р=0,006) (рис.2).
0% 20% 40% 60% 80% 100%
■ Ишемия тяжелой степени ¡¡¡Ишемия средней степени
Рис. 2. Нормализация неврологического статуса у детей с перинатальным поражением ЦНС в зависимости от степени тяжести гипоксии.
По данным нейросонографического обследования максимальное количество детей с нормализацией НСГ картины в динамике заболевания также было при воздействии гипоксии средней степени тяжести, минимальное - при тяжелой степени гипоксического воздействия.
Одним из актуальных вопросов перинатальной неврологии является
выявление электроэнцефалографических критериев тяжести гипоксически-
ишемических повреждений ЦНС в остром периоде заболевания с прогностической
целью. При визуальном анализе электроэнцефалограмм у детей первого месяца
жизни в большинстве случаев отмечалась недифференцированная кривая (38%), в
12
25% случаев наблюдалась неактивная кривая, причем при ишемии тяжелой степени этот тип ЭЭГ выявлен у одной трети детей. При сопоставлении данных ЭЭГ с клиническими синдромами периода новорожденности было выявлено, что при синдроме возбуждения у детей с перинатальным поражением ЦНС преобладали процессы синхронизации (42%), при синдроме угнетения - превалировала неактивная кривая (65%), у детей с синдромом внутричерепной гипертензии преобладала недифференцированная кривая (58%).
Изучение спектральной мощности тета-дельта колебаний в диапазоне 2 -5,5 Гц позволило проанализировать степень выраженности и топику распределения каждого вида активности. При сопоставлении спектральной мощности и степени тяжести перинатальной ишемии выявлено, что при ишемии тяжелой степени были более выражены нарушения коркового электрогенеза с доминированием стволовых мозговых образований. Изучение спектральной мощности в зависимости от клинических проявлений показало, что при синдроме возбуждения превалировала дельта 2 - активность (50,7%), при синдроме угнетения - дельта 1 - активность (54,4%). При синдроме внутричерепной гипертензии относительные значения мощностей распределились между дельта 2 и тета-активностью в пределах 38,9% - 31,6%. Приведенные данные подтверждают нарушение пространственной функциональной организации мозга у детей с перинатальным повреждением ЦНС.
При изучении мозгового кровотока у детей с перинатальным поражением ЦНС методом реоэнцефалографии было выявлено, что реографический индекс, характеризующий интенсивность кровенаполнения, как в остром, так и в восстановительном периоде, был снижен, причем более существенно при ишемии тяжелой степени (рис.3). При этом отмечалось повышение периферического сосудистого сопротивления и затруднение венозного оттока, более значительное при тяжелой ишемии. Полученные данные свидетельствуют о сохраняющейся нестабильности мозгового кровообращения у данной категории больных.
1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес.
■ Ишемия средней степени ■ Ишзмия тяжелой степени * Норма
Рис.3. Динамика реографического индекса у детей с перинатальным поражением ЦНС в катамнезе заболевания.
Биохимическое изучение оксида азота показало, что у новорожденных содержание N0 в сыворотке крови в течение всего периода исследования характеризовалось более высоким уровнем показателей при ишемии тяжелой степени, чем при ишемии средней степени тяжести (табл. 1).
Так, отмечалось повышение уровня оксида азота относительно контроля практически в 2 раза (на 53,5%). При тяжелой степени ишемии показатели были еще выше (на 67,2%). К концу неонатального периода уровень оксида азота снижался, причем более существенно при ишемии средней степени тяжести. К 3-му месяцу жизни уровень N0 при ишемии средней степени тяжести имел тенденцию к стабилизации, а при ишемии тяжелой степени - оставался на достаточно высоком уровне (на 37,7% выше показателей у здоровых детей).
Увеличение продукции оксида азота в остром периоде вероятно
обусловлено адаптивной активацией его синтеза в ответ на гипоксически-
ишемическое воздействие. По мере утяжеления ишемии, выраженность
адаптационных изменений снижается, что сопровождается устойчивым подъемом
14
его уровня и нарастанием эндогенной интоксикации. Это, в свою очередь, может явиться причиной нарушения мозгового кровообращения и повреждения нервных клеток.
Таблица 1
Уровень оксида азота у детей с перинатальным поражением ЦНС в зависимости от степени тяжести ишемии
Уровень оксида азота (нмоль/л)
Анализируемые группы Ишемия средней степени (п=49) Ишемия тяжелой степени (п=44)
Острый период 7-10 дней 7.3+0.45 ** 10.3+0.5* **
Ранний
восстановительный
период: 1-й месяц жизни 3-й месяц жизни 5,1±0,49** 4.3+0,46 6,0+0,25** 5,18+0,65**
Здоровые дети (п=20) 3.38+0,32 3,38+0,32
Примечание:
* - достоверность статистических различий между показателями в группе больных с ишемией средней и тяжелой степени в остром периоде энцефалопатии (р<0,001) ** - достоверность статистических различий между показателями в группе больных с ишемией средней и тяжелой степени и группой здоровых детей в остром периоде (р<0,001)
Повышение уровня оксида азота способствовало повреждающему действию продуктов ПОЛ. Согласно полученным данным, наиболее мощным стимулом повышения активности процессов СРО липидов являлась тяжелая степень гипоксии. Активация ПОЛ в тромбоцитах происходила при одновременной депрессии системы антиоксидантной защиты, о чем свидетельствовало снижение
активности главного фактора антиоксидантной защиты - СОД в течение всего восстановительного периода у детей с неврологическими проявлениями патологии. В группе детей с клиническим улучшением заболевания, к началу восстановительного периода, активность СОД значительно возрастала, но затем постепенно снижалась, приближаясь в возрасте 9-12-и месяцев к показателям в группе здоровых детей. Активность каталазы у детей с неврологическими проявлениями патологии, также была достоверно ниже, чем у детей с нормализацией клинической картины заболевания. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нарушении баланса в системе ПОЛ - АОЗ у детей с отсутствием регресса неврологической симптоматики в течение всего восстановительного периода.
Исходя из установленных в настоящей работе патогенетических механизмов, было проведено клинико-биохимическое исследование отечественного нейропептидного препарата "Семакс" для лечения перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей. Семакс - первый отечественный препарат из группы нейропептидов, являющийся синтетическим аналогом фрагмента АКТГ 4-10. Состав препарата монокомпонентный: одна капля (0,05 т1) 0,1% водного раствора Семакса содержит 50 мкг синтетического полипептида метионин-глутамин-гистидин-фенилаланин-пролил-глицин-пролин. Препарат обладает выраженным ноотропным, ангиопротективным и нейротрофическим действием. Семакс способствует предупреждению неврологических нарушений и устраняет усиленную при ишемии генерацию N0 в мозге. При эндоназальном введении препарат через 4 минуты проникает через гематоэнцефалический барьер и хорошо переносится. В настоящей работе эффективность препарата анализировалась в составе комплексной терапии у 55 детей с перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией. Препарат назначался в дозе 50 мкг/кг массы тела 2 раза в день, интраназально, в течение 20
дней. Контрольную группу составили 35 детей с аналогичными проявлениями патологии, получавших традиционную базисную терапию. На фоне применения семакса у детей с перинатальной ишемией нормализация неврологического статуса и нейросонографической картины отмечались значительно чаще, чем в группе контроля (табл. 2).
Таблица 2.
Эффективность лечения семаксом детей с перинатальной ишемией в возрасте 1-ю месяца жизни
Анализируемые показатели Ишемия средней степени Ишемия тяжелой степени
Группа сравнения (П=15) Получавшие семакс (п=31) Группа сравнения (п=20) Получавшие семакс (п=24)
Неврологическая симптоматика: - без динамики - положительная динамика - норма 4(0,27) 11(0,73) 5(0,16) 26 (0,84) 6 (0,30) 14 (0,70) 3 (0,13) 21 (0,87)
УЗИ головного мозга: - без динамики - положительная динамика - норма 5 (0,34) 2(0,13) 8(0,53) 1 (0,03) 10 (0,32) 20 (0,65) 7(0,35) 7(0,35) 6(0,30) 1 (0,02) 13(0,52) 11(0,46)
К концу восстановительного периода у детей, получавших семакс, неврологическая симптоматика при ишемии средней степени в анамнезе нормализовалась в 87% случаев, при тяжелом ишемическом поражении - в 50% случаев. У детей, получавших традиционную терапию, неврологический статус пришел к норме в 73% случаев с ишемией средней степени и в 30% случаев - с тяжелым перинатальным поражением в анамнезе. По результатам
нейросонографии, полная нормализация ультразвуковой картины в 0,8 раза чаще при среднетяжелой (р=0,010) и в 1,5 раза - при тяжелой ишемии (р=0,015) имела место при лечении семаксом, чем на фоне применения традиционной терапии.
К 6-ти месяцам по данным УЗИ головного мозга у детей, получавших семакс в периоде новорожденности, нейроморфологические изменения отсутствовали в 90 - 92% случаев
При визуальном анализе электроэнцефалограмм на фоне применения семакса также отмечена положительная динамика в форме нормализации биоэлектрической активности и зонального распределения ритмов. Исследование спектра мощности дельта-тета волн выявило достоверное снижение мощностей в зависимости от степени тяжести перинатальной ишемии. Изучение мозгового кровотока методом реоэнцефалографии у детей с перинатальным поражением ЦНС показало, что при лечении препаратом семакс у детей с тяжелой перинатальной ишемией, реографический индекс стал выше, чем в группе контроля в течение всего восстановительного периода.
При изучении влияния семакса на показатели оксида азота, было выявлено его достоверное снижение в сравнении с группой детей, получавших традиционное лечение. У детей, получавших семакс, показатели оксида азота практически нормализовались к 3-му месяцу жизни, тогда как в группе контроля он оставался на достаточно высоком уровне, в 2 раза превышающим норму (р<0,001).
Обобщая результаты клинико-биохимических исследований, можно утверждать, что применение препарата семакс способствует регрессу неврологической симптоматики в течение первого года жизни, положительной динамике нейроморфологической картины по данным УЗИ, результатам электроэнцефалографических и реографических исследований. Наряду с обнадеживающим клиническим эффектом, препарат оказывает положительное
влияние на систему оксида азота, что способствует ограничению "оксидантного стресса" у данной категории больных детей
Таким образом, приведенные данные позволяют выделить дополнительные диагностические и прогностические критерии степени тяжести гипоксически -ишемических повреждений головного мозга у детей, демонстрируют положительное влияние препарата семакс на дальнейшее неврологическое развитие ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Перинатальная гипоксия у новорожденных обусловливает повышение содержание оксида азота в сыворотке крови, более значительное и стойкое при энцефалопатии тяжелой степени. В динамике заболевания у детей с сохраняющейся неврологической симптоматикой уровень оксида азота остается достоверно повышенным; при регрессе клинических синдромов - отмечается его нормализации к 3-му месяцу жизни.
2. В условиях перинатальной гипоксии в организме новорожденных отмечается соразмерное с клиническими проявлениями повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов с увеличением уровня диеновых конъюгатов и шиффовых оснований. У детей с сохраняющимися неврологическими проявлениями патологии, нормализации процессов перекисного окисления липидов не происходит до конца восстановительного периода, что свидетельствует о снижении у них клеточной адаптации и увеличении риска осложнений при дополнительных стрессовых воздействиях.
3. У детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией выявлена депрессия антиоксидантных механизмов защиты, проявляющаяся снижением активности супероксиддисмутазы и каталазы.
4. Информативными прогностическими критериями степени тяжести
гипоксически-ишемической энцефалопатии являются: наличие в анамнезе
19
сочетанного воздействия более трех отягощающих течение беременности и родов патологических факторов, клинические проявления синдрома угнетения и прогрессирующей внутричерепной гипертензии в остром периоде, оценка возрастного развития по методике Л.Т.Журбы и Е.М. Мастюковой ниже 13 и по шкале №о-№иго ниже 85 баллов, "неактивная кривая" и снижение спектральной мощности тета-дельта волн на ЭЭГ, снижение объема пульсового кровенаполнения по данным РЭГ. Дополнительным биохимическим прогностическим критерием тяжести патологии в течение первого месяца жизни может служить повышение уровня оксида азота и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты
5. Применение нейропептидного препарата "Семакс" стимулирует репаративные процессы в ЦНС, что клинически сопровождается нормализацией функциональной активности мозга в более раннем возрасте и нормализацией темпов психомоторного развития ребенка на первом году жизни. Критерием эффективности антиишемического действия семакса служит определение уровня оксида азота, понижение которого свидетельствует о стабилизации постгипоксического повреждения ЦНС у новорожденных детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести перинатальной энцефалопатии целесообразно использование количественной оценки возрастного развития новорожденного по методикам Л.Т. Журбы и Е.М. Мастюковой и таблице №о-№иго на 7-10 день жизни ребенка.
2. Наличие неактивной кривой и снижение спектральной мощности тета-дельта волн при проведении ЭЭГ, снижение реографического индекса по данным РЭГ в течение первого месяца жизни может служить ранним диагностическим и прогностическим критерием тяжести патологии
3. Концентрация оксида азота в крови может служить тестом острой церебральной ишемии, прогностическим критерием тяжести состояния и биохимическим показателем эффективности лекарственной терапии перинатальной энцефалопатии.
4. С целью защиты мозга и ограничения "оксидантного стресса" у детей с перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией необходимо включать в состав комплексной терапии нейропептидный препарат "Семакс" в дозе 50 мкг/кг массы тела в сутки, интраназально, в течение 20 дней.
Список публикаций по теме диссертации
1. Левитина Е.В., Шантарина Е.В., Змановская В.А., Халитов М.Ш. Организация неврологической помощи детям: Задачи, перспективы развития. // Науч. вестник ТМА, 2001. - № 14. - С. 20-23.
2. Левитина Е.В., Шантарина Е.В. Эффективность мексидола в лечении перинатальных гипоксических повреждений мозга у новорожденных детей. // X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тез. докл. - Москва, 2003.-С. 244
3. Шантарина Е.В., Левитина Е.В. Семакс в лечении перинатальных постгипоксических энцефалопатий у детей. // Международный симпозиум "Медицина и охрана здоровья": Тез. докл. - Тюмень, 2003. - С.45.
4. Халитов М.Ш., Шантарина Е.В. Состояние перекисного окисления липидов у новорожденных детей с перинатальным повреждением нервной системы. // Науч. вестник ТМА. - Тюмень, 2003. - № 3. - С. 69-70.
5. Шантарина Е.В. Влияние перинатальной гипоксии на образование оксида азота у доношенных новорожденных детей. // Науч. вестник ТМА. - 2003, №8.-С. 70-71.
6. Шантарина Е.В. Применение препарата "Семакс" в лечении перинатальных постгипоксических энцефалопатий у детей. //XI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тез. докл., Москва. - 2004. - С.729.
7. Шантарина Е.В. Применение нейропептида "Семакс" в лечении перинатальных гипоксически-ишемических поражений головного мозга у детей. / /Методические рекомендации. Тюмень, 2004. - 23 с.
8. Шантарина Е.В. Клинико- биохимическое подтверждение эффективности семакса в лечении перинатальной энцефалопатии у новорожденных детей. // Медицинская наука и образование Урала [Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья"]. № 3-4,2004.- С 140-141.
9. Шантарина Е.В., Левитина Е.В., Журавлева Т.Д. Определение уровня нитритов в сыворотке крови при оценке степени тяжести перинатальной ишемии в остром периоде заболевания.// Медицинская наука и образование Урала [Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья"]. - № 34, 2004.- С 141-142.
Ю.Шантарина Е.В. Применение нейропептида "Семакс" в лечении перинатальных гипоксически-ишемических повреждений головного мозга у детей. // III Российский Конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". Материалы Конгресса. Москва, 26-28 октября 2004.Г. - С. 173.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС - астено-невротический синдром
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АОЗ - антиоксидантная защита
АФК - активные формы кислорода
ВВД - синдром вегетативно-висцеральных дисфункций
ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГТС - гипертензионно-гидроцефальный синдром
ДК - диеновые конъюгаты
ДЭГ - доплерэнцефалография
ЗПМР - синдром задержки психомоторного развития
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НМДА - ^метил-Б-аспартат
НСГ - нейросонография
NOS-NO-синтаза
ПВЗ - перивентрикулярная зона
ПНРВ - синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СДР - синдром двигательных расстройств
СОД - супероксиддисмутаза
СС - судорожный синдром
СУ ЦНС - синдром угнетения ЦНС
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦНС - центральная нервная система
ШО - шиффовы основания
ЭС - эпилептический синдром
РЭГ - реоэнцефалография
СВ ЦНС - синдром возбуждения ЦНС
ЭЭГ - электроэнцефалография
ШАНТАРИНА Елена Викторовна
РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА И СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ДЕТЕЙ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 1.12.2004 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 450 Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев№. Лицензия №17-0007 г. Тюмень ул. Одесская 52а
.< » *
■i L
458
1 б Фр] 2005 "