Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогностическое значение показателей оксида азота и молекул средней массы у новорожденных с постгипоксической кардиопатией и ее антенатальная профилактика с использованием препарата лимонтар

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностическое значение показателей оксида азота и молекул средней массы у новорожденных с постгипоксической кардиопатией и ее антенатальная профилактика с использованием препарата лимонтар - диссертация, тема по медицине
Шилова, Наталия Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шилова, Наталия Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ КАРДИОПАТИИ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы).

1.1.Понятие постгипоксической кардиопатии и её исходы у новорождённых детей.

1.2. Причины, механизмы возникновения и метаболические нарушения в миокарде при постгипоксической кардиопатии.

1.3. Клинические симптомы, методы диагностики и прогнозирования постгипоксической кардиопатии у новорождённых детей.

1.4.Современные подходы к лечению и профилактике постгипоксической кардиопатии.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. Клиническая картина, данные электрофизиологического обследования и биохимические показатели у новорождённых детей.

3.1. Клинико-электрофизиологическая характеристика обследованных детей.

3.2. Показатели нитритов и молекул средней массы у новорождённых с постгипоксической кардиопатией.

Глава IV. Биохимические показатели крови у беременных женщин с высокой степенью риска перинатальной патологии в III триместре беременности.

4.1. Особенности содержания продуктов цикла оксида азота у беременных женщин, родивших детей с постгипоксической кардиопатией и без неё.

4.2. Особенности содержания молекул средней массы у беременных женщин, родивших детей с постгипоксической кардиопатией и без неё.

ГЛАВА V. Антенатальная профилактика постгипоксической кардиопатии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шилова, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность научного исследования

Гипоксические поражения сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости новорождённых и являются истоком многих, нередко фатальных заболеваний детей и взрослых (М.А.Школь-никова, 2000; Г.В.Яцык, 2002). Частота встречаемости данной патологии в не-онатальном периоде составляет 40-80% в зависимости от тяжести перенесённой перинатальной гипоксии (Н.П.Котлукова с соавт., 1997,2001; Ю.М.Белозёров, 2001; Г.В.Яцык с соавт., 2002; J.M.Adams, 1993; D. G.McNamara,1993). Однако, до настоящего времени постгипоксическая кардиопатия является малоизученной проблемой кардиологии детского возраста (Л.В.Симонова, 1999).

Известно, что в развитии компенсаторно-приспособительных реакций при гипоксии особое значение принадлежит активации цикла оксида азота (NO) (В.П.Реутов, 1995). Оксид азота является регулятором физиологических функций в организме. Имеются данные о важной роли оксида азота в механизмах регуляции функций сердечно-сосудистой системы, в частности, установлено, что NO является эндогенным вазодилятатором, обладает антиагрегационными свойствами, участвует в ауторегуляции коронарного кровотока, обеспечивает контрактильную функцию миокарда, усиливая релаксацию желудочков и увеличивая диастолическую растяжимость миокарда, (И.Ю.Малышев, Е.Б.Ма-нухина, 1998; А.Х. Уразаев, А.Л.Зефиров, 1999; Х.М. Марков 2000; Moncada S., 1993). В последние годы большое внимание уделяется исследованию молекул средней массы, что связано с их участием в развитии эндогенной интоксикации с последующим формированием полиорганной недостаточности, в том числе и сердечно-сосудистой системы (Н.И.Габриэлян, 1984; В.В.Николайчик, 1984; М.Я.Малахова, 1995; В.И.Чесноков,1994; Navarro J et al., 1980). В настоящее время выполнен ряд работ по исследованию оксида азота и среднемолекуляр-ных пептидов в патогенезе осложнений беременности, нарушения нормального развития плода и возникновения патологии новорождённого (М.Я.Малахова,

1994; О.И.Пикуза, Л.З.Шакирова, 1995; О.И.Линева с соавт., 2000; К.А.Габе-лова, 2000).

Отсутствие сведений об участии оксида азота и молекул средней массы в формировании постгипоксических кардиальных нарушений у новорождённых, а также комплексных исследований, направленных на поиск возможностей их антенатального прогнозирования и профилактики, обусловили необходимость выполнения данной работы.

Цель научного исследования

Установить особенности показателей конечных продуктов цикла оксида азота и среднемолекулярных белков у новорождённых с постгипоксической кардиопатией и их матерей в III триместре беременности и разработать способы прогнозирования, антенатальной профилактики постгипоксических кардиальных нарушений и критерии оценки её эффективности.

Задачи научного исследования

1. Дать клиническую, электро- и ЭХО-кардиографическую характеристику новорождённых с постгипоксической кардиопатией и определить значимость клинико-функциональных симптомов для прогнозирования течения данной патологии.

2. Установить уровни нитритов и молекул средней массы у женщин в III триместре беременности, родивших детей с кардиопатией.

3. Выявить особенности клинических проявлений постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых в зависимости от содержания конечных продуктов оксида азота у матери во время беременности.

4. Сравнить количественные параметры показателей нитритов и среднемолекулярных пептидов у новорождённых при различных вариантах течения постгипоксической кардиопатии.

5. Предложить патогенетически обоснованные способы антенатального прогнозирования и профилактики постгипоксической кардиопатии у новорождённых, а также объективные критерии оценки её эффективности.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о прогностической ценности различных клини-ко-функциональных симптомов постгипоксической кардиопатии.

Установлена связь постгипоксической кардиопатии у новорождённых с изменением уровней метаболитов оксида азота и среднемолекулярных белков в крови беременных. Показано, что повышение уровня оксида азота имеет компенсаторный характер.

Доказана сопряжённость изменений показателей нитритов и среднемолекулярных пептидов в крови новорождённых с вариантами течения кардиопатии.

Установлен механизм позитивного влияния препарата «Лимонтар» на метаболизм фетоплацентарной системы, показана эффективность его использования для антенатальной профилактики постгипоксических нарушений сердечнососудистой системы.

Практическая ценность работы

Предложены новые объективные критерии прогнозирования возникновения и течения постгипоксической кардиопатии у новорождённых.

Апробирован и внедрён новый способ антенатальной профилактики постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых с использованием препарата «Лимонтар».

Предложены объективные критерии оценки эффективности антенатальной профилактики постгипоксической кардиопатии.

Положения, выносимые на защиту

Возникновению постгипоксической кардиопатии у новорождённых предшествуют изменения содержания нитритов и молекул средней массы в крови матери в III триместре беременности.

Клинические варианты кардиопатии у новорождённых связаны со степенью повышения метаболитов оксида азота и среднемолекулярных белков в их крови.

Лимонтар, используемый у беременных женщин с хронической внутриутробной гипоксией плода, положительно влияет на показатели нитритов и молекул средней массы и способствует снижению частоты постгипоксических кардиальных нарушений у новорождённых.

Внедрение результатов в практику

По результатам работы поданы 2 заявки на изобретение: «Способ прогнозирования постгипоксической кардиопатии у новорождённых», приоритетная справка № 20021122620 от 13.05.2002 и «Способ профилактики транзиторной дисфункции миокарда у новорождённых», приоритетная справка №20031165588 от 05.06.2003. Результаты исследований внедрены в работу врачей - неонатологов, педиатров и акушеров-гинекологов перинатального центра и консультативно-диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н.Городкова» МЗ РФ и лечебно-профилактических учреждений Ивановской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях Ивановского НИИ материнства и детства за 2001 и 2002 г.г.; на республиканском семинаре «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, 3 поданы в печать.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографи

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение показателей оксида азота и молекул средней массы у новорожденных с постгипоксической кардиопатией и ее антенатальная профилактика с использованием препарата лимонтар"

ВЫВОДЫ

1. Среди новорождённых, перенёсших перинатальную гипоксию и родившихся в удовлетворительном состоянии, клинико-функциональные изменения, характеризующие нарушения функции сердечно-сосудистой системы, встречаются у 75,9% детей в виде акроцианоза, приступов разлитого цианоза при нагрузке, приглушенности тонов сердца, систолического шум вдоль левого края грудины, нарушения сердечного ритма, которые сочетаются с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы, выявляемыми при ЭКГ (нарушение ритма сердца в виде синусовой тахи-, брадикар-дии, суправентрикулярной экстрасистолии; проводимости в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса; нарушения реполяризации в виде снижении (инверсии) зубца Т, смещения сегмента ST; нарушения возбудимости правого предсердия с формированием P-pulmonale) и ЭХО-КГ (длительное сохранение фетальных коммуникаций, изменения сократительной функции миокарда, гипертрофия миокарда).

2. Длительное, шесть месяцев и более, сохранение изменений со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается при наличии в раннем неонаталь-ном периоде значительных нарушений сократительной функции миокарда (снижение фракции выброса левого желудочка <50% или повышение >75%, степень укорочения волокон левого желудочка < 20% или выше 41%).

3. Развитие постгипоксической кардиопатии у новорождённых связано с изменением уровня нитритов и молекул средней массы в крови матери в III триместре беременности.

4. Установлена обратная взаимосвязь между концентрацией нитритов и молекул средней массы - снижение содержания нитритов в крови беременных сопровождается повышением уровня среднемолекулярных пептидов, что свидетельствует о развитии эндотоксикоза и способствует возникновению выраженных кардиальных нарушений у новорождённых детей.

5. Выраженность постгипоксических изменений сердечно-сосудистой системы новорождённых зависит от уровня нитритов в крови матери в III триместре беременности. Снижение содержания нитритов ниже 5,92 мкМ/л. приводит к формированию более тяжёлых и стойких кардиальных нарушений у ребёнка. При уровне нитритов от 10,3 до 20,0 мкМ/л. симптомы постгипоксической кардиопатии менее выражены и быстро купируются, что указывает на развитие компенсаторно-приспособительных реакций в организме беременной при гипоксии.

6. У новорождённых с постгипоксической кардиопатией выявлено достоверное повышение уровня метаболитов оксида азота (более 10,35 мкМ/л) и среднемолекулярных белков (более 0,300 е.о.п.). Степень повышения биохимических показателей связана с клиническим вариантом кардиопатии: значительно повышается их уровень при транзиторной ишемии миокарда (11,64 мкМ/л и 0,300 е.о.п.), максимального уровня их значения достигают при функционирующих фетальных коммуникациях.

7. Способ антенатального прогнозирования постгипоксической кардиопатии по определению содержания нитритов в крови женщин в III триместре беременности имеет высокую точность (90,0%) и чувствительность (88,7%).

8. Применение препарата «Лимонтар» в комплексном лечении беременных с хронической гипоксией плода способствует нормализации содержания метаболитов оксида азота и среднемолекулярных белков, что приводит к снижению частоты постгипоксических кардиальных нарушений у новорождённых в 2,7 раза. Исследование указанных биохимических параметров может быть использовано в качестве объективного критерия эффективности антенатальной профилактики постгипоксической кардиопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования постгипоксической кардиопатии у новорождённых рекомендуется исследование нитритов и среднемолекулярных пептидов в крови беременных в III триместре беременности. При уровне нитритов менее 5,92 мкМ/л или более 10,3 мкМ/л, концентрации МСМ выше 0,32 е.о.п. высока вероятность развития данной патологии в раннем неонатальном периоде.

2. С целью антенатальной профилактики кардиальных нарушений у новорождённых рекомендуется применение препарата «Лимонтар» в комплексной терапии хронической внутриутробной гипоксии плода ежедневно в течение 14 дней в III триместре беременности.

3. Для ранней диагностики постгипоксической кардиопатии у детей из группы перинатального риска, родившихся клинически здоровыми, целесообразно в раннем неонатальном периоде проводить функциональное исследование сердечно-сосудистой системы, включающее электрокардиографию и ЭХО-допплер-кардиографию.