Оглавление диссертации Лещев, Александр Сергеевич :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Магнитно-резонансная томография. История открытия метода.
1.2. Магнитно-резонансная томография. Физические основы. Формирование изображения.
1.3. История создания MP-томографов. Принципы устройства МР-томографов. Типы MP-томографов. Вопросы техники безопасности. Противопоказания для проведения магнитно-резонансной томографии.
1.4. Туберкулёзный спондилит. Эпидемиология. Лучевая диагностика.
1.5. Туберкулёзный спондилит. Диагностика методом магнитно-резонансной томографии. Отличие от методов лучевой диагностики. Преимущества и ограничения метода.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Лещев, Александр Сергеевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Быстрые темпы научно-технической революции в 70-е годы XX века привели к возможности применения в медицинской диагностике метода магнитно-резонансной томографии, основанного на явлении ядерно-магнитного резонанса. Эффект ядерно-магнитного резонанса был открыт в середине 40-х годов XX века и на протяжении почти 30 лет использовался исключительно для научных целей в физике и химии [Keevil S.F., 2001]. Данный метод открыл перед клиницистами великолепные перспективы в диагностике сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, неопластических процессов различной локализации, патологии опорно-двигательного аппарата и неврологических нарушений различной этиологии [Коваленко П.А., 1993; Михайлов М.К., 1994; Васильченко И.Н., 1996; Абрамова Н.Н., 1997; Клюшкин И.В. 1997; Коновалов А.Н., 1997; Холин А.В., 1999; Курбатов В.П., 2003; Wimmer В., 1990; Bloem J.L., 2000; Soto J.А., 2000].
Применение MPT в диагностике туберкулёзного спондилита с точки зрения большинства авторов представляется крайне важным, поскольку позволяет оптимально визуализировать изменения, как в телах позвонков, так и в паравертебральных мягких тканях [Холин А.В., 1995; Панова М.М., 1997; Батухтин Е.Н., 2000; Гуничева Н.В., 2003; Berns D.H., 1989; А1 Mulhim F.A., 1995; Arisono Т., 1995]. А.К. Кравцов (1996), Е.Г. Сивина (1998), И.Р. Кузина (2000) считают МРТ одной из наиболее совершенных технологий получения диагностического изображения позвоночника и структур позвоночного канала.
Использование МРТ, как первого постклинического метода диагностики, значительно сокращает сроки подтверждения заболевания, а значит и сроки стационарного лечения, позволяет избежать неоправданных хирургических вмешательств, провести органосохраняющие операции [Холин А.В., 1997; Завадовская В.Д., 2000; Колесов В.Ю., 2000; Митусова
Г.М., 2002]. Многие авторы единодушны в своих выводах: для ранней диагностики туберкулёзного спондилита в комплекс клинико-лабораторных и лучевых исследований необходимо включение МРТ [Гуничева Н.В., 1998; Олейник В.В., 2001, Советова Н.А., 2001, Лавров В.Н., 2002].
Изучая актуальность проблемы лучевой диагностики туберкулёзного спондилита нельзя не выделить следующий постулат: рентгенологический метод и МРТ, будучи основаны на разных физических процессах, дают разные по характеру изображения, дополняя друг друга [Батухтин Е.Н., 1998; Ратобыльский Г.В., 2004]. Они не могут противопоставляться или исключать друг друга и должны использоваться в соответствии со своими возможностями и конкретными диагностическими задачами [Васильев А.В., 2000]. Действительно традиционный рентгенологический метод играет базовую роль, поскольку именно он позволяет достаточно полно охарактеризовать изменения в телах позвонков и заподозрить наличие натёчных абсцессов [Батухтин Е.Н., 2001]. Обобщая данные литературы по исследованиям различных авторов о роли МРТ в диагностике туберкулёзного поражения позвоночника, можно сделать следующий вывод: МРТ -оптимальный метод ранней диагностики воспалительных изменений в позвоночнике и паравертебральных мягких тканях, выявления и детальной характеристики натёчных абсцессов, оценки состояния позвоночного канала и структур дурального мешка.
Однако необходимо отметить, что изучение возможностей МРТ с низкой напряжённостью магнитного поля для диагностики туберкулёзного спондилита недостаточно освещено как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. В публикациях, посвящённых данной тематике не всегда в полной мере отражены основные черты туберкулёза позвоночника и его осложнений. Ситуация осложняется отсутствием единых, стандартных магнитно-резонансных протоколов.
В этой связи существует необходимость в более глубоком изучении возможностей низкопольной МРТ в диагностике туберкулёзного спондилита и его осложнений на современном этапе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить возможности применения низкопольной МРТ в диагностике впервые выявленного туберкулёзного спондилита и его осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить диагностические показатели низкопольной МРТ в выявлении туберкулёзного спондилита по сравнению с планарным рентгенологическим исследованием позвоночника.
2. Определить возможности низкопольной МРТ в оценке туберкулёзного спондилита в зависимости от параметров времён релаксации (Tl, Т2) и типа сечения (фронтальное, сагиттальное, аксиальное) при заданной импульсной последовательности (SE).
3. Разработать методику диагностики натёчных абсцессов при туберкулёзном спондилите методом низкопольной МРТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показана роль низкопольной МРТ в сочетании с традиционным рентгенологическим исследованием в диагностике туберкулёзного спондилита в спондилитической фазе.
Доказано преимущество МРТ в выявлении воспалительной инфильтрации и деструкции тел позвонков и межпозвоночных дисков, а также в ранней диагностике натёчных абсцессов и деформации позвоночного канала.
Предложен новый способ диагностики натёчных абсцессов при туберкулёзном спондилите методом низкопольной МРТ (патент РФ № 2255653).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан протокол МРТ-исследования, позволивший эффективно решить задачи усиления естественной контрастности зоны поражения за счёт определения оптимальной импульсной последовательности и времени релаксации в режиме низкопольной МРТ без дополнительных финансовых трат на приобретение контрастных средств. Разработан способ диагностики натёчных абсцессов при туберкулёзном спондилите на низкопольном магнитно-резонансном томографе. Полученные при МРТ сведения, являются неотъемлемым компонентом предоперационной диагностики для пациентов с туберкулёзным спондилитом, поскольку дают возможность хирургу оптимально планировать объём и тактику хирургического вмешательства.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При туберкулёзном спондилите воспалительная инфильтрация и степень деструкции в телах позвонков оптимально выявляется на низкопольных магнитно-резонансных томограммах.
2. Оптимальная визуализация состояния межпозвоночных дисков, находящихся в поражённом сегменте позвоночника, достигается применением низкопольной магнитно-резонансной томографии (дисцит в 23,8% случаев, отсутствие диска у 23,8% больных, сочетание дисцита и деструкции диска у 16,6% пациентов).
3. Детальная характеристика натёчного абсцесса достигается использованием низкопольной магнитно-резонансной томографии со следующими параметрами протокола для Т2-изображения: TR - 5000 мс, ТЕ - 102 мс, NS - 6, SL - 4 мм, ТА - 5 мин.
4. В случае выявления туберкулёзного спондилита рентгенологическим методом, для детальной характеристики состояния позвоночного канала, спинного мозга, компримирующего субстрата необходимо проведение низкопольной магнитно-резонансной томографии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации были доложены на конференции с международным участием «Новые технологии во фтизиатрии» (Томск, 2002), международной конференции «Перспективные методы томографической диагностики» (Томск, 2003), юбилейной научно-практической конференции «80-лет противотуберкулёзной службы Иркутской области» (Иркутск, 2003), VII Российском съезде фтизиатров «Туберкулёз сегодня» (Москва, 2003), юбилейной научно-практической конференции «80-лет противотуберкулёзной службы Томской области» (Томск, 2004). Апробация работы проводилась на расширенном заседании кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2005) и на экспертном семинаре в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 247 источников, в том числе 161 отечественных и 86 иностранных авторов. Диссертационная работа содержит 41 таблицу, 17 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль низкопольной магнитно-резонансной томографии диагностике туберкулезного спондилита"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование касалось 42 больных с впервые выявленным туберкулёзным спондилитом в спонднлнтической фазе. Все они проходили комплексное обследование, включавшее изучение: неврологического статуса, лабораторных данных, рентгенологической и магнитно-резонансной картины позвоночника- Рентгенографическое обследование состояло из спонднлографнн в двух проекциях и томографии со стандартными срезами. МРТ выполнялось на низкополыюм магнитно-резонансном томографе "Magnetoni Open" фирмы "Siemens" с напряжённостью магнитного поля 0,2 Тесла.
При поступлении в стационар превалировали пациенты среднего возраста (44,2±2.2 года) и мужскою пола (69,1%), городских жителей было в 2,5 раза больше чем сельских, во всей группе половину (52,4%) составили работающие лица- Полученные результаты практически совпадают с литературными данными, но преобладание мужчин не настолько выраженное, в частности у П.Г Корпела (1964) приведено соотношение мужчин и женщин, как 55:45; в работе Г.Г. Голка (2003), соотношение мужчин н женщин 58,3% и 41,7%; у В.Н. Лаврова (200t) 56,2% и 43,8%. Через 5 месяцев лечения инвалидность по туберкулёзу получили 54,8%, в её структуре преобладали больные е II группой (91,3%), В работах В С, Зубковой (>959). ТА. Худушиной (t992), А.В Васильева (2000) практически тот же удельный вес инвалидов (40-50%). У части исследователей данные по проценту инвалидности различались (20-80%). но у всех преобладали инвалиды II группы (Грацианский В.П., 1966; Бедлендир Э.Н., 1988; Маракуша И Г., 1994; Васильев А.В., 1995; Лсвашев Ю.Н., 2002].
Сопутствующая патология в основном была представлена синдромом алкогольной зависимости, гипертонической болезнью и хроническим пиелонефритом Наши данные по частоте сопутствующей патологии частично совпадают с представленными в литературе. По данным А.А.
Ах истова (2000) у 60% больных патология со стороны мочеполовой системы, а у 38,3% болезни сердечно-сосудистой системы, Н,А, Советова (2001) отмечала высокий удельный вес алкогольной н наркотической зависимости.
В 40,5% случаев диагностика укладывалась в 3 месяца, но у 30,9% больных время установления диагноза составило более 12 месяца, средний срок диагностики составил 8,5±1»2 месяцев, причём у проживающих в городе он почти на 5 месяцев короче, чем у сельских жителей. Сравнив указанные в нашей работе данные, с представленными в статьях отечественных учёных, можно сделать вывод, что удлинение сроков диагностики заболевания является общей тенденцией. В.П. Егоров (1972) анализируя причины поздней диагностики туберкулёза позвоночника, отмечает, что у 56,7% больных диагностика заняла более ! года. По расчётам В.Н. Лаврова (2001) только у 24,1% больных правильный диагноз был выставлен в первые 3 месяца, а у 29,9% пациентов диагностика заняла более 9 месяцев. В статье Н,А, Советовой (2001) длительность выявления туберкулёзного спондилита от 3 месяцев до I года у 60,8% больных, а 39,2% диагностика заняла от t года до 4 лет В.Н. Гусева (2003) приводит время диагностики 9,1 ±1,1 (если превалирует экссудата вно+некротическнй компонент воспаления) н П,8±0,8 (в случае преобладания пролифератнвного компонента) месяцев. Средний срок диагностики равный 6,8*2,1 месяцев указывает В.М. Иванов (2003),
Дебют заболевания у 90,5% больных был подострым, большинство пациентов жаловались на повышение температуры (66,6%), боли в позвоночнике (95,2%), нарушение походки (73,3%); объективно выявлялись симптомы интоксикации у 78,6% н различной степени спинномозговые расстройства у 92,9% человек. Полученные нами результаты касательно преобладания под острого варианта начала заболевания находят подтверждение и в исследованиях ряда авторов [Егоров В,П„ 1972; Васильев А,В., 2000; Иванов В.М., 2003]. Наши данные по наличию болевого синдрома совпадают с имеющимися в литературе. Обследовав 231 больного с впервые выявленным туберкулёзным спондилитом В.П. Егоров (1972), выявил болевой синдром в 95,6% случаев. По неврологическим нарушениям в литературе представлены различные данные, так Г.М. Митусова (1999) диагностирует неврологический дефицит различной степени у 90% больным, А.А. Ахметов (2000) отмечает спинальные нарушения у 100% пациентов, НА Советева (2001) наблюдала спинно-мозговые расстройства в 68% случаев, в то время как, Г.Г. Голка (2003) приводит меньшее значение у 44% пациентов.
В биохимическом анализе крови отмечался положительный результат на С-реактнаный белок в 64,3% случаев, а в гемограмме выявлялись отдельные изменения (повышение скорости оседания эритроцитов и лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфонення). Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой активности туберкулёзного процесса на момент поступления бальных в стационар н находят подтверждение в работах многих авторов, описывавших сходные гематологические сдвиги [Корнев П.Г., 1964; Коваленко Д.Г., 1978; Лавров В Н., 2001; Гусева В.Н., 2003; Иванов В.М., 2003J. В последующих анализах (через 3 месяца н 6 месяцев) отмечалось снижение скорости оседания эритроцитов н лейкоцитов, нормализация лейкоцитарной формулы, что было индикатором уменьшения остроты воспалительной реакции.
Оперативное лечение проведено 27 (64,3%) больным. Мнкобактерии туберкулёза не были выделены из операционного материала ни бактерноскопическн. ии бактериологически, в то время ках гистологически была достигнута 100% верификация диагноза. В работах Г.М. Мнтусовой (1999, 2003) публикуются данные по удельному весу прооперированных больных (80% и 95% соответственно), н также отмечается, что гистологическая верификация туберкулёза позвоночника получена у 71,4% прооперированных больных, а рост микобактернй туберкулёза из операционного материала получен у 50%. Н А- С'оветова (2001) в своей статье приводит практически аналогичные данные: гистологическая верификация диагноза в 79,3% случаев, бактериологическая в 55,8%.
Помимо туберкулезного спондилита в исследуемой группе диагностировался туберкулез лёгких у 16,7% больных, из них трос (7,1%) имели активный туберкулёзный процесс в фазе распада с выделением мнкобактернй туберкулёза из мокроты бактерноскопнческим и бактериологичсскмм методом. В нелёгочный туберкулёз (кроме туберкулёзного спондилита) был выявлен у 7,1% больных, в 4,8% случаев присутствовали свищи с выделением мнкобактерий туберкулёза бакгсриосколическнм и бактериологическим метолом. Важно отметить, что чувствительность ко всем противотуберкулезным препаратам была сохранена. Литературные данные по сопутствующим спондилиту локализациям туберкулёза не совпадают с нашими результатами, Так, в статье Н.А, Советовой (2001) в группе из 316 человек у 52,8% был генерализованный туберкулёз (у 37,9% больных был туберкулёз лёгких, у 14,9% внелёгочные формы других локализаций), евншн выявлены в 2,5% случаев, В-Н. Лавров (2001) приводит похожие данные - в 37% у пациентов выявлен лёгочной процесс, в 15% случаев поражение почек, а снищи у 8,4% больных. П.Г. Корнев (1964) отмечает, что количество свищевых форм туберкулёзного спондилита составляет 3-4%.
В представленной работе наиболее часто встречался спондилит грудного отдела (54,8%), реже поясничного отдела - (рентгенологическим метолом у 28,6% больных, методом магнитно-резонансной томографии у 333% пациентов). Схожие данные получены и в ряде других исследований. Ещё F. Loeffler (1922) указывал, что по локализации поражений на первом месте стоит поражение грудо-пояеннчного отдела позвоночника, затем поясничный и реже шейный отделы. Так, П.Г, Корнев (1964) отмечает, что с помощью рентгенографии выявляется поражение грудного отдела в 60% случаев, а поясничного в 30%. Е-Н. Батухтин (2001) на примере 118 больных используя магнитно-резонансную томографию, диагностировал спондилит г-рудного отдела а 61%, а поясничного в 34,7% случаев. В статье Колесова В.Ю. (2001) подчйркнуто преобладание пациентов с поражением грудного и поясничного отделов позвоночника (54,2% и 37,5% соответственно) после диагностики на магнитно-резонансном томографе. В.Н. Лавров (2001) после рентгенологического обследования 452 пациентов, так же продемонстрировал превалирование поражений грудного и поясничного отделов (41% и 31,1% соответственно). В зарубежных источниках так же подчёркивается преимущественная заинтересованность грудного н поясничного отделов позвоночника при туберкулёзном его поражении [Bicakci К„ 1997; Sundar R., 2003J. Только в исследованиях R. Мааз (1999), лидирует спондилит поясничного отдела - 72,6% случаев, а грудного только у 20% пациентов. Таким образом, в определении локализации спондилита по отделам позвоночника значимость обоих методов (рентгенологического н магнитно-резонансного) была одинакова.
В исследованной нами группе больных преобладало поражение двух позвонков (рентгенологически в 64,3% случаев, магнитно-резонансная томография в 69, t%). Среднее количество изменённых позвонков достоверно различалось (р<0,05) в зависимости от применённого метода диагностики. В частности, применяя магнитно-резонансную томографию, было более точно, чем при использовании спонднлографнн, установлено среднее количество пораженных позвонков (2,3*0,1 н 2,040,1 позвонка соответственно), В оценке общего числа задействованных позвонков более информативным являлся метод магнитно-резонансной томографии (97 позвонков) по сравнению с рентгенографией (85 позвонков). В работах подавляющего большинства авторов описывается спондилит двух смежных позвонков [Корнев П.Г., 1964; Грацианский В.П., Хохлов Д,К,, 1966; Мнтусова Г.М. 1999; Васильев А-В,, 2000]. Исследовав группу из 384 человек Н-А, Советова (2001) описывает типичную контактную деструкцию двух тел позвонков у 62,1% больных. Созвучно мнение В.М. Иванова (2003) - в 55,6±9,7% наблюдений зафиксировано поражение 2 позвонков. Однако В.Н, Гусева (2003) отмечает даже большее количество «заинтересованных» позвонков (2,964:0,64).
Рентгенологический метод оказался не информативен в визуализации эхссудативной реакции в костных структурах, в то время как методом магнитно-резонансной томографии она выявлялась у 76,2% пациентов. Наши выводы полностью подтверждаются литературными данными [Холнн А.В., 1992; Советова Н А., 2001; Tali Е.Т. 2001], Так в работах Г.М. Мнтусовой (1999), Васильева А.В. (2000). Завадовекой В.Д (2000) отмечается, что очаговые изменения в телах позвонков при туберкулезном спондилите выглядят, как участки воспалительной инфильтрации с гипсрннтснснвным сигналом в Т1 н пшоинтенснвным в Т2-режимс.
Применение рентгенографии позвоночника дало картину преобладания деструкции 1/4 тела позвонка (33,3% больных), а так же деструкции 1/2 тела позвонка н клиновидной деформации (по 28,6% пациентов). В то время, как магнитно-резонансная томография лавала картину превалирования пациентов с клиновидной деформацией тел позвонков (47,6% случаев) н деструкцией 1/2 тела позвонка (38,1% больных).
Комплексная рентгенологическая оценка изменений в телах позвонков показала, что чаше встречалась деструкция 1/4 тел двух позвонков с поражением замыкательных пластин (28,6%). По данным магнитно-резонансной томографии в 16,6% случаях наблюдалась деструкция 1/2 тела одного позвонка н клиновидная деформация другого, прнчбм оба с проявлениями экссудвтнвной реакции и разрушением замыкательных пластин Благодаря магнитно-резонансной томографии удавалось получать больше данных о комплексе деструктивно изменённых позвонков. В редких литературных источниках встречается подробный, сравнительный анализ особенностей распределения степени разрушения в телах позвонков, в -зависимости от метода диагностики [Митусова Г.М., 1999; Советова Н.А,, 2001].
Границы патологических образований в теле позвонка у большинства пациентов не зависимо от метода диагностики были представлены размытой, неровной и нечёткой линией, что типично для яркой воспалительной реакции, характерной в стадии разгара споиднлнтической фазы туберкулёзного спондилита (рентгенологически - 90,5%, магнитно-резонансная томография - 95,2%). В телах позвонков, так же не зависимо от метода диагностики преобладал остеопороз костной тканн, являвшийся следствием активного воспаления (рентгенологически у 78.6% больных, на магнитно-рсзонансных томограммах в 76,2% случаев).
Линейная ренттенотомог-рафня позвоночника, оказалось не достаточно информал«вна в определении основных патологических процессов в межпозвоночных дисках. Метод магнитно-резонансной томографии давал возможность получать больший объём информации, в частности ни в одном случае диск не был интактск; днецит был выявлен у 23,8% пациентов, у такой же подгруппы больных диск был полностью разрушен и отсутствовал, как морфофункцнональная единица. В большом количестве литературных источников только частично н не всегда оптимально отражены изменения межпозвоночных дисков при туберкулёзном спондилите, Так Васильев А.В-(2000) указывает на высокую значимость магнитно-резонансной томографии при туберкулёзном спондилите, так как появляется возможность визуализировать изменение сигнала от поражённого диска - на гнпомнтененвный в Т] и гнперинтененвный в Т2, а так же снижение высоты диска.
Очаги деструкции в телах позвонков выявлялись на спонднлограммах в 26,2% случаев, а на магнитно-резонансных томограммах в 38,1%; в большинстве случаев встречался диаметр 6 - 10 мм не зависимо от вида диагностики. В то же время средний диаметр очагов деструкции достоверно различался, так при использовании рентгенографии он составлял 0,б±0, t см, а по данным магнитно-резонансной томографии 0,9±0,1 см. По результатам магнитно-резонансной томографии у всех больных очаги деструкции были заполнены, наибольший удельный вес у пациентов с полостями, содержащими костный секвестр н с сочетанием секвестра и казеозных масс по 37,5% в обоих случаях. На спондилограммах у 54,5% очаги деструкции были пусты, в 273% случаев выявлен только костный секвестр. Таким образом, результаты наших исследований показывают практически одинаковую диагностическую роль, как магнитно-резонансной томографии, так и рентгенографии в выявлении очагов деструкции в телах позвонков при туберкулёзном спондилите. Однако на спонднлограммах была возможность выявить очагм деструкции меньшего диаметра, а оптимальная визуализация их содержимого достигалась на магнитно-резонансных томограммах
Использование магнитно-резонансной томографии позволяло диагностировать очаги в позвонках у 33.4% больных, среди них максимальное число пациентов (71,4%) имели диаметр 3-5 мм; рентгенографически очаги обнаруживались только у 7,1 % больных, На этом основании можно сделать вывод о большей значимости данных магнитно-резонансной томографии в выявлении очагов в телах позвонков, по сравнению с пленарными рентгенологическими методами исследованиями.
Натёчные абсцессы рентгенологически выявлялись у 333% пациентов, причём у всех было по одному абсцессу, зато по данным магнитно-резонансной томографии количество таких больных оказалось в два раза больше - 66,7%. из них с одним натёчным абсцессом — 46,4%т с двумя натёчными абсцессами - 42,9%, Применение магннтно-рсзоиансной юмографии по сравнению с рентгенографией, давало возможность выявлять почти в три раза больше натёчных абсцессов - 46 и 14 соответственно. Преимущество магнитно-резонансной томографии находит отражение и в различии (рч><0,001) средних показателей, как по числу больных с абсцессами (рентгенологически 0,33±0,07 н на магнитно-резонансных томограммах 0,67±0,07), так и по количеству абсцессов (рентгенологически 033±0,07 и на магнитно-резонансных томограммах 1,09±0,15).
Рентгенологически диагностировались исключительно паравертебральные натёчные абсцессы, в то время как с помощью магннтно-резонанской томографии появлялась возможность визуализировать наряду с паравертебральнымн и эпидуральные абсцессы. В частносги, на магнитнорезонансных томограммах паравсртсбральные абсцессы у 50% больных, у 42,9% сочетание паравертебральных и эпидуральных абсцессов н только у 7,1% изолированные эпндуральные абсцессы. Наибольший удельный вес, не зависимо от метода обследования, имели больные с локализацией абсцессов в грудном отделе позвопочннка.
Данныс других авторов, применявших рентгенотомографню позвоночника, различны, ко просматривается общая тенденция, частично совпадающая с результатами нашей работы, Так, П.Г. Корнев (1964) отмечает наличие натёчных абсцессов в 62,5% случаев и чаще всего (90%) они расположены в грудном отделе позвоночника, в то время как В.П. Егоров (1972) выявлял абсцессы у 44,5% больных. К. Bicakci (1997) диагностировал с помощью магнитно-резонансной томографии паравертебральные и эпидуральные натечные абсцессы у 95% больных исследуемой группы. Натёчные абсцессы у 41,6% пациентов и эпидуральные у 37,4% больных -такие результаты приводит В.Ю Колесов (2001).
На основании проведенного исследования мы выделяем и преимущество магнитно-резонансной томографии а более точном определении размеров абсцессов, за счёт лучшей визуализации (параметры протокола, оптимальная тканевая контрастность, 3 плоскости исследовании).
В определении компонентов заполняющих полость натёчного абсцесса н состояния стенок абсцесса рентгенография по степени информативности значительно уступала магнитно-резонансному изображению, Гак, в 57,2% случаях на рентгенограммах не удалось определить содержимое абсцессов. По магнитно-резонансной картине наибольший удельный вес имели больные, у которых натёчный абсцесс был заполнен только казеозкымн массами (39,3%), У 42,9% пациентов рентгенологическим метолом, оказалось, невозможно определить состояние капсулы. На мапптю-резонансном изображении, в большинстве случаев (71,4%) капсула абсцесса была не сформирована, как проявление яркой зкесудативиой реакции, вследствие близости жидких казеозных масс.
По результатам нашей работы, выявить наличие контакта натёчного абсцесса с окружающими его структурами с помощью спонднлографин и спонднлотомографин не представлялось возможным. По магнитно-резонансной томографии в 67,9% случаев выявлено взаимодействие с окружающими тканями (чаше всего с паравертебральными мягкими тканями - 35,8%}
А В Васильев (2000) по результатам магнитно-резонансной томографии характеризует натёчные абсцессы, как яркие гиперинтененвные в Т2 режиме образования. В публикации Е.Н. Батухтнна (2001), отмечается, что в стадии разгара спондилитической фазы начинается процесс формирования капсулы и утрачивается однородность гиперинтенсивного в Т2 сигнала. Таким образом, данные проведённого нами исследования, в части преимущества магнитно-резонансной томографии в визуализации и характеристике натёчных абсцессов, по сравнению с рентгенографией, в основном совпадают с наблюдениями отдельных авторов, но превосходят их по степени подробности и детализации, как в описании абсцессов, так и в сравнении роли обоих методов.
Полученные в этой работе данные, подтверждают важное значение магнитна-резонансной томографии при туберкулезном спондилите, в оценке состояния структур, находящихся в позвоночном канале. У большинства пациентов (833%) имелось сдавленне позвоночного канала на уровне поражённых тел позвонков. Эпндурнт зафиксирован у 33,3% пациентов с проникновением комнрнмируютнх масс в позвоночный канал н с давлением дураяьиого мешка н в 21,4% случаев с проникновением, но без сдавлення. Наибольший удельный (80%) имела подгруппа пациентов, у которых компрнмирующий субстрат был представлен фрагментами диска, костным секвестром н каэеознымн массами; в остальных случаях это были только казеоэиые массы. По рентгенологической картине позвоночника на интересующем уровне, получить какую либо информацию о состоянии позвоночного канала, спинного мозга или его оболочек не представлялось возможным. Высокая информативность магнитно-резонансной томографии в визуализации патологических изменений в спинномозговом канале при туберкулвзном спондилите, представлена в отдельных литературных источниках, но в нашем исследовании более подробно отражена, как природа компримнрующего субстрата, так н состояние структур позвоночного канала в целом.
На основании данных, представленных в главах посвящённых собственным наблюдениям, следует ряд выводов. Важно отметить, что рентгенологический метод сохраняет свое базовое значение в диагностике туберкулёзного спондилита. В проведённой работе выявлен ряд аспектов преимущественного использования магнитно-резонансной томографии при туберкулёзном спондилите. Предпочтение магнитно-резонансной томографии по сравнению с рентгенологическими методами диагностики, связано с более качественной визуализацией, как костных, так и мягкотканых структур позвоночного столба, включая, осложняющие течение туберкулёзного спондилита, натечные абсцессы. Оптимальное определение основных патологических процессов в межпозвоночных лисках при туберкулёзном спондилите в спондилнтнческой фазе, так же достигается использованием магнитно-резонансной томографии. Данные магнитно-резонансной томографии наиболее информативны в описании спинного мозга, его оболочек н содержимого зпидурального пространства, прежде всего в определении уровня компрессни спинного мозга в зоне поражённых позвонков, его структурного состояния н субстрата компрессии.