Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Низкопольная магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкопольная магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Луценко, Павел Евгеньевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Луценко, Павел Евгеньевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты диагностики рака мочевого пузыря (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология новообразований мочевого пузыря.

1.2. Классификация опухолей мочевого пузыря.

1.3. Клиническая и морфологическая диагностика.

1.4. Лучевая диагностика новообразований мочевого пузыря.

1.4.1. Ультразвуковое исследование.

1.4.2. Рентгенологическое исследование (рентгенография, компьютерная томография).

1.4.3. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Возможности низкопольной магнитно-резонансной томографии в визуализации мочевого пузыря в норме.

ГЛАВА 4. Возможности низкопольной магнитно-резонансной томографии в выявлении и оценке распространенности новообразований мочевого пузыря.

4.1. Визуализация новообразований мочевого пузыря и их местной распространенности.

4.2. Возможности низкопольной магнитно-резонансной томографии в стадировании новообразований мочевого пузыря.

4.3. Сравнение диагностических возможностей низкопольной

МРТ с УЗИ и КТ.

4.4. Сравнение диагностических возможностей низкопольной магнитно-резонансной томографии с высокопольной МРТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Луценко, Павел Евгеньевич, автореферат

В структуре онкоурологической заболеваемости опухоли мочевого пузыря занимают первое место и составляют 70%. По данным ВОЗ рак мочевого пузыря составляет 3-4% всех злокачественных новообразований, уступая по частоте только опухолям желудка, пищевода, легких и гортани [18].

Большинство исследователей отмечают преимущественное поражение раком мочевого пузыря мужчин, что может быть связано с генетическими, гормональными и анатомическими (предрасположенность к застою мочи в мочевом пузыре в пожилом возрасте) особенностями [3].

Новообразования мочевого пузыря в подавляющем большинстве представлены переходно-клеточным раком. Помимо него могут встречаться и другие эпителиальные опухоли, такие как плоскоклеточный рак и аденокарцинома. Также наблюдаются неэпителиальные новообразования, на долю которых приходится лишь 2% [3,5].

Анализ динамики заболеваемости раком мочевого пузыря населения России за 1995-2005гг. отчетливо демонстрирует стойкую тенденцию к увеличению этого показателя [И].

Злокачественные опухоли мочевого пузыря можно отнести к болезням научно-технического прогресса, наиболее высокий рост заболеваемости отмечается именно в экономически развитых странах [3,43].

Отличительной чертой злокачественных новообразований мочевого пузыря является нарастание заболеваемости с возрастом, с наибольшим поражением лиц старше 60 лет [3, 43, 79].

Для России характерно позднее выявление рака мочевого пузыря, что значительно затрудняет лечение больных и ухудшает прогноз. В 2006 году в нашей стране рак мочевого пузыря I и II стадий был выявлен у 57,4% пациентов, III — у 26,8%, IV — у 11,4% [30].

Выживаемость больных раком мочевого пузыря напрямую зависит от глубины инвазии и наличия метастазов [96, 106], то есть стадии заболевания. Летальность в течение первого года в России составляет 23,1% [30]. Летальный исход среди заболевших раком мочевого пузыря, связанный с основным диагнозом, отмечается по данным мировой статистики у 20-25% пациентов [43].

Таким образом, рак мочевого пузыря представляет собой не только медицинскую, но и социально значимую проблему.

Диагностика новообразований мочевого пузыря в настоящее время является комплексной. Она включает выяснение жалоб больного, сбор анамнеза, выполнение бимануальной пальпации, цитологического исследования осадка мочи, цистоскопии, фотодинамической цистоскопии, рентгенологического обследования (экскреторная урография, компьютерная томография), ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии. При диагностике опухолей мочевого пузыря важно не только поставить диагноз, но и определить стадию опухолевого процесса, локализацию и распространенность объемного образования, наличие или отсутствие ближайших и отдаленных метастазов [3].

Клиническое определение стадии заболевания позволяет дифференцировать поверхностную и инвазивную форму опухоли, однако не позволяет выявить внепузырное распространение процесса, при котором выше частота рецидивов и ниже выживаемость, чем при местно локализованной форме роста [96, 106, 124]. Поэтому в диагностике новообразований мочевого пузыря особое значение приобретают различные методы лучевой диагностики, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томографии.

УЗ-исследование является широко распространенным методом первичной диагностики опухолей мочевого пузыря. Однако, учитывая ограниченные возможности метода в визуализации мышечной инвазии опухолью и состояния лимфатических узлов, УЗИ редко является решающим в диагностике инвазивного рака мочевого пузыря [139]. Компьютерная томография эффективнее ультразвукового исследования в определении местной и общей распространенности рака мочевого пузыря [35, 139].

В диагностике заболеваний мочеполовой системы МРТ применяется реже, чем при исследовании других органов и систем. Однако получаемая при МРТ органов малого таза диагностическая информация намного превосходит данные ультразвукового исследования [86].

В настоящее время среди всех методов лучевой диагностики новообразований мочевого пузыря, оценке местной распространенности процесса магнитно-резонансная томография считается наиболее эффективной.

В экономически развитых странах МРТ органов малого таза проводится в основном на томографах с высокой индукцией магнитного поля — 1 Тл и выше [44]. Связано это с их большей распространенностью и рядом неоспоримых достоинств, например, таких как быстродействие, высокая разрешающая способность, возможность проведения исследований в условиях динамического контрастирования и МР-спектроскопии.

В большинстве изученных публикаций были описаны возможности именно высокопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике опухолей мочевого пузыря, часто с применением динамического контрастного усиления.

В то же время, в Российской Федерации более половины магнитно-резонансных томографов являются низкопольными (индукция магнитного поля ниже 0,5 Тл) [117], а1 МРТ с применением контрастных веществ (достаточно дорогостоящих) повышает себестоимость исследования в нашей стране на 40-120% [20]. Вместе с тем, чувствительность МРТ с внутривенным контрастированием, остается не всегда достаточной, чтобы четко выявлять небольшие по степени выраженности изменения [87, 90], в ряде случаев опухоли мочевого пузыря могут не накапливать контрастное вещество [4]. Динамическое контрастирование не всегда позволяет четко дифференцировать опухолевый процесс мочевого пузыря от изменений другого характера [91].

Таким образом, возможности низкопольной МРТ в диагностике опухолей мочевого пузыря, как в зарубежной, так и в отечественной литературе освещены недостаточно.

Изучению особенностей визуализации новообразований мочевого пузыря и их местной распространенности методом низкопольной МРТ посвящено данное исследование.

Цель настоящего исследования: повышение эффективности диагностики рака мочевого пузыря для оптимизации лечебной тактики за счет использования низкопольной магнитно-резонансной томографии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оптимизировать методику магнитно-резонансного исследования мочевого пузыря в норме и при опухолевом поражении на низкопольных томографах с индукцией магнитного поля 0,3 Тл и 0,15 Тл.

2. Уточнить магнитно-резонансную семиотику новообразований мочевого пузыря в зависимости от их морфологического строения, локализации, характера роста и стадии процесса, а также вторичной регионарной лимфаденопатии, основываясь на данных низкопольной МР-томографии.

3. Провести сравнительный анализ информативности низкопольной магнитно-резонансной томографии другими методами лучевой диагностики (ультразвуковым исследованием, компьютерной томографией, высокопольной магнитно-резонансной томографией) в оценке новообразований мочевого пузыря.

4. Определить роль и место низкопольной магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике новообразований мочевого пузыря, стадировании процесса и определении тактики лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение низкопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике новообразований мочевого пузыря позволяет эффективно стадировать заболевание и, следовательно, выбрать рациональную тактику лечения.

2. Использование низкопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике опухолей мочевого пузыря имеет преимущество перед другими методами лучевой диагностики (УЗИ, КТ).

3. Низкопольная МРТ обладает высокой информативностью в оценке новообразований мочевого пузыря в сравнении с высокопольной МРТ, что позволяет считать ее методом выбора при стадировании РМП.

Научная новизна

1. Впервые для отечественного низкопольного MP-томографа открытого типа с индукцией магнитного поля 0,3 Тл определены оптимальные параметры различных импульсных последовательностей при исследовании мочевого пузыря и проведен анализ данных визуализации мочевого пузыря (в норме и при патологических изменениях).

2. Разработана модифицированная методика MP-томографии мочевого пузыря, учитывающая особенности низкопольных МР-томографов.

3. Проведено сопоставление результатов низкопольной магнитно-резонансной томографии с данными цистоскопии, послеоперационных патоморфологических исследований, сравнение диагностических возможностей низкопольной МРТ с высокопольной МРТ, УЗИ и КТ.

4. Выполнен анализ причин ложноположительных и ложноотрицательных заключений при низкопольной МРТ.

5. Определены возможности, роль и место низкопольной магнитно-резонансной томографии среди различных методов лучевой диагностики новообразований мочевого пузыря, их стадирования и определения тактики дальнейшего лечения.

Практическая значимость

1. На основании проведенного исследования разработана модифицированная рациональная методика низкопольной МРТ у больных с новообразованиями мочевого пузыря.

2. Показана диагностическая значимость использования низкопольных томографов в сети лечебно-профилактических учреждений для стадирования рака мочевого пузыря и выбора последующей тактики лечения.

3. Разработана система рекомендаций для исследования мочевого пузыря с использованием низкопольной МРТ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинского диагностического центра ООО «Центр МРТ-О», в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», в учебный процесс НОУ «Учебный центр повышения квалификации «A3».

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на конференции «Диагностическая и терапевтическая радиология в онкоуролохии» (Обнинск, июнь 2008 года). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ

ДПО «РМАПО Росздрава», ученого совета Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения г. Москвы 15 декабря 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 142 источника, из них 43 российских и 99 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкопольная магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований мочевого пузыря"

выводы

1. Разработанная и клинически апробированная оригинальная методика исследования мочевого пузыря на магнитно-резонансных томографах с низкой индукцией магнитного поля (0,ЗТл и 0,15Тл) характеризуется высокой эффективностью в диагностике новообразований мочевого пузыря - точность в выявлении, стадировании опухолей и оценке регионарных лимфатических узлов составила 0,91, 0,9 и 0,93 соответственно.

2. На основании изучения данных низкопольной МРТ было показано, что MP-картина различных гистологических типов эпителиальных опухолей сходна; наиболее характерным признаком инвазии мышечного слоя мочевого пузыря является его неоднородность и повышение интенсивности MP-сигнала на Т2-ВИ, FLAIR и PD-ВИ.

3. Низкопольная МРТ превосходит трансабдоминальное УЗИ в выявлении новообразований мочевого пузыря (выявление случаев множественных опухолей - 100% и 57% соответственно (р<0,05), опухолей размерами от 0,6см до 1см - 100% и 62% соответственно (р<0,05), а также в определении инвазивного роста РМП (92% и 74% случаев (р=0,007) соответственно).

4. Низкопольная МРТ отличается большей информативностью по сравнению с КТ в установлении мультицентричного роста опухолей мочевого пузыря (100% и 20% случаев (р<0,05) соответственно) и в определении местной распространенности (100% и 40% случаев (р<0,05) достоверного определения глубины инвазии РМП соответственно).

5. В проведенном комплексном сопоставительном исследовании было показано, что оперативные вмешательства на мочевом пузыре являлись основной причиной неверной оценки глубины инвазии рака мочевого пузыря и ложных заключений при низкопольной MP-томографии. В таких случаях высокопольная МРТ (в том числе с контрастным усилением) предпочтительна в выявлении рецидивов рака.

6. Низкопольная магнитно-резонансная томографии мочевого пузыря позволяет оптимизировать диагностический алгоритм у больных раком мочевого пузыря, способствуя выбору оптимальной стратегии лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обследования пациентов с подозрением или установленным диагнозом рака мочевого пузыря, возможно использование МР-томографов с низкой индукцией магнитного поля, не уступающих в диагностической точности высокопольным томографам.

2. Для повышения эффективности выявления и оценки местной распространенности опухолей мочевого пузыря методом низкопольной МРТ помимо получения стандартных Т1-ВИ и Т2-ВИ в протокол сканирования следует включать получение дополнительных изображений: FLAIR и PD-ВИ для улучшения визуализации образований и подлежащей стенки мочевого пузыря, STIR для уточнения состояния перивезикальной клетчатки.

3. МРТ должна предшествовать проведению . инструментальных диагностических и лечебных вмешательств на мочевом пузыре, снижающих эффективность МР-исследования.

4. Магнитно-резонансная томография мочевого пузыря должна являться частью обязательной программы обследования больных раком мочевого пузыря для выбора тактики лечения.