Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль низкоэнергетического лазерного излучения в комплексе интенсивной терапии при хирургическом лечении онкологических больных

АВТОРЕФЕРАТ
Роль низкоэнергетического лазерного излучения в комплексе интенсивной терапии при хирургическом лечении онкологических больных - тема автореферата по медицине
Шишкин, Михаил Николаевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль низкоэнергетического лазерного излучения в комплексе интенсивной терапии при хирургическом лечении онкологических больных

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ШЭД ДОНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

РОЛЬ НИЗСОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 3 КОШЛЕКСЕ ИНТЕНСИШОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

С 14 .00.14 -Онкология ) С 14.00.37- анестезиология и реаниыатологая )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата иедицинских наук

На правах рукописи УДС 616-006.04-085.649.19

ШИШКИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

\

Москва - 1992 год

Работа заполнена в отделении реанииащта и интенсивной . терапии Онкологического Научного Центра РАИН.

Научные руководители : доктор медицинских наук,

профессор С.П.Свиридова

доктор иедицинских наук,

профессор

Э.Г.Горожанская

Официальные оппонент :

доктор иедицинских каук, профессор Долина O.A. доктор медицинских наук, профессор Дввыдов И.И.

Ведущее учреждение - Обнинский иедицинскид радиологический научный центр РАМН. .

Защита дисоертации состоится "_"__1993 г.

в _часов на заседании Специализированного совета

К.001.17.01. Онкологического научного центра РА1Ш. (II5478, г.Ыосква,Каширское шоссе,д.б ).

С диссертацией ыонно о знакомяться в библиотеке Онкологического научного центра PAUH.

Автореферат разослан "_"__1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

В.С.Турусов

ГОСУ/!.' о • ;АЯ 5 И о Л л •.■"!:-:'•'. н

Актуальность проблемы. Процент послеоперационных ос-лоннения у оперированных онкологических больных остается высоким /Стронадко Е.Ф. 1980 ; Пирогов А.И. и др. 1985 ; Шалимов С.А. и др. 1985 ; Давыдов О. 1988; Рындан В.Д. 1989 ;

ВесАег е1 а. ¿ивц СДгъСлуЯе ¿А Я1986).

Поэтому одной из важнейших задач оикореанииатологии является разработка методов и средств пошшения адаптационных возможностей организма онкологических больных с целью снижения числа послеоперационных осложнения и летальности.

Развитие злокачественного новообразования сопровождает^ ся глубоким метаболическими нарушениями, связанными с изменениями в углеродном, липидноы, белковом, ритамииноы, энергетической и других видах обмена организма.

По современным представлениям в патогенезе послеоперациг онных осложнений одной из причин метаболических нарушений,является хроническая внутриклеточная гипоксия, наступавшая вследствие роста злокачественной опухоли.

В последние годы установлено, что интенсификация окислительных процессов в липидах биологических мембран приводит к накопление цитотоксических свободных радикалов,гидроперекисей, различных альдегадов, вызывает нарушение клеточного деления и в конечном счете гибель клеток /Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972 /.

Актиеэция процессов перекисного исисления липидов у онкологических больных происходит на фоне угиетания активности антиоксидантаой системы.

Возможность метаболической коррекции имеющихся нарушений и снижение степени тканевой гипоксии у онкологических больных применением средств, обладатцих антиоксидантными свойствами, показана в работах Свиридовой С.П. с соавт. /1987, 1989,1990/, Ларионовой В.Б. /1990/, Ефтодия В.В. /1987/, Громовой Е.Г. /1988/, Кел::снян Г.А. /1989/. Однако, вти изменения не всегда могут быть устранены применением комплекса антиоксидантов. •

К'Эсе-

- и -

Сообщения Зуб ко вой С.II. /1976,1978/ о стимуляции низ-ковнергетаческим лазерным излучением ферментативной активности катала за, участвующей в ингабировании процессов перекисного окисления липидов /ПО// и тем саиыи регулирующей внутриклеточный метаболизм, дают основания считать целесообразным включение методов лазерного облучения в комплексную интенсивную терапии онкологических больных.

В литературе отсутствует сообщения, посвященные коррекции тканевой гипоксии с помощью лазеров низкой интенсивности в комплексе предоперационной подготовки онкологических больных и в ранней послеоперационной периоде.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возможностей использования низкоэнергетического гелип-неонового лазерного излучения в пред- и послеоперационном периодах для коррекции процессов ПОЛ и связанной с ней гипоксией, профилактики и лечения послеоперационных ослосне-ний у онкологических больных.

Для этого были пбртавлены следующие задачи -;'

1. Провести сравнительный анализ показателей ПОЛ и окис-лительно-восст-иовительных процессов у больных раком легкого, кардиального отдела ж-лудка и.пищевода.

2. Определить возмояности и аффективность применения лазерного излучения в коррекции процессов ПОЛ и окислитель-но-восстаноЕИтелъных нарушений до операции и раннем послеоперационном периоде.

3. У больных раком легкого, кардиального отдела велуд-ка и пищевода изучить особенности клинического течения предоперационного и послеоперационного периодов при применении лазерного излучения.

4. Разработать схемы использования низковнергетаческого лазерного излучения в комплексе с антиоксидантами : альфа-токоферолом, аевитом, аскорбиновой кислотой и церулоплазмином.

Научная новизна. Впервые применено низкоэнегетическое лазерное излучение для коррекции нарушения процессов ПОЛ у больных до операции и в раннем послеоперационном периоде. Показа-

па эффективность лазерной терапии, зависящая от сумиарноя доги излучения и комплекса применяемых биоантиоксидантов, а такие тяяести сопутствующей патологии органов дыхания и кровообращения. Разработана методика с включением гелия-неонового лагерного облучения у больных ракой легкого, кардиального отдела лелудка и пищевода до и после операции.

Впервые показано, что у больных ракоы пищевода и кардиального отдела нелудка нарушения процессов ПОЛ выражены в большей мере, чей у больных ракой легкого,и усугубляется при нарастании степени нарушения функции внешнего дыхания.

Установлено, что при включении в комплекс интенсивной терапии гелия-неонового лазерного облучения, восстановление метаболических процессов в ранней послеоперационном периоде происходит на 3-5 суток раньше, чей у болььых, не получавших лазеротерапии.

Практическая ценность. Разработаны методом интенсивной ■ терапии,включающие низкоэнергетическое лазерное излучение в сочетании с комплексом различных биоантиоксидантов, для больных раком легкого, кардиального отдела нелудка и пищевода.

Показана возможность коррекции процессов ПОЛ и окислитель-но-Еосстановителыгах нарушений приыепениеи низкоэнергетаческо-го лазерного излучения.

Применение биостиыулирующего воздействия в комплексе с другими общепринятыми средствами и методами до и после операции позволяет более чем в 2 раза снизить число послеоперационных осложнения гнойно-воспалительного характера.

Включение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексную интенсивную терапию в послеоперационной периоде, позволяет существенно уменьшить введение наркотических аналгети-ков.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации внедрены в практику отделения торакальноя онкологии ОНЦ РАМН,ЦКБ им.Сеиашко МПС, авторское свидетельство на изобретение Л 173П240, зарегистрированное в Гос.реестре изобретения СССР 8 января 1992г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на : Всесоюзной конференции "Действие низкоэнергетического ла-

зерного излучения на кровь" /Киев,1989/; Всесоюзной симпозиуме "Ноше методы интенсивной терапии в лечении онкологических больных" Да линии, 1989/; Всесоюзной конгрессе по болезням органов дыхания /Киев,1990/; научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов ССР Иолдова /Кишинев, 1990/; Всесоюзной конференции "Метаболические нарушения и их коррекция в онкологии" /Косква,1991/; Международной конференции "Экологическая патология и ее фармакокоррекция" /Чита,1991/

Диссертация апробирована на совместной научной конференции отделений реанимации и интенсивной терапии,анестезиологии, торакальной онкологии,лаборатории парентерального питания и коррекции метаболизма, клинической биохимии,функциональной диагностики, клинико-диагностической лаборатории ВОНЦ АМН СССР, 14 сентября 1990 г.

По тепе диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя использованной отечественной и зарубежной литератур.

Содержание диссертации.

Материалы и 'Методы исследования. В основу работы положены результаты исследований 21'3г онкологических больных с различной локализацией опухолевого процесса. Из них 98 больных раком легкого, 62 больных ракой кардиального отдела келудка и 51 больной раком пищевода. Возраст больных от 46 до 74 лет.

Больные были распределены по следующим группам. В I группу еошли 68 больных раком легкого, 42 больных раком кардиального отдела лелудка и 36 больных ракой пищевода, получивших в •комплексе пред- и предоперационной терапии излучение гелий-неонового лазера на фоне антиоксидвнтноя терапии и без нее.

П группу составили 30 больных раком легкого, 20 больных раком кардиального отдела желудка и 15 больных раком пищевода, которым проводили обычную предоперационную подготовку и послеоперационное лечение.

Для контроля биохиш!ческих показателей исследовали сыворотку крови 50 здоровых лиц.

В комплексе предоперационой подготовки и послеоперационного лечения болышх использовали излучение гелия-неоно-еого лазера с длиной волны 632,8 им на аппаратах УЛФ-01 "Ягода", ЛГ-Ш. Мощность излучения на шходе составлял 20 мВт, плотность иоиности на поверхности кожных покровов составляла 6-7 иВт/кв.си.

Использовали экстракорпоральное облучение гелий-неоновым лазером симметричных паравертебралышх зон справа и слева, со-ответствуощих зонам сегментарной иннервации. Общее время облучения за один сеанс составляло 20-24 минуты. >

Для выбора наиболее оптимальных режимов лазеротерапии проводили исследования ряда показателей у больных с полученной суммарной дозой 22-28 Дж и 36-43 Дж. Лазерное облучение применялось как самостоятельно, так и в комплексе с антиоксидант-ными препаратами в течение 5-7 дней. Применение антиоксидант-ного комплекса включало : назначение альфа-токоферола 400 мг/сут-ки, аевита /ретинол-ацетат 100000 ЕД, альфа-токоферол 100 ыг/1 мл деэ раза в сутки внутримышечно, аскорбиновой кислоты по 2 грамма в сутки, церулоплазмин 3 мг/кг веса больного внутривенно через день.

Ведущим методом исследования больных являлось динамическое клиническое наблюдение течения предоперационного и раннего послеоперационного периодов. Дании» клинического обследования сопровождались лабораторными методами исследования.

Для оценки состояния окислительно-восстанови тельных процессов определяли содержание молочной . и пироЕинограднои /ПК/ кислот. /П .11.Бабаскин, 1976/. Интенсивность процессов переписного окисления липидов /ПОЛ/ определяли по содержании малонового диальдегида /ИДА/ в присутствии аскорбата /Ю.А.Владимиров, А.И .Арчаков,1972/.

Состояние антиоксидантной защиты клетки оценивали по активности супероксиддисмутазы /С0Д( кГесЯ ,1971),

катала зы Да/ ( Beezs and J.W.Si&e ъ^Ь?) церулоплазмина /ЦП/ /О.В.Сиверина,198б/, а танке по содержанию аскорбиновой кислоты /АК/ /А.П.Рыкова,I960/, альфа-токоферола /cL - ТК/ / РД.Черняускене с соавт. ,1984/. Степень эндогенной интоксикации определяли скрининг-методой по содержание молекул средних пасс /1Щ/ /Н .И .Габриэлян,1981/.

Контрольными тестами в оценке состояния систеш гемостаза и эффективности проводимой терапии служили показатели коагуло-граымы в динамике на фоне лечения. Определяли концентрации фибриногена, растворимые комплекса мономеров фибрина /РКИ1/, фибринолитическую активность, агрегационные свойства тромбоцитов.

Результата исследования и их обсуждение.

I. Особенности состояния окислительно-восстановительных процессов, перекисного окисления липидов, системы гемостаза и показатели эндогенной интоксикации у больных раком легкого, кардиальноч отдела желудка и пищевода.

Исследования, содержаний в крови ПК и ПК ,а тайке 2,3-ДФГ в эритроцитах шявили глубокие изменения в окислителыю-вос-станоЕительных процессах у больных раком легкого,кардиального отдела желудка и пищевода, по сравдениБ со здоровыми дицами.

Повышенное в 2 раз^ содержание в крови ПК и ПК /табл. I/ отражает состояние внутриклеточного ацидоза и гипоксии у всех изучаемых групп йольных.\Одновременное увеличение содержания 2,3-даг в эритроцитах свидетельствует о нарушении тканевого дыхания и рассматривается как 1сошенсаторная реакция на гипоксию.

При определении содержания в плазме крови онкологических болышх Ю выявлена эндогенная интоксикация различной степени при всех изучаемых локализациях опухолевого процесса /табл.1/.

Установлена значительная интенсификация процессов ПОЛ у больных раком легкого, кардиального отдела желудка и пищевода. Об этом свидетельствует повышенное содержание конечных ТБК-ак-тивных продуктов ПОЛ, в том числе токсического ИДА. Содержание МДА у больных раком легкого составило 27,6 шшоль'/л,что

достоверно выше ,чем у здоровых лиц / Р< 0,05/.

Наиболее шсокое содерзание токсического ИДА в крови выявлено у больных ракой пищевода - 33,8 11,6 мкиоль/д /Р<0,01/ /табл. 3/.

Активность СОД у больных ракой легкого составила 65,4 ±-4,7$ тори, у больных ракой кардиального отдела желудка 64,4 -4,6% тори, у больных ракой пищевода 55,3 - 5,6% тори, что достоверно выше по сравнению со здорошми 35,0 - 5,2% торн. / Р< 0,01/, однако,это увеличение не предотвращало развитие цепной реакции свободно-радикального окисления и накопления токсических его продуктов, нарушающих структуру и функцию клетки.

О глубоких изменениях процессов ПОЛ также свидетельствует снижение содержания церулоплазыина и активности катала-зы по сравнению с группой здоровых лиц. Содержание церулоплаз-мина у онкол9гических больных было достоверно ниже, чей у здоровых /18,5 - 0,9 М1$ / и' составляло в средней 13,2*1,6 мгД. У отдельных больных содержание церулоплазцина понижалось до 5-6 ыг#. ' ■ '

Активность каталазы сохранена только у 40$ обследованных больных ракой легкого,кардиального отдела желудка и пищевода, у остальных активность каталазы снижена.

О глубоких нарушениях внутриклеточных окислительно-вос-стзновителышх процессов, ПОЛ биоыембран у онкологических больных свидетельствует выраженный дефицит альфа-токоферола и АК. Содержание АК в плазме крови у больных раком легкого составило 20,5 -2,0 мкмолъ/л, у больных раком кардиального отдела желудка - 16,3 ^ 2,4, у больных раком пищевода - 14,4 - 2,1, что в 2-3 раза ниже, чем у здоровых людей. Различия в содержании АК статистически достоверны. Содержание альфа-токоферола у больных с различной локализацией опухолевого процесса было ниже на 20-30^, чем в контрольной труппе - 32,5*1,1 ыкмоль/л /Р<0,05/ / табл.2/.

Наиболее глубокие нарушения процессов ПОЛ и антиокси-дантноя защити набледаются у онкологических больных с наличием сопутствующей недостаточностью легочной вентиляции /НЛ1/ П-Ш степени.

Таблица I.

Показатели окислительно-восстановительных процессов, эндогенной интоксикации у больных раком легкого (II), кардиального отдела гелудка (III ) и пищевода (1У) з сравнении с группой здоровых лиц (I)

■ ш ПК 2,3- мсм

ымоль/л нмоль/л кыоль/л усл.ед.

(I) 1,56 £ 0,02 0,05' - 0,002 ; 3,5 i 0,1 0,230 - 0,01

ill) 3,17 i 0,2' 0,92 t 0,007 * ¿1,47 1 0,9* 0.44Ö £ 0,02*

(III) 2,3 - 0,15' 0,002 t 0,007* 4,3Ö - 0,3* . 0,460 - 0,03*

(1У) 3,16 ± 0,16' 0,095 - 0,005' .4,56-0,3' 9,416 - 0,02*

Примечание: знаком * отмечено статистически достоверное различна в сравнении с показателями контрольной группы.

Таблица 2.

Показатели интенсивности процессов ПОЛ и антиоксидантной защити у больных раком легкого кардиального отдела желудка (III) и пищевода (1У) в

сравнении с группой здоровых лиц (i).

ш СОД катала за церулоглазмин AK cd-токсфорол

мкмоль/л % торможен. t/мл кг % нкколь/л , - ' мкмоль/л

(I) 23.0 Z 0.3 35 i 5,2 50 1 0,6 IS,5 t 0,9 46 t 3,Jj 32,5 £ 1,1

СД1) 27.6 i 1.2* 65,4 1 H.f 42,4 t 3,3* 13,7 i 1,2* 20,5 i 2,0* 25,4 i 1,8з'

(III) 32,1 i 1.5* 61,4 * 4, 6* 46/5 t 2,9 12,1 t 1,8* 16.3 t 2,4* 22,S t 2,1 '

(1У) 33,8 - 1,6* 55,3 1 5.6 43,4 t 2,8* 13,9 - 1.9* 14,4 1 2,1* 23,0 t 0,9*'

Примечание: знаком ■* отмечено статистически достоверное различие показателей в сравнении со здоровыми лицами.

Таблица 3.

Изменение показателей состояния системы гемостаза у больных раком легкого (I), кардиального отдела лелудка (II) и пищевода (III) при использовании в предоперационной подготовке' гелий-неонового лазера

Концентрация фибриногена Фибринолитическая активность Ьтаноловый тест Агрегация тромбоцитов

г/л пологштельиый км

_I_ * _

до подготовки после подго- до подготовки после подго- до подго- после подго- до подготов— после подготов-товки товки товки товки ки ки

О 7.5 - 0,4 6,13 i 0,32 24,2 i 6,3 25,5*6,4 . 5ö 45 112,5 t 5.4 86,Ü6,l'

II) 7,0 t 0,3 5,7 t 0.3* 30,1 1 7,1 39,1 i 7,3 . 62 . 40 V- I08.2.t6,3 82,8 t 6.7*

III) 7,3 1 0,4 5,5 t 0,з' 47,5 t 7,6 49,9 i 6,3 61 . 1И.6 i 6,6 • 66,2*5,3*

Примечание: знаком * отмечено статистически достоверное различно в сравнении с исходными показателями.. ....

Анализ результатов исследования показателей системы гемостаза у онкологических больных в сравнении с группой здоровых лиц выявил значительные гилеркоагуляционные сдвиги. Об отом свидетельствует увеличение концентрации фибриногена : до 7,0— 0,3 г/л у больных ракой кардиального отдела желудкт , до 7,3* 0,4 г/л у больных раком пищевода / в контрольной группе - 3,9* 0,3 г/л/.

Повышение уровня растворимых комплексов мономеров фибрина /РКП0/ по данный положительной этаноловой пробы у 58$ болотных раком легкого, 62$ больных раком кардиального отделения желудка и 61$ больных раком пищевода свидетельствует о появлении активного тромбина в кроЕИ. Компенсаторная реакция на вы- ' раженную активации прокоагулянтного звена системы гемостаза в виде умеренного повышения фибрииолитической активности сохранялась лишь у 30-40$ обследованных больных.

Изменения внутриклеточного метаболизма приводят к изменение структуры и функции клетки, что наблюдается на примере функциональной способности тромбоцитов. Шявлено значительное повышение степени агрегации тромбоцитов у больных раком легкого до 112,5* 5,5 ми, у больных раком кардиального отдела желудка до 108,0*6,3 мм, у больных раком пищевода до 114,8*6,3 мм.

2. Предоперационная подготовка гелий-неоновым лазером онкологических больны

Для разработки наиболее адекватных методов терапии проведено изучение влияния различных суммарных доз гелий-неонового лазерного облучения на процессы метаболизма у больных раком легкого, а также комбинации низкоэнергетическоя лазерной терапии с комплексом препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Изменения, возникающие в организме человека при облучении .гелий-неоновым лазером, различны и зависят от дозы. 26 болышы ракой легкого на фоне стандартной терапевтической подготовки к операции /бронхолитические, кардиотонические препараты,улучшающие реологические свойства крови / получали 3-4 или 5-6 сеансов облучения гелий-неоновым лазером. Другую группу составили 28 больных раком легкого, которым на фоне стандартной терапии про-

водили низкоэнергетическое лазерное облучение в сочетании с препаратами, обладавшими антиоксидантными свойствами.

При проведении 3-4 сеансов облучения суммарная доза составила 22-28 Дж, а при проведении 5-6 сеансов - 36-43 Дж.

У 70% больных через 1,5-2 часа после первого сеанса облучения отмечалось снижение артериального давления на 10-20 ми рт.ст.сонливость. При продолжении облучения к 3-4 сеансу сонливости больные не отмечали, однако, выявлялся достаточный седатиЕНЫй эффект, улучшались обний тонус и самочувствие больных, облегчалось отхождение мокроты, нормализовался сон.

Различий в клинической эффекте у болышх, получавших , гелий-неоновое лазерное облучение и гелий-неоновое лазерное облучение на фоне антиоксидантов, не отсечено.

Снивение концентрации Ж в плазие кровл било достоверным во всех исследуемых группах, хотя нормализации не наступило.

Снижение степени внутриклеточной гипоксии по укеиьиецип содержания 2,3-ДфГ в вритроцитах отмечено только у болышх, получивших 36-43 Да при облучении гелий-неоновыы лазером, и при использовании комбинации его с антиоксидантными препаратами / Р<0,01/.

Содержание Ю, являвшихся объективными показателями эндогенной интоксикации, достоверно уменьшалось во всех группах болышх.

Использование гелий-неонового лазерного облучения в дозе 22-28 Да при анализе средних величин показателей не приводило к изменениям активности СОДи каталазы, хотя у отдельных больных отмечалось увеличение, их активности до 50$.

Ннзкоэнергетическое лазерное облучение в суммарной дозе 36-43 Дк при использовании его~в комбинации с антиоксидантаии достоверно увеличивало активность каталазы с 42,7±35"Е/ыл до • 73,/ Р< 0,001/.

Нормализация уровня МДА отмечена у 35$ больных.получивших оуммарнуо дозу 22-28 Дд низкоэнергетического гелия-неонового лазерного облучения и у 45$ болышх, получивших 36-43 Дк. При применении гелий-неонового лазерного облучения в комбинации с антиоксидантными препаратами нормализация содержания ИДА

отпечена у 55$ больных о использованием суммарной дозы 22-28 Дя и у 70$ больных, получивших суммарную дозу лазерного облучения 36-43 Дк.

Предоперационная подготовка ,включающая использование гелий-неонового лазерного облучения в сочетании с антиокси-дактныыи препаратами, приводит к более полному восстановлению аитиоксидаитиого статуса организма как по показателям активности ферментов антиоксидантноя зашиты, так и по содержанию в плазме крови природных антиоксидантов. Содержание АК увеличивалось достоверно, содержание альфа-токоц"ерола увеличивалось на 30-4С$.

Учитывая различную глубину метаболических нарушения у , болышх ракой легкого и нндИЕИДуальнув динамику изменения в процессе лечения, оценка эффективности низкоэнергетической лазерной терапии проведена в группах больных с различной степенью нарушений функции внешнего дыхания.

У больных раком легкого с нормальной функцией легочной Еентиляции или недостаточностью легочной вентиляции /ИЛЕ}/ I степени происходила нормализация содержания МК в плазме крови как при использовании гелий-неонового лазерного облучения в суммарной дозе 22-28 Дж и 36-43 Дя самостоятельно, так и в сочетании с антиоксидантныии препаратами.

Содержание МДА в этой ¿труппе больных после подготовки нормали зовалось.

Усиление антиоксидантного статуса организма произошло за счет повышения содержания в крови природных антиоксидантов только у болышх, получавших антиоксидаптпые препарата в комплексе с гелий-неоновый лазерным облучением.

Увеличение активности ферментативной защиты организма достигнуто при использовании суммарной дозы облучения 36-43 Дя. Актиеность каталазы увеличилась в 2 раза и составила 71,3-3,6 Е/мл, о ингабировании процессов ПОЛ свидетельствовало снижение активности СОД до 55,2^4,9/5 тори.

У больных ракой легкого со П-Ш степенью НЛВ под влиянием облучения гелип-неоновым лазером в суммарной дозе 22-28 Дж достоверных изменений в изучаемых показателях ш не наблюдали.

Улучшение состояния окислительно-восстановительных процессов и сниаенке активности процессов ПОЛ было выявлено только после использования суммарной дозы 36-43 Дж, в сочетании с

одновременным приемом антиоксидантних препаратов.

Содеркание ПК уменьшилось с 3,83 -0,19 ииоль/л и 3,89 - 0,22 ммоль/л соответственно до 2,03 - 0,21 имоль/л и 2,24 0,3 ииоль/л.

Активация антиоксидантноа системы наблюдалась за счет повышения активности каталазы и уменьшения дефицита биоанти-оксидантов.

Во всех группах больных ракой легкого под влияниеи лазерного излучения отмечалось достоверное снижение содержания в плазие крови ЧСЫ.

При сравнительном анализе выявлена более выраженная интенсификация процессов ПОЛ у больных раком кардиального отдела желудка и пищевода по сравнению с группой больных раком легкого.

В связи с этим коррекцию метаболических процессов у больных ракой кардиального отдела желудка и пищевода проводили применением гелий-неонового лазерного облучения, с одновременным назначением природных антиоксидантов.

Для получения более выраженного эффекта активации'ферментативного звена антиоксидантнои защиты, кроме витаминного комплекса у 10 больных раком кардиального отдела желудка использовали внутривенное введение церулоплазшша, обладающего СОД--подобной активностью.

Использование гелпл-нсонового лазерного облучения в сочетании с антиоксидантними препаратами в комплексе интенсивной предоперационной терапии у больных раком желудка и пищевода приводило также,как и у больных раком легкого, к заметному улучшению общего состояния. Они становились активнее,улучаи-лось настроение,сои,аппетит, уменьшились признаки днс$ап'.и. После первого же сеанса облучения купировались болевые ощущения, связанные с приемом пищи. После З-Ч сеансов облучения больные полностью отказывались от апалгетиков.

Использование суммарной дозы 22-28 Дж не приводило к достоверному улучшению внутриклеточного метаболизма. Стимуляция ферментативной активности СОД и каталазы была незначительна, не уменьшалось содеркание в крови конечных продуктов ПОЛ.Одна-

ко наблюдалось снижение содержания МК и ПК в крови. Улучшение окислительно-восстановительных процессов сопровождалось уменьшением степени зндогенной интоксикации - содержание в крови Ю у больных раком кардиального отдела желудка снизилось с 0,456 ¿0,03 усл.ед. до 0,369 ±-0,02 усл.ед. /Р< 0,01/. Аналогичные изменения выявлены и у больных раком пищевода.

При использовании суммарной дозы облучения гелий-неоновым лазером 36-43 Дя в сочегании с комплексом антиоксидант-ных препаратов нормализовалось содержание в крови Ш£ и уменьшилось содержание ПК у 80/5 больных. Ингибирование активности ПОЛ сопровождалось снижением содержания в крови конечных токсических его продуктов. Содержание ЦДА в среднем снизилось с ( 32,6 ¿1,3 циоль/л до 25,0 ¿1,8 ммоль/л у больных раком кардиального отдела желудка и с 33,8 ¿1,9 ммоль/л до 25,5^2,1 ымоль/л у больных раком пищевода / Р< 0,01 /.

Достоверно увеличилась активность СОД у больных раком пищевода с 52,3 ¿4,1 $ торм. до 65,4 ¿4,5$ торм./Р 0,01/ и на 20$ у больных раком кардиального отдела желудка. Достоверно возросла активность каталазы : у болышх ракой кардиального отдела желудка с 47,7 ¿2,8 Е/мл до 63,5 ¿3,4 Е/мл, у больных раком пищевода с 45,2 ¿3,2 Е/мл до 68,4 ¿3,5 Е/мл / Р<0,001/.

Одновременно- со снижением интенсивности ПОЛ наблюдалось повышение содержания в крови аскорбиновой кислоты с 16,2 ¿2,2 тиолъ/п до 25,4 ¿2,5 мкмоль/л у больных раком кардиального отдела келудка и с 14,5 ¿1,7 мкмоль/л до 23,8 ¿2,3 нкмолг/л у больных раком пищевода. Содержание альфа-токоферола з крови увеличилось у 60% больных раком пищевода и кардиального отдела желудка.

Наиболее благоприятные изменения в показателях окислительно-восстановительных процессов,кислород-транспортаой функции эритроцитов, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты наблюдались в группе больных раком кардиального отдела нелудка после проведения указанной выше схеш предоперационной подготовки с дополнительным,: внутривенным введением церулоплазшша.

После использования в предоперационной подготовке гелий-неонового лазерного облучения в сочетании с церулоплаэ-мином и комплексом антаоксидаатов не наблюдалось увеличения СОД, активность каталазы увеличивалась с 45,4 — 2,9 Е/мл до 61,63 -3,2 Е/ил и находилась на достаточно высокой уровне.

Разработанный комплекс предоперационной подготовки приводил одновременно с улучшением окислительно-восстановительных процессов и ингибированиеы ПОЛ к снижению степени эндогенной интоксикации. Достоверно снизилось содержание в плазме крови Ю у больных раком кардиального отдела желудка с 0,462 * 0,03 усл.ед. до 0,299 - 0,03 усл.ед.,у больных раком пищевода с 0,406 - 0,02 усл.ед. до 0,286 - 0,02 усл.ед.

Улучшение процессов метаболизма, снижение степени внутриклеточной гипоксии приводило к улучшению функциональной активности тромбоцитов, / табл. 3/.

Проведенная терапия оказала положительный аффект на состояние системы гемостаза в целом. Выявлено достоверное уменьшение агрегации тромбоцитов у больных раком кардиаль- . ного отдела делудка с 108,2 * 6,3 мм до 82,2 -6,7 мм, у больных раком пищевода с 114,8 - 6,8 мм до 86,2 - 5,3 мм., у больных раком легкого с 112,5 - 5,4 мм до 86,1 * 6,1 мм / Р<0,01 /.

Уменьшение концентрации фибриногена с 7,5 - 0,4 г/л до б,13 — 0,32 г/л, с 7,0 *0,3 г/л до 5,7 *0,3 г/л у больных раком кардиального отдела желудка и с 7,3 - 0,4 г/л до 5,5 * 0,3 г/л у больных раком пищевода, снижение уровня растворимых комплексов мономеров фибрина / РКНФ / по данным положительного зтанолового теста на 21,6$ у больных раком легкого, на 22$ у больных раком кардиального отдела желудка и на 20$ у больных раком пищевода говорит об улучшении реологических сеойств крови \

3. Послеоперационная интенсивная терапия онкологических рольных с включением в схему лечения гелия-неонового лазера.

Наблюдение за больными в раннем послеоперационном периоде, получавшими низкоэнергетическое излучение, позволило обна-

рулить благоприятное его воздействие на организм.

Отмечен достаточно сильный аналгетаческий эффект лазерного воздействия, что позволило уменьшить количество вводимых наркотических аналгетиков на 50-80$, а у части больных отменить их совсем.

У всех больных после операции лазеротерапия давала выраженный седативныи эффект.

Анализ показателей окислительно-восстановительных процессов у больных в I сутки после операции показал, что у всех больных погашалось содержание НК и ПК. Оперативное вмешательство приводило к интенсификации процесса ПОЛ и увеличение со-деряания в плазме крови 10, что свидетельствовало об интоксикации организма. В1 сутки .после операции отмечен глубокий дефицит биоантиоксндантов,у всех больных .

Различия в показателях внутриклеточного метаболизма у (Зольных, получавших различные схемы интенсивной терапии,проявились на Ш сутки после операции. У больных, получавших в комплексе интенсивной терапии различные биоантиоксиданты в сочетании с гелий-псоноши лазерным излучением, в этот период содержание 2,3-Д4Г в эритроцитах, активность каталазн и содержание некоторых природных антиоксидантов достоверно выше, чей в контрольной группе.

Интенсивность процессов ПОЛ можно в значительной мере снизить применением в дооперационном периоде церулоплазмина с одновременным использованием гелий-неонового облучения и комплекса биовнтиоксидантов. Внутривенное введение церулоплазмина способствовало нормализации его содержания и обеспечивало надежнуо защиту организма и благоприятное течение послеоперационного периода. У группы больных раком кардиального отдела желудка при использовании указанного метода содержание НДА в I сутки после операции было-достоверно ниже - 29,5 -1,5 мкмоль/л / Р<0,05 /, по сравнение с контрольной группой больных -35,2 ¿2,7 ыкыоль/л.

У больных раком легкого, кардиального отдела желудка, получавших лазерное излучение и биоантиоксиданты, нормализация окислительно-восстановительных процессов и снижение сте-

пени эндогенной интоксикации наблюдались в более ранние сроки. При атом у 50$ больных к 5-7 суткам после операции отмечалась нормализация содержания в крови МДА и достоверное снижение ПСИ по сравнение с контрольной группой.

У больных раком пищевода,перенесших более травматичные операции и получивших лазернуо терапию на фоне антиоксидантов, различия к 5-6 суткам, по сравнение с контрольной группой,заключались в снижении ПК и ПК, ЦСМ и повышении активности каталазы. Устранение дефицита биоаниоксидантов, активизация ферментативного звена защиты клеток приводит к более ранней нормализации в послеоперационном периоде показателей процессов ПОЛ, окислительно-восстановительных процессов, детоксикациои-ной функции клеток,снижению'внутриклеточной гапоксии. !

4. Клинические результаты применения лазерной терапии.

Окончательной оценкой эффективности разработанных методов интенсивной терапии с использованием биоантиоксидантов и низкоэнергетического лазерного излучения у болышх раком легкого, карднального отдела гелудка и пищевода служат непосредственные результаты лечения - частота развития послеоперационных осложнении и показатели летальности.

В исследуемой группе послеоперационные осложнения развивались у 12,3$ болышх раком легкого, у 19,2$ больных раком кардиального отдела желудка и у 43,3$ больных раком пищевода.,

В то время, как в контрольных группах послеоперационные осложнения развивались в 2-3 раза чаще.

Снижение частоты послеоперационных осложнений обусловило уменьшение риска оперативного вмешательства. Показатели послеоперационной летальности в группах больных, получавших разработанный комплекс интенсивной терапии, были существенно ниже, чей при общепринятых /традиционных/' методах' предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.

У болышх раком легкого после операции летальных исходов не наблюдали, у больных раком кардиального отдела же-

лудка летальность составила 6,4%, у больных раком пищевода- 13,2%. 3 то время, как в контрольной группе эти показатели были соответственно 15,4$, и 18,6$. Снижение осложнений у больных раком легкого, кардиального отдела желудка и пищевода, наблюдаемых в послеоперационном периоде,отмечено за счст уменьшения пневмонии,бронхиальных свищей,тромбоэмболии легочной артерии, острой легочно-сердечной недостаточности.

Результаты клинико-биохимических исследовании убедительно доказывает целесообразность и необходимость широкого внедрения разработанных методов в практику лечения онкологических больных.

В И В О Д и

1. У больных раком легкого, кардиального отдела желудка и пищевода установлены нарушения процессов перекисного огоГслення липидов на фойе глубокого дефицита природных ап-тпоксидантсЕ, изменения окислительно-восстановитолышх процессов , увеличение содержания эндогенных токсинов, а также изменение систеш гемостаза в сторону гиперкоагуляции.

2. Выраженность нарушении гомеостаза у болышх раком легкого, кардиального отдела зелудка и пищевода зависит от локализации опухолевого процесса и от характера патологаи со стороны кардиореспираторнои систеш.

. 3. Использование низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в суммарной дозе 36-43 Дя в сочетании с антиоксидантными препаратами / альфа-токоферол 400 мг/сутки; аевит I капсула 2 раза в сутки ; аскорбиновая кислота по 2 г. в сутки / в течении 3-5 дней до и после операции, способствует улучшение процессов перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантнои защиты, окислительно-восстановительных процессов, снинешш степени эндотоксикоза, благоприятно отражается на состоянии системы гемостаза.

4. Эффективность коррекции метаболических нарушении зависит от суммарной дозы низкоэнергетического лазерного излучения, от степени биохимических сдвигов.

5. Облучение гелий-неоношм лазером послеоперационной рани плотностью мощности б иВт/с!Г,экспозицией 20-30 минут вызывает выраженный аналитический эффект в течении 4-С часов, что позволяет рекомендовать его в качестве обезболивающего средства в раннем послеоперационном периоде/

6. Применение ниэкознергетического лазерного излучения в сочетании с антиоксидантными препаратами у больных раком легкого,кардиального отдела желудка и пищевода позволило сократить число ранних послеоперационных осложнения,расширить показания к оперативным вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс предоперационной подготовки , и послеоперационного лечения у больных раком легкого,кардиального отдела желудка и пищевода позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений и леталыюсти. ч

У больных раком легкого с нормальной функцией легочной вентиляции или с недостаточностью легочной вентиляции I степени рекомендуется "использование гелий-неонового лэ энного излучения в суммарной дозе 22-28 Дх с комплексом биоаитаок-синдаптов / альфа-токоферол 400 млг/сутки.аевит I мл два раза в сутки, аскорбиновая кислота 2 грамма в сутки./.

В предоперационной подготовке у больных раком легкого ,с недостаточностью легочной вентиляции П-Ш степени и у больных раком кардиального отдела велудка, и пищевода, рекомендуется использовать низкоэнергетическое лазерное излучение в суммарной дозе 36-43 Дж в сочетании с выше указанным комплексом биоантиокекдантов в течении 5-7 дней, и дополнительны!' назначением церулоплазшша в дозе 3 мг/кг веса внутривенно капельно на 400 ил 5% раствора глюкозы через день.

2. Излучение гелий-неонового лазера в раннем послеоперационном периоде на послеоперационную рану с плотностью мощности 6 мВт/с!^ и экспозицией 20-30 мин..рекомендуется использовать как эффективный метод обезболивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение процессов ПОЛ при облучении донорской кроЕП гелий-неоновим лазером /Катериалы Всесоюзной конференции "действие иизкоэнергетического лазерного излучения на кровь" -Киев, 1989-с.44-45 /соавт.Свиридова С.П.,Горо-ианская £.Г..Соколова И.Н.,Громова Е.Г..Ларионова В.Б./.

2. Интенсивная терапия у болышх раком легкого с дыхательной недостаточностью /Материалы Всесоюзного симпозиума "Новые методы интенсивной терапии в лечении онкологических больных" - Калинин,1989-с.38(соавт.: Ларионова

B.Б.,Шехонина Д.А,.Павлова Т.С.)/.

3. Применение гелий-неонового лазера в профилактике и терапии послеоперационных пневмоний /Материалы УШ съезда онкологов УССР.-Донецк,1990-е .575-576 (соавт.: Свиридова

C.П., Громова Е.Г.,Ларионова В.Б.)/.

• 4. Регуляция некоторых показателей неяро-андокринного статуса у оперируемых болышх раком легкого оптимальными дозами аскорбиновой кислоты /Анестезиология и реаниматология - 1990, .3 5-е.71-74 Ссоавт.:Громова Е.Г.,Свиридова С.П.Душлинския Н.Е.,Ларионова В.Б.)/.

5. Использование НЭЛИ как компонента интьнсииюя терапии онкологически х-больных / Материалы Ш научно-практической конференции анестезиологов и реаниматоров ССР Молдова,-- Кишинев, 1990-е.174-175 (соавт.: Свиридова С.П.,Горояан-ская Э.Г., Громова Е.Г.) /.

6. Теоретическое обоснование и клинические результаты применения антиоксидантов у онкологических больных /Материалы УШ Республиканской научной конференции онкологов Молдавии - Кишинев,1990- с.250-252 (соавт.: Свиридова С.П.,Горо-нанская Э.Г.,Ларионова В.Б.,Громова Е.Г.,Акилов A.A., Нелю-бина Л.А., Ефтодий В.В.) /.

7. Срвреыенные возможности улучшения результатов хирургического лечения болышх раком легкого / Материалы УШ Республиканской научной конференции онкологов Модавии - Кишинев, I990-е.249-250 (соавт.: Ларионова В.Б..Ефтодий В.В..Свиридова С.П., Го романская Э .Г., Громова Е.Г.) /.

8. Клшико-биохимические основы Еиташшотерапии у больных ракой легкого с дыхательной недостаточностьо / Мате риа ли Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы искусственного питания в хирургии". - Ы.1990-с.25-27 Ссоавт.: Лари{шова В.Б., Свиридова С.П.) /.

9. Некоторые особенности гонеостаза у больных ракой легкого / Материалу Ш научно-практической конференции анестезиологов и реаниматс^чг^ССР Молдова - Кишинев,1990-е.177--178 .Ссоавт.; Ларионова В.Б ..Свиридова С .П.)/.

10. Коррекция .метаболических нарушении у онкологических больных низкоэнсргетическии лазерным излучением СНоЛИ) / Материалы Всесоюзное «нферецдии "Метаболические нарушения и их коррекция с онкологии", т У,,1991-е .112-114 Ссоавт.¡Свиридова С.П., Комаров А .Н./Михаевич О.Д.,Акилов A.A.)/.

11. Использование низкогнсргетического гелии-неоноЕого лазерного излучения с целью детоксикации у онкологических больных /Материалы Всесоюзной конференции "Метаболические нарушения и их коррекция в онкологии". - II.1991-е.85-87 Ссоавт.: Свиридова С,П.,Гороманская З.Г.,Ефтодий В.0.5/

12. Современные Еозиокности метаболической коррекции внутриклеточной гипоксии при хирургическом лечении онкологических больных / Материалы Ш Международной конференции "Экологическая патология и ее-фармакокоррекция" - Чита, 1991-е.237-238 Ссоавт.¡Свиридова С.П..Ларионова В.Б.)/.

13. Роль низкоэнсргетического лазерного излучения в метаболической коррекции тканевой гипоксии у онкологических больных до операции и в раннем послеоперационном периоде.

/ Материалы Всесоюзного симпозиума "Низкоинтенсивные лазеры е медицине Смеханизм действия,клиническое прписпен'.:е)"-Об-нинск,1991-часть 2,c.III-II4 Ссоавт.¡Свиридова С.П.,Горожан-ская Э,Г.,Ефтодий В.В.)/.

14. Послеоперационное болеутоление онкологических больных низкоэнергетическиы лазерным излучением ./Материалы Всесоюзной сбилеиной научной kohqеренциипосвященной 90-летио со дня рождения академика АМН СССР К.С.Колесникова.- Ленинград, 1991-е .126-127 Ссоавт.: Свиридова С.П.,Кушлинский Н.Е.)/.

у 25 -

15. Пути метаболической коррекции тканевой гипоксии в профилактике послеоперационные осложнении у больных ракой легкого, кардии и пищевода с дыхательной недостаточность!) / Материалы Всесоюзной юбилейной научной конференции .посвященной 90-летию со дня роадения академика АМН СССР И.С.

Колесникова. - Ленинград, 1991-е.114-115 Ссоавт.:Свиридова С.П., Гороианская Э.Г..Ларионова В.Б.)/.

16. Авторспое свидетельство .5 1751240 на изобретение "Способ обезболивания в послеоперационном периоде" зарега-стрировано в Гос.реестре изобретения СССР 8 ноября 1992г., по заявке 5 4681650 о приоритетном изобретении 22 парта 1989 г..