Автореферат диссертации по медицине на тему Роль нейрососудистых нарушений в течении острого периода поясничных радикулопатий
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Некрасов Сергей Владимирович
РОЛЬ НЕЙРОСОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ В ТЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПЕРИОДА ПОЯСНИЧНЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ
14.00.13 - Нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Росздрава.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Шумахер Григорий Иосифович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Павленко Сергей Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор Мирютова Наталья Фёдоровна
Ведущая организация: Новокузнецкий государственный
институт усовершенствования врачей Росздрава.
Защита состоится «/£_» 2005 г. в /¿7 часов на заседании
специализированного совета К.208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии
Автореферат диссертации разослан « 7 » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
Грибачева И. А.
IOOG-Ч
1ЧП9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
К числу заболеваний нервной системы, широко распространённых в популяции, относятся вертеброгенные неврологические синдромы (ВНС). Среди них особенно значимыми являются неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НПОП). В настоящее время считается, что остеохондроз позвоночника — это мультифакториальное заболевание, характеризующееся дистрофическим поражением позвоночно-двигательных сегментов и проявляющееся полиморфными неврологическими синдромами (Весе-ловский В.П. и др., 1990; Шмидт И.Р., 1992; Каменев Ю.К., 2004; Dvorak J.etal., 1985).
Большое разнообразие клинических синдромов остеохондроза позвоночника подразделяют на рефлекторные и компрессионные (Веселовский В.П., 1991; Алтунбаев P.A., 1995;Abramovith Y.N., 1993). Среди последних наибольшие затруднения отмечаются при лечении радикулопатий, на долю которых приходится 40% всех компрессионных синдромов, а средняя продолжительность лечения одного случая составляет 50-60 дней (Веселовский В.П., 1993; Никонов C.B., 2004). Обусловлено это тем, что диско-радикулярный конфликт приводит к нарушению метаболизма в спинномозговых корешках, венозному застою, отёку и асептическому воспалению окружающих тканей (Лиев A.A., Куликовский Б.Т., 1993; Фролов В.А., 2004; Epstein J. et al., 1986). Кроме того, известно, что при длительном болевом синдроме в конечностях возникают нарушения кровоснабжения мышц, и последние сами становятся источником боли (Кинзерский А.Ю., 1999; Беляков В.В. и др., 2002; Волчков В.А., Страшнов В.И., 2003; Алексеев В.В., 2004; Ficher А., 1996). В связи с этим изучение роли нейрососудистых нарушений в течении поясничных радикулопатий является актуальной проблемой.
Цель исследования:
Установить роль нарушений кровоснабжения корешков спинного мозга и нижних конечностей в формировании поясничных ра-
дикулопатий и разработка патогенетически обоснованных схем лечения с учётом полученных данных.
Задачи исследования:
1. Исследовать кровоснабжение поясничных корешков спинного мозга у больных с поясничными радикулопатиями методом ре-окаудоспондилографии.
2. Исследовать кровоток в нижних конечностях у больных с поясничными радикулопатиями методом реовазографии и дуплексного сканирования.
3.Определить функциональное состояние периферических нервов нижних конечностей у больных с поясничными радикулопатиями методом электромиографии.
4. Разработать схемы применения общей магнитотерапии на аппарате «АЛМА» для лечения больных с поясничными радикулопатиями.
5. Провести комплексную оценку эффективности лечения по данным вертеброневрологического обследования, дуплексного сканирования, реовазографии, реокаудоспондилографии, электромиографии.
Научная новизна.
У больных с поясничными радикулопатиями в период обострения установлено наличие гемодинамических расстройств в сосудах, кровоснабжающих спинномозговые корешки, а также нейро-васкулярные нарушения в нижних конечностях в виде снижения суммарного кровотока со спазмом периферических сосудов. Установлены причины их возникновения: непосредственное воздействие на сосуды, сопровождающие корешки спинного мозга, и патологическая импульсация из спазмированных мышц. Показано, что применение общей магнитотерапии на аппарате «АЛМА» способствует нормализации кровоснабжения спинномозговых корешков и купированию нейрососудистых нарушений в нижних конечностях, что повышает эффективность лечения у данной категории больных.
Практическая значимость.
Больным с поясничными радикулопатиями в период обострения необходимо проводить исследования периферической гемодинамики для установления характера нейрососудистых нарушений в нижних конечностях и определения эффективности проводимой терапии.
Использование общей магнитотерапии позволяет оптимизировать методы коррекции нейрососудистых расстройств, избежать по-липрогмазию при лечении больных с поясничными радикулопатиями, а также уменьшить длительность проводимого лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с поясничными радикулопатиями в период обострения выявляются нарушения кровоснабжения спинномозговых корешков и нейроваскулярные расстройства на стороне поражения.
2. Вертеброневрологическое обследование и исследование периферической гемодинамики позволяют определить характер этих расстройств и оценить эффективность проводимого лечения.
3. Для купирования болевого синдрома и восстановления гемодинамики у больных с поясничными радикулопатиями в период обострения рекомендуется использовать общую магнитотерапию.
Апробация материалов работы:
Материалы работы апробированы на заседании кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии Алтайского государственного медицинского университета (январь 2005г.), на заседании общества неврологов Алтайского края (февраль 2005 г.), на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Новосибирской государственной медицинской академии (март 2005г.). Основные результаты работы доложены на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции // «Боль и паллиативная помощь» (1012 сентября 2002 года), на ТТТ межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы общей магнитотерапии» (7-9 октября 2003 г.) г. Барнаул.
Внедрение результатов.
Результаты диссертационных исследований включены в учебный процесс кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии Алтайского государственного медицинского университета, практическую деятельность неврологического отделения Отделенческой клинической больницы ст. Барнаул и отделения восстановительного лечения Узловой поликлинике на ст. Бийск. По теме диссертации автором опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы содержит 188 отечественных и 101 иностранных авторов. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 12 рисунками. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач было обследовано 128 больных с поясничными радикулопатиями в остром периоде (58 мужчин и 70 женщин) в возрасте от 30 до 60 лет, проходивших лечение в неврологическом отделении и отделении восстановительного лечения Отделенческой клинической больницы ст. Барнаул, и отделении восстановительного лечения Узловой поликлиники на ст. Бийск. Компрессия корешка Ь4 отмечалась у 17 человек, корешка Ц у - 51корешка 8] - у 60.
Неврологический статус исследовался по методике, разработанной Е.И. Гусевым и др. (2000).Кроме того, всем больным осуществлялось вертеброневрологическое обследование в соответствии с рекомендациями В.П. Веселовского (1991); Ф.А. Хабирова (1991). При этом оценивались тип, характер течения заболевания и этап стадии обострения.
Дополнительные методы исследования
Классическое рентгенологическое обследование поясничного отдела позвоночника с оценкой признаков остеохондроза по классификации С.Н. Косинской (1961) проводилось всем больным. Для уточнения состояния костных структур, дисков и мягких тканей 61 больному произведена компьютерная томография на аппарате «TOMOSCAN SX», а 39 - магниторезонансная томография на аппарате «GYROSCAN Т-5» фирмы «Philips».
Кровоток нижних конечностей исследовался методом реовазог-рафии на аппарате РГ4-02. Обследовано 120 пациентов. Контролем служили показатели реовазограмм нижних конечностей у 25 практически здоровых лиц.
Для визуализации сосудов нижних конечностей применялось дуплексное сканирование на аппарате «Spectra - Master» фирмы «Diasonic». С учётом поставленных задач определялись следующие параметры: пиковая систолическая скорость (ПСС), конечная диас-толическая скорость (КДС) и индекс резистентности (IR). Обследовано 45 пациентов. Контролем служили показатели у 25 здоровых людей.
Кровоснабжение поясничных спинномозговых корешков исследовалось методом реокаудоспондилографии. Применялся специальный двухконтактный электрод, дающий возможность раздельной записи с кожных покровов поясничной области, прямой кишки и сосудов, питающих поясничные спинномозговые корешки. Запись реокаудоспондилограмм проводилась на аппарате «Энце-фалон-131 -01» с компьютерной обработкой данных. При оценке кривых использовались те же показатели, что и при исследовании реовазограмм голеней. Обследовано 65 больных.
Для изучения проведения возбуждения по периферическим нервам 75 пациентам проводилось электронейромиографическое исследование. В работе использован электромиограф «Нейро-ЭМГ-Микро» фирмы «Нейрософт».
Для статистической обработки результатов исследований применяли метод сравнения средних величин с использованием таблицы Стьюдента, метод сравнения относительных величин с исполь-
зованием критерия соответствия Карла Пирсона (х2).
Статистическая обработка результатов проведена на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 1997 и Statistica for Windows 5.0.
Таким образом, для решения поставленных задач нами использовались современные методы обследования. Классическое неврологическое и вертебрологическое обследование позволяло судить о состоянии различных отделов нервной системы. Электромиография и электронейромиография дали возможность выявить поражение периферического отдела нервной системы и мышц конечностей. Суммарный периферический кровоток оценивался методом реовазографии. Для визуальной оценки кровотока в нижних конечностях использовался метод дуплексного сканирования. Применена реокаудоспондилография - методика, позволяющая исследовать кровоснабжение поясничных спинномозговых корешков. Такое комплексное обследование позволило судить о состоянии различных отделов периферической нервной системы и сосудов нижних конечностей, а также о кровоснабжении поясничных спинномозговых корешков. Ценность исследований возрастала при проведении их в динамике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Вертеброневрологическое обследование показало, что вертеб-ральный синдром у больных проявлялся острыми режущими болями в пояснице, усиливающимися при движении. Коэффициент вер-тебрального синдрома составлял 9,4±0,8 отн.ед., что соответствует тяжёлой степени выраженности. Индекс альготонуса составил 12,0±1,3 баллов (тяжёлая степень).
Кроме того, у всех больных определялись нейрососудистые расстройства в нижних конечностях. Последние, в зависимости от преимущественного поражения сосудов, принято делить на артериальные, венозные и смешанные (Попелянский Я.Ю., 1997). Для больных с патологией артериальных сосудов характерны колющие, ре-
жущие, скручивающие боли, усиливающиеся при движении и на холоде. Состояние улучшается в покое, от приёма тепловых процедур и анальгетиков. Вегетативные расстройства проявляются бледностью кожи, снижением пульсации периферических артерий, ломкостью ногтей, обеднением волосяного покрова (Антонен Е.Г., 2001).
У пациентов с неполноценностью в венозной сети боли в конечностях тупые, ноющие, распирающие, усиливаются в покое, после приёма тепловых процедур и уменьшаются при перемене положения тела и разминании мышц. Кожа на больной стороне влажная, цианотичная, подкожные вены расширены (Порхун Н.Ф. и др., 2003).
В случаях сочетанного поражения артерио-венозной системы боли в поражённой конечности, распирающие, скручивающие, колющие, усиливаются при перемене положения тела и ходьбе. Кожа на стопе влажная, отёчная, холодная, состояние улучшается в покое и при разминании мышц конечности (Лиев A.A. и др., 2004).
Характер нейрососудистых нарушений у больных с поясничными вертеброгенными радикулопатиями отражён в таблице 1.
Таблица 1.
Характер нейрососудистых нарушений в ногах у больных с поясничными вертеброгенными радикулопатиями
Характер нейрососудистых нарушений в ногах Всего
артериальные венозные смешанные
абс % абс % абс %
12 9,4 7 54 109 85,1 128
Из таблицы видно, что клиника нейрососудистых нарушений в нижних конечностях выявлялась у всех обследованных больных. Преобладали смешанные артериально-венозные расстройства (85,1%). Продолжительность нейрососудистых нарушений составляла 3-4 года.
Данные дополнительных методов обследования подтвердили результаты клинических исследований. Реокаудоспондилография обнаружила нарушение кровоснабжения спинномозговых корешков L1V - Sj у всех больных. Гемодинамические изменения у них проявлялись снижением суммарного кровотока на фоне высокого тонуса сосудов этой области.
Исследование периферического кровотока методом реовазог-рафии выявило на больной стороне снижение амплитуды реова-зограмм и возрастание индекса периферического сопротивления, что свидетельствовало о снижении суммарного кровотока в результате снижения артериального притока и затруднения венозного оттока, а также повышении тонуса и снижении эластичности сосудов и способности их к сокращению и дилатации.
Наличие сосудистых расстройств на больной ноге подтверждалось данными дуплексного сканирования. Отмечалось снижение пиковой систолической скорости и конечной диастолической скорости. Эти нарушения выявлялись в дистальных отделах конечностей при лоцировании a. tibialis post, и a. dorsalis pedis.
Проведённые ЭМГ и ЭНМГ обследования обнаружили у больных снижение амплитуды ЭМГ и удлинение резидуальной латент-ности. Это свидетельствовало о нарушении проведения возбуждения по концевым ветвям исследуемых нервов, вероятно обусловленного спазмом мышц в результате нарушения периферической гемодинамики.
Таким образом, клиника и данные дополнительных методов исследования показали, что у больных с поясничными радикулопати-ями имеются нейрососудистые расстройства, в происхождении которых важная роль принадлежит нарушению кровоснабжения спинномозговых корешков. К этому приводят отёк в тканях, окружающих корешок, венозный застой и асептическое воспаление. Кроме того, в поражённой конечности отмечаются смешанные артери-ально-венозные нарушения, обусловленные спазмом и вторичной ишемией мышц.
Полученные данные учитывались при проведении лечебных мероприятий. Исходя из того, что в патогенезе поясничных радикуло-
патий важная роль принадлежит сосудистому фактору, мы включили в схему лечения этих больных в период обострения метод общей магнитотерапии на аппарате «АЛМА» с целью улучшения кровоснабжения поясничных спинномозговых корешков и нижних конечностей.
Магнитотерапия относится к числу наиболее щадящих и легко переносимых методов физического лечения (Максимов A.B., Ми-ман А.Г., 1991). Патогенетической основой её эффективности является влияние на нервные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, центральную и периферическую гемодинамику, мозговой кровоток и микроциркуляцию (Никитин В.В., 1998; Подорогин A.B. и др., 2000; Ghiom S., 1999; Matavu L.J. et al., 1999; Sphinkova V. et al, 1999).
Установлено, что МП в терапевтических дозах повышает резистентность организма, улучшает трофику тканей, оказывает спазмолитическое действие, активно влияет на систему гемостаза и стимулирует репаративные процессы (Улащик B.C., 2001).Однако исследований о возможности применения метода общей магнитотерапии на аппарате «AJIMA» при лечении нейрососудистых нарушений у больных с поясничными радикулопатиями в остром периоде не проводилось, мы решили восполнить этот пробел.
Для этого методом случайной выборки исследуемая группа больных с поясничными радикулопатиями была разделена на две подгруппы:
• первая основная подгруппа (68 человек);
• вторая подгруппа сравнения (60 человек).
Все пациенты получали комплексную терапию, включающую в себя: медикаментозное лечение, блокады, физиотерапию, массаж и ЛФК. Кроме этого,"больным первой подгруппы проводилась общая магнитотерапия на аппарате «АЛМА».
Перед назначением общей магнитотерапии больным определялся уровень магниточувствительности (Холодов Ю.А, и др., 1977).
Применялись следующие параметры общей магнитотерапии.
• частота вращения МП, циклически меняющаяся во времени
одной процедуры от 90 до 120 Гц;
• синусоидальная модуляция;
• напряжённость МП, циклически меняющаяся во времени од
ной процедуры от 15 до 25 Эрстед;
■ время подъёма и спада амплитуды напряжённости МП - 30 сек.;
• продолжительность сеанса - 10 минут;
• курс лечения - 10 ежедневных процедур.
Оценка эффективности применения общей магнитотерапии про водилась по выраженности индекса альготонуса, который опреде лялся суммой баллов объективных и субъективных признаков (Ха биров Ф.А., 1991).
Динамика выраженности ИАТ у больных первой и второй подгруппы до и после лечения представлен на рисунке 1.
до лечения после
лечения
ВI подгруппа ■ II подгруппа Рис.1.
Из приведённого рисунка видно, что индекс альготонуса до лечения у больных первой и второй подгрупп соответствовал тяжёлой степени. После лечения у пациентов первой подгруппы произошло достоверное снижение индекса альготонуса до лёгкой степени 3,5 балла. У пациентов второй подгруппы, получавших стандартное лечение, индекс альготонуса снизился до средней степени 5,9 баллов.
Данные дополнительных методов исследования свидетельствовали о том, что у пациентов, получавших ОМТ, восстанавливалось кровоснабжение поясничных спинномозговых корешков, и нормализовался периферический кровоток на больной стороне, а также улучшалось проведение возбуждения по периферическим нервам. У пациентов получавших стандартное лечение сохранялись умеренное снижение суммарного кровотока на фоне неустойчивого тонуса периферических сосудов и снижение скорости проведения возбуждения по концевым ветвям периферических нервов.
Оценка эффективности лечения больных первой и второй подгрупп представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Исходы и длительность лечения
Пациенты
Исходы и длительность лечения Первая подгруппа Вторая подгруппа
абс. % абс. %
Значительное улучшение 31 45,5 12 20,0
Улучшение 35 50,9 36 60,0
Без перемены 1 3,6 9 15,0
Ухудшение - - 3 5,0
Средний срок лечения в днях (М±ш) 25,4±2J - 27,5±2,7 -
Значительное улучшение у пациентов первой подгруппы было отмечено в 45,5% случаев. У пациентов второй подгруппы этот показатель составлял 20,0%. Средний срок пребывания в стационаре у больных первой подгруппы уменьшался на 2.5 дня.
Таким образом, результаты наших исследований показали, что у больных с поясничными радикулопатиями в период обострения определяются выраженные нейрососудистые расстройства. Применение общей магнитотерапии способствует более быстрому и полному купированию болевого синдрома, восстановлению кровоснабжения поясничных спинномозговых корешков, гемодинамики нижних конечностей и нормализации скорости проведения возбуждения по периферическим нервам. Это свидетельствует о том, что метод общей магнитотерапии является одним из перспективных для лечения поясничных радикулопатий в период обострения и может быть рекомендован для более широкого использования в практике врачей-неврологов.
ВЫВОДЫ
1. У больных с поясничными радикулопатиями, в период обострения выявлено снижение кровотока в сосудах питающих корешки спинного мозга.
2. В период обострения у пациентов с поясничными радикулопатиями определяется снижение кровотока в сосудах поражённой конечности на фоне повышения их тонуса.
3. По данным электромиографии, у больных с поясничными радикулопатиями установлено нарушение проведения возбуждения по концевым ветвям исследуемых нервов.
4. Общая магнитотерапия способствует улучшению периферической гемодинамики у больных с поясничными радикулопатиями в стадии обострения. Оптимальными параметрами общей магнитотерапии в комплексном лечении являются: циклически меняющиеся во время одной процедуры частота вращения магнитного поля от 90 до 120 Гц и напряжённость - от 15 до 25 Эрстед, продолжительность сеанса 10 минут.
5. Использование общей магнитотерапии на аппарате «AJIMA» в комплексном лечении больных с поясничными радикулопатиями в стадии обострения улучшает исходы лечения, уменьшает сроки лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Общая магнитотерапия способствует улучшению кровоснабжения поясничных корешков спинного мозга, периферической гемодинамики и восстанавливает скорость проведения возбуждения по периферическим нервам.
2. Больным с поясничными радикулопатиями в период обострения рекомендуется включать в комплексное лечение общую магнито-терапию. Это позволяет повысить эффективность проводимой терапии и уменьшить сроки лечения.
3. Общая магнитотерапия назначается врачом. Перед первой процедурой необходимо определять уровень индивидуальной магни-точувствительности по методу Ю.А.Холодова (1977).
Лечение проводится по следующей методике:
• частота вращения МП, циклически меняющаяся во времени од-
ной процедуры от 90 до 120 Гц;
• синусоидальная модуляция;
• напряжённость МП, циклически меняющаяся во времени одной
процедуры от 15 до 25 Эрстед;
• время подъёма и спада амплитуды напряжённости МП - 30 сек.;
• продолжительность сеанса - 10 минут;
■ курс лечения - 10 ежедневных процедур.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некрасов C.B., Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Маликов A.C., Иванова Т.В. Неврологические проявления экстравертебральных
синдромов поясничного остеохондроза // Актуальные вопросы вер-теброневрологии: Тр. Дорожной научно-практической конференции. - Барнаул, 2001. С.60-61.
2. Шумахер Г.И., Некрасов C.B., Маликов A.C., Джумиго М.А., Архипов А.П., Веселовский В.П. Роль нарушений кровоснабжения корешков конского хвоста в формировании клинических синдромов поясничного остеохондроза // Актуальные вопросы вертебро-неврологии: Тр. Дорожной научно-практической конференции. -Барнаул, 2001. С.62-63.
3. Некрасов C.B., Шумахер Г.И., Пупков Б.Г., Комаров О.П., Шлёз-берг В.А. Применение магнитотерапевтического комплекса «АЛМА» при лечении больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения // Актуальные вопросы вертеброневрологии: Тр. Дорожной научно-практической конференции. - Барнаул, 2001. С.67-69.
4. Некрасов C.B., Шумахер Г.И., Маликов A.C., Лесничёв А.Г., Комаров О.П. Применение низкочастотных магнитных полей при лечении неврологических синдромов поясничного остеохондроза в период обострения // Боль и паллиативная помощь: Тез. докладов Сибирской межрегиональной научно-практической конференции. 10-12 сентября 2002 года. - Новосибирск, 2002 - С. 90-91.
5. Шумахер Г.И., Маликов A.C., Некрасов C.B., Олейников A.A. Применение мидокалма для лечения вертебральных синдромов поясничного остеохондроза // Боль и паллиативная помощь: Тез. докладов Сибирской межрегиональной научно-практической конференции. 10-12 сентября 2002 года. - Новосибирск, 2002. - С. 94-96.
6. Шумахер Г.И., Маликов A.C., Некрасов C.B., Лесничёв А.Г. Применения мидокалма у больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза // Настоящее и будущее технологичной медицины: мат. Всерос. конф. г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 окт. 2002г. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С.245-246.
7. Шумахер Г.И., Некрасов C.B., Маликов A.C., Лесничёв А.Г., Олейников A.A. Исследование периферической гемодинамики у больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза методом универсальной окклюзионной плетизмографии // Настоя-
щее и будущее технологичной медицины: мат. Всерос. конф. г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 окт. 2002г. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С.246-247.
8. Некрасов C.B., Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Шумаков Е.А., Комаров О.П., Олейников A.A. Влияние переменных магнитных полей на проведение нервного возбуждения у больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза // Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы: мат. Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство» г. Красноярск, 27-29 мая 2003г. - Красноярск. 2003. - С. 184-185.
9. Шумахер Г.И., Шумаков Е.А., Некрасов C.B., Олейников A.A., Гришина А.Б. Применение ультратонотерапии для лечения больных с люмбалгией// Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы: мат. Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство» г. Красноярск, 27-29 мая 2003г. - Красноярск. 2003. - С. 187-188.
10. Шумахер Г.И., Адриенко И.В., Некрасов C.B. Применение метода внутритканевой электростимуляции при лечении больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в стадии неполной ремиссии в условиях санатория // Актуальные вопросы нейрореабилитации: мат. 1-ой межрегиональной конференции Красноярск, 14-17 сентября 2004г. - Сборник научных трудов. - Красноярск. 2004. - С. 210-213.
11. Шумахер Г.И., Восканян Л.Р., Кузнецова М.П., Некрасов C.B. Сопоставление пространственного расположения грыж межпозвоночных дисков с клиническими проявлениями при поясничном остеохондрозе // Актуальные вопросы нейрореабилитации: мат. 1-ой межрегиональной конференции Красноярск, 14-17 сентября 2004г. - Сборник научных трудов. - Красноярск. 2004. - 229с.
12. Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Комаров О.П., Пархоменко Е.В., Некрасов C.B. Энергоинформационные методы терапии корешковых синдромов поясничного остеохондроза // Тез. докладов I-го съезда врачей железнодорожного транспорта России. - Москва, 30.11 -2.12.2004г. - М., 2004. - С. 72-73.
13. Некрасов C.B., Шумахер Г.И., Рудковская С.H., Комаров О.П., Восканян Л .Р., Олейников A.A. Лечение больных с вертеброгенны-ми радикулопатиями на аппарате АЛМА // Тез. докл. 1-го съезда врачей железнодорожного транспорта России. - Москва, 30.112.12.2004г. - М., 2004. - 234с.
Соискатель:
Некрасов C.B.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД вне
ИАТ
т
кве
КДС МП НПОП
ОМТ
пде пос
РВГ РКСГ спв чсс
ЭМГ ЭНМГ
!
Артериальное давление
Вертеброгенные неврологические синдромы
Индекс альготонуса
Индекс резистентности
Коэффициент вертебрального синдрома
Конечная диастол ическая скорость
Магнитное поле
Неврологические проявления
остеохондроза позвоночника
Общая магнитотерапия
Позвоночно-двигательный сегмент
Пиковая систолическая скорость
Реовазография
Реокаудоспондилография
Скорость проведения возбуждения
Частота сердечных сокращений
Электромиография
Электронейромиография
РНБ Русский фонд
2006-4 14119 »-8822
Сдано в набор 6.05.2005. Подписано в печать 5.05.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. Печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом.
ООО "Издательство "Формат" г.Бийск, пер. Муромцевский, 2