Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Консервативные методы лечения дискогенных радикулопатий поясничной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Консервативные методы лечения дискогенных радикулопатий поясничной локализации - диссертация, тема по медицине
Тришина, Татьяна Владимировна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Тришина, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИСЕОГЕННЫХ РАДИКУЛОПАТИЯХ ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 этиология и патогенез остеохондроза позвоночника, клиника поясничных болей.

1.2 Диагностика и терапия неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2 Методы клинической диагностики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ

РАДИКУЛОПАТИЙ.

3.1 Оценка коэффициента интенсивности болевого синдрома.

3.2 Особенности неврологического статуса у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Результаты магнитно-резонансной томографии.

4.2 Данные ЭНМГ.

4.3 Иммунологические методы.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Методика введения препарата.

5.2 Изучение динамики неврологических проявлений и анальгетического эффекта.

5.3 Результаты дополнительных методов исследования.-.

5.4 Контроль отдаленных результатов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Тришина, Татьяна Владимировна, автореферат

Наиболее важной проблемой неврологической науки и практики являются вертеброгенные заболевания нервной системы. По данным разных авторов, от 50 до 90% населения планеты на каком-то этапе жизни испытывают боли, причиной которых является поражение позвоночника. В настоящее время болевые синдромы вертеброгенной природы широко распространены, а в развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, достигли размеров эпидемии. Это в большинстве случаев, по мнению Walsh А.(1992), связано с возрастающими нагрузками на человека. В Великобритании вследствие болей в спине в 1992 г.- было потеряно 90 миллионов рабочих дней, что уступало только заболеваниям органов дыхания и кровообращения. При этом 75% больных составили пациенты от 30 до 59 лет, то есть в период максимальной трудоспособности. Сходные результаты были получены и в исследованиях российских медиков (Торопцова Н.В., Беневоленская Л.И., Карякин А.Н., Сергеев И.Л. 1995). По их данным на долю вертеброгенных заболеваний нервной системы с временной утратой трудоспособности приходится от 60 до 90% всех больных поликлинического профиля.

Широкое распространение данной патологии, в том числе у лиц молодого и трудоспособного возраста, обусловливает и большое социально-экономическое значение данной проблемы.

Наибольший клинико-экспертный интерес вызывают дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и, в частности, такое хроническое заболевание, как остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз позвоночника, его неврологические осложнения резко снижают работоспособность человека, нарушают его социальную адаптацию, ухудшают качество жизни, а в 10% случаев приводят к инвалидности (Белова А.Н., Маслов С.Ю. 1992).

Несмотря на достаточную разработанность вопросов неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, данная проблема остается одной из актуальных в настоящее время. Это объясняется широкой распространенностью патологии, поражением преимущественно людей активного возраста, склонность к затяжному течению, а также необходимость поиска новых методов лечения и нерешенностью ряда вопросов клиники, этиологии и патогенеза заболевания.

Не вызывает сомнений актуальность поисков новых технологий, повышающих эффективность лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. В настоящее время для осуществления противоболевой терапии у таких больных медицина располагает большим количеством средств и методов, разных как по технике выполнения, так и по физио логичности и эффективности. Вместе с тем доказано, что использование общепринятой медикаментозной терапии и методов физиотерапевтического лечения в большинстве случаев не обеспечивает должного лечебного эффекта и длительной стойкой ремиссии (Динабург А.Д. 1978; Героева И.Б. 1991; Кулаков В.И., Руденко И.В., Терешин А.Т. 1995). Эксперты ВОЗ подчеркивают, что ни мануальная терапия, ни физиотерапия, ни тракция позвоночника с позиции доказательной медицины себя не оправдали. Даже оперативное вмешательство полностью не устраняет болевой синдром при остеохондрозе позвоночника

Хирургическая декомпрессия позвоночника является дорогостоящим методом лечения, применяемым лишь у небольшого числа больных с осложненным течением заболевания (грыжа дисков, стеноз позвоночного канала и др.), зачастую ассоциирующимся с «запущенной» стадией остеохондроза позвоночника. Нетрудоспособность таких больных исчисляется месяцами, а иногда и годами. Оперативное лечение неврологических расстройств дискогенного генеза устраняет механический компрессионный фактор, обеспечивает регресс болевого синдрома. Но вследствие выраженности дооперационных изменений в нервных структурах и сопутствующих гемодинамических расстройств не происходит полного устранения неврологических проявлений. Более того, у 10-20% больных грыжи рецидивируют. Развивающиеся рубцово-спаечные процессы, особенно после повторных операций, снижают эффективность хирургического лечения.

В связи с этим разработка новых методов консервативного лечения болей в спине является перспективной и актуальной.

Цель исследования

Улучшить результаты консервативного лечения больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями путем разработки нового способа введения протеолитических ферментов в межпозвопковый диск и предложить новый комплекс медикаментозной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать новый комплекс медикаментозной терапии и способ доставки протеолитических ферментов (карипазима) в межпозвонковый диск у этой категории пострадавших;

2. Исследовать результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и нейрофизиологические параметры у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями.

3. Выявить иммунологические и биохимические особенности дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий путем изучения AT к коллагену, миелоперокседазе и уровень сиаловых кислот и сформулировать роль иммунной системы в образовании грыж межпозвонковых дисков;

4. Оценить и доказать эффективность нового комплекса медикаментозного лечения и нового способа введения протеолитических ферментов у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями и провести сравнительный анализ эффективности лечения у больных с данной патологией.

Научная новизна

Разработан новый способ доставки протеолитических ферментов в межпозвонковый диск при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях.

Исследованы антитела к коллагену, миелопероксидазе и уровень сиаловых кислот у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями и сформулирована гипотеза возникновения дискогенных радикулопатий, в основе которой лежит иммунное воспаление коллагена межпозвонкового диска.

Доказана эффективность комплексного лечения больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями с применением протеолитических ферментов, нестероидных противовоспалительных препаратов и нейропротекторной терапии на основании данных томографического, электрофизиологического и иммунологического обследования пациентов.

Практическая значимость

Введение карипазима при пояснично-крестцовых радикулопатиях дискогенной природы путем фонофореза в сочетании с хондраксидом, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (ксефокама) и нейропротекторной терапии (кортексина) позволяет уменьшить как частоту рецидивов заболевания, так и интенсивность их клинических проявлений.

Магнитно-резонансная томография позвоночника, динамическое проведение электронейромиографического исследования, а также выраженности иммунных реакций является хорошим тестом для контроля динамики заболевания в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс протеолитических ферментов, входящих в состав карипазима, может быть доставлен в пораженный межпозвонковый диск путем фонофореза в сочетании с хондраксидом у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями, имеющих противопоказания к применению электрофореза.

2. Введение протеолитических ферментов (карипазима) путем фонофореза в сочетании с хондраксидом, применение НПВС и нейропротекторной терапии при лечении дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий приводит к значительному уменьшению протрузии межпозвонкового диска, разрешению диско-радикулярного конфликта, значительному регрессу неврологической симптоматики и сокращению сроков наступления устойчивой ремиссии заболевания.

3. Одним из механизмов возникновения протрузии межпозвонковых дисков является наличие выраженного иммунного процесса в пульпозном ядре.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Консервативные методы лечения дискогенных радикулопатий поясничной локализации"

ВЫВОДЫ

1. Комплекс протеолитических ферментов, входящих в состав карипазима, может быть доставлен в пораженный межпозвонковый диск путем фонофореза в сочетании с хондраксидом у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями, имеющих противопоказания к применению электрофореза.

2. Лечебные мероприятия при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях должны проводиться комплексно (3 курса по 30 процедур, интервал между курсами от 1 до 2 месяцев) и включать в себя применение протеолитических ферментов (карипазим), хондраксида, введение нестероидных противовоспалительных препаратов (ксефокама), нейропротекторную терапию (кортексин).

3. При неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника выявляется высокий титр антител к коллагену, тогда как при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях этот показатель снижается. Возникновение протрузии межпозвонкового диска связано с наличием выраженного иммунного процесса в пульпозном ядре

4. Разработанный комплекс лечебных мероприятий у больных с дискогенными радикулопатиями способствует более заметной нормализации нейрофизиологических параметров: латентности F-волны, амплитуды М-ответа, что говорит об усилении процесса ремиелинизации и уменьшении явления аксонального повреждения волокон, а по данным магнитно-резонансной томографии позвоночника, уменьшить размер грыжевого выпячивания, следствием чего является уменьшение стеноза позвоночного канала на 23±4%.

5. Комплекс лечебных мероприятий с применением протеолитических ферментов (карипазима), хондропротекторов (хондроксида), НПВС (ксефокама) и нейропротекторной терапии (кортексина) позволяет в 65 % случаях добиться полного исчезновение болевого синдрома, в 84,7% случаях уменьшить размеры грыжевого выпячивания, снизить активность иммунного воспаления и улучшить процессы ремиелинизации нервного корешка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая распространенность остеохондроза и его неврологических осложнений, особенно среди лиц трудоспособного возраста, рецидивирующее его течение, склонность к прогрессированию, необходимость проведения длительного лечения, а порой и экстренных противоболевых мероприятий определяют актуальность и медико-социальную значимость данной проблемы.

В настоящее время предложены многочисленные методики и целые комплексы лечения вплоть до сложных хирургических пособий, но результаты лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника далеко не всегда можно признать удовлетворительными, что и — послужило причиной проведения данного исследования, целью - которого явилось улучшение результатов консервативного лечения больных с дискогенными пояснично- крестцовыми радикулопатиями путем введения в комплекс медикаментозной терапии протеолитических ферментов.

Анализ данных литературы последних лет свидетельствует о возрастании интереса к данной проблеме и разработки новых методов лечения. Недостатками существующих методов лечения является невысокая эффективность, побочные эффекты, и т.д. Настоящая работа была посвящена поиску и обоснованию нового способа борьбы с остеохондрозом позвоночника, лишенного перечисленных недостатков. Также предполагалось, что одной из теорий развития остеохондроза позвоночника является аутоиммунный механизм в межпозвонковом диске, приводящий к развитию аутоиммунного воспаления и в самом нервном корешке.

Для снятия развившегося болевого синдрома, уменьшение обьема пульпозного ядра диска применялись протеолитические ферменты, нестероидные противовоспалительные средства и нейропротекторы.

Состояние больных при поступлении и в ходе наблюдения оценивали на основании клинико-неврологического статуса, данных инструментальных и лабораторных исследований.

Основными инструментальными методами исследования позвоночника явились ЭНМГ, компьютерная (КТ) или магнитно-ядерно-резонансная томография. Лабораторная диагностика включала изучения AT к коллагену, миелопероксидазе и сиаловые кислоты.

В основу моей работы было положено наблюдение за 281 больным с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями, находившимися на лечении в период с 2001-2005 гг. в городской клинической больнице №9. Среди больных преобладали лица трудоспособного возраста от 26 и до 60 лет.

Из этого числа 170 человек вошли в основную группу - это больные с дискогенными пояснично-крестцовыми радикулопатиями, получавшие курсовое лечения с применением протеолитических ферментов, и 111 составили группу сравнения - больные, получавшие только стандартную общепринятую терапию.

Сорок восемь человек основной группы имели миому матки или аденому предстательной железы, что явилось противопоказанием к применению электрофореза. Для этих больных был разработан способ введения Карипазима путем фонофореза.

Особенностью неврологического проявления дискогенных радикулопатий у обследованных больных явился выраженный болевой синдром (от 25 до 75 % по ВАШ), иррадиирущий в ягодицу, наружный край стопы, голеностопный сустав, первый палец стопы, стойкие чувствительные расстройства в виде гипестезии, симптомы натяжения (симтом Лассега), выпадение ахиллова рефлекса. Значительно реже у больных с данной патологией встречались атрофические изменения мышц бедра, голени и наличие парезов. С помощью ЭНМГ исследования мы доказали наличие повреждения не только пояснично-крестцовых корешков и спинномозговых нервов, но и периферических нервов аксонально-демиелинизирующего характера у больных с дискогенными пояснично крестцовыми радикулопатиями

Наличие высокого титра AT к миелопероксидазе и коллагену у больных с дискогенными пояснично - крестцовыми радикулопатиями подтвердило теорию о том, что иммунная система принимает участие в развитии остеохондроза и его осложнений. Также следует подчеркнуть, что после применения Карипазима у обследуемых больных наблюдался не только регресс неврологической симптоматики и купирование болевого синдрома, но и значительное снижение иммунологических показателей, свидетельствующие об уменьшении иммунного воспаления.

-- Таким образом^ можно предположить, что одним из механизмов возникновения грыжи и протрузии межпозвонковых дисков является первичное наличие выраженного аутоиммунного процесса в пульпозном ядре.

В целом для суждения о клинической эффективности методов лечения использовались следующие 4 градации оценочных критериев: «значительное улучшение», «улучшение», «без перемен» и «ухудшение».

Так, состояния «значительное улучшение» в основной группе достигнуты у 62 % больных, что достоверно выше, чем в группе сравнения у 17 % больных (р<0,05). Диаграмма распределения больных по данным оценочным критериям результатов проводимой терапии в основной группе и группе сравнения, безусловно, свидетельствует о более высокой эффективности лечения в группе лиц, получавших в комплексе лечения протеолитические ферменты.

Диаграмма 6.1

Общая оценка терапевтической эффективности у больных ОГ

Значительное улучшение 62%

Улучшение

32%

Без перемен

6% ш Значительное улучшение ЕЗ Улучшение ■ Без перемен

Диаграмма 6.2

Общая оценка терапевтической эффективности у больных ГС

Улучшение 71%

Значительное улучшение 17% ш Значительное улучшение

Без перемен 12% Улучшение ■ Без перемен

Результаты воздействия протеолитических ферментов на болевой синдром убедительно превосходили результаты, полученные в группе сравнения, где применялось только «стандартное» лечение (р<0,05).

В настоящей работе удалось показать чёткий анальгетический эффект при использовании протеолитических ферментов. При этом важно, что положительное влияние данного метода можно проследить при болевом синдроме практически любой выраженности. Вместе с тем необходимо отметить, что анализ регресса неврологической симптоматики основной группы и группы сравнения также говорит в пользу применения протеолитических ферментов.

Все использовавшиеся дополнительные методы исследования подтверждали положительный конечный эффект проведенного лечения.

В ходе ЭНМГ исследования выявлено, что включение в комплекс лечения больных протеолитических ферментов способствует более заметной нормализации нейрофизиологических параметров, в частности, латентности F-волны, свидетельствующей о проводящей способности по проксимальным участкам нервных волокон, амплитуды М-ответа, показывающей не только уровень поражения нервного волокна, но и характер поражения (аксональный или демиелинизирующий), т.е. под влиянием Карипазима усиливаются процессы ремиелинизации и уменьшаются явления аксонального повреждения волокон.

В группе сравнения после стандартной терапии нейрофизиологические показатели не претерпели существенных изменений и значительно не отличались от прежних показателей.

Безусловно, наиболее достоверным методом для сравнения результатов лечения является ЯМРТ, по данным которого отмечено уменьшение грыжевого выпячивания от 1,5 до 4 мм.

Если размер протрузиий и грыж у обследуемых больных до лечения составил в среднем 3,7±0,4мм, (р<0,05), то после комплексного лечения проведенного с использованием Карипазима размер протрузий и грыж -2,1±0,2 мм, (р<0,05).

Положительный эффект наблюдался также у больных со стенозом позвоночного канала, диаметр которого увеличился в среднем на 23±4% (р<0,05).

Необходимо отметить, что в процессе лечения с применением Карипазима у больных наблюдались местные аллергические реакции, которые купировались применением антигистаминных средств.

Следует учитывать, что у больных с многолетним «стажем» болезни, тем более, ранее прооперированных, при упорных болях особенно трудно рассчитывать на полный успех данного метода. Тем не менее, эффективность лечения больных после операции комплексным методом с применением Карипазима неоспоримо выше по сравнению с общепринятой терапией. Безусловно, в каждом конкретном случае требуется дифференцированный подход.

Однако при этом нельзя впадать в крайность. В последнее время в литературе все чаще встречаются сообщения, негативно оценивающие отдаленные результаты эффективности оперативного лечения (Мерзон А.И 1988; Гиоев П.М., Кокин Г.С. 1998). Многие авторы ставят его под сомнение в первую очередь из-за частых рецидивов процесса (Коржавин Г.М. Карауловская Г.П., Гладков А.В. 1995; Deen H.G., Zimmerman R.S., Lyons М.К., Wharen R.E., Reimer R. 1995)

Мы наблюдали пациентов, даже повторно прооперированных по поводу дискогенной боли на пояснично-крестцовом уровне и, тем не менее, продолжавших от нее страдать. Применяя Карипазим, нам удавалось все-таки существенно снизить остроту процесса.

Все вышесказанное еще раз убеждает в том, что проблема вертеброгенной поясничной боли продолжает оставаться актуальной как для неврологов, так и для нейрохирургов. Хотелось бы выразить надежду, что проведенное исследование позволит в какой-то мере расширить спектр возможностей консервативной терапии этой патологии. Учитывая тот факт, что противопоказаний к проведению данного метода выявлено мало, а противоболевая эффективность его достаточно высока, есть основания рекомендовать включение протеолитических ферментов в лечебный комплекс дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Разработанный метод многократно проверенный в условиях стационара, позволяет рассчитывать на высокую эффективность терапии у пациентов с данной патологией.

Медико-социальная значимость заключается в расширении арсенала — средств и возможностей в лечении широко распространённого среди населения остеохондроза позвоночника и его осложнений. Таким образом, есть основание утверждать, что данный метод заслуживает внимания клиницистов и может в равной степени быть рекомендованы для включения в комплексе средств лечения больных с неврологическим проявлениями остеохондроза.