Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов - тема автореферата по медицине
Софронова, Екатерина Валерьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Софронова, Екатерина Валерьевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития профессиональных аллергических дерматозов.

1.2. Некоторые особенности патогенетических механизмов развития дерматозов у женщин.

1.3. Биохимические механизмы формирования метаболических нарушений, способствующих развитию профаллергодерматозов.

1.3.1.Современные представления о роли нсйрогуморальной системы при профессиональных аллергических заболеваниях кожи.

1.3.2 Современные представления о механизмах передачи гормонального сигнала в клетку с участием аденилатциклазной системы и их роль в патогенезе профессиональных аллергических заболеваний кожи.

ГЛАВА 2. ХАРАКТ ЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И

МЕТОДБ1 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Краткая гигиеиическая характеристика условий труда и контипгентов обследованных групп.

2.2.Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.3.Методы исследований.

2.3.1.Методы биохимических и гормональных исследований.

2.3.2.Статистические методы обработки и анализа материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние нейрогуморальпой регуляции у обследованных больных.

3.1.1. Состояние нейрогуморальпой рефляции у больных профессиональной экземой.

3.1.2. Состояние нейрогуморальпой регуляции у больных профессиональным аллергическим дерматитом.

3.1.3. Состояние нейрогуморальпой регуляции у больных профессиональными аллергодерматозами в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой.

3.1.4. Состояние нейрогуморальпой регуляции у больных профессиональной токсикодермией.

3.2.Оценка состояния аденилатциклазной системы у обследованных больных.

3.3. Состояние нейрогуморальпой регуляции и аденилатциклазной системы у обследованных больных в зависимости от стажа и возраста.

3.4. Оценка гормои-рецепториых взаимоотношений у больных профаллерго дерматозами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Софронова, Екатерина Валерьевна, автореферат

Профессиональная патология кожи до настоящего времени остается одной из важных медицинских и социальных проблем (89, 107]. В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты и распространенности аллергических заболеваний кожи, от которых в ряде стран страдает до 25% населения [70]. Современный научно-технический прогресс, нарастание техногенной нагрузки в сложной аварийной экологической обстановке, внедрение множества химических синтетических материалов, напряженность и интенсификация труда, применение несовершенных технологий и недостаточное использование защитных средств - приводят к постоянному взаимодействию на производстве и в быту с разнообразными химическими веществами, создавая, таким образом, условия роста патологии кожи.

Среди больных профессиональными дерматозами женщины составляют большую часть (60-80%), несмотря па то, что среди промышленных рабочих их относительно меньше [31]. Клинические наблюдения свидетельствуют, что нередко формирование и развитие профаллергодерматозов наблюдается у женщин молодого возраста при небольшом стаже работы по вредных условиях или, напротив, у женщин средних и старших возрастных групп с длительным стажем работы. Среди возможных причин можно выделить следующие: генетическое предрасположение, определяющее недостаточность иммунной системы и метаболических процессов, неустановившаяся до конца функция эндокринной системы - у женщин молодого возраста; инвошотивиые процессы, затрагивающие все системы организма, в том числе эндокринную систему и кожу - у женщин средних и старших возрастных групп.

В адаптации к неблагоприятным факторам производственной и окружающей среды важную роль играет состояние пейрогуморальиой регуляции, направленное на поддержание гомеостаза и опосредующее свое действие на метаболические процессы через активность различных ферментов и рецепторов на молекулярном, клеточном и субклеточном уровнях, осуществляя, таким образом, координацию обменных процессов, физиологических функций и морфологического состояния различных структур организма.

Известно, что специфические гормональные эффекты в клетках-мишенях могут опосредоваться тремя основными механизмами: прямым влиянием на мембранные процессы, системами внутриклеточных «вторичных посредников» и действием на ядро клетки. Большинство белковых и полипептидных гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактии, СТГ, ТТГ, АКТГ) реализуют свой специфический регуляторный эффект в чувствительных к ним тканях посредством взаимодействия с системой циклических иуклеотидов. В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение у больных профаллерго дерматозами состояния гормон-рецепториых взаимоотношений, на примере аденилатциклазной системы, как наиболее доступной для исследования модели передачи гормонального сигнала в клетку.

В научной литературе имеются работы, доказывающие значительную роль аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарпой систем в патогенезе различных форм профессиональной бронхиальной астмы [99]. Однако исследования данных систем при патологии кожи носят крайне ограниченный характер [17, 38, 71, 78], а роль нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений в патогенезе профаллергодерматозов остается неизученной.

Все вышесказанное определяет актуальность изучения нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профаллергодерматозами для расширения представлений о роли неиммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний кожи.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН № 2005 «Патоморфоз современных форм профессиональных и производственно обусловленных заболеваний» и темы

0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение состояния гипогаламо-гипофизарно-тиреоидной, иадпочечииковой и гонадной систем, а также аденилатциклазной системы у больных профаллергодерматозами для оценки их патогенетической значимости в развитии и течении профессиональных заболеваний кожи и разработки критериев ранней диагностики и профилактики.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить состояние гипоталамо-гипофизарио-надночечниковой, тиреоидной и гонадной систем у женщин, больных профаллергодерматозами.

2. Изучить состояние аденилатциклазной системы (циклических АМФ и ГМФ, их соотношение) у обследованных больных профессиональными заболеваниями кожи.

3. Изучить зависимость изменения показателей системы циклических нуклеотидов от уровня тройных и периферических гормонов в обеледованиых груп пах.

4. Проанализировать выявленные биохимические изменения гормонального статуса и гормои-рецепторных взаимоотношений в зависимости от нозологической формы профессиональных дерматозов для оценки индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

5. Проанализировать выявленные биохимические изменения гормонального статуса и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профаллергодерматозами в зависимости от стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов.

6. Обосновать комплекс биохимических показателей для оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний кожи, и сопутствующей эндокринопатологии, научно-обоснованного проведения профилактических и лечебных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований получены новые данные, расширяющие представления о патогенетических механизмах развития профессиональных аллергических дерматозов.

Впервые проведено комплексное исследование гормонального статуса организма больных профессиональными заболеваниями кожи, включающее исследование показателей гипоталамо-типофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем и системы циклических нуклеотидов, опосредующих специфические-гормональные, эффекты па клеточном уровне. В результате проведенных исследований выявлена роль эндокринного звена и гормон-рецепторных взаимоотношений в патогенетических механизмах развития профессиональных заболеваний кожи, и разработаны биохимические критерии оценки нарушений нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии, являющихся патогенетически значимыми в развитии профаллергодерматозов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты изучения биохимических, гормональных и молекулярных особенностей течения профаллергодерматозов могут служить критериями индивидуального риска развития профессиональной патологии кожи и являются основой для разработки системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Представленные в работе методы являются информативными, доступными и могут быть внедрены в практику обследования больных профаллергодерматозами в условиях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

Материалы исследований легли в основу проекта методического пособия «Оценка нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профессиональными аллергическими дерматозами».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В патогенетических механизмах развития профаллергодерматозов важную роль играют нарушения нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений, в основе которых лежат изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной системах как на уровне центрального, гак и периферического звеньев, а также изменения в аденилатциклазиой системе.

2. Изменения в состоянии гипоталамо-гипофизарио-падпочечниковой, тиреоидной, гонадной и аденилатциклазиой системах являются следствием воздействия вредных производственных факторов. Выраженность изменений нарастает с увеличением стажа работы во вредных условиях труда.

3. Для оценки риска развития профаллергодерматозов, индивидуального прогноза заболеваний и мониторинга эффективности лечебных мероприятий целесообразно определение биохимических показателей, направленных на оценку нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных ¡взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов"

ВЫВОДЫ:

1. У больных профаллергодерматозамн выявлены различной степени выраженности изменения показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечииковой, тиреоидной и гонадной систем, как на уровне центрального, так и периферического звеньев, а также изменения в системе циклических нуклеотидов, что свидетельствует о нарушениях процессов нейрогуморальпой регуляции и гормон-рецепториых взаимоотношений. Наиболее выраженные изменения были установлены в группе больных профессиональной экземой и в группе лиц с сочетаииой патологией (профаллергодерматозы в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой).

2. Изменение уровней тропных гипоталамо-гипофизариых гормонов (ТТГ, АКТГ, соматотропного гормона, лютеинезирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и пролактина) с одновременным снижением уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ свидетельствует о нарушении рецепториых взаимоотношений на уровне передачи гормонального сигнала в клетку.

3. Среди обследованных больных профаллергодерматозами выявлен значительный процент лиц с патологией эндокринной (45%) и репродуктивной (72,5%) систем, при этом развитие заболеваний указанных систем наблюдалось в течении первых 5 лет от начала контакта с производственным фактором.

4. У больных профаллергодерматозами, не имевших нарушений репродуктивного здоровья в 80% случаев наблюдались изменения в состоянии гипоталамо-гипофизарио-надпочечииковой, тиреоидной и гонадной системах, что свидетельствует о влиянии производственных факторов на нейрогуморальную регуляцию и об участии изученных эндокринных механизмов в патогенезе профаллергодерматозов.

5. Достоверное снижеиие уровня соматотроппого гормона, АКТГ и повышение уровня эстрадиола, тиреоглобулииа, кортизола у больных профаллергодерматозами во всех стажевых и возрастных группах, а также нарастание выраженности изменений в содержании тестостерона, пролакгина, ТТГ с увеличением стажа работы во вредных условиях труда свыше 10 лет свидетельствуют об ослаблении иммунитета и об участии данных показателей в патогенезе профессиональных заболеваний кожи при воздействии факторов производственной среды.

6. Разработан комплекс клинико-биохимических критериев, направленных на оценку развития нарушений нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепториых взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии, являющихся патогенетически значимыми в развитии профаллергодерматозов. Выявленные биохимические критерии могут использоваться также для индивидуального прогноза заболевания и мониторинга эффективности лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов

На правах рукописи

СОФРОНОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

РОЛЬ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ И АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ

14.00.50. - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007 ,

□030В1508

003061508

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Л.П. Кузьмина Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Н.И. Измерова Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор В.М. Девиченский

Кандидат медицинских наук Н.С. Соркина

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедра профпатологии

Защита состоится « _ »__ 2007 года на заседании

диссертационного совета Д 001.012 01 при ГУ Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу 105275 Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Н Б Рубцова

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Профессиональная патология кожи до настоящего времени остается одной из важных медицинских и социальных проблем [Е В Орлов Г Д Селисский, С М Федоров, Н И Измерова, И Г. Шакурова, 2006] В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты и распространенности аллергических заболеваний кожи, от которых в ряде стран страдает до 25% населения [Федосеев Г Б , 2001] Современный научно-технический прогресс, нарастание техногенной нагрузки в сложной аварийной экологической обстановке, внедрение множества химических синтетических материалов, напряженность и интенсификация труда, применение несовершенных технологий и недостаточное использование защитных средств приводят к постоянному взаимодействию на производстве и в быту с разнообразными химическими веществами, создавая, таким образом, условия роста патологии кожи

Среди больных профессиональными дерматозами женщины составляют большую часть (60-80%), несмотря на то, что среди промышленных рабочих их относительно меньше [Измерова Н И , 2005] Клинические наблюдения свидетельствуют, что нередко формирование и развитие профаллергодерматозов наблюдается у женщин молодого возраста при небольшом стаже работы во вредных условиях или, напротив, у женщин средних и старших возрастных групп с длительным стажем работы Среди возможных причин можно выделить следующие генетическое предрасположение, определяющее недостаточность иммунной системы и метаболических процессов, неустановившаяся до конца функция эндокринной системы - у женщин молодого возраста, инволютивные процессы, затрагивающие все системы организма, в том числе эндокринную систему и кожу - у женщин средних и старших возрастных групп

В адаптации к неблагоприятным факторам производственной и окружающей среды важную роль играет состояние нейрогуморальной регуляции, направленное на поддержание гомеостаза и опосредующее свое действие на метаболические процессы через активность различных ферментов и рецепторов на молекулярном, клеточном и субклеточном уровнях, осуществляя, таким образом, координацию обменных процессов, физиологических функций и морфологического состояния различных структур организма.

Известно, что специфические гормональные эффекты в клетках-мишенях могут опосредоваться тремя основными механизмами прямым влиянием на мембранные процессы, системами внутриклеточных «вторичных посредников» и действием на ядро клетки Большинство белковых и полипептидных гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, СТГ, ТТГ, АКТГ) реализуют свой специфический регуляторный эффект в чувствительных к ним тканях посредством взаимодействия с системой циклических нуклеотидов В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение у больных профаллергодерматозами состояния гормон-рецепторных взаимоотношении, на примере аденилатциклазной системы, как наиболее доступной для исследования модели передачи гормонального сигнала в клетку

В научной литературе имеются работы, доказывающие значительную роль аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем в патогенезе различных форм профессиональной бронхиальной астмы [Стесикова В А , Кузьмина Л П 2003] Однако исследования данных систем при патологии кожи носят крайне ограниченный характер [Качук М В , 1989, Деггяр Ю С, 2000, Оркин В Ф , 2000, Разнатовский К И, 1997], а роль нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений в патогенезе профаллергодерматозов остается неизученной

Все вышесказанное определяет актуальность изучения нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профаллергодерматозами для расширения представлений о роли неиммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний кожи

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН № 2005 «Патоморфоз современных форм профессиональных и производственно обусловленных заболеваний» и темы №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, надпочечниковой и гонадной систем, а также аденилатциклазной системы у больных профаллергодерматозами для оценки их патогенетической значимости в развитии и

течении профессиональных заболеваний кожи и разработки критериев ранней диагностики и профилактики

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1 Изучить состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем у женщин, больных профаллергодерматозами

2 Изучить состояние аденилатциклазной системы (циклических АМФ и ГМФ, их соотношение) у обследованных больных профессиональными заболеваниями кожи

3 Изучить зависимость изменения показателей системы циклических нуклеотидов от уровня тропных и периферических гормонов в обследованных группах

4 Проанализировать выявленные биохимические изменения гормонального статуса и гормон-рецепторных взаимоотношений в зависимости от нозологической формы профессиональных дерматозов для оценки индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

5 Проанализировать выявленные биохимические изменения гормонального статуса и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профаллергодерматозами в зависимости от стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов

6 Обосновать комплекс биохимических показателей для оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний кожи, и сопутствующей эндокринопатологии, научно-обоснованного проведения профилактических и лечебных мероприятий

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований получены новые данные, расширяющие представления о патогенетических механизмах развития профессиональных аллергических дерматозов

Впервые проведено комплексное исследование гормонального статуса организма больных профессиональными заболеваниями кожи, включающее исследование показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем и системы циклических нуклеотидов, опосредующих специфические гормональные эффекты на клеточном уровне В результате проведенных исследований выявлена роль эндокринного звена и гормон-рецепторных взаимоотношений в патогенетических

механизмах развития профессиональных заболеваний кожи, и разработаны биохимические критерии оценки нарушений нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии, являющихся патогенетически значимыми в развитии профаллергодерматозов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты изучения биохимических, гормональных и молекулярных особенностей течения профаллергодерматозов могут служить критериями индивидуального риска развития профессиональной патологии кожи и являются основой для разработки системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий Представленные в работе методы являются информативными, доступными и могут быть внедрены в практику обследования больных профаллергодерматозами в условиях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии

Материалы исследований легли в основу проекта методического пособия «Оценка нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений у больных профессиональными аллергическими дерматозами»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на заседании специалистов клинического отдела медицинской экспертизы, профилактики и реабилитации профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний ГУ НИИ медицины труда РАМН (18 05 2007)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV и V Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 и 2006гг) В рамках конгресса проводился конкурс молодых ученых, по результатам которого данная работа удостоена диплома (I место) Результаты исследований доложены также на II Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006г), на конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы» (Москва 2006гг), на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007 г), ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на __

страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов,

списка литературы, содержащего _ отечественных и _ иностранных

источников Иллюстрации представлены таблицами и рисунками

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 В патогенетических механизмах развития профаллергодерматозов важную роль играют нарушения нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений, в основе которых лежат изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной системах как на уровне центрального, так и периферического звеньев, а также изменения в аденилатциклазной системе.

2 Изменения в состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной, гонадной и аденилатциклазной системах являются следствием воздействия вредных производственных факторов Выраженность изменений нарастает с увеличением стажа работы во вредных условиях труда

3 Для оценки риска развития профаллергодерматозов, индивидуального прогноза заболеваний и мониторинга эффективности лечебных мероприятий целесообразно определение биохимических показателей, направленных на оценку нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач в условиях клиники ГУ НИИ Медицины труда РАМН был обследован 131 больной профессиональными аллергодерматозами (экзема, аллергический дерматит, токсикодермия) Результаты биохимических исследований сопоставлялись с контрольной группой из 40 практически здоровых лиц, не имевших заболеваний кожи и контакта с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия

Общее клиническое обследование больных проводилось в дерматологическом отделении клиники ГУ НИИ Медицины труда РАМН Профессиональное заболевание кожи диагностировалось на основании профессионального маршрута больного, санитарно-гигиенической характеристики условий труда, данных анамнеза

клинической картины, течения заболевания и выявленной повышенной чувствительности к промышленным аллергенам при кожном тестировании, цитохимическом исследовании периферической крови

Для решения поставленных в работе задач с учетом известных патогенетических механизмов развития аллергических заболеваний кожи и характера действующих производственных факторов был разработан комплекс биохимических показателей, характеризующий состояние нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений, на примере гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем, а также аденилатциклазной системы

Для оценки состояния нейрогуморальной регуляции у обследованных больных и лиц контрольной группы проводилось определение в сыворотке крови содержания следующих гормонов тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), тиреоглобулина, антител к тиреоглобулину (AT к ТГ), кортизола, тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАс), лютеинезирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), прогестерона, эстрадиола, пролактина, соматотропного гормона (СТГ) с использованием тест-систем фирм "НВО Иммунотех"(Москва), "Хема Медика"(Москва), "Алкор Био" (Санкт-Петербург), "Monobind 1пс"(США) Содержание адренокортикотропного гормона (АКТГ) определяли в плазме с использованием тест-систем фирмы "DIAGNOSTIC SYSTEMS LABORATORIES INC" (США) Гормон -рецепторные взаимоотношения изучали на примере аденилатциклазной системы, которую оценивали по уровню циклических нуклеотидов циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в плазме крови с использованием тест-систем фирмы "R&D systems" (США) Для определения всех показателей в работе был использован метод твердофазного иммуноферментного анализа Измерение оптической плотности проводилось на вертикальном фотометре «Мультискан-ЕХ» фирмы «Labsystems» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis»

Результаты исследований обрабатывались параметрическими (дисперсионный анализ, критерий Стьюдента, Ньюмена-Кейлса, Даннета) и непараметрическими (критерий Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни, Данна) методами математической

статистики с использованием пакета компьютерных программ «Биостат»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика обследованного контингента больных и условий их труда.

Условия труда оценивались нами по результатам научных разработок сотрудников гигиенических подразделений института, а также по данным характеристик условий труда, представленных территориальными ЦГСЭН с мест работы заболевших

Обследованные в условиях стационара 131 человек работали на различных предприятиях, в основном г Москвы и Московской области Все они контактировали с веществами сенсибилизирующего и раздражающего действия У всех больных была выявлена повышенная чувствительность к тому или иному химическому веществу по результатам кожного тестирования (зав отделением дерматологии д м н, профессор НИ Измерова), НСТ-теста и цитохимического исследования (зав лаб клинической диагностики д м н, профессор Л А Иванова) цементу и бетону, органическим растворителям, соединениям хрома, солям никеля, соединениям кобальта, синтетическим смолам, клеям, краскам, антибиотикам и фармацевтическим средствам, минеральным удобрениям и ядохимикатам и другим веществам Большая часть больных были заняты в строительстве, производстве строительных материалов или работали на домостроительных комбинатах - 53 человека (40,5%) и имели профессии отделочницы, плиточника, штукатура, маляра, формовщика, каменщика, облицовщика, лакировщика и др

Основная масса обследованных больных женщин представлена средней и старшей возрастными группами Развитие профессионального заболевания кожи в 80% случаев наблюдалось у лиц со стажем работы во вредных условиях труда от 10 лет и более

Все обследованные женщины (131 чел.) в зависимости от формы профессионального аллергического заболевания кожи были разделены на четыре группы Первую группу обследованных составили 82 больных профессиональной экземой Во вторую группу (31 чел ) вошли больные профессиональным аллергическим дерматитом Третью группу составили 8 больных профессиональной токсикодермией Четвертую группу составили лица (10 чел), имеющие профессиональные

аллергодерматозы (экзема или аллергический дерматит) в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой

Уровни половых гормонов у обследованных больных профаллергодерматозами были проанализированы в соответствии с данными о менструальной функции Все обследованные были разделены на четыре группы Первая группа (21 чел) представлена лицами, находящимися в фолликулярной фазе менструального цикла Вторая группа (23 чел) - женщинами, находящимися в лютеиновой фазе Третья группа (49 чел) - в постменопаузе В отдельную группу были выделены женщины с хирургической менопаузой (18 чел), которые составили четвертую группу

В соответствии со стажем работы во вредных условиях больные были разделены следующим образом Первую группу обследованных составили 27 человек со стажем работы до 10 лет, вторую группу - 43 человека со стажем работы 10-19 лет, третью - 35 человек со стажем 20-29 лет, четвертую - 23 человека со стажем больше 30 лет

Биохимические исследования. При изучении состояния нейрогуморальной регуляции у всех обследованных больных профессиональными аллергодерматозами выявлены следующие биохимические изменения достоверное увеличение содержания кортизола, тиреоглобулина, снижение уровня АКТГ, соматотропного гормона (СТГ), повышенный интегральный гипофизарно-надпочечниковый индекс Проведенные исследования также выявили высокий процент лиц с повышенным уровнем эсградиола и антител к тиреоглобулину (табл 1)

Следует отметить, что нарушение в нейрогуморальной регуляции в группах больных профессиональной экземой и с сочетанной патологией (профессиональные заболевания кожи и бронхиальная астма) были более выражены, и показатели ее состояния статистически достоверно отличались от показателей в группах больных профессиональной токсикодермией и профессиональным аллергическим дерматитом

Тиреоидные гормоны играют главную роль в обеспечении метаболизма и необходимы для нормального роста и развития кожи Они обладают широким спектром действия, оказывая влияние на процессы окислительного фосфорилирования, усиливая действие катехоламинов, а также оказывая активирующее влияние на секрецию АКТГ и глюкокортикостероидов

Таблица 1.

Уровни гормонов и циклических нуклеотидов у обследованных больных

группы Профес- Професси- Професси- Профаллер го- Контроль-

сиональная ональный ональная дерматозы и ная группа

экзема аллергии- токсико- професси-

(I) ческии дермия ональная

дерматит (III) бронхиальная

показатели (И) астма (IV)

п=82 п=31 п=8 п=10 п=40

Т4, пмоль/л 16,8±0,8 18,4±2,4 17,9±1,6 16,5±0,99 15,86±1,59

ТТГ, мкМЕ/мл 2,38±0,37* 1,7±0,3 0,69±0,26П 2,03±0,3*П 1,3±0,13

Тиреоглобулин, 121,1±15,1 149,6±26,6 124,6±67,2 114,0±46,1 10,11±1,54

иг/мл *** #**

Кортизол, 497,4±27,1 538,7±50,4 553±133,0 545,4±95,4 374,27±

нмоль/л ** ** * * 27,36

АКТГ, пг/мл 8,27±0,74 8,72±1,27 13,8±6,1 6,56±1,9 28,8±1,32

*** *** ** ***

ИГНИ, отн ед 35,1±3,5 28,8±2,8 29,1±11,6 46,9± 11,5 3-10

Тестостерон, 1,43±0,19 1,8±0,42 1,99±0,51 1,77±0,51 1,8±0,09

нмоль/л

ДГЭАс, мкг/мл 1,22±0,08 1,51±0,14 1,31±0,39 1,34±0,29 1,35±0,05

Пролактин, 254,3±18,8 412,7±43,3 491,2±136,7 335,9±64,2 334,8±13,4

мМЕ/мл ♦♦Д *

СТГ, мМЕ/мл 1,04±0,2 0,63±0,13 0,81 ±0,6 0,66±0,31 4,2±0,8

*** *** ***

цАМФ, пмоль/л 4,98±1,09 2,96±0,54 0,44±0,16 13,34±7,2 15,95±0,4

*** ***

цГМФ, пмоль/л 5,5±0,64 7,3±1,3 5,35±2,6 7,65±1,7** 5,47±0,1

К(цАМФ/цГМФ) 1,35±0,39* 0,89±0,36** 0,13±0,09* 1,61±0,97 3,01 ±0,63

Примечание Достоверность различий с контрольной группой *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 Достоверность различий между III и IV группами Г] р<0,05 Достоверность различий с II и III группами А р<0,05

У обследованных больных профаллергодерматозами были выявлены изменения в состоянии гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, характеризующиеся достоверным по сравнению с контролем повышением уровня ТТГ в группе больных профессиональной экземой и в группе с сочетанной патологией

В группах больных профессиональной экземой, профессиональным аллергическим дерматитом и в группе с сочетанной патологией был выявлен

значительный процент лип с уровнем AT к П выше нормы (рис. I), Встречаемость AT к ТГ в группе больных профессиональной экземой превышала средние популяционные значения в 3,8 раз (37,R%; /2=18.5; р<0.001), в группе больных профессиональным аллергическим дерматитом - и 3.2 раз (32.3%; /2=7.2; р<0.05), у больных профаялергодерматозами в сочетании с бронхиальной астмой - в 4 раза (40%; £2=4.7; р<0.05). В группе больных профессиональной то ке и кодер м ней уровень AT к ТГ не превышал границы нормы.

Прйф. рплергнх«^|нй д • рм ЛТМ X

-_ 3 2 %

□ ВЫIIГС НООМЫ

■ норма

Рис. 1. Доля лиц с повышенным уровнем АТ к ТГ и обследованных группах.

Обращает на себя внимание повышенный уровень тиреоглобулнна во всех обследованных группах.

Анализ полученных результатов исследования гшоталамо-гипофизарно-тиреондной системы выявил изменение показателей данной оси в зависимости от нозологической формы. Щи меньшие изменения выявлены в группе больных гоксикодермией: нормальные уровни ТТГ и АТ к ТГ, при достоверно повышенном уровне тиреоглобулнна. В группе больных профессиональным аллергическим дерматитом наблюдали высокие уровни тиреоглобулнна и АТ к П\ при нормальном уровне '!ТГ. Наиболее выраженные изменения с повышением уровней всех изученных показателей гирсоидиой оси обнаружены в группах больных профессиональной экземой и больных 11рофаллергодерматовамн н сочетании с бронхиальной астмой.

При клиническом обследовании эндокринологом у 45% обследованных лиц выявлены эндокринные заболевания Особо обращает на себя внимание высокий процент лиц с хроническим аутоиммунным тиреоидитом и узловыми образованиями щитовидной железы (по данным УЗИ)

Как известно, реализация генетической предрасположенности к аутоиммунным тиреоидитам существенно зависит от наличия и действия многих факторов По своей природе они могут быть как эндогенного, так и экзогенного происхождения Частота встречаемости аутоиммунных тиреоидитов увеличивается с возрастом, что связывают с накоплением отрицательного действия различных факторов, в том числе профессиональных и экологических, и возможным нарушением механизмов иммунорегуляции Более часто аутоиммунные реакции возникают у лиц с повышенной массой тела, что может быть следствием определенных нарушений жирового обмена или дисфункции гормональной регуляции В этом плане заслуживают внимания данные о связи аутоиммунного тиреоидита с повышенным синтезом эстрогенов и пролактина [Малыжев В А, 2002], что наблюдается также и у обследованных нами больных профаллергодерматозами

Таким образом, наблюдаемые отклонения в активности гипофизарно-тиреоидной оси, особенно на ранних этапах развития аутоиммунного тиреоидита, могут являться как результатом формирования сложных взаимосвязей между тиреоидной и иммунной системами, а также результатом действия провоспалительных цитокинов на гормональную активность тиреоцитов и тиреотрофов под действием экзогенных факторов, в данном случае производственных

Изучение показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы во всех обследованных группах больных профаллергодерматозами выявило достоверное повышение уровня кортизола и снижение уровня АКТГ, а также значительное повышение интегрального гипофизарно-надпочечникового индекса (ИГНИ), что может свидетельствовать об активации глюкокортикоидной функции надпочечников с сохранением отрицательной обратной связи (см табл 1 ) Расчетный показатель ИГНИ применяют для оценки функционального состояния гормональной системы, значения выше 10 отн ед рассматриваются как показатель состояния гиперреактивности

гипофизарно-надпочечниковой системы, величины менее 3 отн ед отражают угнетенное ее состояние

Выявленные изменения могут свидетельствовать о напряжении в надпочечниковой системе, так как глюкокортикоиды, оказывая в коже катаболическое действие на обмен белка и нуклеиновых кислот, тормозят рост и деление фибробластов, а также продукцию коллагена, нарушая, таким образом, репаративную фазу воспалительного процесса и способствуя развитию патологического процесса

Проведенные исследования по изучению показателей гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных профессиональными аллергодерматозами выявили нарушения в ее функционировании, которые выражались достоверным повышением уровня периферического гормона - эстрадиола и центральных гормонов (ФСГ, ЛГ, прогестерона) в фолликулярную фазу с нарушением обратной связи В лютеиновую фазу также наблюдалось достоверное повышение уровня эстрадиола, из центральных гормонов был повышен только уровень ФСГ У больных профаллергодерматозами находящихся в постменопаузе и оперативной постменопаузе наблюдалось достоверное снижение уровня ФСГ и ЛГ, при повышенном уровне эстрадиола

Обращает на себя внимание достоверно повышенный уровень эстрадиола во всех группах, разделенных по фазам менструального цикла Также наблюдается достоверно высокий процент лиц (более 60%) с уровнем эстрадиола выше нормы в группах больных профессиональной экземой (/2=59,7, р<0,001), аллергическим дерматитом (/2=55,7. р<0,001) и в группе с сочетанной патологией (%2=4],3, р<0,001) в сравнении с группой больных профессиональной токсикодермией (25%) (рис 2)

Повышение уровня эстрадиола во всех обследованных группах свидетельствует о хронизации воспалительных и усугублении аутоиммунных процессов, так как гиперэстрогенемия повышает чувствительность тиреоцитов к ТТГ Кроме того, при этом повышается пролиферативная активность эндометрия, что может вызывать в нем гиперпластические процессы, например миому матки и др Таким образом, высокие уровни эстрадиола у обследованных больных профаллергодерматозами можно расценивать как неблагоприятный прогностический признак

Проф «ллврг Мрматнт

Ваыим нормы

20 40 во «0 1 Ю 12 0

Х2=557 р<0 001

Проф экзема

| | Ввыше

//М,1///\ 29,3 , нормы □ норма

. , 1 , ...

9 7 р<0001

1111 Ввыша нормы

10 ПСИ ко* □ норма

дерм ИИ г ГГ 1 1 1

20 40 60 80 100 120

Сочвтяннм пвтологмя

Рис. 2. Доля лиц с повышенным уровнем эстрадиола у больных профаллергодерматозами

Выявленный гормональный дисбаланс в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе у пациенток с профаллергодерматозами подтвердился при клиническом обследовании гинекологом (по данным анамнеза) У 72.5% больных профаллергодерматозами выявлена гинекологическая патология, 27,5% обследованных не имели нарушений репродуктивного здоровья, но у 80% из них наблюдались разнообразные гормональные изменения, что может свидетельствовать о воздействии производственного фактора на процессы нейрогуморальной регуляции

Среди гинекологической патологии обращает на себя внимание высокий процент лиц с миомой матки (36,6%), воспалительными заболеваниями половых органов (17,6%), мастопатией (13%), самопроизвольными выкидышами (11.5%) и др Представляется важным отметить, что развитие заболеваний эндокринной и репродуктивной систем начиналось в течение первых 5 лет от начала контакта с производственным фактором

В связи с тем, что пролактин и соматотропный гормон не имеют своей эффекторной эндокринной железы, они были выделены нами в отдельную группу гормонов гипоталамо-гипофизарной системы

Г1 рол актин является медиатором стресс-лимитирующсй системы, усиливает н организме адаптивные реакции и влияет на иммунные процессы. Анализ полученных данных выявил достоверное снижение пролактина в 1,2 раза по сравнению с контролем в группе больных профессиональной экземой. Достоверное повышение пролактина в 1,5 раза по сравнению с контролем наблюдали лить в группе больных профессиональной токе и кодер мной (табл. I). 1 [рол актин был рассмотрен также в зависимости от фазы менструального цикла. Выявлено повышение уровня пролактина в первой (фолликулярная фаза) и второй группах (лютейновая фаза), и снижение его уровня 1) третьей (постменопауза) и четвертой (оперативная постменопауза} труппах (рис.3).

I -[-¡фолликулярная фан

II м ЛЮТСИНОИ8Й фаы " : ' гто с т м с р1 о паут

I7- ■ 0[1Ср]ЙТНЙНЯН

постченопаун ■ контроль

ПРЯ, ыМЕ/мп

Рис. 3. Уровень лролактнна (ПРЛ) в зависимости от фазы менструального инкла

Как известно, повышенный уровень лролактнна ограничивает проявление стресса, уменьшая продолжительность стадии тревоги, уменьшает деструктивные процессы в очаге воспаления, активирует реферативные процессы и ускоряет формирование грануляционной ткани.

Пониженное содержание пролактина усиливает проявление стресс--реакции, усиливает вторичную альтерацию тканей очага воспаления, угнетает функциональную акшвность нейтрофилов и макрофагов, замедляет рспаративные процессы, грануляционная ткань формируется медленно, что приводит к хронизации воспалительного процесса [Буравец С.!!,. 2000].

Анализ содержания соматотропного гормона выявил его достоверное снижение в 4-6 раз по сравнению е контролем во всех обследованных группах. !! последнее время исследователи уделяют все больше внимания изучению клинической значимости

сниженного уровня СТГ При недостаточности СТГ развиваются нарушения в жировом, углеводном, белковом и кальциевом обменах В коже происходит снижение толщины эпидермиса и дермы, ухудшение заживления ран Оценка диагностической значимости количественных колебаний СТГ требует дальнейших исследований в этом направлении У всех обследованных больных профаллергодерматозами выявлены изменения в состоянии аденилатциклазной системы (табл 1 и 2) Так в группе больных профессиональной экземой, профессиональным аллергическим дерматитом и профессиональной токсикодермией наблюдали достоверное по сравнению с контролем снижение уровня цАМФ, при нормальных значениях цГМФ Соответственно во всех этих группах соотношение цАМФ/цГМФ также было достоверно снижено

В группе больных с сочетанной патологией (г:рофаллергодерматозы в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой) наблюдается повышение уровня цГМФ при нормальном уровне цАМФ Изменение соотношения цАМФ/цГМФ в этой группе носит не достоверный характер

В условиях экстремальных воздействий наиболее наглядно проявляет себя физиологическое единство эволюционно более древних и поздних функций цАМФ, когда повышение уровня циклического нуклеотида означает и наличие дефицита энергетических ресурсов клетки и их компенсацию за счет активации метаболической активности Исходя из потребностей целого организма, цАМФ одновременно является и гормональным мессенджером, и межклеточным медиатором, участвующим в регуляции системных биохимических и физиологических процессов По данным литературы [Кубанова А А, 1985], в результате изучения роли циклических нуклеотидов в развитии аллергических реакций у больных экземой (непрофессиональной) было установлено, что повышенный синтез цАМФ является защитной реакцией организма, так как он оказывает выраженное противовоспалительное действие и задерживает выработку медиаторов воспаления

Таким образом, сниженный уровень цАМФ у обследованных нами больных профаллергодерматозами свидетельствует о снижении защитных функций организма

Так как в данной работе механизм передачи гормонального сигнала внутрь клетки рассматривался на примере аденилатциклазной системы, а циклические нуклеотиды,

относящиеся к данной системе, участвуют в передаче сигнала от белковых и полипептидных гормонов, на наш взгляд целесообразным было рассмотрение их взаимосвязи у обследованных больных (табл 2 )

Таблица 2.

Уровни тропных гормонов и циклических нуклеотидов у обследованных больных

Показатели Группы ТТГ, мкМЕ/мл АКТГ, пг/мл ПРЛ, мМЕ/мл СТГ, мМЕ/мл цАМФ (пмоль/мл) цГМФ (пмоль/мл)

Профессиональная экзема (п=82) 2,38±0,37 * 8,27±0,74 *** 254,3±18,8 ** 1,04±0,2 *** 4,98±1,09 *** 5,5 ±0,64

Профессиональны й аллергический дерматит (п=31) 1,7±0,3 8,72±1,27 *** 412,7±43,3 0,63±0,13 2,96±0,54 *** 7,3±1,3

Профессиональная токсикодермия (п=8) 0,69±0,26 13,8±6,1 ** 491,2±136,7 * 0,81 ±0,6 *** 0,44±0,16 *** 5,35±2,6

Профаллергодер-матозы и профессиональная бронхиальная астма (п=10) 2,03±0,3* 6,56±1,9 *** 335,9±64,2 0,66±0,31 *** 13,34 ±7,2 7,65Ь1,7**

Контроль (п=40, для АКТГ п=99) 1,3±0,13 28,8±1,32 334,8±13,4 4,2±0,8 15,95±0,4 5,47±0,1

Примечание Достоверность различий с контрольной группой *р<0,05, **р<0,01, +**р<0,001

При проведении корреляционного анализа в группе больных профессиональными аллергодерматозами в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой выявлена сильная положительная связь между содержанием в сыворотке крови АКТГ и цАМФ с коэффициентом корреляции г = 0,99 при р<0,001, между АКТГ и цГМФ - с коэффициентом корреляции г = 0,89 при р<0,05

Таким образом, изменение уровней тропных гипоталамо-гипофизарных гормонов (ТТГ, АКТГ, соматотропного гормона, лютеинезирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и пролактина) с одновременным снижением уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ свидетельствует о нарушении рецепторных взаимоотношений на уровне передачи гормонального сигнала в клетку

Поскольку изменения в аденилатциклазной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной системах выявлены во всех обследованных

группах, представляло интерес проанализировать наиболее выраженные изменения в данных системах в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда

Обращает на себя внимание достоверное по сравнению с контролем снижение уровня тестостерона в высокостажированных группах (стаж более 20 лет) (табл 3), высокий процент лиц с уровнем эстрадиола выше нормы (74%), повышение уровня пролактина в группе со стажем до 10 лет и снижение в группе со стажем более 30 лет (табл 4) Выявленные изменения могут свидетельствовать о снижении адаптивных возможностей организма с увеличением стажа работы во вредных условиях труда, снижении иммунитета и прогрессировании патологического процесса

Таблица 3.

Уровень тестостерона у обследованных больных в зависимости от стажа

группы показатель Стаж работы Контрольная группа

1-9 лет 10-19 лет 20-29 лет более 30 лет

п=27 п=43 п=35 п=23 п=40

Тестостерон, нмоль/л 1,53±0,16 1,72±0,39 1,11±0,13 *** 1,03±0,25 *** 1,8±0,09

Примечание Достоверность различий с контрольной группой *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

Таблица 4.

Уровень пролактина у обследованных больных в зависимости от стажа

группы показатель Стаж работы Контрольная группа

1-9 лет 10-19 лет 20-29 лет более 30 лет

п=27 п=43 п=35 п-23 п=40

пролактин, мМЕ/мл 487,3±62,5 ** 344,1 ±44,3 □ 278,9±39,5П 209,3±17,3 *** 1 334,8±13,4

Достоверность различий с контрольной группой * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 Достоверность различий со стажевой группой до 10 лет П р<0,05

Для исключения влияния возраста на выявленные изменения в стажевых группах, внутри возрастных групп были проанализированы показатели в зависимости от стажа В результате выявлено достоверное по сравнению с контролем изменение уровней пролактина и тестостерона (рис 4 и 5), что свидетельствует о зависимости изменений данных показателей не от возраста, а от стажа работы во вредных условиях труда

iTponamiM

ДО ID №Т !

'aiots

П20 29

И Se"*; -у-

Рис.4. Уровень нролактина у больных профаллсргодерматозами и зависимости от стажа внутри возрастных групп

Тестостерон

г 1.0 1.6 1.4 1,2 1 0.8 0.6 0.4 0,2 0

п

/

А

/ А

? А

Возраст 40-44 до 40 тi

45-49 50-54

Солее &6 лет

;Пстаж до 10 лет 1*10-19

□ 20-2S

□ более 30 лет

I Р'-0.0.Ч

Рис.5. Уровень тестостерона у больных профаллсргодерматозами в зависимости от стажа внутри возрастных групп

Таким образом, у обследованных больных профаллергодерматозами наблюдалось достоверное снижение уровня СТГ, АКТ] и повышение уровня эстрадно;!а. тирсоглобулина, кортизола во всех стажевых и возрастных группах, а также нарастание выраженности изменений в содержании тестостерона, п рол актин а и тиреогропного гормона у больных профаллергодерматозами в зависимости от стажа, что свидетельствует об ослаблении иммунитета и об участия данных показателей в патогенезе профессиональных заболеваний кожи при воздействии вредных производственных факторов (рис.7).

Рис. 6. Биохимические изменения, выявленные у больных профаллергодерматозами

Рис. 7. Изменение биохимических показателей в зависимости от стажа

Проведенные исследования по изучению состояния нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений свидетельствуют о патогенетической значимости данных систем в развитии профаллергодерматозов Анализ полученных результатов позволил разработать клинико-биохимические критерии, направленные на оценку развития нарушений нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии, являющихся патогенетически значимыми в развитии профаллергодерматозов (рис 6)

Полученные данные являются основой для разработки системы лечебно-профилактических мероприятий у лиц аллергоопасных производств и больных профессиональными аллергодерматозами

ВЫВОДЫ:

1 У больных профаллергодерматозами выявлены различной степени выраженности изменения показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем, как на уровне центрального, так и периферического звеньев, а также изменения в системе циклических нуклеотидов, что свидетельствует о нарушениях процессов нейрогуморальной регуляции и гормон-рецепторных взаимоотношений Наиболее выраженные изменения были установлены в группе больных профессиональной экземой и в группе лиц с сочетанной патологией (профаллергодерматозы в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой)

2 Изменение уровней тропных гипоталамо-гипофизарных гормонов (ТТГ, АКТГ. соматотропного гормона, лютеинезирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и пролактина) с одновременным снижением уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ свидетельствует о нарушении рецепторных взаимоотношений на уровне передачи гормонального сигнала в клетку

3 Среди обследованных больных профаллергодерматозами выявлен значительный процент лиц с патологией эндокринной (45%) и репродуктивной (72,5%) систем, при этом развитие заболеваний указанных систем наблюдалось в течении первых 5 лет от начала контакта с производственным фактором

4 У больных профаллергодерматозами, не имевших нарушений репродуктивного здорорвья в 80% случаев наблюдались изменения в состоянии гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной системах, что свидетельствует о влиянии производственных факторов на нейрогуморальную регуляцию и об участии изученных эндокринных механизмов в патогенезе профаллергодерматозов

5 Достоверное снижение уровня соматотропного гормона, АКТГ и повышение уровня эстрадиола, тиреоглобулина, кортизола у больных профаллергодерматозами во всех стажевых и возрастных группах, а также нарастание выраженности изменений в содержании тестостерона, пролактина, ТТГ с увеличением стажа работы во вредных условиях труда свыше 10 лет свидетельствуют об ослаблении иммунитета и об участии данных показателей в патогенезе профессиональных заболеваний кожи при воздействии факторов производственной среды

6 Разработан комплекс клинико-биохимических критериев, направленных на оценку развития нарушений нейрогуморальной регуляции, гормон-рецепторных взаимоотношений и развития сопутствующей эндокринной патологии, являющихся патогенетически значимыми в развитии профаллергодерматозов Выявленные биохимические критерии могут использоваться также для индивидуального прогноза заболевания и мониторинга эффективности лечебных мероприятий

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кузьмина Л П , Софронова Е В Роль нейрогуморальной и аденилатциклазной систем в патогенезе профессиональных дерматозов // IV Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» Сб тезисов - Москва, 2005 -С 251-253

2 Софронова Е В Состояние нейрогуморальной рефляции у больных профаллергодерматозами // Материалы II Всероссийского Съезда врачей-профпатологов Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006г - Ростов-на-Дону ЗАО «Полиграфист», 2006 - С 365-367

3 Софронова ЕВ Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных профаллергодерматозами // Конференция «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы» Сб тезисов - Москва, 2006 -С 141-145

4 Софронова Е В, Кузьмина Л П, Измерова Н И Состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных профаллергодерматозами // V Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» Сб тезисов - Москва, 2006 -С 395-396

5 Кузьмина Л П, Безрукавникова Л М, Лазарашвили Н А, Софронова Е В Новые технологии ДНК-диагностики генетического биохимического полиморфизма // V Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» Сб тезисов - Москва, 2006 -С 569-570

6 Кузьмина Л П , Безрукавникова Л М, Лазарашвили Н А, Софронова Е В Молекулярные механизмы и индивидуальные особенности метаболизма, определяющие возникновение, клиническое течение и исход профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний // Актуальные проблемы «Медицины труда» Сборник трудов института Под редакцией академика РАМН Н Ф Измерова М., 2006 - С 465-478

7 Кузьмина Л П , Безрукавникова Л М, Лазарашвили Н А., Софронова Е В Новые технологии ДНК-диагностики генетического биохимического полиморфизма // Актуальные проблемы «Медицины труда» Сборник трудов института Под редакцией академика РАМН Н Ф Измерова. М , 2006 - С 504-517

8 Софронова Е В Роль некоторых неиммунных механизмов в патогенезе профессиональных аллергодерматозов // Тезисы на II Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», 29 мая - 1 июня 2007, Рязань - С 136-138

9 Софронова Е В, Кузьмина Л П «Современные представления о роли нейрогуморапьной и аденилатциклазной систем в патогенезе профаллергодерматозов» (обзор литературы) // «Медицина труда и промышленная экология» - 2007 -№2 - С 21-28

10 Софронова ЕВ «Изучение показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной систем у больных профаллергодерматозами» // «Медицина труда и промышленная экология» - 2007 - №9 - С 26-33

Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел 332-50-94.

Подписано в печать 14 08 2007г Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз. 1,0 п л Бумага New SvetoCopy.