Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующая терапия больных дерматозами при аллергии к морепродуктам

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуномодулирующая терапия больных дерматозами при аллергии к морепродуктам - тема автореферата по медицине
Бородай, Яна Александровна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуномодулирующая терапия больных дерматозами при аллергии к морепродуктам

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

Г Р Г; -'' ;" ; На правах рукописи

Бородай Яна Александровна

1ММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЗАМИ ПРИ АЛЛЕРГИИ К МОРЕПРОДУКТАМ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук.

профессор Шаронов А.С.

Владивосток - 1997 год

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете РФ на кафедре патологической физиологии с иммунопатологией.

Научный руководитель: Шаронов A.C. - академик РНАН,

член-корреспондент МСА, д.м.н., профессор.

Официальные оппоненты: Ковалев Б.М. - член-корреспондент МСА,

доктор мед.наук, профессор. Сингур Л.Г. - к.м.н., доцент.

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится 997 г. на заседании

Специализированного Совета К.084.24.05. при Владивостокском государственном медицинском университете (адрес: 690600, Владивосток, проспект Острякова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета - кандидат мед. наук доцент Власова Е.В. //^¿РЛ'—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность: В .структуре заболеваемости тружеников морских профессий важное место занимает аллергия к морепродуктам (Мотавкина Н.С и соавт., 1986; 1989; 1993; Дубняк Н.С., 1987; 1993; Шаронова Н.М., 1990; 1993; Ябурова И.О., 1993; Сагёег А., 1984; и др.).

Для решения этой проблемы получен ряд аллергенов из морепродуктов. Изучены клинические формы, механизмы развития аллергических заболеваний к крабу, кальмару, кукумарии.' . Отрабатывались вопросы специфической диагностики, профилактики- и лечения различных форм аллергии. * ^

Исследования последних лет показали важное патогенетическое -значение нарушений иммунной реактивности у больных аллергическими дерматозами к морепродуктам (Дубняк Н.С., 1987; Шаронова Н.М., 1990; Ябурова И.О., 1993).

. Однако многое в этом вопросе остается неясным. Неполно изучены сдвиги в иммунном ' статусе, особенно изменения в клеточном звене иммунитета. В этой связи актуальна проблема индивидуальной оценки иммунного статуса'больных и подбора иммуномодулирующих препаратов в зависимости от характера нарушений, иммунной системы больных аллергическими дерматозами на морепродукты.

Цель исследования: повысить эффективность медицинской помощи больным аллергическими дерматозами на морепродукты путем рациональной иммунокоррекции в сочетании^ традиционной терапией. .

Задачи исследования:

1. Изучить основные нозологические ..единицы аллергических дерматозов на морепродукт^''1 у работников рыбокомбината г. Владивостока. • , . .,

2. Определить иммунологические.: ^..механизмы развития сенсибилизации при аллергический дерматозах на морепродукты.

3- Использовать оценку состояния иммунного статуса больных аллергическими дерматозами на морепродукты для подбора рациональной иммуномодулирующей терапии.

4. Изучить, клинико-иммунологическую эффективность сочетания комплексной терапии с применением препарата тимуса - тималина.

5. Использовать системный подход к оценке иммунологических показателей больных аллергическими дерматозами на морепродукты.

Научная новизна: Впервые изучены клинико-иммунологические особенности- аллергических дерматозов на морепродукты у работников рыбокомбината: г. Владивостока. Выявлено, что ведущими нарушениями в показателях иммунного статуса являются: снижение содержания Т-лимфоцитов, особенно Т-лимфоцитов с супрессорно-киллерными функциями, увеличение В-лимфоцитов, дисбаланс иммуноглобулинов с увеличением и снижением ^С и ^М. Глубокий дефект

фагоцитарной активности нейтрофилов, существенное увеличение ЦИК. Установлена роль профессионального фактора в развитии аллергических дерматозов на морепродукты. Проанализирована эффективность лечения больных, аллергическими дерматозами при применении комплексной терапии с йммуномодулируюгцим препаратом - тималином.

Теоретическая значимость: Определено, что среди всех аллергических заболеваний основным, являются аллергические дерматозы (70,4%). В структуре нозологических единиц ведущее место занимают аллергический дерматит (АД), микробная экзема, истинная экзема.

Полученные ■ результаты дополняют и конкретизируют известные знания о клинико-иммунологических особенностях аллергических дерматозов на морепродукты. Доказана необходимость включения иммуномодулирующего препарата - тималина в комплекс лечения этих больных. В результате системного подхода к оценке иммунологических показателей определена группа риска, подлежащая1 -диспансерному наблюдению. .: .

Практическая значимость: На основании полученных данных нами была разработана и внедрена схема оптимальной комплексной 'терапии больных аллергическими дерматозами на морепродукты с включением иммуномодулирующего препарата - тималина.

Составлены методические рекомендации (Иммунокоррегирующая терапия аллергических дерматозов на морепродукты), которые внедрены:

1) на рыбокомбинате г.Владивостока. Экономический эффект от внедрения составил 1 млн. 142тыс.руб.;

2) в процесс преподавания на кафедре дерматовенерологии Казанской Государственной медицинской академии, на кафедре кожных и. венерических болезней Ростовского Государственного Медицинского университета, на кафедре кожных болезней и БПП Читинской Государственной медицинской Академии, а также в практику работы в стационаре и поликлинике ОКВД, на кафедре кожных и венерических болезней Курского Государственного медицинского Университета.

Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации обсуждены на I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), на международном симпозиуме фонда медицинских обществ Японии, России, стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), на XII республиканской конференции с международным участием "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1996).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из

них 4 в центральной печати.

Обьем и структура диссертации: Материал диссертации изложен на 234 страницах машинописного текста:. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы (222 отечественных и 79 иностранных источников). Иллюстрации представлены 19 рисунками и 40 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) У работников рыбообрабатывающей промышленности определена структура заболеваемости аллергическими дерматозами, клинические особенности, механизмы аллергических реакций при аллергических дерматозах на морепродукты.

2) В развитии аллергических дерматозов на морепродукты существенную роль играют нарушения в показателях клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

3) Включение тималина в комплексную терапию аллергических дерматозов на морепродукты существенно повышает ее эффективность.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЕГО ОБСУЖДЕНИЕ.

Направления, контингент, материал и методы исследования.

Для решения поставленных в диссертации задач было проведено обследование 285 работников Владивостокского городского рыбокомбината, контрольная группа составила 100 человек. Основным контингентом в ходе проводимых исследований были работники рыбокомбината (65% женщин и 35% мужчин в. обследованной группе больных аллергическими дерматозами на морепродукты и 53% женщин и 47% мужчин контрольной группы) в возрасте от 25 до 60 лет. Преобладала возрастная группа от 25 по 35 лет (52%), группа до 25 лет составила всего 7% , остальные возрастные группы представлены равномерно.

Материалом для иммунологических исследований служила венозная кровь больных работников рыбокомбината и здоровых людей, не имеющих производственных контактов с морепродуктами. Для повышения достоверности результатов в обследуемых группах мы проводили взятие крови в равных условиях (утром, натощак, в количестве 5-7 мл, в один сезон года).

Направления исследований, методические подходы и объем проведенного исследования представлены в таблице I.

Таблица 1.

Направления, методы и объем исследований.

N направление методы исследования объем

п/п исследования работы

1 2 3 4

I. Клинико- 1) Анкетирование в соответствии 285 чел.

статистические с анкетой Н.М.Шароновой (1990).

исследования 2) Клинические наблюдения за 385 чел.

больными аллергическими

дерматозами в динамике и

здоровым контингентом.

II. Аллергологи- 3) Постановка внутрикожных 285 чел,-

ческое проб (ВКП). проб

тестирование

III. Характеристика 4) Качественно-количественный 385 чел.-

цитограммы анализ развернутых лейкограмм проб

крови - основы крови в соответствии с 1340

общего общепринятой методикой. анализов

иммунного

потенциала

IV. Общая 5) Выделение лимфоцитов из 385 чел,-

характеристика периферической крови по Воуш проб

клеточного (1968) в модификации Г.И. 1340

Булгаковой и соавт.(1981). анализов

б) Определение Т-лимфоцитов 385 чел.

в периферической крови методом 670 анал.

спонтанного розеткообразования

1 .2 3 4

иммунного (Е-РОК) по M.F.Mendes и соавт.

потенциала с (1973).

дифференциацией 7) Определение степени зрелости 385 чел.

ТиВ Т-лимфоцитов по стабильным 670 анал.

лимфоцитов розеткообразукяцим клеткам Е37-

РОК методом по ЛУ.НХау и соавт.

(1971).

8) Определение степени зрелости 385 чел.

Т-лимфоцитов по способности к 670 анал.

ауторозеткообразованию (Ауто-

РОК) по МЛопсЫ и соавт.(1972).

9) Определение субпопуляции Т- 385 чея.-

лимфоцитов: теофиллинрезистент- проб

- ных и теофиллинчувствительных 1340

Е-РОК и их соотношений по анал.

методу Б.ЬппаШш! и соавт. (1978).

10) Определение

функциональной активности Т- 385 чел,-

лимфоцитов по способности к проб

образованию ранних Е-РОК или 670 анал.

(Еа-РОК) по методу ХХ'^уЬгап и

соавт. (1973).

11) Определение

Г;. функционального состояния Т- 385 чел,-

системы иммунитета в реакции пр об

торможения миграции лейкоцитов 670 анал.

по методу А.Оеоп»е, С.Уаи§Ьап

(1962).

1 2 3 4

. 12) Определение В-лимфоцитов 385 чел.-

периферической крови методом проб

оценки М-РОК с эритроцитами 670 анал.

мыши по G. Stathopoulos, E.V.

Elliott (1974).

V. Общая 13) Определение сывороточных 385 чел,-

характеристика Ig основных классов A, G, М проб

гуморального методом радиальной 2010

звена иммунодиффузии в геле по анализов

иммунитета G.Mancini и соавт. (1965).

14) Определение сывороточного 385 чел.-

IgE иммуноферментным методом с проб

тест-системой.

15) Определение свободно 670 анал.

циркулирующих иммунных 385 чел,-

комплексов (ЦИК) в сыворотках проб

крови по Ю.А. Граневич, А.Н. 1340

Алферовой (1981). анализов

VI. Исследование 16) Определение параметров 385 чел.-

клеточного звена фагоцитарной реакции проб

неспецифической нейтрофилов крови

резистентности Н.В.Васильев,Ю.Н.ОдшщовДО.В.

организма Федотов (1972).

1.Фагоцитарный показатель. 670 анал.

2. Фагоцитарный индекс. 670 анал.

1 2 3 4

VII. Лечебная 17) Сочетанная схема 285 чел.

тактика традиционной терапии с

иммунокоррекцией, в

комплексном лечении

аллергических дерматозов на

морепродукты.

18)Схема профилактических 1 схема

мероприятий.

VIII. Статистическая 19) Вычисление Все

обработка дескриптивных статистик для показатели

материалов эмпирических выборок.

20) Корреляционный анализ

данных.

21) Кластерный анализ

данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ НА МОРЕПРОДУКТЫ.

Результаты проведенного нами анкетирования, показали, что в структуре общей заболеваемости, аллергические заболевания занимают практически треть случаев (32,5%). Среди всех аллергических заболеваний ведущей формой определены аллергические дерматозы (70,4%). В структуре исследуемых нозологических единиц преобладал диагноз АД (42%). Несколько реже встречались микробная экзема и истинная экзема (22% и

15% соответственно), реже зарегистрированы КАД (12%) и крапивница (9%) (рис. 1).

Контактный Микробная

аллергический экзема

дерматит 22%

42%

Рис.1. Частота встречаемости различных нозологических единиц в структуре аллергических дерматозов у работников рыбокомбината г.Владивостока.

В настоящей работе представлена клинико-иммунологическая характеристика - больных аллергическими дерматозами на морепродукты. В условиях морского производства происходит тесный контакт обработчиков с морепродуктами которые являются мощными аллергенами (Либерман Ф., Кроуфорд Л., 1986; Шаронов A.C., Дубняк Н.С., 1989; Wuthrich В., 1990). На рыбокомбинате во время проведения наших исследований во всех цехах имела место переработка трески. Учитывая этот фактор и то, что к настоящему времени наиболее глубокие исследования по расшифровке антигенных особенностей выполнены на модели трески, а также, с этим видом аллергенов кожная проба бывает положительной даже в очень высоком разведении, для выполнения поставленных задач нами было проведено обследование работников рыбокомбината при помощи внутрикожных аллергических проб с аллергеном трески. Это позволило нам подтвердить диагноз аллергических

дерматозов на. морепродукты и определить тип аллергических реакции при различных нозологических формах.

Результаты проведенных исследований позволили установить, что у всех больных аллергическими дерматозами на морепродукты работников рыбокомбината выявлена сенсибилизация к аллергену трески в тестах кожных проб. Однако степень сенсибилизации существенно варьировала. При АД чаще всего реакция была положительной (71,43%), в 21% зафиксирована нарастающая реакция и в 3,57% случаев слабоположительный и резкоположительный результат. При КАД в подавляющем проценте.случаев регистрировалась нарастающая реакция и. только в 12,25% зарегистрирована положительная кожная реакция. При крапивнице волдырная реакция была в пределах 5 мм и была расценена нами как положительный результат. При истинной и микробной экземе чаще регистрировалась положительная кожная реакция и реже резкоположительная на аллерген трески.

При анализе данных для определения типа аллергической реакции при аллергических дерматозах на морепродукты мы учитывали ее возникновение через 15-20 минут (немедленный тип), через 24 часа (замедленный тип) и сочетанный вариант (рис.2.). Результаты исследований показали следующее: при АД на морепродукты чаще регистрировалась замедленная реакция, и в 3,3 раза реже немедленно-замедленный вариант. При КАД, напротив, в подавляющем числе случаев регистрировался немедленно-замедленный вариант (87,5%) и значительно реже "чисто" замедленный вариант. При крапивнице нами установлен только немедленный тип' реагирования. При истинной и микробной экземе - только IV тип аллергической реакции.

Проведенный анализ результатов оценки кожной реакции на рыбный аллерген показал их вариабельность, что сказалось на клинических особенностях аллергических дерматозов на морепродукты. Характерной

клинической особенностью для всех нозологических единиц являлся зуд, усиливающийся в вечернее время. Зуд при аллергических дерматозах

Аллергический Контактный Крапивница Истинная Микробная дерматит аллергический экзема экзема

дерматит

В15-20 мин. (ГНТ) 024 часа (ГЗТ) 015-20 мин.+24 часа (сочетанный)

Рис. 2. Определение типа аллергической реакции на основании времени возникновения кожной реакции к аллергену трески у обследованных работников рыбокомбината.

на морепродукты охарактеризован нами, как патологический, то есть возникающий в ответ на неадекватные раздражения проводникового характера. Кожные проявления аллергических дерматозов на морепродукты характеризовались очагами поражения с

преимущественной локализацией на кистях и предплечья.

Анализ полученных нами результатов исследований 285 человек определил немаловажное значение в развитии аллергических дерматозов на морепродукты фенотипических признаков и генотипических предпосылок. Чаще аллергическими дерматозами на морепродукты болеют женщины (64,9%). Тем не менее необходимо отметить, что у женщин не выявлено ни одного случая микробной экземы.

Кроме того, определенное значение имеют и производственные факторы. Больше всего к аллергическим дерматозам на морепродукты предрасположены работники цехов холодного копчения и горячего .копчения, кулинарного цеха. Со стажем работы от б до 10 лет, и свыше 10 лет.

Полученные нами результаты определили особенности иммунологических изменений при аллергических дерматозах на морепродукты. Лейкограмма крови характеризуется лейкоцитозом, относительной и абсолютной эозинофилией, моноцитозом,

лимфоцитозом, увеличением палочкоядерных нейтрофилов и снижением, сегментоядерных нейтрофилов (рис. 3). Эозинофилия возрастала у больных в возрасте 18-25 лет, работающих в Цехе холодного копчения и кулинарном цехе.

лейкоциты

(%>

"'""■До лечения —? 'После лечения >— Контрольная группа

Рис. 3. Показатели лейкограммы крови у работников рыбокомбината г.Владивостока и контрольной группы людей.

В результате исследований нами зарегистрирован дефицит Т-лимфоцитов в. периферической крови, характеризующийся снижением общего количества. Т-лимфоцитов, активацией Еа-РОК, нарушением процесса созревания Т-лимфоцитов (рис.4.). Определены значительные изменения в регуляторных субпопуляциях Т-лимфоцитов, выразившиеся в значительном снижении ТЧ-РОК и увеличении ТР-РОК, что привело к дисбалансу их соотношения.

' • ' До лечения 'После лечения —о— Контрольная группа

Рис. 4. Показатели клеточного иммунитета у работников рыбокомбината г.Владивостока и контрольной группы людей

Нарушения в клеточном звене зависят от гено- и фенотипических признаков. Более глубокие дефекты Т-системы выявлены у мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Определенное влияние на Т-лимфоцитарнуго обеспеченность оказывают производственные факторы. Наименьшие изменения в Т-клеточном звене иммунитета зарегистрированы нами у работников компрессорного цеха. Различной степени выраженности

изменения зарегистрированы в зависимости от различных нозологических единиц аллергических дерматозов на морепродукты. При микробной экземе-снижено содержание Т-лимфоцитов, увеличены Еа-РОК, снижены Ауто-РОК, регистрируется недостаток ТЧ-РОК. При истинной экземе дефицит Т-лимфоцитов, уменьшение их функциональной активности, увеличение ТЧ-РОК и недостаток ТР-РОК. При крапивнице на фоне относительной активации Т-системы, снижается ТЧ-РОК и увеличивается ТР-РОК, нарушено соотношение иммунорегуляторных клеток.

Большой интерес представляет выявленный глубокий дефект, количественных показателей фагоцитоза (рис.4). Резко снижена поглотительная способность нейтрофилов, особенно у лиц, работающих в цехе фасовки и холодного копчения. Наиболее глубокий дефект фагоцитоза

М-РО]^(а6с.)

М-РОК (%) 1д А

' 18 До лечения 'После лечения —э— Контрольная группа

Рис.5. Показатели гуморального иммунитета у работников рыбокомбината г.Владивостока и контрольной группы людей.

зарегистрирован у больных микробной экземой.

По результатам исследования гуморального звена иммунитета нами установлено, что' у больных аллергическими дерматозами на морепродукты ..повышено содержание B-лимфоцитов (рис.5). Регистрируется дисиммуноглобулинемия: снижение IgM, IgG и увеличение IgE. Увеличение ЦИК.

Качественно-количественные нарушения гуморального иммунитета регистрируются у людей, больных аллергическими дерматозами на морепродукты. Выявленные нарушения становятся более выраженными с увеличением возраста (более 45 лет), и стажа работы (более 10 лет), особенно у работников цеха холодного копчения. Для всех нозологических единиц аллергических дерматозов на морепродукты характерно снижение IgM, увеличение ЦИК, увеличение IgE. Однако определены различия в уровне и степени выраженности дисгаммаглобулинемии. Если при микробной экземе отмечается однонаправленная динамика по снижению всех классов иммуноглобулинов, а при АД повышение всех классов иммуноглобулинов, то при КАД увеличивается IgM, IgE и снижается IgG. При крапивнице - увеличение IgM и IgE, уменьшение IgG и IgA. При истинной экземе увеличение IgE и IgG, снижение IgM.

2.КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.

Основанием для иммуномодулирующей терапии является клинико-иммунологическое обследование, которое должно состоять из оценки клинического и иммунного статуса больного (Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и соавт., 1992; 1996). Задача клинико-иммунологического исследования заключалась в идентификации нарушенного звена иммунитета, для проведения обоснованной иммунотерапии.

В результате исследований установлено, что степень сенсибилизации оказывала существенное влияние на эффективность комплексной иммунокоррегирующей терапии у больных аллергическими дерматозами на морепродукты.

У пациентов с резковыраженной сенсибилизацией нами были установлены более грубые нарушения в иммунной системе. На фоне лечения, в отличии о г других групп, произошло увеличение содержания лимфоцитов, резкое увеличение В-лимфоцитов, увеличение Т-хелперов и снижение удельного веса Т-супрессоров.

клиническая ремиссия 78,95%

улучшение 1,75%

Рис.б. Оценка эффективности лечения в общей группе в результате предлагаемой терапии.

Клиническая эффективность оценивалась прежде всего по влиянию на основные формы заболевания. Так, клиническая ремиссия достигнута у 255 человек (78,95%), значительное улучшение у 55 человек (19,3%) и у 5 пациентов (1,75%) положительный клинический эффект был незначительным (рис. 6). Наиболее благоприятные результаты получены у

значительное улучшение 19,3%

больных с крапивницей и аллергическим дерматитом, при микробной экземе низкий результат был у 1 человека (4%), при КАД у I пациента (2,5%), при истинной экземе у 3 обследованных (6%).

В целях выявления уровня иммунологических нарушений мы воспользовались разработанной В.М. Земсковым (1986) формулой, соответственно с которой различают три степени иммунологических расстройств.

В результате наших исследований мы выявили, что у больных с аллергическими дерматозами на морепродукты в 83,6% случаях выявлена недостаточность разной степени тяжести по содержанию Е-РОК. ИДС. второй степени регистрировался в 49,1% случаев , третей степени - в 9,2% случаев. В 16,4% случаях мы выявили повышение содержания Е-РОК у больных аллергическими дерматозами по сравнению с контрольной группой. Но при этом у всех пациентов были выявлены глубокие нарушения фагоцитарной активности нейтрофилов,

дисгаммаглобулинемия и другие нарушения в иммунном статусе.

Учитывая вышесказанное, а также выраженность клинических проявлений у всего обследованного контингента, мы посчитали необходимым включить в комплексную терапию аллергических дерматозов на морепродукты препарат тимуса - тималин, обладающий способностью стимулировать иммунологическую реактивность организма, регулировать количество Т- и В-лимфоцитов, стимулировать реакции клеточного иммунитета (Земсков A.M. и соавт., 1994; Арион В.Я. и соавт., 1994), обладающий способностью усиливать фагоцитоз (Морозов В.Г., 1978). Препарат назначался по 10 мг на физиологическом растворе NaCl в/м на ночь, через 48 часов N10 в сочетании с традиционной терапией.

Динамика иммунных реакций в результате комплексной иммуномодулирующей терапии больных аллергическими дерматозами на морепродукты представлена на рис. 3,4,5.

Некоторые особенности отмечаются при КАД, истинной экземе и крапивнице. Так, при КАД увеличилось количество лейкоцитов и лимфоцитов, снизилось содержание Т-клеток. Более выражено повысилось содержание ТЧ-РОК. Достоверно снизились В-лимфоциты. При истинной экземе в результате лечения увеличилось содержание Т- и В-лимфоцитов и 1§М. При крапивнице повысился показатель ^А.

лечения лечения лечения

+

контрольная фуппа

Рис. 7. Дендрограмма результатов кластеризации методом полных связей с использованием в качестве меры коэффициента корреляции Пирсона для смешанной группы: больные до лечения, больные после лечения, контрольная группа.

Для подтверждения результатов лечения, мы использовали системный метод исследования (кластерный анализ) показателей лейкограммы и

иммунного статуса, где наряду с их ;нормальным профилем, выделились профили иммунного дисбаланса, отличающиеся друг от друга. В результате исследования смешанной группы (больные до лечения, больные после лечения, контрольная группа) методом полных связей-^ с. использованием в качестве меры коэффициента корреляции Пирсона была-получена дендрограмма результатов кластеризации (рис. 7), в которой уже на уровне 0,1 четко определились .четыре группы обследованных. Первую группу составили только пациенты до лечения. Во вторую группу вошли только больные после лечения. Третий кластер состоит из частей групп обследованных после лечения и здоровых людей. В четвертую группу, выделились только представители здорового контингента.

Таким образом, хорошая переносимость, короткие сроки проведения, положительная клинико-иммунологическая динамика свидетельствуют о целесообразности назначения комплексной иммуномодулирующей терапии работникам рыбообрабатывающей промышленности при : аллергических дерматозах на морепродукты. ' - ;

Особенно важно подчеркнуть, что в результате исследований, учитывая неполную и неоднозначную динамику показателей иммунитета у больных аллергическими дерматозами на морепродукты, мы определились в необходимости выделить группу риска, подлежащую диспансерному, наблюдению. В нее были включены работники рыбообрабатывающей промышленности, особенно женщины, старшей возрастной группы, с положительной и резкоположительной степенью сенсибилизации, работающие в цехе холодного копчения, горячего копчения и кулинарном цехе более 10 лет. Внедрение разработанной нами методики лечения в практику работы позволило показать ее эффективность и добиться социального и экономического эффекта.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что в структуре общей заболеваемости работников рыбокомбината, аллергические заболевания занимают практически треть случаев, ведущей формой определены аллергические дерматозы на морепродукты. В структуре нозологических единиц преобладал диагноз АД . Несколько реясе встречались микробная экзема и истинная экзема, еще реже регистрировались КАД и крапивница.

2. В патогенезе развития аллергических дерматозов на морепродукты у обследованного контингента ведущую роль играет сенсибилизация к, аллергенам из морепродуктов, в частности, к рыбным, и в меньшей степени к инфекционным агентам.

3. Установлены типы аллергических реакций при аллергических дерматозах на морепродукты: при истинной экземе и микробной экземе -гиперчувствительность .замедленного типа (IV), при крапивнице -немедленного типа. При АД и КАД - сочетанный тип реагирования,

4. В лейкограмме крови больных аллергическими дерматозами на морепродукты зарегистрированы: лейкоцитоз, эозинофилия, увеличение палочкоядерных и снижение сегментоядерных нейтрофилов.

5. Клеточный иммунитет больных аллергическими дерматозами на морепродукты характеризуется снижением Е-РОК, активацией Еа-РОК, нарушением процессов созревания Т-лимфоцитов, значительным снижением ТЧ-РОК, увеличением ТР-РОК, дисбалансом иммунорегуляторных клеток, глубоким дефектом количественных показателей фагоцитоза.

6. Гуморальное звено характеризуется повышением В-лимфоцитов, дисгаммаглобулинемией, увеличением ^Е, снижением 1§М, ^С, резким увеличением ЦИК.

7. На основании иммунограммы с учетом выраженности клинических проявлений, у всех обследованных, мы посчитали

необходимым включить в комплексную терапию аллергических дерматозов на морепродукты препарата тимуса-тималина., „ ;

8. В результате проведенной комплексной терапии хороший клинико-иммунологический эффект достигнут в ; 78,95% случаев, значительное улучшение -19,3% и в 1,75% положительный клинический эффект был незначительным.

9. Отмечены некоторые особенности иммунограммы, в результате комплексной терапии при КАД, истинной экземе и крапивнице: при КАД увеличилось количество лейкоцитов и лимфоцитов, снизилось содержание Т-клеток, более выражено повысилось содержание ТЧ-РОК, достоверно. снизились . В-лимфоциты. При истинной экземе в результате лечения увеличилось содержание Т- и В-лимфоцитов и ^М. При крапивнице повысился ^А.

10. Выявленная клинико-иммунологическая эффективность подтверждена методом кластерного анализа.

11. На основании системного анализа выделена группа риска, подлежащая диспансерному наблюдению. Это работники рыбообрабатывающей промышленности, особенно женщины, старшей зозрастной группы, с положительной и резкоположительной степенью ;енсибилизации, работающие в цехе холодного копчения, горячего сопчения и кулинарном цехе, с большим стажем работы (более 10 лет).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

1. В результате исследования у больных аллергическими дерматозами [а морепродукты установлен дисбаланс звеньев иммунной системы. В связи этим рекомендовано использовать в комплексной терапии [ммуномодулятор тимуса - тималин, обладающий способностью: тимулировать иммунологическую реактивность организма, регулировать

количество Т- . и В-лимфоцитов, стимулировать реакции клеточного иммунитета, усиливать фагоцитоз у больных аллергическими дерматозами на морепродукты.

2. На основе системного подхода (кластерного анализа), с учетом показателей лейкограммы и иммунного статуса, разработаны критерии оценки эффективности лечения.

3. На основании системного анализа выделена группа риска, работников рыбообрабатывающей промышленности, подлежащая диспансерному наблюдению.

4. Разработаны методические рекомендации "Иммуномодулирующая-терапия аллергических дерматозов на морепродукты", внедрены на рыбокомбинате г.Владивостока, а также в практическую работу в стационаре и поликлинике ОКВД, в процесс преподавания на кафедре дерматовенерологии Казанской Государственной медицинской Академии, Ростовского Государственного медицинского Университета, Читинской Государственной Академии, Курского Государственного медицинского Университета.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ.

1.Использование лимфотропной терапии при хронических дерматозах //Проблемы современной дерматовенерологии и пути оптимизации ее преподавания в ВУЗах.Тезисы.-Запорожье.-1991- С. 15, в соавт.

2. Структура заболеваемости дерматозами по Запорожской области // Тез. докл. Проблемы современной дерматовенерологии и пути оптимизации ее преподавания в вузах. - Запорожье, 1991. - С.6, в соавт.

3. Дискоординация иммунного статуса у больных дерматофитиями и его коррекция // Тез. докл. I съезд иммунологов России. -Новосибирск, 1992. - с. 13, в соавт.

4. К особенностям терапии экземы, этиологически связанной с грибковой инфекцией //Материалы II Международного симпозиума фонда медицинских обществ Японии, России, Стран Северо-Восточной Азии.-Владивосток, 1994. - С.24, в соавт.

5. Кожная патология у моряков Дальневосточного региона // Актуальные проблемы научной и практической дерматологии и зенерологии (сборн. научн. тр. N5).-Днепропетровск, 1994. - С. 18, в соавт.

6. Лазеротерапия в лечении ряда дерматозов//Лазерная терапия в трактике врача. - Владивосток, Дальнаука, 1994. - С. 19, в соавт.

7. Перспективы использования в дерматологической практике, щологически активных веществ морских организмов // Вестн. дермат. (енерол. - 1995, N2. - С.21-23, в соавт.

8. Изменение иммунного статуса при сочетании грибковой инфекции I контактного дерматита в эксперименте // Тез. докл. Факторы клеточного ( гуморального иммунитета при различных физиологических и [атологических состояниях. - ¡Челябинск .- 1995. - С.22, в соавт.

9. Дальневосточные природные иммуномодулягоры в терапии ¡ольных атопическим дерматитом // Методич. указания. - Москва, 1997. -127, в соавт.

10. Клинические особенности терапии течения абдоминального индрома отека Квинке на морепродукты // Актуальные вопросы ерматовенерологии и косметологии (научн. практ. сборн. вып. 3 к 5-етию ВКП). - Владивосток, 1997. - С.28.

11. Особенности дерматозов на морепродукты // Актуальные роблемы научно-практической дерматологии и венерологии (сборник).-непропетровск-Хмельницкий, 1997,- С.34.

12. Иммуномодулирующая терапия аллергических дерматозов на орепродукты // Вестник дерматол. венерол. - 1997. (принято к печати).

Бородай Яна Александровна

Иммуномодулирующая терапия дерматозов при аллергии к морепродуктам !

Подписано'к печати 04.06.97 г. Формат 60х84\16. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,5. Уч. - изд.л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 277 ".' '' ; .¡Отпечатано в типографии издательства

"Феджи-Билдинг-ДРСТ" ' ; г.Владивосток; ул.Нерчинская, 10.,, ,. „{