Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль неоадъювантной химиотерапии препаратами таксанов и платины в комбинированном лечении распространенных форм рака яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль неоадъювантной химиотерапии препаратами таксанов и платины в комбинированном лечении распространенных форм рака яичников - диссертация, тема по медицине
Корнеева, Ирина Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Корнеева, Ирина Александровна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и факторы прогноза распространенного рака яичников.

1.2. Комбинированное лечение диссеминированного рака яичников.

Глава П. Характеристика клинического материала и применяемых методов исследования.

Глава Ш. Предоперационное лечение больных с распространенными формами рака яичников.^

Глава IV. Циторедуктивная операция как компонент комбинированного лечения диссеминированного рака яичников.

Глава V. Послеоперационное лечение больных с распространенным раком яичников.

Глава VI. Рецидивы у больных, получивших комбинированное лечение с использованием таксанов и платиновых производных.

Глава VII. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Корнеева, Ирина Александровна, автореферат

Рост онкологической патологии во всем мире и, в частности, в России вызывает обоснованную обеспокоенность у врачей всех специальностей. Абсолютное число заболевших в 2002 году на 13,9% больше, чем в 1992 году. Полученные данные свидетельствуют об истинном росте онкологической заболеваемости российского населения, так как наблюдаются на фоне убыли численности населения. Онкологическая патология органов репродуктивной системы составляет наибольший удельный вес в структуре заболеваемости опухолевыми новообразованиями - 36,2%. В России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 11000 женщин, летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 33% (Чиссов В.И. с соавт., 2001).

Причинами низкой выживаемости при данной патологии являются -бессимптомное течение болезни, отсутствие эффективного скрининга, отвечающего критериям, сформулированным экспертами ВОЗ, недостаточная осведомленность в вопросах этиологии и патогенеза, а также низкая онкологическая настороженность врачей смежных специальностей. Все вышесказанное приводит к тому, что в 67-70% заболевание выявляется в запущенных стадиях, при которых результаты лечения неудовлетворительны, обусловливая общую 5-летнюю выживаемость больных с распространенными формами рака яичников не выше 35-40% (Козаченко В.П., 1999; Урманчеева А.Ф. с соавт., 2001; Harper Р., 2003).

Основным методом лечения этой патологии является комбинация хирургического и химиотерапевтического компонентов. Однако последовательность их применения постоянно обсуждается и является поводом для разногласий среди онкогинекологов.

Хирургическому методу придается первостепенное значение в этапности комплекса лечебных мероприятий. Большинство исследователей настаивают на первичности циторедуктивной операции, которая способствует уменьшению опухолевых масс и увеличивает эффективность дальнейшей полихимиотерапии, оказывая влияние на дальнейшую выживаемость больных раком яичников (Жордания К.И., 2000; Fioretti P. et al., 1990). Большое количество исследований, посвященных проблеме хирургического лечения, показали, что на прогноз заболевания и эффективность лечения существенное влияние оказывают размеры резидуальной опухоли, т.е. радикальность выполненной циторедуктивной операции. Выявлена обратная зависимость между размерами остаточной опухоли и выживаемостью таких пациентов (Griffits С.Т., 1975; Goodman et al., 1992; Rodger S. et al., 1999).

На протяжении последних тридцати лет достижения в области развития хирургической техники, анестезиологии, реаниматологии и фармакологии позволили улучшить результаты хирургического лечения, увеличив число выполняемых радикальных операций с 20-30% до 50-60% (Smith J.P. et al., 1979; Hunter R.W., 1992; Ozols R.F., 1999), однако, по прежнему, результаты его не удовлетворяют онкологов и вызывают обоснованный пессимизм у многих исследователей. Все вышесказанное обусловливает поиски новых подходов к лечению распространенного рака яичников, заставляя пересматривать традиционные представления о тактике в отношении данной патологии, с целью улучшения результатов комбинированной терапии этих больных. Таким новым подходом и может стать предоперационное лечение в более современном варианте, в связи с применением препаратов из групп таксанов и платиновых производных, т.е. «золотого стандарта» лечения рака яичников.

До недавнего времени неоадъювантная полихимиотерапия рассматривалась как паллиативная мера у неоперабельных пациенток с III-IV стадией болезни, способная уменьшить проявления полисерозитов и дающая возможность выполнить оперативный этап в максимально возможном объеме, безотносительно его радикальности (Lawton F.G. et al., 1989). Однако в последнее время появляется все больше данных об увеличении радикальности и выживаемости пациенток с диссеминированным раком яичников до уровня изначально оперированных больных, но с меньшей частотой операционных осложнений, при использовании предоперационной химиотерапии (Vergote I.B. et al., 1997).

Проблема применения неоадъювантной терапии в России не нова, приоритет в ее использовании принадлежит клинике онкогинекологии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, учеными которой еще в середине 70-х годов были определены показания к предоперационному лечению больных с асцитными формами рака яичников (Шуваева Н.И., 1973; Антошечкина Е.Т., 1974). Однако в арсенале онкогинекологов были тиофосфамид, 5-фторурацил, циклофосфан, которые в настоящее время не применяются в качестве первой линии терапии. Позже, зарубежными авторами использовались в качестве неоадъювантной терапии схемы лечения с треосульфаном и цисплатином, показавшие высокую эффективность терапии - 76% и возможность выполнения радикальных операций у 61% больных (Huober J.B. et al., 1996).

В связи с появлением новых препаратов, таких как таксаны, были проведены многочисленные рандомизированные исследования, показавшие высокую эффективность последних в лечении распространенного рака яичников, результатом которых стало включение этих цитостатиков в стандарты первой линии химиотерапии вместе с платиновыми производными (McGuire W.P. et al., 1996; Stuart G. Et al., 1998). Однако, по-прежнему, не было исследований, направленных на изучение роли и места неоадъювантной химиотерапии препаратами первой линии. А в тех немногочисленных работах, которые проводились отдельными клиниками, данные разрозненны и спорны, поэтому нельзя делать однозначные выводы о необходимости применения неоадъювантной терапии (Trope С. et al., 2000).

Тем не менее, постоянные поиски путей по улучшению результатов лечения, а также полученные немногочисленные данные о благоприятном влиянии предоперационной терапии на дальнейший прогноз болезни, требуют проведения проспективных исследований с целью выяснения роли неоадъювантной полихимиотерапии таксанами и препаратами платины, а также ее влияния на прогноз болезни и результаты лечения.

Целью работы явилось определение эффективности неоадъювантной полихимиотерапии таксанами и препаратами плагины и ее влияния на результаты комбинированного лечения распространенного рака яичников.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить показания к проведению предоперационной химиотерапии.

2. Провести сравнительный анализ частоты выполнения оптимальных и субоптимальных операций среди первичных и промежуточных циторедуктивных хирургических вмешательств.

3. Определить показания к проведению послеоперационной терапии по той же схеме у больных, в схеме лечения которых применялась неоадъювантная терапия.

4. Оценить токсичность неоадъювантной химиотерапии таксанами и платиновыми производными.

5. Разработать алгоритм использования опухолевого маркера С А 125 в оценке эффективности лечения и в мониторинге больных с распространенным раком яичников.

6. Изучить влияние последовательности компонентов комбинированного лечения на возникновение рецидивов. Проанализировать факторы, влияющие на длительность безрецидивного периода и безрецидивную выживаемость.

Научная новизна

На основание собственного клинического исследования определена роль неоадъювантной полихимиотерапии таксанами и препаратами платины в комбинированном лечении диссеминированного рака яичников и сформулированы показания к проведению предоперационной терапии у больных с распространенными формами рака яичников.

Установлено достоверное улучшение результатов двухлетней безрецидивной выживаемости при использовании в комбинированном лечении распространенного рака яичников неоадъювантной химиотерапии таксанами и платиновыми производными.

Определены предикторные факторы, предсказывающие эффективность дальнейшего лечения и разработаны критерии их интерпретации и использования.

Данная работа показала, что методичное назначение и применение патогенетически обоснованной сопроводительной терапии улучшает переносимость проводимой химиотерапии и позволяет провести лечение в полном объеме - без редукции доз и с соблюдением сроков введения цитостатиков.

Практическая значимость

Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации тактики лечения больных с диссеминировакными формами рака яичников.

Корректная интерпретация и использование предикторных факторов помогают предсказать эффективность дальнейшего лечения, выявить больных, не чувствительных к проводимому терапевтическому воздействию, а также позволяют провести своевременную коррекцию лечебной тактики.

Разработанный алгоритм применения опухолеассоциированного маркера СА-125 способен помочь в точной оценке эффективности проводимой терапии, рациональной и своевременной коррекции тактики в лечении и мониторинге распространенных форм рака яичников.

На основании собственных данных представлены обоснованные рекомендации по использованию сопровождающей терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль неоадъювантной химиотерапии препаратами таксанов и платины в комбинированном лечении распространенных форм рака яичников"

Выводы.

Неоадъювантная полихимиотерапия таксанами и платиновыми производными показана при диссеминированных формах рака яичников, асците, плеврите, уровне С А 125 более 500 Е/мл, общем состоянии больной по шкале ECOG-WHO 0-1-2 степени. Применение предоперационного лечения позволило не только уменьшить объем свободной жидкости в брюшной полости на 38,2%, прекратить накопление полисерозитов в 67,6% случаев, снизить уровень опухолевого маркера, в среднем, до 373,3±68,2 Е/мл, но и улучшить общее состояние у 61,7% больных.

Эффективность неоадъювантной химиотерапии подтверждена оптимально и субоптимально выполненными операциями в 85,3% случаев (у больных без предоперационного лечения только в 57,6%), снижением онкофетального антигена С А 125 перед оперативным этапом на 75% и выше у 58,8% больных, лекарственным патоморфозом III-IV степени у 47% пациенток. При применении неоадъювантной терапии эффективность проведенного лечения возросла до 84,8% за счет увеличения количества полных ремиссий (63,6%), что достоверно выше, чем при выполнении циторедуктивной операции на первом этапе комбинированного лечения (75,8% и 54,6%, соответственно). Проведение адъювантного лечения по схеме, использованной в предоперационной терапии, показано больным при наличии следующих факторов: положительная динамика опухолевого маркера СА 125 и наличие лекарственного патоморфоза опухоли после проведенного предоперационного лечения.

Переносимость химиотерапевтического лечения зависела, в основном, от токсичности. Токсичность предоперационной терапии, в большей степени, гематологическая, не резко выраженная, управляемая и не оказывающая существенного влияния на качество жизни пациенток. Переносимость пред- и послеоперационной химиотерапии при методичном использовании патогенетически обоснованных сопровождающих препаратов - удовлетворительна, не требовавшая коррекции доз цитостатиков и сокращения объема лечения.

6. Уровень опухолеассоциированного антигена С А 125 после окончания первичного лечения являлся предиктором продолжительности безрецидивного периода, отражая стабилизацию опухолевого процесса в виде «плато» маркера во время мониторинга. При минимальном уровне С А 125 до 5,0 Е/мл после комбинированной терапии длительность нахождения маркера на «плато» составляла 9,0±5,2 месяца, этот показатель уменьшался до 6,8 ±2,79 месяцев при цифрах опухолевых маркеров от 15,0 до 20,0 Е/мл, а в интервале от 25,0 до 30,0 Е/мл составлял всего 2,5 ±1,1 месяца

7. Применение предоперационной терапии не привело к снижению частоты возникновения рецидивов, однако оказало существенное влияние на время их появления. Так, в группе с неоадъювантной терапией преобладали поздние рецидивы - 52,4%, в то время как во второй группе они составили 25%. Ранние рецидивы, характеризующие нечувствительные к используемым цитостатикам формы болезни, выявлены у 47,6% больных в первой группе и в 75% во второй.

8. Длительность безрецидивного периода и безрецидивная выживаемость больных раком яичников зависели от оптимально выполненной циторедуктивной операции, степени лекарственного патоморфоза, полноты ответа опухоли на проведенное лечение, уровня опухолевого маркера после окончания первичного лечения. Использование неоадъювантной полихимиотерапии таксанами и препаратами платины у пациенток с распространенным раком яичников позволяют достоверно улучшить результаты 2-х летней безрецидивной выживаемости на 18% по сравнению с группой больных без предоперационного лечения (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Проведение в первом этапе комбинированного лечения предоперационной терапии по схеме: доцетаксел 75МГ/М2 (1 часовая инфузия, с предварительной стандартной премедикацией) и цисплатин 75мг/м (на фоне гипергидратации), в 1-й день, интервал между курсами 21 день - показано больным, имеющим следующие признаки заболевания: распространенные стадии процесса, асцит, плеврит, стартовый уровень опухолевого маркера СА 125 выше 500 Е/мл, общий статус ECOG-WHO 0-1-2 степени. При высоком уровне С А 125 целесообразно проведение диагностической лапароскопии для оценки резектабельности опухоли.

2. Исследование уровня опухолевых маркеров - важный, неинвазивный и доступный метод мониторинга за больными с диссеминированными формами рака яичников. Проводится на этапе обследования, перед каждым курсом химиотерапии, после циторедуктивной операции, через 1 месяц после окончания первичного лечения, каждые 3 месяца во время мониторинга. При стабильности показателей маркера и ультрасонографической картины (УЗИ) во время наблюдения, нецелесообразно использование дополнительных, инвазивных и дорогостоящих методов обследования (КТ, ПЭТ, ЯМР, МРТ).

3. Оценка эффективности предоперационной химиотерапии проводится на основании динамики снижения СА 125, выраженного в процентном отношении к начальному уровню. Уменьшение маркера на 50 - 75% и более после проведения неоадъювантной химиотерапии, свидетельствует о высокой эффективности используемых цитостатиков и предсказывает благоприятный прогноз дальнейшего течения заболевания.

4. Проведение послеоперационного лечения у больных, получивших неоадъювантную терапию, по той же схеме показано больным с положительной динамикой опухолеассоциированного антигена СА 125, наличием лекарственного патоморфоза в удаленной опухоли.

5. Применение патогенетической и симптоматической поддерживающей терапии должно быть методичным и постоянным, на протяжении всего лечения. Для коррекции возникающих гематологических проявлений токсичности полихимиотерапии таксанами и платиновыми производными необходимо использовать гематогормоны: в случае снижения уровня лейкоцитов и нейтрофилов - гранулоцитарные колониестимулирующие факторы («Нейпоген», «Граноцит»); при анемии - эритропоэтины («Рекормон», «Эпрекс»).

6. С целью своевременной коррекции и лечения неврологических нарушений, являющихся проявлением нейротоксичности в результате использования таксанов и платиновых производных, необходим следующий режим неврологического обследования пациенток: после 3-го и 6-го курсов химиотерапии, непосредственно по окончании и через 6 месяцев после первичного лечения, затем каждые 4 месяца в течение 2-х лет. С лечебно-профилактической целью целесообразно использование препаратов типа «Мильгамма» (только пероральная форма), «Бенфогамма», «Семакс».