Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Роль нефти в возникновении доброкачественных и злокачественных гиперпролиферативных заболеваний кожи у нефтяников. Профессиональный отбор и профилактика
Оглавление диссертации Амирова, Ирина Александровна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ОБЗОР ЛИ'ГЕР АТУ РЫ).
1.1. Краткие сведения о канцерогенных свойствах нефтепродуктов.
1.2.--Роль монооксигеназной системы цитохрома Р-450 и перекисного окисления липидов в процессах метаболизма нефтепродуктов и развитии гиперпролиферативных заболеваний.
1.3. Состояние иммунологической реактивности у нефтяников.
II ГЛАВА. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика проводимых исследований.
2.2. Изучение активности перекисного окисления липидов.
2.2.1. Определение оснований Шиффа в сыворотке крови и коже.
2.2.2. Определение активности фосфолипаз А и С.
2.2.3. Определения содержания альфа-токоферола в сыворотке крови.
2.2.4. Определение активности глутатионредуктазы.
2.3. Изучение проницаемости кожи.
2.4. Изучение активности монооксигеназной ферментной системы цитохрома Р-450.
2.5. Изучение иммунологической активности.
2.5.1. Определение количества Т-лимфоцитов.
2.5.2. Определение количества теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов.
2.5.3. Определение количества В-лимфоцитов.
2.5.4. Определение содержания иммуноглобулинов.
2.5.5. Определение циркулирующих иммунных комплексов
2.5.6. Определение комплементарной активности сыворотки крови
2.6. Статистическая обработка результатов.
III ГЛАВА. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГИПЕРПРОЛИФЕРАТИВНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ В СТРУКТУРЕ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У НЕФТЯНИКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА.
3.1. Структура и распространенность различных заболеваний у -нефтяников.
3.2. Структура и распространенность новообразований, онкоструктура опухолей кожи у нефтяников.
IV ГЛАВА. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА У НЕФТЯНИКОВ.
4.1. Особенности клинического течения псориаза у нефтяников.
4.2. Особенности иммунологических изменений у больных псориазом нефтяников.
V ГЛАВА. АКТИВНОСТЬ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ ФЕРМЕНТНОЙ
СИСТЕМЫ ЦИТОХРОМА Р-450 У БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПСОРИАЗОМ И У НЕФТЯНИКОВ.
5.1. Изучение активности монооксигеназной системы цитохрома
Р-450 у здоровых лиц.
5.2. Изучение активности монооксигеназной системы цитохрома
Р-450 у больных онкологическими заболеваниями.
5.3. Изучение активности монооксигеназной системы цитохрома
Р-450 у больных псориазом.
5.4. Изучение активности монооксигеназной системы цитохрома
Р-450 у нефтяников.
VI ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕФТИ И МАЗУТА НА АКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИС-НОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ПРОНИЦАЕМОСТЬ КОЖИ, ВЛИЯНИЯ ИНДУКТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ
МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ ЦИТОХРОМА Р-450 НА РАЗВИТИЕ ОПУХОЛИ.
6.1. Изучение активности перекисного окисления липидов у экспериментальных животных при накожном нанесении нефти и мазута
6.2. Изучение проницаемости кожи у экспериментальных животных при накожном нанесении нефти и мазута.
6.3.Изучение влияния фенобарбитала и альфа-токоферола на активность монооксигеназной системы цитохрома P-4S0 и на развитие опухоли в эксперименте.
VII ГЛАВА. ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ У
НЕФТЯНИКОВ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Амирова, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. В обшей структуре заболеваемости, в том чиспе и дерматологической, значительный удельный вес составляют профессиональные болезни. Выделены определенные группы химических веществ, вызывающие профессиональные заболевания, выявлены особенности их негативного влияния на организм (120; 133; 224; 166).
Особое место занимают заболевания работников нефтяной промышленности, которая была и продолжает оставаться ведущей отраслью народного хозяйства.
Труд нефтедобытчиков сопряжен с воздействием на организм целого ряда экзогенных факторов: повышенной инсоляции, влажности и постоянно присутствующих в воздушной среде нефтяных промышленных объектов составных ингредиентов самих нефтепродуктов. Проведенные на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях значительные технологические усовершенствования, направленные на улучшения условий труда рабочих и снижение заболеваемости, не исключают возможности развития различных патологических процессов от длительного воздействия даже малых концентраций токсических веществ, содержащихся в воздушной среде промышленных объектов в виде паров и аэрозолей (1; 28; 50; 119; 178; 254; 266).
Оценка действия нефти на кожу иди целостный организм осложняется из-за значительной вариабельности физико-химического состава нефтей, добываемых из разных скважин с различной глубины; с ее увеличением возрастает плотность нефти, вязкость, повышается йодное число, процент содержания парафина, смол и др., что неизбежно изменяет и ее биологическое действие (45; 50, с.5-15).
Эпидемиологические исследования, базирующиеся на десятках и даже сотнях тысяч историй болезни и смерти нефтяников за длительные сроки наблюдений, выявили роль нефти в возникновении многих злокачественных опухолей: почек, легких, пищевода, желудочно-кишечного тракта, простаты, мозга, а также лимфом и лейкозов (145; 147; 204; 205; 235; 243; 258; 265).
Пары нефти и продуктов ее переработки способны вызывать онкологические заболевания не только v рабочих, непосредственно занятых на этом производстве, но и у населения, проживающего вблизи от нефтеперерабатывающих заводов (220; 225; 235) или бензозаправочных станций (198). Неопластические заболевания чаще регистрируются у служащих бензозаправок (240; 254), у моряков нефтеналивных танкеров (237), у жителей, постоянно употребляющих речную воду, загрязненную нефтью (256). S.Bhatia a. J.P.Neglia (1995) обнаружили увеличение частоты регистрации острого миелоидного лейкоза у детей, родители которых контактировали с нефтепродуктами и пестицидами.
Значительно меньше работ посвящено дерматологическим аспектам профессиональной патологии у нефтяников. Обнаружена высокая частота патологии кожи у рабочих, добывающих и перерабатывающих нефть, установлена роль иммунных и метаболических нарушений в механизмах токсического действия нефтепродуктов. Выявлено, что у многих категорий рабочих, занятых в нефтяной промышленности, наблюдается более частое, чем в популяции, возникновение гиперкератозов. При этом их появление четко связано со стажем работы (1; 50; 172; 243; 249). Отмечается учащение регистрации рака кожи у рабочих, длительно контактирующих с нефтепродуктами и нефтью (28; 177; 185; 257; 284) и у экспериментальных животных после аппликации на кожу различных фракций нефти (209; 232; 263).
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что развитие гиперпролиферативных заболеваний (ГЗ) под влиянием химических канцерогенов является многостадийным процессом. Для возникновения опухоли достаточно однократного нанесения на кожу канцерогена, а последующее действие других раздражителей лишь проявляет канцерогенный эффект (66). Уже на ранних сроках воздействия нефтепродуктов, несмотря на отсутствие клинических изменении кожи, развиваются выраженные изменения со стороны соединительной ткани и ее клеточных элементов, волосяных фолликулов и эпидермиса (1, с. 17-18).
Развитие доброкачественных и злокачественных пролиферативных процессов у нефтяников могут провоцировать содержащиеся в нефтепродуктах полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Являясь непрямодействующими канцерогенами, они не способны при обычных физических условиях взаимодействовать с клеточными макромолекулами (163). Но в результате ферментативной детоксикации ПАУ образуются диолы и еще более генотоксичные соединения - диолэпоксиды, которые являются канцерогенной формой для многих полициклических соединений. Механизм карциногенеза связывают с генной мутацией, хромосомной аберрацией, транслокацией хромосом и активацией папилломавирусной инфекции (212; 262).
Окисление ПАУ в организме происходит с непосредственным участием монооксигеназной системы (МОС), катализирующей скорость различных химических реакций, таких как эпоксидирование, деалкилирование, окисление и др. Эта широта обусловлена тем, что цитохром Р-450 (ЦХР-450), являющийся основным каталитическим звеном МОС, имеет большое количество изоферментных форм с различной, перекрывающейся субстратной специфичностью (17; 52; 152; 211).
В зависимости от индивидуальных особенностей монооксигеназной системы цитохрома Р-450 (МОС ЦХР-450) метаболизировать чужеродные химические соединения, популяцию людей можно разделить на "х> ;оших" и "плохих" метаболизеров. В каждой этнической группе есть "хорошие" и "плохие" метаболизеры, но распределены они неравномерно. Наиболее часто "плохие" метаболизеры встречаются у китайцев (до 30%), реже - у арабов (1%). У представителей белой расы "плохие" метаболизеры встречаются от 3 до 18% обследованных (66; 201; 241).
В эпидемиологических исследованиях I.Roots et al. (1989) при сопоставлении способности к метаболизму одной из изоформ ЦХР-450 и заболеваемостью раком выявлено, что "хорошие" метаболизеры значительно чаще заболевают раком. Вполне вероятно, что индивидуальные особенности функционального состояния МОС ЦХР-450 определяют пролиферативную активность метаболитов. В связи с чем, изучение этого вопроса у нефтяников представляет значительный теоретический и практический интерес.
Промотором к развитию многих и в том числе пролиферативных заболеваний могут быть и нарушения в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ). Являясь системой неферментативного окисления органических соединений, ПОЛ участвует в окислении ксенобиотиков, поддерживает постоянство внутренней среды организма за счет регуляции структурно-функциональных свойств клеточных мембран (31; 74; 167; 282)
Активность ПОЛ регламентируется антиоксидантной системой. При нарушениях динамического равновесия в системе "ПОЛ - антиоксидантная защита (A3)" происходит накопление токсических продуктов ПОЛ, что разобщает окислительное фосфорилирование, вызывает перестройку структуры мембран (3; 40; 271; 279).
Очевидна взаимосвязь систем монооксигеназного и свободнорадикаль-ного окисления, проявляющаяся возможностями ЦХР-450 взаимодействовать с кислородом и переводить его из триплетного в высокоэнергетическое синглетное состояние и супероксид анион, способных запускать реакции свободнорадикального окисления и вызывать пероксидацию липидов мембран (73; 129; 137; 218; 275).
С другой стороны, образующиеся в результате микросомального окисления с участием ЦХР-450 радикальные формы кислорода обладают выраженной способностью реагировать с эндогенными субстратами и, прежде всего, мембранными фосфолипидами, вследствие чего поддерживается цепная реакция свободнорадикального окисления липидов (74).
Нарушение обменного баланса в мембране в результате усиления ПОЛ приводит к накоплению в организме продуктов липопероксидации, которые, обладая высокой реакционной способностью, могут оказать системное повреждающее действие на клетку, выражающееся ослаблением ее барьерной функции и повышением проницаемости, изменением свойств белков и тиоловых соединений, разобщением окислительного фосфорилирования митохондрий и нарушением ионного дисбаланса клетки и ее жизнедея^ет! ности в целом. Вследствие этого, нарушение процессов липопероксидации в организме под влиянием каких-либо факторов является универсальным патогенетическим звеном в развитии многих заболеваний (17; 31; 75; 130).
Показано участие свободнорадикального окисления липидов в процессах пролиферации клеток, изменение антирадикальных свойств липидов ядер и целых клеток в процессе их деления на разных стадиях клеточного цикла, связанное с нарушениями в структуре ДНК и ферментов, участвующих в синтезе нуклеиновых кислот под влиянием продуктов липопероксидации (11).
Важность изучения этих вопросов обусловлена также и тем, что сво-боднорадикальное окисление липидов находится во взаимосвязи не только с монооксигеназной ферментной системой, но и с иммунологической реактивностью организма. Ксенобиотик, попадая в организм, включает не только реакции окисления, но одновременно и биосинтез антител (17).
В связи с вышеизложенным, изучение вопросов патогенеза и распространенности ГЗ среди нефтяников является приоритетной социальной проблемой и существует настоятельная необходимость в расширении и углублении исследований для разрешения этой проблемы.
Цель исследования. Изучить роль МОС ЦХР-450 и ПОЛ в патогенезе гиперпролиферативных процессов для разработки комплексной профилактической программы по ГЗ включающей лабораторно-диагностическое тестирование по выявлению групп риска по ГЗ среди нефтяников и проведение профилактического лечения.
Задачи исследования. 1. Дать оценку распространенности доброкачественных и злокачественных ГЗ в структуре общей заболеваемости у рабочих и служащих нефтяной промышленности и у лиц, профессионально несвязанных с нефтепроизводством.
2. Определить состояние активности MGC ЦХР-450 и ПОЛ у больных онкологическими заболеваниями, псориазом и у нефтяников, а также у лиц группы сравнения, не имеющих контакта с нефтю.
3. Исследовать в эксперименте влияние нефти и мазута, при нанесении их на кожу опытных животных, на активность процессов ПОЛ и проницаемость кожи.
4. Изучить возможность целенаправленного воздействия на растущую опухоль путем влияния на активность МОС ЦХР-450 у экспериментальных животных.
5. Разработать и внедрить в практику комплексную профилактическую программу по ГЗ, включающую лабораторно-диагностические тесты для выявления групп риска по ГЗ среди нефтяников.
Научная новизна работы.
Изучена распространенность ГЗ в структуре общей заболеваемости у нефтяников; выявлено повышение частоты ГЗ у нефтяников в сравнении с популяцией, профессионально не связанной с нефтепроизводством; определена онкоструктура опухолей кожи у нефтяников.
Выявлена активация МОС ЦХР-450 у больных доброкачественными и злокачественными онкологическими заболеваниями, псориазом и у практически здоровых нефтяников.
Установлено повышение проницаемости кожи, усиление процессов ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты под воздействием нефти и мазута при аппликации их на кожу опытных животных в эксперименте.
Отмечены особенности клинического течения экспериментальной опухоли в зависимости от активности МОС ЦХР-450, выражающиеся в торможении скорости развития карциносаркомы Уокера при низкой активности данной системы и ускорении опухолевого роста при высокой ее активности.
В эксперименте на животных разработана методика целенаправленного изменения активности МОС ЦХР-450 и скорости метаболизма ксенобиотиков, послужившая основанием для ее клинического применения у нефтяников.
Выявлена взаимосвязь нарушений в системе монооксигеназного окисления и ПОЛ у практически здоровых нефтяников, длительно контактирующих с нефтепродуктами, указывающая на ропь этих изменений в формировании неблагоприятного фона к развитию ГЗ.
Практическая значимость работы и внедрение.
Установленные путем клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований факторы повышения частоты доброкачественных и злокачественных ГЗ и отягощения клинического течения псориаза у нефтяников следует учитывать с целью коррекции базисных методов лечения.
Выявленное в эксперименте повышение проницаемости кожи и усиление активности ПОЛ под воздействием нефти и мазута при аппликации их на кожу опытных животных может быть использовано при разработке нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ, присутствующих в условиях производства.
Выраженная у больных онкологическими заболеваниями и псориазом склонность к высокой активности монооксигеназного окисления, указывает на целесообразность использования антипиринового теста, отражающего активность МОС ЦХР-450, для индивидуальных рекомендаций по трудоустройству в нефтедобывающей отрасли.
Состояние высокой активности МОС ЦХР-450, выявленное у практически здоровых нефтяников, следует рассматривать как риск развития доброкачественных или злокачественных ГЗ.
Разработанные лабораторно-диагностические тесты (антипириновый тест и содержание альфа-токоферола в сыворотке крови) рекомендованы для оценки степени нарушений в системе монооксигеназного окисления и ПОЛ, а также для выявления групп риска по ГЗ.
Составлена комплексная профилактическая программа по ГЗ, включающая донозологическое тестирование скрытых преморбидных состояний и проведение профилактического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У нефтяников достоверно чаще регистрируются доброкачественные и злокачественные гиперпролиферативные заболевания, чем в популяции, профессионально несвязанной с нефтепроизводством.
2. Клиническое течение псориаза у нефтяников отличается более тяжелым течением, частыми рецидивами, короткими ремиссиями и значительным числом больных с артропатическим, экссудативным псориазом и псориатической эритродермией.
3. Установлена патогенетическая роль высокой активности МОС ЦХР-450 в развитии доброкачественных и злокачественных гиперпролиферативных заболеваний.
4. В эксперименте показано влияние накожного нанесения нефти и мазута на усиление активности ПОЛ, ослабление антиоксидантной защиты и повышение проницаемости кожи.
5. Выявлена взаимосвязь особенностей клинического течения экспериментальной злокачественной опухоли с активностью МОС ЦХР-450; подавление скорости роста опухоли при ингибировании и ускорение роста опухоли - при индуцировании этой системы.
6. Сосюяние повышенной активности МОС ЦХР-450 у практически здоровых нефтяников указывает на риск развития гиперпролиферативных заболеваний и является скрытым, бессимптомным состоянием, для выявления которого разработаны тесты донозологической диагностики (антипириновый и содержание альфа-токоферола), включенные в комплексную профилактическую программу по ГЗ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях АМУ, Баку, 1994, 1996, 1998; юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика М.Топчибашева, Баку, 1995; III Международном конгрессе "Энергия, экология, экономия", Баку, 1995; 111, VII Международных конгрессах по иммуно-реабилитации, Эйлат, Израиль, 1997; Нью-Йорк, США, 2001; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со, дня рождения профессора И.М.Исмаилзаде, Баку, 1998; заседании Азербайджанского общества дерматовенерологов, Баку, 1999; 1 Национальном конгрессе Азербайджана по аллергологии, иммунологии и иммунореабилитации, Баку, 1999; юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д. Абдуллаева, Баку, 2001; Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур, 2002.
По теме диссертации опубликованы 21 научная работа, из них в местной печати -12, зарубежной печати - 9, методических рекомендаций - 2.
Разработанные рекомендации внедрены в практику работы Объединенной больницы нефтеразведчиков (ОБН), РКВД, Сумгаитского и Лен-коранского кожновенерологических диспансеров.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, отпечатанном на лазерном принтере в том числе 155 страниц авторского текста и 24 страниц указателя литературы; включает введение, обзор литературы, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и библиографический указатель использованной отечественной (143 источников) и зарубежной (142 источников) литературы.
Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.
I ГЛАВА
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нефти в возникновении доброкачественных и злокачественных гиперпролиферативных заболеваний кожи у нефтяников. Профессиональный отбор и профилактика"
ВЫВОДЫ
1. Анализ эпидемиологических данных заболеваемости 20132 нефтяников и 13213 лиц, профессионально несвязанных с нефтепроизводством, выявил увеличение в 3,5 раза числа новообразований у нефтяников по сравнению с популяционной частотой (12,34%оо и 3,56%оо соответственно). Опухоли кожи у нефтяников составили 26,4% всех выявленных у них новообразований, уступив только опухолям пищеварительной системы. Из злокачественных опухолей кожи чаще всего встречались базально-клеточный рак, плоскоклеточный рак и болезнь Боуэна. Из доброкачественных - актинический кератоз, папиллома, пиогенная гранулема, липома, дермоидная киста.
Клиническое течение псориаза у нефтяников отличается более тяжелым течением, частыми рецидивами, короткими ремиссиями и значительным числом (48,3%) больных с распространенным, экссудативным, артропатическим псориазом и псориатической эритродермией по сравнению с больными, не имеющими профессионального контакта с нефтью. Выявленные нарушения расцениваются как следствие общетоксического действия нефтепродуктов.
2. Установлена патогенетическая роль монооксигеназной системы в развитии доброкачественных и злокачественных гиперпрапиферативных заболеваний. Наиболее высокая активность выявлена у больных онкологическими заболеваниями, в меньшей степени - у больных псориазом и у нефтяников. Степень активности монооксигеназной системы коррелировала у больных псориазом с тяжестью клинических проявлений, а у нефтяников - со стажем работы. Активация монооксигеназной системы у практически здоровых нефтяников позволяет отнести их к группе риска возникновения доброкачественных и злокачественных пролиферативных процессов, что следует учитывать при профотборе и диспансерном наблюдении.
3. В серии экспериментов на 225 морских свинках установлено, что нанесение на кожу животных нефти или мазута усиливает перекисное окисление липидов биологических мембран не только в месте их аппликации на кожу, но и в сыворотке крови. Повышение содержания оснований Шиффа - конечного продукта перекисного окисления липидов, повышение активности фосфолипаз А и С при одновременном снижение концентрации средств антиоксидатной защиты - альфа-токоферола и глутатионредуктазы - указывают на развитие изменений на уровне целостного организма, что может быть одним из пусковых механизмов развития патологических и, в том числе, пролиферативных процессов.
Кожа, отработанная нефтью или мазутом, становится проницаемой для тетрациклина. Эти данные указывают на роль нефтепродуктов в повышении проницаемости кожного покрова для низкомолекулярных соединений и развитии местных и общих ответных реакций организма.
4. В опытах на 80 крысах показана возможность целенаправленного изменения скорости роста экспериментальной саркомы Уокера воздействием на скорость биотранформации в организме чужеродных веществ ферментами монооксигеназной системы. Индуктор фенобарбитал достоверно ускорял рост саркомы и гибель животных, а ингибитор альфа-токоферол замедлял рост опухоли и продлевал сроки выживания крыс. Полученные в эксперименте данные послужили теоретическими обоснованием для оценки риска развития пролиферативных заболеваний у «быстрых» и «медленных» метаболизеров, а также для разработки профилактических мероприятий.
5. Разработаны, клинически апробированы и внедрены в практику диагностические тесты, оценивающие индивидуальную активность монооксигеназной системы (по скорости элиминации антипирина) и степени антиоксидантной защиты (по содержанию альфа-токоферола в сыворотке кровн) для определения скрытых, доклинических нарушений в организме с целью выявления групп риска возникновения гиперпролиферативных заболеваний и проведения профотбора. Составлена комплексная профилактическая программа, включающая донозологическое тестирование и проведение профилактического лечения. йг v> рУ
Я ^ г»11 if"'*
1. Наличие в воздушной среде нефтяных промышленных объектов летучих токсических компонентов нефтепродуктов, склонных в седиментации, требует периодических профилактических осмотров нефтяников не реже 1 раза в 6 месяцев.
2. На основании выявленной корреляции между высокой активностью монооксигеназной системы и склонностью к гиперпролиферации предложены диагностические тесты для определения состояния активности монооксигеназной системы (по скорости биотрансформации антипирина) и антиоксидантной защиты (по уровню альфа-токоферола), позволяющие составить группу риска по гиперпролиферативным заболеваниям для выявления индивидуальной склонности к их возникновению.
3. Разработаны и распространены на предприятиях нефтедобывающей промышленности рекомендации по тестированию нефтяников при профилактических осмотрях, а также лиц, оформляющихся на работу на предприятия нефтяной промышленности.
4. Разработан и внедрен в практику метод профилактики гиперпролиферативных заболеваний у работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, направленный на коррекцию нарушений в системе монооксигеназ и антиоксидантной защиты с помощью альфа-токоферола.
5. Применение токоферола-ацетата как ингибитора монооксигеназной системы показано в комплексе с традиционной терапией при лечении больных любой нозологии в целях усиления терапевтической эффективности применяемых лекарственных препаратов за счет повышения концентрации и времени их циркуляции в крови.