Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности) - тема автореферата по медицине
Васильев, Денис Евгеньевич Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Денис Евгеньевич :: 2004 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гигиеническая характеристика нефтедобывающих промышленных объектов.

1.2. Оценка развития канцерогенных рисков и изучение онкологической заболеваемости населения трудоспособного возраста в нефтедобывающих регионах.

1.3. Канцерогенное воздействие нефти и ее компонентов на биологические тест-системы в опыте.

1.4. Скрининговые исследования на злокачественные новообразования кожи.

1.5. Обоснование первичных профилактических мероприятий

Глава 2. Методы и объем исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Оценка условий труда в нефтедобывающей 54 промышленности.

3.2. Эпидемиология злокачественных новообразований на территории нефтедобычи Республики Татарстан.

3.3. Результаты анкетирования работников нефтедобывающих 79 предприятий

3.4. Оценка цитогенетического статуса работников нефтегазодобывающего управления.

3.5. Показатели краткосрочного теста на генотоксичность отобранных проб с верхних конечностей работников нефтедобывающей промышленности.

3.6. Изучение оптических параметров кожных покровов.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Васильев, Денис Евгеньевич, автореферат

Актуальность. В настоящее время проблема воздействия экологических факторов на человека приобретают все более актуальное значение. Глобальные изменения среды обитания человеческой популяции, обусловленные ее хозяйственной деятельностью, оказывают влияние на прогрессирующий рост онкологической заболеваемости и смертности населения индустриально развитых регионов мира. Для Республики Татарстан (РТ) проблема канцерогенного воздействия приобрела важное значение в связи с интенсивным развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей. (Амиров Н.Х., Ситдикова И.Д., 1999, 2001, 2002, 2003, 2004; Галиев М.А., 1998, Галеев К.А., 2003).

Анализ структуры онкологической заболеваемости по РТ показал, что наблюдается неуклонный рост злокачественных новообразований (ЗН) кожи и меланомы среди трудоспособного населения. Доля других ЗН кожи в 1994г. составляла 5,38; в 1999г. - 21,59; в 2002г. - 29,11 случаев на 100 000 населения, что соответствует третьему месту в структуре ЗН после органов дыхания и желудка (Хасанов Р.Ш., 2000).

В литературе нет единого мнения о том, какие нефти обладают выраженным бластомогенным действием на кожные покровы (Шапиро Д.Д., Гетманец И.Я., 1991; Багнова М. Д., 1984; Гимадеев М. М., 1999).

На нефтедобывающих предприятиях, несмотря на совершенствование технологических процессов и оборудования, рабочие подвергаются воздействию комплекса токсических химических веществ в концентрациях, часто превышающих санитарные нормы и значительно превышающие таковые при выполнении аварийных работ (Ахметов В.М., 2002; Алиева Р.Х., 1992; Карамова Л.М., 1993; Дубинина Н. П., 1989; Айдельдинова А.Т., 2003).

Условия труда при добыче нефти (Гирманова Г.Г., 2002; Алиева Р.Х., 1991, 1992; Резник В.Н., 1990) создают неблагоприятный экологический фон, «воздействие которого на рабочего превысило его адаптационные возможности».

Тератогенные и канцерогенные факторы, оказывают воздействие на генетический аппарат человека, повреждая его (Алтухов Ю. П., 1992; Амиров Н.Х., 1999; Бочков Н. П. с соавт., 1989). Поэтому в целях мониторинга мутагенов окружающей и производственной среды используют широкий спектр тест-систем, среди которых основную часть занимают растительные объекты (Гуськов Е. П. с соавт., 2000; Жиленко Л. Н., 1987).

Развитие и конкретизация изложенных выше представлений невозможны без изучения показателей гомеостаза у рабочих нефтегазодобывающей отрасли. Оценка цитогенетического статуса работников позволит выявить причинно-следственные связи между воздействием вредных производственных факторов и начальными признаками предракового процесса.

В качестве теста на ранние нарушения клеточной дифференцировки возможно использование оценки состояния клеточного метаболизма (Молчанова Л. В., 1994). Оценка митотической активности клеток кожи по ее оптическим показателям рекомендуется для скрининга на злокачественные новообразования кожи (Журавель В. Г., 1999).

Донозологическая диагностика, исследования, направленные на изучение нарушений в генетическом аппарате клеток, скрининг мутагенов производственной среды - данные исследования играют важную роль в изучении комплексов производственных и непроизводственных факторов и в разработке научно-методической базы и профилактических мероприятий.

Цель исследования. Разработать научно-методическую базу гигиенической оценки канцерогеноопасных производственных нефтедобывающих объектов.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку условий труда и характера их влияния на структуру и уровень онкологической заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи и подкожной клетчатки работников нефтедобывающей промышленности.

2. Изучить состояние здоровья работников нефтедобывающих предприятий, оценка их цитогенетического статуса и определение уровней индуцированного мутагенеза технологического процесса нефтедобычи с позиций канцерогенной опасности.

3. Оценить индивидуальные канцерогенные риски работников нефтедобывающих предприятий.

4. Обосновать принцип оценки оптических свойств кожи на этапе профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих предприятий.

5. Разработать критерии формирования групп риска для работников нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности и внедрить перечень приоритетных профилактических мероприятий.

Новизна работы

На основе оценки условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в процессе нефтедобычи разработаны критерии по формированию групп риска с позиции онкологической опасности. Проведены расчеты индивидуальных канцерогенных рисков для рабочих нефтедобывающих предприятий. Построены модели, позволяющие прогнозировать уровни индуцированного мутагенеза и цитогенетических нарушений в периферической крови рабочих нефтедобывающих предприятий. Разработана модель прибора, позволяющего проводить оценку оптических параметров клеток кожи и подкожной клетчатки на этапе профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих производств.

Внедрение в практику. Результаты научно-исследовательской работы учитывались при разработке республиканской программы по улучшению условий и охраны труда.

В практическую деятельность ОАО «Института оптической технологии» г. Казани внедрен алгоритм для измерения коэффициентов отражения и поглощения от диффузно-рассеивающих, или близким к ним, поверхностей, т.е. кожи и подкожной клетчатки, с оценкой их оптических свойств in vivo. Получена приоритетная справка на теоретическую модель прибора «Фотометр медицинский» из Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам от 25. 12. 2003 года № 2003135901.

В практическую деятельность ЦГСЭН Альметьевского района и г.Альметьевска внедрен разработанный алгоритм комплексной санитарно-гигиенической оценки условий труда рабочих нефтедобывающих предприятий, методика расчета индивидуальных канцерогенных рисков с учетом интегральной оценки комплекса производственных факторов, формирующихся при процессах добычи нефти.

В учебный процесс Казанского государственного медицинского университета разработанные методики оценки цитогенетического статуса рабочих нефтедобывающих предприятий при помощи микроядерного теста, с выделением групп риска с позиции онкологической опасности. Результаты научно-исследовательской работы вошли в методическое пособие: «Условия труда и состояние здоровья работников на предприятиях по добыче и переработке нефти», 2003, утвержденное Центральным координационно-методическим советом КГМУ.

По результатам исследований соискателю присвоены стипендии Президента Российской Федерации № 4166/5 10.11.2003 и Президента Республики Татарстан (Указ Президента РТ № УП - 895 от 8 декабря 2003 года).

Положения, выносимые на защиту:

1. Производственный процесс, сырье и условия труда на нефтедобывающих предприятиях обуславливают опасность загрязнения производственной среды канцерогенными веществами, что представляет собой онкологическую опасность для работников, занятых в процессе нефтедобычи.

2. Критериями канцерогенной опасности для работников нефтедобывающих предприятий могут являться показатели индивидуальных канцерогенных рисков, уровень и структура онкологической заболеваемости, уровни цитогенетических нарушений, индуцированного мутагенеза и неблагоприятные прогнозы этих показателей, рассчитанные в процессе математического моделирования.

3. Разработанная научно-методическая база гигиенической оценки нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности позволила определить приоритетные профилактические мероприятия на этапах санитарного надзора и медицинского обслуживания, а также моделирования и прогнозирования изучаемых процессов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и Республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях:

Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» - Пенза, 27-28 ноября 2001 г.; IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан - Казань, 11-12 декабря 2001 г.; I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» - Москва, 9-21 ноября 2002 г.; V Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» - Казань, 10 декабря 2002 г.; VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ - Казань, 27 июня 2003 г.; XIV Международном Форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» - Хорватия, 6-13 сентября 2003 г.; Международном Экологическом Форуме «Окружающая Среда и Здоровье Человека» - Санкт-Петербург, 29 июня - 2 июля 2003 г.; I Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых» - Йошкар-Ола, 15 июля 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» - Белгород, 14-16 апреля, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и объемов исследования, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 50 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 171 отечественных и 101 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности)"

129 ВЫВОДЫ

1. Условия трудовой деятельности работников нефтедобывающих предприятий соответствует классам труда 3.3, 3.4. Риск возникновения 1 новообразований у работающих, при расчете индивидуальных ^ канцерогенных рисков от изолированного действия бенз(а)пирена колеблется от 0,1062 до 3,7 случая онкологического заболевания на 10000 работающих. Уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи населения трудоспособного возраста нефтедобывающего района с 1998 по 2002 год превышают средние показатели по Республике Татарстан. Разработанные прогностические модели свидетельствуют о наличии тенденции роста заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи: прогноз на 2005 год составляет 34,688 случая на 100 тыс. населения.

2. Трудовая деятельность оператора по добыче нефти и газа, электрогазосварщика, мастера по подземному ремонту скважин, бурильщика капитального подземного ремонта скважин, помощника бурильщика, оператора по подготовке скважин к капитальному ремонту — сопряжена с высокими показателями индивидуального канцерогенного риска, индуцированного мутагенеза и цитогенетических нарушений. Изучение цитогенетического статуса работников данных профессий показало, что средний уровень эритроцитов с микроядрами в периферической крови 1,8+1,11%о достоверно выше (р<0,05) показателей контрольной группы и остальных профессиональных групп. На основании разработанной регрессионной модели получен прогноз цитогенетических нарушений работников нефтедобывающих предприятий (3,01%о).

3. Уровни индуцированного мутагенеза в пробах с верхних конечностей работников, занятых в процессе нефтедобычи, в конце рабочей смены 3,59+0,57% достоверно выше (р<0,05) уровней аберрантных клеток, как в начале смены 1,26+0,34%), так и по отношению к контрольной группе

1,27+0,35%. На высокие уровни аберрантных клеток влияют частота Л травмирования кожных покровов (г| = 6,5%; р<0,05); степень контакта с нефтью и ее компонентами (г]2 = 6,7%; р<0,05); использование средств л индивидуальной защиты меньше половины смены (г| =18,73%; р<0,05).

4. На стадии профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности перспективным является фотометрическое исследование оптических параметров клеток кожи и подкожной клетчатки.

5. Комплексная оценка условий труда на нефтедобывающих предприятиях, мониторинг канцерогенных факторов производственной среды, расчет индивидуальных канцерогенных рисков позволили разработать критерии по формированию групп риска работников нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности и разработать профилактические мероприятия.

Практические рекомендации

Результаты данного исследования рекомендуется учитывать при разработке профилактических и оздоровительных программ регионального уровня.

При оценке классов условий труда рабочих, занятых на канцерогеноопасных промышленных объектах учитывать их канцерогенные индивидуальные риски.

Наибольшую ценность результаты характеристик канцерогенных рисков представляют для сравнительной оценки воздействия факторов окружающей среды на разных территориях, в разные временные периоды, до и после проведения профилактических мероприятий, для сравнения эффективности и возможности влияния на здоровье человека различных технологических процессов и природоохранных мероприятий.

Рассчитанные индивидуальные канцерогенные риски развития онкологической патологии, среди работающих на территории нефтедобывающего территориально-производственного комплекса, являются научно-методической базой для разработки приоритетных направлений профилактической медицины.

Степень приоритетности профилактических мероприятий необходимо определять с учетом значений канцерогенных рисков. Рекомендуется нефтедобывающие предприятия включить в список канцерогеноопасных промышленных объектов с обязательным составлением паспорта канцерогеноопасного промышленного объекта. Необходимо составить банк данных о канцерогенных факторах, их источниках и степени воздействия на работников нефтедобывающих предприятий. Следует проводить просветительскую и воспитательную работу среди групп повышенного риска.

Среди технологических и санитарно-технических мероприятий рекомендовано:

- проведение мероприятий по оптимизации микроклимата (навесы, защитные щиты, местный обогрев рабочих мест операторов капитального ремонта скважин);

- ограничение воздействия производственного шума с помощью внедрения малошумного оборудования, звукоизоляции площадок буровых, кабин наблюдения машинистов насосов и компрессоров, применения шумопоглащающих кожухов для «шумных» операций технологического процесса, использование средств индивидуальной защиты;

- механизация и автоматизация трудоемких и тяжелых вышечно-монтажных и спускоподъемных операций, комплексная механизация погрузочно-разгрузочных процессов, работ по подземному и капитальному ремонту скважин; исключение контакта работающих в нефтедобывающей промышленности с канцерогенными или подозрительными в отношении канцерогенности продуктами, ликвидация источников загрязнения рабочих помещений и различных объектов окружающей среды канцерогенными соединениями. Необходимо максимально ограничить контакт рабочих с канцерогенноопасными продуктами, путем планировочных решений, изменения технологических процессов, применения более совершенного оборудования, улучшения медико-санитарного обслуживания рабочих и населения.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды при добыче нефти продукции скважин рекомендуется:

- использовать различные антикоррозионные покрытия внутренних поверхностей наиболее ответственных элементов нефтепромыслового оборудования и коммуникаций

- участки трубопроводов через водные преграды, овраги и т.д. выполнять с усиленной изоляцией, утолщением стенок;

- предотвращать разливы нефти в процессе ремонтных работ (следует использовать приспособления против разбрызгивания жидкости, и улавливать ее в специальные передвижные агрегаты с емкостью.

- организация работ по охране окружающей и производственной сред должна предполагать создание на нефтедобывающих предприятиях специализированных лабораторий, оснащенных необходимой техникой по определению канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах, почве и в самом добываемом сырье.

Мероприятия по профилактике злокачественных новообразований кожи можно разделить на общие и индивидуальные. Среди мер общего характера важное место должны занять технологические, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические вопросы.

В первую очередь должно быть достигнуто устранение или минимизация интенсивности фактора риска на рабочем месте. Предпочтительны технические меры по предупреждению, устранению или уменьшению опасности в источнике образования, на пути распространения и на рабочем месте: снижение образования и распространения в производственной среде, а также времени воздействия. Защита временем и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) также снижают риск для отдельного рабочего, или той или иной группы профессий, но не обеспечивают полного решения задачи.

Результаты оценки уровней индуцированного мутагенеза и цитогенетических исследований (микроядерный тест) с учетом особенностей профессиональной деятельности (профессия, стажевая нагрузка, факторы риска) рекомендуется учитывать при разработке противораковых мероприятий на региональном уровне.

Контингент лиц с содержанием эритроцитов с микроядрами в периферической крови 1,8+1,11%о подлежат обязательному медицинскому осмотру у онколога. Результаты микроядерного теста, анкетирования и теста на генотоксичность рекомендовано использовать в качестве критериев формирования групп риска среди работников нефтедобывающей отрасли. Эти же показатели рекомендуется использовать при оценке эффективности профилактических мероприятий.

Рекомендовано включить в список привлекаемых специалистов к периодическим медицинским осмотрам в нефтяной промышленности (по Приказу № 90 от 14.03.1996.) врача-онколога.

Разработанную научно-методическую систему скрининговых исследований для работников нефтедобывающих производств рекомендуется использовать в научных разработках с целью создания универсальной и совершенной модели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности)

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Денис Евгеньевич

Гигиеническая оценка промышленных объектов с позиции онкологической опасности (на примере нефтедобывающей промышленности)

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор, Академик РАМН Амиров Наиль Хабибуллович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галлямов Альберт Бариевич доктор медицинских наук, профессор Галеев Камиль Аюпович

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова. .

Защита диссертации состоится « 22- » 2004 г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 208.034.02 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус Б.

Автореферат разослан

^^ _ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время проблема воздействия на человека вредных факторов производственной среды приобретают все более актуальное значение. Глобальные изменения среды обитания человеческой популяции, обусловленные ее хозяйственной деятельностью, оказывают влияние на прогрессирующий рост онкологической заболеваемости и смертности населения индустриально развитых регионов мира. Для Республики Татарстан (РТ) проблема канцерогенного воздействия приобрела важное значение в связи с интенсивным развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей. (Амиров Н.Х., Ситдикова И.Д., 1999, 2001, 2002, 2003, 2004; Галиев М.А., 1998, Галеев К.А., 2003).

Анализ структуры онкологической заболеваемости по РТ показал, что наблюдается неуклонный рост злокачественных новообразований (ЗН) кожи и меланомы среди трудоспособного населения. Доля других ЗН кожи в 1994г. составляла 5,38; в 1999г. - 21,59; в 2002г. - 29,11 случаев на 100 000 населения, что соответствует третьему месту в структуре ЗН после органов дыхания и желудка (Хасанов Р.Ш., 2000).

В литературе нет единого мнения о том, какие виды нефти обладают выраженным бластомогенным действием на кожные покровы (Шапиро Д.Д., Гетманец И.Я., 1991; Гимадеев М.М., 1999).

На нефтедобывающих предприятиях, несмотря на совершенствование технологических процессов и оборудования, работники подвергаются воздействию комплекса токсических химических веществ в концентрациях, часто превышающих санитарные нормы и значительно превышающие таковые при выполнении аварийных работ (Ахметов В.М., 2002; Алиева Р.Х., 1992; Карамова Л.М., 1993; Айдельдинова А.Т., 2003).

Условия труда при добыче нефти создают неблагоприятный экологический фон, воздействие которого на рабочего превысило его адаптационные возможности (Гирманова Г.Г., 2002; Алиева Р.Х., 1991, 1992; Резник В.Н., 1990).

Тератогенные и канцерогенные факторы оказывают воздействие на генетический аппарат человека, повреждая его (Алтухов Ю. П., 1992; Амиров Н.Х., 1999; Бочков Н. П. с соавт., 1989). Поэтому в целях мониторинга мутагенов окружающей и производственной среды используют широкий спектр тест-систем, среди которых основную часть занимают растительные объекты (Гуськов Е. П. с соавт., 2000; Жиленко Л. Н., 1987).

Развитие и конкретизацию изложенных выше представлений необходимо проводить при изучении показателей цитогенетического статуса работников нефтедобывающей отрасли, которые позволят выявить причинно-следственные связи между воздействием вредных производственных факторов и начальными признаками предракового

В качестве теста на ранние нарушения клеточной дифференцировки возможно использование оценки состояния клеточного метаболизма (Молчанова Л. В., 1994). Оценка митотической активности клеток кожи по ее оптическим показателям рекомендуется для скрининга на злокачественные новообразования кожи (Журавель В. 1 1999).

Донозологическая диагностика, исследования, направленные на изучение нарушений в генетическом аппарате клеток, скрининг канцерогенов производственной среды - данные исследования играют важную роль в изучении комплексов производственных, непроизводственных факторов и в разработке научно-методической базы профилактических мероприятий.

Цель исследования. Разработать научно-методическую базу гигиенической оценки канцерогеноопасных производственных нефтедобывающих объектов.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку условий труда и характера их влияния на структуру и уровень онкологической заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи и подкожной клетчатки работников нефтедобывающей промы тленн ости.

2. Изучить состояние здоровья работников нефтедобывающих предприятий, оценка их цитогенетического статуса и определение уровней индуцированного мутагенеза технологического процесса нефтедобычи с позиций канце-poтивной опасности.

3. Оценить индивидуальные канцерогенные риски работников нефтедобывающих предприятий.

4. Обосновать принцип оценки оптических свойств кожи на этапе профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих предприятий.

5. Разработать критерии формирования групп риска для работников нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности и внедрить перечень приоритетных профилактических мероприятий.

Новизна работы

На основе оценки условий труда и состояния здоровья работников, занятых в процессе нефтедобычи разработаны критерии по формированию групп риска с позиции онкологической опасности. Проведены расчеты индивидуальных канцерогенных рисков для работников нефтедобывающих предприятий. Построены модели, позволяющие прогнозировать уровни индуцированного мутагенеза и цитогенетических нарушений в периферической крови работников нефтедобывающих предприятий. Разработана модель прибора, позволяющего проводить оценку оптических параметров клеток кожи и подкожной клетчатки на этапах профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих производств.

Внедрение в практику. Результаты научно-исследовательской работы учитывались при разработке республиканской программы по улучшению условий и охраны труда.

В практическую деятельность ОАО «Института оптической технологии» г. Казани внедрен алгоритм для измерения коэффициентов отражения и поглощения от диффузно-рассеивающих. или близким к ним, поверхностей, т.е. кожи и подкожной клетчатки, с оценкой их оптических свойств in vivo. Получена приоритетная справка на теоретическую модель прибора «Фотометр медицинский» из Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам от 25. 12. 2003 года за номером № 2003135901.

В учебный процесс Казанского государственного медицинского университета внедрены разработанные методики оценки цитогенетического статуса работников нефтедобывающих предприятий при помощи микроядерного теста, с выделением групп риска с позиции онкологической опасности. Результаты научно-исследовательской работы вошли в методическое пособие: «Условия труда и состояние здоровья работников на предприятиях по добыче н переработке нефти», 2003, утвержденное Центральным координационно-методическим советом КГМУ.

В практическую деятельность ЦГСЭН Альметьевского района и г.Альметьевска внедрен разработанный алгоритм комплексной санитарно-гигиенической оценки условий труда работников нефтедобывающих предприятий, методика расчета индивидуальных канцерогенных рисков с учесом интe-гральной оценки комплекса производственных факторов, формирующихся при процессах добычи нефти.

По результатам исследований соискателю присвоены стипендии Президента Российской Федерации № 4166/5 10.11.2003 и Президента Республики Татарстан (Указ Президента РТ № УП - 895 от 8 декабря 2003 года).

Положения, выносимые на защиту:

1. Производственный процесс, сырье и условия труда на нефтедобываюших предприятиях обуславливают опасность загрязнения производственной среды канцерогенными веществами, что представляет собой онкологическую опасность для работников, занятых в процессе нефтедобычи.

2. Критериями канцерогенной опасности для работников нефтедобывающих предприятий могут являться показатели индивидуальных канцерогенных рисков, уровень и структура онкологической заболеваемости, уровни цито-генетических нарушений, индуцированного мутагенеза и неблагоприятные прогнозы этих показателей, рассчитанные в процессе математического моделирования.

3. Разработанная научно-методическая база гигиенической оценки нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности позволила определить приоритетные профилактические мероприятия на этапах санитарного над юра и медицинского обслуживания, а также моделирования и прогнозирования изучаемых процессов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и Республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях: Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» - Пенза, 27-28 ноября 2001 г.; IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан - Казань, 11-12 декабря 2001 г.; I Всеросашском конгрессе «Профессия и здоровье» - Москва, 9-21 ноября 2002 г.; V Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» - Казань, 10 декабря 2002 г.; \Ш научно-практической конференции молодых ученых КГМУ - Казань, 27 июня 2003 г.; XIV Международном Форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» - Хорватия, 6-13 сентября 2003 г.; Международном Экологическом Форуме «Окружающая Среда и Здоровье Человека» - Санкт-Петербург, 29 июня - 2 июля 2003 г.; I Научно-практической конференщш студентов и молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых» - Йошкар-Ола, 15 июля 2003 г.; Международной научно-практической конференщш «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» - Белгород, 14-16 апреля, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и объемов исследования, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 50 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 171 отечественных и 101 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований. В работе с учетом цели и основных задач были применены современные методы исследований: гигиенический, эпидемиологический, социально-гигиенический, физический, химический, ци-тогенетический, статистический (см. табл. 1).

Исследования проводились на нефтегазодобывающем предприятии «Елховнефть» в городе Альметьевск Республики Татарстан.

Таблица 1.

Этапы, методы и объемы проведенных исследований_

Этап Содержание этапа Метод Объем

I этап. Интегральная оценка условии труда нефтедобывающего предприятия - Определение классов условии труда работников - Расчет индивидуальных канцерогенных рисков гигиенический. химический статистический 15414 по к.

П этап. Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости (с 1993 по 2002 гг.) - Расчет и анализ интенсивных показателей эпидемиологический, статистический, моделирование 3746 пок.

III этап. Анкетирование работников - Расчет непараметрических параметров социологический, статистический 9058 пок.

IV этап. Цитогенетиче-ские исследования - Микроядра в эритроцитах периферической крови работников - Построение регрессионной модели прогноза Микроядерный тест статистический 4558 пок.

V этап. Проведение краткосрочного теста на генотоксичность -Хромосомные аберрации в смывах с рук рабочих - Построение регрессионной модели прогноза тест на гено-токсичность статистический 1961 пок.

VI этап. Обоснование принципа оценки оптических параметров кожных покровов Создание теоретической модели прибора физический 28 пок.

VII этап. Разработка профилактических мероприятий - Снижение онкологической заболеваемости и предраковых состояний кожи и подкожной клетчатки - Построение линейных регрессионных моделей онкологической заболеваемости гигиенический, социологический статистический 301 пок.

VIII этап. Научно-методическое обоснование системы профилактических мероприятий для канцерогеноопасных промышленных объектов

На рисунке 1 приведена разработанная модель комплексных исследований.

Рис 1. Модель комплексных исследований.

На основании Р 2.2.755-99; ГН 2.2.5.686-98 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны"; СН 2.24/2.1.8.56296 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки"; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий"; СанПиНа 2.2.4.548-96 "Гигиенически требования к микроклимату производственных помещений" и др. - определялась комплексная оценка условий труда (для каждого цеха и профессии) по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Одним из этапов оценки условий труда для работников занятых на нефтедобывающих предприятиях явился расчет канцерогенных рисков. Расчет индивидуальных канцерогенных рисков для работников нефтегазодобывающих предприятий проводился для бенз(а)пирена - вещества с доказанной канцерогенностью для человека (см. табл. 3). по методикам Онищенко Г.Г., Новиков СМ. и др. (2002), Измеров Н.Ф., Денисов Э.И. (2001). Расчет индивидуального канцерогенного риска осуществлялся с использованием данных о величине экспозиции и значениях факторов канцерогенного потенциала (фактор наклона, единичный риск). Для канцерогенных химических веществ вероятность развития рака у индивидуума на всем протяжении жизни (CR) оценивается с учетом среднесуточной дозы в течение жизни (LADD):

CR = LADDxSF;

где: LADD - среднесуточная доза в течение жизни, мг/(кг х день); SF - фактор наклона, (мг/ (кг х день))"1.

Состояние онкологической заболеваемости населения Альметьевского района и работников АО'Татнефть", занятых в нефтедобывающей промышленности изучалось по первоисточникам (данные по онкологической заболеваемости Альметьевского района, АО "Татнефть" изучались по отчетным формам № 35, утвержденных постановлением Госкомстата России от 10.03.93 № 83) за период 1993-2002 гг.

При изучении состояния здоровья работников и их кожного анализатора была использована, специально разработанная анкета для оценки состояния кожных покровов работников, занятых в нефтедобыче. Было обработано 9058 единиц информации. Бракованными признано 5,71% анкет.

Профессии нефтегазодобывающего управления были распределены на 4 группы (см. табл. 2)

Таблица 2.

Распределение профессий нефтедобывающего предприятия по группам

№ гр. Характеристика группы

I. работники, находящиеся в непосредственном контакте с нефтью и ее компонентами во времяработы: - оператор по добыче нефти и газа - мастер по добыче нефти и газа - оператор обезвоживающей и обессоливающей установки - электрогазосварщик - оператор по поддержанию пластового давления - оператор по ремонту технологических установок - мастер по подземному ремонту скважин - бурильщик капитального подземного ремонта скважин - помощник бурильщика - оператор по подготовке скважин к кагагтельному ремонту

2. работники транспортногоуправления (ЕУТТ);

3. работники административно-хозяйственной части

4. служащие управления предприятием

В исследованиях и экспериментальной части данной работы проводилась работа с работниками первой профессиональной группы. В отношении этой группы работников были проведены микроядерный анализ и тест на геноток-сичность.

Оценка цитогенетического статуса работников включала применение краткосрочного теста (4558 ед. информации), направленного на определение микроядер в периферической крови работников (Руководство по краткосрочным тестам для выявления мутагенных и канцерогенных химических веществ, Женева, 1989).

Цитогенетические исследования и подсчет хромосомных аберраций проводились на базе лаборатории генетики Казанского государственного медицинского университета.

Исследования уровней индуцированного мутагенеза (тест на генотоксич-ность на семенах Crepis capШaris) проводились на пробах, взятых с кожи рук работников (Методические рекомендации «Разработка методов определения вредных веществ на коже». Москва, 1985), относящихся к первой профессиональной группе по следующей схеме: 1). Пробы брались до начала рабочей смены (17 проб); 2). в конце рабочей смены (15 проб); 3). в контрольной группе (10 проб) (Методические рекомендации «Оценка антимутагенной активности на семенах Crepis CapШaris в скриниговых исследованиях». 2000).

Наиболее часто в контакте с нефтью и ее компонентами находятся верхние конечности работников, поэтому смывы проводились с кистей и предплечий рук.

В контрольную группу для сравнения данных цитогенетического статуса и уровней индуцированного мутагенеза вошли лица, не занятые в нефтедобывающей промышленности и проживающие в г. Альметьевск.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием стандартных программ "Biostat", "Statistica 6.0" с применением параметрических (корреляционный, регрессионный, дисперсионный) и непарметри-ческих методов статистики.

Результаты исследования.

Гигиеническая оценка и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды

Состав нефти и условия труда при добыче нефти обуславливают проникновение вредных химических веществ в организм рабочего через дыхательные пути и кожу. Последний путь наиболее значим для работников ремонтных служб, операторов добычи нефти и газа.

Для добываемой нефти на нефтяных месторождениях республики Татарстан, характерно высокое содержание серы, парафина, жидких метановых углеводородов и смил.

Комплекс вредных производственных факторов химической природы представлен преимущественно веществами 2, 3, 4 класса опасности. Содержание предельных углеводородов в воздушной среде не превышало 23 мг/мЛ Содержание непредельных углеводородов колебалось от 0,32 до 181,3 мг/м3 у устья скважины цеха добычи нефти и газа, что превышает предельно допустимую концентрацию в 1,9 раза. Загрязнение воздушной среды парами нефти и нефтяным газом характерно для эксплуатации промыслов разведки и бурения скважин. Характер загрязнений обусловлен составом нефти. При добыче высокосернистой нефти возможно выделение сероводорода, меркаптанов. В кабинах передвижных агрегатов, в районе скважин при их капитальном ремонте обнаруживается окись углерода от 20 до 58 мг/м3.

Из вредных производственных факторов физической природы основное место занимают производственный шум и неблагоприятные параметры микроклимата. На кустовых насосных станциях, в цехах добычи нефти и газа №1.2,3,4, в прокатно-ремонтном цехе эксплуатации и оборудования эквивалентные уровни звука превышают допустимые уровни. Так, например, в машинном зале цеха поддержания пластового давления эквивалентный уровень звука превышает допустимый на 17 ДбА (96,96+3,4ДбА). Наиболее высокие эквивалентные уровни звука наблюдаются в цехах добычи нефти и газа №1 и №2 и составляют 95,28+2.8 и 95+2,1 ДбА. соответственно.

Эквивалентное корректированное значение виброскорости в цехе по иод-держанию пластового давления составило 92.42+4,0 До.

Наиболее неблагоприятные параметры микроклимата наблюдались на TCp-рнюрни цехов добычи нефти и таза и цеха подземного ремонта скважин.

На кустовых насосных станциях скорость движения воздуха составляет 0,34-0.9 м/с, средние значения температур в холодный период колеблются в пределах от -3,29 до -10,83°С. На учасгке прессовки труб цеха подземного ремонта скважин в теплый период года средние показатели температур ниже допустимых -11,5+3,69 "С. По метеорологическим показателям неблагоприятным является сварочный пост цеха капитального подземною ремонта скважин, так как, кроме температурных неблагоприятных факторов (среднегодовая температура в холодный период года составляет: -1.67+2,52 °С), на этом посту скорость движения воздуха (0,47+0,21 м/с) выше допустимого значения.

Интегральная оценка условий труда на нефтедобывающих предприятиях по показателям вредности опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса определила классы труда у следующих профессий: оператор по добыче нефти и газа - 3.4; электрогазосварщик цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ) - 3.4; машинист насосной станции по закачке рабочего агрегата - 3.2; бурильщик капитального подземного ремонта скважин -3.4; помощник бурильщика - 3.4.

Разработанные методики по расчету индивидуальных канцерогенных рисков на данном этапе развития гигиены труда не учитываются методическими подходами оценки классов условий груда.

Таблица 3.

Индивидуальные канцерогенные риски для работников нефтедобывающего управления от изолированного действия бенз(а)пирена

Цеха Инднвид канцер, риск

Капитального ремонта скважин (у устья скважины) 3,25x10"4

Капитального ремонта скважин (на мостках) 3,401 хКГ4

Автоматизации производства 2,550 хЮ"4

Прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения 0,2391 хНГ4

Добычи нефти и газа (у устья скважины) 3,7 хЮ"1

Добычи нефти и газа 3,082 хЮ"4

Поддержания пластового давления 1,488 хЮ"4

Установка предварительной подготовки нефти 0,1062 хЮ*4

ПДК бенз(а)пирена в воздухе рабочей зоны - 0.00015 MГ/M!

Из таблицы 3. видно, что наиболее высокие уровни индпвидуапьных канцерогенных рисков от изолированного действия бенз(а)пирена наблюдаются в цехе капитального ремонта скважин (у устья скважины), цехе поддержания пластовою давления, цехе добычи нефти и газа (у устья скважины).

Эпидемиология онкологической заболеваемости на территории нефтедобывающих регионов

Анализ показателей онкологической заболеваемости на территории нефтедобывающих регионов показал, что наблюдается неуклонный рост онкологической заболеваемости на территории Республики Татарстан. Так, за изучаемый период, с 1993 по 2002 год, уровень этих заболеваний вырос с 200,33 случаев на 100 тыс. населения до 279,66 случаев. Такая же тенденция наблюдается и в каждом отдельном районе республики. В изучаемом районе уровень онкологической заболеваемости вырос со 167,04 случаев на 100 тыс. населения в 1993 году до 265,38 случаев в 2002 г.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) в Альметьевском районе первые ранговые места занимают ЗН легких, желудка, молочной железы и кожи. Начиная с 1999 года, наблюдается интенсивный рост заболеваемости злокачественных новообразований кожи (см. рис. 2), которые в 2000 году занимали второе ранговое место (28,73 на 100 тыс.), а в 2002 году -первое (40,15 на 100 тыс.).

Анализ онкологической заболеваемости населения трудоспособного за период с 1998 по 2002 год по РТ и Альметьевскому район)' показал, что наблюдается интенсивный pocт за изучаемый период интенсивных показательной других злокачественных новообразований кожи по Альметьевскому району с 2,43 на 100 тыс. населения в 1998 году до 12,97 в 2002 году.

Рис 2. Интенсивные показатели онкологической заболеваемости по ведущим нозологическим формам в Альметьевском р-не (на 100000 населения).

Расчет интенсивных показателей онколопческой заболеваемости по другим злокачественным новообразованиям кожи работников нефтедобывающего управления «Елховнефть» показал, что заболеваемость другими ЗН кожи на

самом предприятии превышает показатели по заболеваемости трудоспособного населения Альметьевского района (см. рис. 3) в 7,3 раза: в 1999 году она состав-тяла - 31,25 случая на 100 тыс. рабочих, а в 2002 году - 63,53 случая.

Рис 3. Интенсивные показатели онкологической заболеваемости (на 100 тыс. человек) другими злокачественными новообразованиями кожи населения Альметьевского района трудоспособного возраста и работников нефтедобывающего предприятия за 1998-2002гг.

Уровни заболеваемости другими злокачественными новообразования кожи среди работников нефтегазодобывающего управления «ЕН» достоверно превышают таковые в изучаемом Альметьевском районе и в Республике Татарстан.

Были построены линейные уравнения регрессии показателен заболеваемости от злокачественных новообразований кожи изучаемого района. Прогоноз уровней заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи на 2005 год составил 34,688 случая на 100 тыс. населения

Результаты анкетного опроса

Анкетирование работников первой профессиональной группы, работающих в контакте с добываемым сырьем показало, что наблюдается высокий процент вредных привычек у опрошенных респондентов (54,55% курят, 9.1% - злоупотребляют алкоголем, 14,14% - переедают) и высокие показатели по отягощенному наследственному анамнезу по злокачественным новообразованиям 15.15%;

В связи с тем. что в течение всей смены 42,42% опрошенных работников находятся в контакте с добываемым сырьем, а 16.2% не используют средств индивидуальной защиты (рукавицы), наблюдаются клинические проявления на коже: шелушение и сухость кожных покровов у 39.4%, аллергические проявле-нияу 10.1%.

Вычисление X показало, что на ухудшение состояния кожных покровов оказывают влияние степень использования средств индивидуальной защиты стажевая нагрузка частота травмирования

кожных покровов (х2= 12,573; р<0,05) и степень контакта с нефтью и ее компонентами (х2=13,926; р<0,05).

Оценка цитогенетического статуса рабочих нефтегазодобывающих предприятий

Воздействие вредных, мутагенных факторов производственной среды на нефтедобывающих предприятиях оказывают неблагоприятное воздействие, в первую очередь, на клеточный метаболизм тканей, как внутренних сред организма, так и на клетки кожного покрова. Поэтому, были проведены исследования для оценки цитогенетического статуса работников и уровней индуцированного мутагенеза в пробах с рук лиц, находящихся в контакте с нефтью и ее компонентами.

На таблице 4 представлены результаты микроядерного теста, проведенного в пяти обследованных группах.

Таблица 4.

Уровни микроядер в периферической крови работников всех профессиональных групп и в контроле

Профессиональные группы Уровень микроядер в крови, %0

1 группа 1,8±1,11

2 группа 1,28±0,71

3 группа 1,4±0,82

4 группа 1,33±0,77

Контроль 0,45+0,15

Информационная база по микроядерному тесту была подвергнута статистическим исследованиям. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Сравнительный анализ уровней микроядер в периферической крови 4-х

профессиональных групп с контролем, с расчетом критерия Стьюдента

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Контроль 1= 4,835* Х= 4,600* 4,571* 1= 4,540*

4 группа 1= 3,232* 1= -0,319 1= 0,432

3 группа 1= 1,810 \ = -0,616

2 группа \.= 2,409*

* - достоверные отличия между уровнями микроядер в периферической крови рабочих различных групп, р < 0,05.

Из табл. 5 видно, что уровень цитогенетических нарушений в периферической крови работников первой группы достоверно выше всех остальных, за исключением третьей группы. Сравнивая же показатели уровней эритроцитов с микроядрами всех обследованных работников нефтегазодобывающего предприятия с контрольной группой видно, что во всех из них, частота эритроцитов с микроядрами достоверно выше (р<0,05).

Проведенный корреляционный анализ в первой группе профессий определил наличие прямой умеренной корреляционной связи между уровнем микроядер в периферической крови и стажем работников (г=О,ЗО8; р<0,05).

Факторами, достоверно оказывающими влияние на уровень цитогенетиче-ских нарушений в периферической крови работников, занятых в нефтедобыче, в ходе регрессионного анализа явились возраст 0=2,34; p<0,05), отягощенная наследственность (г=7,57; р<0,05), хронические заболевания (г=4,16; р<0,05), вредные привычки (злоупотребление алкоголем) 0=3,1; p<0,05). Рассчитанный прогноз цитогенетических нарушений с учетом данных факторов в регрессионной модели составил 3,01%о эритроцитов с микроядрами с периферической крови.

Показатели краткосрочного теста на генотоксичность проб, отобранных с верхних конечностей работников

В пробах с кистей и предплечий работников, контактирующих с нефтью и нефтепродуктами, уровни генотоксичности в конце рабочей смены 3,59+0,57% достоверно выше (р<0,05) уровней аберрантных клеток, как в начале смены 1,26+0,34%, так и по отношению к контрольной группе 1,27+0,35%.

Результаты были следующими: до начала рабочей смены в структуре хромосомных аберраций лидирующие позиции занимают делеции длинных плеч А-хромосом (24,56%), множественные делеции ё* (20,34%), делеции Б-хромосом (17,60%), микрофрагменты (14,98%) и изохроматидные делеции (14,2%). Ди-центрики составляют 4,68%.

При анализе проб смывов с рук работников в конце рабочего дня структура хромосомных аберраций иная: первые ранговые места занимают делеции Б-хромосом (28,74%), далее делеции длинных плеч А-хромосом (20,51%), микрофрагменты (12,76%) и множественные делеции <1* (12,61%). В пробах конца рабочей смены повышается, по сравнению с началом рабочего дня, процентное содержание аберрантных клеток с дицентриками, которые составляют 9,24%.

Проведенный однофакторный дисперсионный анализ выявил факторы, достоверно влияющие на уровень генотоксичности в смывах с рук работников: частота травмирования кожных покровов (г)2 = 6,5%; р<0,05); степень контакта с нефтью и ее компонентами (ту2 = 6,7%; р<0,05); использование средств индивидуальной защиты меньше половины смены

Был проведен многомерный регрессионный анализ для построения уравнения регрессии для прогноза уровня генотоксичности в смывах с рук кожи работников в конце рабочей смены в зависимости от факторов риска. В модели учитывались следующие факторы: Х| - возраст; х? — стаж; Хз — не использование средств индивидуальной защиты; - степень контакта с нефтью; х5- частота травмирования кожных покровов; Хб - наличие сухости и шелушения кожных покровов. Регрессионная модель для прогноза уровня генотоксичности на коже работников в конце рабочей смены имеет вид:

у= 1,31-0,188 х, + 0,47х4+0,18х5+0,41х6,

где у- уровень хромосомных аберраций (неблагоприятный прогноз - 5,95%).

Обоснование принципа оценки оптических параметров кожных покровов

На этапе профессионального отбора работников канцерогеноопасных промышленных объектов наиболее актуальным звучит вопрос донозологической диагностики патологических состояний. На базе кафедры гигиены, медицины труда Казанского государственного медицинского университета и Института прикладной оптики при Казанском оптико-механическом заводе разработана теоретическая модель фотометрического устройства, с помощью которого планируется проведение экспериментальных исследований, направленных на изучение метаболизма клеток по их оптическим параметрам (светопоглащение и светоотражение) in vivo. Оценку метаболизма планируется проводить для клеток кожи и подкожной клетчатки. Метод позволит определить оптические параметры клеток, ассоциированные с их митотической активностью и делать выводы о степени их атипизма, то есть может стать скрининговым методом на раннее выявление нарушений дифференцировки клеток кожи и подкожной клетчатки.

Таким образом, суммируя все данные, можно определить критерии по формированию групп риска работников нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности:

1. Профессия: принадлежность к профессиональной группе работников, находящихся в контакте с добываемым сырьем.

2. Стаж: критические стажевые нагрузки 4-9 лет и 14-19 лет с учетом профессиональной принадлежности.

3. Индивидуальный канцерогенный риск от изолированного действия бенз(а)пирена: 3,7 х 10-4.

4. Особенности трудового процесса: контакт с сырьем более 75% от времени рабочей смены, использование средств индивидуальной защиты меньше 50% от времени рабочей смены, травматизм кожных покровов (1 раз в неделю).

5. Показатели цитогенетического статуса: уровень микроядер в периферической крови 1,8+1,11 %0.

6. Уровень генотоксичности в пробах с кожных покровов: 35 хромосомных аберраций на 1000 просмотренных метафаз и выше.

7. Наличие отягощенной наследственности по злокачественным новообразованиям.

8. неблагоприятный прогноз уровней цитогенетических нарушений (частота эритроцитов с микроядрами - 3,01%о) и индуцированного мутагенеза (уровень аберраций — 5,95%)

На следующем этапе работы была сформирована научно-методическая база по гигиенической оценке нефтедобывающих предприятий с позиции онкологической опасности (см. рис. 4).

выводы

1. 'условия фудоьой дюиельносш рабошикии нефигдобынающих нредпри-

ятнн соответствуют классам труда 3.3. 3.4. Риск возникновения новообразований у работающих, при расчете индивидуальных канцерогенных рисков от изолированного действия бенз(а)пирена колеблется от 1,062 до 3.7 случая онкологического заболевания на 10000 работающих. Уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи населения трудоспособного возраста нефтедобывающего района с 1998 по 2002 год превышают средние показатели но Республике Татарстан. Разработанные прогностические модели свидетельствуют о наличии тенденции роста заболе-злокачественными новообразованиями кожи: прогноз на 2005 год шплаиляс! 34.653 чам на ¡00 1ыс. населения.

2. Трудовая деятельность оператора по добыче нефти и газа, электрогазосварщика, мастера по подземному ремонту скважин, бурильщика капитального подземного ремонта скважин, помощника бурильщика, оператора

по подготовке скважин к капитальному ремонту - сопряжена с высокими показателями индивидуального канцерогенного риска, индуцированного мутагенеза и цитогенетических нарушений. Изучение цитогенетического статуса работников данных профессий показало, что средний уровень эритроцитов с микроядрами в периферической крови 1,8+1.11%о достоверно выше (р<0,05) показателей контрольной группы и остальных профессиональных групп. На основании разработанной регрессионной модели получен прогноз цитогенетических нарушений работников нефтедобывающих предприятий (3,01 %о).

3. Уровни индуцированного мутагенеза в пробах с верхних конечностей работников, занятых в процессе нефтедобычи, в конце рабочей смены 3,59+0,57% достоверно выше (р<0,05) уровней аберрантных клеток, как в начале смены 1,26+0,34%. так и по отношению к контрольной группе 1,27+0,35%. На высокие уровни аберрантных клеток влияют частота травмирования кожных покровов (т|2 = 6,5%; р<0,05); степень контакта с нефтью и ее компонентами (тр = 6,7%; р<0,05); использование средств индивидуальной защиты меньше половины смены (ц2 =18,73%; р<0,05).

4. На стадии профессионального отбора и медицинского обслуживания работников нефтедобывающих предприятий с позиции онколопгческой опасности перспективным является фотометрическое исследование оптических параметров клеток кожи и подкожной клетчатки.

5. Комплексная оценка условий труда на нефтедобывающих предприятиях, мониторинг канцерогенных факторов производственной среды, расчет индивидуальных канцерогенных рисков позволили разработать критерии по формированию групп риска работников нефтедобывающих предприятий с" позиции онкологической опасности и разработать профилактические мероприятия.

Практические рекомендации

Результаты данного исследования рекомендуется учитывать при разработке профилактических и оздоровительных программ регионального уровня.

При оценке классов условий труда работников, занятых на канцероге-ноопасных промышленных объектах необходимо учитывать их канцерогенные индивидуальные риски.

Рассчитанные индивидуальные канцерогенные риски развития онкологической патологии, среди работающих на территории нефтедобывающего территориально-производственного комплекса, являются научно-методической базой для разработки приоритетных направлений профилактической медицины.

Степень приоритетности профилактических мероприятий необходимо определять с учетом значений канцерогенных рисков.

Среди технологических и санитарно-технических мероприятий рекомендовано:

- проведение мероприятий по оптимизации микроклимата (навесы, защитные щиты, местный обогрев рабочих мест операторов капитального ремонта скважин);

- исключение контакта работающих в нефтедобывающей промышленности с канцерогенными или подозрительными в отношении канцерогенности продуктами, ликвидация источников загрязнения работников помещений и различных объектов окружающей среды канцерогенными соединениями. Необходимо максимально ограничить контакт рабочих с канцерогенноопасными продуктами, путем планировочных решений, изменения технологических процессов, применения более совершенного оборудования.

Рекомендуется нефтедобывающие предприятия включить в список канцерогеноопасных промышленных объектов с обязательным составлением паспорта канцерогеноопасного промышленного объекта. Необходимо составить банк данных о канцерогенных факторах, их источниках и степени воздействия на работников нефтедобывающих предприятий. Следует проводить просветительскую и воспитательную работу среди групп повышенного риска.

Результаты оценки уровней индуцированного мутагенеза и цитогенети-ческих исследований (микроядерный тест) с учетом особенностей профессиональной деятельности (профессия, стажевая нагрузка, факторы риска) рекомендуется учитывать при разработке противораковых мероприятий на региональном уровне.

Контингент лиц с содержанием эритроцитов с микроядрами в периферической крови 1,8+1,11%о и более подлежат обязательному медицинскому осмотру у онколога. Результаты микроядерного теста, анкетирования и теста на генотоксичность рекомендовано использовать в качестве критериев формирования групп риска среди работников нефтедобывающей отрасли и оценке эффективности профилактических мероприятий.

Рекомендовано включить в список привлекаемых специалистов к периодическим медицинским осмотрам работников нефтедобывающей промышленности (по Приказу № 90 от 14.03.1996) врача-онколога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСССЕРТАЦИИ:

1. Экоонкологические аспекты в условиях нефтедобычи / И.Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев, О.И. Ишуткина и др. // Материалы Всероссийской научной конференции. - Казань. -2001. -С. 192-193.

2. Васильев Д.Е. Микроядерный тест, как метод оценки цитогенетического статуса рабочих нефтяной промышленности / Д.Е. Васильев, Д.В. Лопушов // Материалы 6-ой научно-практической конференции молодых ученых. -Казань.-2001. -С. 17-18.

3. Васильев Д.Е. Цитогенетический статус, как метод оценки влияния загрязнения биосферы на здоровье человека / Д.Е. Васильев, М.М. Камитова, И.Д.

Ситдикова // Материалы 1-го форума молодых ученых и специалистов Республики Татарстан.- Казань. - 2001. - С. 6.

4. Оценка мутагенной опасности окружающей среды для населения нефтедобывающего района / И. Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев, О.И. Ишуткина и др. // Материалы научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье человека". - Пенза. - 2001. - С. 57-59.

5. Васильев Д.Е. Оценка цитогенетического статуса рабочих, занятых в нефтедобывающей промышленности / Д.Е. Васильев, М.М. Камитова, О.И. Ишуткина // Материалы республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. - Казань. -

2002.-т.1.-С. 71-72.

6. Васильев Д.Е. Проблема первичной профилактики рака кожи у рабочих, занятых в нефтедобывающей промышленности / Д.Е. Васильев, М.М. Ками-това, О.И. Ишуткина // Материалы VII научно-практической конференции молодых ученых. - Казань. - 2002. - С. 31-32.

7. Ситдикова И.Д. Техногенные факторы и цитогенетический статус рабочих нефтедобывающей промышленности / И.Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев, А.Т. Айдельдинова // Материалы I Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". - Москва. - 19-21 ноября 2002. - С. 53-52.

8. Васильев Д.Е. Анализ показателей онкологической заболеваемости кожных покровов и цитогенетического статуса рабочих, занятых в нефтедобывающей промышленности / Д.Е. Васильев, А.Т. Айдельдинова // Материалы V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", г. Казань, 10 дек. 2002г. Казань, 2002. - С. 98.

9. Ситдикова И.Д. К вопросу о скрининге дерматологических заболеваний / И.Д. Ситдикова, А.Т. Айдельдинова, Д.Е. Васильев и др. // Материалы V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", г. Казань, 10 дек. 2002г. Казань, 2002. - С. 236.

10. Васильев Д.Е. К вопросу об использовании медико-биологических и генетических исследований в свете проблем охраны и медицины труда / Д.Е. Васильев, А.Т. Айдельдинова // Материалы международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника». - Москва. -

2003.-С. 14.

11. Васильев Д.Е. Оценка состояния кожных покровов у рабочих нефтедобывающей промышленности с позиции онкологической опасности / Д.Е. Васильев // Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых. - Казань. - 2003. - С. 13.

12. Васильев Д.Е. Анкетный скрининг в свете оценки состояния кожных покровов с позиции онкологической опасности / Д.Е. Васильев // Материалы первой Всероссийской конференции «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых». - Йошкар-Ола. - 2003. - С. 5-7.

13. Амиров Н.Х. Актуальные проблемы медицинской экологии / Н.Х. Амиров, И.Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев // Тезисы докладов XIV международного фо-

рума «Медико-экологическая реабилитация и социальная защита населения». - Москва. - 2003. - С. 124-127.

14. Амиров Н.Х. Оценка неспецифического риска нарушений здоровья работников с учетом воздействия факторов производственной среды / Н.Х. Амиров, И.Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев // Материалы II Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Иркутск. - 18-19 сентября 2003. - 2004. - С. 480.

15. Васильев Д.Е. Исследование и прогнозирование уровней генотоксичности в смывах с рук рабочих нефтяников / Д.Е. Васильев // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань: Изд-во «Карпол». - 2004. - С. 184.

16. Амиров Н.Х. Оценка генотоксичности - скрининговый метод выявления мутагенных факторов в нефтедобывающей промышленности / Н.Х. Амиров, И.Д. Ситдикова, Д.Е. Васильев // Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», г.Белгород, 14-16 апр. 2004г. Белгород, 2004. - С. 141-143.

17. Условия труда и состояние здоровья работников на предприятиях по добыче и переработке нефти: Методическое пособие. / Казанский гос. мед. универ-т: Сост. И.Д. Ситдикова, Н.Х. Амиров, Л.А. Ахтямова, Д.Е. Васильев и др. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. - 44 с.

18. Estimation of human and working environment factors on cytogenetik status / I. Sitdikova, D. Vasilev, A.T Aideldinova et al. // The complete Works of Inverna-tional Ecologic Forum. - 29 June - 2 jule, 2003. - St. Petersburg, Russia, 2003. -P. 244-245.

19. The ecological problems of oil and gas-extracting regions / Lohushov D.V., Achtiamova L.A., Vasilev D. E. et al. // The complete Works of Invernational Ecologic Forum. - 29 June - 2 jule, 2003. - St. Petersburg, Russia, 2003. - P. 783-785.

Диссертант выражает благодарность и глубокую признательность д.м.н. Ситди-ковой Ирине Дмитриевне за ценные советы и помощь при выполнении экспериментальных исследований.

>175П0

РНБ Русский фонд

2005-4 16104

Подписано в печать 20.09.2004 г. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,1 усл.печ.л. Тираж 100

Заказ № 77

420012 г.Казань Бутлерова, 49 типография КГМУ