Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Роль нефрогенных факторов в становлении и развитии артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль нефрогенных факторов в становлении и развитии артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста - диссертация, тема по медицине
Машукова, Юлия Михайловна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Машукова, Юлия Михайловна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Генетические факторы в развитии артериальной гипертензии у человека и экспериментальных животных (обзор литературы)

1.1. Введение.

1.2. Роль гормональных и метаболических нарушений в развитии наследуемых вариантов синдрома артериальной гипертензии.

1.3. Роль генетических факторов в нарушениях структуры и функции почек при артериальной гипертензии.

1.4. Роль системных генетических аномалий и дисфункций в развитии синдрома артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика исследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование центральной и внутрисердечной гемодинамики.

2.2.2. Исследование функции и структуры почек и органов мочевыведения.

2.2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характер изменений показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у мужчин призывного возраста с артериальной гипертензией, имеющих наследственную отягощенность по данному заболеванию.

3.1.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики, структур сердца и электрической активности миокарда у призывников по данным инструментального исследования.

3.1.2. Характер изменений сосудов глазного дна у призывников.

3.1.3. Характер течения артериальной гипертензии у призывников по данным суточного мониторирования АД.

3.2. Данные клинико-лабораторных и инструментальных исследований структуры и функции почек, их сосудов и органов мочевыводящей системы у мужчин призывного возраста с артериальной гипертензией.

3.2.1. Результаты клинико-биохимического исследования у призывников, страдающих артериальной гипертензией.

3.2.2. Данные инструментальной диагностики поражений и дисфункций почек и органов мочевыводящей системы у призывников, страдающих артериальной гипертензией.

3.3. Данные инструментальных исследований структуры и функции почек, их сосудов и органов мочевыводящей системы у родителей призывников.

3.4. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Машукова, Юлия Михайловна, автореферат

Синдром хронической артериальной гипертензии (АГ) имеет высокие показатели распространенности, как в России, так и в большинстве экономически развитых стран мира [89,93,120]. Он является одним из самых значимых факторов риска в развитии таких заболеваний и осложнений, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность [11,53,65]. По данным эпидемиологических исследований в различных регионах России центра профилактической медицины и других исследовательских центров РФ распространенность АГ среди мужского населения в возрасте 20 - 54 лет составила 23,6 - 26,9% [44].

В настоящее время известно, что истоки артериальной гипертензии взрослых - в детском и подростковом возрасте. По данным популяционных исследований, проведенных в России среди детей и подростков, частота повышения артериального давления у них составляет в зависимости от возраста от 3 до 18%. В дальнейшем у каждого третьего ребенка с повышением АД формируется стойкая артериальная гипертензия [1,87]. Особого внимания заслуживает АГ у подростков и молодых лиц мужского пола, имеющая высокую наследственную отягощенность и сердечно-сосудистую смертность в более старшем возрасте [42].

Наследование синдрома хронической артериальной гипертензии у человека в настоящее время не подвергается сомнению и считается фактом полностью доказанным данными популяционно-генетических, семейно-генеалогических и клинических исследований [2,75,145,182,185]. Предполагается, что в основе большого числа первичных АГ могут лежать наследственные аномалии и заболевания почек, их сосудов и других органов мочевыделительной системы, а также эндокринной и сердечно-сосудистой системы [7,25,132].

Однако семиотика и значимость этих нарушений в развитии синдрома АГ до настоящего времени остается мало изученной, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования; определить наличие нефрогенных факторов становления и развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста (16 - 26 лет), имеющих наследственную отягощенность по артериальной гипертензии и направленных в стационар для уточнения природы гипертензии.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру и функцию почек у молодых мужчин в возрасте 16 - 26 лет с артериальной гипертензией методами ультразвукового сканирования, статической и динамической сцинтиграфии, цветной доплерографии почечных артерий, экскреторной урографии, с оценкой уровня экскреции альбуминов в утренней моче и концентрации мочевой кислоты в крови;

2. Оценить состояние почек у родителей обследуемых методами ультразвукового сканирования, статической и динамической сцинтиграфии, цветной доплерографии почечных артерий;

3. Изучить показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией методами эхокардиографии, суточного мониторирования АД;

4. Определить диагностическую ценность эритроцитарных антигенов ABO, как возможных маркеров развития более тяжелого течения АГ и гипертрофии миокарда левого желудочка при наследственной отягощенности у молодых мужчин с артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования

В исследовании получен ряд новых данных, свидетельствующих о том, что заболевания почек, их сосудов и других органов мочевыделительной системы являются одним из самых частых факторов, связанных со становлением и развитием артериальной гипертензии у молодых мужчин в возрасте 16 - 26 лет с наследственной отягощенностью по АГ, которые до настоящего этапа стационарного исследования оценивались врачами, как больные первичной гипертензией. Выявление аналогичной патологии почек и их сосудов у родителей обследованных свидетельствует о большой ее роли в развитии наследственной отягощенности по АГ.

Установлено, что гипертрофия миокарда левого желудочка выявляется существенно чаще у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией, имеющих группу крови А(И) по системе ABO, чем у молодых мужчин с группой крови 0(1).

Показано, что у молодых мужчин с артериальной гипертензией, у которых оба родителя страдают этим заболеванием, нарушения циркадного профиля систолического АД в виде его недостаточного снижения в ночные часы выявляются с наибольшей частотой.

Практическая значимость

Работа имеет существенное практическое значение, так как полученные в ней данные позволяют рекомендовать для использования в широкой кардиологической и терапевтической практике при лечении мужчин в возрасте 16-26 лет с артериальной гипертензией и наследственной отягощенностью по этому заболеванию методы патогенетической коррекции выявленных у них нарушений, связанных с заболеваниями почек, их сосудов и других органов МВС. Такие формы патологии возможно диагностировать с помощью описанного комплекса клинико-биохимических и инструментальных исследований, тем самым предупреждая развитие грозных осложнений в более старшем возрасте.

Полученные в работе сведения позволяют рекомендовать проведение кардиологического и нефрологического исследования родителей этих больных с целью диагностики у них сходной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Аномалии строения и изменения топографии почек, метаболические и воспалительные поражения почек, а также аномалии их сосудов являются одним из самых частых факторов, связанных со становлением и развитием артериальной гипертензии у мужчин в возрасте 16-26 лет, имеющих наследственную отягощенность по данному заболеванию.

При таких патологиях как гипоплазия почки, поликистоз, удвоение чашечно-лоханочной системы, нефроптоз, дистопия, фибромускулярная дисплазия почечных артерий, нефропатия на фоне гиперурикемии отмечаются семейные случаи заболевания, что свидетельствует о существенной роли наследственности в их развитии у молодых мужчин.

Более чем у половины молодых мужчин в возрасте 16-26 лет, страдающих артериальной гипертензией и имеющих наследственную отягощенность по этому заболеванию, выявляются при эхокардиографическом исследовании признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, тесно связанные с тяжестью течения гипертензии. У больных с группой крови А(И) по системе ABO гипертрофия миокарда ЛЖ выявляется существенно чаще, чем у больных с группой крови O(I).

Апробация работы

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практическую деятельность кардиологических и терапевтических отделений 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы и преподавание основ кардиологии студентам 5 и 6 курсов на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава, используются в тематике семинаров проводимых с ординаторами кафедры и слушателями ФПК. Основные результаты исследования доложены на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 и сотрудников 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы 20 июня 2006 г., а также представлены на научной конференции «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005г.). Результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 170 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 таблицей, 13 рисунками, клиническими примерами, список цитированной литературы содержит ссылки на работы 97 отечественных и 92 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нефрогенных факторов в становлении и развитии артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста"

ВЫВОДЫ:

1. У 48 из 60 молодых мужчин в возрасте 16 - 26 лет, страдающих артериальной гипертензией и имеющих наследственную отягощенность по этому заболеванию, при комплексном клинико-биохимическом и инструментальном исследовании были выявлены аномалии строения и изменения топографии почек, метаболические и воспалительные поражения почек, а также аномалии их сосудов.

2. У половины мужчин молодого возраста, страдающих артериальной гипертензией и имеющих наследственную отягощенность по этому заболеванию, выявляется значимое повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови, у трети из них диагностируются признаки нефропатии на фоне гиперурикемии. Нарушения обмена мочевой кислоты достоверно чаще встречаются у больных с ожирением 1-П степени. Уровень экскреции альбуминов с утренней мочой у молодых мужчин находится в прямой связи с тяжестью артериальной гипертензии.

3. При сопоставлении характера патологии органов мочевыводящей системы у мужчин молодого возраста, страдающих артериальной гипертензией, и их родителей имеется совпадение по выявлению такой патологии, как гипоплазия почки, поликистоз, удвоение чашечно-лоханочной системы, нефроптоз, дистопия, фибромускулярная дисплазия почечных артерий, нефропатия на фоне гиперурикемии, что отражает роль отягощенной наследственности в развитии данных заболеваний у этой категории больных.

4. Патологические значения массы миокарда левого желудочка выявляются при эхокардиографическом исследовании более чем у половины молодых мужчин, страдающих артериальной гипертензией и имеющих наследственную отягощенность по этому заболеванию, и связаны с тяжестью течения гипертензии. Гипертрофия миокарда ЛЖ достоверно чаще выявляется у мужчин молодого возраста с группой крови А(Н) по системе ABO, чем у молодых мужчин с антигенным составом крови O(I).

5. У мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией, у которых оба родителя страдают этим заболеванием, наиболее часто выявляются нарушения циркадного профиля систолического АД в виде недостаточного его снижения в ночные часы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом исследовании мужчин молодого возраста (16 - 26 лет), страдающих артериальной гипертензией, имеющих семейную отягощенность по данному заболеванию и направленных в стационар с предварительным диагнозом первичная гипертензия, целесообразно исключать как причину гипертензии в первую очередь поражения почек и органов МВС. Эти формы патологии выявляются при клинико-биохимическом и инструментальном исследовании не менее чем у 2/3 исследуемых.

2. Учитывая высокую частоту у молодых мужчин сочетания артериальной гипертензии и протекающих клинически малосимптомно аномалий развития и изменения топики почек и их сосудов, для их диагностики рекомендуется проведение динамической и статической сцинтиграфии почек в двух проекциях, экскреторной урографии, ультразвукового сканирования почек в двух положениях - лежа и стоя, а также дуплексное сканирование почечных артерий.

3. Высокая частота сочетания наследуемых форм артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста с гиперурикемией и нефропатией на фоне гиперурикемии требует обязательного проведения в ходе их биохимического исследования одно -двукратного определения уровня мочевой кислоты в плазме крови, а при аномально высоком уровне кислоты рекомендуется выполнение комплекса методов оценки состояния канальцевой функции почек.

4. При выявлении у мужчин молодого возраста, страдающих АГ с семейным отягощением, тех или иных почечных поражений рекомендуется проведение кардиологического и нефрологического исследования родителей этих больных с целью диагностики у них аналогичных поражений. Рекомендуемый комплекс: динамическая и статическая сцинтиграфия, ультразвуковое сканирование почек, дуплексное сканирование почечных сосудов, исследование микроальбуминурии и концентрации в крови мочевой кислоты.

5. Проведение суточного мониторирования артериального давления, оценка массы миокарда ЛЖ и состояния сосудов глазного дна у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией и наследственной отягощенностью по этому заболеванию рекомендуется как с экспертной целью, так и для верификации у них процессов ремоделирования структур сердечно-сосудистой системы, что целесообразно как для оценки прогноза заболевания, так и для выбора метода гипотензивной терапии.