Автореферат диссертации по медицине на тему Диастолическая дисфункция левого желудочка и патология клеточных мембран у больных с нефрогенной артериальной гипертензией
На правах рукописи
РГВ 04
2 2 с^ ■; ■()
КОРОБЕЙНИКОВ А ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПАТОЛОГИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН У БОЛЬНЫХ С НЕФРОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.00.05. - внутренние болезни 14.00.06. - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2000
Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
В.А.Жмуров М.В.Малишевский
Ведущая организация
Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
С.В.Шалаев
В.М. Яковлев
Защита состоится "27" декабря 2000 г. в Ю00 часов на заседай) Специализированного Совета К 084.48.02. в Тюменской государственш медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГМА
Автореферат разослан "27" ноября 2000 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат медицинских наук, доцент С.А.Осколков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Артериальная гипертония является одним из самых распространенных фонических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения и одним 13 основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, доля :мертиости от которых в общей смертности населения России составляет 53,5% Арабидзе Г.Г., 1997). По данным выборочных исследований 25-30% населения 'оссии страдают АГ (Арабидзе Г.Г., Оганов Р.Г., 1997). В структуре пациентов с VT 80-95% составляют больные с эссенциапьной гипертонией. Среди :имптоматических гипертоний основное место занимает нефрогенная [ртериальная гипертензия, которая по численности составляет около 5% от числа icex больных, страдающих АГ (Корякова H.H., Кутырина И.М., 2000). Даже при ;ще нормальной функции почек почечная гипертония наблюдается в 2-4 раза [аще, чем в общей популяции. При почечной недостаточности частота ее юзрастает, достигая 85-90% в терминальной стадии (Ritz Е., 1997; Кутырина LM., 2000).
Одним из факторов, определяющих качество жизни и исход АГ у больных с аболеваниями почек, является выраженность поражения сердца (Белоусов Ю.Б., 997).
Известно, что длительно существующая АГ, приводит к геометрическим и труктурным изменениям миокарда. Один из ранних признаков АГ - гипертрофия ердечной мышцы - был известен задолго до установления причинной связи с овышенным артериальным давлением (Bright R., 1836). Диастолическая исфункция ЛЖ является наиболее ранним признаком гипертрофии миокарда, по ремени она опережает становление гипертрофии. Нарушение этого процесса роисходит на наиболее ранних стадиях развития болезни, часто до изменения ократительной функции ЛЖ (Беленков Ю.Н., 2000). Нарушение диастолической ункции ЛЖ в первую очередь выражается в снижений скорости быстрого аполнения ЛЖ и повышении вклада систолы предсердия у больных с АГ. езультаты исследований подтверждают, что именно диастолические свойства
детерминируют функциональный резерв сердца у больных с АГ (Фофанова Т.Ф 1992; .Яновский Г.В., 1992).
В тоже время, данные литературы об изменении диастолической функци ЛЖ у больных АГ не позволяют получить целостное представление о причина нарушения трансмитрального кровотока, а сведения о структуре диастолы пр нефрогенной артериальной гипертензии малочисленны.
Диастолические маркеры точнее систолических отражают функционально состояние миокарда и его резерв, а также надежнее других гемодинамически параметров могут быть использованы для оценки качества жизни : эффективности лечебных мероприятий у больных с АГ.
В настоящее время накоплен фактический материал по мембранно! патологии у больных с нефрогенной артериальной гипертензией (Рябов С.И 1995; Тугушева Ф.А., 1995, 1998; Куликова А.И., 1998, 2000; Сигитова О.Н., 200' и др.). Появляются научные данные, свидетельствующие об активном участи! процессов перекисного окисления липидов в нарушении диастолическог расслабления миокарда у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниям] (Ханина Н.Я., 1996; Кремнева Л.В., Тимушева Ю.Т., 1998), у больных терминальной почечной недостаточностью (Boaz М. et al.; Wierzbicki Р. et al. 1999), об участии нейтрофилов, как основных источников активных фор-кислорода в организме (Плавинский C.JI. и соавт., 1999), в развита] диастолической дисфункции ЛЖ (Weber К.Т., 1997 Hsueh W.A., 1998). В тож' время, патогенез нефрогенной артериальной гипертензии с позиций мембранно! патологии и нарушений диастолической функции ЛЖ требует дальнейшей уточнения, литературные данные в ряде случаев противоречивы, что требуе продолжения исследования в данном направлении.
Цель работы - исследовать клинико-патогенетическое значена дестабилизации клеточных мембран нейтрофилов во взаимосвязи с показателям! центральной гемодинамики у больных с нефрогенной артериально! гипертензией.
¡адачи:
1 .Проанализировать состояние системы ПОЛ-антиоксиданты, активность [юсфолипазы А2, содержание фосфолипидов и холестерина в мембранах юйтрофилов у больных с нефрогенной артериальной-гипертензией.
2.0ценить показатели систолической и диастолической функций левого келудочка по данным допплер-эхокардиографии и определить диастолический >езерв у больных с нефрогенной артериальной гипертензией.
З.Дать характеристику клинико-патогенетических взаимосвязей юказателей центральной гемодинамики и дестабилизации клеточных мембран (сйтрофилоп у больных с нефрогенной артериальной гипертензией.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование центральной гемодинамики I патологии клеточных мембран нейтрофилов у больных с нефрогенной [ртериальной гипертензией. Получены данные о состоянии систолической и щастолической функций левого желудочка у нефрологических больных с ртериальной гипертензией. Показана тесная взаимосвязь диастолической досфункции миокарда и клинической картины заболевания, в частности (иастолического резерва левого желудочка и диастолического артериального (явления.
Продемонстрирована патология мембран нейтрофилов у больных с гефрогенной артериальной гипертензией в виде активации процессов ПОЛ и нижения активности антиоксидантной защиты мембран с изменением липидной оставляющей мембран.
Выявлены взаимосвязи отдельных параметров липидного бислоя мембран [ейтрофилов с показателями артериального давления, а именно содержания :олестерина (свободного, эфиров и общего) с уровнем диастолического и реднего артериального давления.
Практическое значение работы
Показатели состояния липидной фазы мембран нейтрофилов, фосфолипазь А2 и антиоксидантной функции организма у больных с нефрогенно: артериальной гипертензией могут быть использованы для оценки тяжест! синдрома артериальной гипертензии и эффективности проводимой терапии.
Для ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка ; больных с нефрогенной артериальной гипертензией предложено использоват пробу с изометрической нагрузкой с определением диастолического резерва, чп характеризует компенсаторные возможности сердца.
Состояние диастолической функции левого желудочка у нефрологически: больных с синдромом артериальной гипертензии является объективны» показателем состояния кардиомиоцитов и может служить чувствительны» критерием тяжести поражения миокарда и эффективности проводимой терапии ; нефрологических больных.
Результаты работы используются в клинической работе Областно! клинической больницы г. Тюмени в отделениях нефрологии и функционально! диагностики, в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами IV VI курсов и с клиническими интернами и ординаторами на кафедр! пропедевтической и факультетской терапии с курсом лучевой диагностики 1 лучевой терапии Тюменской государственной медицинской академии.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией систолическа: функция левого желудочка не изменяется, в то время как диастолическа; функция левого желудочка значительно нарушается.
2.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией структура мембра( полиморфноядерных лейкоцитов претерпевает существенные изменения в вид« накопления продуктов ПОЛ, снижения активности системы антиоксидантно{ защиты мембран и нарушением липидного состава с увеличением содержанш продуктов деградации фосфолипидов и холестерина.
3. У больных с нефрогенной артериальной гипертензией существует иаимосвязь нарушений центральной гемодинамики и патологии мембран ¡ейтрофилов, а также некоторых клинических проявлений заболевания.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее )аспространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 1998), на юфролошческом семинаре в Санкт-Петербурге (1998), на международном ¡ефрологическом симпозиуме «Современные аспекты заместительной терапии 1ри почечной недостаточности» (Москва, 1998), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999), на Западно-Сибирском ерапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, фофилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» Тюмень, 2000).
Апробация работы состоялась 24 ноября 2000 года на заседании фоблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья юселения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ломенской государственной медицинской академии.
Тубликации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура н объем диссертации.
Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста, содержит 49 аблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав обственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и писка литературы, включающего 246 отечественных и ИЗ иностранных сточника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Всего под нашим наблюдением состояло 133 нефрологических больных. И: них основная группа - 78 больных с симптоматической артериальной гипертензией на фоне хронического гломерулонефрита (51 человек) v хронического пиелонефрита (27 человек), что составило соответственно 65,4% ^ 34,6% от общего числа больных с артериальной гипертензией. Группу сравненш составили 55 больных с хроническими заболеваниями почек без артериальной гипертензии: с хроническим гломерулонефритом - 34 человека (61,8%), с хроническим пиелонефритом - 21 человек (38,2%). Нами обследовано 71 мужчш-(53,4%) и 62 женщины (46,6%). Средний возраст обследованных больных составил 38,6±4,7 лет.
Все больные находились на стационарном обследовании в отделении нефрологии Тюменской областной клинической больницы (заведующий отделением, главный нефролог области Мельников A.A.) в период с 1997 по 199S годы. Специальное исследование больных осуществлялось в 1-2 сутки пребывания в стационаре.
В качестве контрольной группы обследовано 25 практически здоровых людей, средний возраст которых составил 37,8±3,2 лет. Из них 12 (48%) лип мужского пола и 13 (52%) лиц женского пола. У всех здоровых лиц отсутствовал семейный анамнез по почечной патологии и в течение последних 3-х месяцев не было интеркуррентных заболеваний.
Для решения поставленных задач проведены следующие специальные исследования:
1. Изучение систолической и диастолической функций левого желудочка с помощью допплер-эхокардиографии (Шиллер Н., Осипов М.А.,1993).
2. Проведение изометрической нагрузки с целью определения диастолического резерва левого желудочка (Агеев Ф.Т. и др., 1995; Беленков Ю.Н. и др., 1996; Карпов P.C., Дудко В.А., 1998).
3. Исследование содержания продуктов ПОЛ в мембранах нейтрофилов: первичных - диеновых конъюгатов (Стальная И.Д., 1977), промежуточных -
малонового диальдегида (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977), конечных -шиффовых оснований (Меерсон Ф.З. и др., 1979).
4. Определение активности мембранодестабилизирующего фермента фосфолипазы А2 в нейтрофилах (Безрукова Г.А., Рубин В.И., 1989).
5. Изучение ферментативной системы антиоксидантной защиты мембран нейтрофилов: супероксиддисмутазы (Чумаков B.C., Осинская: Л.Ф., 1979) .глютатионредуктазы, глютатионпероксидазы (Верболович В.П., Подгорная М.Н., 1987), каталазы (Асатиани B.C., 1969) и определение уровня основного жирорастворимого антиоксиданга альфа-токоферола (Спиричев В.Б. и др., 1979).
6. Определение содержания основных фракций фосфолипидов (лизофосфатидилхолина, фосфатидилсерина, сфингомиелина, фосфатидилхоли-на, фосфатидилэтаноламина и фосфатидных кислот) и холестерина в мембранах нейтрофилов (Шталь Э., 1965; Крылов В.И. и др., 1975).
7. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы "Microsoft Excel 97" на персональном компьютере Pentium III - 500. Достоверными считались различия показателей при р<0,05, где минимальная достоверность различий составила 95%. Для оценки достоверности различий показателей между группами использовали непарный t критерий Стьюдента, при этом анализировали среднюю величину вариационного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (ст), среднюю ошибку среднего квадратичного отклонения (т). Для исследования взаимосвязей между исследуемыми параметрами центральной гемодинамики, патологии мембран нейтрофилов и клинической картины нефрогенной артериальной гипертензии проводили корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате проведенных исследований нами выявлено, что у больных артериальной гипертензией на фоне хронического гломерулонефрита i хронического пиелонефрита толщина МЖП и ЗСЛЖ, а также масса миокарда Л>5 превышают контрольные значения и достоверно отличаются от соответствующие показателей у нефрологических больных без артериальной гипертензии.
Размеры полости левого желудочка в систолу и в диастолу у обследованны; больных соответствовали нормативным показателям.
Наиболее важным показателем, отражающим глобальную систолическук функцию левого желудочка, принято считать фракцию выброса. Нами выявлено что у больных ХГН и ХрПН как с АГ, так и без АГ фракция выброса находится i пределах нормы.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, чтс систолическая функция ЛЖ у больных с симптоматической АГ на фот хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита, а также } больных ХГН и ХрПН без АГ не нарушена.
Наиболее информативным для оценки диастолической функции JI)h является исследование трансмитрального кровотока с помощью допплер ЭХО-КГ.
При изучении диастолического наполнения ЛЖ у больных ХГН и ХрПН с АГ выявлены значительные изменения: достоверное увеличение пиковой скорости позднего диастолического наполнения ЛЖ и уменьшение отношения скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднегс диастолического наполнения - отношение E/A по сравнению с показателями здоровых и больных без АГ.
Другой показатель диастолической дисфункции ЛЖ - время изоволюмического расслабления - достоверно увеличивалось у больных с нефрогенной АГ по сравнению с группой здоровых и больных без АГ (рис. 1).
Для более детальной оценки выраженности указанных изменений была использована проба с изометрической нагрузкой с определением
диастолического резерва, характеризующего компенсаторные возможности сердца.
XIII ХрПН
E/A E/A
Здоровые САГ Без АГ
Здоровые САГ Без АГ
IVRT, мс
IVRT, мс
100 80 60 40 20 0
* # ¿т ¿-л
• ' 1111— -"
\Ш— .|г
Здоровые
Здоровые
Диастолический резерв ЛЖ, %
Диастолнческнй резерв ЛЖ, %
Здоровые
Без АГ
Здоровые
Достоверность различии: у нефрологнческих больных н здоровых
у больных с САГ и без АГ # - р < 0.05 ## - р < 0.01 ■Ш - р < 0,001
* - р<0,05 ** - р < 0,01 ***-р <0,001
Рис. 1 Показатели трансмитралъного кровотока у больных ХГН а ХрПН
9
Реакция параметров трансмитрального кровотока на изометрическую нагрузку у больных ХГН и ХрПН с АГ и без АГ имеет однонаправленный характер и проявляется увеличением пика А и снижением степени изменения отношения скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего наполнения ЛЖ (Е/А), что свидетельствует об уменьшении диастолического резерва, при этом у больных с симптоматической артериальной гипертензией диастолический резерв достоверно ниже, чем у больных без АГ.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о нарушении диастолической функции ЛЖ у больных ХГН и ХрПН, наиболее выраженное у больных с симптоматической артериальной гипертензией, о чем свидетельствует более значимое снижение диастолического резерва в этой группе больных.
Корреляционный анализ показал, что у больных с нефрогенной артериальной • гипертензией независимо от нозологической формы диастолический резерв достоверно коррелировал с диастолическим АД.
Таким образом, достоверное увеличение времени изоволюмического расслабления ЛЖ, уменьшение его диастолического резерва, обнаружение обратной корреляции последнего с уровнем диастолического АД у больных с нефрогенной артериальной гипертензией по сравнению с больными без АГ подтверждает роль АГ в нарушении диастолического расслабления левого желудочка.
Обнаруженные нами изменения диастолической функции ЛЖ у больных с нефрогенной АГ могут быть обусловлены нарушением диастолического расслабления миокарда, связанным с повреждением мембран кардиомиоцитов. Свободно-радикальное окисление липидов мембран кардиомиоцитов может приводить к нарушению ионного транспорта и, в итоге, нарушению диастолического расслабления миокарда. Поэтому нами проведено исследование состояния мембран нейтрофилов, которым придается основная
роль в поддержании концентрации продуктов ПОЛ в организме (Плавинский С.Л. и соавт., 1999).
Как показали проведенные исследования, у больных ХГН в мембранах ПМЛ происходит накопление продуктов ПОЛ и активируется мембранодесгабилизирующий фермент фосфолипаза А2 (таблица 1).
Таблица 1
Содержание продуктов ПОЛ, активность фосфолипазы А2 и АОС в мембранах _ПМЛ у больных ХГН (М±т)._
Показатели Здоровые Больные с АГ Больные без АГ
Диеновые конъюгаты нмоль/105клеток 1,10±0,18 1,83±0,11** 1,43±0,03 #
Фосфолипаза А2 мкмоль/10б клеток 1,38±0,12 2,02±0,16** 1,82±0,24
СОД усл.ед. торможения/ 10бклеток 1,32±0,15 0,77±0,03** 0,94±0,08* #
Глютатион-редуктаза мкмоль/ мин/10бклеток 2,59±0,20 1,90±0,10** 1,99±0,07*
Альфа-токоферол нмоль/105клеток 7,92±0,41 1,21±0,08*** 1,11±0,05***
Примечание: достоверность различий показателей у здоровых и больных ХГН * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; достоверность различий у больных с АГ и без АГ # - р<0,05; ## - р<0,01; ### - р<0,001.
Аналогичные изменения происходят в мембранах ПМЛ у больных ХрПН: повышается содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ, активность фосфолипазы А2 (таблица 2).
Исследование системы антиоксидантной защиты мембран показало, что у больных происходит снижение активности СОД, ГРедуктазы и уменьшение уровня альфа-токоферола. При этом необходимом отметить, что изменения в системе ПОЛ-антиоксиданты наиболее выражены у больных с нефрогенной артериальной гипертензией (таблицы 1,2).
и
Таблица 2
Содержание продуктов ПОЛ, активность фосфолипазы А2 и АОС в мембранах •_ ПМЛ у больных ХрПН (М±ш). _
Показатели Здоровые ; Больные с АГ Больные без АГ
Диеновые конъюгаты нмоль/105клеток 1,10±0,18 2,31 ±0,21*** . 1,80±0,19*
Фосфолипаза А2 мкмоль/106 клеток 1,38±0,12 2,01±0,13** 1,91±0,13**
СОД усл.ед. торможения/ 106клеток 1,32±0,15 0,65±0,06*** 0,81±0,08**
Глютатион-редуктаза мкмоль/ мин/106клеток 2,59±0,20 1,99±0,08** 2,10±0,09*
Альфа- токоферол нмоль/105кяеток 7,92±0,41 1,02±0,01 *** 1,12±0,02***
Примечание: достоверность различий показателей у здоровых и больных ХрПН * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; достоверность различий у больных с АГ и без АГ # - р<0,05; Ш - р<0,01; Ш - р<0,001.
Таким образом, у больных с нефрогенной АГ нарушается равновесие в системе ПОЛ-антиоксиданты, что создает условия для изменения липидного бислоя клеточных мембран нейтрофилов.
У больных ХГН и ХрПН как с АГ, так и без АГ в мембранах нейтрофилов наблюдается существенное изменение содержания отдельных фракций фосфолипидов со значительным повышением уровня мембраноагрессивных фракций - ЛФХ и ФК и снижением содержания фосфатидилхолина, при этом содержание фосфолипидов в мембранах ПМЛ в сравниваемых группах больных достоверно не отличается.
Кроме того, у больных с нефрогенной АГ в мембранах ПМЛ увеличивается содержание свободного холестерина и его эфиров, что приводит к росту содержания и общей фракции холестерина, при этом соотношение холестерин/фосфолипиды увеличивается за счет. более значительного увеличения доли холестерина. У больных ХГН и ХрПН без АГ показатель
холестерина/фосфолипиды практически не отличаются от нормы за счет пропорционального увеличения доли холестерина и фосфолипидов (рис. 2).
ХГН ХрПН
Суммарные ФЛ, нмоль/105кл. Суммарные ФЛ, нмоль/105кл.
Здороаые САГ БезАГ Здоровые САГ Без АГ
Холестерин / Фосфолиппды
Холестерин / Фосфолиппды
Здоровые
Здоровые
Рис. 2 Содержание липидов в мембранах ПМЛ у больных ХГН а ХрПН
Таким образом, у больных с нефрогенной АГ мембраны ПМЛ содержат 'Олылую долу холестерина, чем мембраны у больных без АГ. Это может приводить к увеличению жесткости мембраны нейтрофилов, уменьшению ее ластических свойств. Более высокий уровень продуктов ПОЛ, активности юсфолипазы А2 и более низкий уровень антиоксидантной защиты ПМЛ у
больных с нефрогенной АГ в еще большей степени могут нарушать состояние мембран ПМЛ, по сравнению с больными без АГ.
Клиническое значение выявленных мембранопатологических процессов у больных с нефрогенной АГ отражает математическая обработка полученных данных с помощью парного корреляционного анализа.
В результате анализа нами выявлено, что у больных с симптоматической АГ на фоне ХГН и ХрПН существует умеренная прямая связь между показателями АД и холестерина мембран нейтрофилов. Так, диастолическое АД и среднее АД коррелировали с уровнем свободного холестерина, его эфиров и с уровнем общего холестерина мембран нейтрофилов (рис. 3).
Рис. 3 Корреляционные связи показателей АД и показателей холестерина мембран нейтрофилов у больных с нефрогенной гипертензией
Работа сердечной мышцы обусловлена многими физиологическими механизмами, которые так или иначе связаны с клеточными мембранами. Поэтому вполне логично предположить, что существует взаимосвязь между нарушениями центральной гемодинамики и изменениями липидного бислоя мембран у нефрологических больных с синдромом АГ.
Проведенные исследования у больных с нефрогенной артериальной гипертензией выявили достоверную корреляцию диастолического резерва с уровнем диеновых конъюгатов. Кроме того, ДР имеет достоверную обратную связь с уровнем эфиров холестерина и общего холестерина.
С показателями холестерина мембран нейтрофилов связан и другой показатель диастолической дисфункции ЛЖ - время изоволюмического расслабления, который имеет положительную умеренную корреляцию с уровнем свободного холестерина, эфиров холестерина и общего холестерина (рис. 4).
Рис. 4 Корреляционные связи показателей диастолической функции ЛЖ и показателе патологии мембран нейтрофилов у больных с нефрогепной
гипертензией
Таким образом, у больных с нефрогенной АГ диастолический резерв и время изоволюмического расслабления ЛЖ взаимосвязаны с содержанием холестерина, продуктов ПОЛ в мембранах нейтрофилов, что может указывать на участие мембранопатологических процессов в патогенезе диастолической дисфункции ЛЖ.
ВЫВОДЫ
1.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией обнаружены существенные нарушения центральной гемодинамики и патологические изменения мембран нейтрофилов, которые патогенетически взаимосвязаны между собой и коррелируют с важнейшими клиническими проявлениями заболевания.
2. У больных с нефрогенной артериальной гипертензией систолическая функция левого желудочка не изменена, в то время как его диастолическая функция значительно нарушена. Это проявляется увеличением скорости позднего диастолического наполнения левого желудочка, уменьшением показателя E/A за счет увеличения доли систолы левого предсердия в диастолическом наполнении левого желудочка, снижением диастолического резерва левого желудочка и удлинением времени изоволюмического расслабления левого желудочка.
3.Проба с изометрической нагрузкой у больных с нефрогенной артериальной гипертензией позволяет на ранних стадиях диагностировать диастолическую дисфункцию левого желудочка и оценивать компенсаторные возможности миокарда левого желудочка.
4.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией в мембранах полиморфноядерных лейкоцитов происходит накопление продуктов ПОЛ, активируется фосфолипаза А2, нарушается система антиоксидантной защиты мембран, что приводит к изменению лигшдной фазы мембран - повышению уровня продуктов деградации фосфолипидов, холестерина и его эфиров и увеличению соотношения холестерин/фосфолипиды.
5.Показатели центральной гемодинамики достоверно коррелируют с показателями состояния липидной фазы мембран нейтрофилов - уровень продуктов ПОЛ коррелирует с диастолическим резервом левого желудочка, холестерин мембраны - с временем изоволюмического расслабления миокарда, а показатели среднего и диастолического артериального давления достоверно коррелируют также с уровнем холестерина мембраны ПМЛ, что свидетельствует о тесных патогенетических связях мембранопатологических процессов с нарушением диастолической функции левого желудочка у больных с нефрогенной артериальной гипертензией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Для ранней диагностики диастолической дисфункции сердца у больных с нефрогенной артериальной гипертензией рекомендуется использовать пробу с изометрической нагрузкой с определением диастолического резерва левого желудочка.
2.Состояние диастолической функции левого желудочка у больных с нефрогенной артериальной гипертензией может служить чувствительным критерием тяжести поражения миокарда и эффективности проводимой терапии.
3.Исследование показателей липидной структуры мембран нейтрофилов, особенно содержание фосфолипидов, холестерина, продуктов ПОЛ, альфа-токоферола предложено использовать в клинических и научно-исследовательских целях для оценки тяжести синдрома АГ у больных с заболеваниями почек.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. «Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью». Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», Тюмень, 1998, С.38 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Шорохов В.П., Соколов С.А.).
2. «Трансмитральный кровоток и диастолический резерв левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью». Нефрологический семинар, Санкт-Петербург, 1998, С. 103-104 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Шорохов
B.П., Соколов С.А.).
3. «Проблема выбора гипотензивных препаратов для пациентов, получающих лечение гемодиализом». Международный нефрологический симпозиум «Современные аспекты заместительной терапии при почечной недостаточности», Москва, 1998, С.126 (соавторы: Ковальчук Д.Е., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Шевелева O.E.).
4. «Трансаортальный кровоток у больных хронической почечной недостаточностью». Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-98», Тюмень, 1998, С.211-212 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Шорохов В.П., Шабанова Л.В., Соколов
C.А.).
5. «Ферментативная активность мембран полиморфноядерных лейкоцитов у больных хронической почечной недостаточностью». Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-98», Тюмень, 1998, С.220-221 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Ковальчук Д.Е., Сандул О.Л.).
6. «Показатели трансмитрального кровотока у больных с нефрогенной артериальной гипертензией». Научный вестник Тюменской медицинской
академии, 1999, №3-4, С.58 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A.).
7. «Структурно-функциональное состояние клеточных мембран у больных с нефрогенной артериальной гипертензией». Научный вестник Тюменской медицинской академии, 1999, №3-4, С.59 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Журавлева Т.Д.).
8. «Липидурия у больных с нефрогенной артериальной гипертензией». Западно-Сибирский терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тюмень, 2000, С.58 (соавторы: Жмуров В.А., Малишевский М.В., Федорова Э.Э., Мельников A.A., Журавлева Т.Д.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДЕ/А - диастолический резерв
Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения к
скорости позднего диастолического наполнения
IVЮГ - время изоволюмического расслабления
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДд - артериальное давление диастолическое
АДср - артериальное давление среднее
АОС - антиоксидантная система
ГРедуктаза - глютатионредуктаза
ДК - диеновые конъюгаты
ДР - диастолический резерв
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛФХ - лизофосфатидилхолин
МЖП - межжелудочковая перегородка
ОХЛ - общий холестерин
ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САГ - симптоматическая артериальная гипертензия
СОД - супероксиддисмутаза
ФК - фосфатидные кислоты
ФЛ - фосфолипиды
ХГН - хронический гломерулонефрит
ХЛ - холестерин
ХрПН - хронический пиелонефрит
ЭфХЛ - эфиры холестерина