Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций - тема автореферата по медицине
Касимовский, Кирилл Константинович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Касимовский, Кирилл Константинович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1.

Обзор литературы

1.1. Анализ отечественной литературы.

1.2. Анализ зарубежной литературы.

Глава

Методика исследования

Глава

Правовое регулирование деятельности врачей частных медицинских организаций

3.1. Анализ правовой базы деятельности врачей частных медицин- 53 ских организаций на федеральном уровне. ^

3.2. Состояние правовой базы деятельности врачей частных медицинских организаций на региональном уровне.

Глава

Организационные аспекты деятельности врачей частных медицинских организаций

4.1. Анализ данных о частной медицинской деятельности в Федеральных округах Российской Федерации по сведениям лицензионных 72 палат регионов.

4.2. Мнение врачей о работе в частных медицинских организациях. 86 4.3 Отношение населения к оказанию медицинской помощи врачами jq4 частных медицинских организаций.

Глава 5. Обоснование основных путей оптимизации деятельности врачей частных медицинских организаций

5.1 Страхование профессиональной ответственности врачей частных 116 медицинских организаций.

5.2. Мнение экспертов о путях оптимизации частной медицинской деятельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Касимовский, Кирилл Константинович, автореферат

Актуальность исследования. В Конституции Российской Федерации, в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» выделены три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная, основной целью которых является обеспечение закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Реализация этого права встречает определенные трудности экономического, организационного, правового и иного характера, связанные со сложной демографической ситуацией, ухудшающимися показателями состояния здоровья населения, разбалансированностью отрасли здравоохранения в условиях недостаточного финансирования.

Эти проблемы характерны и для здравоохранения многих экономически развитых стран, которые сталкиваются с проблемами, связанными с ростом расходов на здравоохранение, дефицитом финансовых ресурсов, трудностями в сдерживании роста затрат на оказание медицинских услуг в пределах имеющихся бюджетных или страховых средств.

Ситуация усугубляется старением населения, необходимостью использования дорогостоящего оборудования, трудоемкостью оказания медицинской помощи. Как следствие, усиливается стремление шире привлекать к оплате медицинской помощи частные средства в качестве механизма, компенсирующего ограниченные расходы на здравоохранение.

Мировой опыт показывает, что только комплексные системы, сочетающие различные виды финансирования, оказываются достаточно гибкими для того, чтобы покрыть необходимые затраты на здравоохранение и одновременно оказывать медицинскую помощь удовлетворительного уровня.

Различные стороны проблематики реформирования отечественного здравоохранения исследованы в работах О.П.Щепина (1997-2004), В.И.Стародубова (1999,2003,2004), Ю.П.Лисицына (1998,2001),

В.К.Овчарова (2000,2003), В.З.Кучеренко (1998,2001,2003), А.И.Вялкова (1999,2001), И.Н.Денисова (2001,2004), В.О.Щепина

1999,2001,2003),В.Б.Филатова (1999,2000,2003), А.Л.Линденбратена (2002,2003), Е.П.Какориной( 1998,2000), Т.М.Максимовой (2001,2002), Е.А.Тишука (2001,2004), Ю.В.Михайловой (2003), В.О.Флека (2001,2004), В.С.Нечаева (2003) и многих других авторов.

Экономические вопросы развития частной системы здравоохранения рассмотрены Д.Р. Бузуновой (2002), отдельные аспекты развития частного здравоохранения изучены Т.Ш.Мчелидзе (1997), В.М.Музалевским (2002) и другими авторами. Исследование В.В.Гришина (1992) целиком посвящено оказанию платных медицинских услуг в учреждениях стационарного типа.

В то же время специальных исследований совершенствования деятельности врачей частных медицинских организаций в Российской Федерации до настоящего времени не проводилось, хотя научный анализ этих вопросов объективно необходим для развития частной медицинской деятельности и определения ее места и роли в системе отечественного здравоохранения.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования явилась разработка научно обоснованных подходов по совершенствованию деятельности врачей частных медицинских организаций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ научной литературы по вопросам деятельности врачей частных медицинских организаций.

2. Анализ правового регулирования деятельности врачей частных медицинских организаций на федеральном и региональном уровнях.

3. Изучение мнения врачей и пациентов о деятельности врачей частных медицинских организаций (по данным социологического исследования).

4. Анализ данных о частной медицинской деятельности в Федеральных округах Российской Федерации по сведениям лицензионных палат субъектов Российской Федерации.

5. Обоснование путей совершенствования деятельности врачей частных медицинских организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: изучены правовые и организационные аспекты деятельности врачей частных медицинских организаций; проведена оценка состояния правовой базы деятельности врачей частных медицинских организаций на федеральном и региональном уровнях; проанализированы официальные данные лицензионных палат субъектов Российской Федерации о численности, возрастно-половом составе, стаже работы, квалификационных категориях, ученых степенях и медицинских специальностях, по которым врачи осуществляют частную медицинскую деятельность; изучено мнение пациентов и врачей о деятельности врачей частных медицинских организаций; определены мотивы обращения населения и мотивы работы врачей в частных медицинских организациях; выявлены наиболее используемые организационно-правовые формы деятельности; обоснованы пути оптимизации правовых и организационных основ деятельности врачей частных медицинских организаций с учетом проведенной экспертной оценки.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: результаты научного анализа правовых основ деятельности врачей могут использоваться для совершенствования нормативной правовой базы в области частной медицинской деятельности; выявленные особенности организационных аспектов работы врачей частных медицинских организаций могут быть применены при разработке положений о контроле качества их работы, страховании профессиональной ответственности, управлении факторами, влияющими на оптимизацию деятельности врачей; материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования основных тенденций развития частной системы здравоохранения; результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по изучению деятельности врачей частных медицинских организаций в высших и средних медицинских учебных заведениях.

Результаты данного диссертационного исследования использованы:

- Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации как информационная база о частной медицинской деятельности в Федеральных округах Российской Федерации;

- Управлением здравоохранения Администрации Красноярского Края в организации работы лечебно-профилактических учреждений краевого и муниципального подчинения.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на 4-х научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), на конференции отдела стратегии развития системы охраны здоровья населения и на межотдельческой конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (2004г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношение врачей и пациентов к деятельности врачей частных медицинских организаций.

2. Пути оптимизации деятельности врачей частных медицинских организаций.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций"

Выводы и рекомендации

1. В настоящее время не существует модели здравоохранения, способной удовлетворить в полной мере ожидания всех слоев демократического общества. Однако стремление реализовать право граждан на выбор, развивать различные системы здравоохранения совершенно необходимо. Этому во многом может способствовать деятельность врачей частных медицинских организаций. Важнейшей предпосылкой данной работы является научный анализ состояния и совершенствования их деятельности.

2. Правовую базу деятельности врачей частных медицинских организаций составляет Конституция Российской Федерации, Гражданский и другие Кодексы Российской Федерации, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. № 499 «Положение о лицензировании медицинской деятельности» и другие нормативные правовые акты, а также международные правовые документы. На уровне субъектов Российской Федерации действуют два региональных закона о частной медицинской деятельности.

3. Исследование показывает, что, по данным лицензионных палат субъектов Российской Федерации, в 47 субъектах в 2003 году получили лицензии на право заниматься частной медицинской деятельностью 7243 человека,.что не превышает 1,5 % от общего числа врачей. Есть основания полагать, что имеющиеся официальные сведения не полностью отражают сложившуюся ситуацию в этой области. По данным нашего опроса, более 80% опрошенных врачей отметили, что доля частной медицинской деятельности в ближайшие годы должна возрастать и в перспективе приблизиться к 20-30%.

4. Данные о врачах, занимающихся частной медицинской деятельностью в субъектах Российской Федерации, показывают примерно одинаковое распределение их по полу (50,4% мужчин и 49,6% женщин). Распределение по возрасту свидетельствует о том, что частной медицинской деятельностью занимаются преимущественно лица наиболее трудоспособного возраста в интервале 30-49 лет. 52,5 % врачей имеют стаж работы в медицине свыше 10 лет, что может предполагать их высокий профессиональный уровень.

5. Распределение изучаемого контингента врачей осуществляется, по данным лицензионных палат, по 55 специальностям. Основное место в ряду специальностей занимает стоматология, терапевтическая и ортопедическая (43,1%). Такие специальности, как терапия, неврология, офтальмология, акушерство и гинекология, психиатрия и наркология и другие, представлены не более 5%. Среди специальностей имеются и такие, которые не входят в официальный перечень номенклатуры врачебных специальностей (гирудо-терапия, стерилизация, тибетская медицина, биоэнергетика).

6. По данным исследования, наибольшая доля опрошенных врачей относит себя к населению со средними доходами (56,9%), треть врачей (31,5%) -к населению с доходом ниже среднего. Подавляющее число опрошенных врачей (77,6%) рассматривает частную медицинскую деятельность как необходимое дополнение к развитию государственной системы здравоохранения.

7. Основными организационно-правовыми формами деятельности в частных медицинских организациях являются акционерные общества закрытого типа - 58,9%, общества с ограниченной ответственностью —16,3 %, производственные кооперативы - 7,2%. Проявляется тенденция к их укрупнению и специализации. Помещение для работы врачей в основном арендуется, и только в 15,6% оно является собственностью медицинской организации. Аренда осуществляется как у частных организаций, так и у государственных ЛПУ, что может быть оценено как один из способов их взаимодействия и партнерства.

8. Причинами занятий частной медицинской деятельностью врачи назвали такие, как более высокая оплата их труда (84,7%), более комфортные условия труда (53,2%), лучшая оснащенность современным медицинским оборудованием (50,5%). Вместе с тем напряженными являются проблемы, связанные с их социальной защитой. 51,2% врачей отметили, что они не имеют возможности воспользоваться своим правом на очередной оплачиваемый отпуск, 87,3% не пользуются правом на оплату при временной утрате трудоспособности.

9. Анализ показал, что подавляющее большинство лиц, обращающихся за медицинской помощью к врачам частных медицинских организаций, относится к населению со средним (54,6%), выше среднего (23,9%), и ниже среднего (18,8%) уровням доходов. Более 50% пациентов указывают на недостаточный комфорт, 45,9% - отмечают недостаточно доброжелательное отношение со стороны медицинского персонала в государственных ЛПУ. Для 26,2% опрошенных пациентов важным является анонимность обращения, для 11% - престижность лечения у врачей частных медицинских организаций. Более 80% опрошенных пациентов считают, что развитие частной медицинской практики является необходимым дополнением к государственной системе здравоохранения.

10. Дальнейшее развитие частной медицинской деятельности, по мнению опрошенных врачей, связано с такими направлениями деятельности, как страхование профессиональной ответственности (70,5%), совершенствование законодательства (60,7%), создание ассоциации частных врачей (51,9%), увеличение взаимодействия с государственной системой здравоохранения (35,9%). Близкие данные получены нами и при опросе экспертов и пациентов.

11. Проведенный научный анализ дает основания для предложений по улучшению деятельности врачей частных медицинских организаций в следующих направлениях. внесение дополнений и изменений в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» по вопросам, относящимся к регулированию деятельности врачей частных медицинских организаций, или принятие федерального закона «О частной медицинской деятельности»; повышение эффективности использования существующих государственных регулятивных механизмов, таких, как лицензирование; в частности усиление контроля за выдачей лицензий на право занятия определенным видом медицинской деятельности в четком соответствии с номенклатурой врачебных специальностей; введение системы обязательного страхования профессиональной ответственности врачей; разработка системы оценки частных медицинских организаций по определенным критериям и обеспечение широкого информирования населения по всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи врачами частных медицинских организаций; повышение влияния , профессиональной медицинской ассоциации частных врачей, которая должна обладать достаточными по объему и четко определенными контрольными полномочиями по отношению к своим членам; проведение дальнейших научных исследований по изучению частной системы здравоохранения с учетом специфичности изучаемого объекта.

142

Заключение

Целью настоящего исследования явилась разработка научно обоснованных подходов по совершенствованию деятельности врачей частных медицинских организаций.

Оно основано на проведении комплексного исследования, включающего социологический, статистический, сравнительно-аналитический и другие методы. Нами изучены и обработаны данные о 7538 врачах, осуществляющих частную медицинскую деятельность, 377 пациентах, 40 экспертах. Проанализировано свыше 200 работ отечественных и зарубежных авторов, связанных с темой исследования. Связь с лицензионными палатами регионов Российской Федерации осуществлялось при непосредственной помощи и поддержке статистического Управления Министерства здравоохранения Российской Федерации, которому автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность.

Опираясь на изученный материал, можно сделать ряд обобщающих заключений. Доля частной медицинской деятельности, дающая возможность реализовать право пациентов и самих врачей на выбор, в российском здравоохранении должна возрастать. Это показало изучение мнения различных групп: врачей, пациентов, экспертов.

Опыт различных зарубежных стран показывает, что доля частной системы здравоохранения в системе национального здравоохранения должна быть тщательно взвешена. Институт частной медицинской практики в силу своего объективного замыкания на получении «своей прибыли» не способен решить проблемы стоимости медицинской помощи, оптимизации ресурсо-обеспечения здравоохранения и его переориентации на большую социально-медицинскую и профилактическую направленность. Скорее, частная медицинская практика усугубляет эти проблемы (опыт США, ЮАР и ряда других стран). В то же время, если доля частного сектора минимальна, тогда ослабляется деятельность факторов конкуренции и государственное здравоохранение не в силах обеспечить необходимый объем и качество медицинской помощи. Реформы в странах Восточной Европы, Великобритании, Скандинавии направлены на увеличение доли частной практики в общей системе здравоохранения.

В настоящее время в России сформирована исходная правовая база для деятельности врачей частных медицинских организаций. На федеральном уровне это, прежде всего, - Конституция Российской Федерации ст.41, п.2, Гражданский Кодекс Российской Федерации (ст. ст. с. 48 - 123 и др.), «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ст. ст. 14, 15, 39, 49, 50, 56, 67, 68, 69) и ряд других нормативных правовых документов. На региональном уровне в ряде территорий Российской Федерации (Самарская, Камчатская и др. области) приняты специальные законы, регулирующие деятельность врачей частных медицинских организаций. Вместе с тем, необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы в области установления юридического статуса и сферы деятельности частных медицинских организаций и лиц, осуществляющих частную медицинскую практику, их взаимоотношений с субъектами государственной и муниципальной систем здравоохранения. Изучение законодательства о частной медицинской деятельности в субъектах Российской Федерации показывает необходимость принятия соответствующего федерального закона о регулировании частной медицинской деятельности или внесения дополнений к действующим «Основам законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации».

Крайне важным в ближайшее время представляется разработка механизмов защиты'медицинских работников, имущественных интересов частных медицинских организаций в обязательствах, которые могут возникнуть в случае причинения вреда здоровью пациента. Возможно, для этого, в Основы законодательства необходимо ввести правовую норму, согласно которой в системе частного здравоохранения должно быть введено обязательное страхование профессиональной ответственности. Должны быть также определены объекты, подлежащие страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, минимальные страховые суммы.

В настоящее время в Федеральных округах Российской Федерации осуществляют свою деятельность более 7 тысяч врачей, занимающихся частной медицинской деятельностью по 57 специальностям.

Изучение мнений 295 врачей о работе в частном здравоохранении показывает, что самый высокий процент (44,1%) приходится на наиболее трудоспособный возраст. По данным нашего исследования, более трети врачей частных медицинских организаций имеют квалификационную категорию и почти 15% - ученую степень.

Изученные нами врачи объединяются в коммерческие медицинские организации в соответствии с организационно-правовыми формами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации.

По сравнению с врачами, работающими в государственной системе здравоохранения, врачи частных медицинских организаций оценивают свое материальное положение более высоко. При этом помимо более высокой оплаты труда, для многих врачей большое значение имеют также отмечаемые ими более комфортные условия труда, лучшая оснащенность современным медицинским оборудованием. Вместе с тем подавляющее число врачей, работающих в частных медицинских организациях, отмечают свою крайне низкую социальную защищенность. Низким является знание частными врачами законов в области охраны здоровья граждан, а также законодательно закрепленных прав пациента.

При изучении данных опроса 377 пациентов выявлено, что более половины оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, а 38,7 % - как хорошее. Подавляющее большинство обращающихся за медицинской помощью к врачам частных медицинских организаций относится к населению со средним (54,6%), выше среднего (23,9%), и ниже среднего (18,8%) уровню дохода.

Показатель негативной оценки ситуации, сложившейся в настоящее время в здравоохранении у пациентов ниже, чем у врачей и не превышает 55%.

Нами выявлено, что ведущими причинами обращения пациентов к врачам частных медицинских организаций названы не прямые медицинские причины, а комфортность, доброжелательное отношение персонала, сервис, анонимность и др.

Уровень знаний пациентами законов в области здравоохранения и своих прав как пациентов еще более низкий, чем у опрошенных нами врачей.

Исследование показывает, что при всех имеющихся проблемах врачи, работающие в частных медицинских организациях, а также пациенты, обращающиеся к ним за помощью, в подавляющем большинстве случаев воспринимают ее положительно. При этом большинство, прежде всего позитивное видят в том, что существование частных медицинских организаций дает возможность реализовать право на выбор, а половина респондентов рассматривает их как важную часть национальной системы здравоохранения.

Наиболее критично оценили ситуацию, сложившуюся с развитием здравоохранения, опрошенные нами 40 экспертов: Большая часть из них (более 80%) считает, что доля частной системы здравоохранения в.ближайшие годы должна возрастать и в перспективе приблизиться к 20-30%. Наиболее-приемлемыми для частной медицинской деятельности организационно- правовыми формами являются - акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, хозяйственные товарищества и производственные кооперативы.

Среди первоочередных мер в развитии частной системы здравоохранения практически все опрашиваемые эксперты отдали первые места мерам по принятию закона, страхованию профессиональной ответственности врачей, созданию ассоциации, более широкому участию в реализации программ ОМС.

Частная медицинская деятельность, как любое явление сочетает в себе и позитивные, и негативные моменты, раскрытые в нашем исследовании: при высоком технологическом качестве медицинской помощи отмечается ее недостаточное социальное качество - для наиболее бедного слоя населения медицинская помощь, предоставляемая врачами частных медицинских организаций на сегодняшний день малодоступна. При ориентации на прибыль для частного сектора приоритетным становится эффективное перераспределение и использование ресурсов и, соответственно, большая гибкость в управлении, которое носит персонифицированный характер. Вместе с тем, ресурсы направляются в наиболее привлекательные сектора, а менее доходными или убыточными сферами деятельности (профилактика, медико-социальная помощь и др.) пренебрегают. Безусловно, положительным является гораздо большая ориентация частных медицинских организаций на потребителей медицинской помощи, но в то же время происходит отсеивание «невыгодных» пациентов и перевод их в государственную систему здравоохранения.

Высокая конкурентность на рынке медицинских услуг стимулирует активную борьбу за потребителей, проведение профессиональных рекламных компаний. По данным нашего исследования 39% опрошенных пациентов именно из рекламы узнали о враче частной медицинской организации, к которому они обратились. Однако помимо информированности населения о медицинских услугах, что само по себе носит положительный характер, частные медицинские организации часто предоставляют не вполне адекватную и правдивую информацию, активно поощряют потребление дорогостоящих и необязательных видов медицинской помощи. Высокий же уровень мотивации в работе медицинского персонала сочетается с усилением эксплуатации и социальных конфликтов, подавлением альтруизма и уменьшением равноправия.

В ближайшие годы частная медицинская деятельность, по всей видимости, будет развиваться, и совершенствоваться по следующим основным направлениям. Прежде всего, должна повыситься управляемость частной медицинской деятельностью. Этому должны способствовать более эффективное использование уже существующих государственных регулятивных механизмов, таких, как аккредитация и лицензирование, совершенствование законодательства о частной медицинской деятельности, а также создание профессиональной медицинской ассоциации, которая будет защищать интересы своих членов, и способствовать формированию элементов системы управления частного здравоохранения.

Данные исследования показывают, что для защиты интересов потребителя медицинских услуг была бы полезна оценка частных клиник, их ранжирование, присвоение определенной категории, исходя из того, насколько они отвечают и удовлетворяют таким критериям, как репутация клиники; научный потенциал; опыт работы; совокупный интеллект сотрудников; уровень ответственности за результаты работы; доброжелательность и др.

Очевидно и то, что частная медицинская деятельность, беря на себя заботу по охране здоровья наиболее обеспеченных слоев общества, перенося значительную часть нагрузки по оплате лечения на них, позволит разгрузить государственное и муниципальное здравоохранение. Это даст государственному и муниципальному здравоохранению возможность сосредоточиться, на удовлетворении потребностей наиболее нуждающихся и .наименее защищенных слоев общества, реализуя, таким образом, принцип общественной солидарности и свободу выбора в сфере охраны и укрепления здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций

На правахрукописи

КАСИМОВСКИЙ Кирилл Константинович

Роль научного анализа в совершенствовании деятельности врачей частных медицинских организаций

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Филатов Вадим Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Какорина Екатерина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Солодкий Владимир Алексеевич

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится 24 февраля 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.047.01 при ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В Конституции Российской Федерации, в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» выделены три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная, основной целью которых является обеспечение закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Реализация этого права встречает определенные трудности экономического, организационного, правового и иного характера, связанные со сложной демографической ситуацией, ухудшающимися показателями состояния здоровья населения, разбалансированностью отрасли здравоохранения в условиях недостаточного финансирования.

Эти проблемы характерны и для здравоохранения многих экономически развитых стран, которые сталкиваются с проблемами, связанными с ростом расходов на здравоохранение, дефицитом финансовых ресурсов, трудностями в сдерживании роста затрат на оказание медицинских услуг в пределах имеющихся бюджетных или страховых средств.

Ситуация усугубляется старением населения, необходимостью использования дорогостоящего оборудования, трудоемкостью оказания медицинской помощи. Как следствие, усиливается стремление шире привлекать к оплате медицинской помощи частные средства в качестве механизма, компенсирующего ограниченные расходы на здравоохранение.

Международные исследования ВОЗ последних лет показали, что только сочетание различных видов финансирования позволяет покрыть необходимые затраты на здравоохранение и оказывать медицинскую помощь удовлетворительного уровня.

Различные стороны проблематики реформирования отечественного здравоохранения исследованы в работах О.П.Щепина (1997-2004), В.И.Стародубова (1999,2003), Ю.ПЛисицына (1998,2001), В.К.Овчарова (2000,2003), В.З.Кучеренко (1998,2001,2003), В.Б.Филатова (1999,2000,2003), В.О.Щепина (1999,2001,2003), ЕА.Тишука (2001,2004) и многих других авторов.

Экономические вопросы развития частной системы здравоохранения рассмотрены Д.Р. Бузуновой (2002), отдельные аспекты развития частного здравоохранения изучены Т.Ш.Мчелидзе (1997), В.М.Музалевским (2002) и другими авторами. Исследование В.В.Гришина (1992) целиком посвящено оказанию платных медицинских услуг в учреждениях стационарного типа.

В то же время специальных исследований совершенствования деятельности врачей частных медицинских организаций в Российской Федерации до настоящего времени не проводилось, хотя научный анализ этих вопросов объективно необходим для развития частной медицинской деятельности и определения ее места и роли в системе отечественного здравоохранения.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования явилась разработка научно обоснованных подходов по совершенствованию деятельности врачей частных медицинских организаций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ научной литературы по вопросам деятельности врачей частных медицинских организаций.

2. Анализ правового регулирования деятельности врачей частных медицинских организаций на федеральном и региональном уровнях.

3. Изучение мнения врачей и пациентов о деятельности врачей частных медицинских организаций (по данным социологического исследования).

4. Анализ данных о частной медицинской деятельности в Федеральных округах Российской Федерации по сведениям лицензионных палат субъектов Российской Федерации.

5. Обоснование путей совершенствования деятельности врачей частных медицинских организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• изучены правовые и организационные аспекты деятельности врачей частных медицинских организаций;

• проведена оценка состояния правовой базы деятельности врачей частных медицинских организаций на федеральном и региональном уровнях;

• проанализированы официальные данные лицензионных палат субъектов Российской Федерации о численности, возрастно-половом составе, стаже работы, квалификационных категориях, ученых степенях и медицинских специальностях, по которым врачи осуществляют частную медицинскую деятельность;

• изучено мнение пациентов и врачей о деятельности врачей частных медицинских организаций;

• определены мотивы обращения населения и мотивы работы врачей в частных медицинских организациях;

• выявлены наиболее используемые организационно-правовые формы деятельности;

• обоснованы пути оптимизации правовых и организационных основ деятельности врачей частных медицинских организаций с учетом проведенной экспертной оценки.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• результаты научного анализа правовых основ деятельности врачей могут использоваться для совершенствования нормативной правовой базы в области частной медицинской деятельности;

• выявленные особенности организационных аспектов работы врачей частных медицинских организаций могут быть применены при разработке положений о контроле качества их работы, страховании профессиональной ответственности, управлении факторами, влияющими на оптимизацию деятельности врачей;

• материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования основных тенденций развития частной системы здравоохранения;

• результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по изучению деятельности врачей частных медицинских организаций в высших и средних медицинских учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношение врачей и пациентов к деятельности врачей частных

медицинских организаций.

2. Пути оптимизации деятельности врачей частных медицинских организаций.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на 4-х научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), на конференции отдела стратегии развития системы охраны здоровья населения и на межотдельческой конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (2004г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 1 схему, 35 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит анализ и обобщение данных доступной научной литературы по теме исследования. Выявлен ряд работ по проблемам законодательства в области здравоохранения аналитического характера (М.Н.Малеина (1995), Н.Ф.Герасименко (2001), Л.С.Мельникова (2002), С.Г.Стеценко (2004)), в которых рассматриваются методологические основы правового регулирования в области здравоохранения, освещены вопросы методики и практики законотворческой работы, проводимой в последнее десятилетие.

Вопросы социальной и общественной значимости частной медицинской деятельности, ее место в системе здравоохранения рассматриваются в работах О.П.Щепина (1998), В.И.Стародубова (2003), В.Б.Филатова (2003). В ряде публикаций анализируются организационно-правовые формы экономической деятельности учреждений здравоохранения и управление финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности (В.З.Кучеренко с соавт. (1994), С.А.Лившиц, Е.В.Жилинская (2003)).

Работы И.М.Шеймана (1998), С.В.Шишкина (2000), А.Я Накатис, Ф.Н.Кадырова (2002) посвящены проблемам теневой оплаты медицинских

услуг в здравоохранении, их причинам и последствиям, а также методам противодействия.

В работах А.Л.Линденбратена, Т.В.Гололобовой (2002, 2004) рассматриваются вопросы участия населения в оплате медицинской помощи. Большое количество публикаций посвящено вопросам оплаты медицинских услуг в стоматологии (В.И.Самодин, В.Г.Бутова, Н.Г.Шамшурина (1999), В.Л.Ковальский (2002,2004).

Ю.И.Тарасова, М.С.Голод (2002), Р.С.Криушин (2002) анализируют мнение пациентов о причинах обращения для получения медицинских услуг в бюджетные медицинские учреждения и в коммерческие отделения больниц.

Проблемам обеспечения населения медицинской помощью с учетом результатов социологических исследований посвящены работы В.О.Щепина (1997,2004), Н.Б.Климовой, В.К.Овчарова, Н.А.Кравченко, Т.М. Максимовой, Е.П.Какориной (2000), Ю.И.Григорьева (2004).

Участие населения в оплате медицинской помощи, его платежеспособность, зависимость степени доступности медицинских услуг от уровня материального дохода различных групп населения рассматриваются в работах Т.М.Максимовой (2001,2002), О.Н.Гаенко (2001), В.Б.Белова (2002), Н.Г.Петровой с соавт.(2003). При этом важно подчеркнуть, что современный этап развития здравоохранения, характеризующийся распространением рынка платных медицинских услуг, напрямую не связан с развитием частной системы здравоохранения.

Усиливается внимание к научному анализу вопросов лицензирования в частной системе здравоохранения, а также правового обеспечения деятельности медицинских организаций различных форм собственности и частнопрактикующих врачей (Ю.Н.Мильшин (2002), Е.И.Чукавова (2002). Н.Б.Найговзина, М.А.Ковалевский (1999) отмечают недостаточную разработанность правовых аспектов деятельности врачей в частной системе здра-

воохранения. Большинство работ, привлеченных к анализу, свидетельствуют о возрастающей роли частной медицинской деятельности.

О.П.Щепин и Р.В.Коротких (1991,1998) справедливо подчеркивают, что развитие частного здравоохранения должно осуществляться параллельно государственному и муниципальному здравоохранению, не вытесняя, а дополняя их, защищая при этом интересы пациента на основе необходимых правовых и других условий для своего развития.

Анализируя современный зарубежный опыт, В.С.Нечаев и А.И.Лазаренко (1994) отмечают, что доля частной системы здравоохранения в системе национального здравоохранения должна быть тщательно взвешена. Институт частной медицинской практики в силу своего объективного замыкания на получении «своей прибыли» не способен решить проблемы стоимости медицинской помощи, оптимизации ресурсообеспечения здравоохранения и его переориентации на большую социально медицинскую и профилактическую направленность.

В то же время, если доля частного сектора в здравоохранении минимальна, тогда ослабляется влияние факторов конкуренции и отрасль не имеет возможности обеспечить необходимый объем и качество медицинской помощи. Реформы здравоохранения, проводившиеся в конце XX века в странах Восточной и Западной Европы и были направлены на увеличение этой доли.

Анализ литературы показывает сложность, многоплановость и неоднозначность изучаемого явления. Любые преобразования в здравоохранении, затрагивающие жизненные интересы каждого члена общества, должны быть итогом обоснованных и ответственных решений, учитывающих данные научных исследований.

Вторая глава диссертации посвящена методике исследования. В главе даны определения основных понятий, используемых в работе. Исследование проводилось на основе системного подхода, определяющего как основные работы, так и используемые социологический, статистический, сравнительно-аналитический и другие методы.

Объектом исследования являлись врачи частных медицинских организаций.

Предметом исследования являлись правовые, организационные, социологические, мотивационные и другие аспекты деятельности врачей частных медицинских организаций.

Единицей наблюдения были определены врач частной медицинской организации; пациент; обращавшейся к врачу частной медицинской организации; нормативный правовой акт, регулирующий деятельность частных медицинских организаций; данные лицензионных палат субъектов Российской Федерации о частной медицинской деятельности по территориям.

Базами исследования являлись территориальные образования в составе Федеральных округов РФ, которые предоставляли сведения о частной медицинской деятельности лицензионным палатам регионов, а также отдельные частные медицинские организации г.Москвы (ООО «Медицинский центр САНА XXI», ЗАО «Мастердент», медицинский кооператив «Надежда»).

В концептуальном плане методика исследования основывалась на положении о том, что целью определяемых в Конституции РФ систем здравоохранения является обеспечение права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Развитие частной медицинской деятельности должно дополнять государственную и муниципальную системы здравоохранения, обеспечивая право граждан на свободный выбор в получении медицинской помощи.

Однако в настоящее время рассматривать частное здравоохранение в РФ как систему взаимосвязанных элементов, обладающих функциональным единством и внешней обособленностью, преждевременно в силу отсутствия названных выше признаков, характеризующих такую систему. В этих условиях именно научно обоснованная методика исследования позволяет выявить те условия и факторы, которые в своей совокупности и позволят сформировать целостное представление о частном здравоохранении как системе, опре-

деляемой Конституцией РФ. В рамках такого концептуального подхода настоящее исследование является фрагментом большой проспективной работы по изучению и развитию частной системы здравоохранения.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования социологического, статистического, сравнительно-аналитического и других методов исследования (схема 1). В ходе исследования изучался и обобщался опыт отечественного и зарубежного здравоохранения.

Выявление организационно-правовых форм деятельности медицинских организаций и медицинских специальностей, по которым врачи частных медицинских организаций осуществляют свою деятельность проводилось на основе анализа официальных статистических документов, законодательных актов, а также результатов обработки сведений лицензионных палат регионов о частной медицинской деятельности в различных субъектах РФ.

Отдельный раздел методики посвящен анализу и обобщению результатов изучения мнения врачей и пациентов о различных сторонах частной медицинской деятельности. Первичные данные были получены при помощи специально разработанных анкет.

Объемы выборочных совокупностей врачей частных медицинских организаций (295 человек) и пациентов (377 человек) статистически обоснованны, что позволило получить статистически достоверные основные результаты исследования.

Изучение данных о частной медицинской деятельности в различных субъектах РФ проводилось на основе анализа сведений лицензионных палат регионов по следующим параметрам: субъект РФ, число врачей, пол, возраст, стаж работы, квалификационная категория, наличие ученой степени и специальности, по которой осуществляется частная деятельность на основании полученной лицензии. Для обеспечения максимальной сопоставимости данных проводилась дробная стандартизация в пределах достаточно однородных групп. Для возрастных групп использовались десятилетние возрастные интервалы, а для групп по стажу работы пятилетние интервалы.

Методика обоснования путей оптимизации правовых и организационных основ деятельности врачей частных медицинских организаций предусматривала комплексное обобщение данных исследования, подготовку научно-практических предложений в рамках изучаемой задачи. Для обоснования основных выводов и предложений по специально разработанной карте был проведен экспертный опрос главных врачей в рамках Всероссийского научно-практического семинара «Частное здравоохранение в Российской Федерации» в 2003 году.

Разработанная методика позволила получить необходимые объективные данные, отвечающие целям и задачам исследования, и составить более целостное представление о предмете исследования.

Третья глава посвящена рассмотрению правового регулирования деятельности врачей частных медицинских организаций. Она состоит из двух разделов.

В первом разделе представлен анализ правовой базы деятельности врачей частных медицинских организаций на федеральном уровне. Показано, что для юридического обеспечения деятельности врачей частных медицинских организаций сформирована достаточная правовая база, которая в том числе включает в себя Конституцию Российской Федерации (ст.41, п.2.) и Гражданский Кодекс РФ (ст. ст. с. 48 - 123 и др.), регламентирующий деятельность частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей и устанавливающий систему организационно - правовых юридических лиц и других участников хозяйственных правоотношений в частной медицинской деятельности.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ст. ст. 14, 15, 39, 49, 50, 56, 67, 68, 69) дают определение частной системе здравоохранения и лицам, занимающимся частной медицинской деятельностью и содержат многие другие правовые нормы, регулирующие

Цель исследования:

разработка научно обоснованных подходов по совершенствованию деятельности врачей частных

медицинских организаций.

Задачи исследования:

1. Анализ научной литературы по вопросам деятельности врачей частных медицинских

организаций.

2. Анализ правового регулирования деятельности врачей частных медицинских орга-

низаций на федеральном и региональном уровнях.

3. Изучение мнения врачей и пациентов о деятельности врачей частных медицинских

организаций (по данным социологического исследования).

4. Анализ данных о частной медицинской деятельности в Федеральных округах Рос-

сийской Федерации по сведениям лицензионных палат субъектов Российской Федерации.

5. Обоснование путей совершенствования деятельности врачей частных медицинских

организаций.

Объект исследования: Методы исследования:

врачи частных медицинских организаций • социологический

Предмет изучения:, организационные, правовые, социологические, мотивационные и иные аспекты деятельности врачей частных медицин- ♦ статистический ♦ сравнительно-аналитический

ских организаций

Методический инструментарий

Данные о частной медицинской деятельности в субъек- Нормативные правовые документы федераль- Анкета врача Анкета пациента Карта экспертной оценки

тах РФ (по сведени- ного и регио-

ям лицензионных палат регионов) нального уровней

Схема 1. Методика исследования

деятельность врачей, работающих в частных медицинских организациях. Ряд принятых за последующие годы федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства РФ непосредственно относится к реализации различных статей «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», регулирующих частную медицинскую деятельность.

Второй раздел главы посвящен анализу состояния правовой базы деятельности врачей частных медицинских организаций на региональном уровне. В отдельных территориях Российской Федерации (Самарская, Камчатская области) приняты специальные законы, регулирующие деятельность врачей частных медицинских организаций - «О частной медицинской деятельности в Самарской области» (№ 2-ГД от 14 февраля 2000 г.) и «О частной медицинской деятельности в Камчатской области» (№ 153 от 13 июня 2001г.). По сравнению с федеральным законодательством («Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «О медицинском страховании граждан в РФ» и др.) в них более подробно представлены вопросы осуществления частной медицинской деятельности, ее финансового обеспечения и поддержки развития. В то же время проведенный анализ выявил расхождения в трактовке такого понятия, как «частная медицинская практика», приведенного в законах субъектов РФ и в статье 56 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», не разработанность механизма социальной защиты медицинских работников, занимающихся частной медицинской деятельностью, отсутствие правовых положений, регулирующих такой важный раздел, как страхование профессиональной ответственности врачей частных медицинских организаций.

В обобщенном виде законодательное регулирование деятельности врачей частных медицинских организаций представлено в таблице 1.

Таблица 1

Законодательное регулирование частной медицинской деятельности

Уровни законодательного регулирования Законодательно е регулирование Судебное ре1улиро-вание Нормативные акты Международный уровень

Федеральный Конституция РФ Решения Конституционного Суда РФ Международные акты (ООН, ВОЗ, Совет Евро-пыидр)

Конституционные законы и Кодексы РФ Решения Верховного Суда РФ

Федеральные законы: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и другие принятые федеральные законы в области охраны здоровья граждан Закон РФ "Об общественных объединениях" "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ДР Нормативные акты федеральных министерств и ведомств Законодательства зарубежных стран по ре1ули-рованию частной медицинской практики

Региональный Закон «0 частной медицинской деятельности в Самарской области» Нормативные акты региональных министерств и ведомств

Закон «0 частной медицинской деятельности в Камчатской области»

Местного самоуправления "Об организации местного самоуправления в городе Москве" и др Нормативные акты муниципальных органов управления

Материалы главы позволяют обосновать объективную необходимость дальнейшего развития законодательства о частной медицинской деятельности по таким приоритетным направлениям, как установление юридического статуса и сферы деятельности частных медицинских организаций и лиц, осуществляющих частную медицинскую практику и правовой основы их взаимоотношений с субъектами государственной и муниципальной систем здравоохранения. Анализ подтверждает необходимость конкретизации юридических вопросов контроля качества работы врачей, страхования их профессиональной ответственности, форм социальной защиты, других вопросов.

Возможными путями оптимизации правового регулирования частной медицинской деятельности могут стать как принятие самостоятельного федерального закона «О частной системе здравоохранения», так и внесение соответствующих дополнений в действующие «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

В четвертой главе представлены результаты анализа деятельности врачей частных медицинских организаций. В настоящее время в Федеральных округах РФ насчитывается свыше 7 тысяч врачей, занимающихся частной медицинской деятельностью по более чем 50 специальностям (таблица 2).

Основную долю врачей, занимающихся частной медицинской деятельностью, составляют лица в возрасте 40-49 лет (25%); 30-39 лет (17,0%) и 5059 лет (12,9% ). Возрастная категория 20-29 лет составляет 2,6%, а лица в возрасте 60 лет и старше - 4,2% соответственно. Такое возрастное распределение характерно для всех Федеральных округов. Имеют стаж работы до 5 лет - 7,6%; от 5 до 9 лет - 14,9%; от 10 до 14 лет - 14,7%; от 15 до 19 лет -13,5%, а 20 лет и более - 24,3%.

Таким образом, в частной медицинской деятельности заняты врачи всех возрастных групп, при этом наибольший процент приходится на лица в возрасте 30 лет и старше, обладающих профессиональными знаниями и большим практическим опытом к их применению в своей врачебной деятельности.

По данным региональных лицензионных палат, частная медицинская практика осуществляется более чем по 55 специальностям. Безусловными лидерами являются терапевтическая стоматология (34,6%) и ортопедическая стоматология (8,5%). Доля других медицинских специальностей заметно ниже: терапия (4,24%), неврология (3,4%), офтальмология (3,4%), акушерство и гинекология (2,9%), психиатрия и наркология (2,6%), рефлексотерапия (2,5%), дерматовенерология (2,3%), психотерапия (1,9%), педиатрия (1,7%), мануальная терапия (1,6%).

Большой научный интерес представляет изучение причин востребованности не только традиционно популярных у врачей, с коммерческой точки зрения стоматологии, венерологии, наркологии, косметологии, но и таких редких для коммерческой медицины специальностей, как патологическая анатомия, трансфузиология, судебно-медицинская экспертиза, анестезиология и реаниматология.

Требуют дополнительного научного изучения вопросы правомерности выдачи лицензий на данные виды деятельности и полноценного контроля при их лицензировании. Это подтверждается анализом данных списка, предоставленного лицензионными палатами, тех специальностей, которые не входят в официальный перечень (трудотерапия, тибетская медицина, биоэнергетика).

Анализ показывает, что официальные сведения зачастую не полностью отражают реальную ситуацию с частной медицинской деятельностью. Это может свидетельствовать как о малом распространении частной медицинской деятельности в территориях, так и о ее неравномерной представленности в различных субъектах РФ. Допустимо предположение и о заниженной статистике в этой области и отсутствии полноты предоставляемых лицензионными палатами сведений.

Анализ мнений врачей, работающих в частных медицинских организациях, показывает, что 44,1% составляют лица наиболее трудоспособного возраста, более трети частнопрактикующих врачей имеют квалификационную категорию и 15% - ученую степень.

Результаты исследования показывают, что врачи объединяются в коммерческие медицинские организации в соответствии с организационно-правовыми формами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации.

По сравнению с врачами, работающими в государственной системе здравоохранения, врачи частных медицинских организаций оценивают свое материальное положение более высоко. При этом, помимо более высокой оплаты труда, для многих врачей большое значение имеют более комфортные условия труда, лучшая оснащенность современным медицинским оборудованием. Вместе с тем подавляющее большинство опрошенных врачей отмечают свою крайне слабую социальную защищенность. Нуждаются в улучшении и знания частными врачами законов в области охраны здоровья граждан и законодательно закрепленных прав пациента.

Анализ результатов опроса пациентов показывает, что более 50% оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, а 38,7% - как хорошее. Подавляющее большинство пациентов, обращающихся за медицинской помощью к врачам частных медицинских организаций, относится к населению со средним (54,6%), выше среднего (23,9%), и ниже среднего (18,8%) уровням доходов. Как справедливо отметил академик О.П.Щепин (2001), частная медицинская практика должна учитывать благосостояние граждан своей страны.

Негативная оценка ситуации, сложившейся в настоящее время в здравоохранении, у пациентов выражена слабее, чем у врачей и не превышает 55%. Выявлено, что ведущими причинами обращения пациентов к врачам частных медицинских организаций являются не прямые медицинские причины, а комфортность, доброжелательное отношение персонала, сервис и анонимность. Уровень знаний пациентами законов в области здравоохранения и своих прав еще более низкий, чем у опрошенных нами врачей.

Исследование показало, что при всех существующих проблемах врачи, занимающиеся частной медицинской деятельностью, и пациенты, обращающиеся к ним за помощью, в подавляющем большинстве воспринимают ее положительно, отмечая такое преимущество как возможность реализовать право выбора. При этом половина респондентов считает ее важной частью национальной системы здравоохранения.

Таблица 2

Данные о врачах, занимающихся частной медицинской деятельностью в Российской Федерации

Пол Возраст Стаж работы

М Ж

лет абс. зн. % лет абс зн. %

абс. зн. % абс зн. %

3631 50,1 3584 49,5 20-29 189 2,6 до 5 548 7,6

30-39 1227 17,0 5-9 1083 14,9

40-49 1813 25,0 10-14 1069 14,7

50-59 935 12,9 15-19 975 13,5

60 и... 306 4,2 20 и... 1754 24,3

нет данных 28 0,4 нет данных 2773 38,3 нет данных 1814 25,0

Страна

Число вра-

Квалификационная категория

абс. зн.

Ученая степень

абс зн.

Кол -во спе ЦИ-аль нос тей

Российская Федерация

7243

им

ею т

2062

28,5

379

5,2

%

%

Пятая глава посвящена обоснованию путей оптимизации деятельности врачей частных медицинских организаций. Анализируется механизм страхования профессиональной ответственности врачей. Объективно необходимой является разработка действенных механизмов защиты медицинских работников и имущественных интересов частных медицинских организаций в обстоятельствах причинения вреда здоровью пациента. Одним из путей решения этого вопроса может стать дополнение Основ законодательства правовой нормой, согласно которой в системе частного здравоохранения должно быть введено обязательное страхование профессиональной ответственности врачей. Это предполагает четкое определение объектов, подлежащих страхованию, соответствующих страховых рисков и минимальных страховых сумм.

Анализ экспертных оценок показал, что более 80% экспертов уверены в том, что в отечественном здравоохранении доля частной медицинской деятельности в ближайшие годы должна возрасти и составить от 20 до 30%. При этом наиболее приемлемыми для частной медицинской деятельности организационно- правовыми формами являются открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также хозяйственные товарищества и производственные кооперативы.

Среди первоочередных мер по улучшению деятельности врачей частных медицинских организаций эксперты выделили принятие целевого закона, страхование профессиональной ответственности, создание ассоциации и более широкое участие в реализации программ ОМС.

В заключении обобщены основные результаты исследования и рассмотрены возможные направления научного анализа на перспективу.

Выводы и рекомендации

1. В настоящее время не существует модели здравоохранения, способной удовлетворить в полной мере ожидания всех слоев демократического общества. Однако стремление реализовать право граждан на выбор, разви-

вать различные системы здравоохранения совершенно необходимо. Этому во многом может способствовать деятельность врачей частных медицинских организаций. Важнейшей предпосылкой данной работы является научный анализ состояния и совершенствования их деятельности.

2. Правовую базу деятельности врачей частных медицинских организаций составляет Конституция Российской Федерации, Гражданский и другие Кодексы Российской Федерации, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. № 499 «Положение о лицензировании медицинской деятельности» и другие нормативные правовые акты, а также международные правовые документы. На уровне субъектов Российской Федерации действуют два региональных закона о частной медицинской деятельности.

3. Исследование показывает, что, по данным лицензионных палат субъектов Российской Федерации, в 47 субъектах в 2003 году получили лицензии на право заниматься частной медицинской деятельностью 7243 человека, что не превышает 1,5 % от общего числа врачей. Есть основания полагать, что имеющиеся официальные сведения не полностью отражают сложившуюся ситуацию в этой области. По данным нашего опроса, более 80% опрошенных врачей отметили, что доля частной медицинской деятельности в ближайшие годы должна возрастать и в перспективе приблизиться к 20-30%.

4. Данные о врачах, занимающихся частной медицинской деятельностью в субъектах Российской Федерации, показывают примерно одинаковое распределение их по полу (50,4% мужчин и 49,6% женщин). Распределение по возрасту свидетельствует о том, что частной медицинской деятельностью занимаются преимущественно лица наиболее трудоспособного возраста в интервале 30-49 лет. 52,5 % врачей имеют стаж работы в медицине свыше 10 лет, что может предполагать их высокий профессиональный уровень.

5. Распределение изучаемого контингента врачей осуществляется, по данным лицензионных палат, по 55 специальностям. Основное место в ряду специальностей занимает стоматология, терапевтическая и ортопедическая (43,1%). Такие специальности, как терапия, неврология, офтальмология, акушерство и гинекология, психиатрия и наркология и другие, представлены не более 5%. Среди специальностей имеются и такие, которые не входят в

официальный перечень номенклатуры врачебных специальностей (трудотерапия, стерилизация, тибетская медицина, биоэнергетика).

6. По данным исследования, наибольшая доля опрошенных врачей относит себя к населению со средними доходами (56,9%), треть врачей (31,5%) -к населению с доходом ниже среднего. Подавляющее число опрошенных врачей (77,6%) рассматривает частную медицинскую деятельность как необходимое дополнение к развитию государственной системы здравоохранения.

7. Основными организационно-правовыми формами деятельности в частных медицинских организациях являются акционерные общества закрытого типа - 58,9%, общества с ограниченной ответственностью -16,3 %, производственные кооперативы - 7,2%. Проявляется тенденция к их укрупнению и специализации. Помещение для работы врачей в основном арендуется, и только в 15,6% оно является собственностью медицинской организации. Аренда осуществляется как у частных организаций, так и у государственных ЛПУ, что может быть оценено как один из способов их взаимодействия и партнерства.

8. Причинами занятий частной медицинской деятельностью врачи назвали такие, как более высокая оплата их труда (84,7%), более комфортные условия труда (53,2%), лучшая оснащенность современным медицинским оборудованием (50,5%). Вместе с тем напряженными являются проблемы, связанные с их социальной защитой. 51,2% врачей отметили, что они не имеют возможности воспользоваться своим правом на очередной оплачиваемый отпуск, 87,3% не пользуются правом на оплату при временной утрате трудоспособности.

9. Анализ показал, что подавляющее большинство лиц, обращающихся за медицинской помощью к врачам частных медицинских организаций, относится к населению со средним (54,6%), выше среднего (23,9%), и ниже среднего (18,8%) уровням доходов. Более 50% пациентов указывают на недостаточный комфорт, 45,9% - отмечают недостаточно доброжелательное отношение со стороны медицинского персонала в государственных ЛПУ. Для 26,2% опрошенных пациентов важным является анонимность обращения, для 11% - престижность лечения у врачей частных медицинских организаций. Более 80% опрошенных пациентов считают, что развитие частной медицинской практики является необходимым дополнением к государственной системе здравоохранения.

10. Дальнейшее развитие частной медицинской деятельности, по мнению опрошенных врачей, связано с такими направлениями деятельности, как страхование профессиональной ответственности (70,5%), совершенствование законодательства (60,7%), создание ассоциации частных врачей (51,9%), увеличение взаимодействия с государственной системой здравоохранения (35,9%). Близкие данные получены нами и при опросе экспертов и пациентов.

11. Проведенный научный анализ дает основания для предложений по улучшению деятельности врачей частных медицинских организаций в следующих направлениях.

• внесение дополнений и изменений в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» по вопросам, относящимся к регулированию деятельности врачей частных медицинских организаций, или принятие федерального закона «О частной медицинской деятельности»;

• повышение эффективности использования существующих государственных регулятивных механизмов, таких, как лицензирование; в частности усиление контроля за выдачей лицензий на право занятия определенным видом медицинской деятельности в четком соответствии с номенклатурой врачебных специальностей;

• введение системы обязательного страхования профессиональной ответственности врачей;

• разработка системы оценки частных медицинских организаций по определенным критериям и обеспечение широкого информирования населения по всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи врачами частных медицинских организаций;

• повышение влияния профессиональной медицинской ассоциации частных врачей, которая должна обладать достаточными по объему и четко определенными контрольными полномочиями по отношению к своим членам;

• проведение дальнейших научных исследований по изучению частной системы здравоохранения с учетом специфичности изучаемого объекта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Филатов В.Б., Касимовский К.К. Негосударственный сектор здравоохранения России: основные характеристики//3дравоохранение. -2002.-№9.-С. 10-17.

2. Коротких Р.В., Мельникова Л.С., Касимовский К.К. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников в системе частного здравоохранения: постановка проблемы //В сб.: «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции). -М.: Российский новый университет, 2003.- С. 68-70.

3. Касимовский К.К. Основные характеристики и пути развития частной системы здравоохранения России//Бюлл. НИИ им. НА. Семашко РАМН.-2003. - Вып. 8. - С. 98-101.

4. Касимовский К.К. О законодательстве по регулированию частной медицинской деятельности в субъектах Российской Федерации//В сб.: «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (материалы 2-й Всероссийской научно-практической кон-ференции).-М.: Российский новый университет.- 2004. - С. 84-85.

5. Касимовский К.К. Вопросы деятельности частнопрактикующих врачей в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»//Бк>лл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН.-2004. - Вып. 2. - С. 93-96.

6. Касимовский К.К. Разработанность проблемы частной медицинской практики в отечественной литературе//Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН.-2004.- Вып. 6.- С. 138-141.

7. Касимовский К.К., Жиляева Е.П. Роль частного сектора в системе здравоохранения зарубежных стран//Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН.-2004.-Вып. 7. - С. 150-154.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать г>

Зак.Х» ^-уоо^ . '

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.:917-04-74

70