Автореферат диссертации по медицине на тему Роль нарушений центральной и церебральной гемодинамики в развитии патологии органа слуха шумовой этиологии
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ НАУЧНО«ИССШЕД(Ж1ЕЛЬСКИЙ ШШЕП отомншголагаи т. проф. А.И.ШШИЙЧЕНКО
' . На правах рукописи
КУПРИЕНКО Станислав Исакович
УЖ 6Г6.218:616гОО0.28:616.1
РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ЦВН7Т№НОЙ И ЩГЕЕРАЛЫЮЙ ШЯЩШШКИ В РАЗВИТИИ ПАТОКНИ ОРГАНА
слуха ИШ.10В0Й ашшопш
14*;00;01 * болезни ухв,горла и носа 14.00.05 - внутреннее йолвзнн
А»гореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев - 1991
Работа выполнеьа в Киевском научно-исследовательском институте им. проф. А.И.Коломийченко.
Научные руководители: доктор мед.наук, профессор доктор мед.наук, профессор
Т.В.Шидловская Е.П.Краснюк
Официальные оппоненты:
доктор мед.наук, заслуж. деятель науки, профессор
кавдвдат мед.наук, доцент
В.Г.Базаров Н.Н.Лпенов
Ведущее учреящение - кафедра болезней уха, горла и носа Киевского медицинского института им. акад. А.А.Богомольца
Защиту состоится
в-^^часов на заседании специализированного совета при Киевском научно-исследовательском институте отоларингологии им. проф. А.И.Коломийченко МЗ УССР (252057, Киев-57, ул. Зоологическая, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
//а уу, Автореферат разослан " *—^г/ 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
А.И.Розкладка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- ■' ■' .Актуальность проблеш. Несмотря на шогочисленные асследова-
»-'профессиональная тугоухость занимает одно из первых мест в структуре профессиональных заболеваний JIOP-органов (Я.С.Темкин, 1У57; Е. Ц.Андреева-Галаннна, 1968, 1972; Н.Л.Попков, В.В.Голо-ванчиков, 1967; Н.Н.Бондаренко, ЮТ; В.Е.Остапкович и coaB'i., 1981; Diero/f N.G, 19^5; ReLscPit U.w соавт.1961; Soia-PcffR.v. соавт., 1983).
В экспериментах на животных (В.Ф.Аничин, 1965; В.Ф.Лничин и соавт., 1979; Т.А.Третьякова, А.К.Покотиленко, 1976) и в ряде клинических работ показано, что при воздействии интенсивного производственного шума наступают изменения не только в слуховом анализаторе, но и со стороны сердечно-сосудистой и других систем челосока. В этой связи значительное количество работ посвящено изучению системной гемодинамики, имеющей важное значение в уточнении механизмов ловревдающе. j действия производственного шума на организм работающих в нем (В.Е.Остапкович, Н.Н.Бонда-ренко, 1977; Ю.Хаймович, IS80; ДВ.Шидловская, I960, 1962, 1986 и '.р.). Однако имеется незначительное количество работ, посвященных изучению соотношений центральной и церебральной гемодинамики с функциональным состоянием слуховой функции у рабочих, подвергающихся воздействию интенсивного производственного шума. Лри оценке состояния сердечно-сосудистой системы многие исследователи ограничиваются субъективной симптоматикой. В то же время некотор ''в' счу _ают необходимым широкое применение алектрофизиологических методов для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Необходимо выявлять изменения, которые наступают под воздействием шума в доклинической стадии, когда эти явления носят функциональный характер и легче поддаются фармакологической коррекции (Н.Н.Бондаренко, Г.П.Пидпа-лый, М.А.Нехорошева, 1У78; H.li.Константинова, Э.А.Богданова, Н.М.Гусейнов, 1984; Т.В.Шидловская, 1961, 1982, 1983; 'Г.Б.Иид-лоЕская и соавт., 1966). Кроме того, тактика лечения нуждается в уточнении взаимосвязей г.:елщуг показателями, характеризующим! состояние серпсчно-сосудистол систеьь: и слуховой функции.
Впхмаклс многих псслодосате. .Л направлено на поиск кетодзв jnt4i£f! »:!.'>гносгл.«;' кзст;'гчг-;!х гад ¿оздейст?;:^."! -у-
?.-a, j т&чнеиие х(?~эктер? "о: не- тог.ь'-v елгх"^1? .re ahv.:;-
затора, но и поиск критериев оценки сосудистого фактора, играющего важную роль в развитии профессиональной тугоухости.
В работах Н.Н.Бондаренко (ЮТ), Т.В.Шидловской и соавт. (1980, 19В?, 19В9, 1990) показано, что у рабочих шумовых профессий в большей степени страдает мозговое кровообращение при различных степенях нарушения слуховой функции. В этой связи авторы предложили учитывать изменения, выявленные со стороны мозгового кровообращения при лечении профессиональных нарушений слуха.
Цель работы. Целью настоящей работ; является установление роли нарушений центральной и церебральной гемодинамики в развитии патологии органа слуха шумовой этиологии у рабочих, подвергающихся воздействию интенсивного производственного шума и пса-аа7'> их значение при лечении и профилактике слуховых расстройств.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
I. Исследовать состояние слуховой функции у рабочих шумовых профессий и больных нейросенсорной тугоухостью нешумовой этиологии.
'¿. Исследовать состояние центральной и церебральной гемодинамики у рабочих шумовых профессий и больных нейросенсорной ту- ' гоухостью нешумовой этиологии.
3. Исследовать соотношения между показателями центрального и мозгового кровообращения и состоянием слуховой функции у рабочих шумовых профессий.
4. Определить значение данных исследования состояния центральной и церебральной гемодинамики в диагностике, лечении и профотборе рабочих шумовых профессий.
В целом оти исследования направлены на уточнение механизма повреждающего действия шума и повышения качества лечебно-профилактических мероприятий при слуховых нарушениях шумового гекеза, что по решению Всесоюзной проблемной комиссии по отоларингологии (1988) и УП съезда отоларингологов Украины (1989) является особо важной проблемой, требующей решений в ближайшие годы.
Научная новизна. Впервые дана коЛиче твенная характеристика изменений, наступающих под воздействием шума в центральной гемодинамике во взаимосвязи со слуховыми нарушениями, что имеет ва- ное значение в повышении качества Лечебно-профилактических мероприятий при слуховых нарушениях шумового генеза.
о
Дополнен механизм повреждающего действия шума новыми данными о раннем повреждении никроциркуляторного русла улитки в эксперименте на животных, что раскрывает перспективу профилактики профессиональных нарушений слуха с применением препаратов ангиопротекторного действия, а также средств антиагрегатных и нормализующих функцию микроциркуляторного русла.
Определены критерии профотбора по показателям центральной гемодинамики для рабочих шумовых профессий (мощность сокращения левого желудочка, средняя скорость медленного наполнения, удельное периферическое сопротивление, расход энергии).
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в повышении качества лечебно-профилактических мероприятий среди рабочих шумовых профессий. Выделены группы риска с прогрессирующей тугоухостью и показаны пути профилактики про-грессирования слуховых нарушений шумовой этиологии.~
Основные положения, представленные к защите.
1. Взаимоотношения, выявленные ¿ехду показателям центральной гемодинамики и состоянием слуховой функции у рабочих шумовых профессий будут способствовать раскрытию патогенетических механи.лов шумового воздействия на организм человека и- развития профессиональной тугоухости.
2. Установлен удельный вес нормальных, сниженных и повышенных показателей центральной гемодинамики у нормальнослышащих лиц, не работающих в условиях производственного шума, а также.
у рабочих с начальными и выраженными слуховыми расстройствами шумовой этиологии, ч.з дает ценную информацию.об особенностях развития экстраауральных изменений, наступающих под воздействием шума.
3. Полученные данные о взаимосвязи мелзду состоянием сердечно-сосудистой системы и слуховыми расстройствами шумового гене-за будут способствовать повышению качества лечебно-профилактических мероприятий при профессиональных нарушениях слуха.
Публикации. По теме диссертации опубликовано II научных работ.
Совместно с инженерной группой проведено усовершенствование пгумозащитного шлема. Получено авторское свидетельство № 1604371
"Противошумный шлем" от 6 июля 1590 года, получена приоритетная справка № 4764632 "Способ диагнс ^ики вестибуло-сосуд1""тых реакций',' и-еется 2 рационах .заторских предложения.
А тробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях Киевского научно-исследовательского института отоларингологии С1984 - 1990), на семинаре отоларингологов г. Киеьа (1986), на заседании союзной Проблемной комиссии "Физиология и патология слуха у взрослых и детей" (1986), на УП республиканской конференции отоларингологов SCCP (Таллин, 1986), на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической лабиринтологии" (Киев, 1987), на семинаре врачей £ШД (Киев, 1987), на заседании апробационного совета КНИШ от 10 апреля 1990 г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, лак-лк)1-',ния, выводов, списка использованной литературы, содержащего 266 источников, из них 188 отечественных и 78 зарубежных авторов.
Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
катериалы и методы. Изучение* шумового режима производственных цехов проводилось с помощью шумомера типа 2218 фирмы "Ьршь и Къер" (Д&ния). Исследования показали, что шум в цехах прерывистый и импульсный, средне- и высокочастотный с силой звукового давления 95 - 110 дБ.
Работа является результатом клинического наблюдения и комплексного обследования 226 рабочих шумовых профессий в возрасте от 20 до 55 лет, со стажем работы от 2 до 30 лет.
В зависимости от состояния слуховой функции весь контингент обследованных рабочих был разделен на четыре группы. I группу составили 62 рабочих с нормальным слухом, bo JI группу вошли 70 рабочих с начальными нарушениями слуховом функции с поражением эьуковопринммаицего аппарата, проявляющееся повышением порогов слышимости в области 4-6 кГц в пределах 30 дБ и нормальными показателями речевой аудиоыетрии. Ш группа рабочих состояла из лиц с „ /еренными нарушения!, слуха (63 чел.), где показатели тональной аудиоыетрии по воздушной и костной проводимости достигали 45 дБ в области 2 - b кГц с нормальными порога-№. речевой аудиог.ютрш;. 1У группу составили 31 рчбочий с выраженными нарушениям слуховой функции, что проявлялось повышением
порогов слышимости тонов в дискантовой зоне в пределах 70 дБ.
Всем обследованным лицам проводился полный отоларингологический осмотр, тональная и речевая, пороговая и кадпороговая аудиометрия, осмотр терапевта, невропатолога, а также электрокардиография, тетраполярная грудная реоплетизмография; при необходимости проводилась реоэнцефалография, электроэнцефалография, иипедансометрия, исследование слуховых вызванных потенциалов.
При обработке полученных данньэс были исключены из анализа лица с гипертонической болезнью, приобретенными порокаш сердца, отягощенным анамнезом в отношении черепно-мозговых травм, отягощенной наследственностью, с болезнями уха нешумовой этиологии.
Аудиометрические исследования проведены при помощи аудиометра (MA-3I ГДР) в звукоизолированной камере с уровнем шумового фона 35 дБ. Электрокардиография проводилась в 12 общепризнанных отведениях с помощью 6-каш ького электрокардиографа 6-НЖ (ГДР).
Исследование центральной гемодинамики проведены по методике Кубиче'-а (1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря (1977) методом тетра-полярной трансторакальной импедансной реогшетизмографии при помощи аппаратуры, состоящего из" отечественного 2-канального рео-плетизмографа РПГ-2-02 и б-канального электрокардиографа 6-ИЭК, использованного в качестве регистратора.
Тетраполярная реоплетизмография мозга, позволяющая изучать объемные параметры м^зговог^ кровообращения, проводилась при помощи вышеуказанного комплекса с применением фокусирующих электродов по методике Н.Р.Лалеева и И.М.Каевицера (I960).
Анализ полученных данных проведен с помощью метода вариационной статистики на компьютере фирмы "IBM" (США).
¡Экспериментальные исследования. Патоморфологические исследования эксперимента проведены в лаборатории патоморфологии Киевского НИИ отоларингологии под руководством зав. лабораторией, проф. А.К.Покотиленко; электронно-микроскопические исследования - на кафедре патанатомии ¡{невского медицинского института под руководством доцента В.А.Дибровы. Проведено изучение патологического действия импульсного шума на ^литку и внутренние опганы морских спинок, а также прожекторные свойства фос-фокреатина (неотона), дифенина и феникаберана.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
Как упоминалось выше, было обследовано 226 рабочих шумовых профессий, разделенных на 1У группы в зависимости от степени нарушения слуховой функции, У группу составили больные нейро-сенсорнсй тугоухостью и в У1 группу вошли нормальнослышащие лица, не работающие в шуме. У и У1 группы бьши контрольными.
Анализ жалоб изучаемых рабочих показал, что чаще всего у рабочих наблюдались головные боли, головокружения, шум в ушах, раздражительность, повышенная утомляемость, нарушения сна. Кроме жалоб невротического характера рабочие отмечали чувство дискомфорта или болей в области сердца, приступы сердцебиений, иногда "перебои" сердечной деятельности. Так, чувство общего дискомфорта учащалось с нарастанием потерь слуха с I по 1У группы: 4,8%, 15,7%, 33,3% и 64,5%, соответственно. Жалобы со стороны сердца имели такую же динамику - боли в области сердца различного характера наблюдались у 4,8% в I группе рабочих с нормальным слухом, а в остальных группах - у 11,4%, 36,5% и 58,1%, соответственно. Характерными симптомами были приступы сердцебиений, наблюдавшиеся во время или после работы в условиях производственного шума и число таких жалоб наибольшее во П группе рабочих с начальными нарушениями слуха (27,1%).
Жалобы на снижение слуха отчетливо прослеживаются по мере нарастания потерь слуха: I группа - жалоб нет, П группа - жалобы на снижение слуха у 30%, Ш группа - у 76,2%, 1У группа -у 100%.
Постоянный или периодический субъективный шум наблюдался больше всего у рабочих Ш и 1У групп - 80,9% и 70,9%, соответственно.
Характерными жалобами также бьши головные боли и головокружения. Так, даже у нормальнослышащих рабочих встречались редкие головные .боли в различных областях черепа: лобных, височных, теменных или затылочных - 24,2% случаев. Нарастая до 58,6% во П группе рабочих и 58,1% в 1У группе, головные боли чаще имели место среди рабочих Ш группы - 68,2%. Головокружения чаще всего наблюдались среди рабочих Ш группы - 34,9%. Во П и 1У группах рабочих жалобы на головокружения составили, соответственно, 28,6% и 29%. У нормальнослышащих рабочих I группы головокружения наблюдались в 8,1% случаев.
Данные электрокардиографических исследований показали,
что среди рабочих шумовых профессий изменения со стороны деятельности сердца выявлены у 75,8^ случаев среди рабочих с нормальньпл слухом, а также, соответственно, у 82,9$, 93,7% и 100% рабочих с начальными, умеренными и выраженными нарушениями слуха. Так, нарушение темпа сердечной деятельности по типу тахикардии наблюдались у 4% рабочих; брадикардия выявлена у 13',3%, нарушения ритма сердечной деятельности - 4,4%; признаки дистрофических изменений и гипоксии миокарда наблюдались у 65,5% рабочих, у 6,6% случаев вья^лено снижение электрической активности сердечной мышцы; нарушение функции проводимости по типу замедления АВ - проводимости АВ -"блокад I степени, а также нарушение•внутрижелудочковой проводимости отмечено у 17,2% рабочих; явления гипортрифии- левого желудочка наблвдались у 3,1% лиц; синдрог ранней реполяризации желудочков выявлен в 3,5% случаев; миграция источника ритма - у 1,3% рабочих; синдром Вольф-Паркинсон-Уайта - у 3,1%; сочетание вышеуказанных изменений наблюдались у 35,8% рабочих.
Как показали данные терапевтического осмотра, практически здоровых лиц среди обследованного контингента рабочих было 38,9%.
Так, вегетососудистые дистонии выявлены у 39,4% рабочих, признаки ишемической болезни оердца - у 3,1%, гастриты с нарушением и без нарушения секреторной функции желудка - у 8,6$; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - у 4,4%; заболевания печени и желчевыводщих путей - у 8% рабочих; заболевания почек - у 1,8%; болезни толстого кишечника наблюдались у 4,9% случаев; сочетание заболеваний внутренних органов наблюдалось у 9,3% обследованных рабочих.
Анализ объемных параметров .центрального кровообращения позволил вьщелить следущее. Среди обследованного контингента рабочих эукинетический тип центральной гемодинамики выявлен у 30,1%, гипокинетический - среди 40,3%, а гиперкинетический тип - у 29,6%.
По данным И.К.Шхвацабая и соав\. (1981) в популяции здорового населения отмечается следующее соотношение указанных типов центральной гемодинамики: 46,5% : 29,8% : 23,7%, соответственно. Таким образом, сред-: обследованного контингента рабочих наблюдалось изменение этого соотноше: -я с преобладанием "ипокинетическо~,о типа.
Исслепование параметров центрального кровообращения в дк-
намике рабочей смены показало характер изменений системного арториального давления крови, частоты сердечных сокращений,-
ударного объема сердца и удельного периферического сопротивле-
§
ния. .
Данные исследований показали, что у 16,7% рабочих артериальное давление крови не изменялось: средне-статистические значения систолического артериального давления (САД) до и после' работы в ш^ме составили 124,0+2,66 мм ¿т.ст., а диастоли-ческое давление крови (ДДД) составило 79,5+1,14 мм рт.ст. У 26,7% рабочих наблюдалось снижение САД от 132,5+4,82 мм рт.ст. (б начале смены) до 123,0+5,15 мм рт.ст. (к концу рабочей смелы). В этих случаях ДАД также снижалось от 80,4+4,22 .мм рт.ст.
73,0*3,12 мм рт.ст. У.56,6% рабочих отмечалось достоверное повышение "САД ог 127,6+3,12 мм рт.ст. (в начале смены) до 138,8+4,01 мм рг.ст. Чк концу смены). В этих случаях достоверного увеличения ДАД не наблюдалось.
. Частота сердечных сокращений (ЧСС) практически не изменялась в динамике рабочей смены у гЛ% рабочих и составила 64,6+2,46 ударов в I минуту (до работы в шуме) и 65,5+2,4 ударов в I минуту С к концу рабочей смены). У 36,6% рабочих наблюдалось учащение ЧСС от 60,54+2,54 ударов в I минуту до 67,45+3,45"ударов в I минуту к концу смены. Достоверньм (рс 0,05) оказалось замедление ЧСС у 43,3% рабочих от 73,&+2,66 ударов в I минуту до 66,7+2,1 ударов в I минуту к концу рабочей смены.
Отмечалось достоверное (р<0,05) снижение ударного объема сердца (У0С) у 53,3% рабочих с 88,2+6,27 мл (в начале смены) до 71,5+3,81 мл (к концу-рабочей смены). У 46,7% рабочих отмечалось достоверное (р<0,05)увеличение У0С от 72,55+5,32 мл до 89,4+_5,69 мл к концу рабочей смены.
Удельное периферическое сопротивление (УПС) не изменялось в динамике рабочей смены у 6,6% рабочих и составило 40,2+ 4,15 усл.ед. и 40,05+4,25 усл.ед., соответственно, до и после работы в шуме.
Достоверным оказалось (р^ 0,05) повышение УПС у 46,7% рабочих с 30,5^+2,05 усл.ед. до 40,/2+2,66 усл.ед. Наблюдалось также, и достоверное снижение УПС (р-<0,05) у такого же количества рабочих от 39,78+2,7 усл.ед. до 31,77+1,88 усл.ед, до и после работы в шуме, соответственно.
В. тех случаях, когда наблюдалось неадекватное повышение УПС в ответ на увеличение объемных параметров центральной гемодинамики, можно предполагать нарушение адаптационных реакций организма и изменение центральной регуляции сосудистого тонуса.
Проведенные исследования показали практически одинаковые ориентации объемных параметров центральной гемодинамики как в сторону гипер-, так и в сторону гипокинемии кровообращения при работе в условиях производственного шума в динамике рабочей смены. Аналогичная картина наблдцалась и со стороны удельного периферического сопротивления.
Исследование соотношений показателей центральной гемодинамики и слуховой функции у рабочих с начальными, и выраженными нарушениями слуха шумовой этиологии л нормальнослышащих лиц, не работающих в шуме, представлены на рис. I. Для наглядности величины взятых показателей центральной гемодинамики, выраженные в процентах, откладывались на 5 осях (по количеству показателей), а полученные точки соединялись между собой. Площади полученных фигур позволяют, судить об удельном весе нормальных, сниженных и повышенных показателей центральной гемодинамики в изучаемых группах рабочих и нормальнослышащих лиц, не работающих в шуме. Из рис. I видно, что удельный вес сниженных (1.Б) и повышенных (1.В) показателей ЦГД в контрольной группе незначителен - соответствующие фигуры небольшой площади.
В то г-1 время удельный вес нормальных показателей ЦГД в этой группе высокий и составляет для УОС - "5%, МОК - 75%, ОСВ - 75%, УПС - 70% и РСИ - 75% (многоугольник наибольшей площади). •
В группах обследованных рабочих с начальными, а особенно с выраженными нарушениями слуха отмечается резкое уменьшение показателей ЦГД, близких к норме (П.А, Ш.А) и увеличение частоты проявления сниженных (Б) и повышенных (В) их значений. В контрольной группе нормальнослышащих лиц, не работающих в шуме, частота проявления сниженного УОС составила 5% (1.Б), у рабочих с начальными нарушениями сл^-ха - 56,2% (П.Б.), а в группе рабочих с выраженными нарушениями слуха - 70% Ш.Б.).
Минутный объем кровообращения (МОК) изменяется примерно так же: 15%, 50% и 60%, соответственно. Объемная скорость выброса (ОСВ) по удельному весу сниженных величг" проявляется в меньшей степени: 10%, 37% и 45%, соот:^тственно. У рабочих с начальными нарушения!.и слуха удельное периферическое сопротив-
I I - нормальные показатели ЦГД {777] - показатели ниже нормы
БЕЗ - показатели выше нормы
Рис. I. Соотношение отдельных показателей центральной
гемодинамики у нормальнослышащих лиц, не работающих в шуме и рабочих с начальными и выраженными нарушениями слуха.
ление (УПС) снижено у 12,5?, в группе с выраженными нарушениями слуха - у 5%, а в контрольной.группе - у 10$ лиц.
Географический систолический индекс (РСИ) ниже нормы выяв„ лен у 20%, 37% и 50% обследованных, соответственно.
Из повышенных показателей ЦГД (Рис. 1.В) наибольшее склонение от нормы претерпевает УПС - 80% в группе рабочих с выраженными нарушениями слуха. Увеличение удельного веса РСИ, УОС, МОК в обеих группах рабочих незначительно. В несколько большей степени у них выявлено повышение ОСВ.
Таким обрчзом, у рабочих, подвергающихся воздействию Производственного шума, наблюдаются изменения показателей центральной гемодинамики. Кроме того,, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы и слухсАой функции развиваются параллельно.
Данные научной литературы свидетельствуют о тесной взаимосвязи объемных параметров мозгового и центрального кровообращения (Н.Р.Лалеев и соавт., 1980; И.К.Шхвацабая и соавт. . 1982). В этой связи нами было проведено исследование взаимоотношений мевду центральным и церебральным.кровообращением у 70 котельщиков с нормальным слухом, а также с начальными, умеренными и выраженными его нарушениями при одномоментной запи ч физиологических кривых. Средний возраст обследованного контингента рабочих составил 27,3+0,76, 32,5+0,8?, 42,2+2,84 и 51,0+2,03 лет, соответственно. Стаж работы в условиях интенсивного производственного аума от 3 до 35 лет.
Для характеристики объемных параметров мозгового кровотока были взяты следующие показатели:
Им/о - процентное отношение объемной скорости мозгового кровотока в I минуту к минутному объему кровообращения (в норме - 14+3%). '
Км - абсолютная величина объемной скорости мозгового кровотока в миллилитрах за I минуту (в норме - 540-880 мл).
Км% - отношение объемной скорости мозгового кровотока к должной величине (в норме - 100+20%)-.
Анализ полученных данных показал, что аналогично с неоднородностью центральной, наблюдается такая же неоднородность и мозгового кровообращения. Соотношение типов гемодинамики в группах нормальнослышащих рабочих и с начальными нарушениями слуха выявилось одинаковым: эукинетический тип ЦГД - у 50% рабочих, гиперкинетический - у40% и гипокинетический - у
10%. Б то жз время среди рабочих с умеренным! слуховыми расстройствами соотношение типов ЦГД составило 35%, 45% и 20%, а среди, , рабочих с выраженными слуховыми нарушениями - 40% 50% и 10%, соответственно.
Дня изучения характера гемодинамических сдвигов нами было проведено исследование вестибуло-сосудистых реакций у рабочих щуиовых профессий с нарушением слуховой и вестибулярной функций.
Было обследовано 45 рабочих шумовых производств в возрасте от 22 до 48 лет с различной степенью слуховых и вестибулярных нарушений. Первую группу рабочих составили лица с начальными нарушениями слуховой функции, у которых отмечено лораже- ' ние звуковосцрщдашхцего аппарата, проявляющееся повышением .порогов слышимости звук в в области 4-8 кГц в пределах 30,0 дБ с нормальными показателями речевой аудиометрии. Во • вторую групцу вошли 15 рабочих с умеренными крушениями слуха, где показатели тональной аудиометрии по воздушной и костной проводимости достигали 45,0 дБ в области 2-8 кГц с нормальными порогами речевой аудиометрии. 15 рабочих с выраженными нарушениями слуховоГ: функции «составили третью группу, у которых: наблюдалось повышение порогов слышимости тонов в дискантовой зоне в пределах 70,0 дБ.
Для выполнения работы была использована тетраполярная грудная реография с синхронной записью тетраполярной реоэнце-фалографии и электронистагмографии по вышеуказанной методике. Вначале записывалась фоновая грудная реограмма и реоэнцефало— грамма в покое, а затем запись повторялась при проведении калорической стимуляции правого и левого ушей, поочередно, орошением наружного слухового.прохода водой при температуре + 25°С в количестве ьО см3 в течение 10 секунд.
Анализ показал, что при калорической стимуляции наступают гемодинамические сдвиги, как следствие вестибуло-кардиаль-ных и Еестибуло-сосудистых реакций, зависящие от типа кровообращения, а также функционального состояния вестибулярного анализатора и характеризуются следующим: у рабочих шумовых , профессий с начальными и умеренными нарушениями слуха с преобладанием явлений раздражен"я евстибулярного анализатора адаптационно-компенсаторные механизмы адекватны я обеспечивают оптимальный церебральный кровоток. У рабочих с виражен-! '«и нарушениями слуха и преобладающим снижением вестибуляр-
ной функции наблюдается неадекватность приспособительных и компенсаторных реакций, что можно рассматривать как истощение адаптационно-компенсаторных механизмов. г
В таблице I представлены среднестатистические данные некоторых показателей центральной гемодинамики'И степень их достоверности у нормальнослышащих лиц контрольной группы У1, не работающих в шуме и рабочих шумовых профессий (группы I - 1У).
Как видно из таблицы I, имеются достоверные различия метлу группой У1 и рабочими 11*11] и 1У групп по мощности сокращения лс юго желудочка (МОИ) - с нарастанием степени поражения органа слуха параллельно снижается мощность сокращения левого желудочка.
Возрастает расход инергии (РЭ), затрачиваемой сердцем в группах П и Ш, по сравнению с контрольной группой У1.
Характерной особенностью для групп П,Ш и 1У оказалось нарастание удельного периферического сопротивления (УПС), параллельно степени снижения слуха, что достоверно отличается от лиц контрольной группы У1.
Только один показатель хронокардиометрии - фаза быстрого изгнания (Я5И) - достоверно отличалась у рабочих I и П групп от таковой у лиц группы У1. «"■
Медленная скорость быстрого наполнения (МСЕН) имела достоверное различие от группн У1 у рабочих с умеренными нарушениями слуха (группа Ш), что уке ывает на укорочение времени лровенаполнения крупных сосудов и повышение уровня их тонуса.
Средняя скорость медленного наполнения (ССМН) имела достоверное отличие меиду группами У1 и Ш, 1У, из чего следует, что у рабочих этих групп происходит укорочение времени кровенаполнения средних и мелких сосудов и повышения их тонуса.
Имеются достоверные различия в показателях ЦГД, указа! -ннх в таблице I, между группами рабочих шумовых профессий и контрольной группой У.
В ряде экспериментальных исследований показано наличие патологических изменений в улитке животных при шумовом воздействии.
Поэтому, представляет интерес дальнейшее изучение защитного действия фармакологических средств на г ^ган слуха ггри акустической нагрузке в эксперименте.
В этой связи, нами было проведено экспериментальное ис-
Таблица
Среднестатистические данные некоторых показателей центральной гемодинамики и степень их достоверности у лиц с нормальным слухом, не работающих в шуме (группа УХ) по сравнению с рабочими шумовых профессий
Группы об- ! следован- I ных лиц I
Значения показателей
У1 - П . УХ - Ш У1 - 1У
У1 - П У1И1
ух - а УХ - ш
УХ - п УЬ - ш УХ - 1У
У1 - п У1 - I.
УХ. - Ш '
УХ. - ш, УI - 1У
У1 - 1У
У1 - 1У
.меди
3,26 + 0,24 - 2,90 + 0,19 3,26 + 0,24 - 2,75 + 0,20 3,26 + 0,24 - 2,30 + 0,26
Р 3
11,60 + 0,34 - 12,66 + 0,27 11,80 + 0,34 - 12,93 ± 0,36
о а с с
ЙШ.6 + 126,1 - 1836,1 + 135,4 1560,6 + 126.Х - 1993,0 + 184,6
УПС
33,89 + 0,69 - 39,24 + 0,55 33,89 + 0,69 - 43,26 ± 1,3 33,89 + 0,69 - 58,99 + 0,66 '
ФЕИ
0,062 +, 0,005 - 0,070 + 0,006 0,062 +. 0,005 - 0,072 + 0,007
МСБН
1,61 ± 0,14 - 1.41 + 0,10
ссмн
0,65 + 0,04 - 0,51 + 0,04 0,65 ±.0,04'- 0,49 + 0,05.
П 3 К
0,082 + 0,005 - 0,104 + 0,01
' Р Д и
48,66 + 2,48 - 43,66 + 3,45
р < 0,05 р < 0,01 Р< 0,01
Р«; 0,01 Е> < 0,01
р < 0,05 р < 0,05
р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
р < 0,05 р < 0,05
р< 0,01
р < 0,01 р < 0,01
р < 0,01
р< 0,05
следование по изучению патоморфологическта изменений в улитке морских свинок и внутренних органах их в остром от' э при воздействии импульсного шума, а также протекторного дейстрия фосфокреатина (ьсотона), дифенина и феникаберана.
Поиск фармакологических средств, оказывающих протекторное действие на организм при акустических нагрузках показал, что наиболее эффективными препаратами в этом плане, в эксперименте, оказались барбитураты, нейролептики, малые транквилизаторы, адрено- и симпатоблокаторы (В.Н.Костюченков, В.С.Яс-лецов, 1982). В последнее время возрос интерес исследователей к веществам метаболического и мембраностабилизирующего типа действия. Одним из них является фосфокреатин (ФКр), у которого обнаружены защитные свойства при ишемии миокарда (В.А.Сакс и соавт., 1986), а также при иммунном повреждении его (А.А.Мойбенко и соавт., 1987).
Исследование »проведено на 24 морских свинках со здоровыми ушами. Животные подвергались воздействию импульсного шут ма 100 дБ,' частотой 4000 Гц, тональной посылкой и паузой, равной 200 мс в течение б часов.
Экспериментальные животные были разделены на 4 равные группы. 1-я, 2-я и 3-я группы животных подвергались акустической не 'рузке. Однако животным 2-й группы перед шумовым воз-^ действием был введен фосфокреатин из ра'счета 50 мг/кг, а ди-фенин (5,5 дифенил-гидантоин-натрий) из расчета 5 мг/кг массы животным 3-й группы, 4-я группа морских свинок не подвергалась влиянию шума и фармакологических средств и служила контрольной.
При микроскопическом исследовании у животных контрольной группы микроструктура органа слуха полностью соответствовала данным литературы.
В улитках животных 1-й группы в барабанных и вестибулярных лестницах, а также в полости улиткового протока было большое количество свернувшейся пери- и эндолимфи, стаз и шкро-тромбоз части сосудов.
В спиральной связке и сосудистой полоске улитки отмечалось резкое расширение и переполнение кровью большого количества капиллярных петель с агрегацией эритроцитов.
Наблюдалось повышение давления в улитковом протоке, отек и частичная отслойка сосудистой полоски от базиллярной мембраны.
Внутренние и:наружные волосковые клетки не обнаруживали структурных изменений, за исключением некоторого полиморфизма их ядер в ответ на звуковое воздействие.
При микроскопическом исследовании пирамидок височных костей кивотных 2 -й.и 3-й групп выявлено защитное действие фосфокреатина и дионина от повреждающего влияния шума на структуры улитки, более выраженное у фосфокреатина. Во внутреннем ухе животных этих групп описанные выше явления гемо-микрососудистых, пери-.и эндолимс{атических дисциркуляторных нарушений улитки были маловыраженными или совсем отсутствовали.
Элактронномикроскопическое исследование тканей сердца, надпочечников, почек и печени экспериментальных животных I группы показало.наличие изменений ультраструктурной организации, преимущественн- надпочечников и миокарда.
В клетках мозгового вещества надпочечников цитоплазма просветлена, в единичных митохондриях внутренние и наружные мембраны не повревдены, однако матрикс их просветлен, определяется большое количество адреналиновых гранул возле наружной клеточной мембраны, готовые к выбросу.
В миокарде обнаруживаются ультраетруктур.лю изменения дистрофического ха|<актера: неравномерно выраженный отек кар-диомиоцитов, перикапиллярного и перицелюлярного пространства. Митохондрии изменяют свою конфигурацию, набухают, отмечается просветление их матрикса, некоторые из них разрушены. Наблюдается очаговое разволокнение миофибрилл, встречаются их контрактурные изменения. ..
В кардиомиоцитах нарушается ультраструктурная организация системы-Т-трубочек и цистерн саркоплазматического ретику-л.ума, которая, как известно, выполняет функции запуска и регуляции сокращения мышечной ткани.
Карилляры миокарда расширены, местами выражен перикапиллярный отек,'встречаются светлые эндотелиоциты, с наличием пиноцитоэных пузырьков.
В миокарде животных 2-й и 3-й групп - незначительные очаговые изменения ультраструктуры, однако сократительный аппарат кардиомиоцитов не повреаден. Капилляры миокарда незначительно расширены, внутрисосудистые изменения микроциркуляюрного русла не выявлены.
Дальнейшие экспериментальные исследования показали, что протекторные свойства (¡еникабсрпна бгли менее выражены, чем
у фосфокреатина.
ВЫВОДЫ
1. У рабочих: шумовых профессий с начальными, умеренными п ьч-фажеиньм! нарушениями слуховой функции выявлены изменения по данным плектрокардиографии, соответственно, у 62,9%, 93,/% л 1С if- случаев. Изменения проявлялись в виде тахи- и брадияар-дии, аритмии, нарушением функции проводимости и реполяризации (люкарда, изменений желудочкового комплекса и причинами дио-метаболических расстройств в сердечной мышце.
2. Частот^. проявления, степень выраженности и сочетания изменений, выявленных по данным '¿КГ, повышается параллельно степени нарушения слуховой функции. При этом даже среди нор-мальнослшпащих рабочих в 75,0% случаев наблюдались изменения ¿КГ, что позволяет отнести этот контингент к группе риска.
3. Но данным центральной гемодинамики у работах шумовых профессий, в отличие от здоровых лиц, не работающих в шуме, ггпвлено изменение соотношений типов кровообращения с преобладанием гипокинетического типа.
Одним из характерных показателей центральной гемодинамики, претерпевающих изменение, среди рабочих шумовых профессий явилось удельное периферическое сопротивление (У11С), которое fwnrojH» тежиимшил у нортольнослытащих рабочих в 20"? случаев, а у рабочих ч тчелыплт' и выраженными нарушениями слуха у 52,2% и ГС!/', соответственно.
4. Установлено, что методика одномоментного исследования центральной п церебральной гемодинамики методом тетраполйрноЙ имнрдоисной реоплетиомографии, а также центральной гемодинамики и нигтагмографии с синхронной регистрацией физиологических 1'р;'Ш'х роскринает большие возможности в нзучпиим соотношений нейтрального и церебрального кроротокс, оцепкй яффекгш'НО'.'ТИ' кенр^нгаторчку гегиодинамиикских едгигов, их направленности,
п так же соугретвлетш контроля при их фармакологической кор-
рСУ'ГТШ. '
5. Определены критерии профотбора лиц для работы п условиях производственного пуна по показателям централт-чой гомоди-К'гпкн: гw,гости corpawiav лепога «ел,удочка, доходу пнергии дгп nnt^mrr.imr t'P'jw, у дельному nep^pKffTWJHy сопрогигло-
Р;?ег!Т>Й ОК'РО^Т!! »."СЦЛЭННОГО ТОПОЛИеННЯ 11 Др.
^'■r^p.ri !1Г"Г! Ч'ЯЛЫ^Ч'М 'ifP/iej^OPaHnrVIT V0 ']'.? Т 'О H.r Г) 'iT:)
под воздействием шума, в остром опыте, происходят сложнее ге-момикроциркуляторные нарушения в улитке, а также ультраструктурные изменения в кардиомиоцитах и надпочечниках живот-'чх. Впервые, доказано протекторное действие фосфокреатина' и феника-берана при шумовом воздействии в эксперименте.
7, При медицинских профосмотрах рабочих шумовых профессий наряду с оценкой функционального состояния слухового анализатора необходимо оценивать и показатели центральной в сочетании с объемными параметрами церебральной гемодинамики, а также учитывать их. при проведении, лечебно-профилактических .мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормальнослышащие лица, у которых имеют место отклонения со стороны электрокардиограф« и. центральной гемодинамики' непригодны для работы в условиях шумового воздействия.
2. При медицинских профосмотрах врачам медико-санитарных частей необходимо учитывать, что прогрессировать профессио-
.нальной тугоухости чаще всего наступает у рабочих с отклоне-' ниями в деятельности сердечно-сосудистой системы.
3. В процессе диспансерного наблюдения рабочих шумовых производств необходимо применять многоплановое обследование, включающее исследование состояния не только слухового анализатора. но и сердечно-сосудистой системы (с.КГ, центральной и церебральной гемодинаг :ки).
К тому же, проводимые комплексные лечебные мероприятия должны сочетать как .фармакотерапию слуховых нарушений, так и соматической патологии с целью профилактики прогрессирования профессиональной тугоухости шумовой этиологии.
4. В тер&пии шумовой патологии, помимо общепринятых, целесообразно применять фармакологические средства антиагреган-тного, мембраностабилизирутощего действия, а также препаратов, улучшающих реологические свойства крови.
5. Разработанные способы крепления электродов для исследования центральной ц церебральной гемодинамики методом тетра-поляриой реоплетизмографни (Рацпредложения Ж1 2Ш, 290 от 23.03.1967 г.) могут быть использованы в медико-санитарных частях предприятий, а так: 1 и поликлинниках и стационарах больниц.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели церебральной гемодинамики у рабочих с профессиональными нарушениями слуха до и по^ле лечения. //Йурн.ушных, . носовых: и горловых болезней. - 1984. - № 2. - с. 55. (Соагвт. В.И.Бессонов, Н.И.Перевоэникова).
2. Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц со слуховыми нарушениями, работающими в шумных цехах сахарного производства. //Журн.ушн., носовых и горловых болезней. - 1984. - № 5. -с. 69-70. (Соавт. Н.И.Перевоэникова, В.К.ЧаЙко).
3. Изменения центральной гемодинамики и слуха у рабочих при воздействии производственного шума. //Журн.ушных, носовых и горловых болезней. - 1986. - № 6. - с. 38-41. (Соавт. Н.И.Перевоэникова, Н.С.Козак).
4. Значение показателей биоэлектрической активности "головного мозга, центральной и церебральной гемодинамики в ранней диагностике нейросенсорной тугоухости шумовой этиологии. //Тез. Пленума научного совета по отоларингол. АМН СССР и ггробл. комиссии "Физиология и патология слуха у взрослых и детей". -Киев. - 1986. - (Соавт. Н.С.Мищанчук, В.М.^нилюк, Н.И.Перевоэникова, В.О.Бригидер).
5. Состояние центральной и церебральной гемодинамики у рабочих химического машиностроения. //УП респ. конференция отоларингологов Эстонской ССР "Актуальные вопросы отоларингологии": хез.докл. (Таллин, 29-30 июня 1966 г.): - Таллин: Б.И. -.1986.-с.274-276. (Соавт. Н.И.Перевоэникова).
6. 1ункциональное состояние вестибулярного анализатора и центральной гемодинамики у рабочих шумовых профессий с начальны- . ми нарушениями слуха. //Республиканская научн.-практ. конф. "Актуальные вопросы клинической ^абиринтологии": Тез.докл. (Киев, 21-22 октября 1989 г.). - Киев: Б.И. - 1987. - с. 5455. (Соавт."Н.С.Мищанчук).
7. Состояние слуховой функции и центральной гемодинамики у учащихся ПТУ по профилю шумовых профессий. //Журн.уньгх, носов!* и горлопта болезней. - 1967. - № 4. - с. 63-04.
Ь. Показатели центральной гемодинамики у рабочих шумовых профессий с нормальным слухом и начальными его нарушениями. //УП отоларингологов Украинской ССР (Одесса, 4-ь октя- '
бря 1969 г.). - Тез.докл. - Одесса: Ь.И. - 1969. - с. 8е.-90. (Соавт. Н.К.Переыозникова).
9. Ранние патоморфологические изменения в улитке животш.:«., вызванные воздействием интенсивного шума в эксперименте и воз-мои-,ости их фармакологической коррекции. /ЛСурн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1969. - I? 6. - с. 13-16. (Соавт. А.К.По-коотиенко, Т.В.Шидловская, В.А.Диброва, А.Н.Борисевич).
10. О характере гемодинамических сдвигов у рабочих шумовых профессий с нарушениями слуховой и вестибулярной функци'1. //Журн.ушных, горловых и носовых болезней, - 1990. - № о. -с. 13-17. (Соавт. Т.В.Шидловская, Н.С.Мищанчук, Н.И.Псревоз-никова).
11. Состояние биоэлектрической активности головного мозга и центральной гемодинамики у рабочих котельно-сварочного производства. //Всесоюзная конф.: "Актуальные вопросы профессиональной патологии": Тез.докл. (Юрмала, 19-21 декабря 1990 г.). - ¡Ормала: Б.И. - 1990. - Вып. 42.. - Т.П. - с. 265. (Соагт. Н.С.Козак).