Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА

ДИССЕРТАЦИЯ
РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА - тема автореферата по медицине
Шамаль, Мария Васильевна Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Шамаль, Мария Васильевна :: 2011 :: Тюмень

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНА.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез хронического периодонтита.

1.2. Метаболизм железа в организме и причины его дефицита.

1.3. Изменение состояния полости рта на фоне железодефицитной анемии.

1.4. Неспецифическая защита полости рта на фоне дефицита железа.

1.5. Специфическая защита полости рта при дефиците железа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы исследования стоматологического статуса.

2.4. Методы лабораторного исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ

СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

3.1. Характеристика исследуемых групп.

3.2. Характеристика стоматологического статуса в исследуемых группах.

3.3. Состояние обмена железа и показателей эритропоэза у больных с легкой степенью активности хронического периодонтита.

3.4. Состояние обмена железа и показателей эритропоэза у больных со средней степенью активности хронического периодонтита.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

4.1. Прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с хронически апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа.

4.2. Возможности коррекции неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шамаль, Мария Васильевна, автореферат

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с хроническими деструктивными формами периодонтита занимает ведущее место [7, 16, 19, 80]. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также частым отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения [72, 163, 169, 188, 202]. Из общего числа обратившихся за стоматологической помощью больные с различными формами хронического периодонтита составляют от 15% до 30% и, несмотря на внедрение новых методов лечения, заболеваемость не снижается [6, 53, 58, 111]. В основе активных деструктивных форм хронического периодонтита (гранулематозной и гранулирующей) лежит продуктивное воспаление. Разрастающаяся грануляционная ткань распространяется на прилежащие отделы периодонта и стенку альвеолы, способствуя деструкции окружающих тканей и вовлечению в процесс соседних зубов и тела челюсти [55, 109, 134, 158].

В свою очередь, хронические деструктивные формы периодонтита в стадии обострения могут осложняться абсцессами, флегмонами 4JIO, остеомиелитом, верхнечелюстным синуситом и дальнейшей генерализацией воспалительного процесса [7, 63, 68, 89].

Вместе с тем, длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма [90, 121, 148, 174, 212]. Обширные деструктивные поражения в периодонте являются показанием для удаления зубов у 50% пациентов в возрасте до 35 лет и в 80% случаев у лиц более старшего возраста [58, 79, 108].

Лечение указанных заболеваний имеет высокую социальную значимость, связанную со значительными затратами на диагностику, лечение и реабилитацию пациентов. Так преждевременная потеря зубов в 77% случаев является пусковым моментом в развитии дистрофических процессов зубочелюстной системы и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, происходит нарушение многих функций (речи, жевания и др.), появляется эстетический дефект [120, 139]. Все это приводит к необходимости протезирования. Однако даже рациональное протезирование не может полностью восстановить утраченные функции, что, в свою очередь, снижает общий уровень здоровья человека.

В настоящее время доказано, что на частоту и тяжесть течения воспалительных процессов в полости рта и в периапикальных тканях влияет общее состояние организма [14, 75, 88, 167]. Одним из таких заболеваний является железодефицитная анемия (ЖДА). У пациентов с ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка, а также увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта [127, 136, 145, 149]. Однако, информация о состоянии периапикальных тканей зубов, особенностях течения хронического периодонтита на фоне дефицита железа (ДЖ) отсутствует.

Учитывая высокую распространенность железодефицитных состояний среди различных групп населения (от 1,1 до 80 %) [5, 31] и роль железа в поддержании различных функций слизистых оболочек [103], а также специфической и неспецифической резистентности организма [13, 103], возможно предположить влияние нарушений обмена этого микроэлемента на возникновении и прогрессирование воспалительных процессов в периодонте.

Цель исследования

Определить роль нарушений обмена железа в формировании и прогрессировании периодонтитов.

Задачи исследования

1. Оценить состояние обмена железа у пациентов с различной степенью активности хронического апикального периодонтита (ХАП).

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа в организме.

3. Разработать критерии для прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом.

4. Оценить эффективность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом. I

Научная новизна исследования

Впервые исследовано состояние периапикальных тканей у пациентов в зависимости от состояния обмена железа в организме и определена роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта. Установлено, что дефицит железа способствует более обширному повреждению периапикальных тканей и развитию осложнений в послеоперационном периоде.

С помощью методов математического моделирования установлены критерии неблагоприятного прогноза течения послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом, разработан алгоритм действий врача-стоматолога при подозрении на наличие нарушений обмена железа в организме у пациента.

Практическая значимость работы

Определена роль нарушений обмена железа в патогенезе хронического периодонтита и возникновении осложнений после его хирургического лечения, что позволило разработать алгоритм обследования стоматологических больных для выявления дефицита микроэлемента.

Разработаны клинические и лабораторные критерии для выявления ДЖ на стоматологическом приеме.

Обоснована целесообразность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом на фоне ДЖ для профилактики развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефицит железа способствует более обширному поражению тканей периодонта и активности деструктивного процесса в них.

2. Дефицит железа способствует развитию осложнений и нарушению репаративных процессов в послеоперационном периоде у больных с хроническим периодонтитом.

3. Критериями неблагоприятного прогноза развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с хроническим апикальным периодонтитом являются: сочетание симптомов сидеропении с наличием факторов риска ДЖ, а также снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл -у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

4. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом на фоне дефицита железа.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IV съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Тюмень, 2010), на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010), «Инновационные технологии в стоматологии» (Тюмень, 2011).

Официальная апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии 18 мая 2011 года, протокол №9.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологической клиники ООО «Дентал-люкс». Используются в учебно-педагогической работе кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

Работа содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 138 отечественный и 76 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА"

выводы

1. На фоне снижения запасного и транспортного фондов железа в организме I интенсивность кариеса возрастает в 1,8 раза: показатель КПУ у мужчин с ДЖ составил 10,77±0,61 против 6,0±1,1 в контрольной группе, а у женщин 12,3±0,5 против 7,0±0,8. Выявлено в 2 раза более обширное поражение периапикальных тканей и активность ХАП, по сравнению с группой без ДЖ.

2. У пациентов с ДЖ осложнения в послеоперационном периоде встречаются в 4 раза чаще, чем у больных с нормальным обменом железа, а у пациенток на фоне ЖДА - в 6 раз чаще. Кроме того, ДЖ сопровождается нарушением репаративных процессов в послеоперационной ране в 19,2% случаев у мужчин и в 13,3% - у женщин.

3. Критериями неблагоприятного прогноза течения послеоперационного периода у больных с ХАП- являются: факторы риска ДЖ в организме (вегетарианство, гипацидный гастрит, носовые кровотечения, геморрой), анамнестические данные о манифестации анемии в детском возрасте, а также частые ОРВИ (3-4 раза в год).

4. Лабораторными критериями прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных с ХАП является снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, a MGHC<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

5. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с ХАП на фоне ДЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление факторов риска и симптомов дефицита железа при опросе пациента или при заполнении анкет о состоянии здоровья для прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных сХАП.

2. При подозрении на наличие у пациента ДЖ необходима оценка общего анализа крови. При снижении концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо при MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл — у мужчин, необходимо скорректировать тактику ведения послеоперационного периода.

3. Коррекция послеоперационного периода заключается в назначении антибактериальных («амоксиклав» по 625 мг 2 раза в день), гипосенсибилизирующих («тавегил» по 1 мг 2 раза в день) препаратов, и местно - антисептических средств (порошок «йодоформ» до 2 мг) сразу после оперативного вмешательства.

4. При наличии у пациента дефицита железа необходимо рекомендовать ему дальнейшее обследование и лечение у терапевта или гематолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА

На правах рукописи

ШАМАЛЬ МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ИЮЛ 2011

Тюмень - 2011 год

4851547

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, доцент Жданова Екатерина Васильевна

Доктор медицинских наук, профессор Брагин Александр Витальевич

Официальные оппоненты;

Доктор медицинских наук, доцент Суплотов Сергей Николаевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (г. Омск)

Защита состоится «27» сентября 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Фролова О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с хроническими деструктивными формами периодонтита занимает ведущее место (Е.В. Боровский, 2004; И.В. Маланьин, 2006). Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также частым отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения (Е.В. Боровский, 2003; Ю.С. Кабак, 2005; H.A. Бондаренко, 2006; J.J. Loftus et al., 2005; P.M.Preshaw et al., 2005; L.L. Kirkevang et al., 2006). В основе активных деструктивных форм хронического периодонтита (гранулематозной и гранулирующей) лежит продуктивное воспаление. Разрастающаяся грануляционная ткань распространяется на прилежащие отделы периодонта и стенку альвеолы, способствуя деструкции окружающих тканей и вовлечению в процесс соседних зубов и тела челюсти (А.Г. Шаргородский, 2002).

Хронические деструктивные формы периодонтита в стадии обострения могут осложняться абсцессами, флегмонами 4JIO, остеомиелитом, верхнечелюстным синуситом и дальнейшей генерализацией воспалительного процесса (Ю.М. Максимовский, A.B. Митронин, 2004; С.С. Ксембаев и др., 2006; В.Ю. Квашов, 2007).

Вместе с тем, длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма (Ю.А. Гилязетдинова и др., 2003; A.B. Митронин, И.Д. Понякина, 2007; В.В. Таиров и др., 2007; A.Lacevic et al., 2004; M.K.Wu, P.R.Wesselink, 2005; D.J.Caplan et al., 2006). Обширные деструктивные поражения в периодонте являются показанием для удаления зубов у 50% пациентов в возрасте до 35 лет и в 80% случаев у лиц более старшего возраста (A.C. Артюшкевич и др., 2002; Ю.М. Максимовский, A.B. Митронин, 2004; Ю.С. Кабак, 2005; З.Э. Ревазова, Т.А. Катаева, 2007).

Лечение указанных заболеваний имеет высокую социальную значимость, связанную со значительными затратами на диагностику, лечение и реабилитацию пациентов. Так преждевременная потеря зубов в 77% случаев является пусковым моментом в развитии дистрофических процессов зубочелюстной системы и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (В.М. Семенюк и др., 2000). Кроме того, происходит нарушение многих функций (речи, жевания и др.), формируется эстетический дефект. Все это приводит к необходимости протезирования. Однако даже рациональное протезирование не может полностью восстановить утраченные функции, что, в свою очередь, снижает общий уровень здоровья человека.

В настоящее время доказано, что на частоту и тяжесть течения воспалительных процессов в полости рта и в периапикальных тканях влияет общее состояние организма (JI.A. Лобовкина, 1996; В.М. Безруков,

A.B. Алимский, 1997; А. В. Мисник, 2008). Одним из таких заболеваний является железодефицитная анемия (ЖДА). У пациентов с ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка, а также увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта (A.A. Колесов, 1955; В.И. Калинин, 1969; М.М. Щерба, 1975; JI.M. Лукиных и др., 2005; Л.Н.Денисенко, 2007; J.Costerton, D.Keller, 2007; K.A.Boggess, 2008). Однако, информация о состоянии периапикальных тканей зубов, особенностях течения хронического периодонтита на фоне дефицита железа (ДЖ) отсутствует.

Учитывая высокую распространенность железодефицитных состояний среди различных возрастных групп населения (от 1,1 до 80%) (H.A. Алексеев, 2004; А.И. Воробьев, 2005) и роль железа в поддержании различных функций слизистых оболочек, а также специфической и неспецифической резистентности организма, возможно предположить влияние нарушений обмена этого микроэлемента на возникновении и прогрессирование воспалительных процессов в периодонте.

Цель исследования: определить роль нарушений обмена железа в формировании и прогрессировании периодонтитов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние обмена железа у пациентов с различной степенью активности хронического апикального периодонтита (ХАП).

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных с ХАП на фоне дефицита железа в организме.

3. Разработать критерии для прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с ХАП.

4. Оценить эффективность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с ХАП.

Научная новизна исследования

Впервые исследовано состояние периапикальных тканей у пациентов в зависимости от состояния обмена железа в организме и определена роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта. Установлено, что дефицит железа (ДЖ) способствует более обширному повреждению периапикальных тканей и развитию осложнений в послеоперационном периоде.

С помощью методов математического моделирования установлены критерии неблагоприятного прогноза послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом, разработан алгоритм действий врача-стоматолога при подозрении на наличие нарушений обмена железа в организме у пациента.

Практическая значимость работы

Установление роли нарушений обмена железа в патогенезе хронического периодонтита и возникновении осложнений после его хирургического лечения определило необходимость выявления дефицита микроэлемента у пациентов стоматологических клиник и позволило разработать соответствующий диагностический алгоритм.

Разработаны клинические и лабораторные критерии для выявления ДЖ на стоматологическом приеме.

Обоснована целесообразность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом на фоне ДЖ для профилактики развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефицит железа способствует более обширному поражению тканей периодонта.

2. Дефицит железа способствует развитию осложнений и нарушению репаративных процессов в послеоперационном периоде у больных с хроническим периодонтитом.

3. Критериями неблагоприятного прогноза развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с хроническим апикальным периодонтитом являются: сочетание симптомов сидеропении с наличием факторов риска ДЖ, а также снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

4. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом на фоне дефицита железа.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IV съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Тюмень, 2010), на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010), «Инновационные технологии в стоматологии» (Тюмень, 2011).

Официальная апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» «18» мая 2011 года, протокол №9.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологической клиники ООО «Дентал-люкс». Используются в учебно-педагогической работе кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 138 отечественных и 76 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты клинического и лабораторного обследования 122 человек (68 женщин и 54 мужчин) в возрасте от 18 до 30 лет с хроническим апикальным периодонтитом с показаниями для хирургического лечения. Исследования проведены на базе ООО «Поликлиника консультативно-диагностическая им. Е.М. Нигинского» г. Тюмени (главный врач-директор, заслуженный врач РФ Бухаров А.М.).

Критерии включения: 1) мужчины и женщины в возрасте 18 - 30 лет; 2) диагноз «хронический апикальный периодонтит», установленный на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования; 3) удовлетворительная гигиена полости рта (по ОН1-8); 4) информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: 1) отказ от участия в исследовании; 2) наличие фоновой патологии внутренних органов и систем, в том числе сахарного диабета и системных заболеваний соединительной ткани; 3) оперативные вмешательства и наркоз в течение текущего года; 4) для женщин - прием гормональных контрацептивов, беременность, роды, лактация менее года назад; 5) неудовлетворительная и плохая гигиена полости рта (по ОН1-8).

Контрольную группу составили 20 здоровых человек (10 мужчин, 10 женщин) аналогичного возраста, без клинических и рентгенологических признаков хронического периодонтита.

Рис. 1. Дизайн исследования.

Всем пациентам проведено стандартное стоматологическое обследование, включающее расспрос, внешний осмотр, осмотр полости рта. Для оценки состояния твердых тканей зубов определяли индекс интенсивности поражения зубов кариесом (КПУ).

Для количественной и качественной оценки гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены полости рта (Simplified Oral Hygiene Index (OHI-S)) (J.R.Greene, J.R.Vermillion, 1964).

Оценку состояния околоверхушечных тканей зубов проводили на основе анализа ортопантомограммы, а также с помощью расчета комплексного апикального индекса (КАИ) и показателя активности течения хронического верхушечного периодонтита (АП) по Дегтяревой JI.A. Для определения КАИ оценивали клинико-анамнестические и рентгенологические характеристики зубов. Показатель АП определяли с учетом значения КАИ, а также количества зубов с хроническим периодонтитом и удаленных по поводу данного заболевания.

Лабораторное обследование: общий анализ крови, включая содержание гемоглобина, эритроцитов и эритроцитометрические параметры: MCV -средний объем эритроцита, МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците, МСНС - средняя концентрация гемоглобина на 100 мл крови, а так же количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу.

В венозной крови с помощью биохимического анализатора определяли концентрацию железа (феррозиновый метод), ферритина, общей железосвязывающей способности (ОЖСС), эритропоэтина (метод

ферментативно усиленной иммунохемилюминесценции). Количество ретикулоцитов подсчитывали в мазках, окрашенных суправигально 1% раствором бриллианткрезилблау.

Для выявления факторов риска и симптомов дефицита железа проведено анкетирование всех обследованных. Разработанная анкета содержала 19 вопросов о факторах риска дефицита железа, наличии клинических симптомов сидеропении, анемии в анамнезе.

Статистическую обработку полученного материала осуществляли с помощью пакета прикладных программ EXCEL, Statistica 7.0, PASW Statistics 18 согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Власов В.В., 2001; Реброва, 2002). Нулевая гипотеза отвергалась при р<0,05.

На первом этапе анализа полученных количественных данных определяли основные статистические характеристики изучаемых параметров, затем проводили тест на нормальность распределения (критерии Колмогорова-Смирнова).

На втором этапе исследования проводили собственно сравнительный анализ между группами. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в зависимости от параметров распределения использовали непарный t-критерий Стьюдента или U-критерий Манна-Уитни. Для оценки динамических изменений внутри групп применяли непараметрический критерий Вилкоксона для непарных величин. При сравнении дискретных переменных использовали критерий х Пирсона с коррекцией на непрерывность по Иетсу, двухсторонний точный критерий Фишера. Для исследований зависимостей между переменными использовали ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Поиск предикторов проводили с помощью метода логистической регрессии с пошаговым отбором значимых признаков (Forward Wald). Прогностическую значимость предикторов развития осложнений у пациентов с дефицитом железа анализировали методом бинарной логистической регрессии с расчетом величины относительного риска и его статистической достоверности (использован 95% доверительный интервал).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ

Согласно полученным результатам в зависимости от степени активности хронического апикального периодонтита пациенты были разделены на 2 группы. В тех случаях, когда значение показателя АП было от 0,08 до 0,33 констатировали легкую его степень, при значении показателя от 0,34 до 0,66 - среднюю.

В первую группу вошли 59 пациентов (28 мужчин, 31 женщина) с легкой степенью активности хронического периодонтита. Во вторую группу вошли 63 человека (26 мужчин, 37 женщин) со средней степенью активности (рис. 2).

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 О

шш

0,45*

ш '

ШI группа □ II группа

мужчины

женщпны

Рис. 2. Активность хронического апикального периодонтита у обследованных больных (/><0,05).

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей I группы (р<0,05).

Результаты оценки состояния твердых тканей зубов у пациентов показали, что в первой группе у мужчин интенсивность кариеса (КПУ) достоверно не отличалась от величины в контрольной группе - 6,89±0,41 и 6,0±1,1 соответственно, однако во второй группе КПУ был в 1,6 раз выше по сравнению с первой и контрольной группами. Та же зависимость наблюдается и у женщин (рис.3).

□ мужчины ■ женщины

I группа II группа контроль

Рис. 3. Показатели интенсивности кариеса зубов у пациентов с различной степенью активности хронического периодонтита.

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей 1 группы (р<0,05), * обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей у мужчин (р<0,05).

У всех обследованных не было выявлено клинических признаков острого воспаления: отсутствовали болевые ощущения в зубах при перкуссии, слизистая оболочка была бледно-розового цвета, безболезненная

при пальпации. Острое воспаление было исключено также с помощью лабораторных показателей.

При оценке интенсивности поражения верхушечным периодонтитом выявлено, что у мужчин II группы индекс КАИ был в 2 раза, а у женщин в 1,6 раз выше по сравнению с показателями первой группы (рис. 4). Это свидетельствует о большей площади поражения периапикальных тканей пациентов II группы.

мужчины женщины

Рис. 4. Интенсивность поражения верхушечным периодонтитом по индексу КАИ.

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей I группы (р<0,05)

При оценке состояния эритроцитарной системы было установлено, что все показатели у пациентов I группы находились в пределах установленных нормативов и достоверно не отличались от показателей контрольной группы как у мужчин, так и у женщин (табл. 1).

Таблица 1

Показатели эритроцитарной системы у пациентов с легкой степенью активности ХАП (М±с1)_

Показатели Мужчины Женщины

I группа (п=28) Контроль (п=10) I группа (п=31) Контроль (п=10)

Эритроциты, • 1012/л 4,88±0,07 5,03±0,11 4,38±0,06 4,43±0,1

Гемоглобин, г/л 156,0±1,6 161,5±2,6 133,52±1,32 137,1±1,7

МСУ, фл 89,17±0,64 88,21±0,39 87,60±0,94 88,4±1,9

МСН, пг 31,83±0,38 32,30±0,55 30,02±0,30 31,07±0,62

МСНС, г/дл 36,05±0,37 37,00±0,58 35,34±0,34 35,61±0,63

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы (р<0,05)

При анализе показателей эритроцитарной системы у мужчин со средней степенью активности хронического апикального периодонтита

выявлено, что концентрация гемоглобина у них была достоверно ниже, чем в контрольной группе.

Анализ этих же параметров у женщин позволил выделить во II группе две подгруппы. В подгруппе II-A все показатели, так же как у мужчин, соответствовали нормативам но, за исключением количества эритроцитов, были достоверно ниже по сравнению с контролем. В подгруппу П-Б вошли пациентки, у которых концентрация гемоглобина была ниже 115 г/л, что является критерием наличия анемии в организме (табл. 2).

Таблица 2

Показатели эритроцитарной системы у пациентов со средней степенью активности ХАП (М±с1)_

Показатели Мужчины Женщины

II группа (п=26) Контроль (п=10) Подгруппа II-A (п=30) Подгруппа П-Б (п=7) Контроль (п=10)

Эритроциты, •10|2/л 4,74±0,08 5,0±0,11 4,4±0,06 4,0±0,07'* 4,4±0,1

Гемоглобин, г/л 151,0±2,38* 161,5±2,6 130,1±0,95* 103,9±6,56'" 137,1±1,7

MCV, фл 87,0±0,86 88,2±0,39 83,6±1,0* 76,9±2,96'* 88,4±1,9

МСН, пг 29,8±0,27" 32,3±0,55 28,9±0,24* 24,8±1,66*# 31,1±0,62

МСНС, г/дл 35,НО,39' 37,0±0,58 33,1±0,44* 31,6±1,13* 35,6±0,63

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы; "обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей П-А подгруппы (/»<0,05)

При оценке показателей обмена железа выявлено, что как у мужчин, так и у женщин I группы они находились в пределах физиологических нормативов (табл. 3).

Таблица 3

Показатели обмена железа у пациентов с легкой степенью активности ХАП

(M±d)

Показатели Мужчины Женщины

I группа (п=28) Контроль (п=10) I группа (п=31) Контроль (п=10)

СЖ, мкмоль/л 22,5±],0' 28,5±2,5 21,0±1,0 23,5±1,4

ОЖСС, мкмоль/л 59,11±1,07 54,80±2,05 59,0±1,5 55,2±2,2

СФ, нг/мл 130,09±13,82 151,37±24,03 54,5±6,1 54,3±9,8

Коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТ), % 38,34±1,83* 52,35±4,24 36,3±1,9 43,0±2,9

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы {р<0,05)

Однако во II группе выявлены достоверно более низкие уровни СФ, КНТ, СЖ у мужчин II группы и у женщин подгруппы П-А, по сравнению с контролем, а величина ОЖСС была достоверно выше (табл. 4).

Таблица 4

Показатели эритропоэза у пациентов со средней степенью активности ХАП

(\Ш)

Показатели Мужчины Женщины

II группа (п=26) Контроль (п=10) Подгруппа Н-А (п=30) Подгруппа Н-Б (п=7) Контроль (п=10)

СЖ, мкмоль/л 15,3±1,12* 28,5±2,5 13,7±0,9' 9,9± 1,1* 23,5±1,4

ОЖСС, мкмоль/л 68,0±1,89* 54,8±2,05 66,1±1,7* 71,9±2,3* 55,2±2,2

СФ, нг/мл 85,5±7,36* 151,4±24,03 26,3±3,Г 12,2±2,Г" 54,3±9,8

Коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТ), % 22,6± 1,52* 52,4±4,24 20,9±1,3* 13,5±1,6** 43,0±2,9

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы; * обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей Н-А подгруппы (/?<(),05)

Таким образом, средняя степень активности хронического периодонтита сформировалась на фоне снижения в организме запасного и транспортного фондов железа, при сохраненном гемоглобиновом, то есть на фоне латентного дефицита микроэлемента.

У женщин подгруппы И-Б выявлено снижение уровня сывороточного ферритина в 4,5 раза, а КНТ в 3 раза по сравнению с контрольной группой. Содержание железа в сыворотке крови у них было почти в 2,5 раза ниже, а ОЖСС была на 23% выше, по сравнению с контролем.

Таким образом, у женщин подгруппы П-Б можно констатировать явный дефицит железа: концентрация гемоглобина ниже 115 г/л; сывороточного железа менее 12,5 мкмоль/л; ОЖСС выше 62 мкмоль/л; ферритина ниже 12 нг/мл; КНТ менее 16%.

Более низкие показатели обмена железа у пациентов со средней степенью активности хронического периодонтита на фоне скрытого дефицита железа сопровождаются перестройкой эритропоэза. Поддержание эритроцитарного баланса у этих больных происходит за счет активации эритропоэза, о чем свидетельствует достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания ретикулоцитов, а также эритропоэтина в периферической крови, концентрация которого возросла на 46% (табл. 5).

Показатели эритропоэза системы у пациентов со средней степенью активности ХАП (М±с1)_

Показатели Мужчины Женщины

II группа (п=26) Контроль (п=10) Подгруппа Н-А (п=30) Подгруппа Н-Б (п=7) Контроль (п=10)

МСУ, фл 87,0±0,86 88,2±0,39 83,6± 1,0* 76,9±2,9б'* 88,4±1,9

МСН, пг 29,8±0,27' 32,3±0,55 28,9±0,24* 24,8± 1,66'* 31,1 ±0,62

МСНС, г/дл 35,1±0,39* 37,0±0,58 33,1±0,44' 31,6±1,13' 35,6±0,63

Эритропоэтин, мЕД/л 13,8±1,08' 7,45±0,83 17,4±1,34 16,5±1,36* 10,1± 1,91

Ретикулоциты, %0 14,6±0,85* 10,3±0,96 12,6±0,83" 6,1±1,53* 7,8±0,71

Ретикулоциты ■10% 69,4±3,99' 51,7±4,76 54,1±3,39' 23,9±6,48* 34,6±3,20Г

Примечание: обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы; * обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей Н-А группы (р<0,05)

На фоне манифестной формы дефицита железа у женщин подгруппы Н-Б, несмотря на высокую концентрацию эритропоэтина в крови, количество ретикулоцитов было в 2 раза ниже, чем в подгруппе П-А, и достоверно не отличалось от значений в контрольной группе, что говорит об отсутствии у них компенсаторной реакции на анемию со стороны костного мозга (табл. 5).

Уменьшение всех эритроцитометрических параметров во второй группе у мужчин и в обеих подгруппах у женщин, скорее всего, является следствием активации альтернативных путей эритропоэза в костном мозге при дефиците железа (табл. 5).

Всем пациентам с хроническим апикальным периодонтитом проведено хирургическое лечение - экстракция зуба.

После операции частота возникновения осложнений в группе пациентов с легкой степенью активности хронического периодонтита составила 14%, а со средней - 57%. Наиболее частым осложнением был альвеолит (рис. 5).

Рис. 5. Частота послеоперационных осложнений в исследуемых группах.

Таким образом, оценка состояния обмена железа позволила доказать, что большее количество осложнений возникает у пациентов как со скрытым, так и с явным дефицитом микроэлемента.

В результате проведенного статистического анализа методом бинарной логистической регрессии нами установлено, что снижение концентрации гемоглобина менее 115 г/л увеличивает риск возникновения послеоперационных осложнений почти в 12 раз, а снижение запасов железа в организме - в 4,5 раза.

Клинические проявления дефицита железа с различной частотой отмечали практически все пациенты, так как они неспецифичны, однако больные в контрольной группе отмечали их в 20-30% случаев, с латентным дефицитом микроэлемента - уже в 30-70% случаев, то у пациенток с ЖДА симптомы сидеропении проявились в 100% случаев (табл. 6).

Таблица 6

Частота сидеропенических симптомов у пациентов исследуемых групп

Сидеропенические Пациенты Пациенты с Пациентки с Контрольная

симптомы без ДЖ (п=59) ДЖ (П=56) ЖДЛ (П=7) группа (п=20)

Сухость и 30,5% 39,3% 100% 20%

трещины кожи

Расслоение, 67,8% 41,1% 100% 25%

поперечная

исчерченность и

ломкость ногтей

Выпадение волос 55,9% 48,2% 100% 30%

Статистический анализ анкетных данных с помощью пошаговой регрессии, показал, что для прогнозирования развития осложнений в первую

очередь необходимо принимать во внимание анамнестические сведения о вегетарианстве, гипацидном гастрите, носовых кровотечениях, геморрое, а также указания на манифестацию анемии в детском возрасте. Частые ОРВИ (3-4 раза в год) у этих пациентов свидетельствуют о низкой резистентности организма, что также может быть проявлением сидеропении (табл. 7).

Таблица 7

Независимые предикторы осложнений в послеоперационном периоде

Характеристика модели: Я2=0,95, р<0,0001

Предиктор Р ((3) Р

Геморрой 0,489 0,086 0,0000

Анемия в детском возрасте 0,315 0,140 0,026

Частые ОРВИ 0,252 0,087 0,005

Вегетарианство 0,246 0,095 0,01

Носовые кровотечения 0,140 0,066 0,03

Заболевания ЖКТ 0,078 0,030 0,01

Примечание: [} - коэффициент регрессии, позволяющий установить силу влияния факторов, БЕ ((3) - стандартная ошибка р

Известно, что лабораторная диагностика железодефицитных состояний включает в себя оценку целого комплекса показателей, что невыполнимо в повседневной практике врача-стоматолога. Согласно рекомендациям ВОЗ (2004), среди главных лабораторных индикаторов, отражающих состояние обмена железа в организме, выделены гемоглобин, МСУ, МСН.

При проведении корреляционной оценки показателей обмена железа и эритроцитометрических параметров выявлена статистически достоверная умеренная прямая корреляционная связь между СЖ и МСУ (г=0,28, р=0,0006); СЖ и МСН (г=0,28, /7=0,0006); СЖ и МСНС (г=0,32, р=0,0001). Оценка корреляционных взаимоотношений уровня СФ и величины эритроцитометрических показателей позволила установить достоверную, но слабую взаимосвязь СФ и МСУ (г=0,20, /5=0,017) и достоверную связь умеренной силы между СФ и МСН (г=0,33, /><0,0001), СФ и МСНС (г=0,32, р=0,0001). Учитывая это, предположили возможность использования данных эритроцитометрии, наряду с величиной гемоглобина, для скрининг-диагностики дефицита железа у стоматологических больных для прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода.

Нами выявлено, что у больных с осложнениями после экстракции зуба эритроцитометрические показатели были достоверно ниже, чем у пациентов без осложнений, при этом, они значимо различались у мужчин и женщин, поэтому лабораторные критерии неблагоприятного прогноза течения послеоперационного периода были определены отдельно для каждого пола (табл. 8).

Эритроцитометрические параметры у пациентов с ХАП в зависимости от наличия осложнений в послеоперационном периоде (М±<Д)

Показатель Пол Без осложнений С осложнениями

MCV, фл Мужчины (п=54) 89,09±0,68 86,29±0,77*

Женщины (п=68) 86,1±0,92* 82,55±l,3l'#

МСН, пг Мужчины (п=54) 31,28±0,33 30,07±0,42'

Женщины (п=68) 29,54±0,39* 28,03±0,42"#

МСНС, г/дл Мужчины (п=54) 36,08±0,34 34,66±0,39'

Женщины (п=68) 34,52±0,41# 33,02±0,45**

Примечание: отмечены величины, достоверно отличающиеся от группы без осложнений (р<0,05); и отмечены величины, достоверно отличающиеся от группы мужчин (/?<0,05).

Выявленные пределы величины эритроцитометрических параметров позволили проанализировать и рассчитать относительный риск (ОР) возникновения осложнений в послеоперационном периоде у больных с ХАП. Как следует из полученных результатов, с уменьшением значений МСУ, МСН, МСНС относительный риск достоверно возрастает (табл. 9, 10).

Таблица 9

Предикторы развития осложнений в послеоперационном периоде у мужчин

Независимая переменная Wald Р ОР (95% ДИ)

<85,52 фл 6,399 0,011 5,400(1,462-19,946)

MCV <86,29 фл 2,028 0,154 5,000 (0,509-18,668)

<87,06 фл 0,088 0,767 1,444 (0,127-16,424)

<29,65 пг 4,477 0,034 ■ 4,521 (1,118-18,288)

МСН <30,07 пг 5,783 0,016 4,286(1,309-14,032)

<30,49 пг 3,124 0,077 2,889 (0,891-9,368)

<34,27 г/дл 4,832 0,028 4,364(1,173-16,232)

МСНС <34,66 г/дл 1,873 0,171 2,250 (0,704-7,187)

<35,05 г/дл 0,427 0,513 1,456 (0,472-4,491)

Примечание: Wald - значимость коэффициента регрессии; р - уровень статистической значимости; ОР - относительный риск; ДИ — доверительный интервал.

Предикторы развития осложнений в послеоперационном периоде у женщин

Независимая переменная Wald Р ОР (95% ДИ)

MCV <81,24 фл 5,717 0,017 3,667 (1,264-10,636)

<82,55 фл 5,097 0,024 3,288 (1,170-9,240)

<83,86 фл 3,465 0,063 2,600 (0,951-7,110)

МСН <27,61пг 4,425 0,035 4,789 (1,113-20,612)

<28,03 пг 2,565 0,109 4,667 (0.803-18,856)

<28,45 пг 5,717 0,017 3,667(1,264-10,636)

МСНС <32,57 г/дл 7,438 0,006 5,427 (1,609-18,299)

<33,02 г/дл 9,080 0,003 5,120 (1,770-14,812)

<33,47 г/дл 7,863 0,005 4,500(1,573-12,876)

Примечание: Wald - значимость коэ< )фициента регрессии; р - уровень

статистической значимости; ОР - относительный риск; ДИ - доверительный интервал.

Таким образом, присутствие в анамнезе у больного сведений о факторах риска ДЖ и нескольких симптомов сидеропении позволяет заподозрить наличие дефицита микроэлемента в организме и определяет необходимость оценки у больного общего анализа крови. При снижении концентрации гемоглобина и/или эритроцитомертических параметров в OAK необходимо скорректировать тактику ведения пациента в послеоперационном периоде (рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм действий при подозрении на наличие ДЖ у пациентов

Так как осложнения, развившиеся после экстракции зуба у больных с хроническим периодонтитом на фоне дефицита железа, требовали назначения антибактериальных, противовоспалительных средств, и/или оперативных вмешательств на 2-3 день после экстракции зуба, мы предположили необходимость начала медикаментозного лечения у таких пациентов сразу после операции.

Группу риска по развитию послеоперационных осложнений составили 90 человек (41 мужчина и 49 женщин) в возрасте 18-30 лет. Всем обследованным был поставлен диагноз: хронический апикальный периодонтит средней степени активности. Прогностическими критериями неблагоприятного течения послеоперационного периода считали: сочетание факторов риска и симптомов ДЖ, наличие ЖДА, а также снижение эритроцитометрических параметров при нормальных значениях содержания эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови.

В основной группе, в которую вошли 32 пациента, проводили раннюю коррекцию послеоперационного периода. Для этого сразу после операции удаления зуба в лунке оставляли порошок «Йодоформ», обладающий антисептическими, противовоспалительными и стимулирующими репарацию свойствами. Кроме того, назначали «Амоксиклав» по 625 мг 2 раза в день и «Тавегил» по 1 мг 2 раза в день в течение 5 дней, а также комплексный витаминно-минеральный препарат «Компливит» по 1 таблетке 2 раза в день. В группе сравнения, в которую вошли 58 человек, лечение проводили только при появлении воспалительных осложнений. Нестероидные противовоспалительные препараты было рекомендовано принимать пациентам обеих групп только при наличии выраженного болевого синдрома.

На 3 день у 29 пациентов основной группы отмечено нормальное течение послеоперационного периода: лунка находилась под сгустком, при этом в 19% случаев наблюдали отек слизистой оболочки вокруг лунки. Только в 9,4% случаев сформировалось осложнение в виде альвеолита, лечение которого проводили по стандартной схеме.

Таблица 11

Наличие осложнений у больных основной и контрольной групп

Группа Наличие осложнений Осложнения по нозологиям

Альвеолит Периостит Околочелюстной абсцесс Нарушение репарации

Основная (п=32) 3 (9,4%) 3 (9,4)% - - -

Сравнения (п=58) 31 (53,4%) 18(31,0%) 4 (6,9%) 1 (1,7%) 8(13,8%)

Появление альвеолита у этих пациентов, возможно, было связано с нарушением ими послеоперационного режима (полоскание полости рта, физическая нагрузка после удаления зуба и т.п.). На 7 день у всех больных

этой группы признаков воспаления в области послеоперационной раны выявлено не было.

В группе сравнения послеоперационный период был осложнен воспалительными процессами (альвеолитом, периоститом, околочелюстным абсцессом) у 23 больных (39,6%), кроме того в 13,8% случаев отмечено нарушение репаративных процессов, то есть отсутствие полноценной эпителизации к 14 дню после удаления или наличие патологической грануляционной ткани в лунке (табл. 11).

Таким образом, местное применение антисептических и стимулирующих репарацию средств, а также проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии у больных с хроническим апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа сразу после оперативного вмешательства позволило предотвратить развитие послеоперационных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. На фоне снижения запасного и транспортного фондов железа в организме интенсивность кариеса возрастает в 1,8 раза: показатель КПУ у мужчин с ДЖ составил 10,77±0,61 против 6,0±1,1 в контрольной группе, а у женщин 12,3±0,5 против 7,0±0,8. Выявлено в 2 раза более обширное поражение периапикальных тканей и активность ХАП, по сравнению с группой без ДЖ.

2. У пациентов с ДЖ осложнения в послеоперационном периоде встречаются в 4 раза чаще, чем у больных с нормальным обменом железа, а у пациенток на фоне ЖДА - в 6 раз чаще. Кроме того, ДЖ сопровождается нарушением репаративных процессов в послеоперационной ране в 19,2% случаев у мужчин и в 13,3% - у женщин.

3. Критериями неблагоприятного прогноза послеоперационного периода у больных с ХАП являются: факторы риска ДЖ в организме (вегетарианство, гипацидный гастрит, носовые кровотечения, геморрой), анамнестические данные о манифестации анемии в детском возрасте, а также частые ОРВИ (3-4 раза в год).

4. Лабораторными критериями прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных с ХАП является снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

5. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с ХАП на фоне ДЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных с ХАП необходим тщательный сбор анамнеза с целью выявления факторов риска и симптомов дефицита железа. В первую очередь нужно принимать во внимание вегетарианство, гипацидный гастрит, носовые кровотечения, геморрой, полименоррею и анамнестические данные о манифестации анемии в детском возрасте, а также частые ОРВИ (3-4 раза в год), особенно в сочетании с несколькими сидеропеническими симптомами (сухость кожи, расслоение, поперечная исчерченность и ломкость ноггей, выпадении волос).

2. При подозрении на наличие у пациента ДЖ необходима оценка общего анализа крови. При снижении концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо при MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл — у мужчин, необходимо скорректировать тактику ведения послеоперационного периода.

3. Коррекция послеоперационного периода заключается в назначении антибактериальных (амоксиклав по 625 мг 2 раза в день), гипосенсибилизирующих (тавегил по 1 мг 2 раза в день) препаратов и местно - антисептических средств (порошок «йодоформ» до 2 мг) сразу после оперативного вмешательства.

4. При наличии у пациента симптомов дефицита железа необходимо рекомендовать ему дальнейшее обследование и лечение у терапевта или гематолога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности течения послеоперационного периода при гнойно-воспалительных заболеваниях околозубных тканей на фоне дефицита железа / Жданова Е.В., Шамаль М.В. // Вести стоматологии. - 2008. - №1. -С. 64-65.

2. Влияние нарушений обмена железа на интенсивность поражения периапикальных тканей при хроническом периодонтите / Шамаль М.В., Жданова Е.В. // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» "Влияние Космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского". - Москва, 2008. -С. 637.

3. Нарушения минерального обмена как фактор, осложняющий постоперационный период у стоматологических больных // Материалы 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2009.-С. 246-247.

4. Состояние фосфорно-кальциевого обмена как фактор, влияющий на интенсивность поражения периапикальных тканей при хроническом периодонтите / Шамаль М.В., Жданова Е.В. // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» "Инновационные технологии в биологии и медицине". - Москва, 2009. -С. 287.

5. * Дисмикроэлементоз как фактор неблагоприятного прогноза гнойно-воспалительных заболеваний / Шамаль М.В., Жданова Е.В., Назаренко Е.В., Туркин А.А., Выродова С.Г. // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2009. - С. 313-314.

6. Прогностическая значимость изменений показателей красной крови для течения гнойно-воспалительных заболеваний периодонта / Жданова Е.В., Шамаль М.В. // Материалы конгресса терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». - Тюмень, 2009. - С.53-54.

7. * Прогнозирование послеоперационных осложнений у больных с обострением одонтогенной инфекции / Шамаль М.В., Жданова Е.В. // Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень, 2009. - №4. - С. 3638

8. Возможности оптимизации медикаментозной коррекции послеоперационного периода у больных с обострением хронического периодонтита на фоне дефицита железа / Шамаль М.В. // Материалы 44-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2010.-С. 245.

9. ""Лабораторные критерии прогнозирования осложнений послеоперационного периода при обострении хронического периодонтита на фоне дефицита железа / Шамаль М.В., Жданова Е.В. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2010. - №10. - С. 11.

10. Дефицит железа как фактор риска гнойно-воспалительных осложнений постоперационного периода у стоматологических больных / Шамаль М.В., Жданова Е.В. // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал-2010». - Тюмень, 2010. - С. 157

11. Особенности течения хронического периодонтита на фоне дефицита железа / Шамаль М.В. // Актуальные вопросы стоматологии: Сборник научных трудов. - Екатеринбург. - 2011. - С. 144-149.

12. Предикторы осложнений послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом на фоне дефицита железа / Шамаль М.В. // Материалы 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». -Тюмень, 2011.-С. 247.

*- работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендуемых ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - показатель активности течения хронического верхушечного периодонтита

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ЖДА - железодефицитная анемия ДЖ - дефицит железа ДИ - доверительный интервал

КАИ - показатель интенсивности поражения верхушечным периодонтитом КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов К - кариозные зубы П - пломбированные зубы У - удаленные зубы

КНТ - коэффициент насыщения трансферрина

МСН - (Mean Corpuscular Hemoglobin), среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС - (Mean Corpuscular Hemoglobin Concentration), средняя концентрация гемоглобина в эритроците

MCV - (Mean Corpuscular Volume), средний объем эритроцита НПВС - нестероидные противовоспалительные средства OAK - общий анализ крови

ОЖСС - общая железосвязывающая способность

OHI-S - (Simplified Oral Hygiene Index) упрощенный индекс гигиены полости

рта (Greene & Vermillion, 1964)

OP - относительный риск

СЖ - сывороточное железо

СФ - сывороточный ферритин

ХАП - хронический апикальный периодонтит

Подписано в печать 24.06.2011 г. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 943.

Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86