Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Роль морфологического экспресс-исследования последов в динамике показателей перинатальной смертности и младенческой заболеваемости в г. Чебоксары за 1996 - 2004 гг.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Фадеев, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. С начала 90-х годов демографическое развитие России вступило в период кризиса, охватившего все стороны жизни населения: рождаемость, смертность, миграцию, что явилось следствием накопленных негативных тенденций, имевших место в прошлые десятилетия. Этот период характеризуется резким снижением рождаемости и повышением естественной убыли населения над рождаемостью. Из всех демографических процессов наиболее обострены проблемы количественного и качественного воспроизводства населения на фоне материнской и младенческой смертности (Суслонова Н.В., 2002; Шарапова О.В.2003; Кулаков В.И.,2004).
Общая смертность по России увеличилась с 12,5 в 1996г. до 16,4 %о в 2003г. Она намного выше в Волго-Вятском регионе, доходя до 20%о в 2002г. Рождаемость как в целом по России, так и регионах имеет медленную, но положительную тенденцию к увеличению (9,3%о - 1996г. и 10,3%о в 2003г.), в том числе и в Волго-Вятском регионе (7,6%о в 1997г. и 9,1%о -2003г.). Однако, естественная убыль населения, идущая с 1996 года, имеет тенденцию к возрастанию (-1,9 в 1996г. и -6,5 в 2002г.). Современные тенденции перинатальной смертности в целом по Российской Федерации (РФ) и в близких к центру регионах несколько лучше- 17,4%о на 1996г. и 12,4%о в 2003г. в России, в Волго-Вятском регионе 18,6%о -в 1997 г. и 12,4%о- в 2003г.
Неблагополучное положение усугубляется осложнениями в детородной функции женщин. Около 70% беременных имеют различные патологические состояния в виде первичного и вторичного бесплодия, невынашивания беременности в 1-ом и 2-ом триместрах; около 15 % супружеских пар страдает бесплодием; частота нормальных родов не превышает 30-31%; каждая пятая беременность прерывается самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами; патологическим течением послеродового периода (Елисеева О.М., 1994; Егорова И.П., 1996; Бордули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Вельтищев Ю. Е., 2000; Ильичева И.А., Шарапова О.В. 2003; Кулаков В.И., 2004). Существенно увеличивается доля тяжелых гестозов, при которых патологические изменения происходят во всех элементах функциональной системы «мать- плацента-плод» с нарушением материнского и плодного кровообращения; в этих наблюдениях перинатальная патология диагностируется у 88,3% плодов и новорожденных (Савченко Ю.И., Лобынцев КС., 1980; Калашникова Е.П.,1988; Мило-ванов А.П., 1999; 2006; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002; Перетятко Л.П., Сотникова Н.Д., 2005).
Восходящее инфицирование фето-плацентарной системы- широко распространенная акушерско-гинекологическая патология, являющаяся одной из причин преждевременных родов, гнойно-септических осложнений у родильниц. Она вызывает антенатальную гибель плода и входит в число наиболее значимых этиологических факторов неонатальной заболеваемости и младенческой смертности (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Царегородцев А.Д., Рюмина И.И.,2001; Шарапова 0.в.,2003; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г.,2003; Kutz S.,1975; Remington J.S., Klein J.O., 1990; Holzman С., Leventhal J.M., 2001).
Одним из резервов, позволяющих влиять на эти показатели, является массовое морфологическое исследование последов для диагностики прежде всего инфекционных поражений и связанных с ними различных вариантов плацентарной недостаточности (Цинзерлинг В.А., Офенгейм М.Л., Цинзерлинг A.B., Шастина Г.В., 1997; Милованов А.П., 1999; Глуховец Н.Г.,2004).
Несмотря на уже имеющиеся сведения о несомненной полезности экспресс- анализов последов, полученных в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Ижевске и других городах, где на основании этих данных представлена в основном динамика общих показателей перинатальной смертности и воспалительной патологии матерей, остается не ясным нозологический профиль той патологии новорожденного, которая выявлялась после экспресс- анализов последов. Поэтому возникла идея определить причинную связь прежде всего инфекционных изменений, регистрируемых после рождения в плаценте с заболеваемостью и смертностью детей первого года жизни. Столь же важным разделом работы детского патологоанатома является проведение аутопсийной верификации антенатально поставленного ультразвукового диагноза ВПР плодов и новорожденных, выявление его влияния на уровень перинатальной смертности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать динамику основных показателей и нозологический спектр перинатальной и младенческой смертности до и после внедрения морфологического экспресс - анализа последов у живорожденных детей, а также после аутопсийного контроля качество ультразвуковой диагностики ВПР в г. Чебоксары Чувашской Республики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать методику ускоренной проводки материала последов.
2. Сравнить показатели перинатальной смертности до (1-ый период-1996-1998 гг.) и после (2-ой период- 1999-2004 гг.) внедрения экспресс -анализов последов в г. Чебоксары.
3. Выявить основные нозологические причины смертности в раннем неонатальном периоде за эти же годы с акцентом на внутриутробное инфицирование.
4. Изучить особенности заболеваемости в I полугодии жизни у детей, которые по результатам морфологического скрининга последов были отнесены в группу риска по инфицированию.
5. Сопоставить данные антенатальной ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плодов с результатами аутопсий и морфологии последов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Подтверждена эффективность морфологического экспресс - исследования «вала» последов от живорожденных детей с выделением среди них групп риска по антенатальному инфицированию. Наиболее значимыми для прогноза воспалительной патологии у детей были фуникулиты, флебиты и артерииты пуповины, виллузиты и интервиллузиты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Морфологический скрининг «вала» последов от живорожденных детей, осуществляемый с 1999 г. в г. Чебоксары, привел к последовательному снижению уровня перинатальной и неонатальной смертности за счет трехкратного уменьшения количества внутриутробных инфекций как причины смерти детей в раннем неонатальном возрасте и соответствующей заболеваемости в первом полугодии жизни. Обнаруженные дефекты ультразвуковой диагностики ВПР у плодов (запоздалое их выявление и задержка с прерыванием беременности) являются серьезным основанием для дальнейшего усовершенствования УЗИ и повышения квалификации врачей данной специальности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Подтверждена эффективность ускоренной проводки материала последов, что дало возможность выдавать в течение 1-2 суток после родов морфологические экспресс-заключения с распределением живорожденных детей в группы риска по антенатальному инфицированию.
2. На примере г. Чебоксары данная новая форма работы детских патологоанатомов привела к последовательному снижению уровня перинатальной и неонатальной смертности, а также заболеваемости сепсисом, врожденной пневмонией и энтероколитами в первом полугодии.
3. Выявлены существенные дефекты ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития у плодов: запоздалое обнаружение и задержка с прерыванием беременности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Чувашского отделения ассоциации детских патологоанатомов России (г. Чебоксары, 17 марта 2006г.); межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН(г. Москва, 14 июня 2006г.); на городской научно- практической конференции посвященной юбилею кафедры внутренних болезней (г.Чебоксары, 12 октября 2006 г.).
Публикации
Материалы исследований отражены в десяти опубликованных работах, две из них опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 150 страницах, содержит 16 таблиц и 36 рисунков, включающих макро - и микрофотографии и диаграммы. Список литературы состоит из 194 источников, в том числе 90 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль морфологического экспресс-исследования последов в динамике показателей перинатальной смертности и младенческой заболеваемости в г. Чебоксары за 1996 - 2004 гг."
127 Выводы.
1.Разработка и внедрение с 1999 г. в г. Чебоксары (Чувашской Республики) ускоренной проводки всех последов от живорожденных детей с морфологическим экспресс- заключением о включении ребёнка в группу риска по антенатальному инфицированию позволяют снизить показатели перинатальной и неонатальной смертности за счёт трёхкратного уменьшения уровня внутриутробных инфекций.
2. Оперативное морфологическое извещение клинициста -неонатолога о новорожденном с риском антенатального инфицирования, способствует более ранней диагностики врождённой воспалительной патологии и переводу ребёнка из роддома в специализированный стационар (в 1998 г.- 17,2% в 2004 г.-42,8% детей) для комплексной противовоспалительной терапии.
3. Катамнестический анамнез выявил, что воспаление отдельных компонентов последа в разной степени реализуется у ребёнка в раннем неонатальном периоде: часто диагностируемые хориодецидуит и хориоамнионит лишь в 2225% приводят к воспалительной патологии новорожденного, тогда как констатируемые фуникулит, артериит, флебит пуповины, виллузит и интервиллузит в 100% сопровождаются развитием сепсиса, врождённой пневмонии и гастроэнтерита.
4. В течение 1996-2004 гг. в г.Чебоксары прогрессивно увеличивается удельный процент врождённых пороков развития в структуре пери- и неонатальной смертности. Их пренатальная ультразвуковая диагностика, как правило, запаздывает и выявляет только грубые анатомические аномалии после 28 недели беременности (58,6%) случаев).
5. Обнаружено неоправданное удлинение промежутка времени от выявления врождённого порока плода до прерывания беременности: в течение 1-й недели- 47,8%, 2 недель- 26,1% 3 недель- 4,3% 4 недель- 17,4% и 5 недель 4,3% случаев. Задержка элиминации беременности часто приводит к учёту этих мёртво- или живорождений в структуре перинатальной смертности.
6. Врождённые пороки развития, выявленные у умерших новорожденных, сочетаются с верифицированными внутриутробными инфекциями (34%), аномалиями формы плаценты (26,4%) и прикрепления пуповины (38,7%), а также с единственной артерией пуповины (8,5%) и гистологически подтверждённой персистенцией эмбриональных структур в плодном сегменте пуповины (60,4%)
Список работ по теме диссертации.
1. Использование данных морфологического исследования последов с целью мониторинга состояния репродуктивного здоровья населения региона // В сб. Информатизация и экономика здравоохранения регионов России, Москва, 2000.//(соавторы Л.И. Герасимова, Н.К. Корнилова)
2. Патоморфологические исследования последов на наличие признаков внутриутробного инфицирования//Социально- гигиенический мониторинг практика применения и научное обеспечение. Москва, 2000.// (соавторы: Н.В. Суслонова, Л.И. Герасимова и др.)
3. Роль внутриутробной инфекции в развитии плацентарной недостаточности.//В сборнике тезисов Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного. Москва, 2000.- С. 113-115 (соавторы Г.Л. Драндров, Н.К. Корнилова).
4. Ускоренная методика парафиновой заливки в патогистологической практике // Архив патологии, № 3, Москва, 2003// (соавтор: Н.К. Корнилова).
5. Факторы риска патологии последа в формировании врожденных пороков развития и иммунной недостаточности у детей//тезисы докладов к научно-практической конференции «Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» 1999.// (соавтор: Корнилова Н.К).
6. Врожденные пороки развития среди причин перинатальной и ранней детской смертности//Тезисы докладов к научно- практической конференции» Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней 1999г// (соавтор: Н.К. Корнилова).
7. Патоморфологические и бактериоскопические параллели при прогнозе реализации внутриутробных инфекций у новорожденных// В сб. «Актуальные проблемы диагностики и лечение в клинике внутренних болезней» Чебоксары, 2000.// (соавторы Н.К. Корнилова, З.А. Григорьева).
8. Скрининговое патоморфологическое исследование последов и использование результатов в клинической практике.// В сб. «Актуальные проблемы диагностики и лечение в клинике внутренних болезней», Чебоксары, 2000.// (соавторы: Н.К. Корнилова, A.A. Фомина).
9. Значение детской патологоанатомической службы в диагностике и профилактике внутриутробных инфекций// Материалы 1 Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии».-М.,2002.-С.445 (соавтор: Н.Г. Глуховец)
10.Значение цитологического скрининга в диагностике заболеваний передающихся половым путем.//Столичное здравоохранение, научно- практический сборник, Чебоксары, 2003.// (соавторы: JI.JT. Николаева, Н.К. Корнилова).
11. Методическое пособие «Конспект лекций- Урогенитальный хламидиоз и беременность.Минздрав 4P Государственное образовательное учреждение» Институт усовершенствования врачей» Чебоксары, 2004.(соавторы Т.Н. Охоти-на, Г.М. Демиденко)
12. Патологоанатомический анализ врожденных пороков развития в Чебоксарах за 1999-2004 годы.// Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии, Москва, 2006.// (соавтор: А.П. Милованов).