Оглавление диссертации Куюкинова, Герляна Эрдниевна :: 2003 :: Саранск
Оглавление.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Проблема туберкулеза в мире и России.
Особенности здоровья населения в сравниваемых биогеохимических субрегионах Чувашской Республики.
Особенности туберкулеза в сравниваемых биогеохимических субрегионах Чувашской республики.
Кремний и иммунный ответ.
Значение кремния для защитных функций организма при туберкулезе.
Глава II. Материалы и методы исследований.
Общая характеристика лабораторных животных.
Иммунологические исследования.
Морфологический анализ.
Бактериологический анализ.
Определение содержания кремния в печени мышей.
Статистическая обработка.
Глава III. Собственные исследования.
Исследования интактных мышей «адаптированных» к условиям избытка и недостатка микроэлемента кремния.
Сравнительный анализ массы интактных животных.
Изучение общего анализа крови.
Изучение протеинограмм.
Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов.
Изучение содержания кремния в печени.
Глава IV. Исследование инбредных мышей, «адаптированных» к условиям избытка и недостатка кремния, при экспериментальном туберкулезе микроэлемента.
Сравнительный анализ массы животных.
Изучение общего анализа крови.
Изучение протеинограмм.
Характеристика иммунного статуса мышей «адаптированных» к условиям избытка и недостатка микроэлемента кремния, при экспериментальном туберкулезе.
Изучение гиперчувствительности замедленного типа с помощью подушечкового» теста.
Изучение гиперчувствительности замедленного типа в реакции бласттрансформации лимфоцитов с соникатом Нз7Ю/ конковалином А, липополисахаридом.
Оценка гуморального иммунитета.
Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов.
Морфологические изменения внутренних органов мышей, зараженных
М. tuberculosis H37RV.
Оценка селезеночного индекса.
Оценка высеваемости.
Оценка выживаемости.
Изучение содержания кремния в печени.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Куюкинова, Герляна Эрдниевна, автореферат
Актуальность. С 1993 года в Чувашской Республике так же, как и во многих регионах Российской Федерации, отмечается увеличение показателя заболеваемости туберкулезом. Среди заболевших преобладают лица молодого и работоспособного возраста. Произошло утяжеление течения болезни, чаще стали регистрироваться специфические процессы с деструкцией органов и массивным бактериовыделением, увеличилось число больных хроническими формами. Нарастает лекарственная устойчивость микобактерий. Увеличивается смертность больных (81). Существующие методы лечения больных длительны и недостаточно эффективны. Этому способствует применение в течение нескольких десятилетий одних и тех же противотуберкулезных препаратов с нарушениями в схемах применения из-за экономических сложностей (140) и недисциплинированности больных (135,138).
Существует необходимость применения средств патогенетической терапии, повышающих иммунитет, защитные силы организма, способствующих повышению эффективности и укорочению сроков лечения, улучшению репара-тивных процессов.
В ряде работ на основании разработанного эколого-биогеохимического районирования (127) в сравнительном аспекте в двух контрастных биогеохимических субрегионах биосферы Чувашской республики - Прикубниноцивиль-ском (ПЦС) и Присурском (ПС) - прослежены особенности иммунитета у здоровых лиц, а также патогенеза, течения, осложнений, причин смерти от туберкулеза (3, 4, 7, 116). В ПС среднее содержание кремния в исследованных пробах воды составило 9,6±0,3 мг/л, а в ПЦС - 2,3±0,2 мг/л. Данное обстоятельство определило разницу в количестве кремния в водно-пищевых рационах жителей ПС (31,4±3,3 мг/сутки) и ПЦС (5,6±1,4 мг/сутки). Туберкулез в ПЦС на фоне недостатка кремния в пищевой биогеохимической цепи протекает в более тяжелой форме, малосимптомно, носит распространенный характер, отличается длительностью, имеет неуклонно прогрессирующее течение с частой деструкцией легочной ткани, обсеменением. Здесь больше выявляется бактериовыде-лителей, смертность от туберкулеза в 2 раза выше по сравнению с ПС, где отмечается избыток кремния в пищевой биогеохимической цепи. В субрегионе с избытком кремния в пищевой биогеохимической цепи наблюдается острое течение туберкулеза, выявление больных в большинстве случаев происходит по обращаемости, прогрессирование процесса быстрое, выражен экссудатив-ный компонент воспаления (7,116).
Существенным моментом в изучении особенностей краевой патологии является выявление фактора, имеющего ведущее значение (80). На территории Чувашской Республики важное значение, предопределяющее особенности туберкулеза, по-видимому, принадлежит содержанию кремния в пищевой биогеохимической цепи (2, 6). Для решения этого вопроса необходимо исследование роли микроэлемента кремния в противотуберкулезном иммунитете в условиях эксперимента.
Цель исследования: изучить роль микроэлемента кремния в противотуберкулезном иммунитете.
Основные задачи исследования:
1. Провести оценку показателей неспецифической резистентности интактных мышей, выращенных на протяжении 6-8 поколений на рационе с избытком и недостатком микроэлемента кремния.
2. Выявить особенности течения экспериментального туберкулеза у линейных мышей, вскормленных на кормах и питьевой воде с избытком и недостатком микроэлемента кремния, по данным выживаемости, показателей морфологического и биохимического состава сыворотки крови, фагоцитоза, клеточного и гуморального неспецифического и специфического иммунитета, вы-севаемости микобактерий из наиболее пораженных органов подопытных животных.
3. Изучить возможность коррекции иммунитета соединениями микроэлемента кремния в условиях экспериментального туберкулеза у линейных мышей, выращенных на кремнийдефицитном рационе.
4. Определить содержание кремния в печени экспериментальных мышей, содержавшихся в условиях его избытка и недостатка.
Научная новизна. Впервые в условиях эксперимента доказано влияние кремния на формирование неспецифической резистентности организма ин-тактных инбредных мышей.
Выявлено существенное снижение сопротивляемости к туберкулезной инфекции у животных, содержавшихся в продолжение 6-8 поколений в условиях дефицита соединений кремния в кормах и воде.
Установлен факт корригирующего воздействия соединений кремния на течение туберкулеза у животных со сниженным иммунным статусом на фоне лечения туберкулостатическими препаратами.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Показатели общего анализа крови, протеинограммы, фагоцитарной активности нейтрофилов, массы интактных животных имеют выраженную связь с количеством поступающего в организм микроэлемента кремния.
2. На фоне высокого уровня кремния в рационе интактных мышей формируется комплекс изменений, характеризующий активацию механизмов неспецифической резистентности организма.
3. На фоне сниженного уровня кремния в пищевой биогеохимической цепи при экспериментальном туберкулезе формируется несовершенный противотуберкулезный иммунитет, проявляющийся низкими значениями гиперчувствительности замедленного типа in vivo и in vitro, фагоцитарной активности нейтрофилов при высоких титрах общих и специфических иммуноглобулинов.
4. Выявлена возможность коррекции показателей иммунитета соединениями кремния как у интактных животных, так и при экспериментальном туберкулезе в условиях его недостатка в рационе.
Практическая значимость. Результаты исследований ориентируют на целесообразность мониторинга состояния иммунитета у практически здорового населения, находящегося в условиях дефицита кремния, для его своевременной коррекции, в том числе препаратами кремния.
Полученные результаты лечения экспериментального туберкулеза противотуберкулезными препаратами в сочетании с метасиликатом натрия предполагают использование препаратов кремния в целях повышения эффективности лечения этого заболевания у людей.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе со студентами 3 - 6 курсов на кафедре профилактической медицины, а также на курсе туберкулеза Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; включены в конспект лекций для студентов IV - VI курсов «Организация противотуберкулезной помощи населению», Чебоксары, издательство ЧувГУ, 2000, 64 с.
Материалы работы послужили экспериментальным обоснованием для применения препарата кремния при лечении деструктивного туберкулеза легких у людей с высоким лечебным и экономическим эффектом, за что соискателем получен патент Российской Федерации № 2000110925/14 от 10.09.2002.
Апробация работы. Полученные результаты работы доложены на студенческих научных конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1992-1994), итоговых научно-практических конференциях в МУЗ «2-я городская больница» (Чебоксары, 1996-2001), Республиканском противотуберкулезном диспансере (Чебоксары, 1995, 2002), И (XII) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ (Саратов, 1994), IV (XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ (Йошкар-Ола, 1999), Всероссийском симпозиуме «Иммунодиагностика и патогенез болезней, вызванных микобактериями» (Астрахань, 1994), I международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001).
Публикации. Опубликовано 14 работ, из них в центральной печати - 4, материалах международного, всероссийских и СНГ съездов - 4. Получены Патент Российской Федерации, 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав: обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 238 источника, из них отечественных - 146 и иностранных -92. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль микроэлемента кремния в противотуберкулезном иммунитете (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное изучение общего анализа крови, протеинограммы, фагоцитарной активности нейтрофилов, массы интактных животных позволило установить значительные предпатологические сдвиги в организме интактных мышей, получавших корма и воду с дефицитом кремния (2,5 мг/л) по сравнению с животными, находившимися на рационе с его избытком (15 мг/л кремния в питьевой воде) на протяжении 6-8 поколений. Включение в рацион в течение одного месяца метасиликата натрия, как соединения кремния в концентрации 15 мг/л в питьевой воде, улучшает эти показатели у интактных животных, испытывавших недостаток данного микроэлемента в продолжение 6-8 поколений.
2. В исследованиях гиперчувствительности замедленного типа in vivo и in vitro в реакции бластгрансформации лимфоцитов со специфическими и неспецифическими митогенами у мышей, получавших корма и воду с избытком кремния, состояние клеточного иммунитета достоверно выше по сравнению с животными, находившимися на рационе с недостатком данного микроэлемента в условиях экспериментального туберкулеза.
3. У животных, находившихся на кормах и воде с недостатком кремния при заражении туберкулезом, сформировался иммунитет, дефектный по Т-клеточному звену с преобладанием гуморального ответа и снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, на фоне которого морфологические проявления во внутренних органах, высеваемость микобактерий туберкулеза бэши более выражены.
4. Перевод зараженных микобактериями туберкулеза животных, выращенных в условиях дефицита кремния в кормах и воде, на аналогичные с его избытком и проведение лечения туберкулостатическими препаратами в течение трех месяцев привели к минимальным морфологическим изменениям в легких, которые почти не отличались от гистологической картины нормальной легочной ткани.
5. Содержание кремния в печени как интактных, так и экспериментальных мышей, получавших рацион с избытком изучаемого микроэлемента, было достоверно выше по сравнению с животными, находившимися на рационе с его недостатком на всех сроках исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленное значение кремния в противотуберкулезном иммунитете предполагает исследование роли других микроэлементов в патогенезе туберкулеза и его проявлениях.
2. Целесообразно проведение мероприятий по коррекции резистентности организма препаратами кремния у лиц из групп риска по туберкулезу, живущих в территориях с недостатком этого микроэлемента в пищевой биогеохимической цепи.
3. Из-за большой потери кремния при туберкулезе возникает необходимость восполнения его дефицита у больных с целью коррекции иммунитета и улучшения репаративных процессов.
4. Рекомендовать использование условий Присурского субрегиона с увеличенным содержанием кремния в пищевой биогеохимической цепи для оздоровления населения, включая группы риска по туберкулезу, из других территорий с недостатком кремния в пищевой биогеохимической цепи.