Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль микробных ассоциаций, иммунологические механизмы и патогенетическиобоснованные пути лечения хронического тонзиллита у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Роль микробных ассоциаций, иммунологические механизмы и патогенетическиобоснованные пути лечения хронического тонзиллита у детей - тема автореферата по медицине
Карноухова, Ольга Геннадьевна Иркутск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль микробных ассоциаций, иммунологические механизмы и патогенетическиобоснованные пути лечения хронического тонзиллита у детей

оа

1 3 пни ^

На правах рукописи

Карноухова Ольга Геннадьевна

РОЛЬ МИКРОБНЫХ АССОЦИАЦИЙ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ ПУТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск-1996

Диссертация выполнена на кафедрах микробиологии I фармакогнозии Иркутского государственного медицинскогс университета, ЛОР-клиники ИГМУ.

Научные руководители: д.м.н.,профессор Е.Г. Кирдей д.м.н.,профессор Р.В. Киборт Научный консультант: к.б.н., доцентГ.М. Федосеева

Официальные оппоненты: д.м.н.,профессор А.А.Михайленко к.м.н. доцент Т.Д.Четверикова

Ведущее учреждение - НИИ фармакологии Томского Научного Центра СО РАМН

Защита состоится 199Х'. в ^ ч. Н;

заседании диссертационного совета Д.001.41.01. в государственно?, учреждении "Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН ' (Иркутск, ул. Тимирязева, 16) .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек« государственного учреждения "Восточно-Сибирский научный цент]: СО РАМН" по адресу : г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16. Автореферат разослан "_"_ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Л.Ф.Шолохов

Общая характеристика работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из актуальных [роблем современной медицины является установление механизмов и акономерностей развития хронических воспалительных заболеваний ЮР-органов человека, разработка более эффективных методов их ечения. Среди наиболее распространенных хронических заболеваний ЮР-органов у детей и взрослых значительное место занимает юражение небных миндалин. Повсеместно отчетливо отмечается енденция к увеличению числа больных с этими заболеваниями.

В патогенезе хронических заболеваний ЛОР-органов важная юль принадлежит изменению видового состава и свойств шкроорганизмов, высеваемых из полости носа и небных миндалин, также нарушению деятельности иммунной системы, прежде всего - в юрме снижения интенсивности ее специфических и неспецифических ащитных реакций (В.Х. Губер, Н.П. Демченко, 1990; В.Н.Лазарев, ^..С. Скрябин, 1991; Г.А. Гаджимирзаев и др., 1992).

Постоянно наблюдаемое снижение эффективности нтибактериальных препаратов ставит вопрос об изыскании более национальных методов борьбы с инфекцией. Особое внимание деляется разработке лечебных препаратов, направленных на тимуляцию защитных сил организма. Перспективным является :спользование с этой целью препаратов, полученных из екарственных растений (А.П. Федосеев с соавт., 1980; В.А. ¡андюкова, 1987; В,Н. Ворошилов, 1991; Т.В. Ганенко, А.Л. !ерещагин, 1991). При применении препаратов растительного ¡роисхождения для лечения больных хроническим тонзиллитом :еобходимо учитывать состояние факторов неспецифической |езистентности и приобретенного иммунитета как на системном, так и :а местном уровне.

Поэтому оценка иммунологической реактивности и факторов «специфической защиты у больных хроническим тонзиллитом ;олжна осуществлятся с учетом патоморфологических изменений в кани миндалин, этиологической роли стафилококковой флоры, а зучение иммунного статуса должно проводится не только по оказателям периферической крови, но и по содержанию ммуноглобулинов и иммунокомпетентных клеток в глоточном екреге.

Известно, что при инфекционных и инфекционно-оспалительных процессах происходит взаимодействие микро- и [акроорганизмов (Т.Н. Калина, 1991; Н.В. Карницкая, 1991; А.Н. "ененкоидр., 1993; В.Ф. Антонив, 1995).

В этой связи представляет интерес изучение влияния шкроорганизмов, обнаруживаемых в полости носа и миндалинах, на

показатели местного иммунитета у больных хроническим тонзиллитом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установление характера и механизмов нарушений иммунологической реактивности на местном уровне при хроническом тонзиллите у детей с преобладающе!! ролью стафилококков в микробном пейзаже носоглотки, разработка на этой основе методов эффективной санации с применением препаратов лекарственных растений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- Исследование микрофлоры носоглотки у больных хроническим тонзиллитом и чувствительности выделенных штаммов стафилококка к различным антибактериальным препаратам, как широко используемым в лечебной практике, так и новым.

- Изучение специфических и неспецифических реакций иммунной системы организма человека при хроническом поражении лимфаденоидного кольца Пирогова.

- Подбор наиболее эффективно действующих форм препаратов из лекарственных растений родов Лапчатка и Пятилистник, изучение их антибактериальной активности и влияния на защитные реакции иммунной системы.

- Изучение эффективности новых препаратов из лекарственных растений в санации хронического тонзиллита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Установлены новые взаимосвязи между угнетением специфических и неспецифических защитных реакций организма на местном уровне и преобладающей ролью патогенных стафилококков в микробных ассоциациях при хроническом тонзиллите, интенсивность которых определяет тяжесть

патологического процесса. Впервые установлена антибактериальная я иммуномодулирующая активность новых лекарственных растений и обосновано их применение для санации больных хроническим тонзиллитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Важно«

диагностическое значение имеет установление преобладающей ролк стафилококков в микробных ассоциациях при хроническом тонзиллите, обладающих выраженной полирезистентностью в антибиотикам, а также снижение уровня неспецифическш (фагоцитоз) и специфических (количество иммунокомпетентны? клеток, иммуноглобулинов различных классов) защитных реакцш иммунной системы на местном уровне, интенсивность которого тесно связана с тяжестью патологического процесса.

Обосновано применение препаратов, полученных из растет» родов Лапчатка и Пятилистник для санации больных хронически;, тонзиллитом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, которые выносятся на защиту:

1. В возникновении хронического тонзиллита ведущая роль принадлежит микробным ассоциациям, с преобладанием в них стафилококковой флоры, обладающей выраженной полирезистентностыо к антибиотикам.

2. В патогенезе хронического тонзиллита значительное место занимает снижение активности неспецифических (фагоцитоз) и специфических (количество иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов) защитных реакций иммунной системы на местном уровне, интенсивность которого тесно связана с тяжестью патологического процесса.

3. Применение с целью санации больных хроническим тонзиллитом препаратов из растений родов Лапчатка и Пятилистник приводит к выраженному клиническому эффекту, в основе которого лежат антибактериальные, иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства извлечений из этих растений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 70-ю организации кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского института (1993); на конференции, посвящешшой 25-ю Иркутского профпатологического отделения

(1994); на XI1 Российской научной конференции (Челябинск 1995); на научной конференции медико-профилактического факультета, посвященной 75-ю Иркутского государственного медицинского университета (1995); на заседании кафедры микробиологии ИГМУ

(1995); на конференции, посвященной 100-летию Иркутской муниципальной детской клинической больницы (1996).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получены удостоверения на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов работы. В ЛОР-клинике ИГМУ, в ЛОР-отделении ИМДКБ внедрено использование препаратов, полученных из растений родов Лапчатка и Пятилистник с целью санации больных хроническим тонзиллитом.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций. Библиография содержит 254 наименования, из которых 175 работ отечественных и 79 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 24 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 126 больных детей с хроническим компенсированным тонзиллитом и аденотонзиллитом и 40 детей без признаков патологии лимфаденоидного кольца Пирогова.

Средний возраст больных хроническим тонзиллитом составил -7,29 + 0,66 лет, а средний возраст лиц контрольной группы 7,23 +0,15 лет. Среди больных хроническим тонзиллитом было 73 девочки и 53 мальчика.

Из 126" больных 68 страдали хроническим компенсированным тонзиллитом , 58 - хроническим компенсированным аденотонзиллитом.

Диагноз был поставлен на основе клинического осмотра больных и данных анамнеза. При этом, у 100% больных наблюдалась гиперемия и валикообразное утолщение краев небных дужек; у 95% -сращение небных дужек с миндалинами; у 34% уплотненность или разрыхленность небных миндалин. Патологическое содержимое в лакунах небных миндалин в виде жидкого гноя или казеозных пробок встречалось у 48% больных. 60% обследованных имели гипертрофию небных миндалин И-Ш степени.

У всех больных изучали местный иммунитет полости рта и параллельно проводили бактериологическое исследование полости рта и носа.

Для иммунологических и бактериологических исследований у больных брали смывы из полости рта и мазки из носоглотки. Выделенные штаммы идентифицировали по морфологическим, тинкториальным, биохимическим свойствам, используя

Методические рекомендации МЗ СССР 1990г. и определитель бактерий Берги. У выделенных штаммов определяли чувствительность к антибиотикам методом бумажных дисков (Н.С. Егоров, 1986) и препаратам, полученным из лекарственных растений методом диффузии в агар (Государственная Фармакопея СССР. 1990).

Состояние местного иммунитета оценивали па основании фагоцитарной активности лейкоцитов, содержания Т-, В-, Д-, О-лимфоцитов - методом комбинированного розеткообразования ( А.Ф, Фролов, И.С. Марков, 1984), уровня иммуноглобулинов 8 А, М, в е глоточном секрете - методом радиальной иммунодиффузии пс Манчини ( Р.Г. Скворцова с соавт., 1989).

Для изучения динамики иммунологических V. бактериологических показателей и влияния препаратов, полученных из растений родов Лапчатка и Пятилистника на защитные реакциг организма было обследовано 126 больных перед санацией, а также через 10 и 30 дней после проведенного лечения. Больные былг

разделены на три группы: 1 группу составили 38 человек (у 26 был диагноз хронический компенсированный тонзиллит, у 12 больных -хронический компенсированный аденотонзиллит). Во 2 и 3 группах было по 44 человека ( 21 больной хроническим компенсированным тонзиллитом, 23 больного с хроническим компенсированным аденотонзиллитом).

Курс лечения детей с хронической очаговой инфекцией лимфаденоидного аппарата глотки состоял из 10 сеансов промываний лакун небных миндалин у больных 1 группы раствором фурациллина, у больных 2 и 3 групп свежеприготовленными отварами Л.пижмолистной и П.кустарникового, соответственно.

В группе детей с хроническим аденотонзиллитом дополнительно проводилась инстиляция отваров из лапчаток и лапчагковидных в носовую полость.

Все полученные результаты исследований подвергали статистической обработке. Степень достоверности различий между сравниваемыми средними арифметическими и геометрическими показателями оценивали с помощью коэффициента по Фишеру-Стьюденту. Достоверным считали различия при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. Наибольшая высеваемость микрофлоры наблюдалась из полости рта и носа у больных хроническим компенсированным тонзиллитом. У этой группы больных микроорганизмы высевались чаще всего в монокультурах (76,5%). У больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом микроорганизмы выделялись и в монокультуре (67,2%) и в ассоциациях (32,8%).

Таким образом, прослеживалась зависимость выделения микроорганизмов в ассоциациях от клинико-морфологических форм хронического тонзиллита.

При всех формах хронического тонзиллита чаще остальных микроорганизмов высевался S.aureus, удельный вес которого был выше у больных хроническим компенсированным тонзиллитом (48,53%). У больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом чаще выделялся S.epidermidis (31,03% ).

Высеваемость стрептококка группы А у этих групп больных была приблизительно одинакова (И,76% и 10,34%).

Ассоциации чаще всего были представлены культурами золотистого, эпидермального стафилококков и стрептококка группы А (81,25% у больных хроническим компенсированным тонзиллитом и

36,84% - хроническим компенсированным аденотонзиллитом). Одновременное выделение золотистого и эпидермального стафилококков наблюдалось у 15 больных - 3 (18,75%) с хроническим тонзиллитом и 12 (63,16%) с хроническим аденотонзиллитом.

Рис. 1 Видовой состав микрофлоры полости рта и носа, выделенной в монокультуре.

З.аигеиз 5. <;р1;1ег. Биер^А СагкИйа Ассоциации

При выделении микроорганизмов, определяли их чувствительность к пенициллину, стрептомицину, метициллину, левомицетину, доксациклину, канамицину, тетрациклину,

мономицину, полимиксину, ристомицину, карбеницилину, эритромицину.

Выделенные культуры обладали высокой степенью полирезистентности к антибиотикам. Большинство

антибиотикорезистеитных штаммов встречалось среди штаммов золотистого стафилококка.

Выраженной антибактериальной активностью в отношении золотистого и эпидермального стафилококка обладали левомицетин и тетрациклин. К пенициллину, эритромицину, полимиксину, ристомицину, метициллину выделенные штаммы в большинстве случаев были устойчивы. Стрептококки были резистентны к пенициллину, доксациклину и чувствительны к стрептомицину, левомицетину.

Таким образом, наши данные свидетельствовали о преобладании стафилококков, в частности, золотистого стафилококка, в микробном пейзаже полости рта и носа. Следовательно, одним из этиологических ведущих этиологических факторов возникновения хронического тонзиллита в настоящее время можно считать Б.аигеш. При этом наблюдается зависимость выделения микроорганизмов в ассоциациях от клинико-морфологических форм хронического тонзиллита.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Известно, что в основе возникновения и развития хронической патологии ЛОР-органов лежат нарушения деятельности иммунной системы, в форме снижения интенсивности ее специфических и неспецифических защитных реакций (B.II. Лазарев, A.C. Скрябин, 1991; Г.А. Гаджимирзаев и др.,1992). Такие нарушения возникают после перенесенных острых инфекционных заболеваний ЛОР-органов различной этиологии ( И.И. Олейник и др., 1992; В.Ф. Антонив и др., 1995), а также острых инфекций других органов ( Т.И. Калинам соавт.,1991; А.Н. Сененко и др., 1993).

Эти изменения затрагивают прежде всего неспецифическую резистентность организма (снижение фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови, содержания лизоцима в биологических жидкостях ( В.Н. Лазарев и др., 1991; Р.В. Петров и др., 1991; Т. Mitaniet al., 1990). Имеет место подавление и специфических защитных реакций организма в виде снижения числа Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, в лимфоидной ткани миндалин, концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови больных (Т.А. Елисеева, А.Ф. Карась,1993; I.W. Sleasman et al., 1990). Вместе с тем, не имеется достаточного количества данных об особенностях защитных реакций иммунной системы на местном уровне при хронических тонзиллитах, вызываемых стафилококками.

Результаты выполненных нами исследований показали, что у больных всеми формами хронического тонзиллита фагоцитарная активность лейкоцитов была достоверно снижена как в базальных условиях, так и при стимуляции зимозаном.

Наиболее выраженное снижение ФАЛ наблюдалось у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом. В частности, показатели спонтанной ФАЛ у этих больных были снижены на 32,25%, а показатели ФАЛ, стимулированной зимозаном - на 26,32% в сравнении с контролем.

У больных хроническим компенсированным тонзиллитом подавление ФАЛ носило менее выраженный характер. Спонтанная ФАЛ в этой группе была снижена на 26,58%, стимулированная зимозаном ФАЛ - на 19,01% в сравнении с контрольными показателями.

Фагоцитарный индекс в наибольшей степени был снижен у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом: спонтанный - на 34,25% и индуцированный зимозаном - на 31,71% в сравнении с контролем. Достоверных различий в показателях поглотительной способности лейкоцитов у больной этих двух групп отмечено не было.

Таким образом, наши данные свидетельствовали о том, что изменения поглотительной способности лейкоцитов зависели от характера поражения лимфаденоидной ткани глоточного кольца, тяжести и давности патологического процесса.

Одним из информативных показателей функционирования иммунной системы на местном уровне является содержание лимфоцитов в глоточном секрете.

Анализ показателей содержания в секрете глотки Т-, В-, Д-, О-лимфоцитов показывал наибольшую вовлеченность в патологический процесс при хроническом тонзиллите Т-лимфоцитов. Число Т-лимфоцитов было снижено у больных хроническим компенсированным тонзиллитом. У всех обследованных больных независимо от формы тонзиллита количество Д-лимфоцитов было достоверно повышено.

Уменьшение числа Т-лимфоцитов, вероятно, носит вторичный характер и является результатом функциональной перегрузки клеток антигенными продуктами деструкции тканей, низкомолекулярными пептидами, бактериальными токсинами. Можно полагать, что воспалительный процесс в миндаликовОй ткани сопровождается значительным ослаблением функций Т-системы лимфоцитов, что ведет к снижению иммунологической реактивности на местном уровне.

Таблица 1

Иммунологические показатели у больных различными _формами хронического тонзиллита_

Хронический Хронический

Иммунологичес- Контроль компенсирован компенсирован-

кий показатель -ный ный

тонзиллит аденотонзиллит

ФАЛ (в %)

спонтанная 60,2±4, 2 44,2+3,2 40,8±2,8**

индуцированная 68,4±2, 4 55,4±2,8** 50,4+3,8 * *

Фагоц. Индекс

спонтанный 7,3+0, 1 5,7+0,2** 4,8±0,5**

индуцированный 8,2+0, 3 6,4±0,6 5,6+0,4**

Т- лимфоциты 36,6±2, 5 26,9+2,8* 29,5±2,4*

В - лимфоциты 22,8+2, 6 35,7±3,3 38,3±1,3**

Д- лимфоциты 14,8±1, 1 19,2±1,5* 19,9+2,1*

О - лимфоциты 25,8±2, 5 18,2+1,6* 12,9+1,6**

^ в (мг/мл) 13,1+1, 1 9,6±1,2* 8,2+1,3

М (мг/мл) 1,0±0, 2 1,5+0,1* 1,8+0,2

Б^А (мг/мл) 8,2±0, 8 5,5+1,0* 3,7±0,9**

Примечание: Р* - достоверность различий (Р<0,05) по отношению к контролю

Р**~ достоверность различий ( Р<0,001) по отношению к контролю

Полученные результаты свидетельствовали об изменениях содержания В-лимфоцитов в глоточном секрете у больных хроническим тонзиллитом. У больных хроническим

компенсированным аденотонзиллитом содержание В-лимфоцитов в глоточном секрете было достоверно увеличено в сравнении с контрольной группой. У больных хроническим компенсированным тонзиллитом это повышение было выражено в меньшей степени.

Содержание Д-лимфоцитов было увеличено у больных всех обследуемых групп. У больных хроническим компенсированным тонзиллитом этот показатель был увеличен на 29,73% и у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом - на 34,46% в сравнении с контролем.

Таким образом, наибольшие изменения в соотношении лимфоцитов глоточном секрете были выявлены у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом. У больных хроническим компенсированным тонзиллитом эти изменения наблюдались в меньшей степени, что , по-видимому, связано с менее выраженным поражением лимфатического аппарата носоглотки.

Эффекторными молекулами В-лимфоцитов являются

иммуноглобулины. Литературные данные свидетельствуют о снижении содержания % в и А при хроническом поражении миндаликовой ткани, незначительном увеличении содержания иммуноглобулина М (В.Х. Гербер, 1994, Р. Bгandizaeg, 1988).

Результаты наших исследований показали, что интенсивность этих изменений связана с характером патологического процесса.

При хронической патологии носоглоточных миндалин наблюдалось снижение содержания ^ О. В большей степени это снижение было отмечено у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом (в сравнении с контролем на 37,37%). У больных хроническим компенсированным тонзиллитом содержание ^ О также снижено, но в меньшей степени (на 26,33% по отношению к контролю). Содержание иммуноглобулина М было увеличено в сравнении с контрольной группой на 73,33% у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом и на 43,81% у больных хроническим компенсированным тонзиллитом.

Известно, что иммуноглобулины секретов в ряде случаев более адекватно отражают течение патологического процесса в тканях миндалин. В частности, уровни секреторных антител в большей степени коррелируют с защитой от инфекции (Р. Brandizaeg, 1988).

Результаты наших исследований свидетельствовали о том, что содержание секреторного иммуноглобулина А в глоточном секрете было снижено как у больных хроническим компенсированным тонзиллитом (на 32,53%), так и у больных хроническим компенсированным аденотонзиллитом (на 55,02%) в сравнении с контролем. Кроме этого, у больных последней группы наблюдалось снижение этого показателя на 33,33% по отношению к больным хроническим компенсированным тонзиллитом.

Можно полагать, что микробное воздействие на гуморальное звено иммунной системы на местном уровне носит двойной характер. С одной стороны оно стимулирует В-лимфопролиферативные процессы. С другой стороны микроорганизмы, выделяя биологически активные вещества, могут подавлять продукцию некоторых иммуноглобулинов.

Характер микрофлоры полости рта и носа играет немаловажную роль в этиологии и патогенезе заболевания. Полученные данные позволили выявить зависимость показателей местного иммунитета от степени распространенности патогенных микроорганизмов, в первую очередь - стафилококков, на слизистых ВДП и от клинико-морфологических форм тонзиллита. У больных с одновременным поражением носовых и глоточных миндалин, при наличии микробных ассоциаций, показатели фагоцитоза были несколько снижены. У этих же больных отмечалось повышение содержания В- и Д-лимфоцитов, снижение количества Ig G и SA. Следовательно, микроорганизмы, в первую очередь стафилококки, в качестве этиологических и патогенетических факторов заболевания, оказывают определенное влияние на местный иммунитет, которое в достаточной мере определяет характер течения патологического процесса.

Можно полагать, что одним из механизмов нарушения деятельности иммунной системы на местном уровне при хроническом тонзиллите служит ее функциональное истощение в результате продолжительного воздействия токсичных продуктов микробного (стафилококкового) происхождения.

Наличие указанных изменений местного иммунитета при хроническом тонзиллите, высокая антибиотикорезистентность возбудителей данного заболевания, в первую очередь стафилококков, обуславливает необходимость поиска новых лекарственных средств, оказывающих одновременное воздействие на бактериальную клетку и иммунную систему.

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ^КОТОРЫХ РАСТЕНИЙ РОДОВ ЛАПЧАТКА И

1ТИЛИСТНИК.

Учитывая данные приведенные в предыдущем разделе, было эизведено изучение биологической активности некоторых сарственных растений, произрастающих в Иркутской области, в ;тности растений родов Лапчатка и Пятилистник. Изучено 3 вида тчаток и лапчатковидных: пижмолистная, кустарниковая и дьчатая. Из них готовились водные извлечения в виде отваров и фтовые в виде экстрактов. Эти препараты исследовались на ■дующие аспекты микробиологического и биологического 5ствия: влияние на защитные реакции иммунной системы и течение периментальной инфекции, наличие антибактериального и этивовоспалительного действия.

Антимикробные свойства препаратов растительного эисхождения изучали в отношении 10 музейных и всех деленных клинических штаммов микроорганизмов.

Результаты наших исследований свидетельствовали о том, что :ктр воздействия отваров и экстрактов на микроорганизмы таков. Они обладали активностью в основном в отношении 1Мположительной микрофлоры, в меньшей степени - в отношении [мотрицательных бактерий. На клинические штаммы

филококков, выделенные от больных хроническим тонзиллитом тракты и отвары оказывали сильное и среднее антибактериальное ¡ствие. Наибольшей эффективностью обладали препараты, сготовленные из Л.пижмолистной. Другие виды лапчаток зявляли менее выраженный антимикробный эффект. В целом же тракты были более активны в этом отношении, чем отвары.

При изучении бактерицидного и бактериостатического гствия изучаемых видов растений, мы получили следующие данные: :ичина бактерицидного и бактериостатического эффектов зависела дозы и времени экспозиции. В целом же отвары проявляли свое ;терицидное действие в более высоких концентрациях, чем тракты. Минимально действующие бактерицидные дозы для ;аров составляли: 0,1% у П.кустарникового и Л.вильчатой; и 5% у Л.пижмолистной при экспозиции 24 часа. Минимально (ствующая доза для экстрактов, полученных из этих же растений на равна 0,1% у Л.вильчатой и П.кустарникового, 0,05%) у [ижмолистной при 24-ой экспозиции. При 240-м воздействии эти ¡центрации составляли: 0,1% - П.кустарниковый, 0,04% -;ильчатая; 0,05% - Л. пижмолистная.

При изучении влияния препаратов, полученных из растен родов Лапчатка и Пятилистник, на течение экспериментальн инфекции, вызванной Бд.пшпит, мы установили, что эти препара незначительно повышали резистентность организма к инфекц] Наибольшей биологической активностью обладали спиртов извлечения. Выживаемость животных в эксперименте составила 33 83,3%. Аналогичная активность отваров из этих же растен колебалась от 0 до 66,7%. В контроле - 58,3%. Наибольн биологической активностью обладали экстракты и отва] полученные из Л.пижмолистной. Выживаемость животных состав! 83,3% и 66,7% соответственно. Препараты из П.кустарникового Л.вильчатой были менее активны в этом отношении.

Рис.2 Влияние водных и спиртовых извлечений из растений роде Лапчатка и Пятилистника на течение экспериментальной инфекцг

Отвары Экстракты

Результаты наших исследований по оце] противовоспалительного действия водно-спиртовых извлечений изучаемых видов растений свидетельствовали о том, что наибо выраженным действием в этом отношении обладали экстракты П.кустарникового. Водные извлечения из лапчаток и лапчатковида обладали менее выраженными противовоспалительными свойствам Другим показателем, характеризующим биологичес: свойства растений родов Лапчатка и Пятилистник, являе способность последних оказывать влияние на специфические неспецифические факторы защиты иммунной системы организма влиянии препаратов из этих лекарственных растений на иммунь ответ, мы судили по изменению ряда иммунологических показате. - фагоцитарной активности лейкоцитов крови подопытных мыше по титрам гемагглютининов.

Рис.3 Противовоспалительные действия экстрактов и отваров из изучаемых видов лапчаток и лапчатковидных

Отвары Экстракты

Таблица 2

Показатели иммунологической реактивности у белых мышей при ;ействии препаратов из растений родов Лапчатка и Пятилистник

1ды лапчаток Фагоцитарное Фагоцитарный Титры

__число_индекс гемагглютининов

М± ш М ± т М±т

Экстракты

Ткустарнико

вый 47, 0 ± 4, 7 *■ * 8, 2± 1,7 1 ; :68,8±1: 5, 2 * *

I.пильчатая 36, 0 + 2, 7* 3, 7 + 0,5 1 ; :35,6±1: 6, 5

Т.пижмолист-

я 54, 0 + 5, 1 *"*" 6, 2 + 0,9 1: :79,9+1: 5, ]_ * *

сонтроль 25, 9 ± 3, 1 3, 1± 0,6 1: :32,5+1: 8, 4

Зтвары

Ткустарнико

33, 6 ± 2, 1* 5, 1± 0,7* 1: :33,6±1: 2, 9

1Й Т.вильчатая СМ 4 ± 2, 2 3, 0± 0,9 1 : :2 9,1±1: 1, 9

1.ПИЖМ0ЛИСТ-

я 47, 2 . 9 * * 4, 1 ±0,4 1: :44,4+1: 2, 4

сонтроль 25, 9 ± 3, 1 3, 1 ±0, 6 1 : :32,5+1: 8, 4

эимечание: Р* - достоверность различий (Р<0,05) по отношению к контролю Р**- достоверность различий ( Р<0,001) по

отношению к контролю

По нашим экспериментальным данным, экстракты из лапчат и лапчатковидных способствовали усилению иммунного отве организма в большей степени, чем отвары из этих же растений. На э указывало повышение титров антител - гемаггшотининов у бел] мышей. Наиболее эффективной в этом отношении являлся экстра Л.пижмолистной. В меньшей степени эта активность была выражен; Л.кустарниковой.

Применение изучавшихся препаратов в эксперименте приводи к достоверному увеличению фагоцитарной активности лейкоците однако результаты не составляли высоких величин.

Способность изученных препаратов стимулирова фагоцитарную активность указывает на то, что в основе противовоспалительного действия лежит не подавление активное эффекторов воспаления, а, скорее всего, иной механизм, котор] нуждается в дальнейшем изучении.

Полученные данные послужили основанием для изучен возможности клинического использования указанных препаратов лечении хронического тонзиллита.

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ РАСТЕНИЙ РОД( ЛАПЧАТКА И ПЯТИЛИСТНИК НА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЬ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.

Для лечения больных хроническим тонзиллитом применя отвары, полученные из лекарственных растений родов Лапчаг (Л.пижмолистная) и Пятилистник (П.кустарниковый). Выбор фор," препарата был основан на том, что хотя экстракты и обладают бо1 выраженным антибактериальным и иммуномодулирующ действием, но в детской клинической практике представляется бо; целесообразным применение свежеприготовленных отваров растений.

Установлено, что в процессе санации больных происходи снижение числа КОЕ патогенных микроорганизмов на слизист ВДП, как после применения фурациллина, так и после использован отваров из лекарственных растений. Но показатели этого снижен были более выражены у больных второй группы. В наибольп степени указанное снижение наблюдалось и сохранялось пос санации отваром Л.пижмолистной.

Различные виды микробов имели неодинаковую степе чувствительности к отварам из лекарственных растений. Отв Л.пижмолистной оказывал более сильное воздействие на культу золотистого стафилококка и менее выраженное - на эпидермальн

1филококк. Стрептококк был более чувствительным к отвару кустарникового, чем эпидермальный стафилококк (Р<0,001).

Результаты динамических исследований свидетельствовали о м, что у больных, санированных фурациллином, поглотительная и нкциональная активность лейкоцитов после лечения изменялись значительно. У больных, санированных отварами лекарственных стений, после проведенного лечения наблюдалось вышение

глотательной и функциональной активности нейтрофилов. В иболыией степени это повышение наблюдалось и сохранялось в тении месяца после лечения у больных, санированных отваром пижмолистной.

Рис.4. Изменение КОЕ патогенных микроорганизмов у больных хроническим тонзиллитом под воздействием различных лекарственных препаратов

фурациллин Л.пижмолистная П.кустарниковый

А - S.aureus В - S.epidermidis С - Streptococc А

Таким образом, препараты из растений родов Лапчатка и 5тилистник оказывают стимулирующее влияние на способность йкоцитов глоточного секрета захватывать микробные клетки.

К десятому дню после лечения поглотительная активность йкоцитов глоточного секрета у больных леченных отваром пижмолистной становилась достоверно выше, чем у больных

Таблица

Динамика иммунологических показателей до, через 10 и 30 дней

после проведенного лечения

Иммунологи Группы до лечения через 10 через 30

ческий пока- больных дней дней

затель М±т М±т М±т

ФАЛ (%) 1 49 5+0, 8 48,0±0,5 50 3±0, 9

спонтанная 2 52 б±2, 2 62,5+2, 6* 60 0±1, 1

3 50 6+2,2 57,5±1,7* 56 1+0, 3

индуцирован 1 60 0±0, 5 60,2±0,4* 59 2±0, 3*

ная 2 61 1 + 0, 6 68,3±2, 8* 64 1±1, 4 *

3 59 1+2,4 64,2±0,8* 62 8±0, 9"

Фагоцитар- 1 4 2+0, 3 4,2±0,6 4 6±0, 8

ный индекс 2 4 8+0, 4 7,1±0,8* 7 0±0, 9*

спонтанный 3 4 1±0, 3 6,7±0,4** 6 3+0, 8

индуцирован 1 8 2+0, 6 7,8±0,8 8 1±0, 7

ный 2 8 4+0, 8 9,2+0,9 9 1+0, 8

3 8 1±0, 2 8,9+0,1** 8 7+0, 1

Т- 1 27 6+1,3 30,2±1,5 28 2±1, 4

лимфоциты 2 28 5±1,7 32,5±1,2 31 6±1, 6

3 29 0+1,1 33,9+2,1* 32 4 + 1, 5"

в- 1 36 2±1/ 8 30,1±1,8 29 2±1, 5

лимфоциты 2 36 8±1, 6 32,5+1,2 35 8+1, 2

3 38 1 + 1,1 33,9±2,I* 36 7±1, 1"

д- ± 19 9±1, 4 25,4±1,6* 22 4±1, 8

лимфоциты 2 "19 2±2, 3 21,2+2,5 18 2±2, 6

3 19 4±2, 1 2 0,1+2,1* 19 9+2, 4

о- 1 18 2+2,2 19,8±1,7 19 8±1, 8

лимфоциты 2 15 6+2,8 19,9+1,9 19 5±1, 9

3 16 7±2, 7 19,8±2,0 20 6±2, 8

1 9 6+0, 8 9,5±1,8 9 0±1, 2

2 8 2 + 0, 9 9,0+1,4 10 1+1, 2

3 9 0±1, 0 8,6+1,5 9 6+1, 7

1 1 Ь±0, 2 2,5±0, 5 2 6±0, 3

2 1 8±0, 2 1,9±0, 3 2 0 + 0, 2

3 1 5±0, 3 1,7±0, 7 2 0±0, 4

81ёА 1 5 5 + 0,2 5,6+0,2 6 0±0, 2

2 3 7 + 0, 8 6,0+0,9 13 0±2, 0

3 4 6+0, 7 6,1±0, 7 10 1 + 1, 3

Примечание: Р* - достоверность различий (Р<0,05)

отношению к контролю Р**-достоверность различий ( Р<0,001) отношению к контролю

нированных фурациллилом и оставалась на более высоком овне к концу 1 месяца после лечения. У больных, санированных варом П.кустарникового эта активность лейкоцитов была более [ражена, чем в контрольной группе и менее выражена при пользовании отвара Л.пижмолистной. Следовательно, растительные карственные препараты оказывали стимулирующее влияние на ¡глотательную активность лейкоцитов.

После проведенного лечения, у больных, санированных варами лекарственных растений в глоточном секрете значительно повышалось содержание Т- и Д-лимфоцитов, сколько снижалось количество В-лимфоцитов.

Содержание !§ О и секреторного ^ А в глоточном секрете у льных, санированных фурациллином, после лечешш практически изменялось и оставалось сниженным в дальнейшем. Содержание М несколько повышалось и оставалось повышенным к концу 1 :сяца после лечения.

У больных, санированных отваром Л.пижмолистной, держание ^ в и Б Г° А после лечения повышалось и к концу месяца 1иближалось к норме. Количество 1ц М оставалось неизменным.

Таким образом, проведенные лечебные мероприятия приводили нормализации содержания иммуноглобулинов в глоточном секрете, о свидетельствует об оптимизации процессов иммуногенеза в 1Лости рта и является прогностически благоприятным признаком, юкольку коррелирует с клиническими показателями эффективности чения.

Одним из показателей эффективности проведенного лечения ужит снижение проявления клинических симптомов хронического нзиллита. По нашим данным интенсивность воспаления снижалась больных, санированных и фурациллином и лекарственными стительными препаратами. Вместе с тем, наиболее эффективным в ом отношении являлся отвар Л.пижмолистной. В особой мере отвар ижал количество патологического содержимого в лакунах небных шдалин, уплотненность и разрыхленность миндалин. Снижение юявления других признаков у санированных больных носило менее ¡раженный и достоверный характер.

Применение отвара П.кустарникового в основном приводило снижению интенсивности покраснения и отечности краев дужек и личества патологического секрета в лакунах миндалин, эотивовоспалителыгае действие П.кустарникового носило менее фаженный характер в сравнении с Л.пижмолистной. Вместе с тем го достоверно превышало аналогичное действие фурациллина.

Таким образом, выявленное в наших исследованиях наличие тибактериального, иммуномодулирующего, противовоспалительно-и клинического эффектов у препаратов, полученных из растений

родов Лапчатка и Пятилистник подтверждает целесообразное применения их с целью санации больных хроническим тонзиллитом

ВЫВОДЫ

1. В развитии хронического тонзиллита ведущ этиологическую роль играют микробные ассоциации с преобладани в них золотистого стафилококка, все штаммы которого облада выраженной полирезистентностью к антибиотикам.

2. У больных хроническим тонзиллитом в глоточном секр выявляется снижение функциональной активности фагоцит отражающее подавление неспецифических реакций иммунг системы на местном уровне.

3. Специфические защитные реакции иммунной системы местном уровне у больных хроническим тонзиллит характеризуются дефектностью Т-лимфоцитов, увеличением числа лимфоцитов при сниженной способности этих клеток к продукг иммуноглобулинов.

4. Препараты, полученные из лекарственных растений ро; Лапчатка и Пятилистник, обладают бактерицидным действие!, снижают распространенность патогенных микроорганизмов слизистых верхних дыхательных путей у больных хроническ тонзиллитом.

5. Водно-спиртовые извлечения из растений родов Лапчаткг Пятилистник обладают способностью усиливать специфичес] (антителообразование) и неспецифические (фагоцитоз) защип реакции им мунной системы в эксперименте.

6. Препараты, полученные из растений родов Лапчаткг Пятилистник, используемые для санации больных хроническ тонзиллитом, приводят к повышению фагоцитарной поглотительной активности лейкоцитов, количества Т- и снижен количества В-лимфоцитов, снижению М и повышению 5 / глоточном секрете, уменьшению клинических проявла заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора индивидуальной антибиотикотераг рекомендовано проведение бактериологического исследова] микрофлоры полости рта и носа. Больным, которым не провод! бактериологическое исследование рекомендовано применять , антибиотикотерапии: тетрациклин, левомицетин.

2. В лечении больных хроническим тонзиллитом целесообра: применять отвары из растений родов Лапчатка (Л.пижмолистная Пятилистника (П.кустарниковый).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ 1ССЕРТАЦИИ:

1. Устойчивость к антибактериальным препаратам инических штаммов стафилококков // Актуальные вопросы конструктивной и восстановительной хирургии., НИИ хирургии :НЦ СО РАМН г.Иркутск, 1993,- С.45-46 (соавтр. Киборт Р.В., [монова Е.В.).

2. Биологическая активность некоторых препаратов стительного происхождения // Актуальные вопросы инфекционной тологии, Иркутск, 1993. - С.259 (соавтр. Киборт Р.В., Федосеев П., Федосеева Г.М.).

3. Опыт санации больных хроническими формами тонзиллита епаратами, полученными из растений рода Лапчатка // Факторы морального и клеточного иммунитета при различных виологических и патологических состояниях. - г.Челябинск, 1994. :.52 (Киборт Р.В., Федосеев А.П., Федосеева Г.М.).

4. Роль стафилококков в этиологии хронического тонзиллита // стуальные вопросы профпатологии и внутренних болезней, юрник научных трудов, посвященных 25-ю проф.патологического деления ИГМИ, 1994. - С.179-181 (Киборт Р.В., Федосеев А.П.).

5. Способ выявления патогенных стафилококков II юбретательство и рационализаторство в медицине. Тез. докл. учно-практ.конференции,- Иркутск,- 1994,- С.57-59 (Киборт Р.В., :досеев А.П.).

6. Биологические свойства ортилии однобокой // Научно-актические аспекты народной медицины (по материалам 1 ждународного конгресса " Народная медицина России - прошлое, стоящее, будущее"., ВНИЦТНМ "Энном"., Москва, 1994,- С.213 иборт Р.В, Федосеева Г.М., Федосеев А.П., Линии A.C.).

7. К исследованию ортилии однобокой Н Научно-практические ггекты народной медицины (по материалам II международного нгресса " Народная медицина России - прошлое, настоящее, дущее"., ВНИЦТНМ "Энном"., Москва, 1995.- С.89 (Федосеева VI., Киборт Р.В., Федосеев А.П., Горячкина Е.Г.).

8. Микрофлора верхних дыхательных путей у детей с онической патологией лимфаденоидного кольца // Актуальные просы современной клинической медицины. Сборник научных бот, посвященных 75-ю ИГМУ и факультетских клиник ИГМУ.-жутск,- 1995,- С.104-106 (Дружинина Л.Б., Киборт Р.В., Федосеев П.).

9. Эффективность местного применения лапчатки жмолистной у детей, больных хроническим тонзиллитом // ;туальные вопросы педиатрии и детской хирургии, Сборник учных работ, посвященных 100-летию Иркутской городской

детской клинической больницы.- Иркутск, 1995,- С.54-55 (Дружинин Л.Б.).

10. Противовоспалительные свойства препаратов, полученны из растений родов Лапчатка и Пятилистник // 4-ый Российскс Японский международный медицинский симпозиум. Тез .доки Иркутск. - 1996.-С. 151.

11. N 3903 от 20.05.96."Способ лечения больных хронически тонзиллитом препаратами, полученными из растений родов Лапчатк и Пятилистник".

12. N 3904 от 20.05.96."Метод изучения иммунного статуса микрофлоры небных миндалин у больных хроническим тг -