Оглавление диссертации Гогурчунов, Магомедрасул Иванович :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Избранные вопросы современного состояния проблемы хронического тонзиллита (обзор литературы)
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Микробиологическая характеристика содержимого лакун небных миндалин и антибиотикочувствительность выделенной флоры у обследованных больных
2.3. Методы аллергологического обследования больных
2.4. Методы иммунологического обследования больных
2.5. Цитологические методы исследования
2.6. Морфогистохимические методы исследования
ГЛАВА III. Лечение больных хроническим компенсированным тонзиллитом с атопическим компонентом с включением в схему лечения специфической иммунотерапии
3.1. Характер гистоморфологических изменений в тканях небных миндалин под влиянием специфической иммунотерапии
3.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных хроническим тонзиллитом с использованием метода специфической иммунотерапии
ГЛАВА IV. Клинико-иммунологические параллели при лечении больных хроническим тонзиллитом с атопическим компонентом с включением в схему лечения рибомунила
ГЛАВА V. Клинико-иммунологическая оценка результатов лечения больных хроническим тонзиллитом с атопическим компонентом без использования иммунотерапии
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гогурчунов, Магомедрасул Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Количество больных, страдающих хроническим тонзиллитом (XT) в общей популяции составляет от 10 до 40% (В. Т. Пальчун, А. И. Крюков. 1997; И. В. Пантюхин и соавт., 2002; М. Ю. Коркмазов, Д. А. Чайченко, 2004; А. И. Крюков и соавт., 2005; Е. В. Тырнова, Г. С. Мальцева, 2005).
Заболеваемость XT неуклонно растет (А. Н. Сененко и соавт., 1993; И. Б. Солдатов, 1994; В. В. Кирьянов и соавт., 2004), вместе с тем, у современных авторов имеет место необоснованное ослабление внимания к этой проблеме (В. Ф. Антснив и соавт., 1995; Н. В. Завадский, 2003).
Разнообразные неспецифические методы местного и общего лечения XT мало удовлетворяют врача и больного. Радикальное лечение также не всегда избавляет пациента от повторных ангин (В. А. Попа, 1990; Jl. М. Ковалева и соавт., 1991; В. И. Овчаренко, И. В. Корсаков, 1995).
Постоянно идет поиск новых, эффективных и патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения XT (К.И. Нестерова и соавт., 2005; Е. В. Тырнова, Г. С. Мальцева, 2005).
В настоящее время, доминирующее значение в лечении XT придается органосохраняющим методам, направленным на нормализацию функций небных миндалин как иммунокомпетентного органа (В. Р. Гофман и соавт., 1998; Э. А. Цветков и соавт., 2003; В. В. Кирьянов и соавт., 2004; Agren et al., 1999).
Вместе с тем, хирургический способ лечения декомпенсированной (токсико-аллергической) формы XT не подвергается сомнению (В. Т. Пальчун и соавт., 1993; 2006; В.Ф. Антонив и соавт., 1995; А.И. Крюков и соавт., 2005; М. А. Господарь, 2005).
Некоторые вопросы консервативного лечения XT компенсированной формы с учетом современных представлений о значительной роли атопической (неинфекционной) аллергии в воспалительных реакциях слизистой оболочки, ассоциированной с лимфоидной тканью нуждаются в переосмыслении и уточнении (Г. А. Гаджимирзаев и соавт., 1980, 1981, 2002; В. В. Кищук, 2001; К. Г. Назаренко и соавт., 2001; А. А. Сквирская и соавт., 2003).
Значимость вопроса обусловлена и тем, что немалый процент больных XT и аденоидитом подвергается хирургическому воздействию без аллергологического обследования и гипосенсибилизирующей терапии в до- и послеоперационном периодах, что нередко приводит к усугублению клинических проявлений фарингиальной аллергии, и, нередко, ее генерализации.
Поскольку XT рассматривается как заболевание инфекционно-аллергической природы, в 50-60 годы прошедшего столетия применяли специфическое лечение с использованием стрептококкового аллергена (Е.И. Гудкова, 1968; И.М. Митрохина, 1968; Е.И. Гудкова и соавт., 1975). Однако этот метод не получил клинического признания из-за его низкой терапевтической эффективности и развития осложнений и побочных реакций.
Первые работы, оценившие роль неинфекционной (атопической) аллергии в патогенезе XT, фарингита и аденоидита были опубликованы в 70-е годы XX века (Conturier, 1973; Huizing, 1979). В отечественной оториноларингологии данный вопрос затрагивается в работах Г.А. Гаджимирзаева и соавт. (1980. 1981, 2002, 2004).
Таким образом, несмотря на огромный арсенал средств и методов, предложенных для лечения XT, актуальность проблемы не ослабевает, поскольку большинство неспецифических способов терапии оказывает недолговременный эффект, возникают рецидивы, требующие повторного лечения (Н.В. Мишенькин и соавт., 1983; В.Д. Яковенко и соавт., 1990; В.И. Овчаренко, И.В. Корсаков, 1995; И.В. Пантюхин и соавт., 2002; В.П. Григорьев, Б.А. Жапалаков, 2002). Все это диктует необходимость дальнейшего поиска патогенетически обоснованных методов терапии XT.
Цель исследования: обосновать целесообразность применения специфической иммунотерапии с использованием вакцин неинфекционной и бактериальной природы и оценить их эффективность по сравнению с традиционными методами лечения при хроническом компенсированном тонзиллофарингите с атопическим компонентом.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную характеристику клинических проявлений хронического тонзиллита с атопией и без атопии;
2. Изучить влияние различных схем лечения XT на клеточный пейзаж слизистой оболочки небных миндалин;
3. Определить характер изменений клеточного и гуморального иммунитета у больных XT компенсированной формы с атопией под влиянием специфической иммунотерапии (СИТ);
4. Изучить морфогистохимическую картину тканей небных миндалин до и после СИТ и выяснить особенности изменений, возникающих под влиянием лечения на тканевом уровне.
5. Оценить эффективность иммуномодулятора рибомунила при лечении XT с выявленной атопической аллергией.
6. Предложить органам здравоохранения практические рекомендации по лечению больных XT с атопическим компонентом.
Научная новизна
1. Впервые определены анамнестические и клинические особенности XT у больных с положительными кожно-аллергическими реакциями на антигены неинфекционного происхождения;
2. Выявлен дисбаланс гуморального и клеточного звеньев системного иммунитета с повышением общего IgE в сыворотке крови у больных XT с атопическим компонентом;
3. Впервые в оториноларингологической практике дана сравнительная морфогистохимическая характеристика ткани небных миндалин до и после СИТ;
4. Впервые определены патогенетические механизмы терапевтического влияния СИТ на тканевом уровне;
5. Установлена высокая эффективность СИТ при лечении XT с атопическим компонентом;
6. Установлен выраженный терапевтический эффект иммунокорректора бактериального происхождения рибомунила при лечении больных XT с атопией.
Практическая значимость исследования
Проанализированы анамнестические и фарингоскопические данные и выявлены ряд характерных особенностей в клинической картине XT с атопическим компонентом. В сравнительном плане показано, что наилучшие результаты при лечении XT с атопией достигаются в условиях применения СИТ «виновным» аллергеном.
Результаты лечения XT иммунокорректором рибомунилом позволяют оценить этот метод, наряду с СИТ, как один из базисных способов терапии болезни.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. заседаниях Дагестанского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Махачкала, 2004, 2005, 2006).
2. научных конференциях молодых ученых Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2003, 2005);
3. на 2,4,5 Всероссийских конференциях оториноларингологов (Москва, 2003, 2005, 2006);
4. • научно-практической конференции детских врачей
Республики Дагестан (Махачкала, 2004).
5. на XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006).
6. совместной научной конференции кафедр оториноларингологов, госпитальной терапии №1, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, фармакологии и клинической фармакологии Дагмедакадемии (2007 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике JlOP-отделений Республиканской клинической больницы г. Махачкала, городской больницы г. Избербаша РД, в ЛОР-отделениях Республиканской детской клинической больницы г. Махачкала, в Республиканской консультативной поликлинике г. Махачкала.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс лечебно-профилактического, педиатрического факультетов и на факультете последипломного образования Дагмедакадемии, использованы при составлении учебного пособия «Аллергические заболевания ЛОР-органов у детей» (Махачкала, 2005.-88 е.), утвержденного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России за № 144 от 21.03.05
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Клиническими, аллергологическими, иммунологическими, цитоморфологическими и морфогистохимическими исследованиями установлено участие неинфекционно-аллергического фактора в патогенезе XT и необходимость учета фактора атопии в комплексной терапии болезни;
2. Результаты исследований позволяют обосновать высокую эффективность СИТ «виновным» аллергеном при XT компенсированной формы с установленной аллергией к неинфекционным аллергенам;
3. Обоснована целесообразность лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом с включением в программу реабилитации иммуномодулятора бактериального происхождения - рибомунила.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 страницах «Times New Roman» текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, основных выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и указатели литературы, включающего 201 отечественных и 62 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка роли атопической аллергии при хронических тонзиллофарингитах"
выводы
1. В патогенезе и клиническом течении хронического тонзиллита определенную роль играет неинфекционно-аллергический (атонический) фактор;
2. Специфическая иммунотерапия неинфекционными аллергенами является базисным методом лечения XT компенсированной формы с атопическим компонентом;
3. Под влиянием специфической иммунотерапии у больных хроническим тонзиллитом с атопией наступает коррекция системного иммунитета, активизируется иммуногенез и ослабевают проявления аллергического воспаления в тканях небных миндалин;
4. Отличные и хорошие результаты лечения XT компенсированной формы с атопическим компонентом в сроки наблюдений до 3-х лет констатированы у больных получивших курс специфической иммунотерапии (У 69,2%);
5. Рибомунилотерапия в комплексе с традиционными методами лечения больных XT с атопией способствует повышению результатов терапии и коррекции иммунитета, главным образом, его клеточного звена;
6. Неспецифические традиционные способы лечения при хроническом тонзиллите с атопией не оказывает какого-либо заметного влияния на гуморальный иммунитет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оториноларингологам амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения следует уделять больше внимания аллергологическим методам обследования больных с хроническим тонзиллитом и лечение проводить с учетом полученных результатов;
2. В программе консервативного лечения больных XT с атопией следует предусмотреть высокоэффективный способ лечения -специфическую иммунотерапию;
3. Хронический тонзиллит у многих больных протекает одновременно с аллергозами других органов и систем, в связи с чем, вопрос уточнения диагноза и лечения обсуждается как с аллергологами, так и с интернистами;
4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений на местах следует на постоянной основе снабжать аллергологические кабинеты при поликлиниках соответствующими препаратами для аллергодиагностики и специфической иммунотерапии.