Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей - тема автореферата по медицине
Дурыгин, Андрей Николаевич Екатеринбург 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЕАЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р г 6 Шс

г ц окт

На правах рукописи

УДК: 616.233-053.4-07-092:576.8.094.7

ДУРЫГИН Андрей Николаевич

РОЛЬ МЕМБРАНОПАТОЛОГИИ В КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ БРОНХИТОВ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Екатеринбург, 1994

С/1,-> /

"' ' ! О" '"

Работа выполнена в Тюменском медицинском институте.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор А. Д. ПЕТРУШИНА. Доктор медицинских наук, профессор В. И. КРЫЛОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор В. И. ШИЛКО. Доктор медицинских наук, профессор А. Н. УЗУНОВА. Доктор медицинских наук, профессор А. И. ЕГОРОВА.

Ведущее учреждение - НИИ педиатрии и детской хирургии

МЗ Российской Федерации

Защита диссертации состоится " ¿ус-Г^"1994 г.

в " /О " часов на заседании специализированного Ученого Совета К-084.10.01 в Уральском медицинском институте (г. Екатеринбург, ул.Репина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского медицинского института ( г.Екатеринбург, ул. Ермакова, 17 ).

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор Е. Д. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Заболевания органов дыхания у детей, особенно детей раннего возраста, занимают одно из ведущих мест в структуре патологии детского возраста. Поэтому, несмотря на проводимые многочисленные исследования по изучению этиологии, патогенеза, клиники и терапии бронхолегочных заболеваний, актуальность данной проблемы сохраняется и на современном этапе. Среди многочисленной бронхолегочной патологии особый интерес представляют заболевания, протекающие с синдромом бронхо-обструкции. Это обусловлено тем, что до настоящего времени нет полного понимания всех аспектов патогенеза данной патологии у детей, поэтому недостаточно отработаны вопросы комплексной патогенетической терапии, профилактики и реабилитации больных (Таточенко В.К., Рачинский C.B., 1981, 1989; Арчакова Э.В., 1989; Мизерницкий Ю.Л., 1989, 1992; Рачинский C.B. , 1994). Однако, за последние годы в решении данных положений был отмечен значительный прогресс, что позволило сформировать новые концепции патогенетической сущности бронхолегочных заболеваний, как варианта мембранной патологии (Каганов С.Ю., Розинова H.H., 1977; Артамонов Р.Г., 1982, 1988; Чучалин А.Г., 1989, 1990).

В настоящее время установлено, что любой патологический процесс имеет в своей основе нарушение структурно-функциональной организации клетки и, в первую очередь, клеточных мембран, их рецепторного аппарата. Воздействие инфекцион-но-токсических факторов ведет к возникновению тканевой гипоксии, и активации процессов переокисления мембранных липи-дов. Данные нарушения обусловливают нарушение энергетических и реологических свойств клеточных мембран, нарушений гоме-остатических функций и, в конечном итоге, липолиз и аутолиз клеточных структур (Крылов В.И., Олехнович В.М. 1985; Вельти-щев Ю.Е., Каганов С.Ю. 1992). Все эти процессы находятся под влиянием центральных механизмов нейрогуморальной регуляции (Монастырская Б.И.,1974; Воронцов И.М.,1986; Ботвиньева В.В. и др.,1988;).

Кроме того, за последние годы накоплен достаточный мате-

риал о важной роли вегетативной регуляции в развитии патологических процессов в организме ребенка, в т.ч. и на уровне бронхолегочной системы (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987; Васильева, Кулинич Т.Э., 1991).

Большинство проводимых в настоящее время исследований, констатировали состояние клеточных мембран с позиций стационарной фазы. В то же время, клеточные мембраны, согласно экспериментальным данным, представляют собой динамичную систему, не только на уровне отдельной популяции клеток, но и на уровне межклеточных структур, имеющих различную гисто-мор-фологическую и функциональную принадлежность. Реализация этой функции возможна лишь путем адекватной взаимосвязи между комплексами липидного бислоя клеточных мембран.

Не исключается, что уровень и адекватность межклеточных взаимоотношений, в которых ведущая роль принадлежит клеточным мембранам, при заболеваниях органов дыхания оказывает значительное влияние на течение и исход патологического процесса. Можно допустить, что подобное положение может иметь место между эритроцитами и лейкоцитами.

Значительную роль в регуляции процессов тканевого гоме-остаза играет эндокринная система, в частности гормоны щитовидной железы. Взаимодействие между гормонами щитовидной железы и метабГолизмом клеток, а также функциональным состоянием различных органов, давно привлекают внимание исследователей (Гусейнова Л.М. и др., 1977; Лейтес С.М., 1967; Гавалов С.М., 1989, 1990).

Все вышеизложенное предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной патологии, выявления новых механизмов формирования бронхитов и, в частности, бронхообструкции, для разработки индивидуальных методов терапии, профилактики рецидивирующего течения.

Цель и задачи исследования

Исходя из научно-практической значимости проблемы в настоящей работе поставлена ЦЕЛЬ: на основании анализа структурно-функциональной организации различных клеточных мембран, состояния нейро-гуморальной регуляции изучить клинико-патоге-

нетические особенности бронхитов, представить современную концепцию развития данной патологии и разработать принципы мембранотропной реабилитационной терапии у детей.

Цель исследования определила следующие задачи: 1. У больных с различными вариантами бронхитов (острым обструктивным бронхитом (00Б), рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ) и рецидивирующим бронхитом (РБ) в динамике заболевания исследовать уровень функциональной активности ферментов трансмембранного транспорта (1^-АТФ-, Иа-К-АТФ- и Са-АТФ-аза), а также содержание интрацеллюлярного кальция в лейкоцитах крови.

2. У детей, больных различными формами бронхитов (00Б, РОБ и РБ) в динамике заболевания изучить активность ферментов альдолазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в лейкоцитах крови

3. У больных 00Б и РОБ в динамике заболевания исследовать уровень гормонов: тиреотропного (ТТГ), Т-3, Т-4, кортизола, альдостерона в плазме крови.

4. В динамике заболевания РОБ и РБ у детей провести сравнительный анализ структуры липидного бислоя клеточных мембран эритроцитов и лейкоцитов, липидов плазмы крови и бронхоальве-олярной лаважной жидкости.

5. У больных с рецидивирующими вариантами бронхитов определить в динамике заболевания уровень активности ферментов антиоксидантной системы и содержание продуктов перекисного окисления липидов в лейкоцитах, эритроцитах, плазме крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

6. Обосновать показания к применению и проанализировать терапевтическую эффективность препаратов: карнитина хлорида, тиреоидина и "Диаскэла" в терапии у детей с различными вариантами течения обструктивного бронхита.-.

Научная новизна

В настоящей работе, у детей с различными вариантами бронхитов, проанализирована активность ферментов трансмембранного транспорта и содержание внутриклеточного кальция в лейкоцитах. При этом впервые установлена функциональная несостоятельность мембранных АТФ-аз и накопление избыточных концент-

раций интрацеллюлярного кальция у больных с рецидивирующим течением бронхитов.

Новыми в научно-практической пульмонологии являются данные о взаимосвязи функциональной активности мембранных АТФ-аз, в белых клетках крови в зависимости от вегетативного статуса ребенка.

Впервые в настоящей работе проведены исследования активности гормонов щитовидной железы и надпочечников у детей раннего возраста, больных 00Б и РОБ. При этом установлена определенная взаимосвязь изменений содержания в плазме крови анализируемых гормонов с клиническими проявлениями различных вариантов обструктивного бронхита. Новыми являются данные о влиянии на состояние активности гормонов при анализируемой патологии исходных фоновых состояний у больных (проявлений морфологической незрелости, стигм дисэмбриогенеза, различных аномалий конституции, особенностей генеалогического анамнеза и резистентности организма ребенка). Впервые в клинической пульмонологии подтверждены данные экспериментальных исследований о зависимости функциональной активности ферментов трансмембранного транспорта и ферментов энергосинтеза белых клеток крови от уровня содержания в плазме крови гормонов щитовидной железы, тиреотропного гормона и некоторых гормональных метаболитов коры надпочечников. Установлено четкое регулирующее влияние гормонов щитовидной железы и надпочечников на содержание в лейкоцитах кальция.

В результате впе'рвые проведенного комплексного параллельного исследования структурно-функциональной организации цито-мембран лейкоцитов, эритроцитов, плазматических клеток брон-хоальвеолярной лаважной жидкости; активности процессов ПОЛ и антипероксидантной защиты у детей с различными вариантами бронхитов получены новые данные о повышенной активности ферментов антиоксидантной защиты в белых клетках крови и резком снижении в эритроцитах в остром периоде у детей с различными вариантами течения бронхита.

На основании установленных клинико-патогенетических особенностей мембранопатологии при различных вариантах бронхитов у детей разработано и обосновано дифференцированное назначе-

ния препаратов: карнитина хлорида, как выраженного антипе-роксиданта; тиреоидина, обеспечивающего стимулирующее влияние на ферменты трансмембранного транспорта (АТФ-азы) и ферменты энергосинтеза; комбинированного препарата диаскэла с вегетот-ропным и антиоксидантным эффектом.

Впервые установлены факторы предрасполагающие к рецидивирующему течению обструктивного бронхита: снижение функциональной активности Са-АТФ-азы с последующим накоплением избыточных концентраций интрацеллюлярного кальция, низкий уровень активности процессов ПОЛ в лейкоцитах с нарушением их фагоцитарной активности, снижение концентрации фосфолипидных фракций в структуре мембран лейкоцитов и значительная выраженность процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов, плазме крови и в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Практическая значимость

Работа выполнена по программе научных исследований, имеющих народно-хозяйственное значение, запланированных на 19901995 годы, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР.

Данные анализа состояния активности гормонов щитовидной железы, показатели активности ферментов альдолазы и глюко-зоб-фосфатдегидрогеназы лейкоцитов могут быть использованы как дополнительные объективные критерии в комплексной оценке тяжести заболевания, выраженности бронхообструктивного синдрома и прогноза рецидивирования патологического процесса и, следовательно, дифференцированного обоснования комплексной терапии.

На основании анализа вегетативного обеспечения детей, больных обструктивным бронхитом сформированы практические критерии течения заболевания, выделены группы "риска" по формированию рецидивирующего течения заболевания.

Применение в составе комплексной терапии обструктивных бронхитов у детей мембранотропных препаратов, стимулирующих обменные процессы, тиреоидина, карнитина хлорида и диаскэла позволяет повысить эффективность терапии и может быть рекомендовано для широкого применения в педиатрической практике

для реабилитации и профилактики данной патологии у детей.

Разработана новая концепция бронхообструкции, которая с позиций мембранологии, эндокринного и вегетативного обеспечения позволяет более полно представить патогенез бронхообструкции и, на основании этого, проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Научно-практические положения, явившиеся итогом настоящих исследований, могут быть рекомендованы для включения в учебные программы и методические пособия по последипломной подготовке врачей, а также в учебный процесс субординаторов педиатрических факультетов медицинских институтов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования структурной организации клеточных мембран и состояния активности системы антиоксидантной защиты клеток крови организма, а также методика применения в составе комплексной терапии препарата карнитина хлорида в зависимости от течения и варианта рецидивирующего бронхита у детей применялись для лечения больных в детских стационарах и детских поликлиниках г.Тюмени.

Апробация работы

Материалы работ доложены на Международной конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990), III Всесоюзной конференции "Хронобиология и хрономедицина" (Ташкент, 1990), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (Томск, 1990), областной научно-практической конференции "Биохимические и иммунологические аспекты внутренней патологии" (Тюмень, 1990), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" (Горький,1990), научно-практической конференции "Актуальные вопросы здравоохранения" (Тюмень, 1990), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче газа" (Надым, 1991), Всесоюзной конференции АМН СССР "Временная чувствительность организма к биологически активным веществам" (Свердловск, 1991), III национальном конгрессе по болезням

органов дыхания (Санкт-Петербург,1992), регионарной конференции "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень, 1993), на заседании Тюменского областного общества детских врачей (Тюмень, 1991,1993)

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Положения. выносимые на защиту

1. Клинико-патогенетические проявления обструктивного бронхита у детей и особенно РОБ, в большинстве своем, обусловлены нейрогуморальными нарушениями в гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системах.

2. Клинико-патогенетические проявления различных вариантов бронхитов у детей определяются степенью структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран лейкоцитов, эритроцитов, липидной фазы плазмы крови, активностью ферментов антиоксидантной защиты и процессов ПОЛ у больных.

3. Дифференцированное применение в комплексной терапии обструктивных бронхитов антипероксиданта карнитина хлорида; тиреоидина, у детей с клинико-анамнестическими симптомами гипофункции щитовидной железы; комбинированного препарата "Ди-аскэл" позволяет повысить эффективность реабилитационной терапии у детей, особенно с РОБ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 10 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Иллюстрирована 95 таблицами, 11 схемами, 8 рисунками, 4 графиками. Указатель литературы включает 379 источника, из них отечественных-239, иностранных-140.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе для решения поставленных задач проведено динамическое клиническое наблюдение и комплексное обследование 354 детей с различными формами бронхитов, из них: 157 детей с острым обструктивным бронхитом, 146 детей с рецидивирующим

обструктивным бронхитом и 51 ребенок с рецидивирующим бронхитом. Возраст детей составил от 10 месяцев до 6 лет. В качестве контрольной группы обследовано 62 ребенка аналогичного возраста с группой здоровья 1.

Материалом служила периферическая кровь (лейкоциты, эритроциты, плазма), бронхоальвеолярно-лаважная жидкость, выделенные у больных.

Наблюдение и обследование больных проводилось в динамике заболевания и в катамнезе до 3 лет. Комплексное обследование больных включало сбор анамнеза, в том числе и генеалогического, объективное обследование, лабораторную, инструментальную, рентгенологическую и радиоизотопную диагностику. Специальные биохимические методы исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии ЦНИЛ Тюменского медицинского института (зав. лабораторией, с.н.с. Т.Д. Журавлева).

Специальные методы исследования включали: определение активности ферментов трансмембранного транспорта мембран белых клеток крови: Na-K, Mg-, Са-АТФаз (Казеннов A.M.и др., 1984; Reinila М. et al., 1982); содержания общего интрацеллю-лярного кальция (Mayer et al.,1966; Као et al.,1971); уровень в лейкоцитах и эритроцитах: фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы (Товарницкому В.И. и Валуйской Е.Н. в модификации В.А. Ананьева и В. П ."Обуховой 1955) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Kornberg A. et al., 1955); определение состояния активности щитовидной железы радиоизотопным методом проводилось по уровню трийодтиронина(Т-З), тироксина(Т-4), тиреотропного гормо-на(ТТГ), состояние активности коры надпочечников - по уровню кортизола, альдостерона; анализ состояния антиоксидантной системы проводился в лейкоцитах, эритроцитах бронхоальвеоляр-но-лаважной жидкости по определению: активности супероксид-дисмутазы (В.И.Чумаков и Л.Ф.Осинская (1979), каталазы (Karen М., Toth, 1986), пероксидазы (Т.Попов и Л.Нейловска 1971), уровню витамина Е (Б.В.Спиричев с соавт., 1979), показателей перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов (ДК) (И.Д. Стальная, 1977), шиффовых оснований (Ф.3.Меерсон, 1979), определение ведущих фракций фосфолипидов и стеринов методом ТСХ (Шталь Э., 1965, Крылов В.И.,1975); исследование

физико-химических свойств мембран лейкоцитов и эритроцитов методом флюоресцентных зондов (Владимиров Ю.А. и Добрецов Г.Я., 1980, Крылов В.И. и др., 1984).

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по методу Фишера-Стьюдента с использованием ПЭВМ.

Результаты исследования и их обсуждение

Исходя из ведущей роли белых клеток крови в реализации процессов воспаления и иммунного ответа организма, нами проведен комплекс специальных биохимических исследований, направленный на изучение особенностей изменений клеточных структур лейкоцитов у больных с различными вариантами бронхитов.

В развитии бронхолегочной патологии, в настоящее время, немаловажное значение отводится избыточному накоплению интра-целлюлярного кальция, уровень которого контролируется ферментами трансмембранного транспорта. Поэтому нами проведен анализ активности -Са-АТФ-азы, Иа-К-АТФ-азы и 1^-АТФ-азы, а также содержания интрацеллюлярного кальция в лейкоцитах крови у больных с различными вариантами бронхитов.(Табл.1).

Установлено, что в остром периоде заболевания, при всех анализируемых формах бронхитов, у детей отмечается накопление интрацеллюлярного кальция в белых клетках крови. Динамика же ферментов трансмембранного транспорта разнонаправлена: так у больных с 00Б установлено повышение активности всех анализируемых АТФ-аз, тогда как у детей с РОБ отмечается их снижение .

Показатели у детей с РБ -занимают промежуточные значения.

В периоде клинического улучшения показатели интрацеллюлярного кальция нормализуются у детей с 00Б и РБ, а у больных с РОБ по-прежнему превышают нормативные значения, вероятно, создавая условия для дальнейшего рецидивирования. Активность ферментов трансмембранного транспорта практически во всех случаях нормализуется, за исключением Са- и Иа-К-АТФ-аз у больных с РОБ.

Таким образом, можно предположить, что одной из причин рецидивирования бронхообструкции является нарушение электролитного гомеостаза клеток за счет нарушения функциональной

Таблица 1.

Показатели активности ферментов трансмембранного транспорта, систем энергосинтеза и содержания интрацеллюляр-ного кальция в леикоцитах у больных с 00Б, РОБ и РБ в динамике заболевания.

Дио ТШ'ЧХ/Т— Значения анализируемых показателей

руемые показатели У о ТТППП— у больных 00Б у больных РОБ у больных РБ

вых детей острый период период улучше ния период обостре ния период улучше ния период обостре ния период улучше ния

атф 0.482 ± 0.485+ 0.234+ * 0.280 + * * * 0.390+ 0.363 ± * * 0.286+

(МкМоль/ч 0.09 0.06 0.04 0.03 0.05 0.08 0.06

х 106 кл) *

Ыа^ АТФ 0.229 + 0.382+ 0.250+ 0.179 ± 0.212+ 0.381+ 0.317+

(МкМоль/ч 0.03 0.06 0.04 0.02 0.02 0.07 0.048

х 106 кл) * * * *

Са2+-АТР 0.672 ± 0.718+ 0.614+ 0.416+ 0.577+ 0.823+ 0.844+

(МкМоль/ч 0.09 0.08 0.08 0.05 0.07 0.15 0.16

х 106 кл) * * * *

Са2+в/кл. 0.0313+ 0.045+ 0.019+ 0.052+ 0.040+ 0.050+ 0.026+

(МкМоль/ 0.007 0.006 0.004 0.009 0.009 0.009 0.009

/106 кл) * * * *

Альдолаза 0.068+ 0.081+ 0.070+ 0.065+ 0.070+ 0.032+ 0.071+

(мкМоль/ч 0.0075 Р.01 0.009 0.009 0.011 0.005 0.004

х 106 кл) * * * * * * * *

Г-6-ФДГ 1.06+ 2.483+ 0.698+ 1.039+ 1.069+ 3.652+ 1.868+

(ти/. 0.2 0.47 0.172 0.195 0.163 0.83 0.278

/10° кл)

Примечание: * - показатель статистической достоверности

между значениями нормы и параметрами больных в периоде обострения заболевания ** - показатель статистической достоверности

между значениями нормы и параметрами больных в периоде клинического улучшения *** - показатель статистической достоверности

между параметрами больных в периоде обострения заболевания и клиническом улучшении

активности ионотранспортных ферментов и накопления патологических концентраций Са во внутриклеточном пространстве.

Учитывая роль вегетативной нервной системы в обеспечении гомеостатической стабильности организма, в настоящей работе проведен дифференцированный анализ показателей активности ферментов трансмембранного транспорта в зависимости от исходного вегетативного тонуса (ИВТ) и вегетативной реактивности (ВР) у детей, страдающих 00Б.

В ходе исследований установлено, что у больных с ги-персимпатикотоническим вариантом ИВТ и гиперсимпатикотони-ческим типом ВР в остром периоде заболевания отмечается оптимальная активность АТФ-аз, а соответственно и концентрация интрацеллюлярного кальция. В то же время, наиболее неблагоприятным вариантом ИВТ в остром периоде заболевания, оказался эйтонический тип и асимпатикотонический вариант реактивности, свидетельствующий об отсутствии компенсаторных резервов организма. Следовательно, коррекция вегетативных дисфункций может оказывать влияние на уровень электролитного гомеостаза клетки.

Для выяснения особенностей мембранорецепции к медиаторам симпатической и парасимпатической нервной системы у детей с различными формами бронхитов методом флюоресцентных зондов проведено исследование взаимодействия флюоресцентного зонда с мембранами белых клеток крови в присутствии основных медиаторов симпатической (адреналин) и парасимпатической (ацетилхо-лин) вегетативной нервной системы. Установлено, что у подавляющего большинства детей, больных обструктивным бронхитом доминировала исходно высокая чувствительность клеток крови к ацетилхолину и сниженная к адреналину, что согласуется с современными представлениями о развитии бронхообструктивных состояний у детей.

Одним из патогенетических звеньев в развитии бронхо-обструктивного синдрома является нарушение энергетического обмена. Так, при анализе активности ферментов гликолиза и пентозофосфатного цикла в белых клетках крови у больных с различными вариантами бронхитов (Табл. 1) установлена тенденция к росту активности альдолазы у детей с ООБ, в то время

как у больных с рецидивирующими вариантами бронхитов отмечено ее снижение в периоде обострения заболевания. В периоде клинического улучшения показатели нормализуются.

Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в остром периоде заболевания у больных с 00Б и РБ достоверно повышается, а у детей с РОБ отмечается снижение данного показателя. В периоде улучшения значения Г-6-ФДГ у больных с 00Б и РОБ нормализуются, а у детей с РБ - остаются на достоверно высоких значениях.

Таким образом, можно констатировать несостоятельность системы энергообеспечения в белых клетках крови у больных с РОБ, что объясняет, выявленные ранее нарушения в деятельности мембранных АТФ-аз, подтверждая гипотезу энергетического блока, как одну из причин рецидивирования бронхообструкции.

Учитывая данные литературы о роли гормональной регуляции в метаболизме бронхолегочной системы проведены исследования активности гормонов щитовидной железы в зависимости от вариантов бронхитов у детей. (Табл. 2).

Так, у детей как с 00Б, так и РОБ в остром периоде заболевания отмечается достоверное повышение уровня гормонов как Т-3, так и Т-4, причем этот уровень сохраняется и в периоде клинического улучшения. Однако, параллельно росту уровня гормонов щитовидной железы, в ответ на воспаление отмечается снижение синтеза ТТГ, как в остром периоде заболевания, так и в улучшении.

Вместе с тем, у детей с ООБ и РОБ в остром периоде заболевания и в периоде клинического улучшения установлена минимальная недостоверная тенденция к росту уровня кортизола, неадекватная тяжести состояния.

Уровень альдостерона в периоде клинической манифестации -снижался у больных с ООБ и минимально нарастал у детей с РОБ.

Таким образом, анализ особенностей гормональной регуляции свидетельствует о неадекватном синтезе гормонов в ответ на воспалительный процесс. Это позволяет предположить, что у детей с ООБ и, в большей степени, с РОБ имеется исходная несостоятельность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системах, которые и предоп-

Таблица 2

Показатели активности ТТГ, гормонов щитовидной железы и надпочечников у больных с 00Б и РОБ в динамике заболевания.

Анализируемые показатели Значения анализируемых показателей

У здоровых детей у больных 00Б у больных РОБ

острый период период улучшения период обостре ния период улучшения

ТТГ 2.365+ * 1.690+ * * 1.489+ 1.530+ 1.497+

(мли/Е) 0.21 0.063 * 0.154 * * 0.061 * 0.048

Т-3 1.119+ 1.575+ 1.618+ 1.635+ 1.744+

(нМоль/л) 0.046 0.034 * 0.055 * * 0.050 * 0.042 * *

Т-4 79.423+ 109.2+ 118.5+ 113.8+ 114.5+

(нМоль/л) 3.81 2.81 4.32 3.62 3.85

Кортизо л 354.0+ 393.2+ 417.5+ 369.7+ 332.2+

(нМоль/л) 29.86 21.91 * 34.19 * * 15.97 18.60

Альдостерон 149.0+ 89.57+ 170.7+ 171.0+ 146.1+

(мг/мл) 15.92 12.41 23.71 20.22 24.15

ределяют минимальный резерв адаптационно-компенсаторных возможностей, а значит и склонность к затяжному, рецидивирующему течению патологических процессов.

Одной из систем, отражающей состояние компенсаторных функции организма является система антиоксидантной защиты. При сравнительном анализе состояния активности антиоксидантной системы лейкоцитов у детей, больных РОБ и РБ, (Табл.3) в периоде обострения заболевания отмечается увеличение активности СОД и каталазы, снижение уровня витамина Е. Активность пероксидазы разнонаправлена: отмечается ее значительное повышение при РОБ и тенденция к снижению при РБ.

В периоде клинического улучшения определяется явная тенденция к нормализации активности всех анализируемых ферментов, за исключением содержания витамина Е при РБ, концентра-

Таблица 3

Показатели активности системы антиоксидантной защиты в лейкоцитах, эритроцитах и плазме крови у детей с РОБ и РБ в динамике заболевания.

Анализируемые показатели Значения анализируемых показателей

У здоровых детей у больных РОБ У больных РБ

период обострения период лулучше-ния период обострения период улучшения

В МЕМБр] * ШАХ ЛЕЙК0Щ 1Т0В

СОД 38. 53+ 50.40+ 46 26+ 45. 35+ 42.79+

% торможения 4. 46 3,87 3 75 6 58 3.43 * « *

Каталаза 7. 98+ 9.12+ 7 62+ 9 42+ 8.58+

мкмоль/мин/ 1. 14 0.72 0 66 0 04 0.08

/106 кл. *

Пероксидаза 117 63+ 187.82+ 149 40+ 87 82+ 123.04+

мкмоль/мин/ 17 60 23.70 15 90 11 62 17.16

/106 кл. * * • *

Витамин Е 1 76+ 1.17+ 1 .42+ 1 41+ 1.15+

нмоль/10^ кл. 0 18 0.15 0 .13 0 23 0.21

В МЕМБРАНАХ * * * * ЭРИТРОЦИТОВ * # * *

сод 56 40+ 41.43+ 54 07+ 26.70+ 64.29+

% торможения 5 20 5.07 * 5 34 * * 2.53 * 4.31 * *

Каталаза 11 93+ 7.31+ 7 60+ 7.46+ 6.56+

мкмоль/мл/мин 0 .21 0.28 * 0 .39 * * 0.32 * 0.73 * *

Пероксидаза 225 .80+ 334.23+ 368 .18+ 322.24+ 352.81+

ммоль/мл/мин 12 .65 34.54 * 24 .42 23.90 26.09

Витамин Е 4 .47+ 3.35+ 3 .85+ 3.50+ 3.56+

нмоль/мл 0 .36 0.30 0 .38 0.30 0.48

В ПЛАЗМЕ * КРОВИ » * * * *

Витамин Е 8 .23+ 4.28+ 5 .19+ 5.95+ 4.99+

нмоль/мл 0.74 0.38 0.42 0.71 0.44

ция которого продолжала снижаться.

Противоположная динамика изучаемых показателей выявлена в клеточных структурах эритроцитов. Так, в периоде обострения РОБ и РБ отмечается резкое снижение активности СОД, каталазы и уровня витамина Е. Исключение составила концентрация пе-роксидазы, которая в динамике заболевания была стабильно высокой.

В периоде улучшения заболевания РОБ и РБ нормализуется активность СОД, причем у детей с РБ она даже превышает нормативные показатели. Содержание каталазы продолжает оставаться на исходно низких цифрах, а при РБ отмечается дальнейшее ее снижение. Уровень витамина Е имеет тенденцию к нормализации у детей обеих анализируемых групп.

Исследования концентрации витамина Е, проведенные в плазме крови у детей с анализируемой патологией, выявили значительное снижение его уровня как в периоде обострения заболевания, так и в улучшении.

Таким образом, в периоде обострения заболевания у детей с различными формами рецидивирующего бронхита имеет место выраженное угнетение активности компонентов антиоксидантной системы в эритроцитах и и плазме крови при значительной их активности в лейкоцитах.

В связи с наличием изменений в антиоксидантной системе нами проанализированы показатели перекисного окисления липи-дов по уровню накопления начальных (ДК) и конечных (ШО) продуктов переокисления липидов (табл. 4).

Так, в периоде обострения РОБ в лейкоцитах отмечается снижение ДК и низкий уровень накопления ШО липидов, свидетельствующих о низкой активности процессов переокисления.

Одновременно с этим определяется резкое увеличение содержания ДК и ШО как в поверхностных, так и в глубоких слоях мембран эритроцитов и плазме крови, что свидетельствует о выраженности пероксидации. Причем аналогичная динамика сохраняется и в периоде улучшения.

У детей с РБ динамика показателей ДК и ШО практически аналогична, с той лишь разницей, что процессы пероксидации в эритроцитах и плазме крови выражены более значительно и в

Таблица 4

Содержание продуктов ПОЛ в мембранах лейкоцитов, эритроцитов и плазме крови у больных РОБ и РБ в динамике заболевания.

Анализируемые ТТП^ Я Я ТР ТТ1/Т Значения анализируемых показателей

нихч&о О 1 СЛУХ У ^ ППЛОИМУ у больных РОБ У больных РБ

о д и и^с СНА детей период обострения период лулучше-ния период обострения период улучшения

в МЕМБРАНАХ ЛЕЙКОЦИТОВ

Д к 32. 64+ 24.78+ 27. 24+ 28. 46+ 21.42+

нмоль/106 кл. 5. 78 2.13 2. 50 4. 28 3.39

Ш 0 5. 25+ 7.02+ 7. 17+ 6. 65+ 7.21+

ус.ед.флуор. 0. 94 0.71 0. 73 0. 80 0.90

В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ * МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ * * * * *

Д к 4. 76+ 13.56+ 13 52+ 12 80+ 14.41+

нмоль/мл 0. 44 1.56 * 1 80 * * * 1 78 * 2.98 * *

Ш 0 2 50+ 4.14+ 2 86+ 5 23+ 5.71+

ус.ед.флуор. 0 23 0.58 0 299 0 90 0.69

В ГЛУБОКИХ СЛОЯХ * МЕМБРАН * * * * * ЭРИТРОЦИТОВ * * * * * *

Д К 37 72+ 89.42+ 69 77+ 83 51+ 58.56+

нмоль/мл 1 10 8.50 * 7 10 * * 8 75 * 9.13 * *

Ш 0 7 73+ 18.52+ 17 60+ 17 80+ 19.88+

ус.ед.флуор. 0 52 2.01 2 21 2 04 2.90

В ПЛАЗМЕ * КРОВИ * * * * *

Д к 51 .27+ 94.99+ 84 .09+ 90 .29+ 89.08+

нмоль/мл 9 .79 8.57 * 8 .46 * * 9 .31 * 10.45 * *

Ш 0 5 .86+ 23.48+ 24 .00+ 26 .25+ 30.50+

ус.ед.флуор. 0 .71 2.49 1 .90 3 .16 2.96

большинстве случаев, не имеют тенденции к нормализации в периоде улучшения.

Полученные данные свидетельствуют, что высокая активность

антиперекисных ферментов и отсутствие активации процессов пе-роксидации липидов в лейкоцитах предопределяют низкий уровень фагоцитарной активности лейкоцитов. Тогда как низкая активность антиоксидантных ферментов и высокая активность пере-кисного окисления липидов в эритроцитах и плазме, сохраняющаяся в периоде улучшения, может быть расценена как основа ре-цидивирования патологического процесса.

Выраженность процессов пероксидации липидов предопределяет структурные изменения клеточных мембран, что и явилось основанием для оценки состояния липидной фазы мембран лейкоцитов, эритроцитов и плазмы крови.

Так, в белых клетках крови в периоде обострения заболевания установлено равномерное снижение концентрации всех фракций фосфолипидов и стеринов у больных с РОБ и тенденция к снижению при РБ.

В периоде улучшения у большинства фракций отмечалась тенденция к нормализации показателей, однако уровень их не достигал параметров нормы.

Полученные результаты позволяют предположить, что у детей с РБ и особенно с РОБ, имеет место генетически обусловленное низкое содержание липидов в клеточных структурах лейкоцитов, что, возможно, и определяет несовершенство их функциональной активности.

Аналогичный анализ, проведенный в поверхностном и глубоком слоях мембран эритроцитов, а также плазме крови, при наличии индивидуальных колебаний, установил в целом схожую динамику: накопление легкоокисляемых (ЛОФ) и параллельное снижение трудноокисляемых (ТОФ) фракций фосфолипидов, свидетельствующее о наличии высокой активности процессов ПОЛ.

Установленные изменения в структуре- цитомембран эритроцитов, дают, по нашему мнению, основания говорить о морфологической и функциональной нестабильности клеточных структур эритроцитов, что также может служить основой для рецидивиро-вания процесса, особенно при РБ.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что мембранопатологические процессы наиболее выражены у детей с РБ, чем у детей, у которых он протекает с синдромом

бронхообструкции, и требуют проведения обязательной реабилитационной терапии для получения стойкого положительного эффекта - выздоровления ребенка.

С целью осуществления системного подхода к рассмотрению проблемы межсубстратных взаимоотношений нами были проанализированы изучаемые процессы в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) у больных с РОБ и РБ в динамике заболевания. Исследования проведены также с учетом морфологического характера эндобронхита (катаральный, гнойный).

Установлено, что у детей, страдающих рецидивирующими бронхитами с обструктивным синдромом и без него, в БАЛЖ отмечается активация процессов ПОЛ, при сниженной активности ан-тиоксидантной системы, что ведет к структурной дезорганизации липидной фазы БАЛЖ с накоплением ЛОФ и лизоформ фосфолипидов. Следовательно, изменения, происходящие в крови больных, а особенно на уровне мембран эритроцитов и плазмы крови, могут быть экстраполированы на бронхосекрет, слизистую оболочку бронхов, поскольку изменения, происходящие в данных субстратах аналогичны.

Выявленный комплекс нарушений на уровне нейрогуморальной регуляции и структурно-функциональной организации клеточных мембран организма детей, больных РОБ предопределил необходимость разрггботки комплекса терапевтических мер по коррекции установленных нарушений и реабилитации детей с целью предотвращения дальнейших эпизодов рецидивирования.

Нами проведены клинические наблюдения и специальные биохимические исследования эффективности применения в составе терапии РОБ препаратов с различной патогенетической направленностью, ранее в подобном виде не используемых для лечения больных с анализируемой патологией.

Так, на основании установленных нарушений в системе ТТГгормоны щитовидной железы, а также в системе энергосинтеза, нами в комплекс терапии больных с бронхообструктивным синдромом назначался препарат- тиреоидин. Наряду с биохимическими предпосылками, основанием к его назначению являлся и клинический симптомокомплекс гипофункции щитовидной железы, определяемый нами у ряда больных.

Тиреоидин был назначен 18 детям, больным 00Б в составе комплексной терапии. Препарат назначался с первого дня поступления ребенка в стационар в дозе 0,75 мг/кг/сут. однократно, утром, на 3-4 недели.

В результате лечения детей с применением тиреоидина, отмечена положительная динамика клинических симптомов заболевания: у больных быстрее нормализовалась температура и исчезали проявления интоксикации, сокращались сроки купирования сухих и влажных хрипов в легких.

При специальном обследовании детей этой группы, в результате лечения установлено повышение уровня ТТГ, тенденция к снижению концентрации Т-3, полная нормализация содержания фракции Т-4 и достоверный рост уровня кортизола. (Рис.1).

Рисунок 1

Характеристика влияния тиреоидина на активность гормонов щитовидной железы, ТТГ, котризола, ферментов трансмембранного транспорта в лейкоцитах у больных с 00Б.

Позитивная динамика гормонального статуса предопределяет и нормализацию структурно-функциональных констант клетки, выражающуюся в нормализации активности АТФ-аз, а соответственно и концентрации интрацеллюлярного кальция и стимуляции энергосинтетических процессов в клетке.

Полученные результаты сравнительного исследования позволяют сделать вывод о том, что использование тиреоидина в

комплексной терапии у детей с синдромом бронхообструкции при наличии клинических признаков гипофункции щитовидной железы, дает положительный эффект и позволяет рекомендовать его для применения в практической педиатрии.

Наряду с исследованиями и апробацией тиреоидина, нами проведены клинико-биохимические исследования эффективности применения в терапии РОБ - карнитина хлорида. (Рис. 2).

Рисунок 2

Влияние карнитина хлорида на активность компонентов антиоксидантной системы и содержание продуктов ПОЛ в мембранах лейкоцитов и эритроцитов у детей с РОБ.

Примечания: ■■ - показатели нормы

^ - показатели в период обострения ■ - показатели детей не получавших карнитин - хлорид - показатели детей, получавших карнитин - хлорид

Карнитин назначался детям в виде 20% раствора в дозе 15-20 мг/кг/сут (в среднем 5 мг/кг - разовая доза) в течение

2-3 недель per os в периоде клинического улучшения. Принимая во внимание разнонаправленность показателей ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в белых и красных клетках крови, нами проведен дифференцированный анализ влияния карнитина на активность данных систем.

Так, при исследовании влияния карнитина на антиоксидант-ную систему лейкоцитов установлено снижение активности СОД, повышение активности каталазы и уровня витамина Е, что может являться косвенным свидетельством стимуляции фагоцитарной активности лейкоцитов.

В эритроцитах карнитин хлорид оказывает влияние как классический антиоксидант, повышая активность пероксидазы, СОД и альфа-токоферола, но снижая активность каталазы.

Дифференцированное влияние препарата на АОС нашло свое отражение в разнонаправленном воздействии на выраженность ПОЛ в морфологически различных клетках

После лечения карнитином хлоридом в лейкоцитах нарастают уровень ДК и ШО, что лежит в основе повышения фагоцитарной активности иммунокомпетентных клеток.

В мембранах эритроцитов активность процессов ПОЛ снижается после лечения карнитин хлоридом, о чем свидетельствуют снижение уровня ДК и ШО у данной группы детей. Это полностью согласуется с повышением активности антиперекисных и анти-оксидантных ферментов.

Таким образом, карнитин хлорид в лечении РОБ проявил себя как эффективный антиоксидант и, наряду с этим, как непрямой активатор фагоцитарной активности лейкоцитов.

Течение и исход любого заболевания во многом определяется степенью адаптационно-компенсаторных реакций организма. И главной задачей терапии, особенно реабилитационной, является повышение адаптационных возможностей организма ребенка. Это явилось основанием для включения в состав реабилитационной терапии комбинированного препарата "Диаскэл", содержащего дибазол, аскорбиновую кислоту, элеутерококк. Кроме того, основанием для назначения препарата послужили выявленные у наблюдаемых детей патогенетические особенности развития бронхо-обструкции: низкая активность симпатоадреналовой системы,

сниженная продукция глюкокортикоидов, гиперплазия лимфоидного аппарата.

В настоящей работе 29 детей, больных РОБ получали в периоде клинического улучшения диаскэл. Диаскэл назначался в зависимости от возраста ребенка. Детям первого года жизни - по 1/4 капсулы х 1 раз в сутки; до 3 лет - по 1/4. капсулы х 2 раза в сутки, детям старше 3 лет по 1/2 капсулы х 2 раза в сутки. Курс лечения составлял 4 недели. Препарат назначался только в первую половину дня до 13 часов.

В результате проведенной реабилитационной терапии с применением диаскэла получен положительный клинический эффект.

Так, продолжительность ремиссии у 48% детей составила от 1 до 2 лет, число рецидивов сократилось до 1 - 2 раз в год.

При исследовании биохимических показателей у детей, получавших диаскэл, (Рис. 3) отмечается нарастание активности и Са—АТФ-аз в лейкоцитах крови и, как следствие, снижение уровня интрацеллюлярного кальция. Кроме того, установлено повышение активности альдолазы. Активность же Г-6-ФДГ по-прежнему оставалась высокой.

Рисунок 3

Характеристика влияния "Диаскэла" на активность систем трансмембранного транспорта, антиоксидантной защиты и энергосинтеза в лейкоцитах у детей, больных РОБ.

Медикаментозные препараты, составляющие диаскэл, в частности, аскорбиновая кислота рассматривается как антиоксидант. Поэтому нами проанализирована динамика показателей перекисно-го окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в мембранах белых клеток крови.

Установлено, что на фоне терапии диаскэлом уровень ДК и ШО у детей с РОБ имеет тенденцию к росту, что может быть расценено как непрямая активация фагоцитарной функции лейкоцитов.

Наряду с этим, на фоне лечения диаскэлом отмечается снижение активности СОД и тенденция к росту уровня активности каталазы. Особенно значительная динамика установлена относительно содержания витамина Е, концентрация которого нарастала.

В целом, подводя итог проведенным исследованиям, можно заключить, что применение комплексного препарата диаскэл в реабилитационной терапии у больных с обструктивным бронхитом, позволяет стабилизировать гомеостатические константы у детей и значительно увеличить продолжительность ремиссии.

Проведенные нами исследования, а также обобщенные данные литературы (Чучалин А.Г., 1985; Гавалов С.М., 1989; Федосеев Г.Б., 1988, 1989;) явились основанием для разработки современной концепции развития обструктивных бронхитов у детей. (Схема 1).

Воздействие на организм ребенка инфекционного фактора является для него стрессом. В ответ на стресс организм реагирует активацией синтеза катехоламинов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы - как проявление общего адаптационного синдрома. Однако, обструктивный бронхит, как правило, развивается у детей, имеющих в анамнезе постгипоксическую энцефалопатию, следствием чего являются гипоталамо-гипофизарные дисфункции, проявляющиеся гипоталамо-гипофизарно-надпочечни-ковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной недостаточностью, а также вегетативными дисфункциями.

При воздействии стрессового фактора, организм несостоятелен в достаточной степени активировать симпато-адреналовую вегетативную нервную систему, обеспечить необходимый синтез

Схема 1

Современная концепция патогенеза бронхообструкции у детей

г

-т-

гшташа-гш)шрно-ткршдш недастаточмзсть

вегетатнзные дисфункция

I

-т-

гшташо-гааэ$кзарна- • наяпзчечкикаваз надосшшосп

1Т-3

I ацешшш

-4 I

1—

I ГК

апшосн кш-2-8?

I актавностк аденшщшзн

I ашввасн <-Ч|шшрг1|шоро8

~I-

—Т-

I ашвнасти гршатцшаз!

~I-

I Е I 5

-т—

ЕРШ1-СЕШЩ!

шшеие

Н30РГ8 | 8 8 3 М82 1-

I [а-8Т1-аза

1 Еа-внтраце!.

* 1ЙЗС депорт

•ейасактоа

: шзн хравк -1-

I ЭОС зрпроцшв 8 013318 К?08И

I #агацктарно£ актквнветх

глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов. При наличии недостаточного синтеза катехоламинов и глюкокортикоидов, а также при наличии низкой чувствительности бетта-2-адренорецепторов отмечается снижение активности аденилатциклазы со снижением цАМФ и, соответственно, подавлением функциональной активности Са-АТФ-азы, что ведет к нарушению эвакуации интрацеллюлярного кальция. Этому способствует высокая чувствительность рецеп-торного аппарата клеточных мембран таких детей к воздействию ацетилхолина, синтез которого достаточно высок в связи с вегетативными дисфункциями по ваготоническому типу. Ацетилхолин активирует холинорецепторы бронхиального дерева, повышает активность гуанилатциклазы с соответствующим ростом цГМФ. Это ведет, также, к снижению активности Са-АТФ-азы и накоплению в клетках гладкой мускулатуры ионов кальция, который, в свою очередь, активируя актин-миозиновый комплекс, реализует спазм мышечных волокон.

Воздействие инфекционного фактора через посредство эндои экзотоксинов, а также через повышение продукции БАВ ведет к нарушению проницаемости клеточных мембран для ионов натрия и кальция. Этому же способствует высокий уровень ацетилхолина и низкое содержание глюкокортикоидов.

Недостаточный синтез тиреоидных гормонов и гормонов надпочечников обусловливают снижение энергосинтетических процессов в организме больных, что ведет к нарушению активности энергозависимых процессов, в частности, ферментов трансмембранного транспорта - АТФ-аз. Снижение их функциональной активности способствует накоплению в тканях (клетках) ионов натрия и кальция, что ведет к формированию интрацеллюлярного отека, спазма, а также активации эндогенных фосфолипаз, которые, в свою очередь, обусловливают"' активацию перекисного окисления липидов и, в дальнейшем, аутолиз клетки.

Высокая чувствительность эпителия бронхов к воздействию ацетилхолина предопределяет развитие патологической брон-хосекреции, что также усугубляет течение обструктивного бронхита.

Воздействие инфекционного фактора на структуры клеточных мембран ведет к снижению активности системы антиоксидантной

защиты и инициации процессов ПОЛ, что, в свою очередь, ведет к дезорганизации клеточных мембран, повышению их проницаемости. Воздействие же инфекционного фактора на лейкоцитарные клетки, напротив, активирует антипероксидную систему, подавляет активность ПОЛ и ведет к снижению фагоцитарной функции. Таким образом, в реализации бронхообструкции имеют существенное значение ряд факторов: инфекционный фактор, гипоталамоги-пофизарно-надпочечниковая и тиреоидная недостаточность, вегетативные дисфункции по ваготоническому типу, низкая активность бетта-2-адренорецепторов, высокая активность процессов ПОЛ, дестабилизация клеточных мембран, накопление в клетках ионов натрия и кальция, что и предопределяет реализацию клинических проявлений.

Таким образом, проведенные в настоящей работе исследования позволили расширить и углубить существующие представления о патогенезе обструктивных и рецидивирующих бронхитов у детей. Результаты данной работы позволили детализировать и объединить ранее существующие раздробленные представления о ге-незе заболевания на основе мембранопатологии с позиций системного полисубстратного подхода. Завершающим итогом настоящей работы явились обоснование и разработка новых патогенетических подходов в терапии и реабилитации обструктивных бронхитов у* детей с рекомендациями к применению препаратов: карнитин хлорид, тиреоидин и комплексного препарата диаскэл.

ВЫВОДЫ

1. Развитие 00Б у детей, в первую очередь, обусловлено дисфункциями в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-надпочечнико-вой системе с последующим формированием дестабилизации клеточных мембран, снижением активности ферментов трансмембранного транспорта и накоплением интрацеллюлярного кальция. Сохранение данных изменений в периоде клинического улучшения, вероятно, является основой рецидивирующего течения заболевания.

2. У детей с ООБ и РОБ выявлено снижение активности аль-долазы, Г-6-ФДГ в динамике заболевания. Полученные результаты косвенно свидетельствуют о нарушении энергетических процессов

при данной патологии у детей.

3. Установлено повышение уровня Т-3, Т-4 и снижение содержания ТТГ у детей с 00Б и РОБ в динамике заболевания, что может свидетельствовать о функциональной недостаточности ги-поталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на развитие патологического процесса и нарушении мембранорецепции тире-оидных гормонов, несмотря на повышенный уровень их в крови.

4. Развитие 00Б и РОБ характеризуется неадекватной продукцией глюкокортикоидов, особенно у детей с 00Б и снижением уровня альдостерона в остром периоде заболевания, что может указывать на функциональный дисбалланс в гипоталамо-гипофи-зарно-надпочечниковой системе.

5. У детей с 00Б, РОБ и РБ иммунокомпетентные клетки (лейкоциты) характеризуются высокой активностью антиоксидант-ных ферментов, что может служить патоморфологической основой снижения фагоцитарной функции лейкоцитов, а значит и рециди-вирования патологического процесса в бронхолеточной системе у наблюдаемых детей.

6. Противоположная динамика активности антиоксидантной системы установлена в мембранах эритроцитов у детей с РОБ и РБ, характеризующаяся снижением активности СОД, каталазы, уровня витамина Е в периоде обострения заболевания, что предопределяет высокую активность процессов переокисления мембранных липидов, о чем свидетельствуют показатели ДК и ШО.

7. Процессы переокисления липидов лежат в основе дестабилизации цитомембран красных клеток крови, они выражены значительно и не нормализуются к периоду клинического улучшения.

8. Назначение больным 00Б с клиническими признаками гипофункции щитовидной железы в комплексной терапии тиреоидина способствует повышению продукции тиреотропного гормона, кор-тизола, активности мембранных АТФ-аз, альдолазы, Г-6-ФДГ, нормализации уровня внутриклеточного кальция, что, вероятно, и предопределяет купирование бронхообструкции.

9. Включение карнитина хлорида в состав терапии в периоде улучшения у детей с РОБ активизирует процессы ПОЛ в лейкоцитах и угнетает в мембранах эритроцитов, что оказывает положительный эффект на процессы репарации.

10. Применение в реабилитационной терапии РОБ комплексного препарата "Диаскэл" повышает энергетический потенциал клеток, стимулирует активность ферментов трансмембранного транспорта и антиоксидантов, что приводит к значительному увеличению периода ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию детей с РОБ в периоде клинического улучшения целесообразно включение карнитина хлорида в виде 20% раствора в дозе 15-20 мг/кг/сут (в среднем 5 мг/кг -разовая доза) курсом 2-3 недели.

2. Назначение детям с обструктивными бронхитами при наличии клинических признаков гипофункции щитовидной железы тиреоидина в дозе 0,5-1 мг/кг/сут в течение 3-4 недель позволяет более эффективно купировать бронхообструкцию, предупреждает ее рецидивирование.

3. В реабилитационную терапию рецидивирующего обструктив-ного бронхита целесообразно включение комплексного препарата "Диаскэл" в период клинического улучшения в дозе: детям первого года жизни- по 1/4 капсулы х 1 раз в сутки; до 3 лет -по 1/4 капсулы х 2 раза в сутки, детям старше 3 лет по 1/2 капсулы х 2 раза в сутки. Курс лечения - 4 недели.

4. Показатели активности кортизола, альдостерона, альдо-лазы и Г-6-ФДГ, антиоксидантных ферментов и процессов переокисления , а также . уровень концентрации интрацеллюлярного кальция могут быть использованы при прогнозировании возможного рецидивирования обструктивного бронхита у детей.

5. Исследование исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности могут быть использованы в качестве прогностических тестов у детей с обструктивными бронхитами.

6. Полученные результаты по особенностям патогенеза и терапии детей с обструктивными бронхитами могут быть рекомендованы для использования в учебных программах для студентов медицинских ВУЗов, слушателей факультетов усовершенствования врачей.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Активность ферментов трансмембранного транспорта при обструктивном бронхите у детей.// Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста/Тез. докл. Всероссийской научноп-рактич.конф.-Томск, 1990.-С.39-42.(совместно с Петрушиной

A.Д., Чекалиным В.Г., Журавлевой Т.Д. и др).

2. Роль лизосомальных ферментов бронхиального секрета в клинико-патогенетических проявлениях рецидивирующего обструк-тивного бронхита у детей раннего возраста //Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста/Тез.док.Всероссийской науч.-практ.конф.,Томск, 1990.-С.46-48. (совместно с Срогиным

B.П., Лыкасовым А.Г., Захаровой Г.Я.).

3. Клинико-биохимические критерии развития бронхообструк-тивного синдрома у детей раннего возраста //Сб."Актуальные вопросы здравоохранения ".-Тюмень, 1990.-С.71-75 (совместно с Петрушиной А.Д., Сорогиным В.П., Чекалиным В.Г. и др.).

4. Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при обструктивном бронхите у детей // Сб."Актуальные вопросы здравоохранения".-Тюмень. 1990.-С.105-108 (совместно с Кильтау Н.П., Петрушиной А.Д. Емельяновым Г.П. и др.).

5. Клинико-патогенетическая характеристика рецидивирующего бронхита инфекционной этиологии у детей раннего возраста и пути коррекции//Сб." Актуальные вопросы здравоохранения." -Тюмень,1990.-С.187-191(совместно с Сорогиным В.П., Журавлевой Т.Д., Княжевой H.H. и др.).

6. Особенности вегетативной регуляции при обструктивном бронхите у детей раннего возраста // Сб."Биохимические и иммунологические аспекты внутренней патологии": Тез.докл.-Тюмень. , 1990.-С.87-88 (совместно с Петрушиной А.Д., Чекалиным В.Г., Захаровой Г.Я. и др.).

7. К оценке системы " переокисление липидов -антиокси-дантная защита" в бронхиальном секрете при инородных телах бронхов у детей, пути коррекции.// Матер.республ.конф. по эндоскопии.- Горький, 1990.-С.23-24.(совместно с Сорогиным

B.П., Шамсиевым Ф.С., Лыкасовым А.Г.).

8. Состояние вегетативного статуса при обструктивном бронхите у детей.//Матер, регионарной научной конференции: "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей": Тез.докл.- Владивосток, 1990,-т. 2.-С.132-134 (совместно с Чекалиным В.Г., Петрушиной А.Д., Ревенко З.Г. и др.).

9. Роль хронотерапии в лечении и реабилитации обструктив-ного бронхита у детей. // В материалах Ш Всесоюзной конференции "Хронобиология и хрономедицина": Тез.докл.-Ташкент, 1990,

C. 261. (совместно с Петрушиной А.Д., Княжевой H.H., Кильтау Н.П., Захаровой Г.Я. и др.).

10. Роль вегетотропной и мембранотропной терапии в реабилитации детей с обструктивным бронхитом// Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей//Тез.док. Международной, конф.- Владивосток,1990.-С.50-52. (совместно с Петрушиной

A.Д., Захаровой Г.Я., Бекетовым Б.Н.и др.).

11. Реабилитация детей, больных бронхиальной астмой в условиях местного санатория "Тараскуль"// Тез.докл.Всесоюзной конф./Организация лечебной и учебно-воспитательной работы в детских санаториях - Шелезноводск, Москва, 1990.-С.129-130 (совместно с Олехновичем В.М., Шогиным C.B., Крыловым В.И.).

12. Состояние липидной фазы лейкоцитов и активность ферментов трансмембранного транспорта при бронхообструктивном синдроме у детей//Медицинские, социальные,экологические проблемы при добыче газа.- Надым, 1991.-Ч.2.-С. 256-257 (совместно с Петрушиной А.Д., Княжевой H.H., Журавлевой Т.Д. и др.).

13. Эффективность применения комбинированных лекарственных препаратов для профилактики БОС у детей.//Медицинские, социальные,экологические проблемы при добыче газа,- Надым, 1991.-Ч.1.-С. 122-125 ( совместно с Захаровой Г.Я., Петрушиной А.Д., Бекетовым Б.Н. и др).

14. Состояние липидной фазы лейкоцитов и процессов переокисления при обструктивном бронхите у детей.//Медицинские, социальные,экологические проблемы при добыче газа,- Надым, 1991.-Ч.1.-С.82-86 ( совместно с Петрушиной А.Д., Крыловым

B.И., Чекалиным В.Г. и др.).

15. Диагностика исходного вегетативного тонуса у здоровых

детей с применением флюоресцентных зондов//Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче газа,- Надым,

1991.-ч.1.С.96-97. (совместно с Лыкасовым А.Г., Сорогиным В.П., Крыловой Н.В. и др.).

16. Роль хронотерапии в купировании бронхообструкции у детей//Временная чувствительность организма к биологически активным веществам/Тез.докл.Всесоюзн.конф. АМН СССР.-Сверд-ловск,1991.-С.43-44.(совместно с Петрушиной А.Д., Захаровой Г.Я., Чекалиным В.Г. и др.).

17. Перекисное окисление липидов и состояние антиокси-дантной системы при обструктивном бронхите у детей//Меди-цинские, социальные, экологические проблемы при добыче газа.-Надым,1991.-Ч.1.-С. 104-106 ( совместно с Княжевой H.H., Петрушиной А.Д., Журавлевой Т.Д.).

18. Особенности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в функционально различных цитомембранах при рецидивирующем обструктивном бронхите у детей//0бмен веществ в норме и пато-логии/Сб.науч.трудов.-Тюмень, 1992.-С.35 (совместно с Княжевой H.H., Петрушиной А.Д., Кильтау Н.П.).

19. Эффективность применения диаскэла при рецидивирующем обструктивном бронхите у детей.//В сб. 3 нац. конгресса по болезням органов дыхания.-Санкт-Петербург, 1992.-С.164 (совместно с Захаровой Г.Я., Петрушиной А.Д., Ревенко З.Г. и др.).

20. Применение карнитина хлорида в реабилитационной терапии рецидивирующего обструктивного бронхита у детей//В сб. 3 нац. конгресса по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург,

1992.-С.184 (совместно с Петрушиной А.Д., Княжевой H.H., Ду-рягиным В.В. и др.).

21. Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей. Принципы терапии и реабилита-ции//Тез.док.регионар.конф./Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области. Тюмень, 1993.-С.138-140.