Автореферат диссертации по медицине на тему Роль лептина и резистина в развитии инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа
На правах рукописи
005016975
Пашенцева Анна Владимировна
Роль лептина и резистина в развитии
инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа
14.01.02 - эндокринология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 О [.¡А^ Ш\2
Самара- 2012
005016975
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор
Вербовой Андрей Феликсович
Мадянов Игорь Вячеславович
- кандидат медицинских наук Стоволкова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « 0& » ^2012 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета (Д.208.085.05) при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443001, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «^1» _ Суп/иМ 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, /Ъ)]^
доктор медицинских наук, доцент М.А. Качковский
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Сахарный диабет (СД) является приоритетным направлением для национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира. В настоящее время на планете насчитывается 346 млн. больных СД, причем около 50% приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст 40-59 лет. Учитывая темпы роста распространенности этого заболевания, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что количество больных СД к 2025 г. увеличится в 1,5 раза, в основном за счет больных СД 2 типа (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2009). СД 2 типа характеризуется развитием тяжелых инвалидизирующих осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смертности (Liebl A., Neiss А., Spannheimer А. et al., 2002).
В настоящее время ни у кого не возникает сомнения в том, что в развитии сахарного диабета и его осложнений основное значение принадлежит инсулинорезистентности, которая принимает также участие в развитии атеросклероза, артериальной гипертензии и некоторых других заболеваний (Аметов A.C., Соловьева О.Л, 2011; Kahn S.E. et al., 2011; G.M.Reaven, 2011). Известно, что инсулинорезистентность при СД 2 типа более выражена у больных, страдающих висцеральным типом ожирения (Ali А.Т., Ferris W.F., NaranN.H. etal.,2011).
В последние годы было обнаружено, что сама жировая ткань, обладая эндокринной и паракринной функциями, секретирует вещества, влияющие на чувствительность тканей к инсулину (Jensen M.D., 2008; Cusi К., 2010). Жировая ткань висцеральной области обладает высокой метаболической активностью, в ней происходят как процессы липогенеза, так и липолиза. Среди гормонов, участвующих в регуляции липолиза в жировой ткани, ведущую роль играют катехоламины и инсулин.
Хотя вопрос о механизмах развития артериальной гипертонии в рамках синдрома инсулинорезистентности до сих пор дискутируется, несомненно, что ИР, ГИ и нарушения липидного обмена играют важную роль в механизмах повышения артериального давления у больных с абдоминальным ожирением. Такие эффекты инсулина, как стимуляция симпатической нервной системы, пролиферации гладкомышечных клеток сосудистой стенки, изменения трансмембранного ионного транспорта, имеют определяющее значение в развитии артериальной гипертонии (Шестакова М.В., 2001).
Особую актуальность в связи с этим приобретает изучение влияния уровня лептина и резистина на формирование ИР и активацию симпатоадреналовой системы при СД 2 типа, что прежде всего необходимо для прогнозирования течения заболевания, более эффективного лечения и профилактики осложнений.
Цель исследования:
Оценить взаимосвязь уровней лептина и резистина, степени инсулинорезистентности, метаболических нарушений и активности симпатоадреналовой системы у больных СД 2 типа в зависимости от длительности заболевания и уровня артериального давления для оптимизации диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить выраженность инсулинорезистентности путем определения базального уровня инсулина и глюкозы, индекса инсулинорезистентности НОМА у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от длительности заболевания и уровня артериального давления.
2. Изучить показатели липидного спектра у больных сахарным диабетом 2 типа, оценить взаимосвязь между инсулинорезистентностью и метаболическими нарушениями при сахарном диабете 2 типа в зависимости от длительности заболевания и уровня артериального давления.
3. Исследовать уровни лептина, резистина, С-реактивного белка у больных сахарным диабетом 2 типа и проанализировать взаимоотношения между ними и инсулинорезистентностью в зависимости от длительности заболевания и уровня артериального давления.
4. Изучить активность симпатоадреналовой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа путем определения уровня метанефрина в суточной моче, оценить роль лептина, резистина и инсулинорезистентности в активации симпатоадреналовой системы в зависимости от длительности заболевания и уровня артериального давления.
5. Исследовать эхо кардиографические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа, оценить взаимосвязи показателей ремоделирования миокарда с лептином, резистином и инсулинорезистентностью у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от уровня артериального давления.
Научная новизна
Впервые в рамках одного исследования изучено содержание инсулина, лептина, резистина, С-реактивного белка и метанефрина у больных сахарным диабетом 2 типа с различной длительностью заболевания и разным уровнем артериального давления.
У больных сахарным диабетом 2 типа, как у женщин, так и у мужчин, выявлена гиперлептинемия. Она имела место как у больных с впервые выявленным сахарным диабетом, так и при других сроках заболевания. В отличие от мужчин, у женщин на разных сроках заболевания выявлена и гиперрезистинемия.
Инсулинорезистентность, гиперлептинемия, гиперрезистинемия у больных сахарным диабетом 2 типа оказывают влияние на процесс ремоделирования миокарда.
На развитие инсулинорезистентности при сахарном диабете влияет активность симпатоадреналовой системы.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований выявлено воздействие инсулинорезистентности на формирование артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа.
Выделен комплекс факторов, оказывающих воздействие на процесс ремоделирования миокарда при сахарном диабете 2 типа: инсулинорезистентность, гиперлептинемия и гиперрезистинемия.
Положения, выносимые на защиту:
1. На развитие инсулинорезистентности при сахарном диабете 2 типа влияет выраженность ожирения, атерогенная дислипидемия, гиперлептинемия, активность симпатоадреналовой системы.
2. При впервые вьивленном сахарном диабета 2 типа у пациентов выявлен комплекс нарушений, являющихся факторами риска сердечнососудистых заболеваний: инсулинорезистентность, атерогенная дислипидемия, повышение СРВ, гипертрофия миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа на процесс ремоделирования миокарда влияет инсулинорезистентность, гиперлептинемия и гиперрезистинемия.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу I и II эндокринологических отделений ГБ№6 г. Самары.
Результаты исследования используются в курсе лекций и практических занятий по эндокринологии для студентов, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.
Апробация работы состоялась 27 февраля 2012 года на заседании кафедры эндокринологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.
Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2010), VI Московской городской конференции эндокринологов (Москва, 15-16 марта 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения
академика РАМН В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011г), съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 20-12 октября 2011), 4th International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome (Madrid, Spain, Apr. 4-9 2011).
Публикации
По материалам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.
Содержание диссертации изложено на 105 страницах машинописного текста, иллюстрировано 25 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список состоит из 196 источников, из них 39 отечественных авторов и 157 зарубежных.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
В основу работы положен анализ результатов обследования 100 человек, среди которых было 75 человек с установленным диагнозом СД 2 типа в возрасте от 38 до 78 лет (средний возраст 57,88±0,99 лет) и 25 практически здоровых человек в возрасте от 20 до 31 года (средний возраст 22,68±0,59 лет), которые составили контрольную группу.
Среди обследованных больных с СД 2 типа преобладали женщины - 45 человек (60,0%), мужчин было 30 человек (40,0%). Средняя длительность сахарного диабета 2 типа составила 4,71±0,51 лет. Диагноз СД 2 типа был поставлен согласно критериям ВОЗ (1991). У всех больных был диагностирован сахарный диабет средней степени тяжести.
Все обследованные больные с сахарным диабетом 2 типа были разделены на группу больных с впервые выявленным диабетом (20 человек, средний возраст 58,25± 2,00 лет), группу больных с длительностью СД 2 типа от 1 года до 5 лет (28 человек, средний возраст 54,61±1,41 года) и группу больных с длительностью диабета более 5 лет (27 человек, средний возраст 61,00± 1,64 год).
Диагноз артериальной гипертензии был установлен кардиологом по критериям ВОЗ (1999) и рекомендациям ВНОК (2008). Диагноз ИБС
стенокардии напряжения был установлен кардиологом согласно рекомендациям ВНОК (2008).
В группе с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа у 11 пациентов диагностирован диабетический гепатоз. Артериальная гипертензия (АГ) выявлена у 8 человек (у 3 больных была мягкая и у 5 -умеренная артериальная гипертензия), ишемическая болезнь сердца (ИБС) стенокардия напряжения П функциональный класс - у 2 человек. У 1 мужчины в анамнезе был перенесенный инфаркт миокарда. У 19 человек диагностирован висцеральный тип ожирения, у 1 пациента - глютеофеморальный.
У больных с длительностью сахарного диабета 2 типа от 1 года до 5 лет у 7 человек установлен диагноз диабетической полинейропатии, у 2 человек -диабетической ретинопатии, у 22 человек - диабетического гепатоза. Артериальная гипертензия была диагностирована у 22 человек. «Мягкая» АГ была у 3 человек, «умеренная» - у 19 человек. В данной группе 5 человек страдали ИБС, стенокардией напряжения II функционального класса. У 2 мужчин в анамнезе был перенесенный инфаркт миокарда, у 1 женщины -острое нарушение мозгового кровообращения. Абдоминальное (висцеральное) ожирение выявлено у 25 пациентов, глютеофеморальное - у 3 пациентов.
В группе обследованных пациентов с длительностью сахарного диабета 2 типа более 5 лет наблюдались следующие осложнения: диабетическая ретинопатия у 14 человек, диабетическая полинейропатия у 20 человек, диабетический гепатоз у 23 человек. Артериальной гипертензией страдали 20 человек. Из них «мягкая» гипертензия была диагностирована у 6 человек, «умеренная» - у 14 человек. Диагноз ИБС, стенокардия напряжения I и П функционального класса был установлен у 11 пациентов. Инфаркт миокарда перенес 1 мужчина, ОНМК - 1 женщина. Распределение жира по абдоминальному типу выявлено у всех больных.
В обследование не включались больные с нефропатией и нарушенной функцией почек, печени, с хроническими заболеваниями органов дыхания, с патологией клапанного аппарата сердца, с III и IV функциональными классами хронической сердечно-сосудистой недостаточности по NYHA.
Измерялись антропометрические показатели (индекс массы тела, окружность талии, ОТ/ОБ). Индекс массы тела (ИМТ) вычисляли по формуле:
ИМТ=(сес (кг))/(рост (м))2 Лабораторное обследование включало в себя определение глюкозы в плазме венозной крови натощак, а также определение инсулина, холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой и низкой плотности, коэффициента атерогенности, лептина, резистина, С-реактивного белка в сыворотке крови и метанефрина в суточной моче. Уровень глюкозы плазмы крови и показатели липидного спектра сыворотки крови определялись спектрофотометрическим
методом на биохимическом анализаторе «Screen Master Plus» компании «Hospitex diagnostic», Швейцария.
Определение уровней лептина, резистина и С-реактивного белка в сыворотке крови, а также уровня меганефрина в суточной моче проводилось методом иммуноферментного анализа на аппарате «Expert Plus» (Asys, Австрия).
Уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ) исследовался методом иммуноферментного анализа на аппарате «Axsym» (Abbot, Германия).
Инсулинорезистентность оценивалась по индексу HOMA-IR, разработанному D.Mattehews, 1985:
HOMA-IR= (ИРИ х ГЛ) / 22,5
Эхокардиографическое исследование выполняли на аппарате Sonoace Х8 в В-, М- режимах в стандартных позициях. Проводили оценку следующих показателей: толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в диастолу и в систолу (МЖПД; МЖЦ; ЗСЛЖД, ЗСЛЖс, см); степень утолщения межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (Ст.у.МЖП, Ст.у.ЗС); конечный диастолический и конечный систолический размеры левого желудочка (КДР; КСР, мм); масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г); конечный диастолический и конечный систолический объемы левого желудочка (КДО; КСО, мл); отношение конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка (КДО/ММЛЖ, мл/г); фракция выброса (ФВ, %); максимальная скорость трансмитрального потока в период раннего наполнения левого желудочка (Е, м/с); максимальная скорость трансмитрального потока во время систолы предсердий (А, м/с); соотношение скоростей трансмитрального потока (E/A); диаметр левого предсердия сердца (ЛП, см); диаметр правого желудочка сердца (ПЖ, см); частота сердечных сокращений (ЧСС), диаметр легочной артерии (JIA, мм), среднее артериальное давление (Р, мм рт.ст.), диаметр восходящего отдела аорты (восхА, мм).
Методы статистической обработки использовали в соответствии с концепцией доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2009).
Для обработки полученных результатов использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики. В начале статистического анализа проверялось, подчиняется ли выборка гауссовскому (нормальному) закону распределения при помощи одновыборочного теста нормальности W Шапиро-Уилка.
К данным, подчиняющимся нормальному закону распределения, применяли параметрические методы статистического анализа: t-критерий Стьюдента для сравнения групп по количественному признаку, метод Пирсона для корреляционного анализа.
Непараметрические методы статистического анализа: критерии Манна-Уитни, методы корреляционного анализа Спирмена, Кендалла
использовали для данных, неподчиняющихся нормальному закону распределения.
Рассчитывались показатели дескриптивной статистики: выборочное среднее с ошибкой репрезентативности (М±ш), среднее квадратичное отклонение среднего арифметического значения (о). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.
Статистическая обработка данных проводилась на компьютере с помощью пакета программ SPSS 11.5 (SPSS Inc., США) и Microsoft Excel 2010.
Результаты исследования и их обсуждение
В нашем исследовании у больных сахарным диабетом 2 типа индекс массы тела превышал 30 кг/м2, что соответствует I степени ожирения. ОТ у мужчин более 94 см, более 80 см у женщин и соотношение ОТ/ОБ более 0,95 у мужчин и более 0,8 у женщин свидетельствовал о наличии висцерального ожирения у обследованных больных.
Инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия выявлены у всех обследованных больных СД 2 типа (таблица 1).
Таблица №1
Показатели углеводного обмена у больных СД 2 типа_
■—Группы Показатели — Контрольная группа п=25 Больные с СД 2 типа п=75
Глюкоза, ммоль/л 4,24±0,10 8,29±0,31 р<0,001
Инсулин, мкЕд/мл 7,78±0,43 15,06±1,10 р<0,001
HOMA-IR 1,48±0,10 5,55±0,47 р<0,001
р - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа.
У всех обследованных пациентов обнаружены положительные корреляции показателя НОМА-ГО. с ИМТ (г=0,649, р<0,05), ОТ (г =0,6161, р<0,05) и ОТ/ОБ (г =0,342, р<0,05). Данные зависимости свидетельствуют о роли ожирения в формировании инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа.
Максимальные показатели уровня инсулина в сыворотке крови (17,69±2,10 м кЕд/мл) и индекса НОМ А-Ж (6,90±0,91) выявлены при длительности заболевания СД 2 типа от 1 года до 5 лет, однако разница с другими группами была статистически незначима (р>0,05). При анализе показателей углеводного обмена в зависимости от уровня АД выявлен достоверно более высокий уровень инсулина в сыворотке крови и индекс НОМА-ГО. (р!.2<0,05) в группе больных СД 2 типа с АГ по
сравнению с пациентами с нормальным уровнем АД и контролем (таблица 2). Это подтверждает роль ИР и гиперинсулинемии в патогенезе артериальной гипертензии при СД 2 типа.
Таблица №2
Показатели углеводного обмена у больных СД 2 типа в зависимости от уровня
Группы Показатели Контроль п=25 Больные СД 2 типа
с нормальным АД п=27 с АГ п=48
Глюкоза, ммоль/л 4,24±0,10 7,50±0,32 Ро-1<0,001 8,74±0,45 Ро.2<0,001 Р!.2=0,178
Инсулин, мкЕд/мл 7,78±0,43 11,37±1,03 ро-1<0,05 17,17±1,55 Ро.2<0,001 р,.2<0,05
НОМА-Ш 1,48±0,10 3,78±0,36 р0.1<0,001 6,69±0,66 ро.2<0,001 Р1-2<0,05
Ро-1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с нормальным АД.
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
Р1-2 - достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
В группе больных сахарным диабетом с артериальной гипертензией выявлены достоверные положительные корреляции уровня инсулина в крови и НОМА-Ш с уровнем холестерина (г=0,362, р<0,05; г=0,358, р<0,05 соответственно), триглицеридов (г=0,313, р<0,05; г=0,323, р<0,05 соответственно), липопротеидов низкой плотности (г=0,356, р<0,05; г=0,346, р<0,05 соответственно) и коэффициентом атерогенности (г=0,354, р<0,05; г=0,340, р<0,05 соответственно). Также у этих больных выявлена достоверная положительная корреляция между уровнем инсулина в крови и ИМТ (г=0,380, р<0,05), окружностью талии (г=0,335, р<0,05). Окружность талии коррелировала с индексом инсулинорезистентности НОМА-Ш. (г=0,297, р<0,05).
Анализ показателей жирового обмена у больных СД 2 типа выявил гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, повышение уровня ЛПНП и снижение уровня ЛПВП (таблица 3).
При разделении пациентов по полу аналогичные изменения были выявлены и у мужчин, и у женщин. Установлена положительная корреляция между показателем инсулинорезистентности НОМА-Ш. и содержанием холестерина (г=0,368, р<0,05), триглицеридов (г=0,352, р<0,05), липопротеидов низкой плотности (г=0,345, р<0,05) и коэффициентом атерогенности (г=0,361, р<0,05) у обследованных пациентов.
Таблица №3
Показатели липидного обмена у больных СД 2 типа
——______ Группы Показатели ----,--_ Контрольная группа п=25 Больные с СД 2 типа п=75
Общий холестерин, ммоль/л 4,11±0,37 б,24±0,12 р<0,001
Триглицериды, ммоль/л 0,99±0,01 1,91±0,07 р<0,001
ЛПВП, ммоль/л 1,55±0,2б 0,98±0,02 р<0,001
ЛПНП, ммоль/л 2,96±0,16 4,34±0,11 р<0,001
Коэффициент атерогенности 3,31±0,12 б,73±1,19 р<0,001
р - достоверность различий между с СД 2 типа.
Показатели липидного обмена у больных
контрольной группой и пациентами Таблица №4
Группы Показатели Контроль п=25 Больные СД 2 типа
с нормальным АД п=27 с АГ п=48
Общий холестерин, ммоль/л 4,11±0,37 5,79±0,17 р0.1<0,001 6,49±0,16 ро.2<0,001 Р1-2<0,05
Триглицериды, ммоль/л 0,99±0,01 1,66±0,10 р0.1<0,05 2,05±0,09 Ро-2<0,001 Р1-2<0,05
ЛПВП, ммоль/л 1,55±0,26 1,04±0,001 Ро-1<0,05 0,95±0,02 Ро_2<0,001 Р1-2<0,05
ЛПНП, ммоль/л 2,96±0,16 4,05±0,15 р0-1<0,05 4,50±0,14 Ро-2<0,05 Р1.2<0,05
Коэффициент атерогенности 3,31±0,12 4,84±0,2б р0-1<0,05 6,05±0,30 Ро.2<0,001 Рь2<0,05
Ро-1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с нормальным АД,
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
Рх-2 - достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
При разделении больных на группы в зависимости от длительности СД 2 типа выявлена дислипидемия даже при впервые выявленном заболевании,
установлена тенденция к ухудшению всех показателей липидного спектра по мере увеличения продолжительности болезни. Таким образом, дислипидемия проявляется уже на ранней стадии заболевания.
При анализе данных в зависимости от уровня АД в группе больных с артериальной гипертензией выявлены достоверно более выраженные изменения в липидном спектре, чем у больных с нормальным АД (таблица 4).
В последние годы показано, что висцеральное ожирение сопровождается асептическим воспалением жировой ткани (ЬуаэаЫ Т. й а1., 2006). Уровень С-реактивного белка при СД 2 типа является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (\Vannamethee Б.О. ег а1., 2004).
В нашем исследовании у пациентов с СД 2 типа отмечалось достоверное повышение уровня СРБ (р<0,05), как у мужчин, так и у женщин (таблицы 5, 6).
Таблица №5
Гормонально-метаболические показатели у мужчин с СД 2 типа
1—■—Группы Показатели " ■—__ Контрольная группа п=14 Больные с СД 2 типа п=30
СРБ, мг/л 2,81±0,94 7,25±0,79 р<0,05
Лептин, нг/мл 3,59±0,38 13,28±1,12 р<0,001
Резистин, нг/мл 7,98±0,71 9,09±0,88 р=0,932
Метанефрин, мкг/24 ч 191,28±20,78 232,27±3б,0б р=0,874
р - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа.
У женщин с СД 2 типа выявлена корреляция между уровнем СРБ и ИМТ (г=0,340, р<0,05), объемом талии (г=0,524, р<0,05), соотношением ОТ/ОБ (г=0,468, р<0,05) и показателем инсулинорезистентности НОМА-ГО. (г=0,451, р<0,05). Таким образом, можно предположить, что асептическое воспаление жировой ткани может играть определенную роль в развитии инсулинорезистентности.
На основании обследования лиц с различной степенью нарушения углеводного обмена У.Хи с соавторами (2011) также высказали мнение, что уровень СРБ является маркером риска развития инсулинорезистентности.
Нами не было выявлено изменений в содержании СРБ в сыворотке крови в зависимости от длительности заболевания (таблицы 7, 8), уровня артериального давления (таблицы 9, 10).
В последние годы широко изучается роль гормонов жировой ткани в развитии инсулинорезистентности. ГМХее с соавторами (2009) установлена
положительная корреляция между уровнем лептина и индексом инсулинорезистентности НОМА-Ш..
Таблица №6
Гормонально-метаболические показатели у женщин с СД 2 типа
Группы Показатели ~----- Контрольная группа п=11 Больные с СД 2 типа п=45
СРБ, мг/л 2,54±0,69 8,43±0,66 р<0,001
Лептин, нг/мл 9,56±0,67 34,99±3,26 р<0,001
Резистин, нг/мл 6,65±0,65 10,94±0,71 р<0,05
Метанефрин, мкг/24 ч 142,78±27,42 235,21±27,72 р=0,089
р - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа.
В исследовании Т.Уапа£а\уа с соавторами (2007) было показано, что уровень лептина ассоциирован с содержанием С-реактивного белка. Гиперлептинемию также связывают с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний (А1-Оа§Ьл N. й а1., 2003).
В нашем исследовании выявлено повышение уровня лептина как у мужчин, так и у женщин с СД 2 типа (таблицы 5, 6). Достоверных различий в содержании лептина в зависимости от длительности СД 2 типа (таблицы 7, 8) или уровня АД (таблицы 9, 10) обнаружено не было.
У женщин с СД 2 типа выявлены достоверные корреляции уровня лептина с ИМТ (г=0,684, р<0,05), объемом талии (г=0,552, р<0,05) и уровнем инсулина (г=0,400, р<0,05). Это свидетельствует о том, что при ожирении возникает нечувствительность организма к физиологическим эффектам лептина. У мужчин с сахарным диабетом 2 типа достоверная положительная корреляция уровня лептина выявлена лишь с уровнем глюкозы (г=0,455, р<0,05) и инсулина натощак(г=0,551, р<0,05).
У мужчин с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией установлена достоверная корреляция уровня лептина с ОТ (г=0,540, р<0,05), уровнем инсулина в крови (г=0,539, р<0,05), индексом НОМА-Ш. (г=0,521, р<0,05). У женщин с СД 2 типа и АГ уровень лептина в крови достоверно коррелировал с ИМТ (г=0,650, р<0,05), ОТ (г=0,545, р<0,05) и уровнем инсулина (г=0,383, р<0,05). Корреляции лептина с ИМТ, индексом НОМА-Ш. у лиц с сахарным диабетом, как с повышенным, так и с нормальным артериальным давлением подтверждают участие лептина в формировании инсулинорезистентности.
Таблица №7
Гормонально-метаболические показатели у мужчин с СД 2 типа в зависимости от длительности заболевания
Группы Показатели \ч Контрольная группа п=14 Мужчины с СД 2 типа
впервые выявленным п=10 длительностью от 1 года до 5 лет п=10 длительностью более 5 лет п=10
СРБ, мг/л 2,81±0,94 6,41±1,26 р1<0,05 6,79±1,38 Р1<0,05 Р1.2=1,000 8,41±1,50 Р1<0,05 Р1-з=0,053 р2.з=0,095
Лептин, нг/мл 3,59±0,38 13,47±1,13 Р1<0,001 12,33±1,58 р2<0,001 Р!.2=0,450 14,79±4,44 Р1<0,05 Р1.3=0,462 р2-з=0,759
Резистин, нг/мл 7,98±0,71 9,49±0,69 Рг=0,114 6,53±0,68 Р1=0,160 р,.2<0,05 13,43±3,34 Р1<0,05 Р!-З=0,142 Р2-З<0,05
Метанефрин, мкг/24 ч 191,28±20,78 200,07±38, 66 Р1=0,605 170,76±20,02 Р1=0,606 Р1-2=0,916 376,36±118,7 4 Р1=0,298 р,.з=0,096 Р2-З=0,123
Р1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа;
Р1-2 - достоверность различий между группой с впервые выявленным СД 2 типа и пациентами с СД 2 типа длительностью от 1 года до 5 лет.
Рьз - достоверность различий между группой с впервые выявленным СД 2 типа и пациентами с СД 2 типа длительностью более 5 лет.
р2.з - достоверность различий между группой с СД 2 типа длительностью от 1 года до 5 лет и пациентами с СД 2 типа длительностью более 5 лет.
В различных исследованиях показана взаимосвязь между резистином и инсулинорезистентностью (Мо^тшу1 О.А., АЬс1е11а КГ.А., 2007), субклиническим воспалением и развитием атеросклероза (МаЬасИк Б.К е1 а1., 2008). У.К.Оп с соавторами (2007) обследовали 45 пациентов с СД 2 типа и ИБС и 47 пациентов с СД 2 типа без сердечно-сосудистых заболеваний и пришли к выводу, что уровень резистина в крови может быть важным маркером риска развития кардиоваскулярной патологии. Однако в исследованиях других авторов не было выявлено значимой корреляции между резистином и ИР (Рйигпег А. е1 а1., 2003).
В нашем исследовании достоверное повышение уровня резистина выявлено только у женщин (р<0,05) (таблицы 5, 6).
Таблица №8
Гормонально-метаболические показатели у женщин с СД 2 типа в _зависимости от длительности заболевания
Группы Показатели Контрольная группа п=11 Женщины с СД 2 типа
впервые выявленн ым п=10 длительно стью от 1 года до 5 лет п=18 длительностью более 5 лет п=17
СРБ, мг/л 2,54±0,69 9,39±1,18 Р1<0,05 8,52±1,19 Р1<0,05 р!-2=0,882 7,80±1,09 Р1<0,05 рьз=0,680 Р2-З=0,525
Лептин, нг/мл 9,56±0,67 23,19±7,47 р,<0,05 39,66±5,33 Р1<0,001 Р!.2=0,083 34,20±4,64 Р!<0,001 р,.3=0,161 р2.з=0,468
Резистин, нг/мл 6,65±0,65 14,01±2,51 Р1<0,05 10,06±0,9 6 Р1<0,05 рь2=0,182 10,80±1,03 Р1<0,05 Р!.з=0,096 р2.з=0,208
Метанефрин, мкг/24 ч 142,78±27,42 137,98±24, 30 р,=0,913 293,07±47, 66 Р1<0,05 р,.2=0,085 214,75±40,21 Р!=0,207 р,.з=0,104 р2.з=0,397
Р1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа;
Р1-2 - достоверность различий между группой с впервые выявленным СД 2 типа и пациентами с СД 2 типа длительностью от 1 года до 5 лет.
Рьз - достоверность различий между группой с впервые выявленным СД 2 типа и пациентами с СД 2 типа длительностью более 5 лет.
Рг-з - достоверность различий между группой с СД 2 типа длительностью от 1 года до 5 лет и пациентами с СД 2 типа длительностью более 5 лет.
При разделении больных СД 2 типа на группы в зависимости от длительности заболевания у мужчин выявлено значимое повышение уровня резистина при длительности СД 2 типа более 5 лет по сравнению с контрольной группой (таблица 7).
В группе с длительностью диабета от 1 года до 5 лет уровень резистина был достоверно ниже, чем при впервые выявленном заболевании и при стаже СД более 5 лет. У женщин достоверной разницы уровня резистина в зависимости от длительности заболевания выявлено не было (таблица 8).
При анализе данных в зависимости от уровня АД (таблицы 9, 10) выявлено увеличение уровня резистина у женщин с АГ по сравнению с контрольной группой.
Таблица №9
Гормонально-метаболические показатели у мужчин с СД 2 типа в _ зависимости от уровня АД_
Группы Показатели Контроль п=14 Мужчины с СД 2 типа
с нормальным АД п=14 с АГ п=16
СРБ, мг/л 2,81 ±0,94 б,67±1,12 Ро-1<0,05 7,75±1,14 Ро-2<0,05 р,.2=0,897
Лептин, нг/мл 3,59±0,38 11,59±1,48 Р(М<0,001 14,23±1,53 ро-2<0,001 р,.2=0,270
Резистин, нг/мл 7,98±0,71 8,60±0,91 Po-i=0,450 9,37±1,30 Ро.2=0,589 Pi.2=0,821
Метанефрин, мкг/24 ч 191,28±20,78 213,15±43,05 Ро.^0,847 244,04±52,96 РО.2=0,920 PI-2=0,744
р0.! - достоверность различий между контрольной группой и
пациентами с нормальным АД.
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
р, 2 _ достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность играет важную роль в активации симпатоадреналовой системы (Моисеев C.B. , Фомин В.В., 2004). В работе C.M.Licht, с соавторами (2010) установлена взаимосвязь гиперактивности симпатической системы и метаболических нарушений.
В нашем исследовании не было получено достоверных данных о повышенной активности симпатоадреналовой системы у больных СД 2 типа. Анализ содержания метанефрина в суточной моче выявил недостоверное повышение его экскреции у больных сахарным диабетом 2 типа, более выраженное у женщин (таблицы 5, 6). Несколько более высокий уровень метанефрина в суточной моче отмечался в группах с длительностью СД от 1 года до 5 лег (250,26±34,00 мкг/24 ч, р=0,105) и более 5 лет (259,64±45,32 мкг/24 ч, р=0,188) по сравнению с контролем (164,60±18,17 мкг/24 ч).
При анализе показателей отдельно у мужчин и у женщин максимальное, но недостоверное повышение уровня метанефрина было выявлено в группе мужчин с СД 2 типа длительностью более 5 лет. У женщин с длительностью заболевания СД 2 типа от 1 года до 5 лет уровень метанефрина был достоверно выше, чем в контрольной группе (таблицы 7, 8).
При анализе данных в зависимости от уровня АД уровень метанефрина в суточной моче в группе с АГ был выше, чем у пациентов с нормальным АД в сравнении с контролем, но эти различия также были недостоверны (таблицы 9, 10).
Таблица №10
Гормонально-метаболические показатели у женщин с СД 2 типа в _зависимости от уровня АД_
Группы Показатели Контроль п=11 Женщины с СД 2 типа
с нормальным АД п=13 с АГ п=32
СРБ, мг/л 2,54±0,69 8,20±1,30 Ро-1<0,05 8,53±0,78 ро.2<0,001 Pl-2=0,361
Лептин, нг/мл 9,5б±0,67 27,87±5,63 Po-i<0,05 36,99±3,84 ро.2<0,001 Pi.2=0,244
Резистин, нг/мл б,65±0,65 9,5б±1,40 Po-i=0,122 11,33±0,82 ро-2<0,05 Pi.2=0,361
Метанефрин, мкг/24 ч 142,78±27,42 186,23±15,76 po-i=0,215 252,25±36,52 РО-2=0,Ю1 р,.2=0,964
Ро-1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с нормальным АД.
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
Рь2 - достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
Это свидетельствует о том, что активация симпатоадреналовой системы играет роль в развитии артериальной гипертензии, но это, по-видимому, не единственный фактор в ее формировании.
Таблица №11
Морфометрические показатели левого желудочка сердца у больных СД __2 типа
Группы Показатели '—~—.__ Контрольная группа п=19 Больные с СД 2 типа п=24
МЖПд, см 0,83±0,04 1,17±0,06 р<0,001
МЖПс, см 1,35±0,05 1,79±0,05 р<0,001
ЗСЛЖд, см 0,81 ±0,03 1,19±0,05 р<0,001
ЗСЛЖс, см 1,46±0,04 1,65±0,0б р<0,05
р - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа.Установлено, что при имеющемся СД 2 типа риск развития сердечно-сосудистой патологии в 3-4 раза выше, чем в его отсутствие. При сахарном диабете миокард поражается независимо от наличия атеросклероза
коронарных сосудов. По мнению ряда авторов при СД отмечается диффузное поражение миокарда, его гипертрофия и нарушение сократительной способности (Campbell D.J., Somaratne J.B., Jenkins AJ. et al„ 2011; Prinz C., Hering D., Bitter T. et al., 2011). Другие авторы считают главным признаком поражения миокарда при СД развитие кардиопатии со снижением скорости диастолического расслабления миокарда (Ceyhan К., Kadi Н., Ко? F. et al., 2012; Poanta L., Porojan M., Dumitrascu D.L., 2011).
В нашей работе у больных СД 2 типа выявлено достоверное повышение толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в систолу и в диастолу (р<0,05) по сравнению с группой контроля (таблица 11).
Также у больных сахарным диабетом 2 типа значимо выше были масса миокарда левого желудочка и индекс массы миокарда левого желудочка, конечный диастолический и систолический объемы (р<0,05) (таблица 12).
Таблица №12
Объемно-функциональные показатели левого желудочка сердца у _ больных СД 2 типа _
—■—Группы Показатели —-—__ Контрольная группа п=19 Больные с СД 2 типа п=24
MMJDK, г 131,56±6,83 251,88±21,01 р<0,001
иММЛЖ, г/м2 73,35±2,75 122,42±9,13 р<0,001
КДО, мл 102,00±0,00 134,36±9,71 р<0,05
КСО, мл 30,33±2,33 45,41±6,08 р<0,05
р - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с СД 2 типа.
Эти изменения свидетельствуют о наличии у больных СД 2 типа гипертрофии левого желудочка и дилатации его полости.
Достоверная корреляция установлена между массой миокарда левого желудочка и объемом талии (г=0,515, р<0,05), соотношением ОТ/ОБ (г=0,469, р<0,05), индексом массы миокарда левого желудочка и ОТ (г=0,439, р<0,05). Данные корреляции свидетельствуют о наличии взаимосвязи гипертрофии миокарда левого желудочка и висцерального ожирения.
У мужчин с сахарным диабетом 2 типа положительная корреляция была обнаружена между индексом инсулинорезистентности НОМА-Ш. и показателями КДО (г=0,637, р<0,05), иКДО (г=0,648, р<0,05), УО (г=0,758, р<0,05), УИ (г=0,770, р<0,05). Также выявлена корреляция между уровнем инсулина и УО (г=0,782, р<0,05), УИ (г=0,758, р<0,05). Это указывает на роль инсулинорезистентности и гиперинсулинемии в ремоделировании миокарда при сахарном диабете.
По-видимому, в развитии инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа играют роль и нарушения в липидном спектре.
У женщин с сахарным диабетом 2 типа установлена положительная корреляция между уровнем лептина в крови и конечным диастолическим размером левого желудочка (г=0,673, р<0,05), конечным систолическим размером левого желудочка (г=0,760, р<0,05). Это свидетельствует о роли лептина в ремоделировании миокарда при сахарном диабете 2 типа.
Также нами были выявлены изменения диастолической функции левого желудочка: достоверное снижение максимальной скорости трансмитрального потока в период раннего наполнения левого желудочка Е (0,64±0,03 м/с и 0,81 ±0,04 м/с, р<0,05) и соотношения скоростей трансмитрального потока Е/А (0,90±0,08 и 1,52±0,05, р<0,001) у больных СД 2 типа по сравнению с контрольной группой. Максимальная скорость трансмитрального потока во время систолы предсердий А у пациентов с СД 2 типа была достоверно выше (0,71±0,03 м/с и 0,51±0,03 м/с, р<0,001). Данные изменения свидетельствуют о развитии диастолической дисфункции у пациентов с СД 2 типа.
У больных сахарным диабетом 2 типа было выявлено достоверное (р<0,05) увеличение диаметра аорты (3,12±0,11 мм) и легочной артерии (2,32±0,07 мм) по сравнению с группой контроля (2,30±0,05 мм и 2,05±0,06 мм соответственно). Также у больных СД 2 типа отмечалось значимое увеличение диаметра левого предсердия (37,59±0,98 мм и 28,63±0,65 мм, р<0,001) и правого желудочка (23,09±0,68 мм и 20,63±0,77 мм, р<0,05).
У всех обследованных больных СД 2 типа выявлена достоверная корреляция между соотношением ОТ/ОБ и диаметром восходящего отдела аорты (г=0,555, р<0,05), диаметром легочной артерии (г=0,516, р<0,05), между диаметром правого желудочка и объемом талии (г=0,550, р<0,05), диаметром левого предсердия и соотношением ОТ/ОБ (г=0,645, р<0,05).
У мужчин с СД 2 типа установлена достоверная положительная корреляция между диаметром правого желудочка и уровнем лептина (г=0,790, р<0,05); диаметром легочной артерии и уровнем резистина (г=0,646, р<0,05). Отрицательная корреляция выявлена между весом и диаметром левого предсердия (г=-0,681, р<0,05), иЛП (г=-0,945, р<0,05).
У женщин с СД 2 типа обнаружена достоверная положительная корреляция между диаметром левого предсердия и уровнем инсулина (г=0,730, р<0,05), индексом инсулинорезистентности НОМА-Щ. (г=0,800, р<0,05); диаметром легочной артерии и уровнем инсулина (г=0,651, р<0,05), индексом инсулинорезистентности НОМА-Ш. (г=0,817, р<0,05); диаметром правого желудочка и уровнем С-реактивного белка 0=0,754, р<0,05). Также выявлена положительная корреляция диаметра восходящего отдела аорты с уровнем ЛПНП (1=0,646, р<0,05) и коэффициентом атерогенности (г=0,731, р<0,05) и отрицательная - с уровнем ЛПВП (г=-0,683, р<0,05).
В работе КОгаБа, с соавторами (2008) также установлена взаимосвязь между инсулинорезистентностью, гипертрофией левого желудочка и диастолической дисфункцией.
У больных сахарным диабетом 2 типа, как с артериальной гипертензией, так и с нормальным артериальным давлением установлено повышение толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в систолу и в диастолу (таблица 13).
У больных СД 2 типа с АГ установлена достоверная корреляция толщины задней стенки левого желудочка в систолу с ИМТ (г=0,622, р<0,05).
В группе с нормальным АД выявлена корреляция толщины задней стенки левого желудочка в систолу с ИМТ (г=0,727, р<0,05), объемом талии (г=0,855, р<0,05), в диастолу - с уровнем СРБ (г=0,758, р<0,05) и коэффициентом атерогенности (г=0,753, р<0,05).
Данные изменения свидетельствуют о том, что артериальная гипертензия и сахарный диабет 2 типа являются факторами риска развития гипертрофии левого желудочка.
Таблица №13
Морфометрические показатели левого желудочка сердца у больных СД
2 типа в зависимости от уровня АД
Группы Показатели Контрольная группа п=19 Больные с СД 2 типа
с нормальным АД п=8 с АГ п=16
МЖПд, см 0,83±0,04 1,14±0,08 Ро-1<0,05 1,19±0,08 Ро-2<0,05 Р1-2=0,559
МЖПс, см 1,35±0,05 1,75±0,08 р0.1<0,001 1,81±0,07 Ро.2<0,001 Рь2=0,510
ЗСЛЖд, см 0,81 ±0,03 1,1б±0,06 ро-1<0,001 1,21±0,08 р0.2<0,001 Р1.2=0,676
ЗСЛЖс, см 1,4б±0,04 1,74±0,07 Р<ы<0,05 1,59±0,08 р0.2=0,160 Р1.2=0,229
Ро-1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с нормальным АД.
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
Р1-2 _ достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
Масса миокарда левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка, конечный диастолический объем у больных СД 2 типа была значимо выше, как в группе с АГ, так и в группе с нормальным АД (таблица 14).
Конечный систолический объем был повышен только у больных СД 2 типа с артериальной гипертензией. Это свидетельствует о том, что гипертрофия миокарда левого желудочка и дилатация его полостей формируется у больных сахарным диабетом 2 типа еще при нормальном
уровне артериального давления, но изменения усугубляются при присоединении артериальной гипертензии.
В группе больных с артериальной гипертензией установлена достоверная отрицательная корреляция уровня С-реактивного белка с КДО (г=-0,581, р<0,05), иКДО (г=-0,574, р<0,05), УО (г=-0,647, р<0,05), УИ (г=-0,706, р<0,05).
Таблица №14
Объемно-функциональные показатели левого желудочка сердца у больных СД 2 типа в зависимости от уровня АД_
Группы Показатели Контрольная группа п=19 Больные с СД 2 типа
с нормальным АД п=8 с АГ п=16
ММЛЖ, г 131,56±6,83 211,23±19,19 р,ы<0,001 275,11±29,88 Ро-2<0,001 Pi-2=0,172
иММЛЖ, г/м2 73,35±2,75 106,42±7,75 po-i<0,001 131,56±13,25 ро-2<0,001 PI-2=0,152
КДО, мл 102,00±0,00 111,13±8,27 Po-i<0,05 147,64±13,45 РО-2<0,05 РЬ2=0,094
КСО, мл 30,33±2,33 30,50±3,96 р0.1=0,697 53,93±8,58 РО-2<0,05 р,.2<0,05
ро-1 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с нормальным АД.
Ро-2 - достоверность различий между контрольной группой и пациентами с АГ.
Pi-2 - достоверность различий между пациентами с АГ и нормальным
АД.
У больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией диаметр правого желудочка (24,21±0,74 мм) и индекс правого желудочка (11,69±0,34 мм/м2) были значимо больше (р<0,05), чем в группе с нормальным артериальным давлением (21,13±1,09 мм и 10,66±0,30 мм/м соответственно).
У больных СД 2 типа отмечалось значимое снижение скорости трансмитрального потока в период раннего наполнения желудочков Е и соотношения скоростей E/A и увеличение скорости трансмитрального потока во время систолы предсердий А вне зависимости от уровня АД. У больных с артериальной гипертензией скорость трансмитрального потока во время систолы предсердий А была значимо выше, чем в группе с нормальным артериальным давлением (0,76±0,04 м/с и 0,64±0,05 м/с, р<0,05). В группе больных СД 2 типа с нормальным артериальным давлением выявлена достоверная отрицательная корреляция между объемом талии и Е (г=-0,755, р<0,05), E/A (г=-0,898, р<0,05). Также отрицательная корреляция
была установлена между E/A и уровнем липопротеидов низкой плотности (г=-0,826, р<0,05), коэффициентом атерогенности (г=-0,849, р<0,05).
Положительная корреляция выявлена между скоростью трансмитрального потока во время систолы предсердий А и уровнем липопротеидов низкой плотности (г=0,766, р<0,05), коэффициентом атерогенности (г=0,717, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о том, что в развитии диастолической дисфункции при сахарном диабете 2 типа значимую роль играют висцеральное ожирение и атерогенная дислипидемия.
Выводы
1. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа на фоне висцерального ожирения отмечается гиперинсулинемия и инсулинорезистентность. С увеличением длительности болезни более 5 лет эти показатели сколько-нибудь существенных изменений не претерпевают.
2. У всех больных СД 2 типа независимо от длительности заболевания выявлена гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышение уровня ЛПНП и снижение уровня ЛПВП. Это свидетельствует о развитии атерогенной дислипидемии уже на ранних стадиях развития сахарного диабета.
3. У обследованных пациентов, как с впервые выявленным СД 2 типа, так и при большей длительности заболевания диагностирована гиперлептинемия. Установлена взаимосвязь уровня лептина и гиперинсулинемии (г=0,400, р<0,05; г=0,551, р<0,05). У женщин с СД 2 типа также выявлена корреляция уровня лептина и висцерального ожирения (г=0,552, р<0,05).
У больных СД 2 типа выявлено повышение С-реактивного белка -предиктора сердечно-сосудистых осложнений. У женщин с СД 2 типа установлена корреляция между уровнем СРБ и инсулинорезистентностью (г=0,451, р<0,05). Увеличение резистина выявлено только у женщин с СД 2 типа.
4. В развитии артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа активность симпатоадреналовой системы имеет значение при определенной продолжительности заболевания. Более существенна роль симпатоадреналовой системы а развитии артериальной гипертензии у женщин. На развитие артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа влияют ожирение, гиперинсулинемия, атерогенная дислипидемия.
5. У больных СД 2 типа выявлена гипертрофия левого желудочка, дилатация его полости и диастолическая дисфункция. Установлено влияние инсулинорезистентности, гиперрезистинемии и гиперлептинемии на процесс ремоделирования миокарда.
Практические рекомендации
1. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией должны наблюдаться диабетологом и кардиологом для достижения целевых значений артериального давления и показателей липидного спектра.
2. Для уменьшения инсулинорезистентности больным сахарным диабетом 2 типа настоятельно рекомендовать изменение образа жизни с целью снижения массы тела.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Липидный обмен у пациентов с различной выраженностью углеводных нарушений./ Скудаева Е.С., Пашенцева A.B., Вербовой А.Ф./ Профилактическая и клиническая медицина. - Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». -27-29 октября 2010г. - Санкт-Петербург. - С.391.
2. Функциональное состояние миокарда левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа./ Шаронова Л.А., Пашенцева A.B., Вербовой А.Ф./ Профилактическая и клиническая медицина. - Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». - 27-29 октября 2010г. - Санкт-Петербург. - С.403.
3. Уровень резистина у пациентов с различной выраженностью углеводного обмена./ Вербовой А.Ф., Скудаева Е.А., Пашенцева A.B./ Профилактическая и клиническая медицина. - Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». -27-29 октября 2010г. - Санкт-Петербург. - С.340.
4. Резистин, легггин и инсулинорезистентность у больных сахарным диабетом./ Вербовой А.Ф., Пашенцева A.B./ Материалы VI московской городской конференции эндокринологов «Фармакотерапия в эндокринологии». - 15-16 марта 2011г. - Москва. - С. 18-19.
5. Adiponectin, resistin and insulin resistance in patients with impaired glucose tolerance (IGT) and type 2 diabetes./ AVerbovoy, E.Scudaeva, A.Pashetceva./ Journal of Diabetes/ - 4th International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome Abstract Book. - April 4-9, 2011. - Madrid, Spain. - P.48.
6. Лептин, резистин и инсулинорезистентность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа./ Пашенцева A.B., Скудаева Е.С., Вербовой А.Ф./ «Терапевт». - 2011. - №5. - С.4-8.
7. Результаты ЭхоКГ у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа./ Шаронова Л.А., Пашенцева A.B., Вербовой А.Ф./ «Терапевт» - 2011. - №9. - С.43-48.
Уровни резистина, адипонектина и инсулинорезистентности у пациентов с разной степенью выраженности углеводного обмена./
Скудаева Е.С., Пашенцева A.B., Вербовой А.Ф./ «Ожирение и метаболизм» - 2011. - №3. — С.57-60.
9. Состояние сердца у больных сахарным диабетом 2 типа./ Вербовой А.Ф., Пашенцева A.B./ Съезд терапевтов Приволжского федерального округа России. - 20-21 октября 2011. - Пермь. - С.42.
10. Состояние трансмитрального кровотока у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа./ Шаронова JI.A., Пашенцева A.B., Чернова Л.А./ Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А.Алмазова. - 19-21 мая 2011г. - Санкт-Петербург. - С. 86.
Список используемых сокращений
А - максимальная скорость трансмитрального потока во время систолы предсердий
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
восхА - диаметр восходящего отдела аорты
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
Е - максимальная скорость трансмитрального потока в период раннего наполнения левого желудочка
ЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ЗСЛЖс - толщина задней стенки левого желудочка в систолу
иКДО - индекс конечного диастолического объема левого желудочка
иКДР - индекс конечного диастолического размера левого желудочка
иКСО - индекс конечного систолического объема левого желудочка
иКСР - индекс конечного систолического размера левого желудочка
иЛП - индекс левого предсердия
иММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
иПЖ - индекс правого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
КА - коэффициент атерогенности
КДО - конечный диастолический объем левого желудочка КДР - конечный диастолический размер левого желудочка КСО - конечный систолический объем левого желудочка КСР - конечный систолический размер левого желудочка ЛА - диаметр легочной артерии ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие
МЖПд - толщина межжелудочковой перегородки сердца в диастолу МЖПс - толщина межжелудочковой перегородки сердца в систолу
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка ОБ - окружность бедер
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОТ - окружность талии
ОТС - относительная толщина стенок в диастолу ПЖ - правый желудочек СД - сахарный диабет СРБ - С-реактивный белок
Ст.у.ЗСЛЖ - степень утолщения задней стенки левого желудочка Ст.у.МЖП - степень утолщения межжелудочковой перегородки УИ - ударный индекс УО - ударный объем ФВ - фракция выброса
HOMA-IR - Homeostasis model assessment - малая модель оценки гомеостаза для инсулинорезистентности
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офисная. Печать струйная. Тираж 100 экз. Заказ № 86
Отпечатано в типографии «Новая Типография» 443035, г. Самара, проспект Кирова, 136, офис №307 Тел.: 8 917 01 22 9 22