Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы - тема автореферата по медицине
Березина, Анна Евгеньевна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Березина, Анна Евгеньевна :: 2011 :: Воронеж

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЛЕОМОРФНЫЕ АДЕНОМЫ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).

1.1 Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и классификации доброкачественных опухолей слюнных желез.

1.2 Современные подходы к комплексной диагностике опухолей слюнных желез.

1.3 Основные принципы лечения плеоморфной аденомы слюнной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Клинические и специальные методы исследования.

2.3. Методы лечения больных.

2.4 Методы клеточной диагностики состояния неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета.

2.5 Метод витальной компьютерной морфометрии клеток крови.

2.6 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ ПЛЕОМОРФНЫХ АДЕНОМ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1 Морфометрические показатели клеток иммунной системы как диагностические критерии на этапе скрининговой диагностики заболеваний слюнной железы.

4.2 Значение цитоморфологических исследований в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.

4.3 Оценка диагностического значения витальной компьютерной морфометрии клеток.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Березина, Анна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Опухоли слюнных желез (ОСЖ) занимают от 1 до 5% в статистике онкозаболеваемости. При этом на протяжении многих лет эти цифры остаются стабильными и не имеют тенденции к снижению. Практически 70% опухолей; слюнных желез представлены преимущественно доброкачественными образованиями, состоящими из железистой ткани и соединительнотканной стромы. Различают 13 гистологических вариантов различных аденом, из которых наиболее распространенной является смешанная опухоль - плеоморфная аденома (ПА). В 90% случаев ПА развивается в околоушной железе, а в подчелюстной, подъязычной и малых слюнных железах обнаруживается редко [Заричанский В.А. с соавт., 2006; Байриков И.М. с соавт.,, 2004; Веялкин И.В. с соавт., 2008; Пачес А.И., Таболиновская Т.Д., 2009].

Осложнением любой доброкачественной опухоли слюнных желез может стать присоединение инфекции от воспалительных заболеваний* в полости рта. Возможно рецидивирование, при этом опухоль не дает метастазов. Малигнизация наблюдается в 3,6—30% случаев. Понимание этого стало особенно актуально в связи с раскрытием тонких механизмов взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета в прогрессировании патологического процесса. Поэтому, является обоснованным включение в план обследования таких пациентов современных методов оценки иммунного статуса [Афанасьев В.В. с соавт., 2010; Денисов А.Б. с соавт., 2001; Стрюк Р.И. с соавт., 2008; Мег 8. ег а1., 2009; 1лп§ат Л.К. й а1., 2011].

Следует отметить явно недостаточное внимание к изучению различных аспектов новообразований слюнных желез. Так, практически вся научная информация о новообразованиях слюнных желез основана на единичных наблюдениях или сводных данных. Публикации по этой проблеме, в основном, носят описательную направленность и характеризуются малым числом наблюдений. В литературе обсуждается роль в развитии опухолей дизонтогенетических факторов, аутоиммунных механизмов, вирусов, курения и др. Дискутируются варианты гистологического строения'аденом, отмечаются трудности диагностики, прогноза течения заболевания:

В настоящее время в диагностике заболеваний слюнных желез, наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения активно используют и специальные методы: сонографию, термовизиографию; сиалометрию, сцинтиграфию и радионуклидное сканирование, рентгенографию слюнной железы с применением рентгеноконтрастных веществ (сиалографию и пантомосиалографию). С успехом применяют компьютерную томографию. Широко используют метод цитологического исследования биологических жидкостей и пунктатов для изучения состава и свойств слюны и ротовой жидкости.

Исследования последних лет показывают, что использование только традиционных методов исследования заболеваний слюнных желез недостаточно для понимания этиологии, патогенеза и. обоснования методов лечения данного заболевания. Ограничения и недостатки традиционных методов диагностики диктуют необходимость развития, новых технологий. Все более прочное место в ряду диагностических технологий занимают оптические методы [Щипский A.B., 2002; Черненко Е.Г., 2004; Tiemann М. et al., 2002; Louos Mandel., Erin Leigh Witek., 2001].

Сложности диагностики опухолей слюнных желез, малое количество работ, посвященных этой проблеме, отсутствие единого алгоритма обследования и неопределенность в стратегии лечения этих больных послужили мотивацией для проведения исследования и сформулировали перед нами следующие цели и задачи.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с опухолями слюнных желез путем оптимизации диагностического процесса на основе использования компьютерных клеточных технологий.

Задачи исследования

1. Провести комплексное обследование пациентов с заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

2. Проанализировать состояние клеточных факторов неспецифической резистентности (полиморфноядерные нейтрофилы) и адаптивного иммунитета (Т- и В-лимфоциты) у больных с различными заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой, хроническими сиаладенитами и аденолимфомами) с использованием витальной компьютерной морфометрии.

3. Оценить значение цитологических и иммуногистохимических методов исследования биоптатов в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.

4. Проанализировать информативность различных методов диагностики опухолей слюнных желез (витальной компьютерной фазометрии и тонкоигольной аспирационной биопсии) и предложить оптимальный алгоритм диагностических мероприятий с применением морфометрии клеток крови при подозрении на опухоль слюнной железы.

Научная новизна

Проведен научный анализ значимости клинической симптоматики и изменения основных диагностических признаков заболеваний слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

Определено значение морфометрических показателей лейкоцитов в оценке состояния неспецифической резистентности и клеточного звена адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

На основе комплекса морфометрических параметров живых клеток разработан индекс клеточной активности, позволяющий оперативно и объективно оценивать характер нарушений в системе иммунного гомеостаза при различных заболеваниях слюнных желез.

Проанализирована информативность витальной компьютерной фазометрии лейкоцитов и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике первичных плеоморфных опухолей слюнных желез, а так же в их дифференциальной диагностике с аденолимфомами и хроническими сиаладенитами.

Предложен оптимальный алгоритм диагностических исследований при подозрении на плеоморфную опухоль слюнной железы с использованием малоинвазивных клеточных компьютерных технологий.

Практическая значимость

Предложен информативный метод клеточной экспресс-диагностики морфофункционального состояния клеток иммунной системы (компьютерная фазовая морфометрия), который может быть использован как скрининговый для дифференциальной диагностики различных (опухолевых и воспалительных) заболеваний слюнных желез.

Разработанный индекс клеточной активности лимфоцитов и лейкоцитов позволяет оперативно дифференцировать изменения в клеточном звене адаптивного и врожденного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез, и может служить в качестве дифференциального диагностического критерия при обследовании больных с аденомами слюнной железы и хроническими сиаладенитами.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность профилактических и диагностических мероприятий у больных с плеоморфными аденомами слюнных желез, установить точный диагноз, определить выбор наиболее адекватного метода лечения (характера и объема хирургического лечения), лечебных и реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-лабораторное обследование больных с плеоморфными аденомами слюнных желез является малоинформативным в связи с отсутствием ярких клинических проявлений и характерных клинико-диагностических закономерностей проявления патологического процесса, что требует разработки и внедрения в клиническую практику новых компьютерных технологий клеточной диагностики.

2. Морфометрические показатели клеток крови являются информативными диагностическими критериями, объективно характеризующими особенности морфофункционального состояния клеточного звена иммунного гомеостаза, позволяют количественно оценить уровень патоморфологических и функциональных изменений неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

3. Тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим цитологическим и иммуногистохимическим исследованием является обязательным и наиболее информативным методом, который способствует повышению эффективности предоперационной диагностики и адекватности хирургического лечения больных с плеоморфными опухолями.

Публикация результатов исследования

Результаты исследований отражены в 5 публикациях (2 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 тезисов докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III и IV Всероссийских конференциях «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2010 г., 2011 г.); IX International conference «Innovative Medical Technologies of XXI century» (24-31 October 2010, Benidorm, Spain).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской больницы (г. Ставрополь), клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (г. Москва).

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 89 отечественных и 81 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы"

ВЫВОДЫ

1. Плеоморфные аденомы чаще встречаются у лиц женского пола (75%) с пиком заболеваемости — после 50 лет (44,4% от общего числа больных), процент женщин с хроническими сиаладенитами составляет 47,8%, с аденолимфомой: — 22,2%. На скрининговом этапе клинико-лабораторное обследование малоинформативно: характерно медленное торпидное течение, отсутствие ярких клинических проявлений, биохимические показатели в пределах нормы, незначительный лейкоцитоз с умеренной лимфо-моноцитарнош реакцией, повышение скорости оседания эритроцитов. На этапе инструментальных исследований: показаны сиало и сонография.

2. Иммунологические механизмы составляют важный аспект патогенеза заболеваний слюнных желез. Для аденом характерна активация Ти В-звена адаптивного иммунитета (ИКА 0,23 и 0,16 против 0,32 и 0,20 в норме) на фоне, практически стабильно функционирующих клеточных факторов неспецифической резистентности (ИКА 0,22). Дифференциальным признаком хронических сиаладенитов является изменение защитных механизмов, реализующихся через нейтрофильные лейкоциты (ИКА 0,12 против 0,22 в норме), связанное с изменением их структурно-объемных параметров, функционального потенциала популяции (снижение процента неактивных нейтрофилов, увеличение в 2 раза дегенеративных клеток).

3. В дифференциальной предоперационной диагностике заболеваний слюнных желез ТАБ является наиболее информативным методом. Проведение цитологического и иммуногистохимического исследования с определением уровней экспрессии ядерных (Кь67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) способствует повышению качества диагностики, влияет на выбор метода лечения, объем и характер хирургического вмешательства.

4. Диагностика заболеваний слюнных желез должна быть комплексной с использованием современных неинвазивных и инвазивных методов исследования. На скрининговом этапе информативным может быть витальная компьютерная фазометрия лейкоцитов (чувствительность при диагностике плеоморфных аденом - 69,4%, диагностическая специфичность - 89,3%). На морфологическом этапе диагностического процесса обязательным является проведение ТАБ (чувствительность ТАБ в диагностике плеоморфных аденом - 86,1%, специфичность - 75,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальный алгоритм диагностики плеоморфных аденом должен включать 3 основных этапа: клинико-анамнестический, уточняющей диагностики (инструментальных исследований) и морфологический (ТАБ). Эффективная диагностика способствует сокращению сроков обследования, оперативному получению максимальной информации, позволяющей определить характер и адекватный объем хирургического лечения.

2. На I этапе рекомендовано в комплекс дифференциально-диагностических мероприятий, включать в качестве скринингового метода витальную компьютерную фазометрию лейкоцитов. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования; оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.

3. Анализ расчетного индекса клеточной активности ИКА способствует экспресс-диагностике состояния иммунного гомеостаза у больных с заболеваниями слюнных желез, позволяет дифференцировать доброкачественные опухоли и хронические воспалительные заболевания.

4. Определение уровней экспрессии ядерных (Кл-67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) является важным фактором дифференциальной диагностики плеоморфных аденом в алгоритме диагностических мероприятий у больных с заболеваниями слюнных желез.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы

На правах рукописи

БЕРЕЗИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ АДЕНОМЫ СЛЮННОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 июн 2011

Ставрополь - 2011

4850593

Работа выполнена на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Осипян Эльдар Мушегович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Харитонов Юрий Михайлович Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации.

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2011 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко»

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации, по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

Автореферат разослан « 24 » мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Опухоли слюнных желез (ОСЖ) занимают от 1 до 5% в статистике онкозаболеваемости. При этом на протяжении многих лет эти цифры остаются стабильными и не имеют тенденции к снижению. Практически 70% опухолей слюнной железы представлены преимущественно доброкачественными образованиями, состоящими из железистой ткани и соединительнотканной стромы. Различают 13 гистологических вариантов различных аденом, из которых наиболее распространенной является смешанная опухоль - плеоморфная аденома (ПА). В 90% случаев ПА развивается в околоушной железе, в подчелюстной, подъязычной и малых слюнных железах обнаруживается редко (Заричанский В.А. с соавт., 2006; Байриков И.М. с соавт., 2004; Веялкин И.В. с соавт., 2008; Пачес А.И., Таболиновская Т.Д., 2009).

Осложнением любой доброкачественной опухоли слюнных желез может стать присоединение инфекции от воспалительных заболеваний в полости рта. Возможно рецидивирование, при этом опухоль не дает метастазов. Малигнизация наблюдается в 3,6—30% случаев. Понимание этого стало особенно актуально в связи с раскрытием тонких механизмов взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета в прогрессировании патологического процесса. Поэтому, является обоснованным включение в план обследования таких пациентов современных методов оценки иммунного статуса (Афанасьев В.В. с соавт., 2010; Денисов А.Б. с соавт., 2001; Стрюк Р.И. с соавт., 2008; Ihrler S. et al., 2009; Lingam R.K. et al., 2011).

Следует отметить явно недостаточное внимание к изучению различных аспектов новообразований слюнных желез. Так, практически вся научная информация о новообразованиях слюнных желез основана на единичных наблюдениях или сводных данных. Публикации по этой проблеме, в

основном, носят описательную направленность и характеризуются малым числом наблюдений. В литературе обсуждается роль в развитии опухолей дизонтогенетических факторов, аутоиммунных механизмов, вирусов, курения и др. Дискутируются варианты гистологического строения аденом, отмечаются трудности диагностики, прогноза течения заболевания.

В настоящее время в диагностике заболеваний слюнных желез, наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения, активно используют и специальные методы: сонографию, термовизиографию, сиалометрию, сцинтиграфию и радионуклидное сканирование, рентгенографию слюнной железы с применением рентгеноконтрастных веществ (сиалографию и пантомосиалографию). С успехом применяют компьютерную томографию. Широко используют метод цитологического исследования биологических жидкостей и пунктатов для изучения состава и свойств слюны и ротовой жидкости.

Исследования последних лет показывают, что использование только традиционных методов исследования заболеваний слюнных желез недостаточно для понимания этиологии, патогенеза и обоснования методов лечения данного заболевания. Ограничения и недостатки традиционных методов диагностики диктуют необходимость развития новых технологий. Все более прочное место в ряду диагностических технологий занимают оптические методы (Щипский A.B., 2002; Черненко Е.Г., 2004; Tiemann М. et al., 2002; Louos Mandel., Erin Leigh Witek., 2001).

Сложности диагностики опухолей слюнных желез, малое количество работ, посвященных этой проблеме, отсутствие единого алгоритма обследования и неопределенность в стратегии лечения этих больных послужили мотивацией для проведения исследования и сформулировали перед нами следующие цели и задачи.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с опухолями слюнных желез путем оптимизации

диагностического процесса на основе использования компьютерных клеточных технологий.

Задачи исследования

1. Провести комплексное обследование пациентов с заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

2. Проанализировать состояние клеточных факторов неспецифической резистентности (полиморфноядерные нейтрофилы) и адаптивного иммунитета (Т- и В-лимфоциты) у больных с различными заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой, хроническими сиаладенитами и аденолимфомами) с использованием витальной компьютерной морфометрии.

3. Оценить значение цитологических и иммуногистохимических методов исследования биоптатов в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.

4. Проанализировать информативность различных методов диагностики опухолей слюнных желез (витальной компьютерной фазометрии и тонкоигольной аспирационной биопсии) и предложить оптимальный алгоритм диагностических мероприятий с применением морфометрии клеток крови при подозрении на опухоль слюнной железы.

Научная новизна

Проведен научный анализ значимости клинической симптоматики и изменения основных диагностических признаков заболеваний слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

Определено значение морфометрических показателей лейкоцитов в оценке состояния неспецифической резистентности и клеточного звена адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

На основе комплекса морфометрических параметров живых клеток разработан индекс клеточной активности, позволяющий оперативно и объективно оценивать характер нарушений в системе иммунного гомеостаза при различных заболеваниях слюнных желез.

Проанализирована информативность витальной компьютерной фазометрии лейкоцитов и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике первичных плеоморфных опухолей слюнных желез, а так же в их дифференциальной диагностике с аденолимфомами и хроническими сиал аденитами.

Предложен оптимальный алгоритм диагностических исследований при подозрении на плеоморфную опухоль слюнной железы с использованием малоинвазивных клеточных компьютерных технологий.

Практическая значимость

Предложен информативный метод клеточной экспресс-диагностики морфофункционального состояния клеток иммунной системы (компьютерная фазовая морфометрия), который может быть использован как скрининговый для дифференциальной диагностики различных (опухолевых и воспалительных) заболеваний слюнных желез.

Разработанный индекс клеточной активности лимфоцитов и лейкоцитов позволяет оперативно дифференцировать изменения в клеточном звене адаптивного и врожденного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез, и может служить в качестве дифференциального диагностического критерия при обследовании больных с аденомами слюнной железы и хроническими сиаладенитами.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность профилактических и диагностических мероприятий у больных с плеоморфными аденомами слюнных желез, установить точный диагноз,

определить выбор наиболее адекватного метода лечения (характера и объема хирургического лечения), лечебных и реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-лабораторное обследование больных с плеоморфными аденомами слюнных желез является малоинформативным в связи с отсутствием ярких клинических проявлений и характерных клинико-диагностических закономерностей проявления патологического процесса, что требует разработки и внедрения в клиническую практику новых компьютерных технологий клеточной диагностики.

2. Морфометрические показатели клеток крови являются информативными диагностическими критериями, объективно характеризующими особенности морфофункционального состояния клеточного звена иммунного гомеостаза, позволяют количественно оценить уровень патоморфологических и функциональных изменений неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

3. Тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим цитологическим и иммуногистохимическим исследованием является обязательным и наиболее информативным методом, который способствует повышению эффективности предоперационной диагностики и адекватности хирургического лечения больных с плеоморфными опухолями.

Публикация результатов исследования

Результаты исследований отражены в 5 публикациях (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 тезисов докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III и IV Всероссийских конференциях «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва,

2010 г., 2011 г.); IX International conference «Innovative Medical Technologies of XXI Century» (24-31 October 2010, Benidorm, Spain).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской больницы (г. Ставрополь).

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 89 отечественных и 81 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, материал и методы исследования

Исследования проводились на базах кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской больницы (г. Ставрополь), клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (г. Москва).

В диссертации обобщены данные обследования 68 пациентов с заболеваниями слюнных желез в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 52,2±3,7 лет). Основную группу составили 36 больных с плеоморфной аденомой (средний возраст 49,1±3,5 лет). Группы сравнения - 23 больных с обострением хронического сиаладенита (средний возраст 54,0±3,7 лет) и 9 - с аденолимфомой (средний возраст 42,1±2,9 лет).

Диагноз заболеваний слюнных желез ставился на основании анамнеза, локального статуса, лабораторных и инструментальных исследований с обязательным патоморфологическим подтверждением. Всем больным

проводили тонкоигольную аспирационную пункцию (ТАБ) узла слюнной железы с последующим цитологическим исследованием.

Для определения показателей нормы была обследована группа (20 человек) практически здоровых лиц - добровольцев мужского и женского пола в возрасте от 27 до 69 лет (средний возраст - 45,1±2,8 лет).

Обследование каждого больного, поступившего в стационар, проводилось по общепризнанным канонам, состояло из тщательного анализа жалоб, сбора анамнеза и объективного обследования с применением клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

На основе осмотра и пальпации выявляли наличие припухлости в области слюнной железы, определяли ее консистенцию, характер поверхности, подвижность, окраску кожных покровов, а также состояние слизистой оболочки полости рта в области железы и ее протока, характер выделяющегося секрета: количество выделяемой слюны, консистенцию, цвет, наличие в ней хлопьев, сгустков, слюнных тромбов. При подозрении на наличие стеноза, стриктуры или полной облитерации протока его зондировали. Проводили обследование регионарных лимфатических узлов. Изучали стоматологический статус.

У всех пациентов проводили общепринятые лабораторные (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определение группы крови и ЯИ, анализы на ВИЧ, ИЛУ, HbsAg, НСУ, общий анализ мочи) и дополнительные методы исследования.

Для оценки состояния структуры слюнных желез использовали ультразвуковое исследование и метод сиалографии в качестве дополнительного метода рентгенологического исследования желез с их предварительным контрастированием. В качестве контрастного вещества использовали масляный препарат - йодлипол и вещество на водной основе -60% раствор урографина. Больным с объемными образованиями слюнных желез проводили тонкоигольную аспирационную пункцию (ТАБ) узла слюнной железы с последующим цитологическим исследованием.

Для выполнения поставленных в настоящей работе задач были исследованы морфологические и функциональные показатели Т- и В-лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов (НГ) периферической крови. Витальную оценку морфофункционального состояния клеток осуществляли с помощью метода компьютерной фазовой морфометрии на базе отечественного компьютерного лазерного фазово-интерференционного микроскопа (КФМ) "Цитоскан" (МГИРЭА, Москва).

Статистический анализ экспериментальных и клинических данных проводили с помощью алгоритмов среды МаЛаЬ и математического пакета '^а^иса 6". Стандартная обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, а также величины дисперсии, среднего квадратичного отклонения и анализа асимметричности распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Вилкоксона-Манна-Уитни, Колмагорова-Смирнова или Стьюдента. Уровень значимости устанавливался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе обследования обращали внимание на тендерные и возрастные особенности заболеваний слюнных желез у пациентов. Соотношение мужчин и женщин в клинических группах выявило преимущественное поражение лиц женского пола среди больных с плеоморфной аденомой (ПА) - 75,0%, в то время как в группе с хроническими сиаладенитами (ХСА) процент женщин составил 47,8%, а с аденолимфомой (АЛ) - 22,2%. В возрастном диапазоне от 21 до 60 лет и старше пик заболеваемости плеоморфной аденомой приходился преимущественно на средний и пожилой возраст: 51-60 лет и старше 60 (44,4% от общего числа больных). При этом в данных возрастных группах наблюдалось подавляющее большинство лиц женского пола (75% и 87,5%, соответственно).

о -I-,-,-,-,-

21-30 31-40 41-50 51-60 >60

—♦—Муж —■—Жен

Рис.1. Частота встречаемости плеоморфной аденомы у больных разных возрастных групп. По оси ординат - количество больных; по оси абсцисс -возрастные группы

У мужчин пик заболеваемости отмечался в возрасте 31-40 лет с последующим плавным снижением в старших возрастных группах. У женщин, напротив, высокая частота заболеваемости ПА отмечалась во всех возрастных группах с увеличением встречаемости среди лиц женского пола старше 50 лет.

Анализ данных по локализации опухолевого процесса показал, что в 77,8% случаев ПА были диагностированы в околоушных слюнных железах. У всех пациентов выявлено одностороннее поражение околоушной слюнной железы, чаще опухоль локализовалась справа - 57,1%. У 22,2% больных ПА была обнаружена в других больших слюнных железах (подчелюстной и подъязычной).

Проведенное обследование показало, что клиническая картина заболевания характеризуется медленным торпидным течением и отсутствием ярких клинических проявлений. Поводом для обращения к врачу является, обычно, либо сам факт обнаружения образования, либо увеличение его размеров с течением времени. При первичном обращении к врачу в 88,9% случаев заболевание расценивалось как подчелюстной или околоушный лимфаденит или паротит и пациенту назначалось неспецифическое противовоспалительное лечение, антибактериальная терапия, физиотерапия, которые, как правило, не приносили успеха, а в ряде случаев являлись

провоцирующим фактором для роста опухоли. В среднем период от появления первых симптомов до установления окончательного диагноза варьировал от 3 месяцев до 7 лет, в среднем 3,2 лет.

В группе пациентов с ХСА наибольший процент пациентов приходится на возрастные периоды 41-50 лет (21,7%), 51-60 лет (21,7%) и старше 60 лет (34,8%). Следует отметить, что в возрастную группу 41-50 лет составили лица женского пола, в то время как с увеличением возраста ХСА страдали преимущественно мужчины. Всего женщины составили 47,8%, мужчины -52,2%. Независимо от возраста преобладали пациенты с калькулезным сиаладенитом - до 82,6%. При этом чаще других обращались пациенты с протоковой формой заболевания - 68,4%, интерстициальной - 31,6 %.

В группе с АЛ преобладали мужчины - 77,8%. Пик заболеваемости (44,4% случаев) отмечен у больных в возрасте 41-50 лет.

Общее состояние большинства пациентов - 53 больных (77,9%) при поступлении расценивалось как удовлетворительное. У 15 (22,1%) человек общее состояние было расценено как средней тяжести. Гипертермическая реакция отмечена в 12 (17,6%) случаях, соответствующих обострению хронических форм сиаладенита. Показатели артериального давления не зависели от степени и характера поражения слюнных желез и были отнесены к категории сопутствующих заболеваний.

В изученном контингенте практически каждый больной поступал с фоновой патологией (заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, заболевания сердца, сосудов, почек). У большинства больных (78,3%) были выявлены 2-3 и более сопутствующих заболеваний. Среди перенесенных и сопутствующих заболеваний чаще всего встречались: острые респираторные вирусные заболевания - у 60 (88,2%) больных; хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз - у 37 (54,4%); ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертоническая болезнь I и II степени - у 38 (55,9%) человек; хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-

перстной кишки - у 29 (42,6%); заболевания мочевыделительной системы - у 16 (23,5%) больных; эндокринные заболевания - у 8 человек (11,8%).

Клиническое обследование было малоинформативным в плане дифференциальной диагностики заболеваний слюнных желез.

В процессе обследования пациентов основной группы (ПА) установлено, что новообразования имели форму узла с достаточно четкими границами, не спаянные с окружающими тканями и, в большинстве наблюдений, легко смещаемые. Пальпация пораженной области была безболезненна. Размеры опухолей варьировали от 1,0x1,Осм до 5,0x6,0 см. При крупных размерах новообразования наблюдалось изменение конфигурации лица. Консистенция образования преимущественно была плотная. Кожа над опухолью, как правило, была не изменена и свободно собиралась в складку. В единичных случаях присутствовала реакция в виде выраженного усиления сосудистого рисунка. Лицевой нерв в опухолевый процесс не вовлекался.

При осмотре больных с ХСА отмечалась незначительная припухлость соответственно проекции пораженной слюнной железы. Кожа над железами не была изменена, легко собиралась в складку. При пальпации определялась безболезненное образование мягко эластической консистенции, подвижное, с ровной поверхностью. Слизистая оболочка полости рта оставалась обычной окраски, влажная. Устья выводных протоков были не изменены, имелась свободная слюна.

Обследование больных с АЛ также не выявило ярких клинических проявлений заболевания.

Обращает внимание наличие однотипных проявлений у пациентов всех клинических групп. Практически все больные отмечали припухлость в области слюнной железы. 47 человек (69,1%) указывали на постоянную припухлость области поражения, 11 (16,2%) отмечали периодически проявляющееся увеличение СЖ. На выраженную интенсивность боли указывали только 7 (10,3%) пациентов. Незначительные боли и ощущение

дискомфорта отмечали 39 (57,4%) пациентов. Сухость в полости рта беспокоила 32,4% больных, причем постоянную сухость отмечали только 7,4%.

При анализе основных биохимических и клинических показателей показателей крови у больных в анализируемых клинических группах не обнаружено существенных отклонений показателей от нормы. Общее количество лейкоцитов в среднем оставалось в диапазоне нормальных значений, отмечалась тенденция к незначительному лейкоцитозу, умеренной лимфо-моноцитарной реакцией и повышению скорости оседания эритроцитов.

Следует отметить, что функциональное состояние слюнных желез у большинства (76,5%) пациентов было снижено по сравнению с показателями здоровых добровольцев: за 10 минут выделялось в среднем 3,4 - 3,9 мл смешанной слюны.

Для больных основной группы наиболее типичной сонографической картиной было появление гипоэхогенных участков в структуре слюнных желез - 63,9% случаев. В то время как у больных с хроническим калькулезным сиаладенитом дифференциальным симптомом было появление гиперэхогенных участков в структуре СЖ - 73,9% наблюдений.

В качестве метода уточняющей диагностики пациентам была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия.

Все пациенты получили полный объем стационарной медицинской помощи, включающий хирургическое лечение, антибактериальное, противовоспалительное и симптоматическое лечение. В основной группе основным видом оперативного вмешательства была субтотальная резекция СЖ (44,4%) , в 12 случаях (33,3%) - проведена энуклеация опухоли, у 8 пациентов (22,2%) - паротидэктомия с выделением ветвей лицевого нерва. В группе больных с обострением хронического сиаладенита в 34,8% случаев проводилась субтотальная резекция СЖ, а в 65,2% - экстирпация СЖ. Послеоперационное лечение больных проходило без осложнений. Средняя

продолжительность стационарного лечения обследованных пациентов составила 15,1 ± 1,9 койко-дней.

Таким образом, обследованные пациенты были рандомизированы методом случайного выбора, в процессе наблюдения было обеспечено равенство условий в клинических группах и их исходная сопоставимость по большинству изучаемых признаков.

Морфометрические показатели клеток иммунной системы как диагностические критерии на этапе скринииговой диагностики заболеваний слюнной железы

Морфометрические параметры, отражающие количественные и качественные изменения клеток крови, считаются высокочувствительными и объективными критериями различных нарушений гомеостаза организма человека. Поэтому оценка особенностей витального морфофункционального состояния лейкоцитов (лимфоцитов и гранулоцитов) периферической крови представляла особый интерес.

В процессе исследования анализировали - оптико-геометрические показатели каждой клетки в отдельности; средние размерные показатели популяции клеток; характер гетерогенности популяции (по гистограммам распределения клеток в соответствии с их оптико-геометрическими показателями). При исследовании морфофункционального состояния НГ идентифицировали 3 морфологических типа, характеризующих ту или иную степень их активности. Основой для дискриминации структурно измененных клеток служили различные варианты их формы, характера рельефа поверхности, наличие псевдоподий, гранул, вакуолей и т.п.

В таблице 1 приведены данные компьютерного анализа размерных показателей живых клеток.

У больных основной клинической группы достоверные изменения наблюдались в Т звене адаптивного иммунитета, также отмечалась тенденция к незначительной активации В-клеточного звена. В группе больных с аденолимфомами зарегистрированы аналогичные изменения.

Таблица 1

Средние в популяции морфометрические показатели клеток крови у пациентов с заболеваниями слюнных желез (М±а)

Клинические группы Диаметр, (D), мкм Периметр, (Р), мкм Высота, (Н), мкм Площадь, (S), мкм2 Объем, (V), мкм3

j Т-лимфоциты ПА 8,1 ±2,1* 27,3±4,5* 1,9±0,4* 37,1±12,5 51,7±15,4

ХСА 7,1±2,3 22,5±4,1 2,2±0,4 35,1±12,4 42,0±15,1

АЛ 8,4±1,5* 29,9±3,2* 2,1±0,4* 43,3±10,9* 57,6±14,7 *

| В-лимфоциты 1 ПА 10,9±3,1 32,4±12,1 1,8±0,7 63,3±29,5 55,7 ±23,9

ХСА 10,5±2,5 34,3±5,7 1,9±0,8 61,2±25,8 57,5±21,9

АЛ 10,1 ±2,8 33,2±9,7 1,8±0,7 60,3±27,5 58,6±28,1

Нейтрофилы 1 ПА 11,8+2,9 38,5±9,1 2,6+0,7 95,4±41,9 88,5+49,3

ХСА 16,3+3,7* 44,2+12,1* 1,9+0,8* 105,4+47,1* 81,9+41,4

АЛ 12,1+2,5 39,3+8,6 2,7±0,6 89,4+47,5 85,5±41,6

Примечание: * - достоверно относительно контроля, при р < 0,05

ПА - плеоморфные аденомы; ХСА - хронические сиаладениты; AJI - аденолимфомы

У пациентов с обострением ХСА обращают внимание не только отсутствие значимых нарушений в системе адаптивного иммунитета, но и достоверные изменения неспецифической резистентности, выражающееся в активации нейтрофильной популяции лейкоцитов.

Установлено (Рис.2), что в пуле циркулирующих нейтрофилов контрольной группы содержание неактивных клеток I типа составляет 19,6±2,3%, число функционально-активных зрелых нейтрофилов (II морфологический тип) - 70,7±4,1%, а дегенеративно-измененных, исчерпавших свой функциональный резерв (III морфологический тип) -9,3±3,4%. У больных с ПА соотношение типов нейтрофилов составило: 18,3, 72,1 и 9,9%, соответственно. У больных с АЛ - 17,9, 73,5 и 8,6%,

соответственно. Наиболее яркие изменения в составе нейтрофильного звена наблюдались у больных с обострением ХСА: отмечалось уменьшение группы интактных (до 15,9%) и активных нейтрофилов (до 66,0%), увеличение функционально-неполноценных, исчерпавших свой резерв клеток (до 18,1%).

Рис. 2. Соотношение морфологических типов нейтрофилов периферической крови больных с плеоморфными аденомами (внутренний круг), больных с аденолимфомами (средний круг) и обострением хронического сиаладенита (внешний круг) (%)

[—- НГI типа; Y77777Ä - НГII типа; I I - НГ III типа

Учитывая большое число стандартно измеряемых морфометрических параметров и, исходя из принципов целесообразности, объективности и информативности, мы пришли к выводу, что для экспресс-диагностики в условиях клиники могут быть использованы расчетные индексы, позволяющие количественно и достаточно оперативно определить характер изменений клеточного звена адаптивного иммунитета и неспецифической резистентности в условиях развития патологического состояния. С этой целью в программу анализа морфометрических параметров клеток нами введен индекс клеточной активности (ИКА), вычисляемый по формуле:

где Б шах - максимальный диаметр клетки, Н - величина фазовой высоты.

Уровень активации живой клетки непосредственно связан с изменением ее размеров и структурой хроматина в ядре. Величины фазовой высоты и объема характеризуют состояние ядерных структур. Известно, что конденсированный хроматин метаболически менее активен в отношении синтеза ДНК, но оптически является более плотным по сравнению с его диффузной формой. Следовательно, чем выше фазовая высота, тем ниже пролиферативный потенциал лимфоцита. Известно также, что процесс активации лимфоцита связан с увеличением его диаметра (расширении зоны цитоплазмы у активированного лимфоцита).

У НГ величины диаметра, периметра и площади непосредственно отражают все изменения формы клеток, связанные с появлением псевдоподий по мере его активации и реализации его основных эффекторных реакций (фагоцитоза, эндоцитоза, киллинга, переваривания, выделения биологически активных продуктов). Величина фазовой высоты НГ также зависит от особенностей состояния ядерных структур и гранулярного аппарата клетки.

Нами установлено, что расчетные значения ИКА для Т-лимфоцитов составляют - 0,32±0,01; для В-лимфоцитов - 0,20±0,02; для НГ - 0,22±0,03. Уменьшение величины индекса клеточной активности свидетельствует об активации соответствующего звена иммунитета, а увеличение - о его подавлении. В таблице 2 приведены результаты расчетов ИКА для циркулирующей популяции Т-, В-лимфоцитов и НГ у больных основной группы и групп сравнения, выполненные на основе анализа морфометрических параметров живых клеток.

Обращают внимание характерное для плеоморфных аденом достоверное снижение ИКА Т- и В-лимфоцитов при неизменном индексе НГ. У больных с аденолимфомами также зарегистрированы аналогичные изменения в Т- и В-клеточном звеньях иммунитета в сочетании с отсутствием выраженных изменений клеточной активности нейтрофильной популяции. Напротив, типичным для больных с обострением хронического

сиаладенита является активация показателей неспецифической резистентности - достоверное снижение величины ИКА нейтрофилов.

Таблица 2

Величина индекса клеточной активности Т-, В-лимфоцитов и нейтрофилов у пациентов с заболеваниями слюнных желез

Клинические группы Индекс клеточной активности

Т-лимфоциты В-лимфоциты Нейтрофилы

ПА (п=36) 0,23±0,01* 0,16±0,03* 0,22±0,04

ХСА (п=23) 0,31±0,02 0,18±0,02 0,12±0,01*

АЛ (п=9) 0,25±0,01* 0,17±0,02* 0,22±0,03

Контроль (п=20) 0,32±0,01 0,20±0,02 0,22±0,03

Примечание: * - достоверно относительно контроля, при р < 0,05

ПА - плеоморфные аденомы; ХСА - хронические сиаладениты; АЛ - аденолимфомы

На основании представленных данных можно констатировать следующее: иммунологические механизмы составляют важный аспект патогенеза этих заболеваний. Полученные факты позволяют утверждать, что эти патологические процессы имеют вполне определенные изменения в характере иммунного реагирования. Формирование патологического субстрата заболеваний и дальнейшее их прогрессирование непосредственно связаны с нарушением иммунного гомеостаза. Применение компьютерной морфометрии для распознавания и количественной характеристики иммунных процессов, происходящих на системном уровне, может способствовать повышению эффективности ранней диагностики данных патологических процессов.

Значение цитоморфологических исследований в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез

Одним из важных диагностических приёмов остается морфологический метод, включающий микроскопическое и гистологическое исследование тканей. Прогресс этого раздела диагностики связан с усовершенствованием метода тонкоигольной пункции, которая в настоящее время в большинстве случаев выполняется под контролем ультразвуковой навигации зоны

поражения. Следует признать, что внешняя простота обследования пациентов с заболеваниями СЖ является обманчивой, особенно на ранних стадиях развития патологического процесса.

Опухоли слюнных желез представляют собой чрезвычайно гетерогенную по гистологическому строению группу новообразований, и обычно дифференциальную диагностику опухолевых поражений СЖ проводят с неопухолевыми заболеваниями, из которых наиболее часто встречающимися являются хронические сиаладениты.

Плотность лимфоидного инфильтрата визуализировали с использованием антител к общему лейкоцитарному антигену (ОЛА), определяли уровни экспрессии ядерных (Кл-67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19).

Установлено, что препараты ПА отличаются многообразием цитологической дифференцировки клеточных форм, которые расцениваются, как производные малодифференцированных клеток слюнных протоков и миоэпителиальных клеток, составляющих 75-90% всех клеточных форм опухоли.

Отличительным признаком АЛ является наличие плотной лимфоидной инфильтрации стенки кисты. Опухоль состоит из железистых и кистозных структур, иногда с кистозно-папиллярными участками, выстланными характерным эпителием из клеток с эозинофильной цитоплазмой. В строме имеется различное количество лимфоидной ткани обычно с наличием лимфоидных фолликулов с центрами размножения.

Основной признак неопухолевого поражения слюнной железы -наличие нормальной дольчатой архитектоники органа. При ХСА в слюнных железах наблюдается очаговая и диффузная инфильтрация паренхимы агрегатами лимфоидных клеток, которая сочетается с атрофией ацинарной ткани и междольковым фиброзом, дистальной эктазий протоков вплоть до их обструкции.

Полученные результаты продемонстрировали, что исследование пунктатов слюнных желез является доступным, высокоинформативным и рекомендуемым методом изучения морфологических изменений при предоперационной дифференциальной диагностике заболеваний СЖ.

Таким образом, диагностика заболеваний слюнных желез подразумевает проведение определенного алгоритма обследования, включающего несколько этапов, целью которых является максимально точная идентификация патологического процесса, выбор оптимального метода лечения, планирование характера и адекватного объема оперативного вмешательства (Рис. 3).

Рис. 3. Основные этапы лечебно-диагностического процесса при заболеваниях слюнной железы

Включение в комплекс диагностических методов витальной компьютерной морфометрии в качестве скринингового теста продемонстрировало ряд преимуществ: возможность изучения живых функционирующих клеток крови; отсутствие необходимости дорогостоящих реактивов или оборудования; оперативное получение объективных данных на основе компьютерной технологии; использование универсальных морфометрических критериев оценки, характеризующих как

морфологические, так и функциональные особенности клеток; потребность малого (не более 3-5 мл) объема крови.

На этапе инструментального исследования чувствительными методами диагностики остаются сиалография, ультразвуковое исследование, исследование секрета слюнных желез, компьютерная и магниторезонансная томография.

Получение наиболее точной диагностической информации обеспечивает предоперационная морфологическая диагностика с последующим цитологическим и иммунохимическим исследованием пунктата образования слюнной железы.

В процессе работы установлено, что чувствительность компьютерной морфометрии при диагностике плеоморфных аденом составила - 69,4%, специфичность -89,3%. Чувствительность тонкоигольной аспирационной биопсии - 86,1%, специфичность - 75,0%.

Заключая представленные результаты, можно сделать вывод, что диагностика плеоморфных аденом СЖ должна быть комплексной с использованием неинвазивных и инвазивных методов исследования. Полученные нами результаты, определяющие степень информативности и значимости данных КФМ при анализе динамики морфофункционального состояния лейкоцитов крови у больных с заболеваниями СЖ, позволяют считать эти исследования перспективными для внедрения в клиническую практику в качестве скринингового экспресс-метода.

ВЫВОДЫ

1. Плеоморфные аденомы чаще встречаются у лиц женского пола (75%) с пиком заболеваемости - после 50 лет (44,4% от общего числа больных), процент женщин с хроническими сиаладенитами составляет 47,8%, с аденолимфомой - 22,2%. На скрининговом этапе клинико-лабораторное обследование малоинформативно: характерно медленное торпидное течение, отсутствие ярких клинических проявлений, биохимические показатели в пределах нормы, незначительный лейкоцитоз с

умеренной лимфо-моноцитарной реакцией, повышение скорости оседания эритроцитов. На этапе инструментальных исследований показаны сиало- и сонография.

2. Иммунологические механизмы составляют важный аспект патогенеза заболеваний слюнных желез. Для аденом характерна активация Ти В-звена адаптивного иммунитета (ИКА 0,23 и 0,16 против 0,32 и 0,20 в норме) на фоне практически стабильно функционирующих клеточных факторов неспецифической резистентности (ИКА 0,22). Дифференциальным признаком хронических сиаладенитов является изменение защитных механизмов, реализующихся через нейтрофильные лейкоциты (ИКА 0,12 против 0,22 в норме), связанное с изменением их структурно-объемных параметров, функционального потенциала популяции (снижение процента неактивных нейтрофилов, увеличение в 2 раза дегенеративных клеток).

3. В дифференциальной предоперационной диагностике заболеваний слюнных желез ТАБ является наиболее информативным методом. Проведение цитологического и иммуногистохимического исследования с определением уровней экспрессии ядерных (К1-67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) способствует повышению качества диагностики, влияет на выбор метода лечения, объем и характер хирургического вмешательства.

4. Диагностика заболеваний слюнных желез должна быть комплексной с использованием современных неинвазивных и инвазивных методов исследования. На скрининговом этапе информативным может быть витальная компьютерная фазометрия лейкоцитов (чувствительность при диагностике плеоморфных аденом - 69,4%, диагностическая специфичность - 89,3%). На морфологическом этапе диагностического процесса

обязательным является проведение ТАБ (чувствительность ТАБ в диагностике плеоморфных аденом - 86,1%, специфичность - 75,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальный алгоритм диагностики плеоморфных аденом должен включать 3 основных этапа: клинико-анамнестический, уточняющей диагностики (инструментальных исследований) и морфологический (ТАБ). Эффективная диагностика способствует сокращению сроков обследования, оперативному получению максимальной информации, позволяющей определить характер и адекватный объем хирургического лечения.

2. На I этапе рекомендовано в комплекс дифференциально-диагностических мероприятий включать в качестве скринингового метода витальную компьютерную фазометрию лейкоцитов. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.

3. Анализ расчетного индекса клеточной активности ИКА способствует экспресс-диагностике состояния иммунного гомеостаза у больных с заболеваниями слюнных желез, позволяет дифференцировать доброкачественные опухоли и хронические воспалительные заболевания.

4. Определение уровней экспрессии ядерных (Кл-67 и р53) и цитоплазматических маркеров (цитокератинов 7 и 19) является важным фактором дифференциальной диагностики плеоморфных аденом в алгоритме д-диагностических мероприятий у больных с заболеваниями слюнных желез.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Vasilenko, I. A. Visualization of lymphocyte nuclear structure by method of coherent phase-interference microscopy in real time [Text] / I.

A.Vasilenko, A. E. Berezina [et al.] // Innovative Medical Technologies of XXI century: Book of abstracts, Spain, oct. 2010. - Benidorm, 2010. - P.78-79.

2. Осипян, Э. M. Особенности морфометрических показателей клеток иммунной системы в периоперационном периоде у больных с аденомой слюнной железы [Текст] / Э. М. Осипян, А. Е. Березина // Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010 - С. 50-52.

3. Березина, А. Е. Клеточные методы анализа в дифференциальной диагностике хронических заболеваний слюнных желез [Текст] / А. Е. Березина [и др.] // Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф.-М., 2011-С. 15-17.

4. Кекало, А. И. Морфометрические показатели нейтрофилов у больных с хроническими сиаладенитами как критерии эффективности комплексного лечения [Текст] / А. И. Кекало, А.Е.Березина [и др.] // Физиотерапия. Бальнеология. Реабилитация. -2011. - № 1. - С. 29-32.

5. Осипян, Э. М. Значение цитоморфологических исследований в диагностике заболеваний слюнных желез [Текст] / Э. М. Осипян, А.Е.Березина [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 2.-С. 34-36.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2207. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88