Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль измененного тактильного восприятия в формировании невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль измененного тактильного восприятия в формировании невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
Белозерцева, Ирина Николаевна Иркутск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Белозерцева, Ирина Николаевна :: 2000 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клинико-психологическая характеристика детей с тактильной дизлексией.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ НЕВРОТИЧЕСКИХ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ С

ТАКТИЛЬНОЙ ДИЗЛЕКСИЕЙ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ТАКТИЛЬНОЙ ДИЗЛЕКСИЕЙ.

4.1. Перекисное окисление липидов.

4.2. Витамины.

4.3. Микроэлементы.

4.4. Половой диморфизм биохимических элементов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С ТАКТИЛЬНОЙ ДИЗЛЕКСИЕЙ.

5.1. Результаты ЭЭГ- исследований.

5.2. Изменение ССС у детей.

5.3. Функциональные исследования автономной нервной системы.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С ТАКТИЛЬНОЙ ДИЗЛЕКСИЕЙ.

6.1. Профиль латеральной организации мозга.

6.2. Межполушарные взаимодействия.

6.3. Результаты психофизиологического исследования сенсорной системы.

6.4. Психомоторная активность.

6.5. Признаки школьной дезадаптавдш.

ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ ДЕТЕЙ

С ТАКТИЛЬНОЙ ДИЗЛЕКСИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Белозерцева, Ирина Николаевна, автореферат

По данным официальной статистики в последние годы среди населения России наиболее интенсивно растет число больных с психосоматическими расстройствами, реактивными состояниями и последствиями органических поражений ЦНС /Александровский Ю.А., 1997; Козырев В.Н.,. 1998/.

Наиболее высокие показатели учтенной заболеваемости пограничными психическими расстройствами выявлены среди детского населения. При этом отмечается преобладание мальчиков над девочками. /Чуркин А.А., 1998/.

Детальный анализ повозрастной структуры показал, что существует два возрастных «пика» психосоматических расстройств: первый - в возрастной группе 5-9 лет, причем начало он берет в возрастной группе 3 - 4 года и достигает своего максимума в возрасте 10-14 лет; второй пик отмечается только у юношей в возрасте 18-19 лет / Пивень Б.Н., 1980; Семичев С.Б., 1987; Чуркин А.А., 1998; и др./.

Изменилась и структура детской заболеваемости в пользу так называемых болезней адаптации. Высокий уровень нарушения адаптационных систем организма выявлен у 20 - 60% детей. / Apley J., 1968; Баркан А.И., 1988; Гурьева В., 1996; Исаев Д.Н, 1996/. При этом, по мнению авторов, первично нарушается информационный обмен, а затем начинаются патологические вегетосоматические реакции, психоэмоциональные и социальные нарушения. Формируются особые клинические формы психогений, присущие только этому возрастному периоду. Это маскированные (скрытые) состояния или соматизированные расстройства, проявляющиеся внешне как соматические заболевания/Каган В.Е., 1986;. Гурьева В., 1996/.

Наиболее уязвимыми в этом отношении, как доказано многочисленными исследованиями, оказываются дети младшего школьного возраста. Их иммунная система в 70 - 80% случаев функционирует в режиме перенапряжения и дезадаптации. При этом анализ учебной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы показывает высокую выраженность и систематичность информационных стрессов /Александровский Ю.А., 1985; Балаболкин И.И., 1985; Белоусов и др., 1986; Белоконь Н.А. и др., 1987; Батанова Н.А. и др., 1988; Буторина Н.Е. и др., 1990; Исаев Д.Н., 1991, 1994; Зелинский С.М., 1995; Ковалев В.В., 1995 и Др./.

Между тем, известно, что неоптимальное информационное окружение ребенка при наличии у него минимальных неврологических дисфункций мозговых систем может привести к срыву механизмов его психической адаптации, развитию невротических и соматизированных расстройств /Л.М. Шипицына, 1999; Г.Р. Новикова, 2000; Н.Я. Семаго, 2000/.

Так, в настоящее время можно считать доказанной такую связь в развитии логоневрозов, заикания, неврозов, психореактивных состояний, бронхиальной астмы, вегетососудистой дистонии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, нарушений сердечного ритма, аллергических заболеваний, болей в конечностях, в сердце, животе, головных болей, энуреза, энкопреза, лихорадок неясного происхождения, нарушений развития личности / Бережковская Е.Л., 1979; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М.,1981; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986/.

Определяющую роль при этом имеют нарушения ЦНС, ведущие к деформации информационного обмена, включая непосредственные нарушения анализаторного аппарата (в любом его звене - от периферических рецепторных образований до проекционных зон коры головного мозга - как первичных, вторичных, так и ассоциативных) /Лурия А.Р., 1964; Хомская

Е.Д., 1987; Цветкова Л.С., 1995 и др./.

Рассматриваются феномены парциальных выпадений некоторых когнитивных функций при минимальных мозговых дисфункциях (нарушения анализа зрительного образа, зрительно-пространственной координации, восприятия звуков речи, различения сходных артикуляций, тонких движений, тактильного восприятия и др.) /Корсакова Н.К. и др., 1997/.

Нашими предварительными исследованиями показано резкое увеличение числа детей с нарушениями тактильного восприятия информации -тактильной дизлексией (ТД). Нарушение тактильного восприятия, входящего в ядро сенсорной организации человека, а именно в ее зрительно-тактильно-кинестетическую систему, при неблагоприятном информационном окружений ребенка может стать патологической детерминантой формирования у него болезней нервной регуляции.

Однако, анализируя богатейший клинический и экспериментальный материал, мы не встретили работ, посвященных изучению причинно -следственных взаимоотношений формирования невротических и сомато-формных расстройств у детей при наличии у них нарушенного тактильного гнозиса (тактильной дизлексии).

Изучение этой проблемы принципиально важно прежде всего для осмысления роли тактильной дизлексии в формировании психосоматических расстройств и представляет интерес не только с позиций дифференциальной диагностики, но и с позиций профилактики и не медикаментозной коррекции болезней нервной регуляции у этих детей.

Это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель настоящих исследований: изучить роль тактильной дизлексии в формировании невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику психосоматических заболеваний у детей младшего школьного возраста с тактильной дизлексией (ТД) и без нее в онтогенезе.

2. Изучить особенности клинического течения невротических и со-матоформных расстройств у детей с ТД и без нее.

3. Провести сравнительное исследование биохимических, электрофизиологических, нейропсихологических и психофизиологических характеристик детей младшего школьного возраста с ТД и без нее.

4. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития болезней нервной регуляции у детей младшего школьного возраста с ТД.

Научная новизна.

Впервые:

1. изучена возрастная представленность тактильной дизлексии у детей младшего школьного возраста.

2. на основании комплексного клинико - нейропсихофизиологичес-кого исследования изучен вегетато-соматический портрет детей младшего школьного возраста с тактильной дизлексией.

3. показаны причинно-следственные связи между наличием у ребенка 7-11 лет с ТД и особенностями отношений в диаде «мать-дитя» в период раннего онтогенеза, учебным стрессом, формированием психосоматических расстройств.

4. изучена структура и клинические проявления невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста;

5.установлена специфическая биохимическая картина и специфический паттерн ЭЭГ ритмики, которые могут быть использованы как индикаторы определения у детей ТД.

6. обосновано предположение о детерминантной роли ТД в формировании невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста.

7. определены риск-факторы и состояния, способствующие формированию у детей ТД.

8. обоснован алгоритм раннего выявления ТД.

9. разработана программа не медикаментозной профилактики невротических и соматоформных нарушений у детей с ТД.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные данные позволили подойти к лечению и профилактике невротических и соматоформных расстройств у детей с ТД не только с медикаментозной, но и с психолого-педагогической стороны.

Выявленные специфические изменения в содержании некоторых микроэлементов и витаминов в сыворотке крови детей с ТД определяют направленность коррекции их рационов питания.

Обнаруженные риск-факгоры развития у детей на ранних этапах онтогенеза ТД позволяют направленно корректировать содержание психологической подготовки будущих мам.

Моделирование информационной среды с учетом специфических индивидуально-типических особенностей детей с ТД и применение апробированной программы «Обучаем ребенка саморегуляции» позволяет достоверно снизить риск их школьной и психосоциальной дезадаптации, предупредить развитие невротических и соматоформных расстройств.

Программа «Обучаем ребенка саморегуляции» и методические предложения по обучению детей с ТД используются педагогами школ Иркутска и Иркутской области.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1 Дети младшего школьного возраста при наличии у них ТД попадают в группу риска по развитию болезней нервной регуляции. В структуре заболеваний у таких детей значительный удельный вес занимают психосоматические расстройства в виде невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств. Их «пик» приходится на 10-11 лет - момент окончания начальной школы.

2. Клиническая картина невротических и соматоформных расстройств выражается в повышенной утомляемости, эмоциональной напряженности и лабильности, аффективных расстройствах, нарушениях ночного сна, вегетативных дисфункциях, психосоматических нарушениях, нарушениях психосоциальной адаптации.

3. Выявленные у детей младшего школьного возраста с тактильной дизлек-сией изменения функциональных параметров предполагают проведение индивидуального плана их диспансерного наблюдения.

4. Возможна ранняя не медикаментозная профилактика и коррекция тактильной дизлексии, позволяющая предупреждать развитие у детей невротических и соматоформных расстройств.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях города и области» (Иркутск, 1998 г.), 6 Межрегио

12 нальной научно-практической конференции «Проблемы развития мышления школьников» (Иркутск, 1999 г.), Международной конференции «Проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2000), региональной научно-практической конференции «Психосоматическое здоровье детей и подростков» (Иркутск, 2000).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 25 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 162 отечественных и 42 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль измененного тактильного восприятия в формировании невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста"

ВЫВОДЫ.

1. Сравнительный анализ заболеваемости детей с ТД и без нее в возрасте 7 лет показал более низкую представленность невротических и соматоформных расстройств у детей с ТД, однако к 11-и годам невротические и соматоформные нарушения у них нарастают быстрыми темпами и встречаются достоверно чаще (р<0,001), чем у детей без ТД.

2. Высокое содержание в крови у детей с ТД меди и пониженное а-токоферола и соотношения а-токоферола к диеновым коньюгатам, как индикаторов окислительного стресса, может быть использовано в качестве биохимических свидетелей напряжения их адаптации.

3.Данные ЭЭГ о дисфункции диэнцефальных и верхнестволовых структур головного мозга, низкое содержание в сыворотке крови железа, нарушенный межполушарный перенос при тактильном и зрительном гнозисе, показатели функциональной активности полушарий свидетельствуют о снижении тонуса правого полушария мозга у детей с тактильной дизлексией.

4. У детей с ТД отмечено разрушение пространственного ЭЭГ-паттерна, присущего здоровым детям. Зарегистрирован новый паттерн пространственной организации ЭЭГ-ритмики, в котором наиболее информативна система ЭЭГ-связей правого полушария.

5. Выявленные электрокардиографические особенности у детей младшего школьного возраста с тактильной дизлексией свидетельствуют о необходимости выделения их в отдельную подгруппу при проведении функционального обследования сердечно-сосудистой системы.

6. Дети с ТД в условиях школьного обучения характеризуются специфическими когнитивными затруднениями, имеют высокий уровень тревожности на школу и семью.

98

7. Стресс-факторами развития ТД являются: операция кесарево сечение в анамнезе у ребенка, эмоциональная (материнская) депривация в раннем онтогенезе, наличие органической «предиспозиции» в виде перинатальной патологии мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет предложить концептуальную модель развития невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста при наличии у них ТД.

Очевидно, что причинно-следственный вектор расстройств направлен от психической составляющей к соматической. Право на это утверждение дает тот факт, что «запуск» симптоматики ТД, до этого находящейся в непроявленном (латентном) состоянии происходит под воздействием информационной нагрузки, которая не совместима с функциональной и/или микроорганической недостаточностью мозга.

Ведущий симптомокомплекс при этом складывается из целого ряда расстройств, являющихся следствием функциональной или микроорганической недостаточности теменных зон мозга. К ним в первую очередь относятся выраженное двустороннее нарушение тактильного гнозиса, кинестетической и зрительной основы движений, признаки несформированности межполушарного взаимодействия.

Второй симптомокомплекс складывается из тех нарушений, которые свидетельствуют о функциональной (вероятно и микроорганической) недостаточности правого полушария. К ним относятся нарушение зрительно-пространственной основы движения, пространственного восприятия, аграфия, изменение ЭЭГ-паттерна с формированием лабильности эмоциональной сферы. Билатеральность нарушенного тактильного гнозиса свидетельствует и о факте заинтересованности левого полушария, что проявляется в кинестетической афазии, нарушении грамматического строя речи и пространственно-временных отношений.

И, наконец, третий симтомокомплекс - дисфункция стволовых и диэнцефальных структур, определяющих межполушарные отношения, особенности вегетативной регуляции и регуляции гомеостаза.

Известно, что функциональная и/или органическая недостаточность коры мозга, сочетающаяся с отклонением в функциональном состоянии диэнцефальных и стволовых структур приводит к противоречию между требованиями образовательных программ и возможностями организма/личности ребенка.

Исходя из этого положения, далее к нашей модели применима психоцентрическая концепция и теория острого и хронического стресса, согласно которым сверхсильная и/или длительная стимуляция приводит к развитию ПСР. По мнению Г.Н. Крыжановского /1999/, такая возможность опосредована психофизиологическими механизмами формирования патологического условного рефлекса, основой которого является зона запредельного торможения или застойного возбуждения, образующаяся в ЦНС.

При этом механизм реализации ПСР, по Т.В. Кузьминой и др. /1981/, включает такие стадии как стресс, активацию кортикальной лимбико-ретикулярной систем, конвергенцию их активирующих влияний на гипотоламусе с последующим выбором баланса ответов по симпато-адреналовому и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковому путям, с активизацией вегетативных центров продолговатого и спинного мозга с соответствующими периферическими вегетативными эффектами.

Процесс соматизации аффекта приводит со временем к учащению ПСР и увеличению их продолжительности. В клинической картине заболевания начинает доминировать соматическая патология

При этом, как убедительно доказано исследованиями М.В. Коркиной /1998/, сама соматическая патология становится источником еще одной психотравмирующей ситуации, значительно ухудшающей психическое состояние, усиливающей тревогу и депрессию. Формируется так

96 называемый психосоматический цикл, в котором психогенное и соматогенное поочередно выступает в форме то причины, то следствия.

С этого этапа к нашей модели применима клиническая гипотеза, согласно которой психо- и соматоцентрический вектора обоюдно-направлены.

Итак, в предлагаемой нами модели органической «предиспозицией» является тактильная дизлексия, оживление которой возможно под влиянием неспецифических раздражителей (по типу «второго удара», по Сперанскому А.Д., 1937). Одним из таких раздражителей, как нам удалось установить, является непосильная информационная нагрузка.

Мы понимаем условность предложенной модели, но тем не менее она дает общие представления о причинно-следственных взаимоотношениях формирования невротических и соматоформных расстройств у детей младшего школьного возраста и о роли ТД в этом процессе.