Оглавление диссертации Большакова, Елена Викторовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ (обзор литературы).
2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С БОЛЬНЫМИ. ЗНАНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
4. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ.
5. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С БОЛЬНЫМИ НА ИХ ОТНОШЕНИЕ К БОЛЕЗНИ.
6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С БОЛЬНЫМИ НА НЕКОТОРЫЕ СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
7. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С БОЛЬНЫМИ НА ИХ ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ВРАЧОМ.
8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ: ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
9. ЗНАЧИМОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ С
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРАЧЕЙ И БОЛЬНЫХ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Большакова, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность. Установлено, что для успешного эффективного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий существенную роль играет взаимодействие в диаде «врач-больной» [22, 23, 24]. В свою очередь это взаимодействие наиболее оптимально, когда оно характеризуется как «партнерство» (в отличие от традиционной для российской популяции формы взаимодействия «доминирование врача»), что подразумевает равные и доверительные отношения врача и пациента; при этом последний должен быть максимально информирован о болезни, и разделять ответственность за исход терапии. Подобное взаимодействие особенно желательно в случаях хронической патологии, каковой является ревматоидный артрит - заболевание, носящее прогрессирующий, инвалидизирующий характер. Попытки обучения больных предпринимаются в настоящее время достаточно широко в основном при другой хронической внутренней патологии [7, 17,19,28]. Многочисленные школы, например астма-школы и школы для больных диабетом, призваны, через улучшение медицинской осведомленности, оптимизировать лечебный процесс. В то же время по данному вопросу можно отметить следующие моменты:
• в ревматологии пока еще не разработаны научно обоснованные обучающие программы и методики их применения у больных ревматоидным артритом, а в ревматологической практике школы для больных находятся в стадии становления;
• формальное наличие школы еще не означает целесообразность ее функционирования; «стихийно» без достаточной проработки составленные программы с формальным донесением информации могут дискредитировать роль обучения больных, что нередко мы и видим на практике;
• следует признать, что до настоящего времени польза донесения информации о болезни больному ревматоидным артритом существует как бы априорно: имеющаяся образовательная база недостаточна, глубоких исследований по этому вопросу мало, они противоречивы, а в отечественной литературе отсутствуют;
• улучшение знаний еще не означает их реализацию на практике [61,84, 106, 177];
• возможна негативная точка зрения, касающаяся медицинского просвещения и основанная на исследованиях по информированности населения по профилактике патологии опорно-двигательного аппарата [80];
• работы, касающиеся сравнительной эффективности различных методов донесения информации с учетом степени активности пациента в образовательном процессе, отсутствуют не только в отечественной, но и в мировой литературе.
Цель исследования. Найти оптимальные формы информационной работы с больными ревматоидным артритом путем сравнения различных методов донесения информации, различающихся по времени (короткая, пяти-шестичасовая и расширенная шестнадцатичасовая программы) и активности участия больного в информационном процессе.
Задачи исследования:
1. Оценить исходный уровень медицинской осведомленности больных о ревматоидном артрите, его причинах, клинике, диагностике, лечении.
2. Разработать образовательные программы различной продолжительности и с различной степенью активного участия больных.
3. Оценить влияние различных методов донесения информации до больных РА после окончания образовательной программы (через три недели) и в отдаленные сроки (через 12 месяцев):
- на уровень усвоения полученной информации;
- динамику основных клинических проявлений болезни;
- отношение пациента к болезни;
- динамику некоторых субъективных показателей качества жизни;
- готовность к сотрудничеству с врачом;
- реализацию полученных знаний (на примере занятий ЛФК);
4. Изучить приоритеты тематики в используемых образовательных программах при различных методах донесения информации с точки зрения больных РА и врачей.
Научная новизна работы. Впервые у больных РА изучена сравнительная эффективность различных методов донесения информации о болезни: а) в условиях обычной «рутинной» врачебной работы без специального целенаправленного общения; б) в виде лекций и бесед с преимущественно пассивным восприятием материала; в) с активной проработкой изучаемых вопросов в группах на конкретных примерах; г) в форме индивидуальной работы с больным по специальной учебной программе. Установлена связь длительности и интенсивности информационной работы, а также активности участия пациента в ней с оценкой усвоения знаний и их выживаемостью в отдаленные сроки (через год). Показана зависимость изменений субъективных показателей качества жизни от формы донесения информации. Впервые изучена динамика отношения пациента к болезни и определены позитивные и негативные стороны каждой из изучаемых форм информационной работы. Впервые оценена готовность к сотрудничеству с врачом в процессе реализации образовательных программ и через 12 месяцев. Показано, что активные формы обучения в группе и индивидуальная работа с больными более всего способствуют реализации полученных знаний на практике. Впервые изучены приоритеты учебной тематики с точки зрения больных РА и лечащих врачей.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют критически взглянуть на «стихийно» проводимую образовательную работу среди больных, а также работу школ с преимущественно «пассивным» обучением. Показано, что качественная информационная работа предполагает использование целенаправленного индивидуального донесения информации по соответствующей программе и работу в группе с активным обсуждением проблем и разбором конкретных ситуаций. В этих случаях знания больных выше и долговечнее, качество жизни лучше, отношение к болезни гармоничнее, комплайенс более высокой степени и применение полученных знаний на практике реальнее. Использование метода корреляционных решеток при изучении приоритетов учебной тематики показало, что этот метод может быть использован для анализа, планирования и коррекции образовательных программ как для больных, так и врачей-ревматологов на местах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Знания больных РА о своей болезни, качество их жизни, практическая реализация полученных знаний и готовность к сотрудничеству с врачом связаны с методами донесения информации.
2. По влиянию на отношение к болезни каждый из видов информационной работы: «стихийная неплановая» образовательная работа, «пассивное» обучение, «активная» школа и целенаправленная индивидуальная работа с больным имеет свои преимущества и недостатки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль информации о болезни в системе реабилитации больных ревматоидным артритом"
118 ВЫВОДЫ
1. Среди факторов, влияющих на усвоение и выживаемость знаний о своей болезни пациентами, страдающими РА (возраст, длительность болезни, образовательный ценз, степень информационной активности больного и др.) наиболее существенным является методика донесения информации. С этой точки зрения наиболее эффективным методом является форма работы в группе при активном участии пациентов и индивидуальная работа с больным.
2. Не установлено существенных различий в динамике клинических показателей у больных, проходивших обучение разными методиками; однако редукция болевого синдрома наиболее отчетлива у лиц в «активных» группах и при индивидуальной работе с пациентами.
3. Образовательная работа с больными РА в любой форме приводит к улучшению качества их жизни.
4. Вид донесения информации влияет на динамику отношения больного к своей болезни, при этом возможны и нежелательные явления: преимущественно «пассивные» (лекционные) формы информационной работы и индивидуальное обучение повышают анозогнозию, активное обучение может увеличивать тревожный, сенситивный и агрессивный компоненты отношения к болезни.
5. Установлена существенная связь показателя готовности к сотрудничеству с врачом с активностью в обучении и затраченным временем.
6. Активное обучение и индивидуальная работа с больными способствуют реализации полученных знаний на практике, что подтверждается увеличением больных, систематически занимающихся ЛФК.
7. Метод корреляционных ранговых решеток позволяет установить приоритеты тематики образовательной программы для больных РА и провести ее коррекцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для улучшения комплайенса в диаде «врач - больной», необходимого для реализации лечебно-реабилитационных мероприятий, рекомендуется проводить целенаправленную образовательную работу с больными РА, при этом наиболее оптимальной будет работа в группах с максимально активным участием больных или индивидуальная работа с пациентами.
Реализация образовательных программ для больных РА требует компетентности врача не только узкопрофессиональной (как ревматолога), но и в области медицинской психологии, в связи с чем врачу, ведущему занятия в «активных» группах, рекомендуется соответствующая подготовка.
Для планирования и анализа образовательной работы с больными рекомендуется использование метода корреляционных ранговых решеток.