Автореферат диссертации по медицине на тему Роль инфекционной составляющей и воспалительного клеточного инфильтрата при дисплазии и раке желудка
На правах рукописи
Авдеенко Татьяна Владимировна
РОЛЬ ИНФЕКЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ И ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО КЛЕТОЧНОГО ИНФИЛЬТРАТА ПРИ ДИС ПЛАЗ НИ И РАКЕ ЖЕЛУДКА
14.01.12 - онкология
1 5 СЕН 2015 1СМ15-
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2015
005562367
005562367
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Томский научно-исследовательский институт онкологии»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Вусик Марина Владимировна
Научный консультант:
доктор медицинских наш, профессор, Плешко Раиса Ивановна
Официальные оппоненты:
Короткевич Алексей Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный института усовершенствования врачей» Минздрава России, кафедра хирургии, урологии и эндоскопии, заведующий курсом эндоскопии
Магарилл Юрий Абрамович, кандидат медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, заведующий курсом онкологии
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина», г. Москва
Защита состоится «_»_2015 года в_час на заседай™ диссертационного совета Д 001.032.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Томский научно-исследовательский институт онколо-гии»по адресу: 634050, г. Томск, пер. Кооперативный, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Томского научно-исследовательского института онкологии, www-onco1ogv-tomsk.ru
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Фролова И.Г.
Актуальность исследования
Канцерогенез желудка представляет собой многоступенчатый процесс, протекающий через множество предопухолевых состояний к манифестированному раку желудка (Correa Р., 1992). Хроническое воспаление может привести к формированию различных предопухолевых заболеваний, являющихся фактором риска развития опухоли желудка, поскольку на их фоне происходят такие пато-морфологические перестройки ткани, как метаплазия и дисплазия эпителия [Пасечников В. Д., 2006, Маев И.В., 2006, 2008]. Одним из таких предопухолевых состояний является хронический атрофический гастрит, который при наличии диспластических или (и) метапластическнх изменений имеет высокий риск развития рака желудка.
Среди этиопатогенетических факторов гастроканцерогенеза в настоящее время наиболее значимым признано хроническое носительство потенциально онкогенной бактерии Helicobacter pylori (HP). Во всех случаях хеликобактериоза имеет место общий механизм - воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ) с преимущественно лимфо-плазмоцитарным характером инфильтрата, при обострениях с нейтрофильной инфильтрацией эпителия и собственной пластинки [Маев И.В., 2006, I.R. Hwang et al., 2002]. Важным эффектомхеликобактериоза является индукция апоптоза эгаггелиоцитов, что приводит к компенсаторному усилению пролиферативной активности в герминативных зонах СОЖ. Таким образом, HP вызывает определенные нарушения в клеточном обновлении, приводящие к атрофии СОЖ, диспяазии, кишечной метаплазии (КМ) - основным морфологическим признакам предрака желудка [Аруин Л.И. 1998, 2004. Маев И.В. 2006, Elios М.М. et al., 2007, Xia H.H. et al., 2009].
Имеются данные, что около 70% аденокарщшом желудка связаны с НР-ассоциированным хроническим гастритом, при этом развивается карцинома кишечного типа [Баранская Е.К., 2002, Маев И.В., 2006], в то же время, по-видимому, рак диффузного типа, не связан с HP-инфекцией [Степанов И.В. с со-авт, 2010]. Недостаточно изученной остается связь HP и кардиального рака. Несмотря на то, что в настоящее время роль HP в возникновении значительной части случаев рака желудка и MALT-лимфом желудка практически доказана, остается много неясных вопросов относительно не только роли этой бактерии в опухолевой трансформации, но и возможного влияния на механизмы опухолевой прогрессии.
Известно, что одним из факторов, инициирующих хроническое воспаление, является вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), который персистирует в организме в течение всей жизни, локализуясь, в основном, в B-лимфоцитах. Этиопатогенети-чекая роль этого вируса при развитии рака желудка до сих пор не ясна, но ежегодно в мире регистрируется более 50000 новых случаев ВЭБ-позитивных опухолей желудка[1Ь. Ryan, 2009]. В многочисленных исследованиях показано, что в злокачественных клетках различных ВЭБ-ассощшрованных опухолей, в том числе и эпителиального происхождения (в т.ч. рака желудка), вирус находится в латентном состояшш. Обнаружено 11 генов латентной инфекции ВЭБ: 2 из них кодируют малые неполиадениловые РНК (EBER-1 и EBER-2), шесть генов ко-
даруют ядерные белки (EBNA-1, -2, ЗА, -3B,-3C,-LP) и 3 - мембранные белки вируса (LMP-1, LMP-2A, LMP-2B). Доказано, что часть из перечисленных белков принимают участие в злокачественной трансформации инфицированных клеток. Онкомаркеры ВЭБ (EBERs-позитивные ткани, белок Lmp-2) выявлены на самых ранних этапах патологического процесса в эпителиальных клетках СОЖ у 24% больных хроническим атрофическим гастритом [Матвеенко О.А 2013].
Показано, что присутствие генетической информации ВЭБ в опухолевых клетках в 70% случаев коррелировало с высокой активностью гуморального иммунитета к белкам ВЭБ - (IgG к вирускапсидному антигену (BKA), IgA к BKA и IgG к комплексу ранних антигенов (РА)), что может свидетельствовать о принципиальной возможности использования вирус-специфических антител в качестве диагностического маркера для выявления ВЭБ-позигивных злокачественных опухолей желудка [Гончарова Е.В., 2001]. Характер воспалительного инфильтрата в ВЭБ-позитивных опухолях мало изучен, есть данные о специфическом признаке - "лимфоидной строме", в связи с массивной лимфоидной инфильтрацией [Grogg КХ. et al., 2003, Falzarano S.M. et al., 2009].
Таким образом, не вызывает сомнений актуальность изучения роли ВЭБ и хронической хеликобактерной инфекции в гастроканцерогенезе. Оба инфекционных агента вызывают хроническое воспаление, персистируют в организме пожизненно, что объясняется их способностью взаимодействовать с иммунной системой. Однако, механизмы вовлеченности HP и ВЭБ в процесс гастроканце-рогенеза изучены недостаточно и, возможно, обусловлены их влиянием на состав воспалительного инфильтрата, количество и пролиферативную активность лимфоцитов, уровень продукции отдельных цитокинов эпителиоцитами, макрофагами и другими клетками.
Цель исследования
Изучить роль инфекционной составляющей и воспалительного клеточного инфильтрата в развитии диспластических процессов и рака желудка.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости специфических иммуноглобулинов к вирусу Эпштейна-Барр в сыворотке крови и зависимость морфологических изменений от их титра у больных с диспластическими изменениями слизистой оболочки желудка.
2. Определить частоту встречаемости специфических иммуноглобулинов к вирусу Эпштейна-Барр в сыворотке крови больных раком желудка и оценить связь их титров с локализацией и шстотипом опухоли.
3. Оценить особенности гуморального иммунитета к вирусу Эпштейна-Барр у больных с диспластическими изменениями и раком желудка при инфицировании слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.
4. Выявить особенности воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке больных с диспластическими изменениями и раком желудка в зависимости от состояния гуморального иммунитета к вирусу Эпштейна-Барр.
5. Оценить прогностическую значимость уровня вирусной нагрузки, гуморального иммунитета к вирусу Эпштейна-Барр и инфицированности Helicobacter pylori у больных раком желудка.
Научная новизна
Впервые показано, что у больных с диспластическими изменениями СОЖ тигр IgG к ВКА нарастает по мере усиления активности воспаления в СОЖ, а высокие титры всех противовирусных иммуноглобулинов (IgG к ВКА, IgA к ВКА, IgG к РА) ассоциированы с наличием HP-инфекции, что свидетельствует об однонаправленном действии Helicobacter pylori и вируса Эпштейна-Барр при развитии преопухолевой патологии. У больных раком желудка выявлена связь наличия высокого титра IgG к ВКА (> 1:320) в сыворотке крови и высокой вирусной нагрузки (lgEBV/Ю5 более 3) в опухолевой ткани с отсутствием НР-инфекцирования СОЖ. Впервые показано, что высокий титр IgA к ВКА ВЭБ ассоциируется с локализацией рака в кардиальном отделе и теле желудка, а отсутствие IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови у больных раком желудка III-IV стадии является благоприятным прогностическим признаком в плане общей выживаемости.
Теоретическая п практическая значимость
Полученные результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о роли Helicobacter pylori и вируса Эпштейна-Барр в патогенезе преопухолевых изменений и рака желудка.
Результаты исследования формируют новые представления о взаимосвязи состояния специфического иммунитета к ВЭБ, вирусной нагрузки к ВЭБ и НР-инфицированности с составом воспалительного инфильтрата и локализацией патологического процесса у больных с диспластическими изменениями СОЖ и раком желудка.
Данные по концентрации IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови больных раком желудка III-IV стадии могут быть использованы в качестве дополнительного прогностического критерия.
Согласно полученным результатам, повышение уровня IgG к ВКА можно рассматривать как прогностический критерий прогрессирования предопухоле-вой патологии желудка.
Наличие высоких титров IgA к ВКА может использоваться как критерий формирования группы повышенного риска по раку желудка с локализацией в кардиальном отделе и теле желудка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие диспластических процессов и рака желудка сопровождается гуморальными реакциями на ВЭБ; титр противовирусных антител зависит от выраженности морфологических изменений в слизистой оболочке желудка.
2. Взаимоотношения инфицированности Helicobacter pylori, уровня специфического противовирусного иммунитета к ВЭБ и вирусной нагрузки при диспластических изменениях СОЖ и раке желудка носят противоположный характер.
3. Выявление высоких титров антител к ВЭБ в сыворотке крови больных в диспластическими процессами СОЖ ассоциировано с нарастанием эозинофиль-но-плазмоцитарной инфильтрации, у больных раком желудка - со снижением количества эозинофилов, плазмоцитов и нейтрофилов и увеличением доли лимфоцитов в инфильтрате; появление ^О к РА у больных раком ассоциировано с худшим прогнозом общей выживаемости.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика 2008», 2008, Томск; на научно практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии в профилактике и лечении онкологических заболеваний», 2008, Томск; на V областной научно- практической конференщи «Предопухолевые заболевания органов пищеварения», 2008, Томск; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития», Томск, 2009; на научно-практической конференции « Инновации РАН - 2009» , 2009, Томск; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию онкологической службы Красноярского края, 2010, Красноярск; на VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева; 2011 г, Томск; на Седьмом съезде онкологов и радиологов стран СНГ, Астана, 2012.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для представления результатов диссертационных работ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре онкологии СибГМУ для студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных патогенезу рака желудка, а также внедрены в работу эндоскопического отделения Томского НИИ онкологии для прогнозирования течения рака желудка.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертации, планирование исследования, формулировка цели, задач исследования, научной новизны и практической значимости работы, проведение эндоскопического исследования больных клинических групп, анализ результатов, статистическая обработка материала и написание диссертационной работы выполнено лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 102 страницах и иллюстрирована 7 рисунками и 25 таблицами. Библиография в юно-
чает 101 литературный источник, из которых - 46 отечественных и 55 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленной целью и задачами было проведено комплексное исследование 106 больных, которые в зависимости от нозологической формы заболевания были разделены на 3 исследуемые группы: I группа - больные с атрофическим или атрофически-пшерпластическим гастритом и диспла-зией эпителия СОЖ I степени (n=36), II группа - пациенты с пангастритом и хроническим эрозивным гастритом и дисплазией эпителия II-III степени (предо-пухолевые изменения СОЖ, п=16), Ш группа - больные раком желудка I-IV стадии (п=54, 21 женщина и 33 мужчины). У больных с диспластическими изменениями СОЖ также оценивали наличие кишечной метаплазии (КМ) и степень активности воспалительной реакции в СОЖ. По гистологическому типу больные раком желудка распределились следующим образом: 48 больных имели адено-карциному желудка различной степени дифференцировки, в том числе у 2 была выявлена высокодифференцированная, у 20 - умереннодифференцированная и у 26 низкодифференцированная аденокарцинома. У 6 больных диагностирован перстневидно-клеточный рак. Для определения макроскопического типа роста опухоли использовались критерии, приведенные в классификации Borrmann (1926). По локализации опухолевого процесса все больные распределились следующим образом: кардиальный отдел - 13, тело желудка - 22, антральный отдел - 19 пациентов. Эндоскопическое обследование проводили с помощью видеостойки фирмы «Olympus» Exera II, в ходе которого проводился забор биопсий-ного материала из патологического очага и окружающей неизмененной ткани. Биоптаты обрабатывали по стандартной методике. В гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, производили подсчет суммарной плотности воспалительного инфильтрата и отдельных клеточных элементов (лимфоцитов, плазмоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов) в 1 мм" собственной пластинки СОЖ. Для детекции HP-инфекции гистологический препарат окрашивали по Граму [Сальников A.B., 1999].
Для получения и анализа ДНК вируса Эпштейн-Барр из опухолевой ткани желудка использовался набор реагентов «АмплиСенс ЕВУ-скрин-титр-FL», предназначенный для выявления и количественного определения ДНК вируса Эпштейна-Барр в клиническом материале методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Для количественного теста проводился расчет концентрации копий ДНК ВЭБ на стандартное количество клеток (10 ) в контрольных и исследуемых образцах с перерасчетом в логарифмах по формуле: lg {число копий ДНК ВЭБ в ПЦР-пробе/число копий ДНК Glob в ПЦР-пробе}х 2'10*=lg копий ДНК ВЭБ на 105 клеток.
Для определения специфических антител к антигенам литической инфекции ВЭБ (IgG и IgA к BKA и IgG к комплексу РА) проводился забор венозной крови. Методом непрямой иммунофлюоресценции (Henle W, Henle G., 1979) в сыворотке крови обследуемых лиц определяли уровни специфических антител к ан-
тигенам ВЭБ (IgG и IgA к BKA, IgG к комплексу РА). Диагностически значимым титром антител IgG к BKA считали ппр более или равный 1:320, IgA к BKA - более или равный 1:10, IgG к комплексу РА - более или равный 1:10.
Статистическую обработку проводили с применением пакета статистических программ Statistica 8.0. Результаты представлены в виде медианы с интер-квартильным размахом, Me (Q:5-Q75)- Значимость различий между группами, если признак был количественным, оценивали с использованием критерия Манна-Уитни. Односторонний критерий Фишера или критерий Хи-квадрат применяли для оценки значимости различий между группами по качественным признакам. Различия считались значимыми при р<0,05. Прогностическая значимость признаков в отношении общей и безрецидивной выживаемости у больных раком желудка оценена с использованием программы Survival Analysis, STATISTICA 8.0. Кривые кумулятивной выживаемости строились по методу Каплана-Майера. Значимость различий в выживаемости между группами оценена по критерию Гехана-Вилкоксона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Частота встречаемости специфических IgG к ВЭБ в сыворотке крови у больных с диспластическими и метапластическими изменениями СОЖ
Для оценки роли ВЭБ в развитии метапластических и диспластических изменений в слизистой желудка была изучена частота встречаемости этих морфологических признаков в зависимости от титров иммуноглобулинов к ВЭБ. Была выявлена взаимосвязь встречаемости титра IgG к BKA с выраженностью воспалительной реакции СОЖ Отсутствие или низкие титры антител чаще встречались у больных со слабой и умеренной выраженностью воспаления в СОЖ (табл. 1.).
Таблица 1 - Частота встречаемости титра IgG к BKA в сыворотке крови в зависимости от наличия КМ, степени дисплазии и выраженности воспаления в слизистой оболочке желудка у больных с диспластическими изменениями слизистой оболочки желудка
Параметр Титр Ig G к ВКА Р
<1:160 >1:160
Наличие дисплазии: ДI, п=36 ДII- П1, п=16 25 (69%) 10(63%) 11 (31%) 6 (37%) >0.05
Наличие КМ: Нет КМ, п=30 КМ, п=22 22 (74%) 14 (64%) 8 (31%) 8 (36%) >0,05
Выраженность воспаления: Слабая и умеренная, п=25 Выраженная, п=26 21 (84%) 9 (35%) 4 (16%) 17(65%) <0,05
Примечание: Р<0,05 - достоверность рахтичий в частоте встречаемости ^О к ВКА в сыворотке крови больных с диспластическими изменениями СОЖ с различной степенью воспаления в СОЖ.
Высокие титры IgG к BKA достоверно чаще встречались у больных с выраженной активностью воспаления в СОЖ. Какой-либо связи титра IgG к BKA со степенью дисплазии и наличием КМ не выявлено.
Какой-либо зависимости титра IgA к BKA и IgG к РА ВЭБ с наличием дисплазии, КМ и выраженностью воспаления не выявлено. Полученные результаты частично противоречат данным Schetter A J. et al (2008), которых была выявлена ассоциация высоких титров антител к ядерному антигену ВЭБ и антител к BKA в сыворотке крови больных с хроническими заболеваниями СОЖ с риском, как возникновения, так и прогрессии дисплазии [Schetter A J. et al., 2008].
Частота встречаемости специфических иммуноглобулинов к ВЭБ в сыворотке крови и взаимосвязь с вирусной нагрузкой у больных раком желудка
В связи с тем, что выраженность гуморальных реакций на ВЭБ слабо зависела от степени диспластических изменений в СОЖ, мы сочли возможным объединить группы больных с дисплазиями (Д1 - Д1П, п=52). Далее показатели гуморального иммунитета к ВЭБ, клеточный состав воспалительного инфильтрата СОЖ и инфицированность HP у больных раком желудка сравнивались с аналогичными показателями в общей группе больных с дисплазиями.
Анализ противовирусных антител в сыворотке крови показал, что у больных раком желудка чаще встречались более высокие титры IgG к BKA (>1:320) и IgG к РА (>1:10), чем у больных с диспластическими процессами в СОЖ. Частота встречаемости в сыворотке крови IgA к BKA и титр этих иммуноглобулинов у пациентов с раком и дисплазиями не различались.
Нами была проанализирована встречаемость различных титров противовирусных иммуноглобулинов у больных раком желудка в зависимости от локализации, степени дифференцировки и формы роста опухоли. Проведенный анализ показал, что среди больных с аденокарциномой высокие титры IgG к BKA ВЭБ ассоциировались с формой роста опухоли: при экзофитной и экзофитно-изьязвленной форме роста опухоли высокие титры антител достоверно чаще встречались, чем у больных с инфильтративной и инфильтративно-язвенной формой роста опухоли (р<0,05). Выявлены статистически значимые различия во встречаемости IgA к BKA ВЭБ у больных раком желудка с различной локализацией опухолевого процесса. Более высокие титры антител чаще встречались при локализации опухоли в кардиальном отделе и теле желудка (табл.2-3). Встречаемость IgG к РА ВЭБ у больных раком желудка не зависела от степени дифференцировки, локализации и формы роста опухоли. Полученные данные не противоречат результатам исследований Гончаровой Е.В. (2001), Kim В. et al. (2010), Murphy G. et al.(2009), Truong C. D. (2009), в которых было показано, что ВЭБ-позигивные карциномы, при которых обычно выявляются высокие титры специфических иммуноглобулинов к ВЭБ, чаще локализуются в кардиальном отделе и теле желудка, практически не встречаются в антральном отделе и чаще имеют умеренную, реже - низкую степень дифференцировки [Гончарова Е.В. 2001, Kim В. et al. 2010, Murphy G. et al. 2009, Truong С. D. 2009].
Таблица 2 - Частота встречаемости титров IgG к BKA у больных раком желудка в зависимости от локализации, степени дифференцировки и формы роста опухоли
Показатели, п Титр IgG к ВКА ВЭБ
<1:320 >1:320 Р
Степень дифференцировки: ОШ2,п=22 ОЗ, п= 26 16(72%) 15(55,5%) 6(28%) 11(45,5%) >0,05
Локализация: Антральный отдел, п=16 Кардия и тело желудка, п=32 13(81%) 20(62%) 3(19%) 12(38%) >0,05
Форма роста: Инфильтративная иязвенно-нфильтративная, п=32 Экзофитная и экзофитно-изъязвленная, п=18 31(96%) 11(61%) 1(4%) 7(39%) <0,05
Примечание: Р<0,05 - достоверность различий в частоте встречаемости IgG к ВКА в сыворотке крови больных раком желудка с различными формами роста опухоли. Таблица 3 - Частота встречаемости титров IgA к ВКА у больных раком желудка в зависимости от локализации, стадии дифференцировки и формы роста опухоли
Показатели, п Титр IgA к ВКА ВЭБ
Антитела не выявлены >1:10 Р
Степень дифференцировки: 01/02л = 22 ОЗ, п= 26 12(75%) 17(65%) 10(25%) 9 (35%) >0,05
Локализация: Антральный отдел, п=16 Кардия и тело желудка, п=32 14(87,5%) 15 (47%) 2(12,5%) 17(53%) <0,05
Форма роста: Инфильтративная и язвенно-нфильтративная, п=32 Экзофитная и экзофитно-изъязвленная, п=18 20 (62%) 10(55%) 12(38%) 8 (45%) >0,05
Примечание: Р<0,05 - достоверность различий в частоте встречаемости к ВКА в сыворотке крови больных раком желудка с различной локализацией опухолевого процесса.
Оценка вирусной нагрузки ВЭБ в тканях выполняется в научных исследованиях достаточно недавно. Золотым стандартом детектирования ВЭБ в биологическом материале является определение вирусных РНК - EBER1 и EBER2 методом гибридизации in situ [Гончарова Е.В., 2001, Матвеенко O.A., 2013]. По данным Ryan J.L. et al. (2009) оценка EBERs хорошо коррелировала с данными по экспрессии фрагментов вирусной ДНК ВЭБ и вирусной нагрузке [Ryan J.L. et
al., 2009]. Однако в настоящее время четко не сформулированы пороговые значения при определении вирусной нагрузки и критерии вирус-позитивности.
В зависимости от уровня вирусной нагрузки ВЭБ в гастробиоптатах все больные раком желудка были распределены нами на 2 группы: слабая степень вирусной нагрузки (менее 3) и высокая степень нагрузки (> 3). Анализ показал, что в большинстве случаев в гастробиптатах опухоли вирусная нагрузка не выявлена или она была слабо выраженной (п=48), а высокая нагрузка ВЭБ отмечена только у 6 обследованных пациентов. Нами проанализированы показатели титров IgG к BKA, IgA к BKA и IgG к РА в сыворотке крови больных раком желудка в зависимости от степени вирусной нагрузки в гастробиоптатах. Оказалось, что имеется только тенденция к более частой встречаемости низких титров всех трех типов антител при незначимой вирусной нагрузке и более высокой встречаемости высоких титров антител при высокой вирусной нагрузке. По-видимому, это обусловлено как недостаточно объемной для таких исследований выборкой, так и, возможно, особенностями противовирусного иммунитета больных раком желудка.
Взаимосвязь HP-инфекции и уровня гуморального иммунитета к ВЭБ с уровнем вирусной нагрузки ВЭБ у больных с диспластическими изменениями СОЖ и раком желудка
Значение важнейших инфекционных патогенетических факторов рака желудка интенсивно обсуждается в литературе. Хроническая, длительно существующая персистирующая хеликобактерная инфекция является доказанным фактором риска развития диспластических изменений СОЖ, как правило, предшествующих раку желудка [Маев И.В., 20004, 2006, Баранская Е.К. 2002, Пасечников В.Д., 2006, Котелевец С. М„ 2007, Хомерики С., 2001]. У больных с диспластическими изменениями СОЖ выявлена четкая взаимосвязь титра всех трех классов Ig с наличием HP-инфекции. Для больных с предопухолевыми изменениями СОЖ без НР-инфекщш характерны низкие титры специфических иммуноглобулинов к ВЭБ. Для HP-инфицированных лиц была отмечена высокая встречаемость IgG к BKA в титре более 1:160, IgA к BKA и IgG к РА в титре 1:10 (р<0,05), табл. 4.
Таблица 4 - Титр IgG к BKA ВЭБ в сыворотке крови у больных с диспластическими изменениями СОЖ в зависимости от наличия НР-инфекщш
Наличие HP-инфекции в СОЖ Титр IgG к BKA
<1:160 >1:160 Р
Нр-позитивные, п= 29 (56%) И (38%) 18(62%) <0,05
Нр-негативные, 11=23 (44%) 22 (96%) 1 (4%)
Примечание: Р<0,05 - достоверность различий в частоте встречаемости IgG к BKA в сыворотке крови больных с диспластическими изменениями СОЖ с различным НР-статусом.
По-видимому, в плане гастроканцерогенеза имеется определенная кооперация между исследуемыми инфектами - ВЭБ и НР. В этом аспекте необходимо также отметить исследование Матвеенко О А. (2013) в котором онкомаркеры
ВЭБ (EBERs-позитивные ткани) выявлены на самых ранних этапах патологического процесса в эпителиальных клетках СОЖ, а именно, у 24% больных хроническими атрофическим гастритом.
У HP-позитивных больных с диспластическими изменениями СОЖ значимо чаще антитела IgA к BKA и IgG к РА встречались в высоком титре, а у НР-негативных в 83% и 87% случаев, соответственно, данные антитела не выявлены.
Изучение биоптатов у больных раком желудка покачало, что колонизация СОЖ хеликобактериями встречалась у них реже (34%), чем при диспластиче-ских изменениях (56), но титры определяемых Ig к ВЭБ были более высокие (более 1:640), табл.5. В то же время для HP-позитивных больных раком были характерны более низкие концентрации IgG к BKA ВЭБ, чем у пациентов без но-сительства HP. У 68% HP-негативных больных раком желудка титр IgG к BKA в крови принимал максимальные значения (1:640).
Таблица 5 - Титр IgG к BKA в сыворотке крови у больных раком желудка в зависимости от наличия НР-инфекции
Наличие НР-инфекции в СОЖ Титр IgG к BKA
<1:320 >1:320 Р
Нр-позитивные. п= 16 (34%) Нр-негативные. п=31 (66%) 13 (81%) 10(32%) 3 (19%) 21(68%) <0,05
Примечание: Р<0.05 - достоверность различий в частоте встречаемости ^О к РА в сыворотке крови больных раком желудка с различным НР-статусом.
Таким образом, на представленной выборке больных раком желудка нами выявлена только связь встречаемости IgG к BKA с отсутствием либо наличием HP-инфекции. Частота встречаемости титров других типов иммуноглобулинов к ВЭБ не зависела от HP-статуса больного.
Данные по встречаемости HP-инфекции у больных раком желудка с различной вирусной нагрузкой ВЭБ представлены на рисунке 1. Всего было проанализирован 21 случай HP-позитивного РЖ и 29 случаев HP-негативного РЖ с различной вирусной нагрузкой. Проведенный анализ показал, что высокий уровень вирусной нагрузки не встречался в HP-позитивных раках, а выявлялся только в HP-негативных РЖ (у 5 больных из 29) (р<0,05).
НР-негэтвные
■ 1 вариант ВН
и 2 вариант ВН
позитивные
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Рисунок 1 - Встречаемость НР-инфекции у больных раком желудка с различной вирусной нагрузкой (ВН) ВЭБ. Примечание - 1 вариант вирусной нагрузки (ВН) - lg копий ДНК EBV на 105 клеток менее 3: 2 вариант ВН - lg копий ДНК EBV на 103 клеток более 3. * - достоверность различий во встречаемости 2 варианта
Таким образом, в нашем исследовании преобладали HP-негативные больные раком желудка III-IV стадии, что согласуется с литературными данными, согласно которым при раннем раке желудка Н. pylori выявляется в 85-100%, при раннем раке диффузного Tima - менее чем в половине случаев, при запущенных раках инфицированность Н. pylori снижалась [Мерабишвили, 2001, Щепотин И., Endo S. et al., 1995].
Взаимосвязь состава клеточного инфильтрата с уровнем гуморального иммунитета к ВЭБ у больных с диспластическими изменениями СОЖ и раком желудка
Известно, что для больных с НР-ассоцированными хроническими гастритом характерна лимфо-плазмоцитарная инфильтрация СОЖ, в случае обострения - с нейтрофильным компонентом [Сальников А. В., 1999, Павлович U.M., 2008, Панкова О.В., 1997]. Согласно нашим данным, у больных с диспластическими изменениями СОЖ при увеличении титра антител IgG к BKA происходили изменения клеточного состава инфильтрата, выражающиеся в существенном снижении количества лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов и увеличен™ количества эозинофилов и плазмоцитов. При увеличении тигра IgA к BKA и IgG к РА ВЭБ в составе клеточного инфильтрата достоверно падает количество нейтрофилов. При этом характер инфильтрата оставался лимфо-плазмоцитарным (рис. 2, 3,4).
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Рисунок 2 - Состав воспалительного инфильтрата СОЖ в зависимости от уровня IgG к BKA. Примечание: ЛФ - лимфоциты. ЭО - эозинофилы. ПЛ - плазмониты, Н - нейтрофилы, МФ - макрофаги; * - достоверность различий по сравнению с количеством лимфоцитов при титре IgG к BKA менее 1:160, ** - достоверность различий по сравнению с количеством эозинофилов при титре IgG к BKA менее 1:160; *** - достоверность различий по сравнению с количеством плазмоцитов при титре IgG к BKA менее 1:160; & -достоверность различий по сравнению с количеством нейтрофилов при титре IgG к BKA менее 1:160: **** - достоверность различий по сравнению с количеством макрофагов при титре IgG к BKA более или равном 1:160
■ ЛФ
ээо □пл □н
ОМФ
■ ЛФ
ВЭО
апл □ н
ОМФ
-1:10
-1:10
антитела отсутствуют
0% 20% 40% во* 80% 100%
Рисунок 3 - Состав воспалительного инфильтрата СОЖ в зависимости от титра IgA к BKA в сыворотке крови у больных с диспластическими процессами. Примечание: * - достоверность различия в количестве нейтрофилов при отсутствии IgA к BKA, р<0.05
Изучение воспалительного инфильтрата в СОЖ при диспластичееких изменениях в зависимости от титра IgA к BKA и IgG к РА выявил увеличение показателя нейт рофилов при отсутствии этих антител (рис.3, 4).
антитела отсутствуют
0% 20% 40% 80% 80% 100%
Рисунок 4 - Состав воспалительного инфильтрата СОЖ в зависимости от титра IgG к РА у больных с диспластическими процессами. * - достоверность различий по сравнению с количеством нейтрофилов при отсутствии IgG к РА ВЭБ, р<0,05
Таким образом, у больных с диспластическими изменениями СОЖ при увеличении титра антител к IgG к BKA происходят изменения клеточного состава инфильтрата, выражающиеся в существенном снижении количества лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов и увеличении количества эозинофилов и плаз-моцитов. При увеличении титра IgA к BKA и IgG к РА ВЭБ в составе клеточного инфильтрата достоверно падает количество нейтрофилов.
Десятилетний мониторинг пациентов с язвенной болезнью желудка привел к выводу, что при многолетних иерсистиругощих язвах наблюдаются два стабильных признака: Н. pylori-инфекция и повышенная эозинофильная инфильтрация, либо сочетание этих факторов [Нуфтуллина Г. М., 1999]. Тканевый пул эозинофилов значительно превышает их численность в крови. В эозинофилах содержится значительное количество гранул, основным компонентом которых
является главный щелочной белок, а также перекиси, обладающие бактерицидной активностью [Kato М. et al., 2001, Gleich G. J. et al., 1989]. Главный щелочной белок составляет 55% от остальных протеинов способен активировать тучные клетки, нейтрализовать гепарин, обладает свойствами энзимов. Эозинофилы и тучные клетки участвуют в иммунном ответе на HP, но их роль в гастроканце-рогенезе точно не установлена. По данным Piazueelo М. (2008) эозинофилы и тучные клетки играют двойственную роль: в области с низким риском рака желудка повышенная плотность эозинофилов, по-видимому, ассоциирована с преимущественно ТЬ2-ответом и канцеропротективным эффектом: в области с высоким риском эозинофилы, наоборот, по-видимому, способствуют Thl-иммунному ответу в СОЖ, что ассоциировано с развитием предраковых изменений [Piazueelo М., 2008]. Увеличение числа эозинофилов в гастробиоптатах при диспластических процессах, полученное в ходе наших исследований, вероятно, является негативным прогностическим признаком. В инфильтрате СОЖ также обычно находят плазматические клетки, продуцирующие IgA и IgG. Увеличение плазмоцитов в инфильтрате СОЖ. отмеченное нами, характерно для НР-ассоциированного гастрита.
Анализ состава клеточного инфильтрата в зависимости от уровня гуморального иммунитета к ВЭБ у больных раком желудка показал, что у больных с низкими титрами IgG к BKA число плазмоцитов в воспалительном инфильтрате был достоверно выше, чем у лиц с высоким содержанием IgG к BKA (>1:320). В то же время у больных раком желудка, имеющих титр IgG к BKA >1:320, количество эозинофилов было значительно выше по сравнению с больными с более высокими титрами IgG к BKA (рис. 5).
■ ЛФ
ээо □пл
он
□ МФ
Рисунок 5 - Состав воспалительного инфильтрата СОЖ в зависимости от уровня IgG к BKA у больных раком желудка. Примечание:* - достоверность различий в количестве эозинофилов по сравнению с больными раком желудка, имеющими титр IgG к BKA >1:320. р<0.05: ** - достоверность различий в количестве плазмоцитов по сравнению с больными раком желудка, имеющими титр IgG к BKA 1:320. р<0,05
Нами выявлено снижение количества плазмоцитов в клеточном инфильтрате опухоли больных раком желудка с высокими титрами IgA к BKA, по сравнению с больными, не имеющими антител этого класса (рис. 6). Зависимости ком-
0% 20% 40% 60* 80% 100*
более или равное 1':320
менее 1:320
понентов воспалительного инфильтрата СОЖ от уровня к РА в сыворотке крови у больных раком желудка не выявлено.
более или равное1:10
антител нет
100%
Рисунок 6 - Состав воспалительного инфильтрата СОЖ в зависимости от уровня IgA к BKA у больных раком желудка. Примечание: * - достоверность различий в количестве плаз-ыоцитов по сравнению с больными РЖ, имеющими титр IgA к BKA >1:10, р<0,05
Анализ взаимосвязи вирусной нагрузки ВЭБ с составом клеточного инфильтрата у больных раком желудка показал, что общая клеточность не зависела от степени вирусной нагрузки. У больных с первым вариантом она составила 4421 (4157-4589) клеток на мм2, со вторым вариантом - 4421 (4157-4589) клеток на мм2. Различия в составе воспалительного инфильтрата опухоли желудка касались количества нейтрофилов. У больных с высокой вирусной нагрузкой число нейтрофилов возрастало до 25% общей клеточности, в то время как у больных с незначимой вирусной нагрузкой или ее отсутствием их доля составила 19,7%. Таким образом, различия в составе воспалительного инфильтрата у больных раком желудка касались количества нейтрофилов, плазмоцитов и эозинофилов. У больных с высокой вирусной нагрузкой в опухолевой ткани возрастало число нейтрофилов, одновременно при высоких титрах IgG к BKA снижалось число плазмоцитов и возрастало количество эозинофилов в СОЖ. Высокие титры IgA к BKA сочетались со снижением количества плазмоцитов в клеточном инфильтрате опухоли. Зависимости состава воспалительного инфильтрата СОЖ от уровня IgG к РА в сыворотке крови у больных раком желудка не выявлено.
В целом можно сказать, что выявление высоких титров антител к BKA у больных РЖ ассоциировалось со снижением количества эозинофилов, плазмоцитов и нейтрофилов и некоторым увеличением доли лимфоцитов в инфильтрате, что соответствует данным Grogg К. et al. (2003), в которых было показано, что ВЭБ-позитивные злокачественные опухоли желудка имели большее количество опухоль-инфильтрируюгцих лимфоцитов по сравнению с ВЭБ-негатив-ными, авторы их называли "богатые лимфоцитами карциномы", при этом для таких опухолей была характерна высокая частота микросателлитных нестабиль-ностей [Grogg К. et al., 2003].
Прогностическая значимость уровня гуморального иммунитета к ВЭБ и уровня вирусной нагрузки, а также инфицированности Helicobacter pylori у больных раком желудка
При анализе прогностической значимости параметров, ассоциированных с инфекционными агентами, наиболее тесно вовлеченными в гастроканцерогенез, нами было выявлено, что только концентрация IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови имеет прогностическую ценность. Так, больные РЖ III-IV стадии с отсутствием IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови имели лучшие показатели выживаемости по сравнению с больными с титрами IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови >1:10. Двухлетняя общая выживаемость у больных с отсутствием IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови составила 43,2±1,7%, а у больных с титрами IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови >1:10 - 12,1±1,5%, трехлетняя общая - 37,7±1,9% и 8,7±0,9% (рис. 7).
Cumulative Proportion Surviving (Kapian-Meler) о Полные + Цензуэирс-ванные
Рисунок 7 - Общая выживаемость больных РЖ с различными титрами IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови. Примечание: сплошная линия - IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови не выявлялись, пунктирная линия - IgA к ВКА ВЭБ в сыворотке крови >1:10. По оси абсцисс - время после оперативного этапа лечения (мес.). по оси ординат - кумулятивная выживаемость, рассчитанная по методу Каплан-Мейера
Согласно результатам проведенного однофакторного анализа [Grogg К. et al., 2003], в группу с высокой выживаемостью и хорошим прогнозом входили больные, имеющие следующие значимые параметры: ранняя стадия, экзофитная форма роста, повышенное количество опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов и высокая частота микросателлитных нестабильностей. В других же исследованиях, в том числе и мета-аналитических, не было выявлено взаимосвязи ВЭБ-позитивности со стадией, глубиной инвазии опухоли, степенью поражения лимфатических узлов и другими традиционными прогностическими факторами [J.H. Lee et al., 2009, G. Murphy et al., 2009]. Наше исследование также не выяви-
ло прогностически благоприятных признаков ни по степени вирусной нагрузки, ни по форме роста, ни по гистотипу и локализации опухоли.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали важную роль инфекционной составляющей (наличие детектируемой HP-инфекции и (или) ВЭБ) в развитии предопухолевых заболеваний и рака желудка. Определение титра специфических иммуноглобулинов к ВЭБ в сыворотке крови и вирусной нагрузки в гастробиоптатах, а также оценка состава клеточного инфильтрата в СОЖ необходимы для динамического наблюдения за пациентами с предопу-холевой патологией.
ВЫВОДЫ
1. Высокие титры IgG к BKA достоверно чаще встречались у больных с высокой активностью воспаления в СОЖ (в 65%) по сравнению больными с низкой и умеренной степенью воспаления (16 %). Какой-либо связи титра IgA к BKA и IgG к РА ВЭБ со степенью дисплазии, наличием кишечной метаплазии и активностью воспаления не выявлено.
2. У больных раком желудка высокие титры IgG к BKA ВЭБ в сыворотке крови ассоциировались с формой экзофитной и экзофитно-изъязвленной формой роста опухоли. Более высокие титры IgA к BKA ВЭБ чаще встречались при локализации опухоли в кардиальном отделе и теле желудка (в 53% случаев), по сравнению с антральным отделом (12,5%). Встречаемость IgG к РА ВЭБ у больных раком желудка не зависела от степени дифференцировки, локализации и формы роста опухоли.
3. У больных с диспласшческими изменениями в СОЖ без НР-инфекции характерны низкие титры специфических иммуноглобулинов к ВЭБ, у НР-инфицированных лиц отмечается высокая встречаемость IgG к BKA в тигре более 1:160, IgA к BKA и IgG к РА в титре >1:10 (р<0,05). У больных раком желудка выявлена связь встречаемости высокого титра IgG к BKA > 1:320 и высокой вирусной нагрузки IgEBV на 105 клеток более 3 с отсутствием НР-инфекции.
4. У больных с диспластическими изменениями СОЖ высокий титр антител к IgG к BKA (более или равный 1:160) сочетается со снижением количества лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов, и повышением количества эозинофи-лов и плазмоцитов в воспалительном инфильтрате, а высокие титры антител к IgA к BKA и IgG к РА ВЭБ (>1:10) - со снижением плотности нейтрофилов.
5. У больных раком желудка с высокой вирусной нагрузкой в опухолевой ткани возрастало число нейтрофилов, одновременно при высоких титрах IgG и IgA к BKA снижалось число плазмоцитов и возрастало количество эозинофилов в инфильтрате. Зависимости состава воспагиггельного инфильтрата СОЖ от уровня IgG к РА в сыворотке крови у больных раком желудка не выявлено.
6. Больные РЖ III-IV стадии с отсутствием IgA к BKA ВЭБ в сыворотке крови имели лучшие показатели выживаемости по сравнению с больными с титрами IgA к BKA ВЭБ в сыворотке крови >1:10. Двухлетняя общая выживаемость у больных с отсутствием IgA к BKA ВЭБ в сыворотке крови составила 43,2±1,7%, а у больных с титрами IgA к BKA ВЭБ в сыворотке крови >1:10 -12,1±1,5%, трехлетняя общая - 37,7± 1,9% и 8,7±0,9%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня IgA к BKA ВЭБ в сыворотке крови больных раком желудка является дополшггельным молекулярным фактором прогноза выживаемости больных с III-IV стадией, что позволит оптимизировать тактику лечения данной категории больных.
2. Повышение уровня IgG к BKA можно рассматривать как прогностический критерий прогрессирования предопухолевой патологии желудка.
3. Наличие высоких титров IgA к BKA может использоваться как критерий формирования группы повышенного риска по раку желудка с локализацией в кардиальном отделе и теле желудка.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комарова, Т.В. Изменения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ после предоперационной химиотерапии у больных раком легкого: сборник научных трудов [Текст] / М. Б. Каракешишева, М.В. Вусик, В. А. Евтушенко, Т.В. Комарова, А. Ю. Добродеев // Пятый съезд онкологов и радиологов СНГ: материалы съезда. Ташкент, 14-16 мая 2008 г. - Ташкент: Б. и, 2008. - С. 193.
2. Комарова, Т.В. Новый подход к исследованию хромосомных нарушений в тканях предраковых заболевашш желудка [Текст] / О. А. Матвеенко, JI. Н. Уразова, А. Д. Черемных, Т.В. Комарова, И. Н. Лебедев // Опыт научно-технического и инновационного сотрудничества Томской области и Тайваня: сборник материалов Сибирско-Тайваньского форума: В 2 т. Томск, 16-17 сентября 2009 г.-С. 119-120.
3. Комарова, Т.В. Формирование групп повышенного онкологического риска среди пациентов с предопухолевой патологией желудка [Текст] / Т. В. Комарова, М.В. Вусик, В. А. Евтушенко, Р. И. Плешко // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2009. - Прил. №2. - С. 102103. - материалы Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН "Современная онкология: достижения и перспективы развития" 10-11 сентября 2009, г. Томск.
4. Авдеенко, Т.В. Современные подходы к формированию группы повышенного риска по раку желудка на основании эндоскопических, морфологических, вирусологических исследований [Текст] / Т. В. Авдеенко, М.В. Вусик, В. А. Евтушенко, Р. И. Плешко, JI.H. Уразова // Инновации РАН - 2009: материалы ежегодной научно-практической конференции / сост. С. Г. Псахье [и др.]. - Томск, 2009. - С. 514-515.
5. Авдеенко, Т.В. Роль вируса Эпштейна-Барр в формировании групп повышенного онколопиеского риска среди пациентов с предопухолевой патологией желудка [Текст] / Г. Н. Мансурова, Т. В. Авдеенко, М.В. Вусик, JI. Н. Уразова, В. А. Евтушенко, Матвиенко О. А. // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - Прил. № 1. - С. 10. - материалы пятой региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н. В. Васильева "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" 23 апреля 2010 г.
6. Авдеенко, T.B. Выявление Н. pylori и вируса Эиштейна-Барр в опухолевой ткани больных раком желудка [Текст] / Г. Н. Мансурова, О. А. Матвеенко, Т. В. Авдеенко // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - Прил. № 1. - С. 73-74. - материалы пятой региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н. В. Васильева "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" 23 апреля 2010 г.
7. Авдеенко, Т.В. Частота выявляемое™ вируса Эпштейна-Барр у пациентов с предопухолевой патологией желудка [Текст] / Т. В. Авдеенко, М.В. Вусик, JI. Н. Уразова, В. А. Евтушенко, Матвиенко О. А. // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - Прил. № 2. - С. 5. - Материалы российской научно-практической конференции "Современные эндоскопические технологии в онкологии", 27-28 мая 2010 г.
8. Авдеенко, Т.В. Характеристика воспалительного инфильтрата слизистой оболочки желудка у больных с предопухолевыми заболеваниями желудка [Текст] / М. В. Вусик, М. Б. Каракешишева, В.А. Евтушенко, Р. И. Плешко, Т.В. Авдеенко // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - Прил. № 2. - С. 17-18. - Материалы российской научно-практической конференции "Современные эндоскопические технологии в онкологии", 27-28 мая 2010 г.
9. Авдеенко, Т.В. Молекулярно-цитогенетический анализ тканей предопу-холевых заболеваний желудка [Текст] / О. А. Матвеенко, Л. Н. Уразова, М.В. Вусик, Т. В. Авдеенко, И. Н. Лебедев, А.Д. Черемных // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - Прил. № 2. - С. 33. -Материалы российской научно-практической конференции "Современные эндоскопические технолопш в онкологии", 27-28 мая 2010 г.
10. Авдеенко, Т.В. Хромосомные аберрации в тканях желудка при хроническом эрозивном гастрите как потенциальный маркер раиней злокачественной трансформации клеток [Текст] / O.A. Матвеенко, Л.Н. Уразова, М.В. Вусик, Т.В. Авдеенко, А.Д. Черемных, И.Н. Лебедев // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2010. - №5. — С. 2731.
11. Авдеенко, Т.В. Роль клеточного состава воспалительного инфильтрата слизистой оболочки желудка у пациентов с предопухолевыми изменениями желудка [Текст] / Т. В. Авдеенко, М. В. Вусик, Р. И. Плешко, М. Б. Каракешишева, В. А. Евтушенко// Актуальные вопросы онкологии: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию онкологической службы Красноярского края, 17 декабря 2010 г. -Красноярск: КрасГМУ, 2010. - С. 13-14.
12. Авдеенко, Т.В. Эндоскопические технологии в онкологической клинике [Текст] / М. В. Вусик, Т. В. Авдеенко, М. Б. Каракешишева, В. А. Евтушенко // Актуальные вопросы онколопш: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию онкологической службы Красноярского края, 17 декабря 2010 г. - Красноярск: КрасГМУ, 2010. - С. 47-48.
13. Авдеенко, Т. В. Критерии формирования групп риска по раку желудка [Текст] / Т. В. Авдеенко // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. - 2011. - Прил. №1. - С. 7. - Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии: VI региональная конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н. В. Васильева; 28 апреля 2011 г.
14. Авдеенко, Т.В. Роль инфекционной составляющей и воспалительного инфильтрата в патогенезе рака желудка [Текст] / Т.В.Авдеенко, М.В. Вусик, Р.И. Плешко, В.А. Евтушенко, O.A. Матвеенко // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. — 2011. - №3. — С. 79-86.
15. Авдеенко, Т. В. Предопухолевая патология желудка и ее связь с вирусом Эпштейна-Барр [Мультимедиа] / Т. В. Авдеенко, М. В. Вусик, JI. Н. Уразова, О. А. Матвеенко. - // Седьмой съезд онкологов и радиологов стран СНГ: материалы съезда / (Томск). - Астана, 2012. - С. 120-121.
16. Авдеенко, Т.В. Состояние падэпителиальпого слизистого слоя при дисплазии слизистой оболочки желудка 2-3 степени и раке желудка различных гистологических вариантов [Текст] / М.В. Вусик, В.А. Евтушенко, М.Б. Каракешишева, H.A. Кривова, Т.В. Авдеенко, Р.И. Плешко // Сибирский онкологический журнал: научпо-практическое издание. — 2012. - №1. — С. 10-13.
17. Авдеенко, Т.В. Особенности воспалительного инфильтрата слизистой оболочки желудка у паниентов с предопухолевыми изменениями и раком, ассоциированными с вирусом Эпштейна-Барр [Текст] / М.В. Вусик, Р.И. Плешко, Т.В. Авдеенко, О.В.Черемисина, Л.Н. Уразова, Н.В. Юнусова // Сибирский онкологический журнал: научно-практическое издание. — 2014.-№6. -С.33-39.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВН - вирусная нагрузка
BKA — вирусный капсидный антиген вируса Эппггейна Барр
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВЭБ — вирус Эпштейна-Барр
ДПК — двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкины
КМ — кишечная метаплазия
ЛФ - лимфоциты
МИФ - фактор, ингибируюппш миграцию макрофагов МФ — макрофаги НФ — нейтрофилы ПФ - плазмоциты
ПЦР — полимеразная цепная реакция ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РА -ранние антигены вируса Эпштейна Барр
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ЭО - эозинофилы;
EBER - малые вирусные РНК ВЭБ
EBNA-LP, EBNA-1 и EBNA-2 - ядерные белки ВЭБ
HP - Helicobacter pylori;
LMP-1, LMP-2A, LMP-2B - мембранные белки вируса pH - водородный показатель.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю лаборатории онковирусологии д.б.н., профессору Уразовой Л. Н., руководителю лаборатории патанатомии, профессору, д.м.н. Перельмутеру В. М. и ведущему научному сотруднику лабораторш! биохимии опухолей, д.м.н. Юнусовой Н.В. за большую практическую помощь в выполнении диссертационной работы и высказанные ценные рекомендации.
Тираж 100 экз. Заказ 635. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.