Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль инфекционного фактора в развитии послеоперационных тромбоэмболических осложнений при разлитом перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль инфекционного фактора в развитии послеоперационных тромбоэмболических осложнений при разлитом перитоните - диссертация, тема по медицине
Смиренин, Сергей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Смиренин, Сергей Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тромбоэмболические осложнения и факторы риска их развития при перитоните

1.1.1. Факторы риска развития ТЭО

Влияние гнойной инфекции при перитоните на свёртываю- 14 щую систему крови.

1.1.3. Источники ТЭЛА

1.1.4. Медикаментозные способы профилактики ТЭО.

1.1.5. Физические способы профилактики ТЭО 25 1.2. Инфекционные осложнения перитонита Место антибиотикотерапии в лечении разлитого перитонита 27 и профилактике инфекционных осложнений

1.3.1. Пути введения антибиотиков при разлитом перитоните

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.2.1. Методы исследования свёртывающей системы крови

2.2.2. Бактериологические методы исследования

2.3. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей

2.4. Гистологические методы исследования ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИ-

Глава 3.

ТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ^ Общая характеристика больных разлитым перитонитом, у которых развились инфекционные осложнения

3.2. Структура инфекционных осложнений разлитого перитонита

3.3. Резюме

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИ

Глава 4.

ОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РАЗЛИТОГО ПЕРИТОНИТА ^ Микробный пейзаж перитонеального экссудата при разлитом 76 перитоните Микробиологические особенности раневой инфекции при 83 разлитом перитоните

4.3. Особенности бактериемии при разлитом перитоните

4.4. Особенности бактериурии при разлитом перитоните

4.5. Особенности микробного пейзажа мокроты при перитоните 89 Роль госпитальной микрофлоры в развитии инфекционных осложнений у больных разлитым перитонитом

4.7. Резюме 96 ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

Глава 5.

РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ

Разлитой перитонит и его инфекционные осложнения как 99 5.1. причина расстройств системы гемостаза и тромбоэмболиче-ских осложнений

Состояние свёртывающей, противосвёртывающей и фибринолитической систем крови у больных разлитым перитонитом Гистологические исследования гемомикроциркуляторного 111 русла мышц голени у больных разлитым перитонитом

5.4. Профилактика ТЭО у больных разлитым перитонитом

5.5. Резюме 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 БИБЛИОГРАФИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Смиренин, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность темы исследования

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и связанная с ним тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) представляют серьезную проблему современного здравоохранения (Стойко Ю.М., 2000; Савельев B.C., 2003; Wahl D. et al., 1998; Haas S., 1999; Agnelli G. 2000), в то время как тактика их профилактики ещё окончательно не определена (Gagnadoux F. et. al., 1998; Bick R. L., Haas S. К., 1998).

Проведённые в конце 1970-х - начале 1980-х годов во многих странах мира проспективные эпидемиологические исследования с применением радиоактивного фибриногена показали, что частота развивающегося в послеоперационном периоде ТГВ не соответствует общепринятой клинической оценке, а значительно выше. Массивная ТЭЛА (поражение ствола и главных легочных артерий) является одной из частых причин летальности в стационарах различного профиля. Частота ТГВ в общей популяции ежегодно составляет около 160 на 100000 с частотой фатальной ТЭЛА 60 на 100000 населения (Ноздрачёв Ю.И., 1995). Если больной переживает острый эпизод ТЭЛА, ему угрожает развитие тяжелой хронической гипертензии малого круга кровообращения с прогрессирующей сердечно-легочной недостаточностью (Веденский А.Н., 1986; Mudge М. et al., 1988; Baker S.R. et al., 1991; Wong W.T., 1993; Jamieson S.W., 1998) Частота этого следствия лёгочной эмболии составляет 1% на 7753 безвыборочных вскрытия (Prestí В. et al., 1990)

Несмотря на то что частота ТГВ в абдоминальной хирургии составляет около 30% (Баешко A.A. и др., 2000; Bergqvist D., Lindbland В., 1994), многие клиницисты недооценивают эту опасность. Так, в США один из чтырёх пациентов, оперируемых на органах брюшной полости, не получает какой-либо профилактики тромбоэмболических осложнений (Stratton М. А., 2000).

Для послеоперационного IIВ характерно скрытое (бессимптомное) течение (Савельев B.C., 2003). Болезнь проявляется только у одного из 8 больных с верифицированным диагнозом. (Баешко А.А. и др., 1999, 2000, 2001; Кузьменко В.П., 2001). Часто ТЭЛА является первым признаком тромбоза (Балуда В.П. и др., 1999). В целом ряде случаев ТЭЛА развивается после выписки из стационара. На 3 неделю послеоперационного периода и более поздний период приходится до 18% летальных исходов ТЭЛА. Все это создает иллюзию относительно низкой частоты тромбоэмболических осложнений. При этом некоторые больные переносят в течение первых 5 лет несколько тромботических эпизодов (Beyth R.J. et al., 1995; Hansson P.O. et aL, 2000).

He менее значима финансовая сторона проблемы венозных тромбоэмболических осложнений. На лечение 11В и его последствий затрачивают огромные средства. Во Франции на это уходит ежегодно 5,7 млрд. франков. В Швеции стоимость лечения одного больного с посттромботической болезнью нижних конечностей оценивается в 10-20 тыс. долларов в год.(СагрегИ:ег P. et al., 1994) В то же время профилактика 11В обходится в 3 раза дешевле.

У больных перитонитом могут развиться инфекционные осложнения, которые обусловлены либо прогрессированием первичной инфекции, либо нозокомиальной микрофлорой. Инфекции мочевыводящих путей составляют до 40% нозокомиальных инфекций. Нозокомиальная пневмония прочно удерживает второе место по частоте возникновения (до 25%) (Синопальников А.И., Дмитриев Ю.К., 2000). На долю нагноения раны при перитоните приходится от 12,5% до 30% осложнений (Савельев B.C., 1986; Мусинов Д.Р., 1991; Гостшцев В.К., 1992). При неадекватном лечении разлитого перитонита в 3,1— 7,4% случаев перитонит прогрессирует, и в 1-4,2% возникают абсцессы брюшной полости (Мусинов Д.Р., 1991; Шуркалин Б.К., 2000).

На лечение каждого из этих осложнений затрачивается значительное количество материальных средств, причём большая часть расходов приходится на антибиотики (Хвещук П.Ф., Рудакова А.В., 2000). При этом часто происходит смена препаратов и схем лечения из-за отсутствия ожидаемого эффекта. Но, несмотря на все эти усилия, летальность от инфекционных осложнений не уменьшается. Причиной этому служит неадекватная антибиотикоте-рапия разлитого перитонита (Перегудов СИ., 1995; Гостищев В.К. и др., 2002; Веат Т.Я.е! а1., 1996; КоШ М.Н. е1 а1., 1999). Часто первичное назначение практическими врачами антибиотиков при перитоните делается рутинно, без учёта источника перитонита и доминирующей флоры. При этом теряется драгоценное время, и даже смена препаратов не предотвращает развития осложнений. Это происходит в тех случаях, когда лечащие врачи игнорируют данные микробиологического изучения интраоперационного материала при назначении антибактериальной терапии (МозёеИ Б.М. й а1., 1991).

Поэтому для лечения разлитого перитонита и профилактики его инфекционных и тромбоэмболических осложнений необходима рациональная ан-тибиотикотерапия в сочетании со средствами, влияющими на свёртывающую систему крови.

Цель исследования - на основании комплексного анализа результатов лечения больных разлитым перитонитом обосновать необходимость и разработать схемы медикаментозной профилактики тромбоэмболических и инфекционных осложнений перитонита.

Задачи:

1. Изучить особенности изменений системы гемостаза у больных разлитым перитонитом в зависимости от тяжести внутрибрюшной инфекции.

2. На основании интра- и послеоперационных бактериологических исследований различных сред больных перитонитом изучить особенности течения инфекционного процесса, определить значимость нозокомиальной микрофлоры в этиологии инфекционных осложнений и предложить наиболее эффективные препараты для их профилактики.

3. Провести анализ инфекционных осложнений при перитоните, выявить факторы риска их возникновения и влияние на послеоперационные тромбо-эмболические осложнения.

4. Провести анализ особенностей возникновения и исходов тромбоэмбо-лических осложнений у больных разлитым перитонитом, обосновать необходимость и разработать наиболее эффективные способы их профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. ТЭО являются одним из основных факторов, ведущих к летальности при перитоните.

2. Система гемостаза у больных разлитым перитонитом имеет тенденцию к гиперкоагуляции, которая нарастает с увеличением тяжести внутрибрюш-ной инфекции.

3. Ведущее значение в развитии ИО у больных разлитым перитонитом имеет полирезистентная грамотрицательная факультативно-анаэробная госпитальная микрофлора.

4. Факторами риска развития ТЭО при перитоните являются тяжесть внутрибрюшной инфекции и развитие в раннем послеоперационном периоде инфекционных осложнений.

5. Проведение медикаментозной профилактики у больных разлитым перитонитом способствует снижению числа ТЭО.

Научная новизна.

Установлено, что система гемостаза у больных разлитым перитонитом характеризуется гиперкоагуляцией, которая нарастает с увеличением тяжести внутрибрюшной инфекции. Установлено, что причиной этих нарушений является эндогенная интоксикация, обусловленная внутрибрюшной инфекцией и развивающимися в раннем послеоперационном периоде инфекционными осложнениями. Доказана роль инфекционного фактора в развитии ТЭО при разлитом перитоните: прогрессирование эндогенной интоксикации ведёт к системным расстройствам микроциркуляции, развитию скрытого флеботром-боза, что в свою очередь приводит к повышенному риску возникновения венозных ТЭО.

Частота ТЭО у больных перитонитом превышает 18%, что приводит к смерти этих пациентов или способствует летальному исходу. На основании изучения особенностей состояния системы гемостаза и результатов комплексной профилактики тромбозов и тромбоэмболий разработаны рекомендации по медикаментозной профилактике ТЭО у больных разлитым перитонитом в зависимости от тяжести внутрибрюшной инфекции, а также выделена группа больных, у которых проведение медикаментозной профилактики ТЭО нецелесообразно.

Возникающие в 40,3% случаев инфекционные осложнения усугубляют расстройства гемомикроциркуляторного русла и нарушения системы гемостаза в сторону гиперкоагуляции и становятся определяющими факторами риска развития ТЭО.

Бактериологические исследования различных сред организма при разлитом перитоните демонстрируют факт замены типичных возбудителей инфекции на госпитальную микрофлору уже к 3 суткам послеоперационного периода. Последняя, как правило, представлена грамотрицательными штаммами бактерий, резистентными к наиболее часто применяемым антибиотикам. Результаты исследования свидетельствуют в пользу более широкого использования у больных перитонитом с высоким риском развития послеоперационных инфекционных осложнений в качестве эмпирической антибактериальной терапии фторхинолонов I поколения или цефалоспоринов III поколения в сочетании с амикацином и метронидазолом.

Практическая значимость работы.

Представленные в работе данные расширяют познания практических хирургов об особенностях изменений системы гемостаза и структуре послеоперационной интра- и экстраабдоминальной инфекции при перитоните. Определены показания и разработаны схемы проведения медикаментозной профилактики ТЭО при перитоните, способствующие снижению гемокоагуляци-онного потенциала крови и уменьшению частоты возникновения ТЭО. Определена значимость нозокомиальной микрофлоры в этиологии инфекционных осложнений перитонита и предложены наиболее эффективные препараты для их профилактики

Достоверность результатов исследований.

Все сведения о больных занесены в специально созданную в среде «ORD» компьютерную объектно-реляционную базу данных. Выборку из историй болезни производили по 122 параметрам. Для математической обработки полученных данных использовали статистические пакеты MS Excel и Statistical v5.5. Результаты исследований проверены на достоверность по F-критерию (Fischer), W-критерию (Mann-Whitney).

Апробация и реализация результатов работы.

Предложенные методы медикаментозной профилактики инфекционных и тромбоэмболических осложнений у больных разлитым перитонитом используются в практической работе на клинических базах кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии), а также в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) и Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвящённой 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской и области (2001), Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 55-летию Научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (2001), научной конференции «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее» (2001), итоговой конференции Военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (2002), юбилейной конференции, посвящённой 160-летию Александровской больницы (2002), Всероссийской научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения генерал-майора медицинской службы профессора И.Д. Житнюка (2003), а также используются в лекциях и пособиях для слушателей факультета Руководящего медицинского состава академии и практических врачей.

В процессе работы внесено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литератур, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 24 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит 136 отечественных и 69 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль инфекционного фактора в развитии послеоперационных тромбоэмболических осложнений при разлитом перитоните"

135 ВЫВОДЫ

1. Система гемостаза у больных разлитым перитонитом характеризуется тенденцией к гиперкоагуляции, что проявляется укорочением времени ре-кальцификации плазмы, снижением протромбинового индекса до операции с последующим удлинением значений этих показателей, что связано главным образом с потреблением факторов свёртывания, ростом фибриногена, снижением показателей фибринолитической активности крови, тромбоцитопенией.

2. Наиболее выраженная гиперкоагуляция наблюдается у пациентов с тяжёлыми формами перитонита (П и III группы Манхаймера) в первые 3 суток после операции, именно поэтому 62% тромбоэмболических осложнений развиваются в этот период. Инфекционные осложнения перитонита способствуют пролонгированию гиперкоагуляции и, как следствие, сохранению риска развития тромбоэмболических осложнений, что проявляется вторым пиком развития тромбозов и тромбоэмболий через 2 недели после операции.

3. Частота и сроки развития тромбоэмболических осложнений находятся в прямой зависимости от степени эндогенной интоксикации. Так, в III группе больных разлитым перитонитом тромбоэмболические осложнениия наблюдались в 36,4%, во II группе - в 26,8%, при отсутствии таковых в I группе. При этом в первые 2 суток развивалось 23% осложнений во П группе и 66,7% в Ш группе.

4. Эффективным методом профилактики тромбоэмболических осложнений при разлитом перитоните является назначение гепарина в суточной дозе 20000 ЕД и более, а также применение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозировках с первых часов послеоперационного периода.

5. Госпитальная микрофлора, определяющая развитие инфекционных осложнений у больных разлитым перитонитом, представлена главным образом полирезистентными штаммами грамотрицательных факультативно-анаэробных бактерий, резистентными к наиболее часто применяемым в клинике антибиотикам. Смена типичных возбудителей перитонита госпитальной микрофлорой происходит с 3 суток после операции.

6. Факторами риска развития инфекционных осложнений при разлитом перитоните являются: величина индекса Манхаймера более 20, источник перитонита - нижние отделы желудочно-кишечного тракта, продолжительность искусственной вентиляции лёгких более 8 часов, сочетание сопутствующих заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ожирение, сахарный диабет, алкоголизм и наркомания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медикаментозную профилактику ТЭО у больных разлитым перитонитом необходимо начинать сразу после операции. При этом суточная доза нефракционированного гепарина должна быть не менее 20000 ЕД. Наиболее рациональной методикой применения является подкожное введение низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина - 0,3 мл/сут. или фрагмина - 2500 МЕ/сут.) в течение 7 суток при обязательном сочетании с физической профилактикой.

2. Для эмпирической терапии разлитого перитонита у больных с факторами риска развития инфекционных осложнений наиболее оправдано применение фторхинолонов I поколения (ципрофлоксацин - 0,8 г/сут.) или цефа-лоспоринов Ш поколения (цефотаксим — 6 г/сут.) в сочетании с амикацином (1,5 г/сут.) и метронидазолом (1,5 г/сут.).