Автореферат диссертации по медицине на тему Роль импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в лечении эссенциальной артериальной гипертензии у подростков
На правахрукописи
ДУЙБАНОВА Нина Викторовна
РОЛЬ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ЛЕЧЕНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ
Специальность 14.00.09-Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск-2004 г.
Работа выполнена в Бурятском филиале Государственного учреждения Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН
Научные доктор медицинских наук, профессор
руководители: Долгих Владимир Валентинович
кандидат медицинских наук Баирова Татьяна Ананьевна
Официальные доктор медицинских наук, профессор
оппоненты: Филиппов Евгений Семенович
доктор медицинских наук, профессор Абрамович Станислав Григорьевич
Ведущая организация:
НИИпедиатрии и детскойхирургииМЗРФ
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета Д 001.038.02 при Государственном учреждении Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук
И.М. Мадаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ВОЗ, 2000). Неоспорима актуальность и прогностическая важность проблемы диагностирования и своевременного рационального лечения ЭАГ (8атЪЫ М., 1983; Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; И.В. Леонтьева, 2000; Мутафьян О.А., 2002).
Истоки АГ зачастую лежат в детском и подростковом возрасте. Установлено, что профилактика возникновения и лечение артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте являются более эффективными по сравнению с взрослым контингентом больных (Леонтьева И.В., 2000).
Тревогу вызывает высокая заболеваемость АГ в Республике Бурятия, как среди взрослого, так и среди детского населения (Долгих В.В., Бимбаев А.Б-Ж., Баирова Т.А., 2003). Так, по данным официальной медицинской статистики заболеваемость среди детского населения составляла в 2002 году 473,1 в 2003 году - 517,2 на 100 000 подростков. При этом аналогичный показатель в Российской Федерации в указанные годы находился в пределах 340 на 100 000 подростков.
Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и ассоциации детских кардиологов России, в коррекции лабильной формы эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у детей и подростков немедикаментозные методы лечения могут быть рекомендованы в качестве основного и даже единственного метода реабилитации, а в дальнейшем, должны проводиться вне зависимости от необходимости лекарственной терапии. Высокую эффективность в лечении ЭАГ имеют методы физиотерапии (Конова О.М., 1996; Леонтьева И.В., 2000; Боголюбов В.М., 2002).
В настоящее время разработаны программы физиотерапевтического лечения АГ у взрослых в зависимости от клинико-патофизиологической формы и стадии заболевания, особенностей клинического течения АГ (Боголюбов В.М., 2002). Вместе с тем, актуальна проблема оптимизации методов физиотерапевтического воздействия в педиатрии с учетом психофизиологических особенностей детского организма. Целесообразность широкого применения физиотерапевтических факторов в комплексном лечении ЭАГ неоспорима, в связи с неинвазивностью воздействия, минимализацией побочных эффектов, а также доступностью благодаря наличию современной отечественной аппаратуры. Научно доказана высокая эффективность импульсного н и з к о и I электромагнр "" Т аппарата
«Инфита» при лечении различных заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет сосудистая реакция организма в ответ на психоэмоциональное перенапряжение (Князева ТА, Отто М.П., Маркаров Г.С. 1994; Стругацкий В.М., 1994; Альтов А.А., 2001; Евсегнеева И.П.,2001).
До настоящего времени научно обоснованной методики применения ИНЭМП у детей и подростков, страдающих ЭАГ не было, что определило необходимость изучения и внедрения нового, безопасного и эффективного метода - ИНЭМП терапии в реабилитации детей и подростков, страдающих ЭАГ.
На основании вышеизложенного основной целью настоящего исследования является обоснование эффективности воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля от аппарата «Инфита» на состояние здоровья подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени.
Задачи исследования
1. Установить направленность воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля на здоровье подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени.
2. Изучить эффективность воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля у подростков, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией I степени.
3. Провести сравнительный анализ режимов воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в лечении подростков, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией.
4. Разработать оптимальные принципы применения импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля при лечении эссенциальной артериальной гипертензией у подростков.
Научная новизна.
Впервые получены данные об особенностях механизма воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля при ЭАГ I степени у подростков.
Выявлена эффективность воздействия импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в лечении ЭАГ I степени у подростков в модифицированном нами константном режиме курсового воздействия, что позволило обосновать принципы дифференцированного подхода к применению импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля с учетом возраста пациентов.
Впервые установлено нормализующее действие импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля на актуальное психическое состояние подростков, страдающих ЭАГ, доказана нормализация
деятельности вегетативной нервной системы за счет поддержания оптимального уровня ее функционирования, выявлено благоприятное влияние на центральную гемодинамику, снижение повышенного тонуса артерий.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований разработан новый немедикаментозный, патогенетически обоснованный метод лечения ЭАГ у подростков с применением ИНЭМП в режиме курсового лечения состоящего из 10 ежедневных сеансов, с частотой воздействия 30 ГЦ и постоянной продолжительностью 9 минут.
Разработана оптимальная лечебная методика для подростков, страдающих ЭАГ I степени. Определены показания к применению ИНЭМП от аппарата «Инфита» с учетом направленности его воздействия на организм подростков, страдающих ЭАГ I степени.
Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, безконтактность воздействия, удобство эксплуатации, наличие недорогой отечественной аппаратуры позволяет рекомендовать ИНЭМП для использования на всех этапах медицинской реабилитации подростков, страдающих ЭАГ (стационар, поликлиника, санаторий).
Основные положения, выносимые на защиту
1.В комплексном лечении подростков, страдающих ЭАГ I степени, целесообразно применение физиотерапевтического воздействия в виде ИНЭМП от аппарата «Инфита».
2. Эффективность ИНЭМП у подростков выше в модифицированном режиме курсового воздействия из 10 ежедневных сеансов, с частотой воздействия 30 Гц и константной продолжительностью сеансов - 9 минут.
3. Гипотензивный эффект ИНЭМП у подростков, страдающих ЭАГ, достигается за счет оптимизации актуального психического состояния со снижением уровня тревожности и эмоциональной лабильности, гармонизации биоэлектрической активности головного мозга, нормализации показателей вегетативного обеспечения, снижения повышенного тонуса артериальных сосудов.
Апробация работы проводилась на:
• рабочих совещаниях Бурятского филиала ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН [Улан-Удэ, 2003, 2004];
• Н-ой Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» [Чита, 2004];
• Республиканской конференции педиатров [Улан-Удэ, 2004];
• Республиканской конференции физиотерапевтов - реабилитологов
[Улан-Удэ, 2004];
• Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004);
• Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития психологической службы образования» (Улан-Удэ, 2004).
Внедрение результатов работы
По материалам работы получено 4 акта внедрения ИНЭМП терапии при ЭАГ у подростков. Разработанная методика применяется в ЛПУ Республики Бурятия и Иркутской области.
Задача внедрения ИНЭМП терапии в широкую практику лечения в педиатрии включена в целевую программу МЗ РБ «Семья и дети», подпрограмму «Дети инвалиды», в план работы Управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Бурятия в раздел организационно-методической работы главного внештатного детского реабилитолога.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации «Эссенциальная артериальная гипертензия у детей и подростков: диагностика, профилактика и восстановительное лечение».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 204 источника, из которых иностранных авторов 56.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика обследуемых подростков и лечебные мероприятия
Обследованы 69 подростков, страдающих ЭАГ I степени. В соответствии с классификацией, рекомендуемой Всероссийским научным обществом кардиологов, ассоциацией детских кардиологов России (2003) АГ считается состояние, когда средний уровень САД и/или ДАД, равен или превышает (меньше, чем на 10 мм рт. ст.) значения 95-го процентиля, установленного для данной возрастной группы. Оценка уровня повышения АД проводилась согласно региональным стандартам уровня АД (В.В. Долгих, О.В. Бугун, 1999).
Все наблюдаемые пациенты проходили курс лечения, состоящий из немедикаментозной терапии (в виде монотерапии) воздействием
ИНЭМП от аппарата «Инфита баз. 093» производство «ЗАО Новые медицинские технологии», г. Москва. В зависимости от режима воздействия больные были разделены на 3 группы:
Первая группа (I) была представлена 21 ребенком подросткового возраста (15 до 18 лет), получавшим лечение по методике, рекомендуемой в лечении гипертонической болезни I стадии у взрослых (Т.А Князева, А.Ю. Заславский, Г.С. Маркаров, 1994). Воздействие ИНЭМП проводилось с частотой 30 Гц, продолжительность сеансов изменялась по схеме (табл. 1):
Таблица 1
Продолжительность воздействия ИНЭМП терапии, _для пациентов I группы_
№ сеанса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Продолжительность 7 9 11 13 15 15 13 11 9 7
Как видно из приведенной таблицы продолжительность сеансов ИНЭМП в течение курса лечения изменяется синусоидально. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов.
Вторая группа (И) включала 38 подростков в возрасте от 15 до 18 лет, страдающих ЭАГ I степени. Пациентам данной группы проводилась ИНЭМП терапия в модифицированном нами, по согласованию с авторами метода, режиме: курсового воздействия из 10 ежедневных сеансов с частотой 30 Гц и константной продолжительностью - 9 минут.
Третья группа (группа контроля - III) состояла из 10 пациентов, которым проводилась терапия плацебо (сеансы имитирующие ИНЭМП терапию, продолжительностью 9 минут, без включения аппарата).
Распределение по полу было представлено следующим образом: 73 % обследуемых подростков составляли мальчики, 27 % - девочки, т.е. подавляющее большинство пациентов составляли мальчики.
По полу и форме заболевания подростки формировались в группы равномерно и были взаимоадекватны.
Научная работа выполнялась в двух учреждениях - в клинике Бурятского филиала ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН и ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница». Отбор пациентов осуществлялся на приме врача кардиолога консультатвно-диагностического центра ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница», куда пациенты обращались на консультацию и лечение по направлениям лечебно-профилактических учреждений Республики Бурятия и медицинских комиссий военных комиссариатов.
Диагноз ЭАГ устанавливался после тщательного клинического обследования, проводимого согласно алгоритмам диагностики и
дифференциальной диагностики ЭАГ (ВНОК, 2003) и имеющего цель исключить симптоматическую гипертензию. Для этого проводился комплекс дополнительных исследований, включающий инструментальные, рентгенологические, радиоизотопные и биохимические методы исследования. При постановке диагноза болезни, фазы и степени развития ЭАГ кроме симптомов болезни принимались во внимание данные анамнеза: длительность заболевания, наследственная отягощенность, наличие психо-эмоциональных стрессовых ситуаций, физического перенапряжения и другие моменты.
При поступлении в клинику большинство больных (76,8 %) предъявляли те или иные жалобы, остальные дети (23,2 %) чувствовали себя удовлетворительно и жалоб не предъявляли. Предъявляемые жалобы в большинстве случаев имели церебральный характер (головная боль, головокружение, повышенная раздражительность), общие жалобы (повышенная утомляемость, слабость) наблюдались у 76,8 % больных, жалобы кардиального характера (сердцебиение, неприятные ощущения, боли в области сердца) встречались у 36,18 %.
Методы обследования
Для объективизации работы до начала курса лечения и после его окончания проводили исследования функции систем, выполняющих ведущую роль в патогенезе ЭАГ у подростков:
1. показатели биоэлектрической активности головного мозга оценивали по данным электроэнцефалографии, проводимой на компьютерном комплексе «Нейрон-спектр 2»;
2. состояние вегетативного гомеостаза оценивали при проведении кардиоинтервалографии (КИГ) и клиноортостатической пробы (КОП);
3. диагностику актуального психического состояния проводили при помощи 16-ти факторного теста Кеттелла;
4. исследование состояния центральной гемодинамики проводилось с помощью ультразвукового исследования экстракардиальных брахиоцефальных артерий по общепринятой методике на приборах «SSD - 5 500», и «SSD - 2 200» («Aloka», Япония) с использованием высокочастотных линейных датчиков 5-10 МГц.
5. исследование катехоламинурии проводили по методу В.О. Осинской в модификации A.M. Бару.
6. Статистическую обработку результатов проводили с помощью
2
пакета компьютерных прикладных программ Statistica (версия % - тест Фишера).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Динамика клинических симптомов
Все пациенты отмечали хорошую переносимость процедур. Во время первого сеанса ИНЭМП терапии 3 из 15 подростков (20 %), предъявлявших ранее жалобы на головную боль почувствовали облегчение, 2 из 7 подростков (28,5 %) II основной группы, отметили исчезновение болей и неприятных ощущений в области сердца. В группе «плацебо» динамики не наблюдались, 1 пациент отказался от курса лечения, в связи с нежеланием находиться в стационаре. В процессе курса ИНЭМП терапии благоприятная динамика становилась более выраженной и устойчивой. Улучшение самочувствия, уменьшение интенсивности головной боли, нормализацию сна отмечали пациенты I и II обследуемых групп (рис.1):
Рис. 1. Динамика клинических симптомов ЭАГ у подростков в результате ИНЭМП Одним из основных критериев эффективности ИНЭМП послужила динамика САД и ДАД (табл.3).
Таблица 2
Динамика показателей САД и ДАД в результате курса ИНЭМП
Показатели I группа (п = 21) II группа (п = 38) III группа (п= 10)
До После До После До После
САД: (мм.рт.ст.) 145.6 ±7.2 140.3 ±9.5 143,2 ± 6.6* 118,5 ± 5.3* 141.2 ±1.5 135.4 ±1.5
ДАД: (мм.рт.ст.) 88.3 ± 7.2 86.2 ± 8.2 84.4 ± 6.2* 72.2 ± 5.4* 92.3 ± 3.2 85.4 ± 1.2
* р < 0,05
Проведенный сравнительный анализ выявил некоторые различия эффективности ИНЭМП терапии в зависимости от режимов воздействия. Положительная динамика клинических симптомов у пациентов II основной группы наблюдалась к 5 - 8 сеансам лечения, а в I группе к 9 -10 сеансам, при этом выявлено статистически достоверное снижение показателей как САД с 143,2 ± 6.6 до 118,5 ± 5.3, так и ДАД с 84,4 ±
6.2 до 72.2 ± 5.4 мм.рт.ст.
У подростков I и III групп значимой динамики показателей САД и ДАД не наблюдалось.
Таким образом, наблюдения показали адекватность ответных реакций на воздействие ИНЭМП в модифицированном константном режиме у подростков с ЭАГ, отсутствие побочных эффектов. Установлено благоприятное влияние ИНЭМП в модифицированном константном режиме на клинические симптомы заболевания. Определены особенности влияния ИНЭМП в зависимости от режимов воздействия и степени заболевания. Выявлен достоверный эффект при работе во II режиме.
2. Динамика показателей актуального психического состояния
Одной из причин, нарушающей механизмы саморегуляции сердечнососудистой функции и приводящей к развитию АГ у подростков, как сейчас твердо установлено являются стрессорные нагрузки (О.М. Конова,1996; В.В. Долгих, 1999; К.В. Судаков, 2003).
Нами изучены личностные особенности подростков, страдающих ЭАГ, а также динамика личностного профиля на фоне проведения ИНЭМП терапии с помощью теста Кеттелла.
Таблица 3
Динамика показателей актуального психического состояния
Факторы I группа 11 группа III фуппа
До ИН ЭМП После ИН ЭМП До ИН ЭМП После ИН ЭМП До ИН ЭМП После ИН ЭМП
А: 5,1 ± 0,6 5,8 ± 0,9 5,3 ± 1,2 7,5 ± 2,1 5,8 ± 0,8 6,0 ± 1,2
В: 2,8 ± 0,4 2,5 ± 0,3 2,6 ± 0,1 3,5 ± 0,3 3,1 ± 0,6 3,0 ± 0,7
С: 3,2 ± 0.3 5.1 ± 0.6 4,8 ± 0.8* 7.5 ± 0.3* 4.2 ± 0.7 4,0 ± 0.6
Е: 7,5 ± 2,1 6,8 ± 1,8 7,9 ± 1,3 6,5 ± 1,1 7,1 ± 0,9 6,9 ± 1,1
F: 4,3 ± 1,1 4,0 ± 0,9 5,0 ± 1,3 4,7 ± 0,8 4,6 ± 0,9 3,9 ± 1,3
G: 8,9 ± 1,32 9,1 ± 1Д 9,6 ± 1,3 8,7 ± 0,7 8,7 ± 1,1 8,4 ± 0,8
Н: 7,1 ± 1,3 7,3 ± 0,7 8,4 ± 1,6 7,5 ± 1,4 8,1 ± 1,7 7,68 ± 1,1
О: 9.5 ± 1.4 6.5 ± 1.8 10.2± 1.6* 4.1 ± 1.1* 7.8 ± 1.5 8.5 ± 1.3
Ь: 11,3 ± 2,1 10,8 ± 1,6 10.6 ± 1,3 9,7 ± 1,4 12,3±1, 7 11,9 ± 1,7
М: 8,7 ± 1,6 7,9 ± 1,3 9,11 ± 1,8 8,6 ± 1,4 7,9 ± 1,7 9,3 ± 1,9
Ы: 4,3 ± 1,1 3,9 ± 1,2 5,1 ± 1,1 4,8 ± 1,3 4,7 ± 0,8 3,9 ± 1,3
I: 5,1 ± 1.3 4,8 ± 0,8 5,0 ± 1,1 4,5 ± 1,3 4,7 ± 1,1 4,3 ± 1,3
3,6 ± 1,0 3,9 ± 1,1 2,9 ± 1,3 3,4 ± 1,1 3,9 ± 0,9 3,7 ± 1,1
0* 8,96 ± 1,2 7,8 ± 0,9 9,1 ± 1,3 7,89 ± 0,8 8,79±1, 3 8,1 ± 0,7
<5з: 7,96 ± 1,3 8,1 ± 0,9 8,13 ± 1,3 6,98 ± 0,9 9,0 ± 1,7 8,7 ± 1,4
8,9 ± 1,7 5,9 ±1,3 8,6 ± 1,5* 4,7 ± 1,2* 8,1 ± 1,3 7,5 ± 1,7
*р<0,05
Таким образом, как видно из представленной таблицы статистически достоверные изменения актуального психического состояния выявлены у пациентов II группы: так, в частности в I группе показатель эмоциональной стабильности «С» увеличились с 3,2±0.3 баллов до 5,1±0.6 (р>0,05), а во второй с 4,8±0.8 до 7.58±0.3 (р<0,05), уменьшение уровня тревожности «О» с 10.2±1.6 до 4.1±1.1 (р<0,05), снижение напряженности «(34» с 8.6±1.5 до 4.7±1.2 (р<0,05).
В соответствии с изменяющимися сведениями о патофизиологических механизмах ЭАГ у подростков выделяют главные факторы, на которые должны быть направлены лечебные мероприятия вообще и физиотерапевтические в частности. К ним относят психоэмоциональное перенапряжение, приводящее: а) к повышению возбудимости вегетативных отделов мозга, прежде всего гипоталамических структур; б) повышению активности симпатико-адреналовой системы; в) нарушению водно-солевого обмена с увеличением содержания натрия в клетках; г) нарушению регуляции уровня кальция в цитоплазме клеток, повышению тонуса сосудов; д) разбалансированию ренин-ангиотензиновой системы. При лечении ЭАГ действие физических факторов должно быть направлено в первую очередь на нормализацию функционального состояния ЦНС, улучшение центральной регуляции сосудистого тонуса, общей и региональной гемодинамики, снижение общего и периферического сопротивления, повышение уровня компенсаторных приспособительных механизмов. (В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко, 1999).
Опубликованные ранее данные иммуноцитохимических
исследований свидетельствуют о вазопрессин-инкефалинергической природе волокон нейронов паравентрикулярного ядра гипоталамуса, проецирующихся в область вагосолитарного комплекса и в спинной мозг (Nilaver G.,et al., 1980; Savchenko P.E., Swanson L.W.,1982). По-видимому, активацией популяции именно этих нейронов под воздействием ИНЭМП можно объяснить положительный психокоррекционный эффект у наших больных.
Сравнительный анализ эффективности ИНЭМП в 3-х группах выявил достоверные изменения у пациентов II основной группы: В частности нами выявлено: повышение уровня эмоциональной стабильности «С» с 4,8 ± 0.8 до 7.5 ± 0.3 (р<0, 05), снижение индекса напряженности «О» с 10.2 ± 1.6 до 4.1 ± 1.1 (р<0, 05), «Q4» с 8.6±1.5 до 4.7±1.2 (р<0,05). У пациентов I и III групп значимой динамики не выявлено.
Отличительной особенностью предложенного нами режима ИНЭМП характеризовалось постоянной продолжительностью сеансов, оказывающее менее выраженной раздражающее действие на гипоталамус и вазоактивные центры продолговатого мозга и обеспечивающее более выраженный седативный эффект, выявленный нами с помощью психодиагностического теста Кеттелла.
3. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга.
При анализе результатов электроэнцефалографического обследования (ЭЭГ) подростков обследуемой группы отмечалось 2 основных варианта биоэлектрической активности:
1) с признаками дисфункции на диэнцефальном уровне, характеризуется - в виде нарушения зональных различий ритма, билатеральных синхронных вспышек в -диапазоне, повышения индекса патологических форм активности;
2) с преобладанием активизирующих влияния (десинхронизирующих) влияния на кору полушарий - как ЭЭГ признак эмоционального напряжения.
Таблица 4
Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга _в результате курса ИНЭМП_
Показатели I группа (п = 21) II группа (п = 38) III группа (п=10)
До ИН эмп После ИН ЭМП До ИН ЭМП После ИН ЭМП До ИН ЭМП После ИН ЭМП
Индекс а -ритма, % 75 75-80 70-75 80-85 70-75 70-75
Доминирующая частота ритма, Гц 9,5-10 9,5-10 9,5-10 10-11 9,5-10 9,5-10
Индекс патологических форм активности, % 2022 18-20 15-20 15 18-20 19-20
Билатерально синхронные вспышки в а -диапазоне, % 86,1 82,3 81,5 %* 45,6 %* 79,8 76,4
* р < 0,05
При анализе электроэнцефалограмм после проведенного курса ИНЭМП терапии выявлена положительная динамика показателей ЭЭГ. Более выраженные благоприятные сдвиги показателей ЭЭГ отмечались у подростков, получавших воздействие во II режиме:
У подростков с первым типом ЭЭГ - улучшение показателей биоэлектрической активности головного мозга с нормализацией функции диэнцефальных структур, в виде достоверного уменьшения встречаемости билатеральных синхронных вспышек в а - диапазоне с 81,5% до 45,6%, нормализация зональных различий.
У подростков с десинхронным вариантом ЭЭГ нормализовались процессы нейродинамики ствол - кора, уменьшились электроэнцефалографические признаки эмоционального напряжения.
В группе «плацебо» положительной динамики не наблюдалось.
Нормализующее действие ИНЭМП на биоэлектрическую активность головного мозга является решающим в механизме лечебного действия. Так как «важным способом ликвидации патологической системы является устранение патологической детерминанты. Лечение, направленное на нормализацию лишь эфферентных звеньев и органа мишени патологической системы, является не патогенетическим, а симптоматическим» (Г.Н. Крыжановский, АД Адо, 1994).
Таким образом, выявлено благоприятное влияние ИНЭМП на
показатели биоэлектрической активности головного мозга:
- нормализация дисфункции на диэнцефальном уровне, уменьшение билатеральных синхронных вспышек в а - диапазоне с 81,5% до 45,6%, нормализация зональных различий (при первом варианте ЭЭГ);
- уменьшения десинхронизирующих влияний на кору полушарий (при втором варианте ЭЭГ), нормализация процессов нейродинамики ствол - кора, уменьшения электроэнцефалографических признаков эмоционального напряжения.
При сравнении разных режимов работы отмечалось большая положительная динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга при курсовом воздействии ИНЭМП с постоянной продолжительностью сеансов (9 минут, с частотой воздействия 30 Гц).
4. Динамика показателей вегетативного гомеостаза
Клинико - кардиоинтервалографические исследования проведены у всех 69 подростков до начала курса лечения и после его окончания:
1. Анализ исходного вегетативного тонуса (ИВТ) у обследуемых подростков до лечения указывает на статистически достоверное преобладание ваготонии во всех трех исследуемых группах. Так в частности, ваготония наблюдалась соответственно, в I группе - в 47,61 %, во II - в 50,0 %, в Ш - в 60,1 % случаев.
2. Вегетативная реактивность (ВР) у обследуемых подростков до лечения характеризовалась преобладанием нормотонической реакции, которая составила соответственно в I группе - в 47,61 %, во II - в 44,73%, в Ш - в 40,0 % случаев.
3. Третьим диагностическим критерием, характеризующим вегетативный гомеостаз является вегетативное обеспечение (ВО). Под вегетативным обеспечением деятельности организма понимают поддержание оптимального уровеня функционирования вегетативного обеспечения различных нагрузок (физических, эмоциональных, умственных и тд.) (В.И. Петров, А.С. Попов, А.В. Иноземцев, 2004).
Анализ вегетативного обеспечения подростков до курса ИНЭМП терапии указывал на статистически достоверное преобладания гипердиастолического варианта КОП, составившего соответственно: в I группе - 47,6 %, во II - 47,3, в Ш - 50,0 %. На втором месте по встречаемости был гиперсимпатикотонический вариант КОП, составивший соответственно: в I группе - 19,04 %, во II -21,05, в Ш - 50 %.
При этом известно, что именно эти два варианта (гиперсимпатикотонический и гипердиастолический) являются наиболее дезадаптивными вариантами КОП, при котором наступает максимальная адренергическая активность, приводящая к возрастанию сосудистого сопротивления через повышение тонуса - рецепторов. Именно
гиперсимпатикотонический и гипердиастолический варианты вегетативного обеспечения несут скрытую информацию о гипертензивных реакциях и часто обнаруживаются у подростков с наследственной отягощенностью по гипертонической болезни (Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; В.В. Долгих, 1999; Л.М. Беляева, 2000).
При исследовании ИВТ и ВР после курса ИНЭМП, достоверной динамики не наблюдалось. Известно, что основные показатели КИГ, в том числе ИВТ и ВР, имеют высокую степень генетической детерминированности, причем с приоритетом по материнской линии (эффект X - хромосомы и материнский эффект) (Л.М. Беляева, 1990). Этим фактом по-видимому обусловлен, полученный нами отрицательный результат.
Таблица 5
Динамика показателей вегетативного обеспечения
у подростков, страдающих ЭАГ, в результате ИНЭМП терапии.
Варианты I группа (п = 21) II группа (п = 38) III группа (п=10)
До После До После До После
Гиперсимпатикотонический п= 15 (21,7%) 5 (23,8) 5 (23,8) 8ГС (21,1)* 3ГС (7,9)* 2 (20,0) 2 (20,0)
Гипердиастолический п = 33 (47,8%) 10 (47,6) 10 (47,6) 18гд (47,3)* дгд (23,7)* 5 (50,0) 5 (50,0)
Асимпатико-тонический п = 6 (8,6%) 2 (9,5) 2 (9,5) 3 (7,9)* 14 (36,8)* 1 (10,0) 1 (10,0)
Астеносим-патический п = 8 (11,5%) 2 (9,5) 2 (9,5) 5 (13,2) 8 (21,1) 1 (10,0) 1 (10,0)
Симпато-астенический п = 7 П0.1°/Ю 3 (14,3) 3 (14,3) 4 (10,5) 4 (10,5) 1 (10,0) 1 (10,0)
*р <0,05
Сравнительный анализ динамики показателей ВО подростков, страдающих ЭАГ, указывает на значимую положительную динамику изучаемых показателей у подростков II группы. При этом наибольшая эффективность была достигнута у подростков с гипердиастолическим (до ИНЭМП - у 47,3%, после ИНЭМП - у 23,68% (р<0,05)) и гиперсимпатикотоническим вариантами КОП (до ИНЭМП - у 21,05 %, после ИНЭМП у 7,89% (р<0,05)), за счет увеличения встречаемости асимпатикотонического варианта ВО (с 7,9 до 36,8 % (р<0,05)).
Выявленная нами нормализация показателей вегетативного
гомеостаза у гипертензивных подростков под действием импульсного ИНЭМП определяется, по-видимому, за счет нормализующего влияния посредством оптико-таламо-гипоталамо-гипофизарной области. Известно, что при воздействии низкочастотных импульсов, преформированных физических факторов вследствие одновременной активации бульбарных симпатоактивирующих и симпатоингибирующих нейронов, симпатические преганглионарные нейроны переходят в состояние длительного запредельного торможения. На фоне этого не реализуется последующий нисходящий разряд выходных симпатоактивирующих нейронов продолговатого мозга, вызывая тем самым стойкий вазодилятационный эффект (В.А. Буйлин, 1998).
Таким образом, реализация действия ИНЭМП на вегетативный гомеостаз подростков, страдающих ЭАГ осуществляется за счет гармонизирующего воздействия на сосудодвигательные центры гипоталамуса и продолговатого мозга. Оказывая тем самым снижение периферического сосудистого сопротивления и понижение АД.
5. Динамика показателей центральной гемодинамики
Динамика показателей центральной гемодинамики оценивалась по данным ультразвукового дуплексного сканирования общих сонных артерий (ОСА) и выполнялось по общепринятой методике.
При оценке кривой скорости кровотока до начала исследования отмечалось:
- увеличение максимальной систолической скорости (V пик.) от 74,7 до 79,3;
- увеличение конечной диастолической скорости (V ср.) от 29,4 до 31,6;
- увеличение индекса резистентности сосудов (Ш) - от 0,81 до 0,87;
- увеличение пульсационного индекса (1Р) от 2,1 до 2,48;
- снижение времени ускорения (Т асс.) от 0,034 до 0,04,
что отражает повышенную степень увеличения сопротивления толщине крови частей сосудистого русла, располагающихся дистальнее места исследования.
Таблица б
Динамика показателей доплеровского исследования общих сонных артерий
*р <0,05
При оценке результатов курса ИНЭМП терапии отмечено значимое улучшение показателей допплеровского исследования общих сонных артерий: статистически достоверное уменьшение пиковой скорости кровотока с 79,3 до 60,3 (р<0,05), тенденция к уменьшению индекса резистентности 0,87до 0,79 что является признаком уменьшения сопротивления сосудистой стенки, приводящее к вазодилатации, снижению общего периферического сопротивления.
Таким образом, ИНЭМП оказывает нормализующее влияние на центральную гемодинамику за счет вазодилатации, ведущей к снижению ОПС, улучшения микроциркуляции, улучшения реологических свойств крови. При сравнительном анализе эффективности разных режимов терапии, выявлена значимая положительная динамика при воздействии ИНЭМП во II режиме, что обусловлено, по-видимому, функциональным характером вазоконстрикции при ЭАГ у подростков. Что еще раз подтверждает необходимость применения модифицированной методики ИНЭМП в лечении подростков ЭАГ I степени.
6. Динамика показателей гормональной регуляции АД
Учитывая имеющиеся в литературе данные о роли катехоламинов в патогенезе артериальной гипертензии (СБ. Шустов, с соавт., 1997), нами исследована динамика катехоламинурии при ИНЭМП терапии.
Изучено содержание адреналина и норадреналина в моче больных исследуемых групп до и после ИНЭМП терапии. По результатам исследования содержание катехоламинов в моче следует отметить о незначительном повышения содержания адреналина в моче в I группе 10,1 ± 1,4; во II группе до 12,3 ± 1,4; в Ш группе до 11,2 ± 1,4 (Ы 10,2 + 0,48 мкг/сутки). Содержание норадреналина в моче не превышало долженствующего уровня в I группе -31,6 ± 0,9; во II группе -35,2 ± 1,4; в III группе 33,2 ± 1.7 (К 36,4+ 2,3 мкг/сутки). На фоне проведения
ИНЭМП терапии концентрация норадреналина и адреналина достоверно не изменялась.
Литературные данные о концентрации катехоламинов в моче достаточно противоречивы. Возрастание уровня катехоламинов в моче наблюдается при гипертонических кризах, психоэмоциональном напряжении. Эти данные согласуются с результатами исследований J.R. Sowers (1981), A.M. Richards (1986), изучавших суточные ритмы концентрации катехоламинов и АД у больных ГБ и обнаруживших тесную корреляцию между содержанием норадреналина в плазме крови и величиной АД. Считается, что гиперадренергия в большей мере характерна для ранней стадии ГБ, хотя в некоторых исследованиях выявлено увеличение содержания катехоламинов со злокачественной формой ГБ (М.С. Кушаковский, 1983). Вместе с тем известно, что в мочу поступает не более 10 % от циркулирующих в крови катехоламинов. По данным М.С. Кушаковского (2002) у значительного большинства больных ЭАГ суточные значения не отклоняются от нормы или даже ниже. Наряду с этим, рядом авторов не было найдено связи даже между уровнем катехоламинов в плазме и величинами АД (Th. Philipp, 1978; Н Ibseen, 1979; С. Berretta-Piccoli, 1980).
Таким образом, несмотря на то, что норадреналин является нейромедиатором симпатической нервной системы, гиперактивность которой сопровождается повышением уровня катехоламинов, тем не менее нами не выявлено гиперкатехоламинурии у гипертензивных подростков. Следует отметить, что наши данные согласуются с данными других авторов (Th. Philipp, 1978; Н Ibseen, 1979; С. Berretta-Piccoli, 1980).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воздействие импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля на регуляцию кровообращения. Можно объяснить с позиции адаптационно регулирующей концепции ИНЭМП терапии. Мишенью ИНЭМП терапии являются клеточные мембраны, модифицированные под действием электромагнитного поля. Под воздействием импульсного низкоинтенсивного электромагнтного поля через оптико - таламо -гипоталамо-гипофизарную систему происходит изменение структуры и функции клеточной мембраны, приводящее к гармонизации биоэлектрических потенциалов таламо-гипоталамо-гипофизарной области, выявленные нами при проведении нейрофизиологических исследований (К.В. Федосеенко, 1990). Наряду с нормализацией уровня АД наблюдалось изменение актуального психического состояния в виде снижения уровня тревожности и нормализации эмоционального тонуса у пролеченных пациентов.
Результаты проведенного нами исследования о влиянии ИНЭМП терапии на коррекцию уровня АД, позволяет нам высказать предположение о направленности импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в модифицированном режиме на активацию стресслимитирующих систем, являющихся согласно концепции В.В. Долгих, Л.И. Колесниковой (1999) наиболее значимым звеном в патогенезе ЭАГ (рис. 5).
Рис 2. Направленность действия ИНЭМП при ЭАГ у подростков
ВЫВОДЫ
1. Воздействие ИНЭМП в модифицированном константном режиме способствует:
- оптимизации актуального психического состояния, повышению уровня эмоциональной стабильности «С» с 4,8 ± 0.8 до 7.5 ± 0.3 (р<0, 05), снижению индекса тревожности «О» с 10.2± 1.6 до 4.1 ± 1.1 (р<0,05)
и индекса напряженности <<(}4» с 10.2± 1.6 до 4.1 ± 1.1 (р<0,05);
- нормализации биоэлектрической активности головного мозга -уменьшая дисфункцию на диэнцефальном уровне, встречаемость билатеральных синхронных вспышек в а - диапазоне с 81,5% до 45,6%, нормализуя зональные различия (при первом варианте ЭЭГ) и уменьшая десинхронизирующие влияния на кору полушарий, нормализуя процессы нейродинамики ствол - кора, уменьшая ЭЭГ признаки эмоционального напряжения (при втором варианте ЭЭГ).
- гармонизации показателей ВО в виде снижения встречаемости гипердиастолического (с 47,3 %, до 23,68 % (р<0,05)) и гиперсимпатикотонического вариантов КОП (с 21,05 %, до 7,89 % (р<0,05)), за счет увеличения встречаемости асимпатикотонического варианта ВО (с 7,9 до 36,8 % (р<0,05));
- снижению повышенного тонуса артериальных сосудов: статистически достоверное уменьшение пиковой скорости кровотока с 79,3 до 60,3 (р < 0.05), тенденция к уменьшению индекса резистентности 0,87до 0,79.
2. ИНЭМП в модифицированном режиме оказывает положительное влияние на клиническое течение ЭАГ у подростков, вызывая выраженный гипотензивный эффект со снижением уровня как САД с 143,2 ± 6.6 до 118,5 ± 5.3 мм. рт. ст., так и ДАД с 84,4 ± 6,2 до 72,2 ± 5,4 мм. рт. ст.
3. Сравнительный анализ режимов ИНЭМП выявил высокую эффективность применения модифицированного константного режима в лечении ЭАГ у подростков.
4. ИНЭМП рекомендуется в лечении ЭАГ I степени у подростков в модифицированном режиме, состоящим из курсового воздействия 10 ежедневных сеансов с частотой 30 Гц и константной продолжительностью 9 минут.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у подростков АД, соответствующего понятию «АГ I степени», необходимо проведение комплекса немедикаментозного лечения с активным подключением преформированных физических факторов, воздействующих на стресслимитирующие системы организма.
2. При назначении физиотерапевтического лечения подросткам, страдающим ЭАГ I степени необходимо использовать ИНЭМП терапию, оказывающую гармонизирующее воздействие на биоэлектрическую активность головного мозга, оптимизацию актуального психического состояния, нормализацию вегетативного гомеостаза, снижение повышенного тонуса артериальных сосудов.
3. В назначении ИНЭМП терапии необходимо учитывать
дифференцированные показания: при ЭАГ I степени у подростков высокую эффективность имеет режим курсового воздействия, от аппарата «Инфита» баз.093, состоящий из 10 ежедневных сеансов, с частотой воздействия 30 Гц и константной продолжительностью сеансов 9 минут.
4. Метод ИНЭМП терапии может широко использоваться в виде монотерапии при ЭАГ I степени у подростков на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторий).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Бимбаев А.Б-Ж. Использование сенсорной терапии в реабилитации подростков с артериальной гипертензией / А.Б-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, И.В. Тугутова, Н.В. Дуйбанова // Тихоокеанский медицинский журнал.-2003.- № 3.- С. 90.
2. Бимбаев А.Б-Ж. Использование сенсорной терапии в реабилитации психосоматических заболеваний у детей и подростков / А.Б-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, И.В. Тугутова, Н.В. Дуйбанова // Актуальные проблемы развития психологической службы образования. Сборник материалов межрегиональной научнопрактической конференции, 21-22 ноября 2003.- Улан-Удэ.- 2004.- С. 150152.
3. Бимбаев А.Б-Ж. Сравнительная оценка эффективности методов восстановительного лечения подростков с артериальной гипертензией (по данным клиники БФ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН) / А.Б-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, И.В. Тугутова, Н.В. Дуйбанова // Актуальные проблемы клинической медицины. Материалы ХП-й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа.- Иркутск 2004.- С-156-157.
4. Долгих В.В. Эссенциальная артериальная гипертензии у детей и подростков: диагностика, профилактика и восстановительное лечение: методические рекомендации / В.В. Долгих, А.Б-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, Н.В. Дуйбанова // Бурятский филиал ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.- Улан-Удэ, 2004.36 с.
5. Бимбаев А.Б-Ж. Использование импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в реабилитации подростков с артериальной гипертензией / А.Б-Ж Бимбаев, В.В. Долгих, Т.А. Баирова, Н.В. Дуйбанова и соавт. // Бюллетень ВСНЦ, 2004.- № 3.- С. 42-46.
6. Дуйбанова Н.В. Эффективность применения импульсного низкоинтенсивного электромагнитного поля в лечении подростков с артериальной гипертензией / Н.В. Дуйбанова, А.Б-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, И.В. Тугутова // Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада: материалы Всероссийского научного форума, 30 марта - 2 апреля 2004. - М., 2004.- С. 48-49.
7. Дуйбанова Н.В. Импульсное низкоинтенсивное электромагнитное поле в лечении эссенциальной артериальной гипертензии у подростков / Н.В. Дуйбанова, А.Б-Ж. Бимбаев,Т.А. Баирова, И.В. Тугутова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов.- Томск, 2004.- С. 149-150.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия; АД - артериальное давление;
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов;
ВО - вегетативное обеспечение;
ВР - вегетативная реактивность;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ДАД - диастолическое давление;
ИВТ - исходный вегетативный тонус;
ИНЭМП - импульсное низкоинтенсивное электромагнитное поле;
КИГ - кардиоинтервалография;
КОП - клиноортостатическая проба;
МО - минутный объем;
ОПС - общее периферическое сопротивление;
ОСА - общая сонная артерия;
ПАГ - первичная артериальная гипертензия;
САД - систолическое артериальное давление;
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия;
Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 190.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
»2696?