Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль иммунологических и генетических детерминант в возникновении гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль иммунологических и генетических детерминант в возникновении гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщин - диссертация, тема по медицине
Акмурадова, Гульнара Розымурадовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Акмурадова, Гульнара Розымурадовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. обзор литературы. современные представления о гиперпластических заболеваниях матки

ГЛАВА II. материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. клиническая характеристика обследованных женщин.

ГЛАВА IV. функциональное состояние репродуктивной системы у женщин с гиперпластическими заболеваниями репродуктивной системы

4.1Ультразвуковое исследование

4.2 Гистероскопия

4.3.Частота аллельного полиморфизма гена СР-Ша у обследованных женщин

4.4.Иммунореактивность организма женщин с гиперпластическими заболеваниями репродуктивной системы

4.5 Результаты общеклинических исследований

4.5.1 Бактериоскопическое исследование

4.5.2 Бактериологическое исследование

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Акмурадова, Гульнара Розымурадовна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению этиопатогенеза так называемых «пролиферативных заболеваний», в число которых входят миома матки и эндометриоз, они продолжают оставаться наиболее частой причиной гистерэктомий (Nowak R.A.,2000).

Миома матки и эндометриоз, занимая второе и третье место в структуре гинекологической заболеваемости, по праву могут быть отнесены к болезням цивилизации, представляя серьезную угрозу для физической, психологической и социальной целостности женщины. Миома матки составляет 10-27% среди гинекологических заболеваний, а эндометриоз встречается, в среднем, у 11-50% женщин, причем частота его сочетания с миомой матки колеблется от 33 до 85% (Погасов А.Г.,1998; Адамян Л.В., Андреева Л.В., 1999).

Эндометриоз занимает третье место в структуре гинекологической патологии, уступая место воспалительным процессам и миоме матки, и является одной из актуальных проблем в клинической практике, значение которой определяется не только частотой заболевания, частым рецидивированием и нередко злокачественной трансформацией, но и частыми нарушениями менструальной и репродуктивной функций женщины. (Оразмурадова Л.Д., 2002).

Одним из наиболее частых проявлений наружного эндометриоза являются эндометриоидные кисты яичников, роль которых в общей структуре гинекологической заболеваемости определяется не только их распространенностью и длительностью течения, но и нередко необходимостью повторного оперативного вмешательства. Полиморфизм клинической симптоматики, а нередко её отсутствие, различные интерпретации того или иного метода диагностики, отсутствие диагностических подходов в прогнозировании рецидивов затрудняет выбор рационального метода лечения больных с эндометриоидными кистами яичников. Среди различных факторов, обусловливающих развитие и прогрессирование эндометриоидного процесса, до недавнего времени рассматривался преимущественно гормональный дисбаланс в организме женщины (Сметник В.П.,1999). Вместе с тем применение высокоэффективных препаратов, приводящих к псевдоменопаузальному состоянию, в ряде случаев не принесло ожидаемых результатов (Сельков С.А. и др., 1997).

Исследования последних лет убедительно показывают, что в модуляции пролиферативных изменений важная роль принадлежит не только повышенной клеточной пролиферации, но и нарушениям процессов их запрограммированной клеточной гибели. Понимание роли факторов наследственной предрасположенности в развитии гиперпластических заболеваний матки и яичников позволит наметить новые пути изучения патогенеза заболеваний и новые подходы к лечению больных.

Цель исследования: установить возможность прогнозирования гиперпластических заболеваний матки на основании изучения иммунологических и генетических детерминант их возникновения.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития указанных заболеваний, изучив репродуктивное здоровье женщин.

2. Изучить клинико-анамнестические факторы возникновения гиперпластических процессов гениталий: миомы матки, аденомиоза, гиперплазии эндометрия, а также их сочетания.

3. Определить значение генетических факторов в развитии изолированных и сочетанных гиперпластических заболеваний репродуктивной системы на основании частоты выявления аллельного полиморфизма гена GP - Illa.

4. Оценить иммунореактивность организма, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител, при гиперпластических заболеваниях репродуктивной системы женщин.

5. Разработать алгоритм прогнозирования вероятности развития гиперпластических процессов репродуктивной системы.

Научная новизна.

Впервые предпринята попытка изучения генетических факторов в возникновении и развитии гиперпластических процессов матки на основании распределения интегриновых рецепторов по гену GP—Illa. У всех женщин с гиперпластическими процессами матки установлены изменения иммунного гомеостаза, направленные в сторону снижения продукции эмбриотропных аутоантител.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм обследования для прогнозирования и ранней диагностики гиперпластических заболеваний матки. Для этого предложено определение аллельной принадлежности (PL - AI; PL - AIAII; PL - АН) по гену GPIIIa и определение иммунореактивности организма на основании содержания эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови (ЭЛИ-П-Тест) женщинам с анамнестическими и клиническими риск — факторами возникновения гиперпластических процессов матки.

Апробация работы. Настоящая работа выполнена в 2003-2005 гг. на клинической базе кафедр акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф., проф. В.Е.Радзинский), биологии и общей генетики (зав. каф., проф. А.В.Иткес) Российского университета дружбы народов.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДЫ (2004, 2005), включены в программу подготовки студентов и клинических ординаторов медицинского факультета РУДН.

По результатам исследования опубликованы 2 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генетические детерминанты, в частности носительство аллеля РЬ - А1 гена ОРШа, является главным фактором риска и инициальным звеном патогенеза гиперпластических заболеваний репродуктивной системы.

2. Иммунные нарушения, выражающиеся в снижении продукции эмбриоспецифических аутоантител, лежат в основе гиперпластических заболеваний репродуктивной системы.

3.Клинико—анамнестическими факторами риска возникновения гиперпластических заболеваний репродуктивной системы являются:

- экстрагенитальные заболевания (нарушения жирового обмена - 52,7%; гипертоническая болезнь — 38,7%; желудочно-кишечного тракта — 35,8%; мочевыделительной системы - 18,1%).

- наследственная отягощенность - наличие гиперпластических заболеваний у матерей (38,6%); высокая частота перенесенных ранее гинекологических заболеваний (хронические воспалительные заболевания матки и придатков — 30,7%; доброкачественные заболевания шейки матки -15,3%; дисгормональные заболевания молочных желез - 15,3%);

- отсутствие гормональной контрацепции в 100% случаев.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего источник на русском и на других языках. Работа изложена на 90 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 4 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунологических и генетических детерминант в возникновении гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщин"

Выводы.

1. Факторами риска развития гиперпластических заболеваний матки являются отсутствие гормональной контрацепции, ожирение, гипертоническая болезнь, курение, наличие гиперпластических заболеваний у матерей, гомозиготный генотип по аллелю PL-AI гена GP — Illa.

2. Выявлена достаточно большая наследственная отягощенность наличием одних и тех же заболеваний у дочерей и матерей в следующем повышении их частоты: гиперплазия эндометрия (22%) —> аденомиоз (36,8%) —» миома матки (47%) —> миома матки + аденомиоз (49%).

3. Распределение женщин по аллельной принадлежности по GP — Illa и содержанию эмбриоспецифических аутоантител позволяет с большой долей вероятности прогнозировать изолированные формы гиперпластических заболеваний (миома матки, аденомиоз): аллель PL - AI гена GP Illa определяет генетическую предрасположенность к возникновению гиперпластических заболеваний репродуктивной системы, а носительство аллеля PL - AJI гена GP Illa исключает вероятность возникновения миомы матки, аденомиоза.

4. Гипореактивность иммунной системы, оценивая по уровню продукции эмбриотропных аутоантител, очевидно можно рассматривать как один из ведущих факторов развития гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщин.

5. Снижение частоты встречаемости аллеля PL - AI гена GP Ша при сочетании миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия примерно в 1,5—2 раза позволяет предположить, что существуют неизученные генетические факторы, реализующие их возникновение.

Практические рекомендации.

1. Пациентки с отягощенными семейным анамнезом, с нарушениями менструального цикла по типу дисменореи и гиперполименореи, а также с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с экстрагенитальными заболеваниями являются группой высокого риска по развитию гиперпластических заболеваний матки.

2. С целью прогнозирования и своевременной диагностики гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщинам, отнесенным к группе риска, целесообразно использовать анализ периферической крови на носительство аллеля PL - AI гена GP - Illa и определение иммунореактивности организма на основании содержания эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови методом ЭЛИ-П-Тест.