Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль иммунофенотипирования опухолевых клеток в диагностике и прогнозе рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль иммунофенотипирования опухолевых клеток в диагностике и прогнозе рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Артамонова, Елена Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Артамонова, Елена Владимировна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Иммунофенотип рака молочной железы

Глава 4. Местные иммунные реакции при раке молочной железы

Глава 5. Иммунологические факторы прогноза при раке молочной железы

Глава 6. Иммуногистохимическая диагностика метастазов рака молочной железы в регионарные лимфоузлы и костный мозг

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Артамонова, Елена Владимировна, автореферат

Рак молочной железы является одной из самых распространенных форм злокачественных новообразований в мире. Во всех экономически развитых странах отмечается неуклонный рост заболеваемости и увеличение смертности от рака этой локализации, а научным исследованиям по данной проблеме отводится одно из ведущих мест в онкологической науке.

В России рак молочной железы занимает 1 место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин. Прирост заболеваемости за последние 10 лет составил 34,8%, а число умерших увеличилось с 16,7 тыс. в 1991 г. до 22 тыс. в 1999 г. Показатель смертности в Москве за это время вырос на 12,7%.

Общеизвестно, что опухоли, имеющие одинаковую стадию по классификации TNM, зачастую радикально отличаются по агрессивности течения заболевания и чувствительности к проводимой терапии, что объясняется индивидуальными биологическими особенностями конкретной пог1)ляции злокачественных клеток (Veronesi U.etal., 1995).

Исследования по определению и характеристике этих биологических особенностей, позволяющих адекватно оценить скорость роста опухоли, специфику ее «поведения», метастатический потенциал и особенности метастазирования, химиорезистентность и т. д., широко ведутся во всем мире. К настоящему времени число маркеров, определяемых на клетках рака молочной железы человека, достаточно велико. Это рецепторы стероидных гормонов, эпидермального фактора роста, трансферрина, антигены главного комплекса гистосовместимости I и II класса, экспрессия Her-2/neu, CD 95, Pgp 170, различные генетические нарушения и многие другие (Герштейн Е С., 1994, 1998; Зборовская И.Б., 1998; Sato et al„ 1991; Valkamonico F. et al., 2001; Носов Д.A., 2001). Обнаружены гены, ассоциированные с раком молочной железы BRCA-1 и BRCA-2 (Miki Y. et al., 1994; Pisano M et al, 2001), а также антиметастатические гены Nm23. Важное значение приобрели исследования степени плоидности и пролиферативной активности клеток рака молочной железы. Оценка этих показателей позволяет существенно уточнить прогноз у больных и улучшить результаты лечения.

Однако представления о молекулярно-биологических и иммунологических особенностях рака молочной железы все еще далеки от некоей целостной концепции и основываются, в большинстве своем, на оценке специфического рецепторного комплекса раковых клеток, взаимосвязанного со степенью дифференцировки и ростовыми свойствами опухоли.

Вместе с тем, существует целая область иммунологически оцениваемых параметров опухоли, пока не нашедших четкого отражения с позиций необходимости их изучения у каждого больного.

Это, во-первых, иммунофенотип опухоли (экспрессия молекул гистосовместимости I и II классов, адгезионных молекул, трансферринового рецептора и т.д.), имеющий прямую взаимосвязь с опухолевой прогрессией и противоопухолевым иммунитетом.

Во-вторых, уровни и субпопуляции иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих рак молочной железы (этот показатель может быть полезен при оценке прогноза и при планировании различных иммунотерапевтических мероприятий).

И, наконец, значение иммунологических методов в оценке степени распространенности опухолевого процесса, а именно, роль иммуногистохимического выявления микрометастазов рака молочной железы в лимфатических узлах и костном мозге больных.

Состояние подмышечных лимфоузлов является наиболее значимым прогностическим фактором у женщин с операбольным раком молочной железы. Исследование гистологических срезов с помощью моноклональных антител к эпителиальным антигенам позволяет увеличить частоту обнаружения метастазов рака молочной железы в регионарные лимфоузлы.

Известно, что правильная оценка степени распространенности опухолевого процесса на этапе первичного обследования является основным моментом адекватного планирования лечебных мероприятий, а обнаружение отдаленных метастазов радикально меняет тактику лечения больных.

Показано, что от 25% до 35% пациенток без поражения регионарных лимфатических узлов уже имеют гематогенные микрометастазы к началу лечения. Использование современных иммуноморфологических методов с применением моноклональных антител к эпителиальным антигенам при исследовании пунктата костного мозга позволяет обнаружить даже единичные раковые клетки на несколько миллионов гемопоэтических, что шачительно превышает по своим возможностям стандартное цитолого-морфологическое исследование.

Таким образом, клинические и клинико-экспериментальные работы в области изучения иммунофенотипа первичной опухоли, местного иммунного статуса, иммунодетекции микрометастазов в регионарные лимфатические узлы и костный мозг могут предоставить возможности для улучшения диагностики ь дифференциальной диагностики рака молочной железы, для более точного прогнозирования его течения и для разработки методов иммунотерапии, что, несомненно, является актуальной задачей современной клинической онкологии и важно как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель исследования.

Целью исследования является установление роли иммунофенотипирования опухолевых и интратуморальных иммунокомпетентных клеток в диагностике и прогнозе рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию ряда эпителиальных (Egp34, MUC-1, раково-эмбрионального антигена - РЭА), лейкоцитарных (VLA-P, CD71) маркеров и антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов клетками рака молочной железы.

2. Изучить состав иммунокомпетентных клеток в гистологических срезах рака молочной железы на основе реакций с моноклональными антителами к общелейкоцитарным (CD45), Т-клеточным (CD5, CD7, CD4, CD8), В-клеточным (CD19, CD37), линейно не рестриктированным (CD38) и миеломоноцитарным (CDllb, CD163) антигенам.

3. Оценить зависимость между иммунофенотипом опухоли и степенью ее инфильтрации различными субпопуляциями иммунокомпетентных клеток.

4. Изучить взаимосвязь иммунологических характеристик рака молочной железы с клинико-морфологическими параметрами.

5. Оценить роль иммунофенотипа опухоли, уровней и качественного состава интратуморальной лимфоидной инфильтрации в оценке прогноза течения заболевания.

6 Отобрать моноклональные антитела, позволяющие выявлять опухолевые клетки в регионарных лимфатических узлах и костном мозге больных раком молочной железы.

Научная новизна:

Впервые в России проведено комплексное изучение иммунофенотипа рака молочной железы на основе экспрессии злокачественными клетками ряда эпителиальных (Egp34, MUC-1, РЭА), лейкоцитарных (VLA-(3, CD71) маркеров и антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов.

Выполнено многокомпонентное исследование уровней инфильтрации рака молочной железы иммунокомпетентными клетками как в целом (CD45), так и на основе идентификации с помощью МКА антигенов субпопуляций Т-лимфоцитов (CD5, CD7, CD4, CD8), В-лимфоцитов (CD 19, CD37), макрофагов (CD 163), молекул с широкой клеточной экспрессией (CD38).

Продемонстрирована четкая взаимосвязь между особенностями иммунофенотипа опухоли по экспрессии РЭА и антигенов главного комплекса гистосовместимости с одной стороны и степенью выраженности и структурой местного иммунного ответа с другой стороны.

Выявлено важное клиническое значение оценки экспрессии клетками рака молочной железы РЭА и CD71 как молекул, имеющих статистически значимую связь с распространенностью опухолевого процесса и являющихся факторами неблагоприятного прогноза заболевания. Рецептор трансферрина (CD71) является новым, не связанным с другими антигенами и с иммунным ответом фактором, который имеет четкую связь с клиническим течением рака молочной железы.

Выявлена достоверная взаимосвязь между интенсивностью иммунного ответа, субпопуляционной структурой инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток и степенью распространенности опухолевого процесса (выраженная инфильтрация более характерна для ранних стадий рака молочной железы), а также прогнозом заболевания (у больных без метастазов в регионарные лимфатические узлы низкие уровни интратуморальной инфильтрации ассоциированы с неблагоприятным прогнозом).

На основе полученных данных сформулирована концепция, объясняющая механизм влияния молекул HLA-I и HLA-DR на прогноз заболевания как опосредующих прогностически благоприятный выраженный общий уровень инфильтрации опухоли иммунокомпетентными клетками (CD45+) и выраженную/умеренную инфильтрацию опухоли CD8+ Т-лимфоцитами.

Показана возможность применения панели моноклональных антител к эпителиальным антигенам для иммунодетекции метастазов рака молочной железы в регионарные лимфоузлы и костный мозг.

Научно-практическая значимость:

1. Выявлены маркеры опухолевых (РЭА, CD71, HLA-DR) и иммунокомпетентных (CD45, CD7, CD4, CD8) клеток, информативные с точки зрения их взаимосвязи со степенью распространенности рака молочной железы.

2. Исследования иммунофенотипа рака молочной железы и субпопуляционного состава инфильтрирующих опухоль иммунокомпетентных клеток внедрены в практику работы лаборатории иммунологии гемопоэза РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

3. Экспрессия опухолевыми клетками рецептора трансферрина (CD71) и РЭА предложена в качестве дополнительного признака, позволяющего оценить прогноз у больных раком молочной железы. Благоприятная прогностическая роль отсутствия рецептора трансферрина на опухолевых клетках - это новый показатель биологической активности опухоли, который позволяет более адекватно планировать лечебные мероприятия в CD71-позитивной группе и обеспечивать более активное динамическое наблюдение за этими пациентками.

4. Обнаруженная прогностическая роль инфильтрации опухоли CD45+ иммунокомпетентными клетками и CD8+ лимфоцитами позволяет выделить группы благоприятного и неблагоприятного прогноза у больных раком молочной железы без метастазов в регионарные лимфоузлы.

5. Установленная в работе взаимосвязь выраженной лимфоидной инфильтрации рака молочной железы с экспрессией опухолевыми клетками антигенов HLA-I и HLA-DR и благоприятная прогностическая роль подобной инфильтрации у больных без метастазов в регионарные лимфоузлы позволяет рекомендовать изучение возможностей включения индукторов молекул HLA в комплекс иммунотерапии N0 HLA-негативной категории пациенток.

6. Показана целесообразность иммуноморфологического исследования регионарных лимфатических узлов и костного мозга больных раком молочной железы с помощью панели МКА к эпителиальным антигенам. Установлено, что МКА к РЭА следует применять только в случае РЭА-положительной первичной опухоли.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунофенотипирования опухолевых клеток в диагностике и прогнозе рака молочной железы"

выводы

1. Иммунофенотипические особенности клеток рака молочной железы взаимосвязаны с уровнями местных иммунных реакций (субпопуляциями интратуморальных лимфоцитов), клиническим течением и прогнозом заболевания.

2. Экспрессия антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов клетками рака молочной железы достоверно взаимосвязана между собой и с экспрессией молекул адгезии CD29.

3. Снижение экспрессии молекул HLA клетками рака молочной железы сопровождается достоверным снижением инфильтрации опухоли по большинству субпопуляций иммунокомпетентных клеток.

4. При отсутствии молекул HLA-DR на опухолевых клетках метастазы в регионарные лимфатические узлы выявляются достоверно чаще, чем при наличии HLA-DR. Экспрессия мономорфных детерминант HLA-I и II классов не имеет прямого прогностического значения, однако влияет на прогноз опосредованно, достоверно коррелируя с повышением инфильтрации опухоли CD45+ CD8+ лимфоцитами, уровни которых, в свою очередь, связаны с прогнозом.

5. Экспрессия рецептора трансферрина (CD71) клетками рака молочной железы не взаимосвязана с другими антигенами опухолевых клеток и лимфоидной инфильтрацией опухоли. Отсутствие CD71 является благоприятным фактором и сопровождается достоверным уменьшением частоты метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, а также улучшением показателей общей и безрецидивной выживаемости как N0, так и N+ больных раком молочной железы.

6. РЭА-позитивный рак молочной железы характеризуется низкими уровнями лимфоидной инфильтрации опухоли Т-клетками (CD45+ CD7+), повышением метастазирования в регионарные лимфатические узлы и ухудшением показателей общей и безрецидивной выживаемости в сравнении с РЭА-негативными опухолями. Инфильтрация опухоли клетками иммунной системы происходит, главным образом, за счет Т-лимфоцитов (CD4 и CD8), в меньшей степени - за счет макрофагов, плазмоцитов, В-лимфоцитов. Уровни различных субпопуляций иммунокомпетентных клеток взаимосвязаны друг с другом.

Инфильтрация опухоли CD45+, CD7+, CD8+ и CD4+ лимфоцитами отрицательно коррелирует с размером опухоли, наличием регионарных метастазов и стадией заболевания. Увеличение уровней интратуморальных CD8+ CD45+ клеток является фактором благоприятного прогноза у больных раком молочной железы, преимущественно при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы.

Муциноподобный антиген MUC1 (эпитоп ICO-25) в подавляющем большинстве случаев обнаруживается на клетках рака молочной железы, взаимосвязан с РЭА и не коррелирует со степенью распространенности опухолевого процесса и прогнозом заболевания. Применение панели моноклональных антител к эпителиальным антигенам (Egp34, MUC-1, РЭА) позволяет на 13,5% увеличить частоту выявления метастазов в регионарных лимфатических узлах, а также обнаруживать опухолевые клетки в костном мозге больных раком молочной железы. Включение в панель для исследования лимфатических узлов МКА к РЭА целесообразно только в случае РЭА-позитивных первичных опухолей.