Оглавление диссертации Каримсакова, Бибигуль Коптлеуовна :: 2004 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ 11 КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА ЖЕНЩИН (обзор литературы)
1.1 Общие сведения о климактерическом периоде
1.2. Влияние хрома (VI) на репродуктивную систему
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования и лечения.
ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА У 34 ЖЕНЩИН, ИМЕВШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ С ХРОМОМ (VI) И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ
3.1 Общая характеристика течения перименопаузы у обследованных 34 женщин
3.2 Течение перименопаузального периода у женщин, имевших 43 производственный контакт с хромом, в зависимости от результатов аллерготестов
3.3 Течение перименопаузального периода у женщин, имевших 46 производственный контакт с хромом, в зависимости от степени сенсибилизации к хрому
3.4. Содержание хрома в различных биологических субстратах и его 49 влияние на изменение их структуры
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИ- 56 ПОФИЗАРНОГО ОТДЕЛА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ПЕРИМЕНОПАУЗЫ, ИМЕВШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ С ХРОМОМ (VI) И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ 4.1. Результаты краниографии
4.2 Результаты эхоэнцефалографии
4.3 Результаты исследования гормонального статуса
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Каримсакова, Бибигуль Коптлеуовна, автореферат
Актуальность: Различные виды нарушения функций репродуктивной системы волнуют многих исследователей в связи с их ростом в последнее десятилетие. Не последняя роль отводится экологическим проблемам. Ухудшение экологической обстановки резко ухудшает здоровье людей, увеличивается частота различных форм заболеваний и в частности, гинекологической. Известно, что репродуктивная система очень восприимчива к отрицательным факторам окружающей среды (Агаджанян С.А. 1989, Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г. 1994, Краснощекова Л.И. 1995, Балан В.Е. 1998, Butler W.J., Kalasinski L.A. 1989, Forsberg J.G. 1995).
В связи с бурным ростом промышленности окружающая среда загрязнена различными видами отходов. Особенно опасными являются выбросы химической промышленности, и в частности, хромового, ибо хром является политропным ядом (Изтлеуов М.К., Глущенко В.В. , 1985, Дощанова A.M. 1992).
Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют об однотипности действия тяжелых металлов. На фоне постоянного, хотя незначительного, поступления тяжелых металлов в организм женщин, происходит снижение резистентности репродуктивной системы (Степанов М.Г., 1996; Кошелева И.Г., 1998).
Доказано, что под воздействием хрома и его соединений происходит снижение функции репродуктивной системы, проявляющиеся в гипофункции яичников. Гипофункция яичников носит вторичный характер за счет нарушения нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы (Дощанова A.M., 1996). Однако эти исследования касаются состояния репродуктивной системы в периоде ее зрелости. Что касается особенностей системы в периоде ее угасания, на фоне воздействия тяжелых металлов, в доступной нами литературе сведений нет.
Хром (VI) накапливается в головном мозге (Яковлев Н.А.,1982). Накопление металла происходит преимущественно в гипоталамо-стволовых отделах и коре больших полушарий. В результате этого происходит развитие циркуляторной, а затем тканевой гипоксии. В экспериментальных исследованиях показано, что многие вещества различной химической природы в концентрациях ниже порога общетоксического действия обладают нейротропным эффектом, что приводит к нарушению ритма секреции гонадолиберина. Снижению базальной секреции ЛГ и ФСГ и в последующем - продукции половых гормонов (Степанова М.Г., 1996).
Одним из звеньев в механизме нарушения функции репродуктивной системы при повышенном наступлении в организм тяжелого металла является иммунологический процесс. Длительное поступление тяжелого металла приводит к сенсибилизации организма к хрому. В иммунологический процесс вовлекается и нервная система. Иммунное освобождение ацетилхолина, гистамина и других биологически активных веществ приводит к увеличению проницаемости гематоцефального барьера (Яковлев Н.А. и др., 1984). Снижение резистентности нервной системы в условиях продолжающегося поступления металла в организм облегчает накопление его в головном мозге и способствует повышенному освобождению в синапсах ацетилхолина (Яковлев Н.А. и др., 1996, Bonne KB.,.et.al. 1993), это в свою очередь усугубляет циркуляторную гипоксию, обусловленную накоплением металла в головном мозге. Однако роль этих изменений под воздействием тяжелых металлов в течение климакса не изучалась.
Во многих исследованиях показано, что изменения в центральных отделах репродуктивной системы приводят к росту нарушений менструальной и детородной функции в условиях повышенного поступления тяжелого металла в организм (Серов В.Н., и соавт. 1990, Сметник В.П. 1997, Hill К.1996). Это, естественно, не может не сказаться на течении позднего репродуктивного и перименопаузального периодов у женщин, имевших контакт с ними.
Выше приведенные данные свидетельствуют о роли шестивалентного хрома и его соединений в нарушении функции репродуктивной системы, но взаимосвязь между действием этого металла и течением климактерия не изучена, что и определяет актуальность и перспективность исследования в данном направлении.
Цель исследования
Изучение роли хронической сенсибилизации организма шестивалентным хромом в условиях производства в патогенезе патологического климакса.
Задачи
1. Изучить течение перименопаузального периода в зависимости от степени сенсибилизации организма шестивалентным хромом.
2. Определить содержание гонадотропных и стероидных гормонов в крови у женщин перименопаузального периода в зависимости от степени сенсибилизации к хрому и течения изучаемого периода репродуктивной системы.
3. Оценить функциональное состояние центральных отделов репродуктивной системы у женщин перименопаузального периода в зависимости от степени сенсибилизации к хрому.
4. Обосновать патогенетическую роль взаимосвязи нарушений гормонального статуса, функциональных нарушений в центральных отделах ЦНС, сенсибилизации организма хромом в патологическом течении климакса.
Научная новизна
Установлено, что хроническая сенсибилизация шестивалентным хромом организма женщины в условиях производства приводит к возрастанию частоты патологического климакса, раннего и преждевременного климакса.
Установлено, что основными патологическими синдромами у женщин, имевших контакт с тяжелым металлом, были нейро-эндокринные, связанные с функциональными нарушениями в гипоталамическом отделе центральной нервной системы.
На основании клинико-лабораторных методов исследования впервые установлено, что на фоне хронической сенсибилизации организма шестивалентным хромом наступает раннее угасание функции яичников, что отражается в клинических особенностях проявления урогенитального синдрома.
Обоснование патогенетической роли сенсибилизации организма шестивалентным хромом в развитии патологического климакса показало, что для устранения клинических проявлений патологического климакса необходимо проводить коррекцию циркуляторных нарушений в гипоталамо-гипофизарных отделах центральной нервной системы и повышения резистентности организма к хромовой интоксикации.
Практическая значимость
Обоснована целесообразность коррекции циркуляторных нарушений в гипоталамо-гипофизарной зоне у женщин с патологическим климаксом, сенсибилизированных шестивалентным хромом.
Обоснована целесообразность разработки мероприятий, направленных на повышения резистентности организма у женщин с патологическим климаксом, сенсибилизированных шестивалентным хромом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На фоне сенсибилизации организма женщин, работающих на хромовом производстве, хромом отмечается дисбаланс содержания в крови гонадотропных гормонов, что проявляется в увеличении уровня ФСГ, на фоне снижения ЛГ и пролактина, что проявляется в увеличении частоты патологического, раннего и преждевременного климакса, тяжесть которых зависит от степени сенсибилизации к хрому.
2. На фоне сенсибилизации организма женщин, работающих на хромовом производстве, хромом отмечается дискоординация функции центральной нервной системы, что проявляется в нарушения функции ее гипоталамического отдела.
3. Длительная сенсибилизация организма женщин, работающих на хромовом производстве, имеют патогенетическое значение в патологическом течении климакса, его раннем и преждевременном наступлении.
Апробация работы.
Результаты работы были доложены и обсуждены на III международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Алматы, 2001), итоговой научно-практической конференции института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ИМО НовГУ), межкафедральной конференции ИМО НовГУ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, получен патент РК на изобретение.
Результаты работы внедрены в учебный процесс в Центральной учебной лаборатории ИМО НовГУ, на кафедре акушерства и гинекологии Казахского Национального медицинского университета, в клиническую практику: в гинекологическом отделении больницы скорой медицинской помощи №1 (г. Актобе), родильном доме №4 (г .Алматы).
Личное участие автора заключается в том, что она самостоятельно провела анкетирование женщин, работающих на хромовом производстве, принимала участие в проведении лабораторных и функциональных исследований, провела анализ и статистическую обработку результатов проведенных исследований.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 191 источников (на русском языке 89, на иностранных языках 102). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль хронической производственной сенсибилизации организма женщины хромом в патогенезе патологического климакса"
выводы
1. Хроническая сенсибилизация организма женщины шестивалентным хромом на производстве приводит к возрастанию частоты патологического климакса до 81,1%, при этом тяжесть проявлений патологического климакса зависит от степени выраженности сенсибилизации организма женщины к хрому.
2. На фоне хронической сенсибилизации организма женщин к хрому, отмечается увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона, на фоне более медленного увеличения лютеинизирующего гормона и нарушения соотношения этих гормонов в крови, при этом изменение гормонального статуса более выражено при тяжелой степени сенсибилизации к хрому.
3. На фоне сенсибилизации организма женщин, работающих на хромовом производстве, хромом отмечается дискоординация функции гипоталамо-гипофизарной системы, что у 80,9% проявлялось в появлении симптоматики характерной для нарушения функции вегетативной нервной системы.
4. На фоне хронической сенсибилизации организма женщин к хрому, отмечается накопление хрома в яичниках, угасание их функции, сопровождающееся нарушением обратной связи с гипофизом, контролирующей продукцию гонадотропных гормонов, что проявляется в резком увеличении уровня фолликулостимулирующего гормона, на фоне более медленного увеличения лютеинизирующего гормона и нарушением соотношения этих гормонов в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении патологического климакса у женщин, работающих на хромовом производстве необходимо учитывать наличие нарушений микроциркуляции гипоталамо-гипофизарной зоны и целесообразно проводить их коррекцию.
2. Для профилактики и лечения патологического климакса у женщин, работающих на хромовом производстве целесообразно разработать мероприятия направленные на уменьшение сенсибилизации к хрому и его элиминацию из организма.